Favoriten:

ShopZone   Forum   Hall of Fame   Wrestling Almanac  

Do. 24.08.2017 - 05:01 Uhr
   
 
 
 

..:: Wrestling Almanac: Turnierarchiv Europa ::..

TURNIERARCHIV EUROPA

 

Nachfolgend eine Auflistung der Turniersieger in Europa im Wrestling / Berufsringkampf.

 

 

GR = griechisch-römischer Stil

F = Freistil / CACC = catch-as-catch-can

DEUTSCHLAND

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

16.07.1899

Bochum

/ Zentral-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.04.1900

München

/ Kindl-Keller

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.04.1900

München

/ Kindl-Keller

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1900

Aachen

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1900

Magdeburg

/ Zirkus-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1900

Magdeburg

/ Walhalla-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.05.1900

Kassel

/ Zirkus Krembser

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1900

Berlin

/ Wintergarten

Paul Pons

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

18.06.1900

Barmen (Wuppertal)

/ Olympia-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1900

Hamburg

/ Zirkus-Varieté

Kara Ahmed

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.09.1900

Dresden

/ Duttler's-Varieté

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.09.1900

Chemnitz

/ Saal Vereinshaus

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1900

Nürnberg

/ Apollo-Theater

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.11.1900

Aachen

/ Eden-Theater

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.12.1900

Nürnberg

/ Zirkus Krembser

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1901

Essen

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.01.1901

Hamburg

/ Zirkus Busch

Georg Lurich

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

27.02.1901

Berlin

/ Zirkus Schumann

Halil Adali

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.02.1901

Köln

/ Reichshallen

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

März 1901

Lübeck

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.03.1901

Mannheim

/ Apollo-Theater

Laurent le Beaucairois

Turnier (GR)

 

 

 

 

21.03.1901

München

/ Zirkus Bavaria

Halil Adali

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1901

Mainz

/ Stadthalle

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1901

Wiesbaden

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1901

Regensburg

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1901

Frankfurt (Main)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1901

Magdeburg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.05.1901

Hannover

/ Metropol-Theater

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.05.1901

Hannover

/ Metropol-Theater

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.07.1901

Berlin

/ Radrennbahn Kurfürstendamm &

Metropol-Theater

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.07.1901

Aachen

/ Zirkus Aachen Zoo

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.10.1901

München

/ Zirkus Bavaria

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.11.1901

Elberfeld (Wuppertal)

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1901

Essen

/ Kolosseum-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1902

Berlin

/ Alkazar-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1902

Chemnitz

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.03.1902

Hamburg

/ Zirkus Krembser

William Moor

(Alex Snamensky)

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.04.1902

München

/ Zirkus Bavaria

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1902

Halle (Saale)

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.05.1902

Bielefeld

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.06.1902

Mannheim

/ Apollo-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.07.1902

Düsseldorf

/ Reichshallen

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1902

Düren

/ Melich-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1902

Duisburg

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1902

Pforzheim

/ Kolosseum-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1902

Pirmasens

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1902

Essen

/ Kolosseum-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1903

Barmen (Wuppertal)

/ Olympia-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.02.1903

Köln

/ Reichshallen

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.04.1903

Aachen

/ Eden-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.05.1903

Mannheim

/ Apollo-Theater

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1903

Nürnberg

/ Varieté Himmelsleiter

Franz Sauerer

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1903

Passau

/ Zirkus Enders

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1903

Landshut

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.09.1903

Düsseldorf

/ Zirkus

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1903

Straubing

/ Jägerhalle

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1904

Barmen (Wuppertal)

/ Olympia-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.02.1904

Köln

/ Scala-Theater

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

29.02.1904

Hannover

/ Apollo-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.03.1904

Mannheim

/ Saalbau-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.03.1904

Frankfurt (Main)

/ Kolosseum-Theater

Gambier II (Lucien Vranken)

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.04.1904

Chemnitz-Schönau

/ Wintergarten

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1904

Berlin

/ Passage-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.05.1904

Berlin

/ Zirkus Busch

Jakob Koch

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.05.1904

Halle (Saale)

/ Walhalla-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1904

Leipzig

/ Krystall-Palast

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1904

Berlin

/ Feldschlößchen Müllerstraße

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1904

Frankfurt (Main)

/ Circus Sidoli

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1904

Karlsruhe

/ Kolosseum

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.07.1904

Hamburg

/ Zirkus Busch

Jakob Koch

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

23.07.1904

Solingen

Emil Bau

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1904

Düsseldorf

/ Apollo-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1904

Düsseldorf

/ Zirkus

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1904

Dortmund

/ Zentral-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1904

Zwickau

/ Varieté Lindenhof

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1904

Köln

/ Scala-Theater

Alexander Aberg

Deutsche Meisterschaft

/ Schwergewicht

 

 

 

 

September 1904

Dresden-Strehlen

/ Etablissement Königshof

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.09.1904

München

/ Kils Kolosseum &

Kindl-Keller

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.09.1904

Hagen (Westfalen)

/ Etablissement Weidenhof

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1904

Bremen

/ Tonhalle

Ernst Siegfried

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.09.1904

Köln

/ Reichshallen

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

October 1904

Bonn

/ Apollo-Theater

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1904

Hannover

/ Wintergarten

Heinrich Eberle

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.10.1904

Mannheim

/ Saalbau-Theater

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1904

Kiel

/ Reichshallen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.11.1904

Frankfurt (Main)

/ Zirkus

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1904

Görlitz

/ Wilhelm-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.12.1904

Berlin

/ Palast-Theater

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.12.1904

Barmen (Wuppertal)

/ Zirkus Schumann

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.12.1904

Aachen

/ Eden-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.12.1904

Stuttgart

/ Zirkus Henry

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1905

Krefeld

/ Apollo-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1905

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

07.01.1905

Essen

/ Kolosseum-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.02.1905

Hamburg

/ Eden-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.02.1905

Chemnitz

/ Zirkus Henry

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1905

Düsseldorf

/ Zirkus Schumann

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1905

Bremen

/ Metropol-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.03.1905

Berlin

/ Zirkus Busch

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.03.1905

Erfurt

/ Reichshallen

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

07.04.1905

Bremen

/ Tonhalle

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.04.1905

Magdeburg

/ Zirkus Henry

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.04.1905

Leipzig

/ Krystall-Palast

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.04.1905

Freiburg (Breisgau)

/ Kolosseum-Theater

Massimo Roberti (Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1905

Krefeld

/ Apollo-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.05.1905

Hannover

/ Metropol-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.06.1905

Mannheim

/ Saalbau-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.06.1905

Köln

/ Scala-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.06.1905

Frankfurt (Oder)

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.07.1905

Elberfeld (Wuppertal)

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.07.1905

Münster

/ Festhalle

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.07.1905

Duisburg

/ Zentral-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.08.1905

Hamburg

/ Eden-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.08.1905

Wilhelmshaven

/ Burg Hohenzollern

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.09.1905

Berlin

/ Carl-Weiß-Theater

Max Schwarz

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1905

Gelsenkirchen

/ Barbarossa-Saal

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1905

Bremen

/ Hansa-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1905

Kassel

/ Kaisersäle

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.10.1905

München

/ Varieté Monachia

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.10.1905

Bielefeld

/ Zentralhallen

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1905

Hannover

/ Wintergarten

Jakob Koch

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

November 1905

Erfurt

/ Reichshallen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1905

Münster

/ Lortzing-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.11.1905

Magdeburg

/ Flora-Theater

Ernst Siegfried &

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.11.1905

Stuttgart

/ Zirkus Sidoli

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1905

Bielefeld

/ Apollo-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1905

Chemnitz

/ Mosella-Varieté

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1905

Flensburg

/ Tivoli-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1905

Halberstadt

/ Stadtpark

Urban Christoph

(Josef Krumm)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1905

Düsseldorf

Emil Bau

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.12.1905

Dessau

/ Tivoli-Theater

Urban Christoph

(Josef Krumm)

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.12.1905

Wilhelmshaven

/ Burg Hohenzollern

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.12.1905

Berlin

/ Walhalla-Theater

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.12.1905

Oldenburg

/ Eden.-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1906

Dortmund

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1906

Bochum

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1906

Osnabrück

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1906

Bremen

/ Hansa-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1906

Hof (Bayern)

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1906

Recklinghausen

Siegfried (Gustav Malskies)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1906

Pirmasens

/ Saal Parkbrauerei

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1906

Wiesbaden

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1906

Schwerte

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.02.1906

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.02.1906

Aachen

/ Eden-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1906

Hamm (Westfalen)

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.03.1906

Hamburg

/ Metropol-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.03.1906

Pforzheim

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1906

Chemnitz

/ Zentral-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1906

Köln

/ Scala-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1906

Erfurt

/ Reichshallen

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1906

Essen

/ Kolosseum-Theater

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.04.1906

Oldenburg

/ Eden-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1906

Mannheim

/ Saalbau-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.05.1906

Braunschweig

/ Brünings Saalbau

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1906

Hannover

/ Mellini-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1906

Düsseldorf

/ Apollo-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1906

Gera

Emil Peyrouse

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1906

Würzburg

/ Odeon-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1906

Leipzig

/ Krystall-Palast

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1906

Hamburg

/ Metropol-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

Chemnitz

/ Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1906

Dortmund

/ Olympia-Theater

Simon Antonitch

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.08.1906

Berlin

Albert Hein

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.08.1906

Magdeburg

/ Circus-Varieté

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.09.1906

Lübeck

/ Hansa-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1906

Wilhelmshaven

/ Walhalla-Theater

Paul Schibilski

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1906

Chemnitz

/ Zirkus Wulff

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1906

Osnabrück

Georg Burghardt

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.10.1906

Kassel

/ Kaisersäle

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1906

München

/ Kils Kolosseum

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1906

Hannover

/ Wintergarten

John Pohl

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

November 1906

Hof (Bayern)

/ Pfaffs Kolosseum

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.11.1906

Dessau

/ Tivoli-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.12.1906

Chemnitz-Schönau

/ Wintergarten

Paul Schlegel

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.12.1906

Münster

/ Festhalle

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1906

Stuttgart

/ Zirkus Henry

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1907

Köln

/ Scala-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1907

Duisburg

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.01.1907

Barmen (Wuppertal)

/ Zirkus

Tom Belling

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.01.1907

Braunschweig

/ Brünings Saalbau

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1907

Chemnitz

/ Zirkus Sarrasani

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.02.1907

Dortmund

/ Walhalla-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.02.1907

Bremen

/ Metropol-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.02.1907

Chemnitz

/ Zentral-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.03.1907

Berlin

/ Zirkus Busch

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.03.1907

München

/ Blumensäle

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Pforzheim

Fritz Müller

(„Schleudermüller“)

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.04.1907

Berlin

/ Zirkus Schumann

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.04.1907

Frankfurt (Main)

/ Schumann-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1907

Magdeburg

/ Zirkus

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.05.1907

Freiburg (Breisgau)

/ Kolosseum-Theater

Eduard Ritzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

21.05.1907

Dresden

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.05.1907

Aachen

/ Zirkus Olympia

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.05.1907

Mannheim

/ Saalbau-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1907

Würzburg

/ Odeon-Theater

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1907

Düsseldorf

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.06.1907

Schwerte

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1907

Leipzig

/ Krystall-Palast

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.06.1907

Karlsruhe

/ Apollo-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1907

Trier

/ Orpheum

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

Juli 1907

Essen

/ Kolosseum-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1907

Saarbrücken-St. Johann

/ Apollo-Theater

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.07.1907

Berlin

/ Belle-Alliance-Garten

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1907

Magdeburg

/ Zirkus

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1907

Lübeck

/ Hansa-Theater

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1907

Düsseldorf

/ Zirkus Sporn

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.09.1907

Gelsenkirchen

August Gottschalk

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 25.09.1907

Bonn

/ Zirkus Sporn

Iwan Chemjakin

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1907

Hannover

/ Wintergarten

Jess Pedersen

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.09.1907

Dresden

/ Zentral-Theater

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1907

Minden

Urban Christoph

(Josef Krumm)

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1907

Halle (Saale)

/ Apollo-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1907

Kassel

/ Kaisersäle

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.10.1907

Bonn

/ Apollo-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.10.1907

Chemnitz

/ Zirkus Northon B. Smith

Massimo Roberti (Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1907

München

/ Kils Kolosseum

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1907

München

/ Blumensäle

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1907

Stuttgart

/ Zirkus Sidoli

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.11.1907

Elberfeld (Wuppertal)

/ Thalia-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1907

Wiesbaden

/ Walhalla-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.12.1907

Köln

/ Rheinhallen

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1907

Hamburg

/ Eden-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.01.1908

Magdeburg

/ Zirkus Union

Heinrich Eberle

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Februar 1908

Leipzig

/ Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1908

Weimar

/ Tivoli-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.02.1908

Bremen

/ Metropol-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.02.1908

Bremen

/ Metropol-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.03.1908

Hamburg

/ Zirkus Sidoli

(im Zirkus Busch)

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.03.1908

Erfurt

/ Reichshallen

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1908

Oldenburg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.04.1908

Berlin

/ Palast-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.04.1908

Berlin

/ Wintergarten

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1908

Frankfurt (Main)

/ Schumann-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.05.1908

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1908

Braunschweig

/ Brünings Saalbau

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.05.1908

Magdeburg

/ Zirkus Sidoli

Georg Lurich &

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1908

Hannover

/ Blumensäle

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1908

Würzburg

/ Odeon-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.06.1908

Leipzig

/ Krystall-Palast

keine Platzierung

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.08.1908

Leipzig

Emil Nitschke

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

04.08.1908

Leipzig

Bernhard Paxon

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Mittelgewicht

 

 

 

 

15.08.1908

Kiel

/ Reichshallen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.08.1908

Hamburg

/ Etablissement Forsthof

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1908

Lübeck

/ Hansa-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1908

Düsseldorf

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.09.1908

Wilhelmshaven

/ Burg Hohenzollern

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.09.1908

Berlin

/ Neue Welt Hasenheide

Ernst Siegfried

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.09.1908

Kassel

/ Kaisersäle

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1908

Frankfurt (Main)

Michael Hitzler

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Oktober 1908

Essen

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1908

Wilhelmshaven

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1908

Neuruppin

Georg Altmann

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1908

Berlin

/ Konzertsaal Brauerei Friedrichshain

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1908

Gera

/ Residenz-Theater

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1908

Osnabrück

/ Bierpalast

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1908

 

Hamburg

/ Eden-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1908

Dortmund

/ Olympia-Theater

Van der Beck

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1909

Krefeld

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.01.1909

Luckenwalde

/ Tivoli-Theater

Max Schneider

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.01.1909

Emmerich (Rheinland)

Vincent Illa

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1909

Berlin

/ Varieté City-Passage

Georg Altmann

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 31.01.1909

Mainz

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1909

Kleve

/ Lokal zur Linde

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1909

Leipzig

/ Albertgarten

Oswald Buchheim

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.02.1909

Chemnitz

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.02.1909

Magdeburg

/ Zirkus Langer

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

March 1909

Mönchengladbach

/ Mannheims-Saal

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.03.1909

Berlin

/ Varieté Elysium

Van der Beck

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Dessau

/ Tivoli-Theater

Emil Peyrouse

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.04.1909

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1909

Leipzig

/ Krystall-Palast

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1909

Berlin

/ Palast-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

Dresden

/ Zirkus Sarrasani

Emile Deriaz

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

Kiel

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

Bochum

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

Magdeburg

/ Zentral-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.05.1909

Frankfurt (Main)

/ Schumann-Theater

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

03.05.1909

Oldenburg

/ Eden-Theater

Emil Peyrouse

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1909

Berlin

/ Konzertsaal Brauerei

Friedrichshain

Massimo Roberti (Raicevich)

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

15.05.1909

Braunschweig

/ Brünings Saalbau

Emile Deriaz

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1909

Freiburg (Breisgau)

/ Kolosseum-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Bernburg

/ Hofjäger-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.07.1909

Hamburg

/ Schiller-Theater

(alter Zirkus Busch)

Georg Strenge

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.08.1909

Magdeburg

/ Zirkus

keine Platzierung

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1909

Berlin

/ Hotel Schwarzer Adler

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Berlin

/ Kistenmachers Garten

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Hamm (Westfalen)

/ Varieté Adler

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Berlin

/ Puhlmanns-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Berlin

/ Volksgarten

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.09.1909

Lübeck

/ Hansa-Theater

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1909

Neuruppin

/ Etablissement Stadtgarten

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1909

Dessau

Georg Altmann

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.10.1909

Wilhelmshaven

/ Burg Hohenzollern

Gustav Malskies

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1909

Köln

/ Scala-Theater

Heinrich Eberle

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.11.1909

Erfurt

/ Reichshallen

Iwan Michailoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1909

Krefeld

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1909

Zwickau

Bernhard Paxon

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1909

Gießen

/ Kolosseum-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.12.1909

München

/ Kils Kolosseum

Hans Schwarz Sr.

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

20.12.1909

Karlsruhe

/ Apollo-Theater

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

21.12.1909

Stuttgart

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1909

Hamburg

/ Eden-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1910

Luckenwalde

Max Schneider

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1910

Bremerhaven

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1910

Kiel

/ Kaiserkrone

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1910

Berlin

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Februar 1910

Wiesbaden

/ Walhalla-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.02.1910

Berlin

/ Etablissement Buggenhagen

Albert Hein

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

28.02.1910

Hannover

/ Wintergarten

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

28.02.1910

Magdeburg

/ Eldorado

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

March 1910

Nürnberg

/ Luitpold-Theater

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.03.1910

Berlin

/ Etablissement Buggenhagen

Albert Sturm

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.03.1910

Berlin

/ Zirkus Sarrasani

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1910

München

/ Blumensäle

Karl Saft

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.03.1910

Berlin

/ Palast-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.04.1910

Elberfeld (Wuppertal)

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.04.1910

Berlin

/ Palast-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1910

Bremen

/ Tivoli-Theater

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1910

Erfurt

/ Reichshallen

Jakob Koch

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.05.1910

Braunschweig

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1910

Chemnitz

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1910

Hamburg

/ Flora-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1910

Freiburg (Breisgau)

/ Kolosseum-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1910

Halle (Saale)

/ Walhalla-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.08.1910

Magdeburg

/ Zirkus-Theater

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1910

Lübeck

/ Hansa-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1910

Plauen

Oskar Schneider

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1910

Bingen (Rhein)

/ Zirkus Blumenfeld

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1910

Landau (Pfalz)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1910

Dessau

/ Tivoli-Theater

Fritz Stolzenwald

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1910

Bad Reichenhall

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

07.10.1910

Leipzig

Roland (Albin Kutschke)

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1910

Gera

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1910

Stuttgart

/ Zirkus Sidoli

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1910

Neuruppin

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.12.1910

Hamburg

/ Clausens Etablissement

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1911

Prenzlau

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1911

Hof (Bayern)

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.01.1911

Oldenburg

/ Rudelsburg

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1911

Kassel

/ Varieté Zur Wunderhalle

Oskar Schneider

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

28.02.1911

Hannover

/ Metropol-Theater

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1911

Wernigerode

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1911

Aachen

/ Varieté Tonhalle

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 31.03.1911

Halle (Saale)

/ Apollo-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

13.04.1911

Magdeburg

/ Zirkus

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1911

Nürnberg

/ Luitpold-Theater

Franz Sauerer

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1911

Bremen

/ Tivoli-Theater

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1911

Erfurt

/ Reichshallen

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Mühlhausen (Thüringen)

/ Schützenberge

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Zeitz

/ Schützenhaus

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Würzburg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Minden (Westfalen)

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.05.1911

Halberstadt

Max Schneider &

Alexander Dobricz

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.05.1911

Frankfurt (Main)

/ Schumann-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.05.1911

Braunschweig

/ Englischer Hof

Oskar Schneider

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

14.05.1911

Hannover

/ Konzerthaus

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.05.1911

Braunschweig

/ Brünings-Saalbau

Emile Deriaz

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1911

Hamburg

/ Eden-Theater

Georg Strenge

 

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.05.1911

Hamburg

/ Flora-Theater

Karl Kornatz

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.05.1911

Karlsruhe

/ Kolosseum-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1911

Gotha

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1911

Frankfurt (Oder)

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1911

Freiburg (Breisgau)

/ Kolosseum-Theater

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1911

Saarbrücken

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1911

Guben

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1911

Halle (Saale)

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.08.1911

Chemnitz

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 31.08.1911

Kiel

/ Reichshallen

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1911

Lübeck

/ Hansa-Theater

Iwan Michailoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1911

Prenzlau

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1911

Chemnitz

Fred Marcussen

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Oktober 1911

Cottbus

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1911

Stuttgart

/ Zirkus Hangleiter

Heinrich Eberle

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

29.12.1911

Magdeburg

/ Zirkus Blumenfeld

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1911

Hamburg

/ Eden-Theater

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

1912

Guben

/ Lokal Kronprinz

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1912

Dortmund

Alphonse Steurs

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

29.02.1912

Hannover

/ Metropol-Theater

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.03.1912

Hannover

/ Eispalast

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.03.1912

Hannover

/ Eispalast

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1912

Hamburg

/ Konzerthaus Altona

Pietro

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1912

Berlin

/ Zirkus Busch

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.04.1912

Frankfurt (Main)

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 30.04.1912

Hamburg

/ Nauckes Varieté

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.05.1912

Braunschweig

/ Englischer Hof

Kosta Samukoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1912

Lübeck

/ Hansa-Theater

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.05.1912

Braunschweig

/ Brünings Saalbau

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.05.1912

Oldenburg

/ Eden-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1912

Kiel

/ Reichshallen-Theater

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.06.1912

Leipzig

/ Reichshallen

Michael Paradanoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1912

München

/ Blumensäle

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1912

Hamburg

/ Hammonia-Varieté

Karl Kornatz & Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1912

Hamburg

/ Flora-Theater

Fred Marcussen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

07.08.1912

Freiburg (Breisgau)

/ Kolosseum-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1912

Dresden

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1912

Düsseldorf

/ Burgacker-Theater

August de Clercq

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.09.1912

Hamburg

/ Etablissement Sagebiel

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.10.1912

Leipzig

/ Reichshallen

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1912

München

/ Blumensäle

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.11.1912

Bremen

/ Hansa-Theater

Ernst Siegfried

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

23.12.1912

Erfurt

/ Reichshallen

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1912

Hamburg

/ Eden-Theater

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1913

Dresden

/ Zirkus Sarrasani

Turnier abgebrochen

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.03.1913

Hamburg

/ Flora-Theater

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.06.1913

Braunschweig

/ Englischer Hof

Fritz Müller

(„Schleudermüller“)

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1913

Hamburg

/ Hammonia-Varieté

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.11.1913

Bremen

/ Tivoli-Theater

Franz Sauerer

Turnier (GR)

 

 

 

 

Herbst 1913

Hamburg

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1913

Schwedt (Oder)

Willi Halmann

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1913

Berlin

/ Olympiahalle Kurfürstendamm

(alte Rollschuhbahn)

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1913

Augsburg

/ Apollo-Theater

Franz Sauerer

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.01.1914

Hamburg

/ Eden-Theater

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Frühjahr 1914

Hamburg

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.02.1914

Hannover

/ Rollschuhpalast

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.02.1914

Bremen

/ Tivoli-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1914

Weimar

Michael Paradanoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1914

Oldenburg

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1914

Stuttgart

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.04.1914

Berlin

/ Zirkus Schumann

Karl Saft

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1914

Chemnitz

/ Zentral-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1914

Nürnberg

/ Apollo-Theater

Aimable de la Calmette (Ainé)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1914

Düsseldorf

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.05.1914

Hildesheim

/ Stadthalle

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.05.1914

Leipzig

/ Krystall-Palast

Karl Saft

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.05.1914

Braunschweig

/ Brünings Saalbau

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1914

Chemnitz

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.07.1914

Leipzig

/ Krystall-Palast

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1916

Hamburg

/ Zirkus Busch

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1917

München

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1917

Berlin

/ Viktoria-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.12.1917

Berlin

/ Viktoria-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1918

Kiel

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1918

Berlin

/ Viktoria-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1918

Hamburg

/ Eden-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.09.1918

Berlin

/ Viktoria-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.11.1918

Hamburg

/ Zirkus Hagenbeck

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1918

Wilhelmshaven

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1918

Berlin

/ Schlossbrauerei Schöneberg

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1918

Hamburg

/ Eden-Theater

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1919

Braunschweig

/ Union-Saal

Ernst Erlenkamp

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

14.02.1919

Bremen

/ Casino & Zentralhallen

Karl Kornatz

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

27.02.1919

Berlin

/ Viktoria-Theater

Georg Strenge

Deutsche Meisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

22.03.1919

Karlsruhe

/ Apollo-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1919

Hannover

/ Metropol-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.04.1919

Bremen

/ Hansa-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.05.1919

Berlin

/ Artus-Hof

Albert Hein

Deutsche Meisterschaft (GR)

 

 

 

 

 

Juni 1919

Dresden

/ Zirkus Sarrasani

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1919

Berlin

/ Zirkus Busch

Georg Strenge (Schwergewicht)

 

 

Alfred Pietro-Scholz

(Mittelgewicht)

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1919

Dortmund

/ Vergnügungspark Fredenbaum

Ernst Erlenkamp

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.06.1919

Bernburg

/ Hofjäger-Theater

Willy Metzner

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1919

Hamburg

/ Eden-Theater

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1919

Essen

/ Zirkus Hagenbeck

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1919

Berlin

/ Schlossbrauerei Schöneberg

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.08.1919

Berlin

/ Schauburg

Michael Paradanoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

21.08.1919

Berlin

/ Admiralspalast

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1919

Lübeck

/ Hansa-Theater

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.09.1919

Berlin

/ Vergnügungs-Palast

Hasenheide

Iwan Romanoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1919

Frankfurt (Main)

Willy Urbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.10.1919

Berlin

/ Varieté Garten

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.10.1919

Hamburg

/ Zirkus Busch

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1919

Neuruppin

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1919

Leipzig

/ Krystall-Palast

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1919

Bochum

/ Tonhalle

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1919

Wittenberge

/ Zentralhallen

Paul Möbus (?)

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1919

Berlin

/

Schaubühne am Moritzplatz

Reinhold Hintze

(gr.-röm. Stil)

 

 

Alfred Pietro-Scholz &

Fred Schmitz (Freistil)

Turnier

 

 

 

 

31.12.1919

Hamburg

/ Eden-Theater

Paul Westergaard (Schmidt)

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

ÖSTERREICH

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

25.07.1900

Wien

/ Zirkus Busch

Paul Pons

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

24.10.1900

Graz

/ Varieté Orpheum

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.03.1901

Linz

/ Theater-Varieté

keine Platzierung

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.05.1901

Wien

/ Zirkus Busch

George Hackenschmidt

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

25.05.1902

Graz

/ Varieté Orpheum

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.09.1903

Wien

/ Etablissement Stalehner

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1905

Wien

/ Zirkus Schumann

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.01.1906

Wien

/ Zirkus Henry

(im Zirkus Busch)

Georg Lurich &

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.09.1906

Wien

/ Olympia-Arena

Etablissement Venedig in Wien

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.01.1907

Wien

/ Zirkus Beketow

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.08.1907

Wien

/ Olympia-Arena

Etablissement Venedig in Wien

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.03.1908

Wien

/ Zirkus Sarrasani

(im Zirkus Busch)

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1908

Graz

/ Varieté Orpheum

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.07.1908

Wien

/ Olympia-Arena

Etablissement Venedig in Wien

Albert Sturm

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

15.07.1908

Wien

/ Olympia-Arena

Etablissement Venedig in Wien

Simon Antonitch

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

22.07.1908

Graz

/ Zirkus Kludsky

(Industriehalle)

Roberti Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.08.1908

Linz

/ Kolosseum

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.02.1909

Wien

/ Zirkus Schumann

(im Zirkus Busch)

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1909

Linz

/ Kolosseum

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1909

Innsbruck

/ Hotel-Restaurant

„Zum Goldenen Schiff“

 

 

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.09.1909

Innsbruck

/ Großer Stadtsaal

Hans Schwarz Sr.

Meisterschaft von Österreich

(GR)

 

 

 

 

28.02.1910

Wien

/ Zirkus Busch

Gustav Fristensky

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.07.1910

Wien

/ Neuer Sportpalast

Etablissement Venedig in Wien

Josef Steinbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.09.1910

Innsbruck

/ Bierwastl

Hans Schwarz Sr.

Meisterschaft von Österreich

(GR)

 

 

 

 

Januar 1911

Wien

/ Zirkus Rebernigg

Josef Steinbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.01.1911

Wien

/ Zirkus Busch

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1911

Wien

/ Zirkus Claire Laforte

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.04.1911

Wien

/ Zirkus Schumann

Josef Steinbach

Weltmeisterschaft (GR)

 

 

 

 

 

Mai 1911

Klosterneuburg

/ Zirkus-Varieté Proksch

Rudolf Lindmaier

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Baden

/ Zirkus Rebernigg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

07.01.1912

Wien

/ Zirkus Hatlé

(im Zirkus Busch)

Janos Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1912

Wien

/ Zirkus Schumann

Constant le Marin

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 19.05.1912

Wien

/ Zirkus Busch

Georg Rissbacher (?)

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1912

Linz

/ Kolosseum

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1912

Wien

/ Kaisergarten &

Marie Pertl's Grand Etablissement

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.10.1912

Salzburg

/ Kurhaus

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1913

Wien

/ Zirkus Busch

Hans Schwarz Sr.

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.04.1913

Linz

/ Kolosseum

Josef Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.11.1913

Graz

/ Zirkus Lajos

Heinrich Lobmayer

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.05.1919

Wien

/ Varieté Ronacher

Josef Steinbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.06.1919

Linz

/ Kolosseum

Josef Steinbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.11.1919

Graz

/ Annensäle

Hans Trestler

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHWEIZ

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

19.12.1900

Genf

/ Zirkus Rancy

Armand Cherpillod

Turnier (F)

 

 

 

 

12.05.1901

Payerne

Emil Kocher

(Schwingen / Lutte Suisse)

 

Armand Cherpillod

(Freistil; catch-as-catch-can)

Meisterschaft der Schweiz

 

 

 

 

15.02.1903

Zürich

Martin Birkeneder

(Freistil; catch-as-catch-can)

 

Ludwig Grammer

(gr.-röm. Stil)

Turnier

 

 

 

 

01.11.1904

Genf

/ Kursaal

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.10.1906

Genf

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 21.08.1907

Zürich

/ Corso-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1907

Genf

/ Kursaal

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1908

St. Gallen

/ Schützengarten

John Sullivan

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1908

Genf

/ Zirkus Rancy

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Genf

/ Batiment Electoral

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.05.1909

Basel

/ Hof-Theater

Walter Eigemann

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

Basel

/ Kardinal-Theater

John Pohl

Meisterschaft der Schweiz

(GR)

 

 

 

 

30.06.1909

Zürich

/ Corso-Theater

Heinrich Weber

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.07.1909

Bern

/ Intimes-Theater

Armand Cherpillod

Turnier (GR & F)

 

 

 

 

Mai 1910

Basel

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1911

Zürich

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1912

Zürich

/ Corso-Theater

Giuseppe Massetti

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.08.1911

Zürich

/ Stadthalle

John Lemm

(Johann Lemm)

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.05.1915

Bern

/ Theater-Varieté

André Cherpillod

Turnier (F)

 

 

 

 

 

 

 

 

Frankreich

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

1898

Roubaix

/ Velodrome

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. Oktober 1898

Paris

Ladislaus Pytlasinski

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.12.1898

Paris

/ Casino de Paris

Paul Pons

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

ca. 31.12.1898

Paris

Kara Ahmed

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

13.02.1899

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Ladislaus Pytlasinski

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.11.1899

Paris

/ Casino de Paris

Maurice Gambier

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

05.12.1899

Paris

/ Casino de Paris

Laurent le Beaucairois

 

Kara Ahmed

„Champion du Monde“

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.12.1899

Toulouse

/ Theatre des Nouveantés

Aimable de la Calmette (Ainé)

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.12.1899

Paris

/ Casino de Paris

Paul Pons

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

13.01.1900

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.11.1900

Paris

/ Hippodrome de Montmartre

Ladislaus Pytlasinski

Turnier (F)

 

 

 

 

22.11.1900

Lyon

Victorius le Lyonnais

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1900

Tourcoing

Noulette & Bogaert

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.12.1900

Paris

/ Casino de Paris

Constant le Boucher

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

18.12.1900

Paris

/ Casino de Paris

Laurent le Beaucairois

 

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Januar 1901

Grenoble

/ Casino de Grenoble

Leon Dumont

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1901

Séte

Simon Antonitch

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.01.1901

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Laurent le Beaucairois

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.01.1901

Limoges

Emile Vervet &

Laurent le Beaucairois

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1901

Nizza

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.02.1901

Dijon

Louis Walford

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.02.1901

Brest

Leon Dumont

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1901

Rouen

Leon Dumont

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1901

St. Quentin

Emile Vervet

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.04.1901

Roubaix

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.04.1901

Alés (Alais)

Leon Dumont

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1901

Toulouse

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1901

Valenciennes

Fénelon

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1901

Angers

Leon Dumont

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1901

Nancy

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1901

Reims

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1901

Bourges

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.08.1901

Vichy

Simon Antonitch

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1901

Metz

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1901

Auch

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1901

Bourges

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1901

Gard

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1901

Ivry-sur-Seine

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1901

Bayonne

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1901

Orleans

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1901

Calais

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1901

Chalons-sur-Marne

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1901

Grenoble

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.12.1901

Paris

/ Casino de Paris

Constant le Boucher

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

19.12.1901

Paris

/ Casino de Paris

George Hackenschmidt

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

24.12.1901

Troyes

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1902

Nizza

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.01.1902

Lyon

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.01.1902

Toulon

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.01.1902

Reims

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1902

Montpellier

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1902

Dijon

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.02.1902

Roubaix

/ Hippodrome

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1902

Lille

Kara Ahmed (?)

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1902

Valenciennes

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1902

Rouen

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1902

Bordeaux

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1902

Vendée

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1902

Limoges

Emile Vervet

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1902

Nantes

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1902

Beziers

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1902

Vichy

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1902

Creusot

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.09.1902

Corbeil

Jean Schackmann

Turnier (GR)

 

 

 

 

07.09.1902

Reims

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1902

Orleans

/ Nouveau Cirque

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.09.1902

Bordeaux

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.11.1902

Paris

/ Cirque d'Hiver

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1902

Grenoble

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.12.1902

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.12.1902

Lyon

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.12.1902

Langon

Buzovac Mourzouck

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.01.1903

Montpellier

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 26.01.1903

Toulon

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 06.02.1903

Nizza

/ Petit Casino

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1903

Montlucon

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.03.1903

Lyon

/ Kursaalkino

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1903

Dijon

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1903

Meaux

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.05.1903

Paris

/ Casino de Paris

Heinrich Weber

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

05.06.1903

Paris

/ Casino de Paris

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Juli 1903

Gard

Paul Pons &

Laurent le Beaucairois

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1903

Lunel

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1903

Hautmont

Apollon

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1903

Chateau Gayant

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1903

St. Quentin

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1903

Marseille

Buisson

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1903

Bordeaux

Raoul de Rouen

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1903

Blaye

Buzovac Mourzouck

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1903

Langon

Raoul de Rouen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1903

La Réole

Maurice Gambier

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1904

Angouléme

Maurice Gambier (?)

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.01.1904

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1904

Nizza

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1904

Marseille

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1904

Metz

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1904

Vichy

/ Kursaal

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1904

Strasbourg

/ Union-Theater

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1904

Mulhouse

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1904

Rouen

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.12.1904

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Paul Pons

 

 

Ahmed Madrali

„Türkisches Championat“

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.01.1905

Lyon

Ahmed Madrali

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.01.1905

Narbonne

/ Alcazar de Narbonne

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.01.1905

Carcassonne

Ahmed Madrali

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1905

Lyon

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1905

Dijon

/ Cirque Tivoli

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.04.1905

Paris

/ Etablissement Bostock

Jakob Koch

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Juli 1905

Mulhouse

/ Thalia-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1905

Lille

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.12.1905

Paris

/ Casino de Paris

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.12.1905

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1906

Toulouse

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1906

Cannes

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.01.1906

Bordeaux

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.01.1906

Nizza

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.01.1906

Toulouse

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.01.1906

Tarbes

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.01.1906

Beziers

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.01.1906

Montpellier

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1906

Strasbourg

/ Union-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1906

Metz

/ Kolosseum-Theater

Paul Belling

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

Mulhouse

/ Thalia-Theater

Clement le Terrassier

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

Trouville-sur-Mer

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.07.1906

La Rochelle

/ Casino Municipal

Gabriel Lassartesse

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.11.1906

Paris

/ Cirque Metropol

Maurice Deriaz

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.11.1906

Paris

/ Casino de Paris

Stanislaus Zbyszko

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Dezember 1906

Rouen

/ Folies-Bergére Theater

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.12.1906

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

03.12.1906

Paris

/ Cirque Metropol

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Le Mans

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1907

Bordeaux

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.12.1907

Paris

/ Apollo-Theater

Paul Pons

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

16.12.1907

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Giovanni Raicevich

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

12.01.1908

Paris

/ Casino de Paris

Gabriel Lassartesse

Weltmeisterschaft (GR)

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

Mai 1908

Mulhouse

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.07.1908

Paris

/ Alcazar d'Eté

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

05.12.1908

Paris

/ Casino de Paris

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

09.12.1908

Paris

/ Apollo-Etablissement

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Januar 1909

Strasbourg

/ Reichshallen-Theater

Oskar Schneider

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.08.1909

Mulhouse

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Strasbourg

/ Union-Theater

Heinrich Eberle

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

26.01.1910

Paris

/ Marigny-Theater

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1910

Colmar

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1910

Mulhouse

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.12.1910

Paris

/ Casino de Paris

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1911

Strasbourg

/ Eden-Theater

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1911

Metz

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1911

Paris

/ Casino de Paris

Turnier abgebrochen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

08.07.1913

Paris

/ Nouveau Cirque

Constant le Marin

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

24.10.1913

Paris

/ Nouveau Cirque

Billy Wood

Weltmeisterschaft (F) CACC

/ Leichtgewicht

 

 

 

 

01.11.1913

Paris

/ Nouveau Cirque

Maurice Deriaz

Weltmeisterschaft (F) CACC

/ Mittelgewicht

 

 

 

 

07.12.1913

Paris

/ Olympia-Theater

Constant le Marin ?

Turnier (F) CACC

 

 

 

 

04.01.1914

Paris

/ Nouveau Cirque

Wladek Zbyszko

Weltmeisterschaft (F) CACC

/ Schwergewicht

 

 

 

 

02.07.1914

Paris

/ Nouveau Cirque

Turnier abgebrochen

Turnier (F)

 

 

 

 

30.03.1919

Paris

/ Folies-Bergére Theater

Constant le Marin

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

19.07.1919

Paris

/ Eldorado

Jess Pedersen

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

 

 

 

 

BELGIEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

18.08.1897

Brüssel

/ Zirkus Royal

Maurice Gambier

Weltmeisterschaft (GR)

/ Mittelgewicht

 

 

 

 

09.03.1899

Antwerpen

/ Eldorado

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.03.1899

Verviers

/ Manege Velodrome

Aimable de la Calmette (Ainé)

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.04.1899

Liege

/ Manege de la Fontaine

Constant le Boucher

Auguste Robinet

Pietro II

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.04.1899

Brüssel

/ Theatre du Midi

Schwergewicht:

Constant le Boucher

 

 

Mittelgewicht:

Pietro II

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.05.1899

Gent

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.05.1899

Charleroi

/ Eden-Theater

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.05.1899

Brüssel

/ Theatre du Midi

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.08.1899

Namur

/ Velodrome

Schwergewicht:

Constant le Boucher

 

 

Leichtgewicht:

Ignace Nollys

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1899

La Louviére

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.12.1899

Liege

Aimable de la Calmette (Ainé)

Maurice Gambier

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.01.1900

Antwerpen

/ Eldorado

Schwergewicht:

Dirk van den Berg

 

 

Leichtgewicht:

Michael Hitzler

Meisterschaft von Belgien (GR)

 

 

 

 

März 1900

Antwerpen

/ Scala-Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1900

Vilvoorde

Pietro le Belge

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.04.1900

Verviers

/ Manege Velodrome

Constant le Boucher & Aimable de la Calmette

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.08.1900

Ostende

/ Hippodrome Wellington

Schwergewicht:

Ladislaus Pytlasinski

 

 

Leichtgewicht:

Celestin Moret

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.10.1900

Liege

/ Casino Gretry

Aimable de la Calmette

(Ainé)

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.02.1901

Charleroi

/ Börsensaal

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.02.1901

Brüssel

/ Lyrique-Theater

Constant le Boucher

Meisterschaft von Belgien (GR)

 

 

 

 

30.03.1901

Liege

/ Manege de la Fontaine

 

 

 

Lucien Vranken

„Championnat Liegeois“

/ Meisterschaft von Liege

 

 

Halil Adali

„Championnat International“

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.04.1901

Antwerpen

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.04.1901

Tournai

/ Halle aux Draps

Constant le Boucher

Meisterschaft von Belgien

(GR)

 

 

 

 

August 1901

Seraing

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1901

Antwerpen

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1901

Antwerpen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.04.1902

Liege

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.07.1902

Brüssel

/ Olympia-Theater

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.07.1902

Antwerpen

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.01.1903

Brüssel

/ Cirque Gare du Midi

Constant le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.02.1903

Liege

/ Manege de la Fontaine

Jess Pedersen

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

März 1903

Verviers

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.07.1903

Charleroi

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.07.1903

Brüssel

/ Scala-Theater

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1903

Sprimont

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.09.1903

Ostende

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1903

Chimay

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.11.1903

Antwerpen

/ Palais de Hippodrome

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.03.1904

Liege

/ Cirque des Varietés

Paul Pons

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1904

Antwerpen

/ Scala-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.05.1904

Brüssel

/ Cirque Gare du Midi

Omer de Bouillon

Meisterschaft von Belgien

(GR)

 

 

 

 

20.05.1904

Brüssel

/ Scala-Theater

Halil Adali

„Champion de Belgique“

Meisterschaft von Belgien (GR)

 

 

 

 

15.08.1904

Huy

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1904

Liege

/ Manege de la Fontaie

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.11.1904

Brüssel

/ Zirkus Wulff

(im Zirkus Royal)

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 20.11.1904

Antwerpen

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.02.1905

Liege

/ Cirque des Varietés

Gabriel Lassartesse

- Leichtgewicht

 

Giovanni Raicevich

- Schwergewicht

 

Henri Herd

- Meisterschaft von Liege

Europameisterschaft (GR)

 

 

 

 

August 1905

Ostende

/ Zirkus

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.02.1906

Liege

/ Cirque des Varietés

Ivan Poddubny

 

 

Alexis Hosman

- Meisterschaft von Liege

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

15.02.1906

Verviers

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.02.1906

Gent

/ Hippodrome

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.03.1906

Antwerpen

/ Palais de Hippodrome

Paul Pons

Meisterschaft von Belgien

(GR)

 

 

 

 

14.09.1906

Antwerpen

/ Rubens Palais

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.01.1907

Liege

/ Cirque des Varietés

Stanislaus Zbyszko

 

 

Pierre Fonson

- Meisterschaft von Liege

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

09.03.1907

Brüssel

/ Cirque du Boulevard Jamar

Laurent le Beaucairois

Meisterschaft von Belgien (GR)

 

 

 

 

24.04.1907

Antwerpen

/ Palais de Hippodrome

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.05.1907

Antwerpen

/ Palais de Hippodrome

Ivan Poddubny

Meisterschaft von Belgien (GR)

 

 

 

 

08.09.1907

Spa

Van Rothem

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.12.1908

Antwerpen

/ Zirkus Hagenbeck

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.01.1909

Brüssel

/ Cirque des Varietés Cirque du Boulevard Jamar

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.02.1909

Brüssel

/ Zirkus Royal

Omer de Bouillon

Meisterschaft von Belgien (GR)

 

 

 

 

24.01.1910

Liege

/ Cirque des Varietés

Constant le Marin

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

19.02.1910

Brüssel

/ Cirque des Varietés

Cirque du Boulevard Jamar

Constant le Marin

„Champion de Belgique“

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1910

Brüssel

/ Scala-Theater

Josef van Dem

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.02.1911

Brüssel

/ Cirque des Varietés Cirque du Boulevard Jamar

Romanoff

 

Constant le Marin

„Champion de Belgique“

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.01.1912

Brüssel

/

Cirque du Boulevard Jamar

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.02.1912

Liege

/ Cirque des Varietés

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.02.1913

Brüssel

/

Cirque du Boulevard Jamar

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.02.1914

Brüssel

/ Folies-Bergére Theater

Stanislaus Zbyszko

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

 

 

 

 

NIEDERLANDE

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

04.03.1900

Rotterdam

/ Circus aan de Zomerhofstraat

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1901

Maastricht

Emile Maupas

Meisterschaft der Niederlande (GR)

 

 

 

 

März 1903

Amsterdam

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.06.1904

Rotterdam

/ Circus-Varieté

Dirk van den Berg

Meisterschaft der Niederlande (GR)

 

 

 

 

30.06.1904

Den Haag-Scheveningen

/ Theater Seinpost

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1905

Rotterdam

/ Circus-Varieté

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.06.1905

Amsterdam

/ Rembrandt-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.06.1906

Den Haag

/ Haagsche Dierentuin

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.07.1906

Amsterdam

/ Rembrandt-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.08.1906

Rotterdam

/ Gebouw voor Kunsten en Wetenscheppen

 

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.09.1906

Groningen

/ Concertzaal De Beurs

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1906

Leeuwarden

/ Harmonie-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1906

Zutphen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

24.10.1906

Nijmegen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.11.1906

Haarlem

/ De Kroon

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1907

Rotterdam

/ Zirkus Schumann

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

May 1907

Den Haag

/ Gebouw voor Kunsten en Wetenscheppen

 

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.10.1908

Rotterdam

/ Circus-Varieté

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.02.1909

Rotterdam

/ Zirkus Henry

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.05.1911

Den Haag

/ Haagsche Dierentuin

Dirk van den Berg

Meisterschaft der Niederlande (GR)

 

 

 

 

16.06.1911

Rotterdam

/ Zirkus Schentke

(im Circus-Varieté)

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.07.1911

Rotterdam

/ Casino-Varieté

Alphonse Steurs

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.07.1911

Amsterdam

/ Flora-Varieté

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1912

Rotterdam

/ Casino-Varieté

Kosta Samukoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.07.1912

Amsterdam

/ Flora-Varieté

Kosta Samukoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.06.1913

Amsterdam

/ Schouwburg Frascati

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1913

Rotterdam

/ Casino-Varieté

Marinus van Riel

Meisterschaft der Niederlande (GR)

 

 

 

 

31.07.1913

Amsterdam

/ Flora-Varieté

Marinus van Riel

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.04.1914

Amsterdam

/ Amerikaansch Pavilion

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1914

Rotterdam

/ Casino-Varieté

Marinus van Riel, Clement d’Angers & Willy Urbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1914

Amsterdam

/ Flora-Varieté

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.07.1914

Den Haag-Scheveningen

/ Zirkus Schumann

[Palais de Danse]

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1915

Amsterdam

Ernst Erlenkamp

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

30.06.1915

Rotterdam

/ Casino-Varieté

Kosta Samukoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.09.1916

Tilburg

/ Palace Gebouw

William Thompson

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1917

Amsterdam

/ Flora-Varieté

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.09.1918

Den Helder

/ Tivoli-Theater

Marinus van Riel

 

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.11.1918

Alkmaar

/ Harmonie-Theater

Marinus van Riel

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.08.1919

Rotterdam

/ Casino-Varieté

Marinus van Riel

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

LUXEMBOURG

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

15.10.1901

Larochette

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.11.1901

Hollerich

/ Casino de la Gare

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1909

Luxembourg

/ Volkshaus

Raoul le Normand

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

ITALIEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

1899

Savona

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1899

Turin

/ Salone Romano

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1899

Rom

/ Theatre Adriano

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.04.1899

Mailand

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.05.1901

Mailand

Schwergewicht:

/ Meisterschaft von Italien

Ernesto Castelli

 

Mittelgewicht:

Annoni

 

Leichtgewicht:

Palarroli

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

26.01.1902

Alessandria

Giovanni Raicevich

Meisterschaft von Italien (GR)

 

 

 

 

March 1902

Triest

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1903

Bologna

/ Zirkus Enders

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.06.1904

Reggio nell 'Emilia

Ernesto Castelli

Meisterschaft von Italien (GR)

 

 

 

 

März 1905

Mailand

/ Eden-Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.03.1905

Genua

/ Theater Politeama Genovese

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.04.1905

Turin

/ Vittorio-Emanuele-Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.02.1906

Palermo

/ Theater Politeama Garibaldi

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1906

Florenz

/ Verdi-Theater

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.03.1906

Neapel

/ Politeama-Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.03.1906

Turin

/ Vittorio-Emanuele-Theater

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.03.1906

Mailand

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

April 1906

Turin

/ Vittorio-Emanuele-Theater

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1906

Genua

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1906

Livorno

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1907

Mailand

/ Eden-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.02.1907

Palermo

/ Theater Politeama Garibaldi

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.02.1907

Alessandria

/ Finri-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

21.02.1907

Brescia

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.03.1907

Triest

/ Politeama Rossetti Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Genua

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.05.1907

Rom

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.05.1907

Palermo

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1908

Palermo

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.02.1908

Mailand

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.02.1908

Alessandria

/ Verdi-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.03.1908

Turin

/ Vittorio-Emanuele-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.01.1909

Mailand

/ Palestra Ginnastica

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.02.1909

Mailand

/ Eden-Theater

Ivan Poddubny

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

März 1909

Rom

/ Salone Margherita

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.03.1909

Triest

/ Politeama Rossetti Theater

Roberti Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.03.1909

Turin

/ Alfieri-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Genua

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Vicenza

/ Verdi-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Venedig

/ Malibran-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1909

Triest

/ Politeama Rossetti Theater

Massimo Roberti

(Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1910

Riva del Garda

/ Perini-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.02.1911

Mailand

/ Teatro Sociale

Giovanni Raicevich

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

März 1911

Bergamo

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.03.1911

Turin

/ Vittorio-Emanuele-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1911

Rom

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1919

Palermo

Ubaldo Bianchi

Weltmeisterschaft (GR)

/ Mittelgewicht

 

 

 

 

 

 

 

 

POLEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

19.11.1899

Breslau

Ladislaus Pytlasinski

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1900

Breslau

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1900

Warschau

/ Zirkus

Ladislaus Pytlasinski

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.05.1901

Stettin

/ Zirkus Sidoli

(Zentralhallen)

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

1902

Danzig

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1903

Lodz

/ Apollo-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1903

Lodz

/ Zirkus Devigné

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1903

Bialystok

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.12.1903

Breslau

/ Zeltgarten

Emil Nitschke

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1904

Kattowitz

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.12.1904

Stettin

/ Zirkus Sidoli

(Zentralhallen)

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

21.12.1904

Breslau

/ Zeltgarten

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.01.1905

Liegnitz

/ Zentral-Theater

Emil Nitschke

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1905

Breslau

/ Viktoria-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

26.06.1905

Stettin

/ Zirkus Wulff

(Zentralhallen)

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1905

Bromberg

/ Concordia-Theater

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1905

Kattowitz

/ Apollo-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1905

Breslau

/ Viktoria-Theater

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1906

Warschau

/ Zirkus Ciniselli

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1906

Stettin

/ Zentralhallen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1906

Breslau

/ Liebichs Etablissement

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.06.1906

Breslau

/ Viktoria-Theater

Giovanni Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.09.1906

Breslau

/ Kaiser-Wilhelm-Park

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

Oktober 1906

Danzig

/ Wilhelm-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1906

Bromberg

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1906

Breslau

/ Zeltgarten

Paul Belling

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.01.1907

Breslau

/ Zirkus Sidoli

(im Zirkus Busch)

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.01.1907

Stettin

/ Zirkus Henry

(Zentralhallen)

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Warschau

/ Zirkus Ciniselli

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Krakau

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1907

Kattowitz

Laurent le Beaucairois

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1907

Krakau

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1907

Breslau

/ Zeltgarten

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1907

Breslau

/ Viktoria-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

Januar 1908

Bromberg

/ Concordia-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1908

Danzig

/ Wilhelm-Theater

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.02.1908

Stettin

/ Zentralhallen

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.05.1908

Breslau

/ Liebichs Etablissement

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1908

Bromberg

Anastace Anglio

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.08.1908

Stettin

/ Bellevue-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.08.1908

Stettin

/ Apollo-Theater

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1909

Thorn

/ Schützenhaus

Massimo Roberti

(Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.01.1909

Liegnitz

/ Zentral-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1909

Hirschberg

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.02.1909

Breslau

/ Viktoria-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

ca. 31.03.1909

Lodz

/ Zirkus Devigné

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1909

Bromberg

/ Concordia-Theater

Georg Burghardt

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Stettin

/ Zentralhallen

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

Danzig

/ Wilhelm-Theater

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

Warschau

/ Zirkus Ciniselli

Iwan Chemjakin

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.05.1909

Breslau

/ Zeltgarten

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

Beuthen

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Kattowitz

/ Apollo-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Kile (Kalinowo)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Lodz

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

Kielce

Wladek Zbyszko & Ljutow

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

Kielce

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

Bromberg

/ Concordia-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.12.1909

Breslau

/ Zeltgarten

Gabriel Lassartesse

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1909

Breslau

/ Viktoria-Theater

John Pohl

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

1910

Danzig

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

1910

Posen (Poznan)

Roland (Albin Kutschke)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1910

Beuthen

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1910

Hindenburg (Zabrze)

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1910

Posen (Poznan)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1910

Danzig

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1910

Allenstein (Olsztyn)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1910

Breslau

/ Zeltgarten

Karl Saft

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

Juli 1910

Lodz

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1910

Bromberg

/ Viktoria-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.12.1910

Breslau

/ Viktoria-Theater

Karl Saft

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

1911

Bromberg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1911

Liegnitz

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1911

Kattowitz

Gabriel Lassartesse

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1911

Lodz

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.02.1911

Posen (Poznan)

Charles Axa

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1911

Lodz

/ Zirkus Devigné

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1911

Schweidnitz (Świdnica)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1911

Stettin

/ Zirkus Orlando

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.11.1911

Steinau (Ścinawa)

Karl Saft

Turnier (GR)

 

 

 

 

1912

Bromberg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.04.1912

Lodz

/ Zirkus Devigné

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1912

Krakau

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1913

Liegnitz

/ Zentral-Theater

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

1913

Stettin

/ Reichsgarten

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.02.1913

Breslau

/ Zeltgarten

Karl Saft

Turnier (GR)

[Deutsche Meisterschaft]

 

 

 

 

August 1913

Warschau

/ Eisbahn

Iwan Romanoff

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

04.09.1913

Breslau

/ Zeltgarten

Albert Sturm

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1914

Posen (Poznan)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1914

Breslau

/ Liebichs Etablissement

Alexander Aberg

& Karl Saft

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1919

Breslau

/ Zirkus Busch

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1919

Kattowitz

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1919

Breslau

/ Zirkus Busch

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

TSCHECHIEN - SLOWAKEI

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

28.02.1902

Prag

/ Theater-Varieté

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1902

Teplitz (Teplice)

Eduard Kreindl

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.06.1903

Prag

/

u.a. Circus Max Schumann

Gustav Fristensky

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.07.1903

Olmütz (Olomouc)

/ Zirkus Nemetz

Gustav Fristensky

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.10.1903

Pilsen (Plzeň)

/ Waldek-Saal

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1904

Prag

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.10.1904

Teplitz (Teplice)

/ Zirkus Lipot

Georg Oettinger

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1904

Karlsbad (Karlovy Vary)

/ Zirkus Lipot

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1905

Chrudim

Stanislaus Bolowsky

(Gustav Fristensky)

Turnier (GR)

 

 

 

 

July 1905

Brünn (Brno)

/ Zirkus-Varieté Worisek

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.04.1906

Rimavská Sobota

/ Zirkus Wilson

Paul Schibilski

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1906

Prag

/ Theater-Varieté

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

Olmütz (Olomouc)

/ Zirkus

Gustav Fristensky

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1907

Starý Šaldorf

/ Zirkus Franz Kellner

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Most (Brüx)

/ Circus Schoebel

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1907

Starý Šaldorf

/

Grand Cirque Varieté International

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1907

Prag

/ Zirkus Sarrasani

Roberti Raicevich

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1907

Roudnice nad Labem

/ Zirkus Wollner

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

Vimperk (Winterberg)

/ Zirkus Maine

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1909

Starý Šaldorf

/ Zirkus Rebernigg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1911

Reichenberg (Liberec)

/ Turnhalle

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.04.1912

Prag

/ Theater-Varieté

Heinrich Weber

Hans Schwarz Sr.

Omer de Bouillon

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1912

Brünn (Brno)

/ Zirkus Karl Kludsky

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.12.1912

Prag

/ Smichov-Arena

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.05.1913

Prag

/ Theater-Varieté

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1913

Baňská Štiavnica

/ Zirkus Olympia

Josef Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

04.05.1914

Prag

/ Theater-Varieté

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1914

Gablonz

(Jablonec nad Nisou)

Fritz Müller & Josef Smejkal

(“Schleudermüller”)

Turnier (GR)

 

 

 

 

20.12.1919

Brünn (Brno)

/ Zeiser Turnhalle

Franz Mrna

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

UNGARN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

17.10.1900

Budapest

/ Zirkus Wulff

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.05.1905

Budapest

/ Fövarosi Orfeum

Jakob Koch

Meisterschaft von Ungarn

(GR)

 

 

 

 

Juni 1906

Pápa

/ Zirkus Wollner

Paul Schibilski

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.10.1906

Budapest

/ Zirkus Beketow

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.09.1907

Budapest

/ Zirkus Beketow

Alexander Aberg

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1908

Budapest

Johann Weigand

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.10.1908

Budapest

/ Zirkus Beketow

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.10.1909

Budapest

/ Zirkus Beketow

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.10.1912

Budapest

/ Zirkus Beketow

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1913

Ungarn

/ Zirkus

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

RUMÄNIEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

Januar 1902

Bukarest

/ Zirkus Sidoli

Stanislaus Zbyszko

Meisterschaft von Rumänien

(GR)

 

 

 

 

Juni 1904

Arad

Georg Oettinger

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. August 1904

Rumänien

Georg Rissbacher

Meisterschaft von Rumänien

(GR)

 

 

 

 

September 1904

Cluj-Napoca (Klausenburg)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.04.1906

Bukarest

/ Zirkus Henry

Georg Lurich

Meisterschaft von Rumänien

(GR)

 

 

 

 

Mai 1906

Sibiu (Hermannstadt)

/ Circus Claire Laforte

Georg Oettinger

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

Carei (Nagykároly)

/ Zirkus Edfekete

Josef Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1906

Bukarest

/ Römische Arena

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1906

Timisoara (Temeswar)

/ Zirkus Viktor

Josef Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.12.1906

Bukarest

/ Zirkus Sidoli

Jakob Koch

Meisterschaft von Rumänien

(GR)

 

 

 

 

25.01.1907

Craiova

/ Circus

Josef Czaja

Meisterschaft von Rumänien

(GR)

 

 

 

 

Februar 1907

Bukarest

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1907

Oradea

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1908

Bukarest

/ Zirkus Sidoli

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

Satu Mare

Josef Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.10.1909

Timisoara (Temeswar)

/ Zirkus Schmidt

Albert Sturm

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1910

Bukarest

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1911

Brăila

/ Zirkus Henry

Josef Czaja

Bruno Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1911

Bukarest

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. September 1912

Bukarest

Wladek Zbyszko

Meisterschaft von Rumänien

(GR)

 

 

 

 

September 1913

Arad

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

BULGARIEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

Oktober 1904

Rustschuk (Pyce Ruse)

/ Zirkus

Redjeb Pengal

Turnier (GR)

 

 

 

 

07.01.1908

Sofia

/ Varieté & Theater-Garten

Alexander Dobricz

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

SERBIEN – KROATIEN – BOSNIEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

14.11.1904

Zagreb

Anton Tomasevic

Turnier (GR)

 

 

 

 

25.07.1906

Varaždin

/ Zirkus Wollner

Paul Schibilski

Turnier (GR)

 

 

 

 

12.08.1906

Zagreb

Alfred Missbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.03.1907

Rijeka

Massimo Roberti

(Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.08.1907

Sarajevo

/ Zirkus

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1908

Subotica (Szabadka)

Hans Kawan

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.07.1908

Zagreb

/ Zirkus Villand

Massimo Roberti

(Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.07.1908

Zagreb

/ Bürgerliche Schießstätte

Massimo Roberti

(Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

August/Sept. 1908

Banja Luka

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 31.03.1909

Pula

/ Zirkus

Massimo Roberti

(Raicevich)

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

Sarajevo

/ Zirkus Fössleitner

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

SKANDINAVIEN

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

Oktober 1901

Kopenhagen

Dirk van den Berg

Turnier (GR)

 

 

 

 

13.05.1903

Kopenhagen

/ Zirkus-Varieté

Nourlah

(Ali Nurullah Hassan)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1904

Kopenhagen

/ Arena-Theater

Magnus Bech-Olsen

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.02.1904

Helsinki

/ Nouveau Cirque

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.04.1905

Helsinki

/ Nouveau Cirque

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.04.1905

Kopenhagen

/ Zirkus-Varieté

Jess Pedersen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1905

Helsinki

/ Nouveau Cirque

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.10.1906

Helsinki

/ Nouveau Cirque

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1906

Kopenhagen

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.01.1907

Oslo

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1907

Sønderborg (Dänemark)

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1907

Göteborg

Georg Rissbacher ?

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.05.1907

Kopenhagen

/ Tivoli-Theater

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1907

Helsinki

/ Nouveau Cirque

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.03.1908

Göteborg

Magnus Bech-Olsen

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1908

Helsinki

/ Alankomainen Circus

Max Bambula

(William Murphy)

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1909

Göteborg

Alexander Aberg

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

31.10.1910

Helsinki

/ Hippodrome Circus

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1910

Göteborg

Fred Marcussen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1910

Lund (Schweden)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1911

Helsinki

/ Zirkus

Pospeschil (Franz Spiesz)

Turnier (GR)

 

 

 

 

08.10.1912

Helsinki

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1912

Göteborg

Hans Schwarz Sr.

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai ? 1914

Pori (Finnland)

/ Zirkus Finnia

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

OSTEUROPA – RUSSLAND

Datum (Finale)

Ort

Sieger

 

 

 

 

 

19.05.1899

St. Petersburg

/ Manege Ribeaupierre

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

Juli 1900

St. Petersburg

George Hackenschmidt

Meisterschaft von Russland

(GR)

 

 

 

 

19.08.1900

Rostow am Don

/ Russland

Wladimir Gradusow

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1900

Nischni-Nowgorod

Nicolai Petroff

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1901

Lemberg (Lwiw)

/ Colosseum

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

05.04.1901

St. Petersburg

/ Michael-Manege

George Hackenschmidt

Turnier (GR)

 

 

 

 

19.09.1901

Riga

/ Schnelles Varieté

William Moor

(Alex Snamensky)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1901

Moskau

Raoul le Boucher

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.10.1901

Riga

/ Kaiserlichen Garten

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.10.1901

Riga

/ Schnelles Varieté

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

03.11.1901

Riga

/

Zirkus Puschkin-Boulevard

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

26.11.1901

Liepaja (Libau) / Lettland

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1902

Kiew

/ Zirkus Truzzi

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

April

Nikolajew (Mykolajiw)

/ Ukraine

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1902

Twer

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1902

Odessa

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1902

Daugavpils (Lettland)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1902

Vilnius (Wilna) / Littauen

/ Zirkus

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.08.1902

Tallinn

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1902

Smolensk

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.11.1902

Riga

/ Zirkus Salamonsky

Georg Lurich

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Dezember 1902

Lemberg (Lwiw)

/ Colosseum

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1903

St. Petersburg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1903

Moskau

/ Aquarium-Theater

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1903

Stawropol /

Zirkus Beskarawainy

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1903

Vilnius (Wilna) / Littauen

/ Zirkus Devigné

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1903

Minsk

/ Zirkus Devigné

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. August 1903

Lemberg (Lwiw)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1903

Narva (Estland)

/ Zirkus Momino

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. Februar 1904

Simbirsk (Uljanowsk)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. Februar 1904

Samara

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1904

Königsberg (Kaliningrad)

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1904

Odessa

/ Zirkus Devigné

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.05.1904

St. Petersburg

/ Zirkus Ciniselli

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1904

Moskau

/ Aquarium-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1904

Woronesch

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1905

Vilnius (Wilna) / Littauen

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.05.1905

St. Petersburg

/ Zirkus Ciniselli

Simon Antonitch

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1905

Minsk

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1905

St. Petersburg

/ Garten Farce

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1905

Tallinn

/ Zirkus

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1905

St. Petersburg

/ Garten Farce

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.09.1905

St. Petersburg

/ Garten Nemetti

Heinrich Eberle

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1905

St. Petersburg

/ Sommer-Theater

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.05.1906

Riga

/ Zirkus Truzzi

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1906

St. Petersburg

/ Zirkus Ciniselli

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1906

St. Petersburg

/ Garten Antei

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1906

St. Petersburg

/ Garten Farce

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1906

St. Petersburg

/ Garten Nemetti

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1906

St. Petersburg

/ Garten Farce

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1906

Königsberg (Kaliningrad)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1906

Kiew

/ Zirkus Polac

Peter Kryloff

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1907

Kiew

Max Schneider

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1907

Königsberg (Kaliningrad)

/ Zirkus Henry

Laurent le Beaucairois

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

St. Petersburg

/ Zirkus Ciniselli

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Kiew

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1907

Königsberg (Kaliningrad)

/ Luisen-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.06.1907

Moskau

/ Olympia-Theater

Ivan Poddubny

Meisterschaft von Russland (GR)

 

 

 

 

August 1907

St. Petersburg

/ Garten Farce

Stanislaus Zbyszko

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1907

St. Petersburg

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.09.1907

Tallinn

/ Zirkus Truzzi

Karl Saft

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.10.1907

Kursk

Wana Kramer

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.10.1907

Königsberg (Kaliningrad)

/ Metropol-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

22.11.1907

Kiew

/ Zirkus

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.02.1908

Königsberg (Kaliningrad)

Jakob Koch

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.05.1908

Riga

/ Zirkus Truzzi

(im Zirkus Salamonsky)

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1908

Smolensk

Peter Kryloff

Turnier (GR)

 

 

 

 

18.06.1908

St. Petersburg

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1908

St. Petersburg

/ Garten Farce

Max Bambula

(William Murphy)

Turnier (GR)

 

 

 

 

06.07.1908

Riga

/ Nouveau Cirque

Zirkus Puschkin-Boulevard

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.07.1908

Moskau

/ Sommer-Theater

Wilson

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.08.1908

Lemberg (Lwiw)

/ Zirkus Lipot

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1908

Königsberg (Kaliningrad)

/ Luisen-Theater

Ernst Siegfried

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.09.1908

Czernowitz (Ukraine)

/ Zirkus Lipot

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1908

Königsberg (Kaliningrad)

/ Metropol-Theater

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1908

Moskau

/ Aquarium-Theater

Ursus Jankowsky

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1908

Rostow am Don

/ Russland

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1908

Wyborg (Russland)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1908

Moskau

/ Aquarium-Theater

Janos Czaja

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1908

Kiew

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1909

Charkow

/ Zirkus Nikitin

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

17.01.1909

Moskau

Ivan Zaikin

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.01.1909

Moskau

/ Aquarium-Theater

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1909

Kursk

Heinrich Lobmayer

Turnier (GR)

 

 

 

 

28.02.1909

Moskau

/ Michael-Manege

Ivan Zaikin

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1909

Tiflis (Kaukasus)

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1909

St. Petersburg

/ Michael-Manege

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.03.1909

Moskau

/ Buff-Theater

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1909

St. Petersburg

/ Nouveau Cirque

Ivan Zaikin

Turnier (GR)

 

 

 

 

14.04.1909

Königsberg (Kaliningrad)

/ Etablissement Julchenthal

Georg Strenge

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

Vilnius (Wilna) / Littauen

Fritz Müller

(“Schleudermüller”)

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1909

St. Petersburg

/ Zirkus Ciniselli

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

10.05.1909

Moskau

/ Zirkus Truzzi

Marinus van Riel

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.05.1909

Riga

/ Zirkus Truzzi

(im Zirkus Salamonsky)

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

St. Petersburg

/ Nouveau Cirque

Eduard Ritzler

Josef Steinbach

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

St. Petersburg

/ Theater Farce

Nicolai Wachturow

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Juni 1909

Astrachan

/ Zirkus Nikitin

 

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

Kasan

Gregori Kascheff

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1909

Czernowitz (Ukraine)

/ Zirkus Hammerschmidt

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Moskau

/ Garten Renaissance

Peter Kryloff

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Moskau

/ Garten Olympia

Iwan Chemjakin

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli 1909

Wosnessensk (Ukraine)

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

St. Petersburg

Hans Kawan

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1909

Moskau

/ Garten Aquarium

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Moskau

/ Sommer-Theater im Zoo

Karl Kornatz

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1909

Odessa

Janos Czaja

Turnier (GR)

 

 

 

 

November 1909

Königsberg (Kaliningrad)

/ Apollo-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1909

Tallinn

/ Metropol-Theater

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1910

St. Petersburg

Josef Steinbach

Michael Hitzler

Turnier (GR)

 

 

 

 

1910

Moskau

Josef Steinbach

Iwan Chemjakin

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1910

Minsk

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1910

Moskau

/ Aquarium-Theater

Nicolai Wachturow

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

März 1910

St. Petersburg

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1910

Moskau

Hans Schwarz Sr.

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1910

Liepaja (Libau) / Lettland

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1910

Moskau

/ Zirkus Truzzi

Alexander Aberg

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1910

Klaipeda (Lettland)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

31.05.1910

Riga

/ Zirkus Truzzi

Oskar Schneider

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juni 1910

Kursk

Lurich II

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1910

Odessa

Janos Czaja

 

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

23.09.1910

Czernowitz (Ukraine)

/ Apollo-Theater

Stanislaus Zbyszko

Turnier (GR)

 

 

 

 

15.11.1910

Tallinn

/ Zirkus Truzzi

Georg Lurich

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1910

St. Petersburg

/ Michael-Manege

Kornatzki (Karl Kornatz)

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

März 1911

St. Petersburg

/ Michael-Manege

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

02.04.1911

Lemberg (Lwiw)

John Pohl

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Moskau

/ Zirkus Truzzi

Karl Mikul

 

Peter Kryloff

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1911

Königsberg (Kaliningrad)

/ Apollo-Theater

Albert Sturm

Europameisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

ca. 08.05.1911

St. Petersburg

/ Zirkus Modern

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

09.05.1911

Riga

/ Zirkus Truzzi

Rießling

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1911

St. Petersburg

/ Garten Farce

Raoul de Rouen

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1911

St. Petersburg

/ Garten Arcadia

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

August 1911

St. Petersburg

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

September 1911

Czernowitz (Ukraine)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1911

Tilsit

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

1912

St. Petersburg

Hans Kawan

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

1912

Tallinn

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Juli / August 1912

Moskau

/ Zoologischer Garten

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

16.11.1912

St. Petersburg

/ Eisbahn

Iwan Romanoff

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.11.1912

Lwiw (Lemberg)

/ Sportpalast

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1912

Taganrog

/ Zirkus Truzzi

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1912

St. Petersburg

/ Eisbahn

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Dezember 1912

Kiew

/ Zirkus Krutikov

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

30.12.1912

Königsberg (Kaliningrad)

/ Apollo-Theater

Alexander Aberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

1913

St. Petersburg

Ernst Erlenkamp

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

17.02.1913

St. Petersburg

/ Zirkus Modern

Ivan Zaikin (?)

 

Janos Czaja (?)

Turnier (GR)

 

 

 

 

März 1913

Kiew

Paul Westergaard

(Paul Schmidt)

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai 1913

St. Petersburg

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

01.09.1913

Moskau

/ Zoologischer Garten

Ivan Poddubny

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. Dezember 1913

Minsk

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

Januar 1914

Odessa

Jaan Jaago

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

01.03.1914

Liepaja (Libau) / Lettland

Georg Rissbacher

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1914

Yevpatoria (Ukraine)

Nikolai Razin

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1914

St. Petersburg

/ Zirkus Modern

Iwan Romanoff

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

April 1914

Taganrog

/ Zirkus Lapiado

Shmarkovsky

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1914

Daugavpils (Lettland)

/ Circus Colisey

Damberg

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1914

Vilnius (Wilna) / Littauen

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

27.04.1914

Twer

maskierter Wrestler

Turnier (GR)

 

 

 

 

29.04.1914

Chelyabinsk

/ Zirkus Strepetoff

Turnier abgebrochen

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1914

Shakhty

/ Zirkus I. O. Kostandi

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai 1914

Kursk

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai ? 1914

Bender (Moldawien)

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

Mai ? 1914

Michurinsk

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

ca. 15.06.1914

Moskau

/ Zirkus Nikitin

Hans Kawan

Iwan Chemjakin

Turnier (GR)

 

 

 

 

März ? 1915

Moskau

/ Zirkus Salamonsky

?

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1915

Moskau

Jaan Jaago

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Mai ? 1915

Moskau o. St. Petersburg

/ Zirkus Nikitin

Stanislaus Zbyszko

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

Juli 1915

Tambov

/ Zirkus A. D. Gorets

Oeofan Lavrenov

Turnier (GR)

 

 

 

 

Oktober 1915

Kursk

/ Zirkus Ciniselli

Nikolai Wachturow

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.10.1915

Tambov

/ Zirkus A. D. Gorets

Klementi Bull

Turnier (GR)

 

 

 

 

 

 

 

 

Großbritannien

 

 

 

 

März 1902

London

/ National Sporting Club

Jakob Koch

Weltmeisterschaft (GR)

/ Schwergewicht

 

 

 

 

09.01.1904

Edinburgh

/ Waverley Market

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

11.01.1904

London

/ Oxford Music Hall

Jack Carkeek

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

ca. 17.01.1904

Birmingham

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

Februar 1904

London

Armand Cherpillod

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

13.02.1904

Norwich

/ Agricultural Hall

Paul Pons

Turnier (GR)

 

 

 

 

April 1905

London

?

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

17.03.1908

London

/ Hengler's Zirkus

Ivan Poddubny

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

Mai 1908

London

/ Hengler's Zirkus

John Lemm

- Schwergewicht

 

Henry Irslinger

- Mittelgewicht

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

05.02.1909

London

/ Alhambra-Theater

André Cherpillod

- Schwergewicht

 

Bob Berry

- Mittelgewicht

 

Peter Gotz

- Leichtgewicht

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

Juli 1908

Manchester

/ Palast-Theater

Sam Anderson

- Mittelgewicht

 

Jimmy Esson

- Schwergewicht

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 

Dezember 1909

Glasgow

Karl Saft

Turnier

 

 

 

 

Februar 1910

London

/ Alhambra-Theater

André Cherpillod

Turnier (F)

/ CACC

 

 

 

 



Nach oben  -  Zu Favoriten hinzufügen  -  Kommentar abgeben / Forum besuchen
Wrestling Almanac

50. Todestag von Paul Bowser

Auf den Spuren von Jakob Koch - Ein Reisebericht

Biographie: Antonio Pierri

Biographie: Chavaret

Biographie: Edwin Decker

Biographie: Ernst Roeber

Biographie: George Steadman

Biographie: Gerhard Schäfer

Biographie: Gustl Kaiser

Biographie: Hugh Nichols

Biographie: Stanley Weston

Biographie: Thomas Topham

Der Madison Square Garden

Der starke Meisinger

Deutsche Wrestling Chronik

Die Chronik der McMahons

Die deutsche Turnerbewegung

Die großen Catcher-Skandale

Die größten Promoter des Wrestlings - Cal Eaton

Die größten Promoter des Wrestlings - Eddie Quinn

Die größten Promoter des Wrestlings - Frank Tunney

Die größten Promoter des Wrestlings - Fred Kohler

Die größten Promoter des Wrestlings - Jim Barnett

Die größten Promoter des Wrestlings - Jim Crockett Senior

Die größten Promoter des Wrestlings - Johnny Doyle

Die größten Promoter des Wrestlings - Morris Sigel

Die größten Promoter des Wrestlings - Pedro Martinez

Die größten Promoter des Wrestlings - Stu Hart

Die größten Promoter des Wrestlings - Vincent James McMahon

Die jüngsten World Champions aller Zeiten

Die Ringerverbände im Berufsringkampf

Die Ursprünge des Catchens

Ernst Roeber neuer American Greco-Roman Champion

Geschichte des Amerikanischen Wrestlings - 1950er/60er Jahre

Giganten im Wrestling

Heavyweight Wrestling from Bridgeport

Jahrhundertkämpfe

Legenden - Antonino Rocca

Legenden - Bob Orton Sr.

Legenden - Dick Hutton

Legenden - Eddie Graham

Legenden - Killer Kowalski

Legenden - Orville Brown

Legenden - Rikidozan

Legenden - Verne Gagne

Neustart des Wrestlings im Madison Square Garden

NWA Booking Offices (1948-95)

NWA History

NWA Membership Roster (1948-95)

NWA Promotion Archiv

NWA Rechteverkauf an TBS

TURNIERARCHIV / MEISTERSCHAFTEN – BREMEN

TURNIERARCHIV / MEISTERSCHAFTEN – HANNOVER

Turnierarchiv Europa

Vom Ende des Catchens

W4E Biografien - Dr. Karl Sarpolis

W4E Biografien - James Dudley

W4E Biografien - John McMahon

W4E Biografien - Raoul le Boucher

W4E Biografien - Robinet

W4E Biografien – Jess Pedersen

W4E Promotion Archiv

Wrestling - Stammbäume

 
W4E Intern

 
W4E ShopZone
 






© 2000 - 2017 WWF4ever.de - Impressum
WWF4ever.de ist eine private Wrestlinghomepage von Fans für Fans

Alle hier veröffentlichten Beiträge und Statistiken wurden exklusiv für diese Internetseite WWF4ever.de geschrieben. Jegliche Verbreitung und Veröffentlichung (wenn auch auszugsweise oder verändert) ist ohne schriftliche Zustimmmung von WWF4ever.de untersagt.