Favoriten:

ShopZone   Forum   Hall of Fame   Wrestling Almanac  

Do. 30.03.2017 - 16:30 Uhr
   
 
 
 

..:: Wrestling Almanac: TURNIERARCHIV / MEISTERSCHAFTEN – HANNOVER ::..

TURNIERARCHIV / MEISTERSCHAFTEN - HANNOVER

Abkürzungen:
bes. - besiegte
N - Niederlage
O - unentschieden
NC - No Contest
DQ - Disqualifikation
F - Freistil
GR - gr.-röm. Stil (Klassischer Stil)

Veranstalter / Turnierleitung
Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
- Turnierleitung in Hannover: 1912-1933

Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)
- Turnierleitung in Hannover: 1936-1942

Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
- Turnierleitung in Hannover: 1948-1951; 1967

Zentralverband der Berufsringer (ZDB; Hannover)
- Turnierleitung in Hannover: 1951-1955

Catch Schober (1964-79)

Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)
- Turnierleitung in Hannover: 1968-99

Catch Wrestling Association (CWA; Hannover: 1991-97)

Independent Wrestling World (IWW; 1997-2003)

European Wrestling Promotion (EWP)
- seit 2000


* Carl Spieker (1904 - ca. 1912)
* Anton Lölge (1906)
* Edgar Whyle-Spitz (IRV; 1924-33)
* Rudolf Zurth (DRV; 1936-38)
* Otto Draber (DRV; 1939-42)
* Georg Thumser (IBV; 1948-51)
* Rudolf Kalweit (IBV / ZDB; 1948-55) & Curt Esslinger (ZDB; 1949-52)
* Rudolf Zurth & Erich Kowalski (1951 & 1953)
* Bruno Mosig (IBV; 1951)
* Karl Scheffler (1953)
* Bernd-Michael Müller (1954)
* Rudolf Kalweit & Felix Kerschitz (1955)
* Edmund Schober (1964-66) & Rolf Harnie (1966) / mit Heinz Reinhard
* Vogt (1966)
* Rudolf Kalweit, Georg Thumser & Gustl Kaiser (IBV; 1967)
* Rolf Harnie (1968)
* Edmund Schober & Peter William (VDB; 1968-79) / mit Heinz Reinhard (1968-74)
* Heinrich Kaiser (VDB; 1980-90) & Peter William (CWA)
* Jürgen Windolph (1991) & Peter William (CWA)
* Paul Violka (1992-97) & Peter William (CWA)
* Peter William (CWA; 1998-99) & Klaus Kauroff
* Stefan Haupt (IWW; 1997-2003) & Jörg Kowalski (IWW)
* Christian Eckstein & Tony St. Clair (EWP; seit 2000)


Veranstaltungshallen/Austragungsorte:
- Wintergarten
- Metropol-Theater (Vereinigte Lichtspiel-Theater)
- Mellini-Theater
- Eispalast
- Saalbau
- Blumensäle
- Rollschuhpalast
- Apollo-Varieté
- Hannoversche Festsäle
- Union-Theater
- Artusbau (Sorbes Künstlerspiele)
- Tivoli
- Reichshof
- Rusthaus
- Konzerthaus
- Reitplatz
- Zeltbau Klagesmarkt
- Zeltbau Waterlooplatz
- Sporthalle am Aegidientorplatz
- Zeltbau Engelbosteler Damm (Christuskirche)
- Messe-Sportpalast
- Zeltbau Schützenplatz
- Niedersachsenhalle
- Glashalle (hinter der Niedersachsenhalle)
- Hangar No. 5


Turniersieger: Hannover

10.05.1901 - Heinrich Weber (GR)
14. oder 15.05.1901 - Michael Hitzler (GR)
29.02.1904 - Ernst Siegfried (GR)
31.10.1904 - Heinrich Eberle (GR)
30.05.1905 - Ernst Siegfried (GR)
31.10.1905 - Jakob Koch (GR)
31.05.1906 - Ernst Siegfried (GR)
31.10.1906 - John Pohl (GR)
30.09.1907 - Jess Pedersen (GR)
31.05.1908 - Georg Strenge (GR)
28.02.1910 - Heinrich Eberle (GR)
28.01.1911 - Heinrich Weber (GR)
14.05.1911 - Alphonse Steurs (GR)
29.02.1912 - Heinrich Weber (GR)
01.03.1912 - Albert Sturm (GR)
19.03.1912 - Heinrich Eberle (GR)
16.02.1914 - Paul Westergaard-Schmidt (GR)
31.03.1919 - Hans Schwarz Sr. (GR)
14.08.1920 - Ernst Siegfried (GR)
30.09.1920 - Hans Schwarz Sr. (GR)
31.10.1921 - Heinrich Weber (GR)
29.02.1924 - Hans Schwarz Sr. (GR)
03.06.1924 - Jaan Jaago (GR)
19.08.1924 - Ernst Siegfried (GR)
30.04.1926 - Hans Schwarz Sr. (GR)
30.06.1932 - Hans Schwarz Jr. (GR)
24.03.1933 - Albert Sturm (GR)
14.06.1936 - Ludwig Dose (GR)
21.06.1937 - Gottfried Grüneisen (GR)
02.07.1938 - Peter Ferestanoff (GR)
01.07.1939 - Bruno Mosig (GR)
26.05.1940 - Herbert Audersch (GR)
26.05.1940 - Franz Gestwinski (GR)
13.10.1948 - Giulio Travaglini (GR)
13.05.1949 - Max Walloschke (GR)
02.11.1949 - Gedeon Gida (GR)
02.07.1950 - Max Walloschke (F)
02.07.1950 - Kurt Hornfischer (GR)
01.11.1950 - Yvar Martinson (F)
01.11.1950 - Bruno Mosig (GR)
12.02.1951 - Hans Schwarz Jr. (GR)
12.02.1951 - Kurt Zehe (F)
10.06.1951 - Yvar Martinson (F)
10.06.1951 - Bruno Mosig (GR)
07.11.1951 - Fritz Müller Jr. (GR)
07.11.1951 - Felix Kersic (Felix Kerschitz) (F)
18.05.1952 - Harry Pinetzki (F)
10.11.1952 - Rudi Schumacher (F)
10.11.1952 - Ray Hunter (F)
04.05.1953 - Conny Rux (F)
August 1953 - Fritz Müller Jr. (F)
17.10.1953 - Felix Kersic (Felix Kerschitz) (F)
04.05.1955 - „OK 1" Dennis Mitchell (F)
14.11.1964 - Hans-Richard Behrens (F)
20.11.1965 - Jimmy Dula (F)
12.11.1966 - Kiyomigawa (F)
10.10.1967 - Hermann Iffland (F)
13.04.1968 - Axel Dieter Sr. (F)
04.05.1968 - Angel Grey (???) (F)
16.11.1968 - Hans-Richard Behrens (F)
06.10.1969 - Kiyomigawa & René Lasartesse (F)
24.10.1970 - René Lasartesse (F)
07.11.1971 - Axel Dieter Sr. (F)
05.11.1972 - Hans-Richard Behrens (F)
21.10.1973 - Kiyomigawa (F)
03.11.1974 - Axel Dieter Sr. & Ricki Starr (F)
02.11.1975 - Axel Dieter Sr. (F)
24.10.1976 - Pat Roach (F)
23.10.1977 - Axel Dieter Sr. (F)
22.10.1978 - Moose Morowski (F)
21.10.1979 - Pat Roach (F)
26.10.1980 - Axel Dieter Sr. (F)
25.10.1981 - Klaus Kauroff (F)
24.10.1982 - John Quinn (F)
23.10.1983 - Axel Dieter Sr. & Klaus Wallas (F)
28.10.1984 - Klaus Wallas (F)
27.10.1985 - Otto Wanz (F)
26.10.1986 - "Bull Power" Leon White (Vader) (F)
25.10.1987 - Otto Wanz (F)
06.11.1988 - Otto Wanz (F)
29.10.1989 - Otto Wanz (F)
28.10.1990 - Rambo (F)
17.10.1991 - Tony St. Clair (F)
01.11.1992 - Buffalo Patterson (F)
01.11.1993 - Rambo (F)
30.11.1994 - Tony St. Clair (F)
29.10.1995 - John Hawk (F)
03.11.1996 - Rambo (F)
25.10.1997 - Tony St. Clair (F)
18.10.1998 - Rhino Richards (F)
13.02.1999 - Ian Rotten (F)
31.10.1999 - Victor Krüger (F)
15.01.2000 - Ulf Herman (F)
13.02.2000 - Bernard Vandamme (F)
17.11.2000 - Cannonball Grizzly (F)
29.09.2001 - Cannonball Grizzly (F)
28.09.2002 - Cannonball Grizzly (F)
27.09.2003 - Doug Williams (F)
23.10.2004 - Dave Taylor (F)
29.10.2005 - Ecki Eckstein (F)


1901
01. - 14.05.1901 (oder 15.05.1901)
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz"
Metropol-Theater (Vereinigte Lichtspiel-Theater)
Turnierleitung/Schiedsgericht: Männer-Stemmclub „Simson"

01.05.1901
Robinetti bes. Knoll
Pierre le Savoyard bes. Harry van der Heyden
Georg Burghardt bes. Chlorento
Michael Hitzler bes. Jean Therry

02.05.1901
Sebastian Miller bes. Georg Strenge
Clorento bes. Knoll
Franz Saurerer NC Heinrich Weber
Jean Therry bes. Harry van der Heyden

03.05.1901
Georg Strenge vs. Knoll
Heinrich Weber vs. Georg Burghardt
Robinetti vs. Sebastian Miller
Michael Hitzler vs. Franz Saurerer

04.05.1901
Georg Strenge vs. Harry van der Heyden
Sebastian Miller vs. Chlorento
Robinetti vs. Jean Therry
Michael Hitzler vs. Pierre le Savoyard

05.05.1901
Heinrich Weber vs. Chlorento
Franz Saurerer vs. Knoll
Sebastian Miller vs. Jean Therry
Georg Burghardt vs. Harry van der Heyden

06.05.1901
Pierre le Savoyard vs. Heinrich Weber
Robinetti vs. Chlorento
Georg Burghardt vs. Georg Strenge
Franz Saurerer vs. Harry van der Heyden

07.05.1901
Knoll vs. Georg Burghardt
Heinrich Weber vs. Jean Therry
Pierre le Savoyard vs. Robinetti
Georg Strenge vs. Franz Saurerer

08.05.01
Jean Therry bes. Knoll
Sebastian Miller bes. Harry van der Heyden
Michael Hitzler bes. Knoll
Georg Burghardt bes. Pierre le Savoyard
Georg Lurich bes. Georg Strenge
Georg Lurich bes. Franz Saurerer

09.05.01
Michael Hitzler bes. Georg Strenge
Heinrich Weber bes. Franz Saurerer
Sebastian Miller bes. Pierre le Savoyard
Georg Lurich bes. Jean Therry
Georg Lurich bes. Chlorento

10.05.1901 - Entscheidungskämpfe - „Kleines Finale"
Heinrich Weber vs. Georg Strenge
Sebastian Miller vs. Michael Hitzler
Georg Strenge vs. Chlorento
Georg Lurich vs. Pierre le Savoyard
Georg Lurich vs. Harry van der Heyden
Georg Lurich vs. Knoll

Endstand:
Sieger - Kleines Finale: Heinrich Weber

2. Georg Strenge
3. Franz Sauerer
4. Chlorento

- am 10.05.1901 begannen die Entscheidungskämpfe für das große Finale

11.05.1901
Michael Hitzler vs. Auguste Robinet
Georg Burghardt vs. Michael Hitzler
Georg Lurich vs. Heinrich Weber
Georg Lurich vs. Georg Burghardt
Georg Lurich vs. Robinetti

12.05.1901
Sebastian Miller vs. Robinetti
Georg Burghardt vs. Robinetti
Sebastian Miller vs. Georg Burghardt
Michael Hitzler vs. Georg Lurich

13.05.1901
Georg Lurich vs. ???

14.05.1901 (oder 15.05.1901) - „Großes Finale"
Michael Hitzler bes. Georg Lurich
Georg Burghardt vs. Heinrich Weber
Georg Lurich vs. Sebastian Miller

Endstand:
Turniersieger: Michael Hitzler

- Lurich schrieb nach dem Turnier: „Herr Hitzler hat mich nicht besiegt, sondern nur die Wette gewonnen, daß er mir länger als 20 Minuten Stand hält. Tags darauf besiegte ich: Knoll, Grammer, Chlorento, Haller, Robinet, Müller, Burghardt, Hitzler und Weber. In zirka 40 Min. hatte ich sie alle zusammen geworfen. Hitzler sogar 2mal, da man das erste Mal nicht rechnete. Die Schiedsrichter in Hannover waren alle gegen mich und brachten eine Rezension in einer Hannoverschen Zeitung, die meldete, ich wäre geworfen worden. Es ist dies aber nicht richtig, da ich gesiegt habe und nicht Hitzler."


1904
??? bis 29.02.1904
Ringkampf-Konkurrenz
Apollo-Theater
Kampfrichter: Martin Wingens („rheinischer Meisterschaftsathlet")
- 14 Turniertage
- gr.-röm. Stil

07. Tag
Gambier bes. Fred Rollon
Ernst Siegfried bes. Ludwig Grammer
Hermann Dangers bes. Anton Achner

08. Tag
Ludwig Grammer bes. Reithmeyer
Hermann Dangers bes. Henke
Ernst Siegfried bes. Anton Achner

09. Tag
Gambier bes. Ludwig Grammer
Reithmeyer bes. Fred Rollon
Ernst Siegfried bes. Hermann Dangers

10. Tag
Ludwig Grammer bes. Fred Rollon
Gambier bes. Gerling

11. Tag
Gerling bes. Fred Rollon
Hermann Dangers bes. Reithmeyer
Anton Achner bes. Ludwig Grammer

12. Tag
Ernst Siegfried bes. Gerling
Anton Achner bes. Reithmeyer
Gambier bes. Hermann Dangers

13. Tag
Gerling bes. Fred Rollon
Hermann Dangers O Ludwig Grammer
Gambier bes. Anton Achner

14. Tag (29.02.1904) - Finale
Ludwig Grammer bes. Gerling
Anton Achner bes. Hermann Dangers
Ernst Siegfried NC Gambier

„Der Kampf zwischen Siegfried und Gambier konnte leider nicht bis zur Entscheidung ausgetragen werden, da sich Gambier in der 20. Minute eine Muskelquetschung einer Rippe zuzog und deshalb aufgeben musste".
Illustrierte Athletik Sportzeitung, 19.03.1904

Endstand:
Sieger: Ernst Siegfried

2. Gambier (wurde ihm zugesprochen)
3. Anton Achner
4. Hermann Dangers

---
05.1904
Herausforderungskämpfe von Ludwig Grammer
Apollo-Theater
13.05.1904: Ludwig Grammer O Gambier
15.05.1904: Ludwig Grammer vs. Gambier
---


01. - 31.10.1904
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Großes internationales Ringkampf-Championat um die Meisterschaft von Deutschland und den Großen Preis von Hannover"
Wintergarten
Veranstalter: Direktion Wintergarten / Carl Spieker
Turnierleiter: Lomberg
- gr.-röm. Stil

01.10.1904
Stanislaus Bolowski bes. Raoul le Montagne
Heinrich Eberle bes. Fred Jansen
Aimable de la Calmette bes. Emil Bau

02.10.1904
Laurent le Beaucairois bes. Markus Randolf
Heinrich Weber bes. Leopoldo Giovanni
Franz Sauerer O Heinrich Winzer

03.10.1904
Heinrich Eberle bes. Charles Poiree
Urban Christoph bes. Raoul le Montagne
Aimable de la Calmette bes. Theo Lemmerz

04.10.1904
Franz Sauerer bes. Heinrich Winzer
Heinrich Eberle bes. Bernhard Paxon
Laurent le Beaucairois bes. Fred Jansen

05.10.1904
Stanislaus Bolowski O Leopoldo Giovanni
Laurent le Beaucairois bes. Franz Sauerer
Bernhard Paxon bes. Fred Jansen

06.10.1904
Heinrich Eberle bes. Leopoldo Giovanni
Heinrich Weber bes. Franz Sauerer
Aimable de la Calmette bes. Heinrich Winzer

07.10.1904
Stanislaus Bolowski bes. Leopoldo Giovanni
Urban Christoph bes. Fred Jansen
Heinrich Weber bes. Charles Poiree

08.10.1904
Aimable de la Calmette O Heinrich Eberle
Emil Bau bes. Bernhard Paxon
Theo Lemmerz bes. Raoul le Montagne

09.10.1904
Stanislaus Bolowski O Emil Bau
Heinrich Winzer bes. Fred Jansen
Heinrich Eberle bes. Markus Randolf

10.10.1904
Theo Lemmerz bes. Charles Poiree
Urban Christoph bes. Leopoldo Giovanni
Heinrich Eberle bes. Bernhard Paxon

11.10.1904
Heinrich Eberle bes. Aimable de la Calmette
Laurent le Beaucairois bes. Heinrich Winzer
Markus Randolf bes. Raoul le Montagne

12.10.1904
Stanislaus Bolowski bes. Emil Bau
Franz Sauerer bes. Leopoldo Giovanni
Urban Christoph NC Aimable de la Calmette (verletzt)

13.10.1904
Heinrich Eberle O Urban Christoph
Heinrich Winzer bes. Bernhard Paxon
Heinrich Weber bes. Markus Randolf

14.10.1904
Laurent le Beaucairois bes. Charles Poiree
Markus Randolf O Theo Lemmerz
Heinrich Winzer bes. Raoul le Montagne

15.10.1904
Urban Christoph bes. Heinrich Winzer
Markus Randolf bes. Charles Poiree
Franz Sauerer bes. Bernhard Paxon

16.10.1904
Jean-Pierre Pierrard bes. Bernhard Paxon
Heinrich Weber bes. Theo Lemmerz
Stanislaus Bolowski O Franz Sauerer

17.10.1904
Franz Sauerer O Emil Bau
Bernhard Paxon NC Charles Poiree
Heinrich Eberle bes. Urban Christoph

18.10.1904
Theo Lemmerz bes. Markus Randolf
Anastace Anglio bes. Heinrich Winzer
Laurent le Beaucairois bes. Urban Christoph

19.10.1904
Heinrich Weber bes. Stanislaus Bolowski
Jean-Pierre Pierrard bes. Theo Lemmerz
Anastace Anglio bes. Emil Bau

20.10.1904
Jean-Pierre Pierrard bes. Markus Randolf
Heinrich Eberle bes. Theo Lemmerz
Stanislaus Bolowski bes. Franz Sauerer

21.10.1904
Anastace Anglio bes. Theo Lemmerz
Laurent le Beaucairois O Heinrich Weber
Franz Sauerer bes. Emil Bau

22.10.1904
Heinrich Eberle bes. Jean-Pierre Pierrard
Anastace Anglio O Urban Christoph

23.10.1904
Franz Sauerer vs. ???
Laurent le Beaucairois bes. Emil Bau
Anastace Anglio bes. Markus Randolf
Stanislaus Bolowski bes. Theo Lemmerz

24.10.1904
Urban Christoph bes. Franz Sauerer
Heinrich Eberle bes. Anastace Anglio
Laurent le Beaucairois bes. Stanislaus Bolowski

25.10.1904
Anastace Anglio bes. Urban Christoph
Laurent le Beaucairois bes. Heinrich Weber

26.10.1904
Heinrich Weber O Heinrich Eberle
Laurent le Beaucairois bes. Jean-Pierre Pierrard
Anastace Anglio bes. Franz Sauerer

27.10.1904
Heinrich Weber O Anastace Anglio
Stanislaus Bolowski bes. Jean-Pierre Pierrard

28.10.1904
Urban Christoph bes. Jean-Pierre Pierrard
Heinrich Eberle bes. Heinrich Weber

29.10.1904
Laurent le Beaucairois O Heinrich Eberle
Heinrich Weber bes. Urban Christoph

30.10.1904
Heinrich Weber bes. Jean-Pierre Pierrard
Laurent le Beaucairois bes. Anastace Anglio
Heinrich Eberle bes. Stanislaus Bolowski

31.10.1904 - Finale
Heinrich Weber bes. Anastace Anglio
Heinrich Eberle bes. Laurent le Beaucairois

Endstand:
Sieger: Heinrich Eberle

2. Laurent le Beaucairois
3. Heinrich Weber
4. Anastace Anglio


1905
01. - 30.05.1905
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz um den Großen Preis von Hannover"
Metropol-Theater (Vereinigte Lichtspiel-Theater)

01.05.1905
Tom Jackson vs. ???
Ernst Siegfried vs. ???
Apollon vs. ???
Charles Bernard bes. Wilhelm Stalling
Ladislaus Pytlasinski bes. Charles Serf
Emil Peyrouse bes. Ernst Vogel

02.05.1905
Jourdan d'Uzes bes. Felix Simson
Ernst Siegfried bes. Bernhard Paxon
Casarony bes. Carlos
Redjeb Pengal bes. Charles Lammens

03.05.1905
Charles Fengler O Leon Dumont
Emil Peyrouse bes. Carlos
Tom Jackson bes. Charles Bernard
Apollon bes. Ernst Vogel

04.05.1905
Mustapha Mehmedoff vs. Ladislaus Pytlasinski
Clement le Terrassier bes. Wilhelm Stalling
Ernst Siegfried bes. Jourdan d'Uzes
Redjeb Pengal bes. Bernhard Paxon

05.05.1905
Felix Simson bes. Charles Serf
Clement le Terrassier bes. Ladislaus Pytlasinski
Ernst Siegfried bes. Pierre Daumas
Leon Dumont NC Charles Fengler (verletzt)

06.05.1905
Apollon bes. Bernhard Paxon
Clement le Terrassier O Mustapha Mehmedoff
Ernst Siegfried bes. Tom Jackson
Emil Peyrouse bes. Pierre Daumas

07.05.1905
Redjeb Pengal bes. Tom Jackson
Casarony bes. Jourdan d'Uzes
Mustapha Mehmedoff bes. Wilhelm Stalling
Emil Peyrouse bes. Charles Lammens

08.05.1905
Clement le Terrassier bes. Charles Serf
Felix Simson bes. Ernst Vogel
Ernst Siegfried O Leon Dumont
Apollon bes. Carlos

09.05.1905
Redjeb Pengal bes. Pierre Daumas
Emil Peyrouse bes. Charles Bernard
Mustapha Mehmedoff bes. Clement le Terrassier
Leon Dumont bes. Charles Fengler

10.05.1905
Charles Fengler bes. Pierre Daumas
Mustapha Mehmedoff bes. Ernst Vogel
Casarony bes. Charles Serf
Ernst Siegfried bes. Leon Dumont

11.05.1905
Felix Simson bes. Wilhelm Stalling
Apollon bes. Jourdan d'Uzes
Casarony bes. Charles Lammens
Ernst Siegfried bes. Mustapha Mehmedoff

12.05.1905
Casarony bes. Bernhard Paxon
Jourdan d'Uzes bes. Charles Bernard
Charles Fengler bes. Carlos
Leon Dumont bes. Tom Jackson
Emil Peyrouse bes. Clement le Terrassier

13.05.1905
Redjeb Pengal bes. Charles Lammens
Apollon O Charles Bernard
Charles Fengler O Casarony
Emil Peyrouse bes. Leon Dumont

14.05.1905
Casarony bes. Tom Jackson
Emil Peyrouse bes. Felix Simson
Ernst Siegfried bes. Clement le Terrassier
Charles Fengler bes. Leon Dumont

15.05.1905
Mustapha Mehmedoff bes. Charles Lammens
Charles Fengler bes. Jourdan d'Uzes
Ernst Siegfried O Emil Peyrouse

16.05.1905
Redjeb Pengal bes. Clement le Terrassier
Mustapha Mehmedoff bes. Felix Simson
Casarony bes. Charles Fengler

17.05.1905
Casarony bes. Felix Simson
Charles Fengler bes. Mustapha Mehmedoff
Ernst Siegfried bes. Emil Peyrouse

18.05.1905
Ernst Siegfried O Casarony
Emil Peyrouse bes. Leon Dumont

19.05.1905
Ernst Siegfried bes. Emil Peyrouse
Apollon bes. Leon Dumont

20.05.1905
Redjeb Pengal bes. Charles Fengler
Ernst Siegfried bes. Casarony

21.05.1905
Apollon bes. Emil Peyrouse
Emil Peyrouse bes. Charles Fengler

22.05.1905
Redjeb Pengal bes. Mustapha Mehmedoff
Apollon O Ernst Siegfried

23.05.1905
Redjeb Pengal bes. Leon Dumont
Casarony bes. Emil Peyrouse
Apollon bes. Mustapha Mehmedoff

24.05.1905
Leon Dumont bes. Mustapha Mehmedoff
Ernst Siegfried bes. Casarony (F)

25.05.1905
Casarony bes. Mustapha Mehmedoff
Ernst Siegfried bes. Apollon

26.05.1905
Casarony O Leon Dumont
Redjeb Pengal bes. Apollon
Ernst Siegfried bes. Emil Peyrouse (F)

27.05.1905
Emil Peyrouse bes. Mustapha Mehmedoff
Ernst Siegfried O Redjeb Pengal

28.05.1905
Casarony bes. Leon Dumont
Apollon bes. ??? („Amateur aus Hannover")
Redjeb Pengal bes. Emil Peyrouse

29.05.1905
Apollon bes. Casarony
Ernst Siegfried O (oder bes.) Redjeb Pengal

30.05.1905 - Finale
Ernst Siegfried bes. Redjeb Pengal

Endstand:
Sieger: Ernst Siegfried

2. Redjeb Pengal
3. Apollon
4. Casarony


01.10 - 31.10.1905
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„2. Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz um die Meisterschaft von Deutschland und um den Großen Preis von Hannover"
Wintergarten
Veranstalter: Direktion Wintergarten / Carl Spieker
Turnierleitung/Schiedsgericht: Georg Weiss, Th. Kühn, H. Hennies, C. Garre

01.10.1905
Giovanni Raicevich bes. Willy Stark
Josef van Dem bes. Mathieu Bernard
Iwan Romanoff bes. Gustav Malskies
Ferdinand Dieckmann bes. Francois de Ridder

02.10.1905
Jakob Koch bes. Enrico Bouchionni
Albert Sturm bes. Jean Devrient
Kara Abdula Czaja bes. Jack Lewis
Clement le Terrassier bes. Mathieu Bernard

03.10.1905
Anastace Anglio bes. Gustav Malskies
Emilio Ruggiero bes. Willy Stark
Axel Krook bes. Josef van Dem
Clement le Terrassier O Ferdinand Dieckmann

04.10.1905
Fritz Konietzko bes. Jack Lewis
Giovanni Raicevich bes. Francois de Ridder
Ludwig Grammer bes. Jean Devrient
Anastace Anglio bes. Eduard Ritzler

05.10.1905
Gustav Malskies bes. Jean Devrient
Emilio Ruggiero bes. Mathieu Bernard
Albert Sturm bes. Enrico Bouchionni
Jakob Koch bes. Axel Krook

06.10.1905
Ferdinand Dieckmann bes. Clement le Terrassier
Eduard Ritzler bes. Willy Stark
Iwan Romanoff bes. Francois de Ridder
John Pohl („Abs II") bes. Gustav Malskies

07.10.1905
Ludwig Grammer bes. Jack Lewis
Eduard Ritzler bes. Mathieu Bernard
Kara Abdula Czaja bes. Fritz Konietzko
Anastace Anglio bes. Enrico Bouchionni

08.10.1905
Francois de Ridder vs. Mathieu Bernard
Ferdinand Dieckmann vs. Ludwig Grammer
Kara Abdula Czaja bes. Jean Devrient
Emilio Ruggiero bes. Gustav Malskies
Jakob Koch bes. Clement le Terrassier
Albert Sturm O Axel Krook

09.10.1905
Jakob Koch O Anastace Anglio
Ludwig Grammer bes. Willy Stark
Giovanni Raicevich bes. Josef van Dem
Eduard Ritzler bes. Fritz Konietzko

10.10.1905
Albert Sturm bes. Axel Krook
Giovanni Raicevich bes. Clement le Terrassier
Emilio Ruggiero bes. Jean Devrient
John Pohl („Abs II") bes. Enrico Bouchionni

11.10.1905
Jakob Koch bes. Anastace Anglio
Iwan Romanoff bes. Axel Krook
Albert Sturm bes. Francois de Ridder

12.10.1905
Eduard Ritzler bes. Ludwig Grammer
John Pohl („Abs II") bes. Axel Krook
Albert Sturm O Emilio Ruggiero
Giovanni Raicevich bes. Kara Abdula Czaja

13.10.1905
Jakob Koch bes. Anastace Anglio (Revanchekampf)
Clement le Terrassier bes. Fritz Konietzko
Ferdinand Dieckmann O Giovanni Raicevich

- 13.10.1905 - Jakob Koch: „Da Herr Anglio behauptet, nicht regelrecht gefallen zu sein, und auch ein Teil des Publikums dieser Meinung war, habe ich Anglios Herausforderung angenommen, weil mir unangenehm ist, einen zweifelhaften Sieg zu haben."

14.10.1905
Albert Sturm bes. Emilio Ruggiero
Josef van Dem O Eduard Ritzler
John Pohl („Abs II") bes. Kara Abdula Czaja

15.10.1905
Herr Bruhns („Angestellter beim Tageblatt") vs. Kara Abdula Czaja
Ludwig Grammer vs. Fritz Konietzko
Jakob Koch bes. Eduard Ritzler
Iwan Romanoff bes. Clement le Terrassier
Josef van Dem bes. Jack Lewis

16.10.1905
Giovanni Raicevich bes. Ferdinand Dieckmann
Iwan Romanoff bes. Emilio Ruggiero
Albert Sturm O Eduard Ritzler

17.10.1905
John Pohl („Abs II") bes. Albert Sturm
Iwan Romanoff bes. Kara Abdula Czaja
Emilio Ruggiero bes. Ludwig Grammer

18.10.1905
John Pohl („Abs II") O Iwan Romanoff
Kara Abdula Czaja bes. Ludwig Grammer
Eduard Ritzler bes. Josef van Dem

19.10.1905
Jakob Koch bes. Albert Sturm
Giovanni Raicevich bes. Josef van Dem
Ferdinand Dieckmann bes. Kara Abdula Czaja

20.10.1905
John Pohl („Abs II") bes. Iwan Romanoff
Albert Sturm bes. Joseph van Dem
Giovanni Raicevich bes. Eduard Ritzler

21.10.1905
Jakob Koch O Iwan Romanoff
Giovanni Raicevich bes. Kara Abdula Czaja
Albert Sturm bes. Eduard Ritzler

22.10.1905
Georg Schrader („Buchhändler aus Hannover") vs. Kara Abdula Czaja
Eduard Ritzler vs. Fritz Brockmann („Reisender der Firma Carl F. Frank, Linden")
Jakob Koch bes. Kara Abdula Czaja
Giovanni Raicevich bes. Ferdinand Dieckmann
John Pohl („Abs II") bes. Eduard Ritzler

23.10.1905
John Pohl („Abs II") bes. Kara Abdula Czaja
Iwan Romanoff bes. Albert Sturm
Ferdinand Dieckmann bes. Josef van Dem

24.10.1905
Eduard Ritzler bes. Josef van Dem
Albert Sturm bes. Kara Abdula Czaja
Jakob Koch bes. Iwan Romanoff

25.10.1905
Jakob Koch O Giovanni Raicevich
John Pohl („Abs II") bes. Emilio Ruggiero
Ferdinand Dieckmann bes. Eduard Ritzler

26.10.1905
John Pohl („Abs II") bes. Albert Sturm
Iwan Romanoff bes. Ferdinand Dieckmann
Josef van Dem bes. Kara Abdula Czaja

27.10.1905
John Pohl („Abs II") O Giovanni Raicevich
Jakob Koch bes. Joseph van Dem
Iwan Romanoff bes. Eduard Ritzler

28.10.1905
John Pohl („Abs II") bes. Ferdinand Dieckmann
Emilio Ruggiero bes. Josef van Dem
Jakob Koch bes. Giovanni Raicevich

29.10.1905
Ferdinand Dieckmann bes. Emilio Ruggiero
Kara Abdula Czaja bes. Eduard Ritzler
John Pohl („Abs II") O Jakob Koch
Iwan Romanoff bes. Kara Abdula Czaja
Albert Sturm O Giovanni Raicevich

30.10.1905
Iwan Romanoff bes. Emilio Ruggiero
John Pohl („Abs II") bes. Giovanni Raicevich
Jakob Koch bes. Ferdinand Dieckmann

31.10.1905 - Finale
Albert Sturm bes. Ferdinand Dieckmann
Iwan Romanoff bes. Giovanni Raicevich
Jakob Koch bes. John Pohl („Abs II")

Endstand:
Sieger: Jakob Koch

2. John Pohl
3. Iwan Romanoff
4. Giovanni Raicevich


1906
01. - 31.05.1906
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
Mellini-Theater
Veranstalter: Theaterdirektion Anton Lölge

01.05.1906
Simon Antonitsch bes. Jenssen
Josef van Dem bes. Wilhelm Stalling
Heinrich Weber bes. Jess Christensen

02.05.1906
Nicolai Petroff bes. Theo Lemmerz
Urban Christoph bes. Karl Kornatz
Albert Sturm bes. Mathieu Bernard

03.05.1906
Mathieu Bernard bes. Jess Christensen
Simon Antonitsch bes. Max Schwarz
Heinrich Eberle bes. Josef van Dem

04.05.1906
Ernst Siegfried bes. Georg Burghardt
Nicolai Petroff bes. Jenssen
Albert Sturm O Clement le Terrassier
Heinrich Weber bes. Karl Kornatz

05.05.1906
Heinrich Eberle bes. Albert Sturm
Simon Antonitsch bes. Josef van Dem
Georg Burghardt vs. Wilhelm Stalling
Jenssen vs. Theo Lemmerz

06.05.1906
Nicolai Petroff bes. Georg Burghardt
Urban Christoph O Heinrich Weber
Ernst Siegfried bes. Mathieu Bernard

07.05.1906
Simon Antonitsch bes. Theo Lemmerz
Clement le Terrassier bes. Wilhelm Stalling
Nicolai Petroff O Heinrich Eberle

08.05.1906
Hans Schwarz Sr. bes. Karl Kornatz
Nicolai Petroff O Ernst Siegfried
Clement le Terrassier bes. Albert Sturm

09.05.1906
Georg Burghardt bes. Jess Christensen
Simon Antonitsch bes. Urban Christoph
Heinrich Eberle bes. Nicolai Petroff

10.05.1906
Hans Schwarz Sr. bes. Josef van Dem
Heinrich Weber O Nicolai Petroff
Ernst Siegfried bes. Urban Christoph

11.05.1906
Josef van Dem bes. Jenssen
Albert Sturm bes. Theo Lemmerz
Ernst Siegfried bes. Nicolai Petroff

12.05.1906
Heinrich Eberle bes. Mathieu Bernard
Clement le Terrassier vs. Karl Kornatz
Ernst Siegfried bes. Wilhelm Stalling
Heinrich Weber bes. Urban Christoph

13.05.1906
Ernst Siegfried bes. Theo Lemmerz
Heinrich Eberle bes. Georg Burghardt
Hans Schwarz Sr. bes. Jess Christensen
Simon Antonitsch bes. Nicolai Petroff

14.05.1906
Jack Hawkins bes. Mathieu Bernard
Urban Christoph bes. Josef van Dem
Ernst Siegfried bes. Albert Sturm
Heinrich Weber bes. Nicolai Petroff

15.05.1906
Clement le Terrassier bes. Georg Burghardt
Simon Antonitsch bes. Albert Sturm
Heinrich Eberle bes. Urban Christoph

16.05.1906
Hans Schwarz Sr. O Toni Achner
Ernst Siegfried bes. Jack Hawkins
Heinrich Eberle bes. Clement le Terrassier

17.05.1906
Michael Brenno bes. Victor Mansart
Simon Antonitsch bes. Clement le Terrassier
Heinrich Weber O Ernst Siegfried

18.05.1906
Victor Mansart bes. Jack Hawkins
Heinrich Weber bes. Clement le Terrassier
Simon Antonitsch O Ernst Siegfried

19.05.1906
Ernst Siegfried bes. Heinrich Weber
Hans Schwarz Sr. bes. Toni Achner
Charles Axa vs. Clement le Terrassier

20.05.1906
Heinrich Eberle bes. Victor Mansart
Ernst Siegfried bes. Hans Schwarz Sr.
Charles Axa bes. Michael Brenno

21.05.1906
Hans Schwarz Sr. bes. Jack Hawkins
Heinrich Weber bes. Victor Mansart
Heinrich Eberle O Charles Axa

22.05.1906
Heinrich Weber bes. Toni Achner
Hans Schwarz Sr. bes. Michael Brenno
Simon Antonitsch bes. Ernst Siegfried
(„Protest von Siegfried, will stranguliert worden sein")

23.05.1906
Jack Hawkins vs. Toni Achner
Simon Antonitsch bes. Victor Mansart
Ernst Siegfried O Charles Axa

24.05.1906
Hans Schwarz Sr. O Victor Mansart
Ernst Siegfried bes. Toni Achner
Simon Antonitsch O Heinrich Eberle

25.05.1906
Heinrich Weber bes. Michael Brenno
Victor Mansart bes. Toni Achner
Heinrich Eberle bes. Charles Axa

26.05.1906
Heinrich Eberle bes. Simon Antonitsch

27.05.1906
Heinrich Eberle bes. Hans Schwarz Sr.
Charles Axa O Heinrich Weber
Ernst Siegfried bes. Victor Mansart

28.05.1906
Simon Antonitsch O Heinrich Weber
Ernst Siegfried bes. Charles Axa

29.05.1906
Heinrich Weber bes. Hans Schwarz Sr.
Simon Antonitsch bes. Charles Axa
Heinrich Eberle O Ernst Siegfried

30.05.1906
Heinrich Eberle bes. Heinrich Weber
Ernst Siegfried bes. Simon Antonitsch

31.05.1906 - Finale
Simon Antonitsch bes. Heinrich Weber
Ernst Siegfried bes. Heinrich Eberle

Endstand:
Sieger: Ernst Siegfried

2. Heinrich Eberle
3. Simon Antonitsch
4. Heinrich Weber


01. - 31.10.1906
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„3. Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz um die Meisterschaft von Deutschland und den Großen Preis von Hannover"
Wintergarten
Veranstalter: Direktion Wintergarten / Carl Spieker
Turnierleitung/Schiedsgericht: Georg Weiss, Th. Kühn, H. Koboth, C. Garre

01.10.1906
Aly Kaly Ogloi bes. Hermann Dangers
Laurent le Beaucairois bes. Czernetzky
John Pohl („Abs II") bes. August Kielbasson

02.10.1906
Karl Saft bes. Hävonen
Kutusow bes. Franz Blandetti
Karl Schneider bes. Ludvik
Jean Calvet bes. Wassilescu

03.10.1906
Bernhard Paxon bes. Czernetzky
Mamutow bes. Paul Wilson
Michael Hitzler bes. Jourdan le Boucher
L. Poplawsky bes. Pietro le Belge

04.10.1906
Paul Wilson bes. Hermann Dangers
Boulanger O Pietro le Belge
Aly Kaly Ogloi bes. August Kielbasson
John Pohl („Abs II") bes. Mamutow

05.10.1906
Jourdan le Boucher O Wassilescu
Kutusow bes. Mamutow
Laurent le Beaucairois bes. Karl Saft
John Pohl („Abs II") bes. Franz Blandetti

06.10.1906
Bernhard Paxon bes. Ludvik
Pietro le Belge NC Boulanger (Armbruch)
Hermann Dangers bes. Czernetzky
Michael Hitzler bes. L. Poplawsky

07.10.1906
Paul Wilson vs. Hävonen
Hermann Dangers vs. Wassilescu
Jean Calvet bes. Franz Blandetti
Karl Schneider bes. L. Poplawsky
Kutusow bes. August Kielbasson
John Pohl („Abs II") bes. Otterstein

08.10.1906
Ludvik bes. Paul Wilson
Michael Hitzler bes. Karl Saft
Laurent le Beaucairois bes. Mamutow
Jourdan le Boucher bes. Wassilescu

09.10.1906
Kutusow bes. Karl Saft
John Pohl („Abs II") bes. Jean Calvet
Bernhard Paxon bes. Ludvik
Aly Kaly Ogloi bes. Pietro le Belge

10.10.1906
John Pohl („Abs II") bes. Aly Kaly Ogloi
Jourdan le Boucher O Hävonen
Kutusow bes. Hermann Dangers
Michael Hitzler bes. Karl Schneider

11.10.1906
Hävonen bes. Pietro le Belge
Kutusow bes. Otterstein
Michael Hitzler bes. Jean Calvet
John Pohl („Abs II") bes. Ludvik
Laurent le Beaucairois bes. Karl Schneider

12.10.1906
Aly Kaly Ogloi bes. Otterstein
Laurent le Beaucairois bes. Bernhard Paxon
John Pohl („Abs II") O Kutusow
Jourdan le Boucher bes. Hävonen

13.10.1906
John Pohl („Abs II") bes. Aly Kaly Ogloi
Paul Wilson bes. Pietro le Belge
Laurent le Beaucairois bes. Jourdan le Boucher
Stanislaus Zbyszko bes. Jean Calvet

14.10.1906
Aly Kaly Ogloi vs. Czernetzky
August Kielbasson vs. Otterstein
Stanislaus Zbyszko bes. Karl Saft
Jourdan le Boucher bes. Sakol Tatim
Kutusow bes. Paul Wilson
Karl Schneider bes. (???) Hermann Dangers

15.10.1906
Wassilescu bes. Otterstein
Pugatschoff bes. August Kielbasson
Michael Hitzler bes. Ludvik
John Pohl („Abs II") bes. Kutusow
(„Georg Lurich angekündigt, noch nicht eingetroffen")

16.10.1906
Bernhard Paxon bes. Franz Blandetti
Michael Hitzler bes. Mohammed Salim
Sakol Tatim bes. Pietro le Belge
Laurent le Beaucairois O Stanislaus Zbyszko
Ludvik bes. Jourdan le Boucher

17.10.1906
Michael Hitzler bes. Aly Kaly Ogloi
Franz „Cyclop" Bienkowski bes. Czernetzky
Laurent le Beaucairois O Kutusow
Stanislaus Zbyszko bes. Karl Schneider

18.10.1906
Karl Schneider bes. Jean Calvet
John Pohl („Abs II") O Pugatschoff
Wassilescu bes. Isidor
Stanislaus Zbyszko bes. Laurent le Beaucairois

19.10.1906
„Der Welt-Champion Georg Lurich trifft am Freitag, den 19. Oktober, hier ein und wird an demselben Abend in die Konkurrenz eintreten."
Georg Lurich bes. Aly Kaly Ogloi
Hävonen bes. Isidor
John Pohl („Abs II") bes. Karl Schneider
Laurent le Beaucairois bes. Kutusow

20.10.1906
John Pohl („Abs II") bes. Paul Wilson
Michael Hitzler bes. Kutusow
Franz „Cyclop" Bienkowski bes. Mamutow
Stanislaus Zbyszko bes. Laurent le Beaucairois

21.10.1906
Michael Hitzler O Pugatschoff
John Pohl („Abs II") bes. Laurent le Beaucairois
Franz „Cyclop" Bienkowski bes. Ludvik
Georg Lurich O Michael Hitzler
Stanislaus Zbyszko O Pugatschoff
Magnus Bech-Olsen bes. Kutusow

22.10.1906
Magnus Bech-Olsen O Kutusow
John Pohl („Abs II") bes. Bernhard Paxon
Stanislaus Zbyszko NC Georg Lurich (verletzt)
Michael Hitzler bes. Franz „Cyclop" Bienkowski

23.10.1906
Aly Kaly Ogloi bes. Wassilescu
Magnus Bech-Olsen bes. Bernhard Paxon
John Pohl („Abs II") bes. Pugatschoff
Stanislaus Zbyszko bes. Georg Lurich

24.10.1906
Pugatschoff bes. Aly Kaly Ogloi
Magnus Bech-Olsen O John Pohl („Abs II")
Georg Lurich bes. Michael Hitzler

25.10.1906
Stanislaus Zbyszko bes. Aly Kaly Ogloi
John Pohl („Abs II") O Michael Hitzler
Magnus Bech-Olsen bes. Pugatschoff
(„Lurich nach Niederlage gegen Zbyszko aus gekränktem Ehrgeiz abgereist, Beaucairois nach zwei Niederlagen freiwillig ausgeschieden.")

26.10.1906
Magnus Bech-Olsen bes. Wassilescu
Dirk van den Berg bes. Pugatschoff
Stanislaus Zbyszko O John Pohl („Abs II")

27.10.1906
Dirk van den Berg bes. Wassilescu
Stanislaus Zbyszko bes. Michael Hitzler
John Pohl („Abs II") bes. Magnus Bech-Olsen

28.10.1906
Wassilescu bes. Aly Kaly Ogloi
Stanislaus Zbyszko O Dirk van den Berg
Michael Hitzler bes. Wassilescu
Dirk van den Berg O Magnus Bech-Olsen
Stanislaus Zbyszko NC John Pohl („Abs II")
(„Pohl protestierte, Kampfgericht erklärte die Niederlage für ungültig.")

29.10.1906
Pugatschoff bes. Wassilescu
John Pohl („Abs II") bes. Dirk van den Berg
Stanislaus Zbyszko bes. Magnus Bech-Olsen

30.10.1906
Dirk van den Berg bes. Magnus Bech-Olsen
Michael Hitzler bes. Pugatschoff

31.10.1906 - Finale
Dirk van den Berg bes. Michael Hitzler
John Pohl („Abs II") NC Stanislaus Zbyszko
(„Zbyszko fiel vom Podium und verletzte sich, verzichtete auf ihm zustehenden vierten Platz.")
Michael Hitzler bes. Magnus Bech-Olsen
John Pohl („Abs II") bes. Michael Hitzler

Endstand:
Sieger: John Pohl

2. Dirk van den Berg
3. Michael Hitzler
4. Magnus Bech-Olsen


1907
30.08. - 30.09.1907
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„4. Internationale Ringkampf-Konkurrenz um die Meisterschaft von Europa und dem Goldpokal der Stadt Hannover"
Wintergarten
Veranstalter: Direktion Wintergarten / C. Spieker
Turnierleiter: Harry van der Heyden
- Sponsor vom Goldpokal: Sportfreunde Hannover

30.08.1907
Diericks le Brasseur bes. Walter Eigemann
Jess Pedersen bes. George Jeurissen
Aimable de la Calmette Jr. O Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Carlos bes. Michael Brenno

31.08.1907
Georg Burghardt bes. Arvid Paulsen
Hans Schwarz Sr. bes. Max Oster
Ernst Siegfried bes. Paul Bahn

01.09.1907
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Max Gebhardt
Aimable de la Calmette Sr. bes. Michael Brenno
Georg Burghardt bes. George Jeurissen

02.09.1907
Paul Bahn O Anton Gerigkoff
Ernst Siegfried bes. Georg Burghardt
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Aimable de la Calmette Jr.

03.09.1907
Ursus Jankowski bes. Max Gebhardt
Carlos bes. Jules Turau
Hans Schwarz Sr. bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Apollon bes. Walter Eigemann

04.09.1907
Diericks le Brasseur bes. Michael Brenno
Carlos O Ernst Siegfried
Jess Pedersen bes. Arvid Paulsen
Paul Bahn bes. Anton Gerigkoff

05.09.1907
George Jeurissen bes. Arvid Paulsen
Urban Christoph bes. Max Gebhardt
Aimable de la Calmette Sr. bes. Georg Burghardt
Apollon bes. Paul Bahn

06.09.1907
Ernst Siegfried bes. (DQ) Carlos
Anton Gerigkoff bes. Max Oster
Diericks le Brasseur bes. Jules Turau
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Aimable de la Calmette Jr.

07.09.1907
Urban Christoph bes. Michael Brenno
Jess Pedersen O Diericks le Brasseur
Hans Schwarz Sr. bes. Arvid Paulsen
Ursus Jankowski bes. Walter Eigemann

08.09.1907
Hans Schwarz Sr. bes. George Jeurissen
Carlos bes. Max Oster
Aimable de la Calmette Sr. bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Apollon bes. Anton Gerigkoff

09.09.1907
Apollon bes. Carlos
Hans Schwarz Sr. O Paul Bahn
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Walter Eigemann
Ernst Siegfried bes. Diericks le Brasseur

10.09.1907
Ursus Jankowski bes. Max Oster
Ernst Siegfried bes. George Jeurissen
Urban Christoph bes. Georg Burghardt
Jess Pedersen bes. Diericks le Brasseur

11.09.1907
Anton Gerigkoff bes. Max Gebhardt
Ursus Jankowski bes. Jules Turau
Hans Schwarz Sr. bes. Paul Bahn
Apollon bes. Carlos

12.09.1907
Ernst Siegfried bes. Urban Christoph
Ursus Jankowski bes. Anton Gerigkoff
Lucien Gambier (Lucien Vranken) O Georg Burghardt

13.09.1907
Apollon O Ernst Siegfried
Jess Pedersen bes. Georg Burghardt
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Jules Turau

14.09.1907
Aimable de la Calmette Sr. O Hans Schwarz Sr.
Urban Christoph DQ (doppelt) Ursus Jankowski
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Georg Burghardt

15.09.1907
Ernst Siegfried bes. Aimable de la Calmette Jr.
Jess Pedersen bes. Paul Bahn
Aimable de la Calmette Sr. bes. Diericks le Brasseur

16.09.1907
Carlos bes. Aimable de la Calmette Jr.
Ursus Jankowski bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Ernst Siegfried bes. Apollon

17.09.1907
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Diericks le Brasseur
Aimable de la Calmette Sr. bes. Hans Schwarz Sr.

Ursus Jankowski bes. Urban Christoph (F)
(„Schön war dieser Kampf auf keinen Fall, derartige Kämpfe sollten im Interesse des Athletiksportes lieber nicht gezeigt werden.")

18.09.1907
Carlos bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Aimable de la Calmette Sr. bes. Paul Bahn
Ursus Jankowski O Ernst Siegfried

19.09.1907
Ernst Siegfried bes. Hans Schwarz Sr.
Jess Pedersen bes. Anton Gerigkoff
Ursus Jankowski NC Apollon (verletzt)

20.09.1907
Carlos bes. Anton Gerigkoff
Aimable de la Calmette Sr. O Urban Christoph
Ernst Siegfried DQ (beide) Ursus Jankowski

21.09.1907
Anton Gerigkoff bes. Aimable de la Calmette Jr.
Jess Pedersen bes. Hans Schwarz Sr.
Ursus Jankowski bes. Carlos

22.09.1907
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Urban Christoph
Ursus Jankowski bes. Hans Schwarz Sr.
Jess Pedersen bes. Carlos

23.09.1907
Jess Pedersen O Ursus Jankowski
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Carlos
Aimable de la Calmette Sr. bes. Urban Christoph

24.09.1907
Jess Pedersen O Aimable Senior
Ernst Siegfried bes. Ursus Jankowski

25.09.1907
Jess Pedersen bes. Ursus Jankowski
Ernst Siegfried O Aimable de la Calmette Sr.

26.09.1907
Ernst Siegfried bes. Fritz Müller Sr. („Schleudermüller")
Aimable de la Calmette Sr. bes. Ursus Jankowsky

27.09.1907
Ursus Jankowski O Fritz Müller Sr. („Schleudermüller")
Ernst Siegfried O Jess Pedersen

28.09.1907
Ernst Siegfried bes. Aimable de la Calmette Sr.
Jess Pedersen bes. Fritz Müller Sr. („Schleudermüller")

29.09.1907
Fritz Müller Sr. („Schleudermüller") bes. Ursus Jankowski
Jess Pedersen bes. Aimable de la Calmette Sr.
Ernst Siegfried bes. Fritz Müller Sr. („Schleudermüller")

30.09.1907 - Finale
Aimable de la Calmette Sr. bes. Fritz Müller Sr. („Schleudermüller")
Jess Pedersen bes. Ernst Siegfried

Endstand:
Sieger: Jess Pedersen

2. Ernst Siegfried
3. Aimable de la Calmette Sr.
4. Fritz Müller Sr.


1908
02.1908
„II. Internationale Damen-Ringkampf-Konkurrenz um den Goldenen Gürtel von Hannover"
Saalbau
- keine Ergebnisse
- Zeitungsartikel vom 04.02.1908: „Saalbau (Damen-Ringkämpfe) - Gestern begann die zweite internationale Damen-Ringkampf-Konkurrenz. Phänomenale Leistungen, dezente Arbeit sind die Eigenschaften dieser neuen Konkurrenz. An der Konkurrenz ist eine auserlesene Schar - zwölf erstklässiger Ringerinnen - , beteiligt. Auch das übrige Programm wird dem beliebten Etablissement Erfolge bringen."


01.05. - 31.05.1908
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz um Meisterschaft von Deutschland und den Goldpokal von Hannover"
Blumensäle

01.05.1908
Emil Nitschke bes. Andersen
Jack Lewis bes. Edmund Traché (Edmund Frachét)
Marinus van Riel O Hans Roszak

02.05.1908
Georg Strenge bes. Heinrich Lobmeyer
Leon de Wolf bes. Georg Altmann
Emil Bau bes. Hans Roszak

03.05.1908
Leon de Wolf bes. W. Söhlmann
Hans Roszak bes. Edmund Traché (Edmund Frachét)
Jack Lewis bes. Heinrich Lobmeyer
Georg Strenge bes. Marinus van Riel

04.05.1908
Leon de Wolf bes. Heinrich Lobmeyer
Bernhard Paxon O Georg Altmann
Hans Roszak bes. Pickel
Kara Ali bes. Andersen

05.05.1908
Emil Bau O Emil Nitschke
Kara Ali bes. Hans Roszak
Marinus van Riel bes. G. Stachowski
Georg Altmann bes. W. Söhlmann

06.05.1908
Jack Lewis O Marinus van Riel
Kara Ali bes. Emil Bau
Leon de Wolf bes. Pickel
Georg Altmann bes. G. Stachowski

07.05.1908
Bernhard Paxon bes. Georg Altmann
Emil Nitschke bes. Edmund Traché (Edmund Frachét)
Andersen bes. Pickel
Kara Ali bes. Heinrich Lobmeyer

08.05.1908
Jack Lewis bes. Marinus van Riel
Georg Altmann bes. Andersen
Hans Roszak bes. W. Söhlmann
Georg Altmann bes. Pickel

09.05.1908
Leon de Wolf NC Marinus van Riel (verletzte sich an der Hand)
Hans Roszak bes. G. Stachowski
Josef Steinbach bes. Edmund Traché (Edmund Frachét)

10.05.1908
Andersen bes. W. Söhlmann
Georg Strenge bes. Georg Altmann
Jack Lewis O Emil Nitschke

11.05.1908
Georg Strenge bes. Hans Roszak
Bernhard Paxon bes. Andersen
Jack Lewis O Leon de Wolf

12.05.1908
Josef Steinbach bes. Andersen
Leon de Wolf bes. Hans Roszak
Jack Lewis bes. Emil Nitschke

13.05.1908
Kara Ali O Bernhard Paxon
Georg Altmann O Jack Lewis
Emil Bau bes. G. Stachowski

14.05.1908
Georg Strenge bes. Friedrich Schoppe
Jack Lewis bes. Leon de Wolf
Kara Ali bes. Emil Nitschke

15.05.1908
Emil Nitschke O Leon de Wolf
Josef Steinbach bes. Georg Altmann
Bernhard Paxon bes. G. Stachowski

16.05.1908
Jack Lewis bes. Georg Altmann
Leon de Wolf bes. Friedrich Schoppe
Bernhard Paxon O Georg Strenge

17.05.1908
Jack Lewis bes. Friedrich Schoppe
Georg Strenge bes. Emil Nitschke
Kara Ali bes. Bernhard Paxon

18.05.1908
Emil Nitschke bes. Friedrich Schoppe
Georg Strenge bes. Emil Bau
Josef Steinbach O Leon de Wolf

19.05.1908
Kara Ali bes. Emil Bau
Josef Steinbach bes. Emil Nitschke
Jack Lewis O Bernhard Paxon

20.05.1908
Emil Bau O Bernhard Paxon
Josef Steinbach bes. Leon de Wolf
Jack Lewis bes. Emil Nitschke

21.05.1908
Jack Lewis O Georg Strenge
Bernhard Paxon O Leon de Wolf
Emil Bau bes. Emil Nitschke

22.05.1908
Emil Nitschke bes. Leon de Wolf
Jack Lewis O Kara Ali
Josef Steinbach bes. Bernhard Paxon

23.05.1908
Emil Bau O Jack Lewis
Bernhard Paxon bes. Leon de Wolf

24.05.1908
Kara Ali O Josef Steinbach
Bernhard Paxon bes. Emil Bau

25.05.1908
Jack Lewis bes. Emil Bau
Georg Strenge bes. Bernhard Paxon

26.05.1908
Josef Steinbach bes. Emil Bau
Leon de Wolf bes. Emil Nitschke

27.05.1908
Georg Strenge O Leon de Wolf
Josef Steinbach NC Kara Ali

28.05.1908
Jack Lewis bes. Kara Ali

29.05.1908
Georg Strenge bes. Kara Ali
Josef Steinbach bes. Jack Lewis

30.05.1908
Georg Strenge bes. Jack Lewis
Josef Steinbach bes. Kara Ali

31.05.1908
Georg Strenge bes. Josef Steinbach
Jack Lewis bes. Kara Ali (F)
„Wegen Platzmangel wurden die beiden letzten Kampftage in das Konzerthaus verlegt."

Endstand:
Sieger: Georg Strenge

2. Josef Steinbach
3. Kara Ali
4. Jack Lewis


1910
01.02. - 28.02.1910
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„5. Internationale Ringkampf-Konkurrenz um die Meisterschaft von Europa und um den Großen Preis von Hannover"
Wintergarten
Veranstalter: Direktion Wintergarten / Carl Spieker

01.02.1910
Charles Axa bes. Albert Harrs
Apollon bes. Theo Lemmerz
Heinrich Eberle bes. Pietro Dalmasso
Jess Eggeberg bes. Hans Roszak

02.02.1910
Anton Derma O Reinhold Petitjean
Nourlah bes. Walter Eigemann
Hannibal bes. Dirk van den Born
Hans Roszak bes. Hugo Linz

03.02.1910
Heinrich Eberle bes. Tom Bilkan
Ursus Urbansky bes. Albert Harrs
Hans Roszak bes. G. Stachowski
Pawnee Bill bes. Pietro Dalmasso

04.02.1910
Pawnee Bill bes. Theo Lemmerz
Orlando bes. Hans Roszak
G. Stachowski bes. Hugo Linz
Reinhold Petitjean bes. Anton Derma
Michael Hitzler bes. Dirk van den Born

05.02.1910
Jess Eggeberg bes. G. Stachowski
Orlando bes. Anton Derma
Charles Axa bes. Tom Bilkan
Heinrich Eberle NC Apollon

06.02.1910
G. Stachowski O Anton Derma
Walter Eigemann bes. Hugo Linz
Michael Hitzler bes. Pietro Dalmasso
Heinrich Eberle bes. Hannibal
Orlando bes. Reinhold Petitjean
Pawnee Bill bes. Albert Harrs

07.02.1910
Michael Hitzler O Orlando
Reinhold Petitjean bes. G. Stachowski
J. Ferrikoff bes. Dirk van den Born
Apollon bes. Walter Eigemann

08.02.1910
Heinrich Eberle bes. Apollon
Hannibal O Reinhold Petitjean
Nourlah bes. Theo Lemmerz
Ursus Urbansky bes. Hugo Linz

09.02.1910
Charles Axa bes. Walter Eigemann
Pawnee Bill bes. Tom Bilkan
Anton Derma bes. Müller
Michael Hitzler bes. Orlando

10.02.1910
Jess Eggeberg bes. Reinhold Petitjean
Nourlah bes. Pietro Dalmasso
Heinrich Eberle O Pawnee Bill
Anton Derma bes. G. Stachowski

11.02.1910
Ursus Urbansky bes. Walter Eigemann
Nourlah bes. Tom Bilkan
Reinhold Petitjean bes. Hannibal
Orlando O Michael Hitzler

12.02.1910
J. Ferrikoff bes. Albert Harrs
Charles Axa bes. Dirk van den Born
Apollon bes. Hans Roszak
Heinrich Eberle bes. Pawnee Bill

13.02.1910
Pawnee Bill vs. Tom Bilkan (F)
Pawnee Bill vs. G. Stachowski (F)
Hans Roszak O Reinhold Petitjean
Michael Hitzler O Apollon
Heinrich Eberle bes. J. Ferrikoff
Orlando bes. Theo Lemmerz

14.02.1910
Michael Hitzler bes. Orlando
Jess Eggeberg bes. Anton Derma
Charles Axa bes. Hannibal

15.02.1910
Ursus Urbansky bes. Anton Derma
Charles Axa bes. Reinhold Petitjean
Heinrich Eberle bes. Pawnee Bill

16.02.1910
Pawnee Bill bes. Hannibal
Michael Hitzler bes. Apollon
Reinhold Petitjean bes. Hans Roszak

17.02.1910
Heinrich Eberle bes. Jess Eggeberg
Charles Axa O Orlando
Nourlah bes. J. Ferrikoff

18.02.1910
Ursus Urbansky bes. Reinhold Petitjean
Pawnee Bill O Michael Hitzler
Charles Axa bes. Apollon

19.02.1910
Heinrich Eberle O Nourlah
Ursus Urbansky O Jess Eggeberg
Charles Axa bes. Orlando

20.02.1910
Apollon O J. Ferrikoff
Charles Axa O Jess Eggeberg
Heinrich Eberle bes. Orlando
Michael Hitzler bes. Ursus Urbansky

21.02.1910
Orlando O Ursus Urbansky
Nourlah bes. Apollon
Pawnee Bill bes. Michael Hitzler

22.02.1910
Heinrich Eberle bes. Nourlah
Jess Eggeberg bes. Ursus Urbansky
J. Ferrikoff bes. Apollon

23.02.1910
Michael Hitzler bes. Pawnee Bill
Charles Axa bes. Jess Eggeberg
Orlando vs. Ursus Urbansky

24.02.1910
Charles Axa O Heinrich Eberle
Michael Hitzler bes. Jess Eggeberg
Pawnee Bill O Orlando

25.02.1910
Charles Axa bes. Ursus Urbansky
Orlando O Jess Eggeberg
Michael Hitzler bes. Pawnee Bill

26.02.1910
Heinrich Eberle bes. Michael Hitzler
Orlando bes. J. Ferrikoff
Charles Axa bes. Nourlah

27.02.1910
Charles Axa bes. Pawnee Bill
Michael Hitzler bes. J. Ferrikoff
Jess Eggeberg bes. Orlando
Charles Axa bes. Michael Hitzler
Nourlah bes. Jess Eggeberg
Pawnee Bill bes. Orlando

28.02.1910 - Finale
Heinrich Eberle bes. Charles Axa
Michael Hitzler bes. Nourlah
Pawnee Bill bes. Jess Eggeberg

Endstand:
Sieger: Heinrich Eberle

2. Charles Axa
3. Michael Hitzler
4. Pawnee Bill


1911
01.01. - 28.01.1911
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„6. Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz um die Meisterschaft von Deutschland"
Metropol-Theater (Vereinigte Lichtspiel-Theater)

01.01.1911
Willi Braun bes. Josef Hansen-Esch
Sabatier bes. Hannibal
Camilotti bes. Konstantin Angelescu

02.01.1911
Willy Urbach bes. Sandor
Walter Eigemann bes. Dunkel
Zumbusch-Madrali bes. Ursus Urbansky

03.01.1911
Mehmed Jussuf bes. Josef Hansen-Esch
Dunkel bes. John Wingender
Camilotti bes. Apollon
Sabatier bes. Jess Pedersen

04.01.1911
Heinrich Weber bes. Hermann Dangers
Wassilescu bes. Raoul de Colon
Mehmed Jussuf bes. Apollon

05.01.1911
Fritz Bellingrath bes. Sandor
Willi Braun O Hannibal
Zumbusch-Madrali bes. Konstantin Angelescu
Willy Urbach bes. Raoul de Colon

06.01.1911
Willi Braun bes. John Wingender
Zumbusch-Madrali O Wassilescu
Mehmed Jussuf bes. Walter Eigemann
Heinrich Funke bes. Josef Hansen-Esch

07.01.1911
Heinrich Weber bes. John Wingender
Sabatier bes. Wassilescu
Fritz Bellingrath O Camilotti
Dunkel bes. Konstantin Angelescu

08.01.1911
Camilotti bes. Hannibal
Sabatier bes. Hermann Dangers
Willy Urbach O Walter Eigemann
Pawnee Bill bes. Sandor

09.01.1911
Heinrich Weber bes. Jess Pedersen
Iwan Romanoff bes. Zumbusch-Madrali
Mehmed Jussuf O Camilotti
Pawnee Bill bes. Raoul de Colon

10.01.1911
Hannibal bes. Sandor
Iwan Romanoff O Sabatier
Willy Urbach bes. Konstantin Angelescu
Fritz Bellingrath bes. John Wingender

11.01.1911
Heinrich Weber bes. Dunkel
Fritz Bellingrath bes. Raoul de Colon
Zumbusch-Madrali O Iwan Romanoff
Willi Braun bes. Hannibal

12.01.1911
Wassilescu bes. Jess Pedersen
Pawnee Bill bes. Hermann Dangers
Mehmed Jussuf bes. Fritz Bellingrath
Willy Urbach bes. Walter Eigemann

13.01.1911
Heinrich Weber bes. Willi Braun
Iwan Romanoff bes. Dunkel
Zumbusch-Madrali bes. Wassilescu
Camilotti bes. Fritz Bellingrath

16.01.1911
Wassilescu O Mehmed Jussuf
Heinrich Weber bes. Camilotti
Iwan Romanoff bes. Zumbusch-Madrali

17.01.1911
Iwan Romanoff bes. Hermann Dangers
Zumbusch-Madrali O Pawnee Bill
Mehmed Jussuf bes. Camilotti

18.01.1911
Wassilescu bes. Hannibal
Heinrich Weber O Mehmed Jussuf
Camilotti bes. Hermann Hoffmann

19.01.1911
Pawnee Bill bes. Willi Braun
Sabatier O Camilotti
Fritz Bellingrath bes. Hermann Hoffmann
Heinrich Weber bes. Zumbusch-Madrali

20.01.1911
Wassilescu bes. Fritz Bellingrath
Pawnee Bill bes. Zumbusch-Madrali
Iwan Romanoff bes. (DQ) Sabatier

21.01.1911
Willi Braun bes. Hermann Hoffmann
Bellingrath O Zumbusch-Madrali
Heinrich Weber bes. Mehmed Jussuf
Camilotti NC Wassilescu

22.01.1911
Zumbusch-Madrali bes. Willi Braun
Iwan Romanoff bes. Pawnee Bill
Camilotti bes. Fritz Bellingrath (F)

23.01.1911
Sabatier bes. Mehmed Jussuf
Pawnee Bill O Heinrich Weber
Wassilescu bes. Camilotti

24.01.1911
Iwan Romanoff bes. Fritz Bellingrath
Mehmed Jussuf bes. Wassilescu
Sabatier bes. Zumbusch-Madrali

25.01.1911
Heinrich Weber bes. Wassilescu
Mehmed Jussuf bes. Zumbusch-Madrali
Iwan Romanoff bes. Sabatier

26.01.1911
Pawnee Bill bes. Fritz Bellingrath
Sabatier bes. Camilotti
Mehmed Jussuf bes. Wassilescu (türkischer Ringkampf)

27.01.1911
Pawnee Bill O Sabatier
Iwan Romanoff O Mehmed Jussuf
Heinrich Weber bes. Pawnee Bill

28.01.1911
Sabatier bes. Pawnee Bill
Heinrich Weber bes. Iwan Romanoff

Endstand:
Sieger: Heinrich Weber

2. Iwan Romanoff
3. Sabatier
4. Pawnee Bill


01. - 14.05.1911
Ringkampf-Konkurrenz
„Ringkampf-Konkurrenz im Konzerthaus"
Konzerthaus

01.05.1911
Gustav (Fred) Eriksen bes. Andersen
Gustav Malskies bes. Karl Wehram
Philipp Dörr bes. Xaver Hofer
Alphonse Steurs bes. Josef Hagemann

02.05.1911
Willy Urbach bes. Philipp Dörr
Josef van Dem O Andersen
William Rankin bes. Karl Wehram

03.05.1911
Xaver Hofer bes. Gustav (Fred) Eriksen
Josef Hagemann O Gustav Malskies
Alphonse Steurs bes. Karl Wehram

04.05.1911
Willy Urbach O Romandos
William Rankin bes. Philipp Dörr
Josef van Dem bes. Andersen

05.05.1911
Alphonse Steurs bes. Romandos
Oskar Schneider bes. Xaver Hofer
Gustav Malskies bes. Josef Hagemann

06.05.1911
Raoul de Lyon bes. Gustav (Fred) Eriksen
Oskar Schneider bes. Philipp Dörr
Willy Urbach bes. Romandos

07.05.1911
Romandos bes. Xaver Hofer
Raoul de Lyon bes. Philipp Dörr
Oskar Schneider bes. Andersen
Josef van Dem bes. Gustav (Fred) Eriksen
William Rankin bes. Josef Hagemann

08.05.1911
Oskar Schneider bes. Raoul de Lyon
Gustav Malskies bes. Romandos
Alphonse Steurs NC Gustav (Fred) Eriksen

09.05.1911
Josef van Dem bes. Philipp Dörr
Gustav Malskies O Willy Urbach
William Rankin bes. Romandos

10.05.1911
Alphonse Steurs bes. William Rankin
Oskar Schneider bes. Romandos

11.05.1911
Josef van Dem bes. Josef Hagemann
Willy Urbach bes. Xaver Hofer
Gustav Malskies bes. Raoul de Lyon

12.05.1911
Josef van Dem bes. Raoul de Lyon
Willy Urbach bes. Gustav Malskies
Andersen bes. Heinrich Funke
Oskar Schneider bes. William Rankin

13.05.1911
Andersen bes. (DQ) Raoul de Lyon
Oskar Schneider bes. Gustav Malskies
Alphonse Steurs bes. William Rankin (F)

14.05.1911 - Finale
Willy Urbach bes. William Rankin
Alphonse Steurs bes. Gustav Malskies
Oskar Schneider bes. Josef van Dem
Willy Urbach bes. O. Seidemann
Gustav Malskies bes. William Rankin
Oskar Schneider bes. Willy Urbach
Alphonse Steurs bes. Josef van Dem
Willy Urbach bes. Josef van Dem
Alphonse Steurs O Oskar Schneider

Endstand:
Sieger: Alphonse Steurs

2. Oskar Schneider
3. Willy Urbach
4. Josef van Dem
5. Gustav Malskies


1912
03.02. - 28.02.1912
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
Metropol-Theater (Vereinigte Lichtspiel-Theater)
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Turnierleiter: Carl Jänecke (IRV)

03.02.1912
Buzovac Mourzouck bes. Hans Roszak
Siegfried Adam bes. Fritz Bellingrath
Fred Marcussen bes. Friedrich Jischa

04.02.1912
Carlos bes. Karl Herold
Wilhelm Stalling O Oswald Buchheim
Siegfried Adam bes. Fritz Herrmann
Eduard Ritzler bes. Amende Deschamps

05.02.1912
Heinrich Weber bes. Jan de Beugher
Buzovac Mourzouck bes. Adolf Reckling
Fred Marcussen O Alfred Pietro-Scholz

06.02.1912
Willy Urbach bes. Friedrich Jischa
Reinhold Petitjean bes. Karl Herold
Carlos O Fred Marcussen
Heinrich Weber bes. Fritz Bellingrath

07.02.1912
Carlos bes. ???
Jan de Beugher O Eduard Ritzler
Siegfried Adam bes. Fritz Herrmann
Guiseppe Masetti bes. Oswald Buchheim

08.02.1912
Oswald Buchheim bes. Hans Roszak
Guiseppe Masetti bes. Fritz Herrmann
Buzovac Mourzouck bes. Reinhold Petitjean
Fred Marcussen bes. Alfred Pietro-Scholz

09.02.1912
Willy Urbach bes. Amende Deschamps
Buzovac Mourzouck O Eduard Ritzler
Siegfried Adam bes. Friedrich Jischa
Fred Marcussen bes. Carlos

10.02.1912
Guiseppe Masetti bes. Jan de Beugher
Heinrich Weber bes. Adolf Reckling
Fred Marcussen bes. Fritz Bellingrath
Wilhelm Stalling vs. Oswald Buchheim

11.02.1912
Willy Urbach vs. Siegfried Adam
Carlos bes. Alfred Pietro-Scholz
Reinhold Petitjean bes. Amende Deschamps
Fred Marcussen bes. Fritz Herrmann
Eduard Ritzler bes. Jan de Beugher

12.02.1912
Willy Urbach bes. Hans Roszak
Guiseppe Masetti bes. Amende Deschamps
Carlos O Heinrich Weber
Buzovac Mourzouck bes. Eduard Ritzler

13.02.1912
Heinrich Weber bes. Wilhelm Stalling
Siegfried Adam O Fred Marcussen
Eduard Ritzler bes. Fritz Herrmann
Buzovac Mourzouck bes. Jan de Beugher

14.02.1912
Carlos bes. Fritz Bellingrath
Oswald Buchheim bes. Alfred Pietro-Scholz
Buzovac Mourzouck O Heinrich Weber
Willy Urbach bes. Adolf Reckling

15.02.1912
Friedrich Jischa bes. Fritz Herrmann
Fred Marcussen bes. Oswald Buchheim
Eduard Ritzler O Willy Urbach
Heinrich Weber bes. Carlos

16.02.1912
Willy Urbach bes. Reinhold Petitjean
Siegfried Adam O Heinrich Weber
Guiseppe Masetti bes. Friedrich Jischa
Fred Marcussen bes. Bouzovac Mourzouck

17.02.1912
Hans Roszak bes. Reinhold Petitjean (Boxkampf)
Carlos O Eduard Ritzler
Buzovac Mourzouck bes. Alfred Pietro-Scholz
Guiseppe Masetti bes. Wilhelm Stalling

18.02.1912
Oswald Buchheim O Reinhold Petitjean
Carlos bes. Hans Roszak
Siegfried Adam NC Eduard Ritzler (verletzte sich)
Heinrich Weber bes. Bouzovac Mourzouck

19.02.1912
Guiseppe Masetti bes. Hans Roszak
Fred Marcussen O Willy Urbach
Heinrich Weber bes. Siegfried Adam

20.02.1912
Hans Roszak bes. Wilhelm Stalling (Boxkampf)
Siegfried Adam O Guiseppe Masetti
Reinhold Petitjean bes. Oswald Buchheim
Eduard Ritzler bes. Carlos

21.02.1912
Eduard Ritzler O Heinrich Weber
Willy Urbach bes. Carlos
Fred Marcussen bes. Siegfried Adam

22.02.1912
Siegfried Adam O Bouzovac Mourzouck
Wilhelm Stalling bes. Reinhold Petitjean
Guiseppe Masetti O Fred Marcussen
Willy Urbach bes. (DQ) Eduard Ritzler

23.02.1912
Willy Urbach O Bouzovac Mourzouck
Carlos O Guiseppe Masetti
Fred Marcussen bes. Wilhelm Stalling
Heinrich Weber bes. Eduard Ritzler

24.02.1912
Eduard Ritzler bes. Siegfried Adam
Carlos O Bouzovac Mourzouck
Willy Urbach NC Wilhelm Stalling (verletzte sich)

25.02.1912
Heinrich Weber bes. Willy Urbach
Guiseppe Masetti bes. Eduard Ritzler
Siegfried Adam bes. Bouzovac Mourzouck

26.02.1912
Fred Marcussen O Heinrich Weber
Willy Urbach bes. Wilhelm Stalling
Guiseppe Masetti bes. Carlos

27.02.1912
Fred Marcussen bes. Willy Urbach
Carlos bes. Siegfried Adam
Heinrich Weber bes. Guiseppe Masetti

28.02.1912
Fred Marcussen bes. Guiseppe Masetti
Willy Urbach bes. Bouzovac Mourzouck
Eduard Ritzler bes. Wilhelm Stalling

29.02.1912
Siegfried Adam bes. Eduard Ritzler
Guiseppe Masetti bes. Willy Urbach
Heinrich Weber bes. Fred Marcussen

Endstand:
Sieger: Heinrich Weber

2. Fred Marcussen
3. Giuseppe Masetti
4. Willy Urbach
5. Siegfried Adam
6. Eduard Ritzler


03.02. - 01.03.1912
„Große Internationale Preis-Match-Ringkämpfe"
Eispalast
Veranstalter: Carl Spieker / Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Turnierleiter: M. Jankowsky (IRV; Berlin)

09.02.1912
Albert Hein bes. Karl Krichelsdorf
Max Nußbaum O Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Ivan Michailoff bes. Willi Halmann
Albert Sturm bes. Oskar Luppa

10.02.1912
Karl Saft bes. Artur Barkowski
Max Nußbaum bes. Karl Krichelsdorf
Chambers Zipps bes. Aly Kaly Ogloi
Ivan Michailoff O William Rankin

11.02.1912
Albert Hein O William Rankin
Ivan Michailoff bes. Artur Barkowski
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Willi Halmann
Albert Sturm O Chambers Zipps
Oskar Luppa bes. Aly Kaly Ogloi

12.02.1912
Karl Saft bes. Karl Krichelsdorf
Max Nußbaum bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Albert Sturm bes. William Rankin
Ivan Michailoff bes. Oskar Luppa

13.02.1912
Albert Sturm bes. Artur Barkowski
Albert Hein bes. Willi Halmann
Chambers Zipps O Oskar Luppa
Ivan Michailoff bes. William Rankin

14.02.1912
Karl Saft bes. Oskar Luppa
Max Nußbaum bes. Karl Krichelsdorf
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Aly Kaly Ogloi
Albert Hein bes. William Rankin

15.02.1912
Albert Sturm O Max Nußbaum
Ivan Michailoff bes. Karl Krichelsdorf
Aly Kaly Ogloi bes. Willi Halmann
Chambers Zipps bes. Oskar Luppa

16.02.1912
Karl Saft bes. William Rankin
Albert Hein O Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Max Nußbaum bes. Artur Barkowski
Albert Sturm bes. Chambers Zipps

17.02.1912
Albert Hein bes. Aly Kaly Ogloi
Ivan Michailoff O Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Chambers Zipps bes. Karl Krichelsdorf
Albert Sturm bes. Max Nußbaum

18.02.1912
Aly Kaly Ogloi bes. Karl Krichelsdorf
Chambers Zipps bes. Artur Barkowski
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Artur Barkowski
Albert Sturm bes. Willi Halmann
Max Nußbaum O Karl Saft
Albert Hein bes. Oskar Luppa

19.02.1912
Josef Hansen-Esch bes. William Rankin
Ivan Michailoff bes. Adolf Reckling
Albert Sturm bes. Chambers Zipps
Albert Hein bes. (DQ) Lucien Gambier (Lucien Vranken)

20.02.1912
Albert Hein bes. Michael Hitzler
Max Nußbaum bes. Aly Kaly Ogloi
Ivan Michailoff O Chambers Zipps
Karl Saft bes. Max Gebhardt

21.02.1912
Albert Sturm bes. Adolf Reckling
Michael Hitzler O Max Nußbaum
Ivan Michailoff bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)

22.02.1912
Albert Sturm bes. Max Gebhardt
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Michael Hitzler
Josef Hansen-Esch O Ivan Michailoff
Karl Saft bes. Max Nußbaum

23.02.1912
Albert Sturm bes. Karl Saft
Adolf Reckling bes. Aly Kaly Ogloi
Ivan Michailoff bes. Max Nußbaum

24.02.1912
Albert Hein bes. Adolf Reckling
Josef Hansen-Esch O Albert Sturm
Max Nußbaum NC Michael Hitzler
Ivan Michailoff bes. Chambers Zipps

25.02.1912
Chambers Zipps bes. (???) Adolf Reckling
Albert Hein bes. Max Gebhardt
Josef Hansen-Esch bes. Adolf Reckling
Ivan Michailoff bes. Max Gebhardt
Albert Sturm bes. Michael Hitzler
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Max Nußbaum

26.02.1912
Ivan Michailoff O Albert Sturm
Albert Hein bes. Max Nußbaum
Chambers Zipps bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)

27.02.1912
Josef Hansen-Esch bes. Michael Hitzler
Ivan Michailoff bes. Chambers Zipps
Albert Sturm bes. Albert Hein

28.02.1912
Albert Sturm bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Albert Hein bes. Chambers Zipps
Ivan Michailoff bes. Josef Hansen-Esch

29.02.1912
Albert Hein bes. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
Albert Sturm bes. Josef Hansen-Esch
Ivan Michailoff O Albert Hein

01.03.1912 - Finale
Lucien Gambier (Lucien Vranken) bes. Josef Hansen-Esch
Albert Hein bes. Josef Hansen-Esch
Albert Sturm bes. Ivan Michailoff

Endstand:
Sieger: Albert Sturm

2. Ivan Michailoff
3. Albert Hein
4. Lucien Gambier (Lucien Vranken)
5. Josef Hansen-Esch


03.03. - 19.03.1912
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„7. Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz"
Eispalast
Veranstalter: Carl Spieker
Turnierleiter: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

03.03.1912
Pietro le Bordelais bes. Julius Fehringer
Carl Grunewald O Jess Christensen
Michael Paradanoff bes. Orlando

04.03.1912
Charles Axa bes. Theo Lemmerz
Heinrich Eberle bes. Pickard
Carl Grunewald O Orlando

05.03.1912
Pietro le Bordelais bes. Jean Colon
Heinrich Eberle bes. Orlando
Jess Christensen bes. Carl Grunewald

06.03.1912
Apollon le Colosse bes. Theo Lemmerz
Heinrich Eberle O Pietro le Bordelais
Orlando bes. Carl Grunewald

07.03.1912
Charles Axa O Michael Paradanoff
Apollon le Colosse bes. Julius Fehringer
Orlando O Jess Christensen

08.03.1912
Michael Paradanoff bes. Carl Grunewald
Charles Axa bes. Orlando
Heinrich Eberle bes. Pietro le Bordelais

09.03.1912
Pietro le Bordelais bes. Carl Grunewald
Michael Paradanoff NC Charles Axa
Jess Christensen bes. Orlando

10.03.1912
Charles Axa bes. Pickard
Heinrich Eberle bes. Jess Christensen
Michael Paradanoff O Pietro le Bordelais
Apollon le Colosse bes. Jean Colon

11.03.1912
Michael Paradanoff bes. Jean Colon
Charles Axa bes. Julius Fehringer
Heinrich Eberle bes. Pietro le Bordelais

12.03.1912
Pietro le Bordelais bes. Theo Lemmerz
Jean Colon O Jess Christensen
Apollon le Colosse bes. Pickard
Michael Paradanoff bes. Charles Axa

13.03.1912
Jess Christensen bes. Julius Fehringer
Heinrich Eberle O Apollon le Colosse
Michael Paradanoff bes. Pietro le Bordelais

14.03.1912
Pickard bes. Theo Lemmerz
Charles Axa O Pietro le Bordelais
Jess Christensen bes. Jean Colon

15.03.1912
Heinrich Eberle O Charles Axa
Michael Paradanoff bes. Pickard
Pietro le Bordelais O Jess Christensen

16.03.1912
Charles Axa bes. Jess Christensen
Heinrich Eberle bes. Apollon le Colosse
Michael Paradanoff bes. Pietro le Bordelais

17.03.1912
Heinrich Eberle O Michael Paradanoff
Apollon le Colosse bes. Jess Christensen
Charles Axa bes. Pietro le Bordelais

18.03.1912
Michael Paradanoff vs. Jess Christensen
Apollon le Colosse vs. Pietro le Bordelais
Heinrich Eberle vs. Charles Axa

19.03.1912 - Finale
Pietro le Bordelais bes. Jess Christensen
Charles Axa bes. Apollon le Colosse
Heinrich Eberle bes. Michael Paradanoff

Endstand:
Sieger: Heinrich Eberle

2. Michael Paradanoff
3. Charles Axa
4. Pietro le Bordelais
5. Apollon le Colosse
6. Jess Christensen


1914
18.01. - 16.02.1914
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Große Internationale Ringkampf-Konkurrenz um den Großen Preis von Hannover"
Rollschuhpalast
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

18.01.1914
Adolf Reckling bes. Karl Herold
Jess Pedersen bes. Karl Krichelsdorf
Andrew Kid Johnson bes. Ignaz Schwarzbauer
Paul Westergaard-Schmidt bes. Otto Schulz

19.01.1914
Michael Paradanoff bes. Heinrich Lobmeyer
Oskar Luppa O Soulmanoff
Heinrich Weber bes. Reinhold Petitjean
Andrew Kid Johnson bes. Karl Krichelsdorf

20.01.1914
Artur Barkowski bes. Ignaz Schwarzbauer
Jess Pedersen bes. Otto Schulz
Andrew Kid Johnson bes. Reinhold Petitjean
Reinhold Hintze bes. Heinrich Winzer

21.01.1914
Heinrich Weber O Franz Hissmann
Heinrich Lobmeyer bes. Otto Schulz
Soulmanoff bes. Oskar Luppa
Paul Westergaard-Schmidt bes. Heinrich Winzer

22.01.1914
Adolf Reckling O Artur Barkowski
Paul Westergaard-Schmidt bes. Heinrich Lobmeyer
Jess Pedersen bes. Oskar Luppa
Andrew Kid Johnson bes. Karl Herold

23.01.1914
Franz Hissmann bes. Otto Schulz
Soulmanoff O Adolf Reckling
Heinrich Winzer bes. Ignaz Schwarzbauer
Heinrich Weber bes. Franz Hissmann

24.01.1914
Paul Westergaard-Schmidt bes. Franz Hissmann
Reinhold Hintze O Heinrich Lobmeyer
Jess Pedersen bes. Karl Herold
Artur Barkowski bes. Adolf Reckling

25.01.1914
Paul Westergaard-Schmidt bes. Artur Barkowski
Jess Pedersen bes. Ignaz Schwarzbauer
Michael Paradanoff bes. Heinrich Winzer
Soulmanoff bes. Adolf Reckling

26.01.1914
Jess Pedersen O Soulmanoff
Paul Westergaard-Schmidt bes. Karl Herold
Andrew Kid Johnson bes. Oskar Luppa
Reinhold Hintze bes. Reinhold Petitjean

27.01.1914
Heinrich Weber bes. Karl Krichelsdorf
Paul Westergaard-Schmidt O Andrew Kid Johnson
Reinhold Hintze bes. Heinrich Lobmeyer

28.01.1914
Soulmanoff bes. Jess Pedersen
Andrew Kid Johnson O Heinrich Weber
Michael Paradanoff bes. Ignaz Schwarzbauer

29.01.1914
Andrew Kid Johnson bes. Otto Schulz
Reinhold Petitjean bes. Karl Herold
Artur Barkowski bes. Adolf Reckling

30.01.1914
Jess Pedersen bes. Michael Paradanoff
Soulmanoff O Andrew Kid Johnson
Adolf Reckling bes. Karl Krichelsdorf

31.01.1914
Soulmanoff bes. Heinrich Lobmeyer
Michael Paradanoff bes. Oskar Luppa
Heinrich Weber bes. Andrew Kid Johnson

01.02.1914
Paul Westergaard-Schmidt bes. Andrew Kid Johnson
Soulmanoff bes. Karl Krichelsdorf
Reinhold Hintze O Michael Paradanoff

02.02.1914
Soulmanoff bes. Jess Pedersen
Paul Westergaard-Schmidt bes. Reinhold Petitjean
Artur Barkowski O Franz Hissmann

03.02.1914
Jess Pedersen O Heinrich Weber
Soulmanoff bes. Andrew Kid Johnson
Artur Barkowski bes. Heinrich Winzer

04.02.1914
Adolf Reckling bes. Heinrich Winzer
Michael Paradanoff bes. Andrew Kid Johnson
Paul Westergaard-Schmidt O Soulmanoff

05.02.1914
Artur Barkowski bes. Franz Hissmann
Heinrich Weber bes. Reinhold Petitjean
Reinhold Hintze bes. Andrew Kid Johnson

06.02.1914
Artur Barkowski bes. Reinhold Petitjean
Soulmanoff O Heinrich Weber
Michael Paradanoff bes. Franz Hissmann

07.02.1914
Adolf Reckling bes. Reinhold Petitjean
Paul Westergaard-Schmidt O Jess Pedersen
Michael Paradanoff bes. Reinhold Hintze

08.02.1914
Paul Westergaard-Schmidt O Heinrich Weber
Soulmanoff bes. Franz Hissmann
Michael Paradanoff bes. Artur Barkowski

09.02.1914
Michael Paradanoff bes. Adolf Reckling
Jess Pedersen bes. Reinhold Hintze
Soulmanoff bes. Heinrich Weber

10.02.1914
Reinhold Hintze O Soulmanoff
Heinrich Weber vs. Michael Paradanoff
Paul Westergaard-Schmidt bes. Jess Pedersen

11.02.1914
Soulmanoff bes. Heinrich Weber
Paul Westergaard-Schmidt O Michael Paradanoff
Reinhold Hintze bes. Jess Pedersen

12.02.1914
Soulmanoff bes. Reinhold Hintze
Artur Barkowski O Jess Pedersen
Paul Westergaard-Schmidt bes. Adolf Reckling

13.02.1914
Heinrich Weber bes. Artur Barkowski
Soulmanoff O Michael Paradanoff
Paul Westergaard-Schmidt bes. Reinhold Hintze

14.02.1914
Paul Westergaard-Schmidt bes. Soulmanoff
Heinrich Weber bes. Reinhold Hintze

15.02.1914
Heinrich Weber bes. Soulmanoff
Paul Westergaard-Schmidt bes. Michael Paradanoff

16.02.1914 - Finale
Michael Paradanoff bes. Soulmanoff
Paul Westergaard-Schmidt bes. Heinrich Weber

Endstand:
Sieger: Paul Westergaard-Schmidt
2. Heinrich Weber
3. Michael Paradanoff
4. Soulmanoff


1919
22.02. - 31.03.1919
Großer Preis von Hannover
„Ringkampf-Konkurrenz um den Großen Preis von Hannover"
Metropol-Theater (Vereinigte Lichtspiel-Theater)
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

22.02.1919
Oswald Buchheim bes. Ursus Jankowski
Anton Gerigkoff bes. Franz Naber
Gustav Naber bes. Paul Piener
Max Gebhardt bes. Valentin Mockny

23.02.1919
Thomas Bartkowiak O Gustav Naber
Oswald Buchheim bes. Valentin Mockny
Max Gebhardt bes. ???
Josef Hansen-Esch O Gustav Naber
Anton Gerigkoff bes. Valentin Mockny
Oswald Buchheim bes. Paul Piener

24.02.1919
Jimmy McDonald bes. Ursus Jankowski
Max Gebhardt O Oswald Buchheim
Franz Naber bes. Paul Piener
Josef Hansen-Esch O Thomas Bartkowiak

25.02.1919
Jimmy McDonald bes. Valentin Mockny
Thomas Bartkowiak O Anton Gerigkoff
Josef Hansen-Esch bes. Gustav Naber

26.02.1919
Josef Hansen-Esch bes. Thomas Bartkowiak
Gustav Naber O Jimmy McDonald
Max Gebhardt bes. Oswald Buchheim

27.02.1919
Oswald Buchheim bes. Ursus Jankowski
Max Gebhardt O Gustav Naber
Anton Gerigkoff bes. Thomas Bartkowiak

28.02.1919
Max Gebhardt O Thomas Bartkowiak
Max Bambula bes. Valentin Mockny
Jimmy McDonald vs. Gustav Naber

01.03.1919
Georg Krawatzki bes. Thomas Bartkowiak
Georg Strenge bes. Oswald Buchheim
Max Gebhardt bes. Gustav Naber

02.03.1919
Georg Krawatzki O Gustav Naber
Jimmy McDonald bes. Valentin Mockny
Thomas Bartkowiak bes. Paul Piener
Max Bambula bes. Paul Piener
Georg Strenge O Jimmy McDonald
Max Gebhardt bes. Thomas Bartkowiak

03.03.1919
Hans Schwarz Sr. bes. Ursus Jankowski
Jimmy McDonald O Georg Krawatzki
Josef Hansen-Esch bes. Franz Naber
Georg Strenge bes. Thomas Bartkowiak
Hans Schwarz Sr. O Max Gebhardt

04.03.1919
Hans Schwarz Sr. bes. Valentin Mockny
Georg Krawatzki bes. Franz Naber
Georg Strenge bes. Jimmy McDonald

05.03.1919
Anton Gerigkoff bes. Gustav Naber
Max Bambula bes. Thomas Bartkowiak
Hans Schwarz Sr. NC Max Gebhardt (verletzt)

06.03.1919
Georg Strenge bes. Ursus Jankowski
Hans Schwarz Sr. bes. Thomas Bartkowiak
Anton Gerigkoff bes. Valentin Mockny
Oswald Buchheim bes. Franz Naber

07.03.1919
Hans Schwarz Sr. bes. Franz Naber
Georg Krawatzki O Georg Strenge
Josef Hansen-Esch bes. Thomas Bartkowiak
Gustav Naber O Oswald Buchheim

08.03.1919
Josef Hansen-Esch O Jimmy McDonald
Hans Schwarz Sr. bes. Max Gebhardt
Gustav Naber O Georg Strenge

09.03.1919
Jimmy McDonald bes. Paul Piener
Max Gebhardt O Gustav Naber
Oswald Buchheim bes. Gustav Naber
Georg Strenge O Georg Krawatzki

10.03.1919
Max Bambula bes. Gustav Naber
Max Gebhardt O Georg Krawatzki
Josef Hansen-Esch bes. Jimmy McDonald

11.03.1919
Max Bambula bes. Oswald Buchheim
Anton Gerigkoff O Jimmy McDonald
Georg Strenge bes. Georg Krawatzki

12.03.1919
Georg Krawatzki bes. Paul Piener
Anton Gerigkoff O Josef Hansen-Esch
Hans Schwarz Sr. bes. Max Gebhardt (F)

13.03.1919
Georg Strenge O Josef Hansen-Esch
Hans Schwarz Sr. bes. Gustav Naber
Max Gebhardt O Georg Krawatzki

14.03.1919
Max Bambula O Max Gebhardt
Anton Gerigkoff bes. Paul Piener
Georg Krawatzki bes. Jimmy McDonald

15.03.1919
Oswald Buchheim O Georg Krawatzki
Anton Gerigkoff bes. Jimmy McDonald
Josef Hansen-Esch O Max Bambula

16.03.1919
Hansen bes. Paul Piener
Anton Gerigkoff O Oswald Buchheim
Georg Strenge bes. Georg Krawatzki
Hans Schwarz Sr. O Max Bambula
Max Gebhardt bes. Paul Piener

17.03.1919
Georg Krawatzki bes. Max Gebhardt (F)
Hans Schwarz Sr. O Josef Hansen-Esch
Oswald Buchheim O Jimmy McDonald

18.03.1919
Hans Schwarz Sr. O Oswald Buchheim
Max Bambula bes. Max Gebhardt
Georg Strenge O Josef Hansen-Esch

19.03.1919
Josef Hansen-Esch O Georg Krawatzki
Max Bambula bes. Jimmy McDonald
Hans Schwarz Sr. O Anton Gerigkoff

20.03.1919
Jimmy McDonald bes. Oswald Buchheim
Hans Schwarz Sr. O Max Bambula

21.03.1919
Georg Krawatzki O Max Bambula
Josef Hansen-Esch bes. Oswald Buchheim
Max Gebhardt O Anton Gerigkoff

22.03.1919
Max Bambula bes. Max Gebhardt (F)
Georg Strenge bes. Josef Hansen-Esch
Anton Gerigkoff O Georg Krawatzki

23.03.1919
Anton Gerigkoff bes. Jimmy McDonald
Max Gebhardt bes. Oswald Buchheim
Hans Schwarz Sr. bes. Josef Hansen-Esch
Georg Krawatzki bes. Oswald Buchheim

24.03.1919
Hans Schwarz Sr. bes. Max Bambula
Josef Hansen-Esch O Max Gebhardt
Georg Krawatzki bes. Jimmy McDonald

25.03.1919
Anton Gerigkoff bes. Josef Hansen-Esch
Georg Strenge bes. Max Gebhardt

26.03.1919
Anton Gerigkoff bes. Georg Krawatzki
Josef Hansen-Esch bes. Max Gebhardt

27.03.1919
Georg Strenge O Hans Schwarz Sr.
Anton Gerigkoff bes. Max Gebhardt
Georg Krawatzki O Josef Hansen-Esch

28.03.1919
Anton Gerigkoff O Georg Strenge
Georg Krawatzki bes. Max Gebhardt
Hans Schwarz Sr. bes. Jimmy McDonald

29.03.1919
Anton Gerigkoff bes. Josef Hansen-Esch
Hans Schwarz Sr. O Georg Strenge

30.03.1919
Georg Strenge bes. Anton Gerigkoff
Hans Schwarz Sr. bes. Georg Krawatzki

31.03.1919 - Finale
Josef Hansen-Esch bes. Georg Krawatzki
Hans Schwarz Sr. bes. Georg Strenge

Endstand:
Sieger: Hans Schwarz Sr.

2. Georg Strenge
3. Anton Gerigkoff
4. Josef Hansen-Esch
5. Georg Krawatzki
6. Max Gebhardt
7. Jimmy McDonald
8. Oswald Buchheim
9. Gustav Naber


1920
16.07. - 14.08.1920
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Große internationale Ringkampf-Konkurrenz um die Meisterschaft von Deutschland"
Hannoversche Festsäle
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

16.07.1920
Paul Bahn bes. Adolf Werner
Michael Paradanoff bes. Georg Etzien
Wilhelm Stalling O August Benkert
Antonowitsch bes. Richard Noglik

17.07.1920
Valentin Mockny bes. Theodor Schmidt
Franz Naber O Michael Paradanoff
Wilhelm Stalling bes. Paul Möbus
Antonowitsch bes. A. Ehlers (Boxkampf)

19.07.1920
Michael Paradanoff vs. Heinrich Winzer
Paul Bahn vs. Paul Wolke
Wilhelm Stalling bes. (???) August Benkert
Antonowitsch vs. A. Wasmund (Boxkampf)

20.07.1920
Willi Langenbach bes. Paul Möbus
August Benkert vs. Adolf Werner
Franz Naber O Paul Bahn
Antonowitsch vs. R. Schultz

21.07.1920
Ernst Siegfried bes. Theodor Schmidt
Heinrich Lobmeyer bes. Paul Möbus
Michael Paradanoff bes. Franz Naber
August Benkert bes. Antonowitsch (Boxkampf)

22.07.1920
Ernst Siegfried bes. Adolf Werner
Wilhelm Stalling bes. Willi Langenbach
Paul Bahn bes. Valentin Mockny
Antonowitsch vs. R. Schultz (Boxkampf)
August Benkert bes. Theodor Schmidt (Boxkampf)

23.07.1920
Ernst Siegfried bes. Georg Etzien
Heinrich Fahrenholz bes. Theodor Schmidt
Valentin Mockny O Willi Langenbach
August Benkert O Paul Möbus (Boxkampf)

24.07.1920
Heinrich Fahrenholz bes. Adolf Werner
Ernst Siegfried O Wilhelm Stalling
Michael Paradanoff bes. Paul Möbus
Heinrich Lobmeyer bes. Willi Langenbach

25.07.1920
Paul Bahn O August Benkert
Franz Naber bes. Adolf Werner
Heinrich Fahrenholz O Michael Paradanoff
Ernst Siegfried bes. Valentin Mockny

26.07.1920
Michael Paradanoff O Wilhelm Stalling
Heinrich Fahrenholz bes. Paul Möbus
Ernst Siegfried bes. August Benkert
Antonowitsch bes. Hildebrandt

27.07.1920
Willi Langenbach bes. Theodor Schmidt
Heinrich Fahrenholz O Valentin Mockny
Ernst Siegfried bes. Wilhelm Stalling
August Benkert bes. Paul Möbus (Boxkampf)

28.07.1920
Ernst Siegfried bes. Willi Langenbach
Wilhelm Stalling O Heinrich Lobmeyer
Michael Paradanoff bes. Valentin Mockny
Antonowitsch bes. Johnny Steinberg (Boxkampf)

29.07.1920
Franz Naber O Wilhelm Stalling
Michael Paradanoff bes. Heinrich Fahrenholz
Willi Langenbach bes. Paul Möbus

30.07.1920
Franz Naber bes. Paul Möbus
Georg Etzien bes. Theodor Schmidt
Wilhelm Stalling NC Michael Paradanoff (verletzt)
Antonowitsch vs. Harry Deiters (Boxkampf)

31.07.1920
Willi Langenbach bes. Adolf Werner
Ernst Siegfried bes. Heinrich Fahrenholz
Paul Bahn bes. Franz Naber
Antonowitsch bes. Streit (Boxkampf)

01.08.1920
Ernst Siegfried O Franz Naber
Valentin Mockny bes. Heinrich Fahrenholz
Paul Bahn bes. August Benkert
Antonowitsch bes. Kentsch (Boxkampf)

02.08.1920
Willi Langenbach O Heinrich Fahrenholz
Valentin Mockny bes. Georg Etzien
Heinrich Lobmeyer O Michael Paradanoff
August Benkert bes. Paul Bahn (Boxkampf)

03.08.1920
Valentin Mockny O Franz Naber
Michael Paradanoff bes. Willi Langenbach
Ernst Siegfried O Heinrich Lobmeyer
August Benkert bes. Georg Etzien (Boxkampf)

04.08.1920
Paul Bahn bes. Georg Etzien
Heinrich Fahrenholz bes. Valentin Mockny
Ernst Siegfried bes. Franz Naber
August Benkert O Willi Langenbach (Boxkampf)

05.08.1920
Paul Bahn bes. Willi Langenbach
Michael Paradanoff bes. August Benkert
Ernst Siegfried bes. Heinrich Lobmeyer
Antonowitsch bes. Hansen (Boxkampf)

06.08.1920
Heinrich Fahrenholz bes. Willi Langenbach
Heinrich Lobmeyer bes. (DQ) Michael Paradanoff
Ernst Siegfried bes. Franz Naber
Antonowitsch bes. Kofall

07.08.1920
August Benkert bes. Georg Etzien
Ernst Siegfried NC Paul Bahn (verletzte sich)
Franz Naber bes. Valentin Mockny
Antonowitsch bes. Jaeneke (Boxkampf)

08.08.1920
Franz Naber O Heinrich Fahrenholz
Paul Bahn bes. Valentin Mockny (F)
Ernst Siegfried bes. Heinrich Lobmeyer
August Benkert O Michael Paradanoff (Boxkampf)

09.08.1920
Heinrich Fahrenholz bes. Valentin Mockny
Paul Bahn bes. Georg Etzien
Michael Paradanoff bes. Heinrich Lobmeyer
Antonowitsch bes. Demski (Boxkampf)

10.08.1920
Ernst Siegfried O Paul Bahn
Heinrich Lobmeyer bes. Valentin Mockny
August Benkert bes. Michael Paradanoff (Boxkampf)
Antonowitsch bes. Bern

11.08.1920
Franz Naber bes. Heinrich Fahrenholz
Paul Bahn bes. August Benkert (F)
Ernst Siegfried O Michael Paradanoff
Antonowitsch bes. Kofall

12.08.1920
Heinrich Lobmeyer bes. Heinrich Fahrenholz
Franz Naber bes. August Benkert
Ernst Siegfried bes. Paul Bahn
Antonowitsch O Jaeneke

13.08.1920
Heinrich Lobmeyer bes. Franz Naber
Ernst Siegfried bes. August Benkert (F)
Michael Paradanoff bes. Paul Bahn
Antonowitsch bes. Hanns (Boxkampf)

14.08.1920 - Finale
Antonowitsch bes. Jaeneke (Boxkampf)
August Benkert bes. Heinrich Fahrenholz (Boxkampf)
Ernst Siegfried bes. Michael Paradanoff

Endstand:
Sieger: Ernst Siegfried

2. Michael Paradanoff
3. Paul Bahn
4. Heinrich Lobmeyer
5. Franz Naber


01.09. - 30.09.1920
Großer Preis von Hannover
„Großer Ringer-Wettstreit um den Großen Preis von Hannover"
Union-Theater
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

01.09 - 04.09.1920
Julius Brückner O Peter Landau
Josef Hawlitschek O Peter Landau
Josef Hawlitschek O Karl Reiber
Otto Huthanen O Heinrich Weber
Franz Sukoff O Peter Landau

05.09.1920
Reinhold Petitjean O Peter Landau
Fritz Löwe bes. Chateau
Josef Hawlitschek bes. Karl Reiber

06.09.1920
Eduard Ritzler bes. Peter Landau
Fritz Löwe O Leo Pinetzki
Otto Huthanen bes. Julius Brückner

07.09.1920
Otto Huthanen O Reinhold Petitjean
Leo Pinetzki bes. Neumann
Franz Sukoff bes. Peter Landau

08.09.1920
Fritz Löwe bes. Neumann
Eduard Ritzler O Reinhold Petitjean
Peter Landau bes. Julius Brückner

09.09.1920
Heinrich Weber bes. Karl Reiber
Franz Sukoff O Fritz Löwe
Reinhold Petitjean bes. Peter Landau

10.09.1920
Karl Reiber O Franz Sukoff
Josef Hawlitschek bes. Neumann
Eduard Ritzler bes. Reinhold Petitjean

11.09.1920
Eduard Ritzler bes. Chateau
Hans Schwarz Sr. bes. Reinhold Petitjean
Leo Pinetzki bes. Fritz Löwe

12.09.1920
Eduard Ritzler O Karl Reiber
Hans Schwarz Sr. bes. Neumann
Fritz Löwe bes. Franz Sukoff

13.09.1920
Heinrich Weber bes. Reinhold Petitjean
Hans Schwarz Sr. O Eduard Ritzler
Josef Hawlitschek bes. Peter Landau

14.09.1920
Fritz Löwe bes. Julius Brückner
Hans Schwarz Sr. O Josef Hawlitschek
Karl Reiber NC Franz Sukoff (verletzt)

15.09.1920
Leo Pinetzki bes. Julius Brückner
Heinrich Weber bes. Peter Landau
Hans Schwarz Sr. bes. Eduard Ritzler

16.09.1920
Fritz Löwe O Reinhold Petitjean
Neumann bes. Chateau
Hans Schwarz Sr. O Josef Hawlitschek

17.09.1920
Heinrich Weber O Eduard Ritzler
Reinhold Petitjean bes. Neumann
Josef Hawlitschek O Leo Pinetzki

18.09.1920
Hans Schwarz Sr. bes. Josef Hawlitschek
Fritz Löwe bes. Reinhold Petitjean

19.09.1920
Hans Schwarz Sr. O Leo Pinetzki
Otto Huthanen bes. Reinhold Petitjean
Fritz Löwe O Josef Hawlitschek

20.09.1920
Otto Huthanen bes. Neumann
Fritz Löwe O Eduard Ritzler
Leo Pinetzki bes. Josef Hawlitschek

21.09.1920
Heinrich Weber bes. Eduard Ritzler
Hans Schwarz Sr. O Leo Pinetzki

22.09.1920
Josef Hawlitschek bes. Fritz Löwe
Otto Huthanen O Eduard Ritzler
Hans Schwarz Sr. bes. Reinhold Petitjean

23.09.1920
Hans Schwarz Sr. bes. Leo Pinetzki
Eduard Ritzler bes. Fritz Löwe

24.09.1920
Heinrich Weber O Leo Pinetzki
Otto Huthanen bes. Eduard Ritzler
Hans Schwarz Sr. bes. Josef Hawlitschek

25.09.1920
Hans Schwarz Sr. O Heinrich Weber
Leo Pinetzki bes. Reinhold Petitjean
Eduard Ritzler O Josef Hawlitschek

26.09.1920
Hans Schwarz Sr. bes. Fritz Löwe
Leo Pinetzki O Otto Huthanen
Heinrich Weber bes. Josef Hawlitschek

27.09.1920
Hans Schwarz Sr. bes. Leo Pinetzki
Otto Huthanen O Heinrich Weber

28.09.1920
Hans Schwarz Sr. bes. Heinrich Weber
Eduard Ritzler bes. Josef Hawlitschek
Otto Huthanen bes. Leo Pinetzki

29.09.1920
Hans Schwarz Sr. bes. Leo Pinetzki (F)
Otto Huthanen bes. Heinrich Weber

30.09.1920 - Finale
Hans Schwarz Sr. bes. Otto Huthanen
Heinrich Weber bes. Leo Pinetzki

Endstand:
Sieger: Hans Schwarz Sr.

2. Otto Huthanen
3. Heinrich Weber
4. Leo Pinetzki & Eduard Ritzler


1921
02.10. - 30.10.1921
Großer Preis von Hannover
„Ringkampf-Konkurrenz um den Großen Preis von Hannover"
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

04.10.1921
Heinrich Weber bes. Georg Altmann
Jack Wilde O Fritz Löwe
John Roepell-Randolfi bes. Ernst Märgner
Julius Fehringer bes. Paul Kienscherf

05.10.1921
Naber (Franz oder Gustav) O Oskar Luppa
John Roepell-Randolfi bes. Wenzel Goldbach
Josef Hawlitschek bes. Josef Pichler

06.10.1921
Fritz Löwe bes. Paul Möbus
Julius Fehringer bes. Wenzel Goldbach
Georg Altmann O Oskar Luppa
Josef Hawlitschek bes. Jack Wilde

07.10.1921
Heinrich Weber bes. Ernst Märgner
Josef Pichler bes. Paul Kienscherf
Naber (Franz oder Gustav) O Oskar Luppa

08.10.1921
Naber (Franz oder Gustav) bes. Paul Kienscherf
Fritz Löwe NC Wenzel Goldbach (verletzt)
Julius Fehringer O Josef Pichler
Oskar Luppa bes. Georg Altmann

09.10.1921
Heinrich Weber bes. Paul Kienscherf
Naber (Franz oder Gustav) O John Roepell-Randolfi
Josef Hawlitschek bes. Paul Möbus
Fritz Löwe bes. Jack Wilde

10.10.1921
Fritz Löwe O John Roepell-Randolfi

11.10.1921
Fritz Löwe O Josef Hawlitschek
Julius Fehringer bes. Josef Pichler
Naber (Franz oder Gustav) bes. (???) John Roepell-Randolfi

12.10.1921
Paul Möbus O Jack Wilde
John Roepell-Randolfi bes. Fritz Löwe
Hans Schwarz Sr. bes. Georg Altmann

13.10.1921
Julius Fehringer bes. Ernst Märgner
Oskar Luppa O Jack Wilde
John Roepell-Randolfi bes. Paul Kienscherf
Hans Schwarz Sr. bes. Josef Pichler

14.10.1921
John Roepell-Randolfi bes. Fritz Löwe (F)
Naber (Franz oder Gustav) O Josef Hawlitschek
Jack Wilde bes. Paul Möbus

15.10.1921
Naber (Franz oder Gustav) vs. John Roepell-Randolfi
Oskar Luppa bes. Wenzel Goldbach
Heinrich Weber bes. Fritz Löwe
Hans Schwarz Sr. bes. Jack Wilde

16.10.1921
Josef Pichler bes. Ernst Märgner
Oskar Luppa bes. Paul Möbus
Georg Altmann O Josef Hawlitschek
Hans Schwarz Sr. bes. Fritz Löwe

17.10.1921
Heinrich Weber O Josef Pichler
Josef Hawlitschek bes. Paul Kienscherf
Naber (Franz oder Gustav) O Julius Fehringer
Oskar Luppa bes. Jack Wilde

18.10.1921
Fritz Löwe O Oskar Luppa
Josef Hawlitschek bes. Georg Altmann
Hans Schwarz Sr. bes. Naber (Franz oder Gustav)

19.10.1921
Naber (Franz oder Gustav) O Jack Wilde
Heinrich Weber bes. Josef Pichler
Fritz Löwe O Josef Hawlitschek

20.10.1921
Josef Pichler O Oskar Luppa
Julius Fehringer bes. Naber (Franz oder Gustav)
Hans Schwarz Sr. DQ Josef Hawlitschek

21.10.1921
Josef Hawlitschek bes. Fritz Löwe
Julius Fehringer bes. Jack Wilde
Hans Schwarz Sr. O John Roepell-Randolfi

22.10.1921
Naber (Franz oder Gustav) vs. Jack Wilde
Josef Hawlitschek O John Roepell-Randolfi
Oskar Luppa bes. Fritz Löwe

23.10.1921
Julius Fehringer O John Roepell-Randolfi
Josef Hawlitschek DQ Naber (Franz oder Gustav)
Hans Schwarz Sr. O Heinrich Weber

25.10.1921
Oskar Luppa bes. Josef Pichler
Heinrich Weber O John Roepell-Randolfi
Naber (Franz oder Gustav) vs. Fritz Löwe

26.10.1921
Josef Hawlitschek bes. John Roepell-Randolfi
Julius Fehringer bes. Oskar Luppa
Heinrich Weber bes. Naber (Franz oder Gustav)

27.10.1921
Julius Fehringer bes. John Roepell-Randolfi
Hans Schwarz Sr. vs. Josef Hawlitschek (Freistil)
Heinrich Weber O Oskar Luppa

28.10.1921
Hans Schwarz Sr. bes. Heinrich Weber
Josef Hawlitschek O Oskar Luppa

29.10.1921
Heinrich Weber bes. Oskar Luppa
Hans Schwarz Sr. bes. Julius Fehringer
John Roepell-Randolfi vs. Josef Hawlitschek

30.10.1921
Julius Fehringer bes. Josef Hawlitschek
Heinrich Weber bes. John Roepell-Randolfi
Hans Schwarz Sr. bes. Oskar Luppa

31.10.1921 - Finale
Oskar Luppa bes. Josef Hawlitschek
Heinrich Weber bes. Julius Fehringer

Endstand:
Sieger: Heinrich Weber

2. Julius Fehringer
3. Oskar Luppa
4. Josef Hawlitschek


1924
01.01. - 29.02.1924
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
Artusbau
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Turnierleiter/Schiedsgericht: Lewitt, Paul Knabe, Schwarzfeld

01.01.1924
Heinrich Weber bes. Wingharts
Paul Möbus O Bernhard Bierholz
Paul Kienscherf bes. Fischer

02.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Bernhard Bierholz
Anton Gerigkoff bes. Fischer
Wilhelm Stalling bes. Paul Möbus

03.01.1924
Feodor Tornow bes. Bernhard Bierholz
Anton Gerigkoff O Paul Kienscherf
Bilkau bes. Wingharts

04.01.1924
Heinrich Weber bes. Bernhard Bierholz
Feodor Tornow O Paul Kienscherf
Bilkau bes. Fischer

05.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Paul Kienscherf
Feodor Tornow O Bilkau
Fischer bes. Wingharts

06.01.1924
Bilkau O Hans Schwarz Sr.
Heinrich Weber bes. Paul Kienscherf
Paul Möbus bes. Bernhard Bierholz

07.01.1924
Feodor Tornow O Paul Möbus
Wilhelm Stalling bes. Winghart
Anton Gerigkoff bes. Paul Kienscherf

08.01.1924
Paul Möbus O Heinrich Weber
Feodor Tornow bes. Paul Kienscherf
Wingarts bes. Fischer

09.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Wingharts
Heinrich Weber O Wilhelm Stalling
Feodor Tornow O Bilkau

10.01.1924
Feodor Tornow bes. Paul Möbus
Wingarts O Paul Kienscherf
Hans Schwarz Sr. bes. Fischer

11.01.1924
Heinrich Weber bes. Paul Möbus
Anton Gerigkoff O Wilhelm Stalling
Hans Schwarz Sr. bes. Bilkau

12.01.1924
Anton Gerigkoff O Feodor Tornow
Fischer O Paul Möbus
Paul Kienscherf bes. Wingharts

13.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Wingharts
Hans Schwarz Sr. bes. Bernhard Bierholz
Hans Schwarz Sr. bes. Paul Kienscherf
Hans Schwarz Sr. O Paul Möbus
Wilhelm Stalling bes. Heinrich Weber

14.01.1924
Feodor Tornow bes. Bilkau
Wilhelm Stalling bes. Bernhard Bierholz
Hans Schwarz Sr. O Anton Gerigkoff

15.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Bilkau
Franz Hissmann bes. Bernhard Bierholz
Paul Möbus bes. Fischer

16.01.1924
Heinrich Weber bes. Fischer
Franz Hissmann O Feodor Tornow
Wilhelm Stalling O Anton Gerigkoff

17.01.1924
Feodor Tornow bes. Bilkau
Paul Möbus O Franz Hissmann
Leo Pinetzki bes. Bernhard Bierholz

18.01.1924
Leo Pinetzki bes. Bilkau
Karsch bes. Paul Kienscherf
Hans Schwarz Sr. bes. Paul Möbus

19.01.1924
Feodor Tornow bes. Franz Hissmann
Hans Schwarz Sr. O Anton Gerigkoff

20.01.1924
Bilkau O Wilhelm Stalling
Franz Hissmann bes. Paul Kienscherf
Feodor Tornow O Anton Gerigkoff

21.01.1924
Anton Gerigkoff bes. Wilhelm Stalling
Franz Hissmann bes. Paul Möbus
Bilkau bes. Bernhard Bierholz

22.01.1924
Leo Pinetzki bes. Bilkau
Karsch bes. Franz Hissmann
Paul Möbus O Paul Kienscherf

23.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Anton Gerigkoff
Wilhelm Stalling O Franz Hissmann
Leo Pinetzki bes. Paul Kienscherf

24.01.1924
Karsch bes. Bilkau
Franz Hissmann O Heinrich Weber
Anton Gerigkoff bes. Feodor Tornow

25.01.1924
Paul Kienscherf bes. Paul Kienscherf
Bilkau O Wilhelm Stalling
Hans Schwarz Sr. O Leo Pinetzki

26.01.1924
Max Köhler bes. Paul Möbus
Heinrich Weber O Hans Schwarz Sr.
Wilhelm Stalling bes. Franz Hissmann

27.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Anton Gerigkoff
Max Köhler O Bilkau
Heinrich Weber O Franz Hissmann

28.01.1924
Feodor Tornow O Anton Gerigkoff

29.01.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Leo Pinetzki
Heinrich Weber O Bilkau
Anton Gerigkoff bes. Franz Hissmann

30.01.1924
Heinrich Weber bes. Franz Hissmann
Wilhelm Stalling bes. Bilkau
Feodor Tornow O Max Köhler

31.01.1924
Heinrich Weber bes. Bilkau
Karsch bes. Leo Pinetzki
Hans Schwarz Sr. bes. Franz Hissmann

01.02.1924
Feodor Tornow bes. Anton Gerigkoff
Hans Schwarz Sr. O Heinrich Weber

02.02.1924
Radko Petrowitsch bes. Neumann
Max Köhler O Naber (Franz oder Gustav)
Heinrich Weber bes. Wilhelm Stalling

03.02.1924
Hans Schwarz Sr. O Elliot
Radko Petrowitsch bes. Heinrich Weber
Karsch bes. Feodor Tornow

04.02.1924
Elliot O Anton Gerigkoff
Radko Petrowitsch bes. Naber (Franz oder Gustav)
Wilhelm Stalling O Feodor Tornow

05.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Heinrich Weber
Naber (Franz oder Gustav) O Neumann
Radko Petrowitsch bes. Elliot

06.02.1924
Feodor Tornow O Neumann
Hans Schwarz Sr. bes. Elliot
Ehler O Naber (Franz oder Gustav)

07.02.1924
Karsch O Radko Petrowitsch
Naber (Franz oder Gustav) bes. Neumann
Anton Gerigkoff bes. Feodor Tornow

08.02.1924
Wilhelm Stalling bes. Heinrich Weber
Elliot O Naber (Franz oder Gustav)
Karsch bes. Max Köhler

09.02.1924
Max Köhler bes. Naber (Franz oder Gustav)
Wilhelm Stalling O Feodor Tornow

10.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Naber (Franz oder Gustav)
Wilhelm Stalling O Radko Petrowitsch
Anton Gerigkoff bes. Elliot

11.02.1924
Feodor Tornow bes. Neumann
Elliot O Max Köhler
Radko Petrowitsch O Anton Gerigkoff

13.02.1924
Elliot bes. Naber (Franz oder Gustav)
Hans Schwarz Sr. O Karsch
Anton Gerigkoff O Neumann

14.02.1924
Radko Petrowitsch bes. Anton Gerigkoff
Heinrich Weber O Feodor Tornow
Wilhelm Stalling O Hans Schwarz Sr.

15.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Neumann
Max Köhler bes. Elliot
Karsch bes. Heinrich Weber

16.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Max Köhler
Wilhelm Stalling O Karsch
Anton Gerigkoff bes. Neumann

17.02.1924
Feodor Tornow bes. Heinrich Weber
Max Köhler O Radko Petrowitsch
Anton Gerigkoff bes. Naber (Franz oder Gustav)

18.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Wilhelm Stalling
Naber (Franz oder Gustav) O Feodor Tornow
Anton Gerigkoff O Karsch

19.02.1924
Radko Petrowitsch bes. Max Köhler
Hans Schwarz Sr. O Feodor Tornow

20.02.1924
Hans Schwarz Sr. O Karsch

21.02.1924
Feodor Tornow bes. Naber (Franz oder Gustav)
Karsch bes. Elliot
Max Köhler O Wilhelm Stalling

22.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Feodor Tornow
Radko Petrowitsch bes. Karsch
Elliot O Max Köhler

23.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Karsch
Wilhelm Stalling bes. Max Köhler

24.02.1924
Radko Petrowitsch bes. Wilhelm Stalling
Feodor Tornow O Elliot
Max Köhler O Anton Gerigkoff

25.02.1924
Max Köhler bes. Elliot
Karsch bes. Wilhelm Stalling
Feodor Tornow O Radko Petrowitsch

26.02.1924
Hans Schwarz Sr. O Radko Petrowitsch
Anton Gerigkoff bes. Max Köhler
Feodor Tornow bes. Elliot

27.02.1924
Radko Petrowitsch bes. Karsch (F)
Hans Schwarz Sr. bes. Max Köhler
Anton Gerigkoff bes. Feodor Tornow

28.02.1924
Hans Schwarz Sr. bes. Karsch (F)
Radko Petrowitsch bes. Feodor Tornow

29.02.1924 - Finale
Karsch bes. Anton Gerigkoff
Hans Schwarz Sr. bes. Radko Petrowitsch

Endstand:
Sieger: Hans Schwarz Sr.

2. Radko Petrowitsch
3. Karsch
4. Anton Gerigkoff
5. Feodor Tornow


01.05. - 03.06.1924
Großer Preis von Hannover
„Internationale Ringkampf-Konkurrenz um den Großen Preis von Hannover"
Artusbau
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Turnierleiter: Heinrich Weber

01.05.1924
Ludwig Stoll bes. Reinhold Philipp
Jimmy McDonald bes. Paul Opitz
Leo Pinetzki bes. Paul Möbus

02.05.1924
Paul Bahn bes. Reinhold Philipp
Nicolaus Turoff O Ludwig Stoll
Michael Paradanoff bes. Seppl Maschke

03.05.1924
Leo Pinetzki O Paul Bahn
Ludwig Stoll bes. (???) Paul Möbus
Nicolaus Turoff vs. Paul Opitz

04.05.1924
Michael Paradanoff bes. Ludwig Stoll
Paul Möbus bes. Reinhold Philipp
Jimmy McDonald bes. Seppl Maschke

05.05.1924
Nicolaus Turoff bes. Ludwig Stoll

06.05.1924
Heinrich Fahrenholz bes. Paul Opitz
Ludwig Stoll O Jimmy McDonald
Leo Pinetzki bes. Paul Bahn

07.05.1924
Leo Pinetzki O Ludwig Stoll
Michael Paradanoff bes. Paul Bahn
Heinrich Fahrenholz O Reinhold Philipp

08.05.1924
Ludwig Stoll O Heinrich Fahrenholz
Reinhold Philipp bes. Paul Opitz
Paul Bahn bes. Jimmy McDonald

09.05.1924
Leo Pinetzki bes. Ludwig Stoll
Heinrich Fahrenholz O Reinhold Philipp

10.05.1924
Ludwig Stoll bes. (DQ) Paul Bahn
Heinrich Fahrenholz bes. Seppl Maschke
Nicolaus Turoff vs. Reinhold Philipp

11.05.1924
Heinrich Fahrenholz bes. Reinhold Philipp

12.05.1924
Paul Opitz bes. Heinrich Fahrenholz
Nicolaus Turoff O Paul Möbus
Jimmy McDonald vs. Seppl Maschke (F)

13.05.1924
Leo Pinetzki bes. Seppl Maschke
Paul Opitz bes. Paul Möbus
Heinrich Fahrenholz bes. Nicolaus Turoff

14.05.1924
Heinrich Fahrenholz O Leo Pinetzki
Nicolaus Turoff bes. Paul Möbus
Seppl Maschke vs. Paul Möbus

15.05.1924
Jaan Jaago bes. Seppl Maschke
Heinrich Fahrenholz bes. Paul Opitz

16.05.1924
Nicolaus Turoff bes. Reinhold Philipp
Jaan Jaago bes. Paul Opitz
Michael Paradanoff O Leo Pinetzki

17.05.1924
Karl Wehram bes. Paul Opitz
Michael Paradanoff bes. Reinhold Philipp
Leo Pinetzki O Heinrich Fahrenholz

18.05.1924
Jaan Jaago bes. Nicolaus Turoff
Michael Paradanoff O Jimmy McDonald
Karl Wehram bes. Gustav Parschau

19.05.1924
Jaan Jaago O Jimmy McDonald
Leo Pinetzki bes. Heinrich Fahrenholz

20.05.1924
Michael Paradanoff O Jimmy McDonald
Heinrich Fahrenholz O Karl Wehram

21.05.1924
Michael Paradanoff bes. Heinrich Fahrenholz
Karl Wehram bes. Nicolaus Turoff
Jaan Jaago bes. Jimmy McDonald

22.05.1924
Jaan Jaago O Karl Wehram
Jimmy McDonald bes. Gustav Parschau

23.05.1924
Leo Pinetzki O Jaan Jaago
Michael Paradanoff bes. Jimmy McDonald
Gustav Parschau bes. Nicolaus Parschau

24.05.1924
Jaan Jaago bes. Gustav Parschau
Karl Wehram bes. Heinrich Fahrenholz
Leo Pinetzki bes. Michael Paradanoff

25.05.1924
Karl Wehram bes. Gustav Parschau
Leo Pinetzki O Jaan Jaago

26.05.1924
Jaan Jaago O Karl Wehram
Leo Pinetzki bes. Gustav Parschau
Michael Paradanoff bes. Jimmy McDonald (F)

27.05.1924
Jaan Jaago O Michael Paradanoff
Karl Wehram bes. Jimmy McDonald (F)
Heinrich Fahrenholz bes. Gustav Parschau

28.05.1924
Jimmy McDonald bes. Gustav Parschau
Jaan Jaago bes. Karl Wehram
Michael Paradanoff O Leo Pinetzki

29.05.1924
Michael Paradanoff bes. (???) Leo Pinetzki
Jaan Jaago bes. Karl Wehram
Jimmy McDonald bes. (???) Heinrich Fahrenholz

30.05.1924
Leo Pinetzki O Jimmy McDonald
Michael Paradanoff bes. Karl Wehram

01.06.1924
Jaan Jaago vs. Michael Paradanoff (F)
Leo Pinetzki bes. Karl Wehram

02.06.1924
Jaan Jaago bes. (DQ) Leo Pinetzki
Michael Paradanoff bes. Leo Pinetzki
Jaan Jaago bes. Jimmy McDonald (F)

03.06.1924 - Finale
Leo Pinetzki bes. Jimmy McDonald
Jaan Jaago bes. Michael Paradanoff

Endstand:
Sieger: Jaan Jaago

2. Michael Paradanoff
3. Leo Pinetzki
4. Karl Wehram


03.08. - 19.08.1924
Großer Preis von Hannover
„Internationale Ringkampf-Konkurrenz um den Großen Preis von Hannover"
Tivoli
Veranstalter: Direktion Tivoli / Edgar Whyle-Spitz
Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Schiedsgericht: Paul Knabe

03.08.1924
Meyerhans bes. Budrus
Karl Saft bes. Fritz Kellermann
Oswald Buchheim bes. Putzmann

04.08.1924
Ernst Siegfried bes. Bernhard Leib
Iwan Romanoff bes. Hans Zilch
Bené bes. Fritz Kellermann

05.08.1924
Josef Hawlitschek bes. Budrus
Feodow Tornow bes. Erich Weinert
Iwan Romanoff bes. Karl Saft

06.08.1924
Debie bes. Meyerhans
Willing bes. Hans Zilch
Fritz Löwe bes. Putzmann
Ernst Siegfried bes. Karl Saft

07.08.1924
Meyerhans bes. Fritz Kellermann
Feodow Tornow bes. Budrus
Iwan Romanoff bes. Bernhard Leib
Bené bes. Erich Weinert

08.08.1924
Josef Hawlitschek bes. Fritz Kellermann
Feodow Tornow bes. Fritz Löwe
Debie bes. Hans Zilch
Bené bes. Putzmann

09.08.1924
Josef Hawlitschek bes. Hans Zilch
Fritz Löwe bes. Budrus
Ernst Siegfried bes. Meyerhans
Feodow Tornow bes. Bené

10.08.1924
Willing bes. Putzmann
Debie bes. Bernhard Leib
Oswald Buchheim bes. Erich Weinert
Ernst Siegfried bes. Josef Hawlitschek

12.08.1924
Karl Saft - ausgeschieden wegen Unfall
Feodow Tornow bes. Fritz Löwe
Iwan Romanoff bes. Oswald Buchheim
Bené bes. Meyerhans
Debie bes. Willing

13.08.1924
Ernst Siegfried bes. Josef Hawlitschek (F)
Bené bes. Budrus
Fritz Löwe bes. Erich Weinert
Iwan Romanoff bes. Willing

14.08.1924
Ernst Siegfried bes. Fritz Löwe
Debie bes. Josef Hawlitschek
Iwan Romanoff bes. Meyerhans
Feodow Tornow bes. Bené

15.08.1924
Ernst Siegfried bes. Oswald Buchheim
Iwan Romanoff bes. Fritz Löwe
Bené bes. Josef Hawlitschek
Feodow Tornow bes. Debie

16.08.1924
Feodow Tornow bes. Oswald Buchheim
Debie bes. Fritz Löwe
Iwan Romanoff bes. Josef Hawlitschek

17.08.1924
Bené bes. Oswald Buchheim
Ernst Siegfried bes. Debie
Feodow Tornow bes. Josef Hawlitschek

18.08.1924
Ernst Siegfried bes. Bené
Iwan Romanoff bes. Feodor Tornow

19.08.1924 - Finale
Ernst Siegfried bes. Iwan Romanoff
Feodow Tornow bes. Debie

Endstand:
Sieger: Ernst Siegfried

2. Iwan Romanoff
3. Feodor Tornow
4. Debie
5. Bené
6. Oswald Buchheim


1926
03.04. - 30.04.1926
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
Tivoli
Veranstalter: Direktion Tivoli / Edgar Whyle-Spitz
Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

03.04.1926
Franz Kochanski bes. Brix Kyriloff
Gabriel Lasartesse bes. Hans Zilch
August Schachschneider O Max Köhler
Alois Krause bes. Fritz Kellermann

04.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Fritz Kellermann
August Schachschneider O Peter Kop
Max Köhler bes. Hans Zilch
Gabriel Lasartesse bes. Brix Kyriloff

05.04.1926
Tom Jackson bes. Franz Kochanski
Gabriel Lasartesse O Alois Krause
Peter Kop O Max Köhler
Hans Schwarz Sr. bes. Hans Zilch
Brix Kyriloff bes. Fritz Kellermann

06.04.1926
Paul Bahn bes. Franz Kochanski
Hans Zilch bes. Fritz Kellermann
Hans Schwarz Sr. bes. Alois Krause
Gabriel Lasartesse NC Peter Kop
Max Köhler bes. August Schachschneider

07.04.1926
Tom Jackson bes. Brix Kyriloff
Tom Jackson bes. Hans Zilch
Hans Schwarz Sr. O August Schachschneider
Max Köhler bes. Peter Kop
Gabriel Lasartesse bes. Alois Krause

08.04.1926
Tom Jackson O Hans Schwarz Sr.
August Schachschneider bes. Brix Kyriloff
Peter Kop O Paul Bahn
Gabriel Lasartesse bes. Fritz Kellermann
Alois Krause bes. Franz Kochanski

09.04.1926
Paul Bahn bes. Hans Zilch
Franz Kochanski O Peter Kop
Max Köhler bes. Brix Kyriloff
Tom Jackson O Alois Krause
Hans Schwarz Sr. bes. August Schachschneider

10.04.1926
Franz Kochanski O Max Köhler
Heinrich Fahrenholz bes. Brix Kyriloff
Gabriel Lasartesse O August Schachschneider
Alois Krause bes. Hans Zilch
Hans Schwarz Sr. bes. (DQ) Tom Jackson

11.04.1926
Heinrich Fahrenholz O Franz Kochanski
Hans Schwarz Sr. bes. Alois Krause
Gabriel Lasartesse O Tom Jackson
Max Köhler bes. Hans Zilch
Paul Bahn bes. Peter Kop

12.04.1926
Hans Schwarz Sr. O Gabriel Lasartesse
August Schachschneider O Paul Bahn
Heinrich Fahrenholz bes. Hans Zilch
Tom Jackson bes. Alois Krause
Peter Kop bes. Franz Kochanski

13.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Tom Jackson
Paul Bahn O Alois Krause
Gabriel Lasartesse bes. August Schachschneider
Max Köhler bes. Franz Kochanski

14.04.1926
Paul Bahn O Tom Jackson
Alois Krause O Max Köhler
Heinrich Fahrenholz bes. Franz Kochanski

15.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Franz Kochanski
Hans Schwarz Sr. bes. Alois Krause
Hans Schwarz Sr. NC Peter Kop
Heinrich Fahrenholz O August Schachschneider
Gabriel Lasartesse bes. Tom Jackson

16.04.1926
Heinrich Fahrenholz O Gabriel Lasartesse
August Schachschneider bes. Peter Kop
Paul Bahn bes. Alois Krause

17.04.1926
Max Köhler bes. Alois Krause
Tom Jackson O Paul Bahn
Heinrich Fahrenholz vs. Peter Kop
Hans Schwarz Sr. bes. Gabriel Lasartesse

18.04.1926
Tom Jackson bes. Gabriel Lasartesse
Hans Schwarz Sr. O Paul Bahn
Alois Krause O Peter Kop
Heinrich Fahrenholz bes. August Schachschneider

19.04.1926
Paul Bahn bes. Peter Kop
Paul Bahn bes. Alois Krause
Paul Bahn bes. Franz Kochanski
Tom Jackson bes. Hans Schwarz Sr.
Gabriel Lasartesse O Heinrich Fahrenholz

21.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Gabriel Lasartesse
Paul Bahn O Tom Jackson
Peter Kop bes. Alois Krause
Max Köhler O Heinrich Fahrenholz

22.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Tom Jackson (F)
Gabriel Lasartesse bes. Peter Kop
Heinrich Fahrenholz bes. Alois Krause
Paul Bahn O Max Köhler

23.04.1926
Paul Bahn vs. Tom Jackson
Hans Schwarz Sr. vs. Max Köhler
Heinrich Fahrenholz O Gabriel Lasartesse

24.04.1926
Iwan Romanoff bes. Tom Jackson
Hans Schwarz Sr. bes. Gabriel Lasartesse
Paul Bahn bes. Max Köhler

25.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Heinrich Fahrenholz
Gabriel Lasartesse O Paul Bahn
Iwan Romanoff bes. Max Köhler

26.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Paul Bahn
Iwan Romanoff bes. Gabriel Lasartesse
Heinrich Fahrenholz bes. Max Köhler

27.04.1926
Paul Bahn bes. Gabriel Lasartesse
Iwan Romanoff O Hans Schwarz Sr.

28.04.1926
Iwan Romanoff bes. Paul Bahn
Hans Schwarz Sr. bes. Zumbusch-Madrali
Gabriel Lasartesse O Heinrich Fahrenholz

29.04.1926
Hans Schwarz Sr. bes. Paul Bahn (F)
Iwan Romanoff bes. Heinrich Fahrenholz

30.04.1926 - Finale
Paul Bahn bes. Heinrich Fahrenholz
Hans Schwarz Sr. bes. Iwan Romanoff

Endstand:
Sieger: Hans Schwarz Sr.

2. Iwan Romanoff
3. Paul Bahn
4. Gabriel Lasartesse
5. Heinrich Fahrenholz


1929
01.08.1929 bis ???
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
Reichshof
Veranstalter/Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)

01.08.1929
Olaf Neström bes. Julius Brückner
Carl Grunewald O Heinrich Pogrzeba
August Schachschneider bes. Waldemar Ville-Reuter

02.08.1929
Heinrich Fahrenholz bes. Peter Landau
Dirk van den Born bes. Bernhard Bierholz
Carl Grunewald O Julius Brückner

03.08.1929
Heinrich Pogrzeba O Dirk van den Born
Olaf Neström bes. Peter Landau
Heinrich Fahrenholz bes. Waldemar Ville-Reuter

04.08.1929
Heinrich Fahrenholz bes. Bernhard Bierholz
Dirk van den Born bes. Peter Landau
August Schachschneider bes. Heinrich Pogrzeba

05.08.1929
Carl Grunewald bes. Waldemar Ville-Reuter
Heinrich Fahrenholz O Dirk van den Born
August Schachschneider bes. Peter Landau

06.08.1929
August Schachschneider bes. Bernhard Bierholz
Peter Landau O Waldemar Ville-Reuter
Carl Grunewald bes. Julius Brückner

07.08.1929
Heinrich Fahrenholz O Julius Brückner
Olaf Neström bes. Bernhard Bierholz
Dirk van den Born bes. Heinrich Pogrzeba
Olaf Neström bes. Julius Brückner
Heinrich Fahrenholz O Heinrich Pogrzeba

08.08.1929
Olaf Neström bes. Waldemar Ville-Reuter
Heinrich Fahrenholz O Carl Grunewald
Heinrich Fahrenholz bes. Dirk van den Born

09.08.1929
Feodor Tornow bes. Bernhard Bierholz
Olaf Neström O Dirk van den Born
Julius Brückner bes. Waldemar Ville-Reuter

10.08.1929
August Schachschneider vs. Julius Brückner
Dirk van den Born vs. Bernhard Bierholz
Feodor Tornow bes. Waldemar Ville-Reuter

11.08.1929
Waldemar Ville-Reuter bes. Bernhard Bierholz
Feodor Tornow bes. Heinrich Pogrzeba
Olaf Neström O Dirk van den Born

12.08.1929 oder 13.08.1929
Feodor Tornow bes. Julius Brückner
Waldemar Ville-Reuter bes. Peter Landau
Carl Grunewald bes. Heinrich Pogrzeba

22.08.1929
Feodor Tornow vs. Hans Zilch
Olaf Neström vs. Naber (Gustav oder Franz)
Dirk van den Born vs. Karl Kornatz

23.08.1929
Feodor Tornow vs. Olaf Neström
August Schachschneider vs. Naber (Gustav oder Franz)
Dirk van den Born vs. Carl Grunewald

26.08.1929
August Schachschneider vs. Karl Kornatz
Heinrich Fahrenholz vs. Olaf Neström
Feodor Tornow vs. Carl Grunewald

02.09.1929
Karl Kornatz vs. Carl Grunewald
Naber (Gustav oder Franz) vs. Heinrich Fahrenholz
Dirk van den Born vs. August Schachschneider

- restliche Turniertage fehlen

Endstand: ???


1932
01.06. - 30.06.1932
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Große internationale Länder-Ringkämpfe um den Goldenen Gürtel von Hannover"
Tivoli
Veranstalter: Direktion Tivoli / Edgar Whyle-Spitz
Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Turnierleiter: Fritz Karlsen-Kundruhn (IRV; Berlin)

01.06.1932
Franz Kawan bes. Walter Renter
Gustav Naber O Roggenbaum
Schmids-Brown bes. Hans Zilch
Julius Brückner O Konstantin Angelescu
Erwin Neumann bes. Heinrich Marco

02.06.1932
Franz Zpewacek bes. Hans Zilch
Heinrich Marco bes. José Münzo
Bataglio O Erwin Neumann
Gustav Naber O Schmids-Brown
Franz Kawan bes. Julius Brückner

03.06.1932
Franz Zpewacek bes. Paul Kienscherf
Heinrich Marco O Franz Kawan
Gustav Naber bes. Roggenbaum
Bataglio O Julius Brückner
Konstantin Angelescu bes. Walter Renter

04.06.1932
José Münzo O Walter Renter
Gustav Naber bes. Hans Zilch
Erwin Neumann bes. Bataglio
Roggenbaum O Schmids-Brown
Konstantin Angelescu bes. Julius Brückner

05.06.1932
Schmids-Brown bes. Julius Brückner
Gustav Naber O Franz Zpewacek
Heinrich Marco O Konstantin Angelescu
Julius Brückner bes. José Münzo
Erwin Neumann bes. Walter Renter

06.06.1932
Konstantin Angelescu bes. Bataglio
Roggenbaum O Franz Zpewacek
Schmids-Brown bes. Gustav Naber
Franz Kawan bes. Heinrich Marco

07.06.1932
Julius Brückner bes. Bataglio
Gustav Naber bes. Roggenbaum
Erwin Neumann O Konstantin Angelescu
Josef Hansen-Esch bes. Hans Zilch

08.06.1932
Franz Zpewacek O Schmids-Brown
Franz Kawan bes. Bataglio
Walter Renter bes. José Münzo
Konstantin Angelescu bes. Heinrich Marco

09.06.1932
Josef Hansen-Esch bes. Paul Kienscherf
Waclaw Badurski bes. Heinrich Marco
Erwin Neumann bes. Konstantin Angelescu
Franz Zpewacek bes. Roggenbaum

10.06.1932
Julius Fehringer O Josef Hansen-Esch
Konstantin Angelescu bes. José Münzo
Waclaw Badurski bes. Julius Brückner
Heinrich Marco bes. Bataglio
Gustav Naber bes. Franz Zpewacek

11.06.1932
Erwin Neumann O Franz Kawan
Konstantin Angelescu O Walter Renter
Waclaw Badurski bes. José Münzo
Josef Hansen-Esch bes. Gustav Naber
Franz Zpewacek bes. Schmids-Brown

12.06.1932
Erwin Neumann bes. Julius Brückner
Waclaw Badurski O Franz Kawan
Josef Hansen-Esch bes. Roggenbaum
Julius Fehringer O Gustav Naber
Paul Kienscherf O Hans Zilch

13.06.1932
Waclaw Badurski O Konstantin Angelescu
Walter Renter bes. Heinrich Marco
Erwin Neumann bes. Franz Kawan
Josef Hansen-Esch bes. Julius Fehringer

14.06.1932
Erwin Neumann O Waclaw Badurski
Franz Kawan bes. Walter Renter
Julius Fehringer O Franz Zpewacek
Paul Kienscherf bes. Hans Zilch

15.06.1932
Erwin Neumann bes. Paul Kienscherf
Josef Hansen-Esch O Franz Zpewacek
Waclaw Badurski bes. Konstantin Angelescu
Gustav Naber bes. Julius Fehringer

16.06.1932
Schmids-Brown bes. Roggenbaum
Erwin Neumann O Gustav Naber
Waclaw Badurski bes. Franz Kawan
Franz Zpewacek bes. Julius Fehringer

17.06.1932
Erwin Neumann bes. Waclaw Badurski
Franz Kawan bes. Konstantin Angelescu
Josef Hansen-Esch O Schmids-Brown

18.06.1932
Hans Schwarz Jr. bes. Roggenbaum
Erwin Neumann O Julius Fehringer
Franz Zpewacek bes. Konstantin Angelescu
Josef Hansen-Esch bes. Franz Kawan

19.06.1932
Hans Schwarz Jr. bes. Julius Fehringer
Gustav Naber O Franz Kawan
Waclaw Badurski O Franz Zpewacek
Josef Hansen-Esch bes. Schmids-Brown

20.06.1932
Hans Schwarz Jr. bes. Schmids-Brown
Gustav Naber O Waclaw Badurski
Franz Zpewacek bes. Franz Kawan
Julius Fehringer NC Erwin Neumann

21.06.1932
Konstantin Angelescu O Schmids-Brown
Hans Schwarz Jr. bes. Erwin Neumann
Franz Zpewacek bes. Waclaw Badurski
Gustav Naber bes. Franz Kawan

22.06.1932
Schmids-Brown O Franz Kawan
Josef Hansen-Esch bes. Erwin Neumann
Franz Zpewacek O Hans Schwarz Jr.
Gustav Naber bes. Waclaw Badurski

23.06.1932
Hans Schwarz Jr. O Gustav Naber
Franz Zpewacek bes. Erwin Neumann
Josef Hansen-Esch O Waclaw Badurski
Schmids-Brown bes. Konstantin Angelescu

24.06.1932
Hans Schwarz Jr. O Gustav Naber
Heinrich Fahrenholz bes. Erwin Neumann
Josef Hansen-Esch O Franz Zpewacek
Franz Kawan bes. Schmids-Brown

25.06.1932
Heinrich Fahrenholz bes. Schmids-Brown
Gustav Naber O Erwin Neumann
Josef Hansen-Esch bes. Waclaw Badurski
Hans Schwarz Jr. bes. Franz Zpewacek

26.06.1932
Hans Schwarz Jr. bes. Franz Kawan
Gustav Naber O Heinrich Fahrenholz
Josef Hansen-Esch bes. Franz Zpewacek
Waclaw Badurski bes. Erwin Neumann

27.06.1932
Hans Schwarz Jr. O Josef Hansen-Esch
Heinrich Fahrenholz bes. Waclaw Badurski
Franz Zpewacek bes. Gustav Naber

28.06.1932
Heinrich Fahrenholz bes. Gustav Naber
Josef Hansen-Esch bes. Waclaw Badurski
Hans Schwarz Jr. bes. Franz Zpewacek

29.06.1932
Heinrich Fahrenholz bes. Franz Zpewacek
Hans Schwarz Jr. bes. Josef Hansen-Esch

30.06.1932 - Finale
Hans Schwarz Jr. bes. Heinrich Fahrenholz
Josef Hansen-Esch bes. Franz Zpewacek

Endstand:
Sieger: Hans Schwarz Jr.

2. Heinrich Fahrenholz
3. Josef Hansen-Esch
4. Franz Zpewacek


1933
09.03. - 24.03.1933
Internationale Ringkampf-Konkurrenz
„Internationaler Ringer-Wettstreit"
Tivoli
Veranstalter: Direktion Tivoli / Edgar Whyle-Spitz
Turnierleitung: Internationaler-Ringer-Verband (IRV; Berlin)
Turnierleiter: Paul Möbus (IRV)

09.03.1933
Karl Weinura O Karl Reiber
Peter Debie bes. Bela Barothy
Albert Sturm bes. Meyer
Hermann Schulz bes. Bruno Weinert

10.03.1933
William Thomson bes. Walter Renter
Hermann Schulz O Peter Debie
Iwan Romanoff bes. Meyer
Karl Reiber O Konstantin Angelescu

11.03.1933
Albert Sturm bes. Julius Brückner
Iwan Romanoff bes. Peter Debie
William Thomson O Bela Barothy
Karl Weinura bes. Karl Reiber

12.03.1933
Bela Barothy bes. Walter Renter
William Thomson O Iwan Romanoff
Julius Brückner O Konstantin Angelescu
Peter Debie bes. Bruno Weinert

13.03.1933
Karl Reiber bes. Julius Brückner
Bela Barothy O Konstantin Angelescu
Albert Sturm bes. Bruno Weinert
Hermann Schulz bes. Peter Debie

14.03.1933
Karl Weinura bes. Meyer
Hermann Schulz O Karl Reiber
Konstantin Angelescu bes. Walter Renter
William Thomson bes. Iwan Romanoff

15.03.1933
Albert Sturm O Iwan Romanoff
Julius Brückner bes. Walter Renter
Hermann Schulz O Bela Barothy
Karl Reiber bes. Konstantin Angelescu

16.03.1933
Julius Brückner O Bruno Weinert
Karl Weinura bes. Peter Debie
Hermann Schulz O William Thomson
Bela Barothy bes. Konstantin Angelescu

17.03.1933
Iwan Romanoff O Karl Reiber
Bela Barothy bes. Meyer
Karl Weinura bes. Bruno Weinert
Julius Brückner bes. Konstantin Angelescu

18.03.1933
Albert Sturm bes. (???) Bela Barothy
Karl Reiber bes. Meyer
Karl Weinura O Iwan Romanoff
William Thomson bes. Julius Brückner

19.03.1933
Karl Weinura O William Thomson
Albert Sturm bes. Walter Renter
Bruno Weinert bes. Julius Brückner
Hermann Schulz bes. Karl Reiber

20.03.1933
Heinrich Fahrenholz bes. Bruno Weinert
Bela Barothy O Karl Weinura
William Thomson bes. Konstantin Angelescu
Albert Sturm bes. Iwan Romanoff

21.03.1933
Heinrich Fahrenholz bes. Konstantin Angelescu
William Thomson bes. Bela Barothy
Karl Weinura bes. Iwan Romanoff

22.03.1933
Heinrich Fahrenholz O Karl Reiber
Albert Sturm bes. William Thomson
Karl Weinura bes. Hermann Schulz

23.03.1933
Heinrich Fahrenholz O Bela Barothy
Karl Weinura bes. William Thomson
Albert Sturm bes. Hermann Schulz

24.03.1933 - Finale
Heinrich Fahrenholz bes. Bela Barothy
Hermann Schulz bes. William Thomson
Albert Sturm bes. Karl Weinura

Endstand:
Sieger: Albert Sturm

2. Karl Weinura
3. Hermann Schulz


1936
04.05. - 14.06.1936
Großer Preis von Niedersachsen
„Turnier um den Großen Preis von Niedersachsen"
Rusthaus
Veranstalter: Rudolf Zurth
Turnierleitung: Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)
Ringrichter: Otto Stechulat & Bruno Weinert

04.05.1936
Adam Sasorski bes. Zilach
Gustl Kaiser bes. Paul Möbus
Fritz Brill Sr. O Ernst Kempin
Erwin Neumann O Antoni Biernacki
Ludwig Dose bes. Ludwig Stoll

05.05.1936
Ernst Krüger bes. Zilach
Erwin Neumann O Gustl Kaiser
Charly Langer bes. Ernst Kempin
Hermann Kawall O Antoni Biernacki
Fritz Brill Sr. bes. Paul Möbus

06.05.1936
Gustl Kaiser bes. Hermann Kawall
Adam Sasorski bes. Ludwig Stoll
Charly Langer O Ernst Krüger
Erwin Neumann bes. Antoni Biernacki
Fritz Brill Sr. bes. Ernst Kempin

07.05.1936
Said Kachuta bes. Zilach
Ernst Krüger bes. Ernst Kempin
Charly Langer O Fritz Brill Sr.
Hermann Kawall bes. Antoni Biernacki
Gustl Kaiser bes. Erwin Neumann

08.05.1936
Ludwig Dose bes. Paul Möbus
Karl Wehram bes. Hermann Kawall
Said Kachuta bes. Ernst Kempin
Adam Sasorski O Ernst Krüger
Charly Langer O Gustl Kaiser

09.05.1936
Gustl Kaiser bes. Antoni Biernacki
Said Kachuta bes. Hermann Kawall
Adam Sasorski O Erwin Neumann
Karl Wehram O Fritz Brill Sr.
Charly Langer bes. Ernst Krüger

10.05.1936
Erwin Neumann bes. Zilach
Said Kachuta O Karl Wehram
Ernst Krüger bes. Ludwig Stoll
Fritz Brill Sr. bes. (DQ) Charly Langer
Adam Sasorski O Ludwig Dose

11.05.1936
Gustl Kaiser O Ludwig Dose
Said Kachuta bes. Antoni Biernacki
Karl Wehram O Ernst Krüger
Hermann Kawall O Fritz Brill Sr.
Adam Sasorski bes. Erwin Neumann

12.05.1936
Antoni Biernacki bes. Ludwig Stoll
Ernst Krüger bes. Paul Möbus
Adam Sasorski O Charly Langer
Said Kachuta bes. Karl Wehram
Erwin Neumann O Fritz Brill Sr.

13.05.1936
Adam Sasorski bes. Ernst Kempin
Ludwig Dose bes. Erwin Neumann
Ludwig Stoll bes. Hermann Kawall
Ernst Krüger O Fritz Brill Sr.
Gustl Kaiser bes. Charly Langer

14.05.1936
Antoni Biernacki bes. Zilach
Ludwig Dose bes. Hermann Kawall
Gustl Kaiser O Said Kachuta
Fritz Brill Sr. bes. Karl Wehram
Charly Langer bes. Ernst Krüger

15.05.1936
Ernst Kempin bes. Zilach
Oskar Luppa bes. Paul Möbus
Gustl Kaiser O Ernst Krüger
Fritz Brill Sr. bes. Erwin Neumann
Adam Sasorski bes. Charly Langer

16.05.1936
Adam Sasorski O Oskar Luppa
John Essaw bes. Hermann Kawall
Ernst Krüger bes. Karl Wehram
Gustl Kaiser bes. Said Kachuta
Charly Langer bes. Fritz Brill Sr.

17.05.1936
Ludwig Dose bes. Gustl Kaiser
Ernst Krüger bes. Fritz Brill Sr.
Oskar Luppa bes. Said Kachuta
Charly Langer bes. Antoni Biernacki
Karl Wehram O John Essaw

18.05.1936
Adam Sasorski bes. Ernst Krüger
Oskar Luppa O Ludwig Dose
Ernst Kempin vs. Karl Wehram
Gustl Kaiser bes. Ludwig Stoll
John Essaw bes. Paul Möbus

19.05.1936
Gustl Kaiser bes. Fritz Brill Sr.
Charly Langer bes. Adam Sasorski
Sandor Nagy O Ludwig Dose
John Essaw bes. Karl Wehram
Oskar Luppa bes. Erwin Neumann

20.05.1936
Gustav Budrus bes. Ludwig Stoll
Adam Sasorski bes. Ludwig Dose
Karl Wehram O Oskar Luppa
Ernst Krüger bes. Fritz Brill Sr.
John Essaw bes. Said Kachuta

21.05.1936
Gustav Budrus bes. Antoni Biernacki
Gustl Kaiser bes. Fritz Brill Sr.
Charly Langer bes. Karl Wehram
Sandor Nagy O Oskar Luppa
Ernst Krüger O John Essaw

22.05.1936
Gustav Budrus bes. Said Kachuta
John Essaw bes. Fritz Brill Sr.
Adam Sasorski O Sandor Nagy
Ludwig Dose bes. Oskar Luppa
Ernst Krüger bes. Erwin Neumann
Max Walloschke bes. Antoni Biernacki

23.05.1936
Adam Sasorski O Gustav Budrus
Max Walloschke bes. Fritz Brill Sr.
John Essaw bes. Erwin Neumann
Oskar Luppa bes. Karl Wehram
Charly Langer bes. Gustl Kaiser

24.05.1936
Charly Langer O John Essaw
Ludwig Dose bes. Sandor Nagy
Gustl Kaiser O Gustav Budrus
Max Walloschke bes. Said Kachuta
Adam Sasorski bes. Paul Willing-Smirnoff

25.05.1936
Adam Sasorski bes. Oskar Luppa
Charly Langer bes. Paul Willing-Smirnoff
Max Walloschke O Gustav Budrus
Ernst Krüger O Sandor Nagy
John Essaw bes. Fritz Brill Sr.

26.05.1936
Gustav Budrus O Oskar Luppa
Gustl Kaiser O Sandor Nagy
Ludwig Dose bes. Said Kachuta
Ernst Krüger bes. Paul Willing-Smirnoff
John Essaw bes. Charly Langer

27.05.1936
Max Walloschke O Oskar Luppa
Ernst Krüger O Ludwig Dose
Adam Sasorski bes. Sandor Nagy
Gustav Budrus bes. Gustl Kaiser
John Essaw bes. Fritz Brill Sr.

28.05.1936
Ernst Krüger bes. Gustl Kaiser
Charly Langer bes. John Essaw
Gustav Budrus bes. Paul Willing-Smirnoff
Fritz Brill Sr. O Sandor Nagy
Max Walloschke O Adam Sasorski

29.05.1936
Gustav Budrus bes. Oskar Luppa
Ernst Krüger bes. Sandor Nagy
Max Walloschke O Ludwig Dose
Fritz Brill Sr. bes. Paul Willing-Smirnoff
Adam Sasorski O John Essaw

30.05.1936
Max Walloschke bes. Oskar Luppa
Gustav Budrus bes. Fritz Brill Sr.
John Essaw bes. Kurt Remme
Adam Sasorski bes. Paul Willing-Smirnoff
Ernst Krüger bes. Charly Langer

31.05.1936
Max Walloschke O Gustl Kaiser
Gustav Budrus bes. Max Vogtmann
Paul Willing-Smirnoff O Oskar Luppa
Ernst Krüger bes. Sandor Nagy
John Essaw bes. Adam Sasorski

01.06.1936
Max Walloschke O Ernst Krüger
Gustl Kaiser bes. Max Vogtmann
Gustav Budrus O John Essaw
Charly Langer bes. Paul Willing-Smirnoff
Adam Sasorski bes. Kurt Remme

02.06.1936
John Essaw O Ludwig Dose
Gustav Budrus bes. Karl Wehram
Adam Sasorski bes. Fritz Brill Sr.
Oskar Luppa bes. Paul Willing-Smirnoff
Max Walloschke bes. Charly Langer

05.06.1936
Ernst Krüger O Oskar Luppa
Max Walloschke bes. Max Vogtmann
Ludwig Dose bes. Kurt Remme
Adam Sasorski O Gustl Kaiser
John Essaw bes. Gustav Budrus

06.06.1936
Bernhard Langguth bes. Max Vogtmann
Gustl Kaiser O Oskar Luppa
Max Walloschke O John Essaw
Adam Sasorski bes. Gustav Budrus
Ernst Krüger bes. Charly Langer

07.06.1936
Oskar Luppa bes. Max Vogtmann
Bernhard Langguth bes. Charly Langer
Ernst Krüger O Gustav Budrus
Ludwig Dose bes. John Essaw
Adam Sasorski bes. Max Walloschke

08.06.1936
Max Walloschke bes. Gustav Budrus
Ernst Krüger bes. Oskar Luppa
Gustl Kaiser O John Essaw
Ludwig Dose bes. Charly Langer
Adam Sasorski O Bernhard Langguth

09.06.1936
John Essaw bes. Adam Sasorski
Max Walloschke bes. Kurt Remme
Bernhard Langguth bes. Charly Langer
Gustl Kaiser bes. Oskar Luppa
Ernst Krüger bes. Gustav Budrus

10.06.1936
Ernst Krüger bes. John Essaw
Ludwig Dose bes. Bernhard Langguth
Max Walloschke bes. Gustl Kaiser
Adam Sasorski bes. Max Vogtmann
Oskar Luppa bes. Kurt Remme

11.06.1936
Gustl Kaiser bes. John Essaw
Max Walloschke bes. Bernhard Langguth
Adam Sasorski bes. Bernhard Langguth
Ernst Krüger bes. Kurt Remme
Ludwig Dose bes. Gustav Budrus

12.06.1936
Ernst Krüger bes. Bernhard Langguth
Ludwig Dose bes. Ernst Krüger
Max Walloschke bes. John Essaw
Adam Sasorski bes. Gustl Kaiser

13.06.1936
Bernhard Langguth bes. Gustav Budrus
Ludwig Dose bes. Max Walloschke
Ernst Krüger vs. John Essaw
Adam Sasorski vs. Gustl Kaiser

14.06.1936 - Finale
Gustl Kaiser bes. Bernhard Langguth
Ernst Krüger bes. Max Walloschke
John Essaw bes. Bernhard Langguth
Gustl Kaiser bes. John Essaw
Ludwig Dose bes. Adam Sasorski

Endstand:
Sieger: Ludwig Dose

2. Ernst Krüger & Adam Sasorski
3. Max Walloschke
4. Gustl Kaiser
5. John Essaw


1937
05.05. - 21.06.1937
Großer Preis von Deutschland (Großer-Europa-Preis)
„Turnier um den Großen Preis von Deutschland / Großer Europa-Preis"
Rusthaus
Veranstalter: Rudolf Zurth
Turnierleitung: Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)

05.05.1937
Max Walloschke O August Ahrens
Ernst Krüger bes. Charly Langer
Gottfried Grüneisen bes. Ludwig Sachs
Jacob Saturski bes. Josef Kunst
Jim Louis bes. Antoni Biernacki

06.05.1937
Ernst Krüger bes. Tymisch Omeltschenko
John Essaw bes. Niko Lapschinski
August Ahrens bes. Ludwig Sachs
Jacob Saturski bes. Charly Langer
Max Walloschke bes. Walter Nitsche

07.05.1937
Wladimir Burewoj-Zeisig bes. Josef Kunst
Jacob Saturski bes. Antoni Biernacki
Nino Equatore bes. Charly Langer
Ernst Krüger bes. Niko Lapschinski
August Ahrens O John Essaw

08.05.1937
Hermann Schulz bes. Tymisch Omeltschenko
Reinhold Löh bes. Ludwig Sachs
Jim Louis bes. Walter Nitsche
Gottfried Grüneisen bes. Klockemann
Max Walloschke O Ernst Krüger

09.05.1937
Max Walloschke bes. Klockemann
Ernst Krüger O John Essaw
Gottfried Grüneisen bes. Josef Kunst
Nino Equatore bes. Niko Lapschinski
August Ahrens bes. Antoni Biernacki

10.05.1937
Fritz Kley bes. Ludwig Sachs
Peter Kop bes. Walter Nitsche
Hermann Schulz bes. Niko Lapschinski
Jacob Saturski bes. Antoni Biernacki
Jacob Saturski O Ernst Krüger

11.05.1937
Franz Gestwinski bes. Tymisch Omeltschenko
Jacob Saturski bes. Hermann Schulz
Ali ben Abdu bes. Walter Nitsche
John Essaw O Jim Louis
Bruno Mosig bes. Josef Kunst

12.05.1937
Ernst Krüger bes. Ludwig Sachs
Fritz Kley bes. Antoni Biernacki
Max Walloschke bes. Hermann Schulz
Ali ben Abdu bes. Charly Langer
August Ahrens bes. John Essaw

13.05.1937
Peter Kop bes. Josef Kunst
Max Walloschke O Bruno Mosig
Franz Gestwinski bes. Niko Lapschinski
Fritz Kley bes. Walter Nitsche
Ernst Krüger bes. Charly Langer

14.05.1937
Jacob Saturski bes. Ernst Krüger
Bruno Mosig bes. Hermann Schulz
Ali ben Abdu bes. Tymisch Omeltschenko
Max Walloschke O Jim Louis
Franz Gestwinski O Fritz Kley

15.05.1937
Bruno Mosig O Fritz Kley
Reinhold Löh bes. Tymisch Omeltschenko
Ali ben Abdu bes. Josef Kunst
Max Walloschke O Jacob Saturski
Jim Louis bes. John Essaw

16.05.1937
Reinhold Löh bes. Antoni Biernacki
Franz Mrna bes. Ludwig Sachs
Jacob Saturski O Ali ben Abdu
Gottfried Grüneisen O Nino Equatore
August Ahrens bes. Max Walloschke

17.05.1937
Jacob Saturski bes. Reinhold Löh
Wladimir Burewoj-Zeisig bes. Walter Nitsche
Ali ben Abdu bes. Peter Kop
Nino Equatore O Fritz Kley
Ernst Krüger bes. John Essaw

18.05.1937
August Ahrens bes. Reinhold Löh
Fritz Kley bes. Hermann Schulz
Gottfried Grüneisen O Bruno Mosig
Wladimir Burewoj-Zeisig O Ali ben Abdu
Ernst Krüger bes. Jacob Saturski

19.05.1937
Franz Mrna bes. Niko Lapschinski
Jim Louis bes. Tymisch Omeltschenko
Nino Equatore O Ali ben Abdu
Gottfried Grüneisen O Ernst Krüger
Fritz Kley bes. Franz Gestwinski

20.05.1937
Max Walloschke bes. Fritz Key
Bruno Mosig O Ali ben Abdu
Franz Mrna bes. Hermann Schulz
Jacob Saturski O Wladimir Burewoj-Zeisig
Gottfried Grüneisen bes. Reinhold Löh

21.05.1937
Ali ben Abdu bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Fritz Kley bes. Reinhold Löh
Franz Mrna O Ludwig Dose
Max Walloschke O Franz Gestwinski
Gottfried Grüneisen bes. John Essaw

22.05.1937
Nino Equatore bes. Reinhold Löh
Gottfried Grüneisen bes. Hermann Schulz
Ludwig Dose O Peter Kop
Ernst Krüger bes. Charly Langer
Ali ben Abdu O Franz Mrna

23.05.1937
Ali ben Abdu bes. Jim Louis
Franz Mrna bes. Charly Langer
Wladimir Burewoj-Zeisig O Bruno Mosig
Gottfried Grüneisen O Ludwig Dose
Max Walloschke bes. Franz Gestwinski

24.05.1937
Bruno Mosig bes. Reinhold Löh
Max Walloschke O Ali ben Abdu
Ernst Krüger O Franz Mrna
Gottfried Grüneisen bes. Franz Gestwinski
Ludwig Dose bes. Peter Kop

25.05.1937
Gottfried Grüneisen bes. Peter Kop
Ludwig Dose O Ali ben Abdu
Nino Equatore bes. John Essaw
Franz Mrna O Fritz Kley
Max Walloschke bes. August Ahrens

26.05.1937
Franz Mrna bes. Ernst Krüger
Gottfried Grüneisen O Wladimir Burewoj-Zeisig
Ali ben Abdu bes. Franz Gestwinski
Jacob Saturski O Fritz Kley
Bruno Mosig bes. Jim Louis

27.05.1937
Jacob Saturski bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Ludwig Dose vs. Fritz Kley
Franz Mrna bes. Peter Kop
Gottfried Grüneisen O Ali ben Abdu
August Ahrens bes. Franz Gestwinski

28.05.1937
Ernst Krüger bes. Jim Louis
Ali ben Abdu O Fritz Kley
Gottfried Grüneisen bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Nino Equatore O Franz Mrna
Max Walloschke bes. Jacob Saturski

29.05.1937
Franz Mrna bes. Ernst Krüger
August Ahrens O Ali ben Abdu
Fritz Kley bes. Peter Kop
Gottfried Grüneisen O Max Walloschke
Bruno Mosig bes. Franz Gestwinski

30.05.1937
Ali ben Abdu bes. August Ahrens
Bruno Mosig bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Gottfried Grüneisen O Franz Mrna
Max Walloschke O Fritz Kley
Rudolf Benold bes. Jim Louis

31.05.1937
Fritz Kley bes. Charly Langer
Jacob Saturski O Franz Mrna
Max Walloschke O Rudolf Benold
Gottfried Grüneisen bes. Paul Willing-Smirnoff
Ali ben Abdu bes. Bruno Mosig

01.06.1937
Ali ben Abdu bes. Ludwig Dose
Max Walloschke O Franz Mrna
Gottfried Grüneisen O Rudolf Benold
Fritz Kley bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Ernst Krüger bes. Paul Willing-Smirnoff

02.06.1937
Nino Equatore O Max Walloschke
Jacob Saturski O Ludwig Dose
Franz Mrna bes. Jim Louis
Ali ben Abdu bes. August Ahrens
Fritz Kley bes. Charly Langer

03.06.1937
Fritz Kley bes. (DQ) Franz Mrna
Nino Equatore O Bruno Mosig
Max Walloschke bes. Peter Kop
Gottfried Grüneisen O August Ahrens
Ali ben Abdu bes. John Essaw

04.06.1937
August Ahrens O Ludwig Dose
Wladimir Burewoj-Zeisig bes. Paul Willing-Smirnoff
Jacob Saturski O Rudolf Benold
Max Walloschke bes. Nino Equatore
Bruno Mosig bes. Charly Langer

05.06.1937
Franz Mrna bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Gottfried Grüneisen O Jacob Saturski
August Ahrens bes. Paul Willing-Smirnoff
Nino Equatore O Ernst Krüger
Ali ben Abdu bes. Max Walloschke

06.06.1937
August Ahrens O Fritz Kley
Ali ben Abdu bes. Paul Willing-Smirnoff
Ernst Krüger O Bruno Mosig
Max Walloschke O Ludwig Dose
Gottfried Grüneisen bes. Nino Equatore

07.06.1937
Nino Equatore O August Ahrens
Bruno Mosig O Ludwig Dose
Jacob Saturski bes. Rudolf Benold
Ali ben Abdu O Fritz Kley
Max Walloschke bes. Charly Langer

08.06.1937
Ernst Krüger O Ali ben Abdu
Gottfried Grüneisen O Fritz Kley
Ludwig Dose bes. August Ahrens
Max Walloschke bes. Rudolf Benold
Franz Mrna bes. Nino Equatore

10.06.1937
Rudolf Benold O Ali ben Abdu
Ernst Krüger O August Ahrens
Max Walloschke bes. Paul Willing-Smirnoff
Gottfried Grüneisen bes. Jacob Saturski
Franz Mrna bes. Fritz Kley

11.06.1937
Nino Equatore O Jacob Saturski
Rudolf Benold O Fritz Kley
Franz Mrna bes. August Ahrens
Paul Willing-Smirnoff bes. Charly Langer
Gottfried Grüneisen bes. Ali ben Abdu

12.06.1937
Nino Equatore O Ludwig Dose
Jacob Saturski O Bruno Mosig
Ali ben Abdu bes. Rudolf Benold
Gottfried Grüneisen bes. Ernst Krüger
Fritz Kley bes. Franz Mrna

13.06.1937
Ernst Krüger O Ludwig Dose
Fritz Kley bes. Nino Equatore
Bruno Mosig O Franz Mrna
Gottfried Grüneisen bes. Rudolf Benold
Jacob Saturski bes. Paul Willing-Smirnoff

14.06.1937
Toni Jansing bes. August Ahrens
Ernst Krüger O Fritz Kley
Bruno Mosig bes. Nino Equatore
Franz Mrna bes. Ludwig Dose
Jacob Saturski bes. Gottfried Grüneisen

15.06.1937
Ali ben Abdu bes. Toni Jansing
Rudolf Benold O Ernst Krüger
Fritz Kley bes. August Ahrens
Franz Mrna bes. Gottfried Grüneisen
Max Walloschke bes. Bruno Mosig

16.06.1937
Ali ben Abdu bes. Ernst Krüger
Fritz Kley bes. Rudolf Benold
Gottfried Grüneisen bes. Toni Jansing
Franz Mrna bes. Jacob Saturski

17.06.1937
Ali ben Abdu bes. Franz Mrna
Max Walloschke bes. Toni Jansing
Fritz Kley bes. Bruno Mosig
Ernst Krüger bes. Rudolf Benold

18.06.1937
Fritz Kley bes. Ernst Krüger
Bruno Mosig bes. Rudolf Benold
Jacob Saturski bes. Toni Jansing
Max Walloschke bes. Franz Mrna

19.06.1937
Fritz Kley bes. Max Walloschke
Ernst Krüger bes. Toni Jansing
Gottfried Grüneisen bes. Bruno Mosig
Jacob Saturski bes. Ali ben Abdu

20.06.1937
Fritz Kley bes. Jacob Saturski
Gottfried Grüneisen bes. Max Walloschke
Bruno Mosig bes. Franz Mrna
Bruno Mosig bes. Toni Jansing

21.06.1937 - Finale
Bruno Mosig bes. Jacob Saturski
Ali ben Abdu bes. Franz Mrna
Max Walloschke bes. Ali ben Abdu
Gottfried Grüneisen bes. Fritz Kley

Endstand:
Sieger: Gottfried Grüneisen

2. Fritz Kley
3. Max Walloschke
4. Ali ben Abdu & Franz Mrna
5. Bruno Mosig
6. Jacob Saturski


1938
05.05 - 02.07.1938
Großer Preis von Hannover
„Turnier um den Großen Preis von Hannover"
Rusthaus
Veranstalter: Rudolf Zurth
Turnierleitung: Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)

Teilnehmer:
* Ali ben Abdu (Tripolis)
* August Ahrens (Hattingen)
* Gustav Budrus (Litauen)
* Jan Chirtop (Rumänien)
* Karl Coburg (Berlin)
* Vasil Colev (Rumänien)
* Nino Equatore (Italien)
* Peter Ferestanoff (Bulgarien)
* Franz Gestwinski (Bromberg)
* Leo Grabowski (Polen)
* Franz Kawan (Wien)
* Fritz Kley (Berlin)
* Alois Krause (Köln)
* Ernst Krüger (Brandenburg)
* Peter Landau (Düsseldorf)
* Charly Langer
* Hubert Leuschke (Bayern)
* Jim Louis
* Josef Miazio (Polen)
* Franz Mrna (Tschechien)
* Sandor Nagy (Ungarn)
* Manuel d'Oliveira (Portugal)
* Albe Raago (Estland)
* Alfred Rau (Berlin)
* Ernst Reußel (Rostock)
* Ludwig Sachs (Landshut)
* Paul Willing-Smirnoff
* Etienne le Stang (Frankreich)
* Uksa Stibor (Tschechien)
* Benedikt Trinkgeld (München)
* Max Walloschke (Breslau)
* Marian Waluscewski (Polen)
* Herbert Westphal (Hamburg)
* Eugen Wiesberger Sr. (Linz)
* Bruno Zimmermann


05.05.1938
Uksa Stibor bes. Karl Coburg
Alois Krause bes. Peter Landau
Jan Chirtop bes. Alfred Rau
Sandor Nagy bes. Ludwig Sachs
Franz Gestwinski bes. Herbert Westphal

06.05.1938
Alois Krause bes. Jan Chirtop
Josef Miazio bes. Ludwig Sachs
Franz Gestwinski bes. Charly Langer
Marian Waluscewski bes. Karl Coburg
Hubert Leuschke bes. Peter Landau

07.05.1938
Alois Krause bes. Paul Willing-Smirnoff
Hubert Leuschke bes. Josef Miazio
Franz Gestwinski bes. Alfred Rau
Marian Waluscewski bes. Gustav Budrus
Ernst Reußel bes. Charly Langer

08.05.1938
Gustav Budrus bes. Karl Coburg
Alois Krause O Sandor Nagy
Etienne le Stang bes. Ludwig Sachs
Franz Gestwinski bes. Josef Miazio
Hubert Leuschke bes. Paul Willing-Smirnoff

09.05.1938
Franz Gestwinski O Huber Leuschke
Sandor Nagy bes. Jan Chirtop
Uksa Stibor bes. Gustav Budrus
Marian Waluscewski bes. Herbert Westphal
Alois Krause bes. Josef Miazio

10.05.1938
Franz Kawan bes. Herbert Westphal
Hubert Leuschke O Alois Krause
Uksa Stibor bes. Paul Willing-Smirnoff
Etienne le Stang bes. Karl Coburg
Franz Gestwinski bes. Charly Langer

11.05.1938
Franz Gestwinski O Etienne le Stang
Hubert Leuschke bes. Charly Langer
Josef Miazio O Alfred Rau
Franz Kawan bes. Ludwig Sachs
Alois Krause bes. Sandor Nagy

12.05.1938
Franz Kawan bes. Peter Landau
Alois Krause O Ernst Reußel
Etienne le Stang O Sandor Nagy
Uksa Stibor bes. Ludwig Sachs
Franz Gestwinski bes. Hubert Leuschke

13.05.1938
Marian Waluscewski bes. Jan Chirtop
Eugen Wiesberger Sr. O Gustav Budrus
Uksa Stibor bes. Peter Landau
Alois Krause bes. Hubert Leuschke
Franz Gestwinski bes. Etienne le Stang

14.05.1938
????

15.05.1938
Uksa Stibor O Bruno Zimmermann
Franz Kawan O Etienne le Stang
Eugen Wiesberger Sr. bes. Hubert Leuschke
Vasil Colev bes. Paul Willing-Smirnoff
Alois Krause bes. Ernst Reußel

16.05.1938
Vasil Colev bes. Ernst Reußel
Marian Waluscewski O Eugen Wiesberger Sr.
Franz Kawan O Gustav Budrus
Josef Miazio vs. Alfred Rau
Franz Gestwinski vs. Etienne le Stang

17.05.1938
Etienne le Stang bes. Paul Willing-Smirnoff
Vasil Colev bes. Hubert Leuschke
Eugen Wiesberger Sr. bes. Gustav Budrus
Sandor Nagy bes. Peter Landau
Bruno Zimmermann bes. Alfred Rau

18.05.1938
Alois Krause O Etienne le Stang
Marian Waluscewski O Vasil Colev
Bruno Zimmermann bes. Jan Chirtop
Sandor Nagy bes. Karl Coburg
Uksa Stibor bes. Herbert Westphal

19.05.1938
Leo Grabowski bes. Hubert Leuschke
Bruno Zimmermann bes. Ludwig Sachs
Etienne le Stang bes. Ernst Reußel
Marian Waluscewski bes. Paul Willing-Smirnoff
Uksa Stibor O Vasil Colev

20.05.1938
Leo Grabowski bes. Gustav Budrus
Marian Waluscewski bes. Hubert Leuschke
Eugen Wiesberger Sr. bes. Peter Landau
Alois Krause O Uksa Stibor
Etienne le Stang bes. Franz Kawan

21.05.1938
Marian Waluscewski O Leo Grabowski
Franz Gestwinski bes. Franz Kawan
Sandor Nagy bes. Josef Miazio
Etienne le Stang bes. Bruno Zimmermann
Vasil Colev bes. Uksa Stibor

22.05.1938
Peter Ferestanoff bes. Herbert Westphal
Etienne le Stang O Vasil Colev
Leo Grabowski O Eugen Wiesberger Sr.
Franz Gestwinski O Marian Waluscewski
Uksa Stibor bes. Bruno Zimmermann

23.05.1938
Peter Ferestanoff bes. Gustav Budrus
Vasil Colev bes. Herbert Westphal
Alois Krause bes. Karl Coburg
Leo Grabowski bes. Marian Waluscewski
Etienne le Stang bes. Franz Gestwinski

24.05.1938
Etienne le Stang O Max Walloschke
Ernst Krüger bes. Josef Miazio
Jim Louis bes. Jan Chirtop
Manuel d'Oliveira bes. Franz Kawan
Benedikt Trinkgeld bes. Alfred Rau

25.05.1938
Ali ben Abdu bes. Ernst Reußel
Fritz Kley bes. Uksa Stibor
Leo Grabowski O Alois Krause
Max Walloschke bes. Jan Chirtop
Vasil Colev bes. Marian Waluscewski

26.05.1938
Fritz Kley bes. Gustav Budrus
Peter Ferestanoff bes. Uksa Stibor
Ali ben Abdu bes. Franz Kawan
Etienne le Stang O Franz Mrna
Eugen Wiesberger Sr. bes. Marian Waluscewski

27.05.1938
Leo Grabowski O Ali ben Abdu
Max Walloschke bes. Ernst Reußel
Peter Ferestanoff O Fritz Kley
Franz Kawan bes. Gustav Budrus
Franz Gestwinski bes. Marian Waluscewski

28.05.1938
Leo Grabowski O Peter Ferestanoff
Fritz Kley bes. Sandor Nagy
Jim Louis bes. Alfred Rau
Franz Gestwinski O Max Walloschke
Etienne le Stang bes. Franz Mrna

29.05.1938
Vasil Colev O Peter Ferestanoff
Franz Kawan bes. Alfred Rau
Fritz Kley bes. Marian Waluscewski
Etienne le Stang O Ernst Krüger
Alois Krause bes. Uksa Stibor

30.05.1938
Ali ben Abdu O Peter Ferestanoff
Leo Grabowski O Vasil Colev
Eugen Wiesberger Sr. bes. Ernst Reußel
Etienne le Stang bes. Sandor Nagy
Max Walloschke bes. Franz Gestwinski

31.05.1938
Bruno Zimmermann bes. Charly Langer
Max Walloschke O Vasil Colev
Alois Krause O Ali ben Abdu
Peter Ferestanoff bes. Marian Waluscewski
Etienne le Stang bes. Franz Mrna

01.06.1938
Eugen Wiesberger Sr. O Peter Ferestanoff
Max Walloschke O Ali ben Abdu
Jim Louis bes. Franz Kawan
Benedikt Trinkgeld O Bruno Zimmermann
Etienne le Stang bes. Ernst Krüger

02.06.1938
Fritz Kley O Leo Grabowski
Eugen Wiesberger Sr. O Ali ben Abdu
Etienne le Stang bes. Alois Krause
Vasil Colev bes. Max Walloschke
Bruno Zimmermann bes. Charly Langer

03.06.1938
Franz Gestwinski O Fritz Kley
Franz Mrna bes. Franz Kawan
Ali ben Abdu bes. Alois Krause
Vasil Colev bes. Leo Grabowski

04.06.1938
Benedikt Trinkgeld bes. (???) Etienne le Stang
Max Walloschke bes. Sandor Nagy
Franz Gestwinski bes. Uksa Stibor
Peter Ferestanoff bes. Eugen Wiesberger Sr.
Ali ben Abdu bes. Leo Grabowski

05.06.1938
Franz Mrna O Fritz Kley
Etienne le Stang bes. Max Walloschke
Peter Ferestanoff bes. Leo Grabowski
Ernst Krüger bes. Bruno Zimmermann

06.06.1938
Benedikt Trinkgeld O Sandor Nagy
Eugen Wiesberger Sr. bes. Uksa Stibor
Leo Grabowski bes. Alois Krause
Peter Ferestanoff bes. Fritz Kley
Etienne le Stang bes. Vasil Colev

07.06.1938
Manuel d'Oliveira bes. Sandor Nagy
Jim Louis O Ali ben Abdu
Leo Grabowski O Franz Mrna
Benedikt Trinkgeld bes. Bruno Zimmermann
Etienne le Stang bes. Max Walloschke

08.06.1938
August Ahrens bes. Bruno Zimmermann
Etienne le Stang O Ali ben Abdu
Fritz Kley bes. Leo Grabowski
Manuel d'Oliveira bes. Charly Langer
Jim Louis bes. Franz Gestwinski

09.06.1938
August Ahrens O Fritz Kley
Franz Mrna bes. Albe Raago
Peter Ferestanoff bes. Ali ben Abdu
Franz Gestwinski O Vasil Colev
Ernst Krüger bes. Etienne le Stang

10.06.1938
Ernst Krüger O Max Walloschke
Ali ben Abdu bes. Jim Louis
August Ahrens bes. Etienne le Stang
Peter Ferestanoff bes. Vasil Colev
Manuel d'Oliveira bes. Albe Raago

11.06.1938
Nino Equatore bes. Albe Raago
August Ahrens O Vasil Colev
Franz Mrna bes. Leo Grabowski
Ali ben Abdu bes. Etienne le Stang
Max Walloschke bes. (???) Franz Gestwinski

12.06.1938
Manuel d'Oliveira O Franz Mrna
Peter Ferestanoff bes. Etienne le Stang
Franz Gestwinski O Ernst Krüger
August Ahrens bes. Fritz Kley
Ali ben Abdu bes. Eugen Wiesberger

13.06.1938
Fritz Kley bes. Albe Raago
Peter Ferestanoff O Franz Mrna
Max Walloschke bes. Ernst Krüger
August Ahrens O Ali ben Abdu
Franz Gestwinski bes. Bruno Zimmermann

14.06.1938
August Ahrens O Max Walloschke
Jim Louis bes. Albe Raago
Manuel d'Oliveira bes. Franz Mrna
Fritz Kley O Ali ben Abdu
Ernst Krüger bes. Franz Gestwinski

15.06.1938
Benedikt Trinkgeld bes. Albe Raago
Eugen Wiesberger Sr. bes. Leo Grabowski
Manuel d'Oliveira O Fritz Kley
August Ahrens bes. Ali ben Abdu
Max Walloschke bes. Bruno Zimmermann

16.06.1938
Ali ben Abdu bes. Bruno Zimmermann
Peter Ferestanoff bes. Franz Mrna
Vasil Colev O Fritz Kley
Benedikt Trinkgeld bes. Charly Langer
Ernst Krüger bes. Franz Gestwinski

17.06.1938
Peter Ferestanoff bes. Alois Krause
Franz Gestwinski O Benedikt Trinkgeld
Nino Equatore O Ali ben Abdu
Max Walloschke bes. August Ahrens
Ernst Krüger bes. Charly Langer

18.06.1938
Eugen Wiesberger Sr. O Fritz Kley
Nino Equatore bes. Bruno Zimmermann
Ernst Krüger O Ali ben Abdu
Manuel d'Oliveira bes. August Ahrens
Max Walloschke bes. Charly Langer

19.06.1938
Jim Louis O Fritz Kley
Franz Gestwinski bes. Benedikt Trinkgeld
Peter Ferestanoff O Nino Equatore
Max Walloschke bes. Ali ben Abdu
Ernst Krüger bes. Bruno Zimmermann

20.06.1938
August Ahrens O Benedikt Trinkgeld
Ali ben Abdu bes. Nino Equatore
Vasil Colev bes. Fritz Kley
Manuel d'Oliveira O Max Walloschke
Franz Gestwinski bes. Jim Louis

21.06.1938
Nino Equatore bes. Alois Krause
August Ahrens bes. Jim Louis
Ali ben Abdu bes. Ernst Krüger
Manuel d'Oliveira O Peter Ferestanoff
Max Walloschke bes. Franz Gestwinski

22.06.1938
Franz Gestwinski O Peter Ferestanoff
August Ahrens bes. Benedikt Trinkgeld
Franz Mrna O Ali ben Abdu
Max Walloschke bes. Manuel d'Oliveira
Ernst Krüger bes. Alois Krause

23.06.1938
Nino Equatore bes. (???) Benedikt Trinkgeld
Eugen Wiesberger Sr. bes. Jim Louis
Franz Gestwinski O Ali ben Abdu
Manuel d'Oliveira vs. Franz Gestwinski
August Ahrens vs. Vasil Colev
Max Walloschke vs. Ernst Krüger

24.06.1938
Franz Gestwinski bes. Peter Ferestanoff
Nino Equatore O Manuel d'Oliveira
August Ahrens bes. Alois Krause
Vasil Colev O Ali ben Abdu
Franz Mrna bes. Ernst Krüger

25.06.1938
Manuel d'Oliveira O Ali ben Abdu
Peter Ferestanoff bes. Nino Equatore
Max Walloschke O Eugen Wiesberger Sr.
Vasil Colev bes. Ernst Krüger
Franz Gestwinski bes. August Ahrens

26.06.1938
Ali ben Abdu bes. Franz Mrna
August Ahrens O Eugen Wiesberger Sr.
Nino Equatore bes. Ernst Krüger
Vasil Colev bes. Benedikt Trinkgeld
Franz Gestwinski bes. Peter Ferestanoff

27.06.1938
Vasil Colev bes. Jim Louis
August Ahrens O Peter Ferestanoff
Max Walloschke bes. Eugen Wiesberger Sr.
Ali ben Abdu bes. Manuel d'Oliveira
Franz Gestwinski bes. Franz Mrna

28.06.1938
Peter Ferestanoff bes. Benedikt Trinkgeld
Nino Equatore O Franz Mrna
August Ahrens bes. Eugen Wiesberger Sr.
Vasil Colev bes. Ali ben Abdu
Max Walloschke bes. Ernst Krüger

29.06.1938
Ali ben Abdu bes. Franz Gestwinski
Peter Ferestanoff bes. August Ahrens
Nino Equatore bes. Jim Louis
Ernst Krüger O Franz Mrna
Max Walloschke bes. Eugen Wiesberger Sr.

30.06.1938
Peter Ferestanoff bes. Ernst Krüger
Ali ben Abdu bes. August Ahrens
Max Walloschke bes. Franz Mrna
Nino Equatore bes. Manuel d'Oliveira
Franz Gestwinski bes. Eugen Wiesberger Sr.

01.07.1938
Max Walloschke bes. Nino Equatore
Peter Ferestanoff bes. Jim Louis
Franz Gestwinski bes. August Ahrens
Vasil Colev bes. Franz Mrna
Ali ben Abdu bes. Manuel d'Oliveira
Max Walloschke bes. Franz Gestwinski

02.07.1938 - Finale
Nino Equatore bes. August Ahrens
Franz Gestwinski bes. Eugen Wiesberger Sr.
Vasil Colev bes. Ali ben Abdu
Manuel d'Oliveira bes. Eugen Wiesberger Sr.
Peter Ferestanoff bes. Max Walloschke

Endstand:
Sieger: Peter Ferestanoff

2. Max Walloschke
3. Vasil Colev & Nino Equatore
4. Ali ben Abdu
5. Franz Gestwinski
6. Manuel d'Oliveira
7. August Ahrens


1939
14.05. - 01.07.1939
Großer Preis von Hannover
„Turnier um den Großen Preis von Hannover 1939"
Rusthaus
Veranstalter: Otto Draber
Turnierleitung: Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)
Ringrichter: Karl Voigt (Berlin)

14.05.1939
August Ahrens bes. Reinhold Löh
Jan Krumin bes. Helmut Döring
Franz Pugner O Pawel Iwanoff
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Willi Kuhn
Tomas Cziruchin bes. Georg Pröller

15.05.1939
??? bes. Waclaw Badurski
Bruno Mosig O Alois Krause
August Ahrens bes. Kasimir Kaczymirzuk
Tomas Cziruchin O Toni Jansing
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Boris Belewitsch

16.05.1939
Julius Brückner O August Ahrens
Tomas Cziruchin bes. Willi Kuhn
Bruno Mosig bes. Helmut Döring
Jan Krumin bes. Boris Belewitsch
Franz Pugner bes. Pawel Iwanoff

17.05.1939
Gustav Motyka bes. Georg Pröller
Max Walloschke O Reinhold Löh
Jan Krumin bes. Pawel Iwanoff
Franz Pugner O August Ahrens
Bruno Mosig bes. Alois Krause

18.05.1939
Bruno Mosig O Jan Krumin
Gustav Motyka bes. Waclaw Badurski
Max Walloschke O Franz Pugner
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Pawel Iwanoff
Tomas Cziruchin bes. Toni Jansing

19.05.1939
Gustav Motyka O Tomas Cziruchin
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Georg Pröller
Bruno Mosig O Toni Jansing
Max Walloschke O Jan Krumin
August Ahrens bes. Julius Brückner

20.05.1939
Tomas Cziruchin bes. Waclaw Badurski
Bruno Mosig bes. Willi Kuhn
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O August Ahrens
Max Walloschke bes. Reinhold Löh
Jan Krumin bes. Georg Pröller

21.05.1939
Gustav Motyka bes. Julius Brückner
Tomas Cziruchin O Jan Krumin
Bruno Mosig O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Max Walloschke bes. Helmut Döring
Franz Pugner bes. August Ahrens

22.05.1939
Toni Jansing O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Gustav Motyka O August Ahrens
Tomas Cziruchin bes. Julius Brückner
Jan Krumin bes. Kasimir Kaczymirzuk
Max Walloschke bes. Franz Pugner

23.05.1939
August Ahrens O Max Walloschke
Tomas Cziruchin bes. Boris Belewitsch
Franz Pugner O Jan Krumin
Gustav Motyka bes. Helmut Döring
Bruno Mosig bes. Toni Jansing

24.05.1939
Tomas Cziruchin O Kasimir Kaczymirzuk
Alois Krause bes. Georg Pröller
Gustav Motyka O Bruno Mosig
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. August Ahrens
Max Walloschke bes. Toni Jansing

25.05.1939
Bruno Mosig bes. Waclaw Badurski
August Ahrens bes. Helmut Döring
Alois Krause O Max Walloschke
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Pawel Iwanoff
Tomas Cziruchin bes. Gustav Motyka

26.05.1939
Fritz Brill bes. Waclaw Badurski
August Ahrens O Tomas Cziruchin
Alois Krause O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Max Walloschke bes. Willi Kuhn
Jan Krumin bes. Franz Pugner

27.05.1939
Tomas Cziruchin bes. Pawel Iwanoff
Max Walloschke bes. Boris Belewitsch
Bruno Mosig bes. Kasimir Kaczymirzuk
August Ahrens bes. Gustav Motyka
Toni Jansing bes. Julius Brückner

28.05.1939
Alois Krause O Jan Krumin
Fritz Brill bes. Helmut Döring
Willi Kuhn O Max Walloschke
Bruno Mosig bes. Gustav Motyka
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Toni Jansing

29.05.1939
Jaan Jaago O Bruno Mosig
??? bes. Fritz Brill Sr.
Tomas Cziruchin bes. Kasimir Kaczymirzuk
August Ahrens bes. Franz Pugner

30.05.1939
Jaan Jaago bes. Pawel Iwanoff
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Kasimir Kaczymirzuk
Fritz Brill Sr. bes. Julius Brückner
Max Walloschke O Bruno Mosig
Jan Krumin bes. Tomas Cziruchin

31.05.1939
August Ahrens bes. Boris Belewitsch
Bankoff bes. Georg Pröller
Max Walloschke O Toni Jansing
Jaan Jaago bes. Willi Kuhn
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Alois Krause

01.06.1939
Bruno Mosig O Fritz Brill Sr.
Jaan Jaago bes. Gustav Motyka
Tomas Cziruchin O Franz Pugner
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Reinhold Löh
Jan Krumin bes. Alois Krause

02.06.1939
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Gustav Motyka
Reinhold Löh O Bruno Mosig
Jaan Jaago bes. Alois Krause
Jan Krumin bes. Bankoff
Max Walloschke bes. Willi Kuhn

03.06.1939
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Franz Pugner
Jaan Jaago bes. Kasimir Kaczymirzuk
Bankoff O Bruno Mosig
Jan Krumin bes. Willi Kuhn
Max Walloschke bes. Toni Jansing

04.06.1939
Sandor Nagy vs. Toni Jansing
Fritz Brill Sr. vs. Reinhold Löh
August Ahrens bes. (???) Willi Kuhn
Jan Krumin bes. (???) Franz Pugner
Max Walloschke bes. Alois Krause

05.06.1939
August Ahrens O Jan Krumin
Max Walloschke O Jaan Jaago
Tomas Cziruchin bes. Fritz Brill Sr.
Bankoff bes. Reinhold Löh
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bruno Mosig

06.06.1939
Jaan Jaago O Alfred Struwe
Sandor Nagy bes. Paul Höhne
Max Walloschke O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Bruno Mosig bes. Bankoff
Tomas Cziruchin bes. Franz Pugner

07.06.1939
Sandor Nagy O Jan Krumin
Tomas Cziruchin bes. Jaan Jaago
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Reinhold Löh
Bruno Mosig O Franz Pugner
Max Walloschke bes. August Ahrens

08.06.1939
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Jan Krumin
August Ahrens bes. Paul Höhne
Sandor Nagy O Max Walloschke
Jaan Jaago bes. Alfred Struwe
Bruno Mosig bes. Fritz Brill Sr.

09.06.1939
Jan Krumin bes. Bruno Zimmermann
August Ahrens O Sandor Nagy
Max Walloschke bes. Bankoff
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Franz Pugner
Bruno Mosig bes. Jaan Jaago

10.06.1939
Max Walloschke bes. Bruno Zimmermann
Fritz Brill Sr. O Otto Kretschmer
Jan Krumin bes. Paul Höhne
Bruno Mosig bes. Reinhold Löh
Tomas Cziruchin bes. August Ahrens

11.06.1939
Max Walloschke bes. (???) Fritz Brill Sr.
Otto Kretschmer vs. Bankoff
Sandor Nagy bes. (???) Reinhold Löh
Arthur Ghevaert bes. (???) Alfred Struwe
Jan Krumin bes. (???) August Ahrens

12.06.1939
Jaan Jaago O Jan Krumin
Tomas Cziruchin bes. Bankoff
Bruno Mosig O Otto Kretschmer
Arthur Ghevaert bes. Sandor Nagy
Max Walloschke bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

13.06.1939
Alfred Struwe O Bruno Mosig
Adolf Berber Sr. bes. Yvar Martinson
Tomas Cziruchin O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Arthur Ghevaert bes. Franz Pugner
Max Walloschke bes. Jaan Jaago

14.06.1939
Otto Kretschmer O Alfred Struwe
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bankoff
Adolf Berber Sr. bes. Armas Vichtonen
Yvar Martinson bes. Paul Höhne
Jan Krumin bes. Max Walloschke

15.06.1939
Adolf Berber Sr. bes. Paul Höhne
Adolf Berber Sr. O Max Walloschke
Tomas Cziruchin O Otto Kretschmer
Bruno Mosig bes. Franz Pugner
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Jan Krumin

16.06.1939
Armas Vichtonen O Jan Krumin
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Jaan Jaago
Adolf Berber Sr. bes. Bankoff
Yvar Martinson bes. Bruno Zimmermann
Bruno Mosig bes. Max Walloschke

17.06.1939
Otto Kretschmer bes. Paul Höhne
Adolf Berber Sr. bes. Franz Pugner
Armas Vichtonen O Tomas Cziruchin
Max Walloschke bes. Sandor Nagy
Bruno Mosig bes. Alfred Struwe

18.06.1939
Bruno Mosig bes. Bruno Zimmermann
Sandor Nagy O Tomas Cziruchin
Adolf Berber Sr. O Max Walloschke
Alfred Struwe bes. Otto Kretschmer
Yvar Martinson bes. Fritz Brill Sr.

19.06.1939
Armas Vichtonen O Yvar Martinson
Bruno Mosig bes. Arthur Ghevaert
Adolf Berber Sr. bes. Josef Miazio
Jan Krumin bes. Sandor Nagy
Alfred Struwe bes. Fritz Brill Sr.
Max Walloschke bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

20.06.1939
Armas Vichtonen O Max Walloschke
Jaan Jaago bes. Josef Miazio
Tomas Cziruchin O Adolf Berber Sr.
Bruno Mosig bes. Otto Kretschmer
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Jan Krumin

21.06.1939
Adolf Berber Sr. bes. Jaan Jaago
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Alfred Struwe
Arthur Ghevaert bes. Josef Miazio
Max Walloschke bes. Bruno Mosig
Sandor Nagy bes. Otto Kretschmer

22.06.1939
Bruno Mosig O Tomas Cziruchin
Adolf Berber Sr. O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Armas Vichtonen bes. Fritz Brill Sr.
Yvar Martinson O Max Walloschke
Jan Krumin bes. Jaan Jaago

23.06.1939
Adolf Berber Sr. O Jan Krumin
Alfred Struwe bes. Bruno Zimmermann
Bruno Mosig bes. Sandor Nagy
Tomas Cziruchin bes. Armas Vichtonen
Max Walloschke bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

24.06.1939
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Josef Miazio
Adolf Berber Sr. O Bruno Mosig
Armas Vichtonen bes. Yvar Martinson
Max Walloschke bes. Alfred Struwe
Otto Kretschmer bes. Fritz Brill Sr.

25.06.1939
Tomas Cziruchin bes. Josef Miazio
Max Walloschke bes. Otto Kretschmer
Adolf Berber Sr. bes. Sandor Nagy
Jan Krumin bes. Armas Vichtonen

26.06.1939
Adolf Berber Sr. bes. Alfred Struwe
Bruno Mosig NC Jan Krumin
Tomas Cziruchin bes. Otto Kretschmer
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Jaan Jaago
Max Walloschke bes. Arthur Ghevaert
Yvar Martinson bes. Josef Miazio

27.06.1939
Bruno Mosig bes. Armas Vichtonen
Tomas Cziruchin bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Adolf Berber Sr. bes. Jan Krumin
Max Walloschke bes. Yvar Martinson

28.06.1939
Max Walloschke bes. Jan Krumin
Yvar Martinson bes. Arthur Ghevaert
Tomas Cziruchin bes. Alfred Struwe
Adolf Berber Sr. bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

29.06.1939
Tomas Cziruchin bes. Adolf Berber Sr.
Max Walloschke bes. Armas Vichtonen
Bruno Mosig bes. Jan Krumin
Yvar Martinson bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

30.06.1939
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Alfred Struwe
Tomas Cziruchin bes. Max Walloschke
Yvar Martinson bes. Jan Krumin (F)
Bruno Mosig bes. Adolf Berber Sr.

01.07.1939 - Finale
Jan Krumin bes. Alfred Struwe
Max Walloschke bes. Adolf Berber Sr.
Bruno Mosig bes. Tomas Cziruchin

Endstand:
Sieger: Bruno Mosig

2. Tomas Cziruchin
3. Max Walloschke
4. Adolf Berber Sr.
5. Felix Kersic (Felix Kerschitz)
6. Jan Krumin


1940
20.03. - 22.03.1940
3-Tage-Turnier
Rusthaus
Veranstalter: Otto Draber
Turnierleitung: Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)

- Mit Kriegsausbruch 1939 mussten viele Turniere abgebrochen werden. Im Zuge einer Neuorganisation beim Deutschen-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin), der als gleichgeschalteter Sportverband die Aufsicht und Turnierleitung im Deutschen Reich hatte, wurden ab März 1940 Kurzturniere erlaubt. Die meisten davon veranstaltete Otto Draber (Hamburg). 1940 gab es zwei solcher Turniere in Hannover.

20.03.1940
Reinhold Löh bes. Sandor Nagy
Ernst Krüger bes. Toni Jansing
Herbert Audersch bes. Armas Vichtonen
Bruno Mosig bes. Gustl Kaiser

21.03.1940
Gustl Kaiser bes. Toni Jansing
Armas Vichtonen bes. Sandor Nagy
Herbert Audersch bes. Reinhold Löh
Otto Kretschmer bes. August Ahrens
Bruno Mosig bes. Ernst Krüger

22.03.1940
Armas Vichtonen bes. Ernst Krüger
Reinhold Löh bes. Otto Kretschmer
Herbert Audersch bes. Gustl Kaiser
Armas Vichtonen bes. Toni Jansing
Bruno Mosig bes. August Ahrens

Endstand:
- es wurde keine Turnierplatzierung vorgenommen


24.05.-26.05.1940
3-Tage-Turnier
„Großes Niedersachsen-Turnier"
Rusthaus
Veranstalter/Turnierleitung: Otto Draber / Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin); Theo Schopf, Hauptsportwart beim Reichssportbund für Leibesübungen (Anmerkung: Der DRV unterstand, wie alle gleichgeschalteten Sportverbände, während der NS-Zeit dem Reichssportbund für Leibesübungen:)
Ringrichter: Alfred Rau (Berlin)

24.05.1940
Edwart Dilbeks NC (doppelte DQ) Franz Pugner
Franz Gestwinski bes. Reinhold Löh
Herbert Audersch bes. Karl Pohlfuß
Tomas Cziruchin bes. Bela Barothy

25.05.1940
Franz Pugner bes. Karl Pohlfuß
Bruno Mosig bes. Reinhold Löh
Franz Gestwinski bes. Tomas Cziruchin
Herbert Audersch bes. Edwart Dilbeks
Bruno Mosig bes. Bela Barothy

26.05.1940
Edwart Dilbeks bes. Karl Pohlfuß
Bruno Mosig bes. Tomas Cziruchin
Reinhold Löh bes. Bela Barothy
Herbert Audersch bes. Franz Pugner
Franz Gestwinski bes. Bruno Mosig

Endstand:
Schwergewicht:
Sieger: Herbert Audersch

2. Edwart Dilbeks
3. Franz Pugner

Mittelgewicht:
Sieger: Franz Gestwinski
2. Bruno Mosig
3. Reinhold Löh


1942
03.09. - 05.09.1942
3-Tage-Turnier
„Ringkämpfe im Konzerthaus"
Konzerthaus
Veranstalter: Otto Draber
Turnierleitung: Deutscher-Ringkämpfer-Verband (DRV; Berlin)
- Freistil (F) und gr.-röm. Stil (Klassischer Stil)

03.09.1942
Adam Sasorski bes. Franz Pugner
Fritz Kley bes. Jan Krumin
Ernst Krüger bes. Otto Kretschmer (F)
Yvar Martinson bes. Otto Kretschmer
Adam Sasorski bes. Ernst Krüger

04.09.1942
Fritz Kley bes. Franz Pugner
Adam Sasorski bes. Otto Kretschmer
Jan Krumin bes. Ernst Krüger (F)
Ernst Krüger bes. Yvar Martinson
Nino Equatore bes. Jan Krumin

05.09.1942
Fritz Kley vs. Nino Equatore
Jan Krumin vs. Franz Pugner
Otto Kretschmer vs. Ernst Krüger
Adam Sasorski vs. Yvar Martinson
Jan Krumin vs. Franz Pugner (F)
Yvar Martinson vs. Ernst Krüger (F)

Endstand:
- Sieger unbekannt oder keine Turnierplatzierung vorgenommen


1948
01.10 - 13.10.1948
Internationales Berufsringkampf-Turnier
„Großes Internationales Berufsringkampf-Turnier um den Ehrenpreis der Stadt Hannover"
Zeltbau Klagesmarkt
Veranstalter: Georg Thumser & Rudolf Kalweit
Turnierleitung: Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Georg Mücke (Bremen)
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen; F)


Ergebnisse (Datum unbekannt):

Bruno Mosig O Bela Nagy
Bruno Mosig bes. Paul Kusch
Bruno Mosig O Gedeon Gida

Max Walloschke N Giulio Travaglini
Max Walloschke bes. Herbert Westphal
Max Walloschke N Bela Nagy
Max Walloschke O Toni Jansing
Max Walloschke bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Max Walloschke bes. Fritz Kley
Max Walloschke bes. Gedeon Gida
Max Walloschke bes. Sandor Nagy
Max Walloschke bes. August Ahrens
Max Walloschke bes. Harry Pinetzki

Gustl Kaiser N Giulio Travaglini
Gustl Kaiser N Herbert Westphal
Gustl Kaiser bes. Helmut Döring
Gustl Kaiser bes. Bela Nagy
Gustl Kaiser bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Gustl Kaiser N Fritz Kley
Gustl Kaiser bes. Gedeon Gida
Gustl Kaiser bes. Harry Pinetzki
Gustl Kaiser bes. Fritz Unger

Giulio Travaglini bes. Max Walloschke
Giulio Travaglini bes. Gustl Kaiser
Giulio Travaglini bes. Herbert Westphal
Giulio Travaglini bes. Helmut Döring
Giulio Travaglini N Bela Nagy
Giulio Travaglini bes. Toni Jansing
Giulio Travaglini bes. Fritz Kley
Giulio Travaglini bes. Ludwig Dose
Giulio Travaglini bes. Paul Kusch
Giulio Travaglini N Gedeon Gida
Giulio Travaglini bes. Harry Pinetzki

Herbert Westphal N Max Walloschke
Herbert Westphal bes. Gustl Kaiser
Herbert Westphal N Giulio Travaglini
Herbert Westphal N Wladimir Burewoj-Zeisig
Herbert Westphal N Fritz Kley
Herbert Westphal N Gedeon Gida
Herbert Westphal bes. Sandor Nagy
Herbert Westphal bes. Max Kaiser
Herbert Westphal bes. August Ahrens
Herbert Westphal O Harry Pinetzki

Helmut Döring N Gustl Kaiser
Helmut Döring N Giulio Travaglini
Helmut Döring N Bela Nagy
Helmut Döring bes. Lajos Nagy
Helmut Döring N Fritz Kley
Helmut Döring bes. Paul Kusch
Helmut Döring bes. Helmut Kreisch
Helmut Döring N Gedeon Gida

Bela Nagy O Bruno Mosig
Bela Nagy bes. Max Walloschke
Bela Nagy N Gustl Kaiser
Bela Nagy bes. Giulio Travaglini
Bela Nagy bes. Helmut Döring
Bela Nagy bes. Lajos Nagy
Bela Nagy bes. Toni Jansing
Bela Nagy bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Bela Nagy N Fritz Kley
Bela Nagy N Gedeon Gida

Lajos Nagy N Helmut Döring
Lajos Nagy N Bela Nagy
Lajos Nagy N Fritz Kley
Lajos Nagy N Ludwig Dose
Lajos Nagy bes. Paul Kusch
Lajos Nagy bes. Helmut Kreisch
Lajos Nagy N August Ahrens
Lajos Nagy bes. Fritz Unger

Toni Jansing N Max Walloschke
Toni Jansing N Giulio Travaglini
Toni Jansing N Bela Nagy
Toni Jansing bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Toni Jansing N Fritz Kley
Toni Jansing O Ludwig Dose
Toni Jansing bes. Helmut Kreisch
Toni Jansing bes. Max Kaiser
Toni Jansing O Harry Pinetzki

Wladimir Burewoj-Zeisig N Max Walloschke
Wladimir Burewoj-Zeisig N Gustl Kaiser
Wladimir Burewoj-Zeisig bes. Herbert Westphal
Wladimir Burewoj-Zeisig N Bela Nagy
Wladimir Burewoj-Zeisig N Toni Jansing
Wladimir Burewoj-Zeisig N Fritz Kley
Wladimir Burewoj-Zeisig bes. Helmut Kreisch
Wladimir Burewoj-Zeisig O Gedeon Gida
Wladimir Burewoj-Zeisig bes. Max Kaiser

Fritz Kley N Max Walloschke
Fritz Kley bes. Gustl Kaiser
Fritz Kley N Giulio Travaglini
Fritz Kley bes. Herbert Westphal
Fritz Kley bes. Helmut Döring
Fritz Kley bes. Bela Nagy
Fritz Kley bes. Lajos Nagy
Fritz Kley bes. Toni Jansing
Fritz Kley bes. Wladimir Burewoj-Zeisig
Fritz Kley bes. Ludwig Dose
Fritz Kley bes. Gedeon Gida
Fritz Kley bes. Harry Pinetzki

Ludwig Dose N Giulio Travaglini
Ludwig Dose bes. Lajos Nagy
Ludwig Dose O Toni Jansing
Ludwig Dose N Fritz Kley
Ludwig Dose bes. Helmut Kreisch
Ludwig Dose O Gedeon Gida
Ludwig Dose bes. August Ahrens

Paul Kusch N Bruno Mosig
Paul Kusch N Giulio Travaglini
Paul Kusch N Helmut Döring
Paul Kusch N Lajos Nagy
Paul Kusch N Sandor Nagy

Helmut Kreisch N Helmut Döring
Helmut Kreisch N Lajos Nagy
Helmut Kreisch N Toni Jansing
Helmut Kreisch N Wladimir Burewoj-Zeisig
Helmut Kreisch N Ludwig Dose

Gedeon Gida O Bruno Mosig
Gedeon Gida N Max Walloschke
Gedeon Gida N Gustl Kaiser
Gedeon Gida bes. Giulio Travaglini
Gedeon Gida bes. Herbert Westphal
Gedeon Gida bes. Helmut Döring
Gedeon Gida bes. Bela Nagy
Gedeon Gida O Wladimir Burewoj-Zeisig
Gedeon Gida N Fritz Kley
Gedeon Gida O Ludwig Dose
Gedeon Gida bes. August Ahrens
Gedeon Gida bes. Harry Pinetzki
Gedeon Gida bes. Fritz Unger

Sandor Nagy N Max Walloschke
Sandor Nagy N Herbert Westphal
Sandor Nagy bes. Paul Kusch
Sandor Nagy N Helmut Kreisch
Sandor Nagy N Max Kaiser
Sandor Nagy N Harry Pinetzki
Sandor Nagy bes. Fritz Unger

Max Kaiser N Herbert Westphal
Max Kaiser N Toni Jansing
Max Kaiser N Wladimir Burewoj-Zeisig
Max Kaiser bes. Sandor Nagy
Max Kaiser N August Ahrens
Max Kaiser N Fritz Unger

August Ahrens N Gustl Kaiser
August Ahrens N Herbert Westphal
August Ahrens bes. Lajos Nagy
August Ahrens N Ludwig Dose
August Ahrens N Gedeon Gida
August Ahrens bes. Max Kaiser
August Ahrens N Harry Pinetzki

Harry Pinetzki N Max Walloschke
Harry Pinetzki N Gustl Kaiser
Harry Pinetzki N Giulio Travaglini
Harry Pinetzki O Herbert Westphal
Harry Pinetzki O Toni Jansing
Harry Pinetzki N Fritz Kley
Harry Pinetzki N Gedeon Gida
Harry Pinetzki bes. Sandor Nagy
Harry Pinetzki bes. August Ahrens
Harry Pinetzki bes. Fritz Unger

Fritz Unger N Gustl Kaiser
Fritz Unger N Lajos Nagy
Fritz Unger N Gedeon Gida
Fritz Unger N Sandor Nagy
Fritz Unger bes. Max Kaiser
Fritz Unger N Harry Pinetzki

Endstand:
Sieger: Giulio Travaglini

2. Fritz Kley
3. Max Walloschke
4. Gedeon Gida
5. Gustl Kaiser
6. Bela Nagy


1949
15.04. - 13.05.1949
Internationales Berufsringkampf-Turnier
„Großes Internationales Berufsringkampf-Turnier - Vorentscheidungen für die Deutsche Meisterschaft im Mittelgewicht 1949"
Zeltbau Klagesmarkt

Veranstalter: Rudolf Kalweit
Turnierleitung: Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Georg Mücke (Bremen)
- fünf Kämpfe wurden täglich in dem Turnier abgehalten: vier im gr.-röm. Stil und einer im Freistil (Catchen)


Ergebnisse (Datum unbekannt):

Max Walloschke bes. Gustav Budrus
Max Walloschke bes. Fritz Kley
Max Walloschke bes. Bela Nagy
Max Walloschke N Bruno Mosig
Max Walloschke bes. Samuel Popescu
Max Walloschke bes. Willi Müller
Max Walloschke bes. Gedeon Gida
Max Walloschke bes. Heinrich Zimmermann
Max Walloschke bes. Dimitros Lekas
Max Walloschke bes. Joe Vinca
Max Walloschke bes. Sandor Nagy

Gustav Budrus N Max Walloschke
Gustav Budrus N Bruno Mosig
Gustav Budrus N Samuel Popescu
Gustav Budrus O Willi Müller
Gustav Budrus bes. Max Kaiser
Gustav Budrus N Gedeon Gida
Gustav Budrus bes. Sandor Nagy
Gustav Budrus bes. Karl Braun
Gustav Budrus N Konstantin Santorineros
Gustav Budrus bes. Alfred Vogel

Fritz Kley N Max Walloschke
Fritz Kley bes. Bela Nagy
Fritz Kley bes. Bruno Mosig
Fritz Kley bes. Samuel Popescu
Fritz Kley N Willi Müller
Fritz Kley bes. Lajos Nagy
Fritz Kley N Gedeon Gida
Fritz Kley bes. Fritz Wöller
Fritz Kley bes. Karl Braun
Fritz Kley bes. Konstantin Santorineros
Fritz Kley bes. Alfred Vogel

Bela Nagy N Max Walloschke
Bela Nagy N Fritz Kley
Bela Nagy bes. Bruno Mosig
Bela Nagy N Samuel Popescu
Bela Nagy bes. Willi Müller
Bela Nagy bes. Lajos Nagy
Bela Nagy bes. Max Kaiser
Bela Nagy bes. Gedeon Gida
Bela Nagy bes. Heinrich Zimmermann
Bela Nagy bes. Fritz Wöller
Bela Nagy bes. Konstantin Santorineros

Bruno Mosig bes. Max Walloschke
Bruno Mosig bes. Gustav Budrus
Bruno Mosig N Fritz Kley
Bruno Mosig N Bela Nagy
Bruno Mosig N Samuel Popescu
Bruno Mosig O Willi Müller
Bruno Mosig bes. Lajos Nagy
Bruno Mosig N Gedeon Gida
Bruno Mosig bes. Heinrich Zimmermann
Bruno Mosig bes. Dimitros Lekas
Bruno Mosig bes. Fritz Wöller
Bruno Mosig bes. Joe Vinca
Bruno Mosig bes. Konstantin Santorineros

Bruno Zimmermann N Samuel Popescu
Bruno Zimmermann N Lajos Nagy
Bruno Zimmermann bes. Heinrich Zimmermann
Bruno Zimmermann N Dimitros Lekas
Bruno Zimmermann O Fritz Wöller
Bruno Zimmermann N Sandor Nagy
Bruno Zimmermann N Konstantin Santorineros
Bruno Zimmermann bes. Alfred Vogel

Samuel Popescu N Max Walloschke
Samuel Popescu bes. Gustav Budrus
Samuel Popescu N Fritz Kley
Samuel Popescu bes. Bela Nagy
Samuel Popescu bes. Bruno Mosig
Samuel Popescu bes. Bruno Zimmermann
Samuel Popescu bes. Willi Müller
Samuel Popescu bes. Max Kaiser
Samuel Popescu N Gedeon Gida
Samuel Popescu bes. Dimitros Lekas
Samuel Popescu bes. Alfred Vogel

Willi Müller N Max Walloschke
Willi Müller O Gustav Budrus
Willi Müller bes. Fritz Kley
Willi Müller N Bela Nagy
Willi Müller O Bruno Mosig
Willi Müller N Samuel Popescu
Willi Müller bes. Lajos Nagy
Willi Müller bes. Max Kaiser
Willi Müller O Gedeon Gida
Willi Müller bes. Dimitros Lekas
Willi Müller bes. Fritz Unger
Willi Müller bes. Konstantin Santorineros

Lajos Nagy N Fritz Kley
Lajos Nagy N Bela Nagy
Lajos Nagy N Bruno Mosig
Lajos Nagy bes. Bruno Zimmermann
Lajos Nagy N Willi Müller
Lajos Nagy bes. Fritz Wöller
Lajos Nagy N Konstantin Santorineros

Max Kaiser N Gustav Budrus
Max Kaiser N Bela Nagy
Max Kaiser N Samuel Popescu
Max Kaiser N Willi Müller
Max Kaiser bes. Heinrich Zimmermann
Max Kaiser N Sandor Nagy

Gedeon Gida N Max Walloschke
Gedeon Gida bes. Gustav Budrus
Gedeon Gida bes. Fritz Kley
Gedeon Gida N Bela Nagy
Gedeon Gida bes. Bruno Mosig
Gedeon Gida bes. Samuel Popescu
Gedeon Gida O Willi Müller
Gedeon Gida bes. Fritz Wöller
Gedeon Gida bes. Sandor Nagy
Gedeon Gida bes. Konstantin Santorineros

Heinrich Zimmermann N Max Walloschke
Heinrich Zimmermann N Fritz Kley
Heinrich Zimmermann N Bruno Mosig
Heinrich Zimmermann N Bruno Zimmermann
Heinrich Zimmermann N Max Kaiser
Heinrich Zimmermann bes. Fritz Unger
Heinrich Zimmermann bes. Sandor Nagy
Heinrich Zimmermann bes. Karl Braun

Dimitros Lekas N Max Walloschke
Dimitros Lekas N Bruno Mosig
Dimitros Lekas bes. Bruno Zimmermann
Dimitros Lekas N Samuel Popescu
Dimitros Lekas N Willi Müller
Dimitros Lekas N Fritz Wöller
Dimitros Lekas N Konstantin Santorineros
Dimitros Lekas bes. Alfred Vogel

Fritz Wöller N Fritz Kley
Fritz Wöller N Bela Nagy
Fritz Wöller N Bruno Mosig
Fritz Wöller O Bruno Zimmermann
Fritz Wöller N Lajos Nagy
Fritz Wöller N Gedeon Gida
Fritz Wöller bes. Dimitros Lekas
Fritz Wöller bes. Fritz Unger
Fritz Wöller bes. Sandor Nagy
Fritz Wöller N Konstantin Santorineros

Joe Vinca N Max Walloschke
Joe Vinca N Bruno Mosig

Fritz Unger N Willi Müller
Fritz Unger N Heinrich Zimmermann
Fritz Unger N Fritz Wöller
Fritz Unger N Sandor Nagy
Fritz Unger bes. Karl Braun
Fritz Unger N Konstantin Santorineros

Sandor Nagy N Max Walloschke
Sandor Nagy N Gustav Budrus
Sandor Nagy bes. Bruno Zimmermann
Sandor Nagy bes. Max Kaiser
Sandor Nagy N Gedeon Gida
Sandor Nagy N Heinrich Zimmermann
Sandor Nagy N Fritz Wöller
Sandor Nagy bes. Fritz Unger

Karl Braun N Gustav Budrus
Karl Braun N Fritz Kley
Karl Braun N Heinrich Zimmermann
Karl Braun N Fritz Unger
Karl Braun N Konstantin Santorineros

Konstantin Santorineros bes. Gustav Budrus
Konstantin Santorineros N Fritz Kley
Konstantin Santorineros N Bela Nagy
Konstantin Santorineros N Bruno Mosig
Konstantin Santorineros bes. Bruno Zimmermann
Konstantin Santorineros N Willi Müller
Konstantin Santorineros bes. Lajos Nagy
Konstantin Santorineros N Gedeon Gida
Konstantin Santorineros bes. Dimitros Lekas
Konstantin Santorineros bes. Fritz Wöller
Konstantin Santorineros bes. Fritz Unger
Konstantin Santorineros bes. Karl Braun

Alfred Vogel N Gustav Budrus
Alfred Vogel N Fritz Kley
Alfred Vogel N Bruno Zimmermann
Alfred Vogel N Samuel Popescu
Alfred Vogel N Dimitros Lekas

Endstand:
Sieger: Max Walloschke

2. Gedeon Gida
3. Fritz Kley
4. Samuel Popescu
5. Bela Nagy
6. Bruno Mosig


30.09. - 02.11.1949
Deutsche Meisterschaft 1949 (Mittelgewicht)
„Berufsringkämpfe um die Deutsche Meisterschaft 1949 im Mittelgewicht mit Internationaler Besetzung"
Zeltbau Klagesmarkt

Veranstalter: Rudolf Kalweit, Curt Esslinger & Georg Thumser
Turnierleitung: Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Georg Mücke (Bremen)
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen; F)

30.09.1949
Gustl Kaiser bes. Bruno Zimmermann
Willi Müller bes. Fritz Wöller
Joe Vinca bes. August Ahrens
Gedeon Gida O Hans Lerche
Toni Jansing bes. Paul Kusch (F)

01.10.1949
Hans Lerche bes. Alfred Vogel
Bruno Mosig O Dimitros Lekas
Samuel Popescu bes. Helmut Kreisch
Gustl Kaiser O Willi Müller
Joe Vinca bes. Conrad „Conny" Fey (F)

02.10.1949
Hans Lerche bes. Paul Kusch
Bruno Mosig bes. Rudi Saturski
Samuel Popescu bes. Max Kaiser
Willi Müller O Joe Vinca
Toni Jansing O Gustl Kaiser (F)

03.10.1949
Hans Lerche bes. Max Kaiser
Samuel Popescu bes. Conrad „Conny" Fey
Gedeon Gida O Bruno Mosig
Max Walloschke bes. Helmut Kreisch
Gustl Kaiser O Joe Vinca (F)

04.10.1949
Max Walloschke O Samuel Popescu
Gedeon Gida O Willi Müller
Toni Jansing bes. Alfred Vogel
Gustl Kaiser bes. Rudi Saturski
Hans Lerche bes. Helmut Kreisch (F)

05.10.1949
Paul Kusch bes. August Ahrens
Dimitros Lekas O Fritz Wöller
Joe Vinca bes. Bruno Zimmermann
Max Walloschke O Gedeon Gida
Gustl Kaiser bes. Toni Jansing (F)

06.10.1949
Gedeon Gida bes. Conrad „Conny" Fey
Samuel Popescu bes. Paul Kusch
Gustl Kaiser O Dimitros Lekas
Bruno Mosig O Konstantin Santorineros
Hans Lerche O Joe Vinca (F)

07.10.1949
Bruno Zimmermann O Konstantin Santorineros
Max Walloschke bes. Max Kaiser
Willi Müller O Samuel Popescu
Gedeon Gida bes. Rudi Saturski
Joe Vinca bes. Gustl Kaiser (F)

08.10.1949
Helmut Kreisch bes. Alfred Vogel
Max Walloschke O Hans Lerche
Samuel Popescu O Gedeon Gida
Conrad „Conny" Fey bes. Joe Vinca
Fritz Wöller bes. Dimitros Lekas (F)

09.10.1949
Toni Jansing O Konstantin Santorineros
Georg Baumann bes. Max Kaiser
Gustl Kaiser O Hans Lerche
Gedeon Gida O Joe Vinca (F)
Rudi Saturski bes. Helmut Kreisch (F)

10.10.1949
Georg Baumann bes. August Ahrens
Gustl Kaiser O Samuel Popescu
Benedikt Trinkgeld bes. Rudi Saturski
Joe Vinca bes. Fritz Wöller (F)
Gedeon Gida bes. Hans Lerche

11.10.1949
Willi Müller bes. Joe Vinca
Georg Baumann bes. Paul Kusch
Benedikt Trinkgeld bes. Conrad „Conny" Fey
Toni Jansing O Max Walloschke
Hans Lerche bes. Gustl Kaiser (F)
Fritz Wöller O Rudi Saturski

12.10.1949
Fritz Wöller bes. Helmut Kreisch
Max Walloschke bes. Georg Baumann
Gedeon Gida O Toni Jansing
Konstantin Santorineros bes. Bruno Zimmermann
Joe Vinca bes. Hans Lerche (F)

13.10.1949
Benedikt Trinkgeld O Samuel Popescu
Hans Lerche O Fritz Wöller
Gustl Kaiser bes. Dimitros Lekas
Georg Baumann bes. Helmut Kreisch (F)
Toni Jansing bes. Konstantin Santorineros

14.10.1949
Gedeon Gida bes. Joe Vinca (F)
Dimitros Lekas bes. Fritz Wöller
Bruno Mosig bes. Alfred Vogel
Georg Baumann O Samuel Popescu
Harry Pinetzki NC Willi Müller

15.10.1949
Bruno Mosig bes. August Ahrens
Gedeon Gida bes. Bruno Zimmermann
Toni Jansing O Samuel Popescu
Pierre Martinec bes. Fritz Wöller (F)
Gustl Kaiser bes. Hans Lerche

16.10.1949
Benedikt Trinkgeld bes. Alfred Vogel
Georg Baumann bes. Bruno Zimmermann
Bruno Mosig O Willi Müller
Pierre Martinec bes. Toni Jansing (F)
Samuel Popescu bes. Gustl Kaiser

17.10.1949
Samuel Popescu bes. Georg Baumann
Max Walloschke bes. Conrad „Conny" Fey
Toni Jansing bes. Paul Kusch
Fritz Wöller bes. Rudi Saturski
Pierre Martinec bes. Joe Vinca (F)

18.10.1949
Herbert Audersch bes. Conrad „Conny" Fey
Gustl Kaiser bes. August Ahrens
Hans Lerche bes. Fritz Wöller
Gedeon Gida bes. Toni Jansing
Georg Baumann O Max Walloschke (F)

19.10.1949
Konstantin Santorineros bes. Paul Kusch
Herbert Audersch O Gustl Kaiser
Benedikt Trinkgeld O Joe Vinca
Gedeon Gida bes. Bruno Mosig
Pierre Martinec bes. Willi Müller (F)

20.10.1949
Harry Pinetzki O Samuel Popescu
Konstantin Santorineros bes. Fritz Wöller
Gedeon Gida O Benedikt Trinkgeld
Max Walloschke bes. Hans Lerche
Pierre Martinec bes. Gustl Kaiser (F)

21.10.1949
Herbert Audersch O Willi Müller
Harry Pinetzki bes. (DQ) Georg Baumann
Bruno Mosig bes. Dimitros Lekas
Samuel Popescu bes. Toni Jansing
Pierre Martinec O Gedeon Gida (F)

22.10.1949
Herbert Audersch bes. Fritz Wöller
Willi Müller bes. Max Walloschke
Benedikt Trinkgeld bes. Joe Vinca
Bruno Mosig bes. Konstantin Santorineros
Georg Baumann bes. Hans Lerche (F)

23.10.1949
Willi Müller bes. Hans Lerche
Herbert Audersch O Bruno Mosig
Gedeon Gida O Gustl Kaiser
Samuel Popescu bes. Harry Pinetzki
Pierre Martinec bes. Benedikt Trinkgeld (F)

24.10.1949
Herbert Audersch bes. Gustl Kaiser
Max Walloschke bes. Dimitros Lekas
Willi Müller O Toni Jansing
Samuel Popescu O Bruno Mosig
Georg Baumann bes. Harry Pinetzki (F)

25.10.1949
Willi Müller bes. Konstantin Santorineros
Max Walloschke bes. Toni Jansing
Bruno Mosig bes. Hans Lerche
Benedikt Trinkgeld O Gustl Kaiser
Pierre Martinec O Georg Baumann (F)

26.10.1949
Toni Jansing bes. Dimitros Lekas
Benedikt Trinkgeld O Konstantin Santorineros
Max Walloschke bes. Harry Pinetzki
Pierre Martinec bes. Gedeon Gida (F)
Samuel Popescu bes. Bruno Mosig

27.10.1949
Herbert Audersch bes. Georg Baumann
Bruno Mosig bes. Joe Vinca
Toni Jansing O Harry Pinetzki
Gedeon Gida bes. Benedikt Trinkgeld
Pierre Martinec O Max Walloschke (F)

28.10.1949
Georg Baumann bes. Dimitros Lekas
Konstantin Santorineros bes. (DQ) Benedikt Trinkgeld
Max Walloschke bes. Bruno Mosig
Willi Müller bes. Herbert Audersch
Pierre Martinec bes. Samuel Popescu (F)

29.10.1949
Bruno Mosig bes. Gustl Kaiser
Toni Jansing bes. Joe Vinca
Willi Müller bes. Samuel Popescu
Georg Baumann bes. Herbert Audersch (F)

30.10.1949
Konstantin Santorineros bes. Harry Pinetzki
Gedeon Gida bes. Joe Vinca
Bruno Mosig bes. Benedikt Trinkgeld
Max Walloschke bes. (DQ) Georg Baumann (F)

31.10.1949
Willi Müller bes. Toni Jansing
Samuel Popescu bes. Konstantin Santorineros
Gedeon Gida bes. Max Walloschke
Pierre Martinec bes. Georg Baumann (F)

01.11.1949
Toni Jansing bes. Georg Baumann
Willi Müller bes. Bruno Mosig
Gedeon Gida bes. Samuel Popescu
Max Walloschke bes. Pierre Martinec (F)

02.11.1949 - Finale
Bruno Mosig bes. Toni Jansing
Max Walloschke bes. Samuel Popescu
Gedeon Gida bes. Willi Müller
Pierre Martinec bes. Konstantin Santorineros (F)

Endstand:
Sieger: Gedeon Gida

2. Willi Müller
3. Max Walloschke
4. Samuel Popescu
5. Bruno Mosig
6. Toni Jansing & Konstantin Santorineros


1950
24.05. - 02.07.1950
Deutsche Freistil-Meisterschaft 1950
„Großes Internationales Berufsringkampf-Turnier um die Deutsche Freistil-Meisterschaft 1950"
Zeltbau Klagesmarkt

Veranstalter: Rudolf Kalweit, Curt Esslinger & Georg Thumser
Turnierleitung: Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Georg Mücke (Bremen)
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen; F)

24.05.1950
Gedeon Gida O Paul Kusch
Fritz Müller Jr. bes. Max Kaiser
Josef Miazio bes. August Ahrens
Phil Siki bes. Hans Lerche (F)
Hans Dillinger bes. Helmut Kreisch (F)

25.05.1950
Phil Siki bes. Toni Jansing (F)
Hans Lerche O Bela Barothy
Bruno Mosig O Samuel Popescu
Willi Müller bes. Bruno Zimmermann
Hans Dillinger O Pierre Martinec

26.05.1950
Toni Jansing O Gedeon Gida
Samuel Popescu bes. Helmut Kreisch
Pierre Martinec bes. Erich Koltschak (F)
Josef Miazio bes. Helmut Döring (F)
Gustl Kaiser O Konstantin Santorineros

27.05.1950
Phil Siki bes. Max Kaiser (F)
Hans Dillinger O Toni Jansing (F)
Fritz Müller Jr. bes. Erich Koltschak
Bruno Mosig O Josef Miazio
Samuel Popescu O Willi Müller

28.05.1950
Phil Siki bes. Bruno Zimmermann (F)
Pierre Martinec O Gedeon Gida (F)
Konstantin Santorineros bes. August Ahrens
Josef Miazio O Gustl Kaiser

29.05.1950
Phil Siki bes. August Ahrens (F)
Hans Dillinger bes. Gustl Kaiser (F)
Paul Kusch O Willi Müller
Samuel Popescu O Josef Miazio
Bela Barothy bes. Helmut Kreisch

30.05.1950
Max Walloschke O Phil Siki (F)
Pierre Martinec bes. Paul Kusch (F)
Josef Miazio bes. Willi Müller
Helmut Döring bes. Erich Koltschak
Samuel Popescu O Gustl Kaiser

31.05.1950
Fritz Müller Jr. O Konstantin Santorineros
Josef Miazio O Max Walloschke
Hans Dillinger bes. Samuel Popescu (F)
Phil Siki O Gedeon Gida (F)
Bruno Mosig bes. Helmut Döring

01.06.1950
Toni Jansing bes. Max Kaiser
Phil Siki bes. Hans Lerche
Max Walloschke O Gedeon Gida
Erich Koltschak O Bruno Zimmermann
Hans Dillinger O Josef Miazio (F)
Pierre Martinec bes. Helmut Kreisch (F)

02.06.1950
Hans Dillinger bes. Toni Jansing (F)
Gedeon Gida bes. Erich Koltschak (F)
Gustl Kaiser bes. Helmut Döring
Paul Kusch O Josef Miazio
Bruno Mosig O Fritz Müller Jr.

03.06.1950
Willi Müller O Bela Barothy
Bruno Mosig bes. Toni Jansing
Gustl Kaiser bes. Konstantin Santorineros
Pierre Martinec O Max Walloschke (F)
Josef Miazio bes. Bruno Zimmermann (F)

04.06.1950
Kurt Hornfischer bes. August Ahrens
Samuel Popescu O Gedeon Gida
Josef Miazio bes. Bruno Mosig
Hans Dillinger bes. Dimitros Lekas (F)
Phil Siki O Pierre Martinec (F)

05.06.1950
Hans Dillinger bes. Gustl Kaiser (F)
Max Walloschke bes. Samuel Popescu (F)
Paul Kusch bes. Max Kaiser
Phil Siki bes. Helmut Kreisch
Gedeon Gida O Fritz Müller Jr.

06.06.1950
Max Walloschke bes. Dimitros Lekas
Phil Siki bes. Hans Dillinger
Gustl Kaiser O Paul Kusch
Pierre Martinec bes. Conrad „Conny" Fey (F)
Josef Miazio bes. Samuel Popescu (F)

07.06.1950
Dimitros Lekas bes. Erich Koltschak
Max Walloschke O Phil Siki
Bruno Mosig O Josef Miazio (F)
Paul Kusch bes. Bruno Zimmermann
Gedeon Gida bes. Pierre Martinec (F)

08.06.1950
Josef Miazio bes. Paul Kusch
Fritz Müller Jr. bes. Helmut Döring
Kurt Hornfischer bes. Dimitros Lekas
Gustl Kaiser O Pierre Martinec (F)
Gedeon Gida O Hans Dillinger (F)

09.06.1950
Fritz Müller Jr. bes. Konstantin Santorineros
Willi Müller O Max Walloschke
Samuel Popescu bes. Max Kaiser
Phil Siki O Hans Dillinger (F)
Herbert Westphal bes. Bela Barothy (F)

10.06.1950
Herbert Westphal bes. Helmut Kreisch
Kurt Hornfischer bes. Konstantin Santorineros
Gustl Kaiser bes. Samuel Popescu
Josef Miazio O Pierre Martinec (F)
Hans Dillinger bes. Hans Lerche (F)

11.06.1950
Herbert Westphal bes. Erich Koltschak
Kurt Hornfischer bes. Toni Jansing
Fritz Müller Jr. O Gedeon Gida
Hans Dillinger O Max Walloschke (F)
Phil Siki bes. Conrad „Conny" Fey (F)

12.06.1950
Bruno Mosig bes. Hans Lerche
Willi Müller bes. Samuel Popescu
Herbert Audersch O Herbert Westphal (F)
Kurt Hornfischer O Josef Miazio
Hans Dillinger bes. Pierre Martinec (F)

13.06.1950
Bela Barothy bes. Herbert Westphal
Otto Kretschmer bes. Helmut Döring
Gedeon Gida bes. Toni Jansing
Josef Miazio bes. Bruno Zimmermann (F)
Herbert Audersch O Phil Siki (F)

14.06.1950
Otto Kretschmer bes. Bruno Zimmermann
Kurt Hornfischer bes. Samuel Popescu
Gustl Kaiser bes. Paul Kusch (F)
Josef Miazio O Phil Siki (F)
Max Walloschke bes. Fritz Müller Jr.

15.06.1950
Paul Kusch bes. Paul Becker
Bela Barothy bes. Bruno Zimmermann
Hans Dillinger O Max Walloschke (F)
Herbert Westphal bes. Dimitros Lekas (F)
Josef Miazio bes. Gustl Kaiser

16.06.1950
Gedeon Gida O Kurt Hornfischer
Bela Barothy bes. Hans Lerche
Max Walloschke bes. Phil Siki
Josef Miazio bes. Paul Becker (F)
Otto Kretschmer O Hans Dillinger (F)

17.06.1950
Gedeon Gida O Josef Miazio
Max Walloschke bes. Hans Lerche
Willi Müller bes. Bela Barothy
Phil Siki bes. Gustl Kaiser (F)
Herbert Audersch bes. Herbert Westphal (F)

18.06.1950
Willi Müller O Kurt Hornfischer
Phil Siki O Gedeon Gida
Josef Miazio bes. Max Walloschke
Otto Kretschmer bes. Herbert Westphal (F)
Herbert Audersch bes. Bela Barothy (F)

19.06.1950
Josef Miazio bes. Hans Dillinger (F)
Otto Kretschmer bes. Paul Becker (F)
Gedeon Gida bes. Paul Kusch
Bela Barothy bes. Conrad „Conny" Fey
Willi Müller bes. Dimitros Lekas

20.06.1950
Josef Miazio O Max Walloschke (F)
Gustl Kaiser bes. Otto Kretschmer (F)
Herbert Westphal O Kurt Hornfischer
Gedeon Gida bes. Phil Siki
Bela Barothy bes. Herbert Westphal

21.06.1950
Paul Becker bes. Conrad „Conny" Fey
Josef Miazio O Bela Barothy
Max Walloschke bes. Otto Kretschmer (F)
Phil Siki bes. Gustl Kaiser (F)
Kurt Hornfischer bes. Willi Müller

22.06.1950
Max Walloschke bes. (DQ) Josef Miazio (F)
Herbert Audersch O Gedeon Gida (F)
Kurt Hornfischer O Bela Barothy
Willi Müller bes. Conrad „Conny" Fey
Paul Kusch bes. Otto Kretschmer

23.06.1950
Phil Siki bes. Gedeon Gida (F)
Hans Dillinger bes. Otto Kretschmer (F)
Josef Miazio bes. Bela Barothy
Herbert Audersch bes. Herbert Westphal
Dimitros Lekas bes. Paul Becker

24.06.1950
Kurt Hornfischer bes. Gustl Kaiser
Josef Miazio O Herbert Audersch
Willi Müller bes. Paul Kusch
Hans Dillinger bes. Bela Barothy (F)
Gedeon Gida O Max Walloschke (F)

25.06.1950
Gedeon Gida bes. Gustl Kaiser
Herbert Westphal bes. Paul Becker
Kurt Hornfischer bes. Bela Barothy
Max Walloschke bes. Herbert Audersch (F)
Hans Dillinger bes. Phil Siki (F)

26.06.1950
Bela Barothy bes. Otto Kretschmer
Herbert Audersch bes. Willi Müller
Gedeon Gida bes. Max Walloschke
Gustl Kaiser bes. Conrad „Conny" Fey
Josef Miazio bes. Kurt Hornfischer (F)

27.06.1950
Phil Siki bes. Josef Miazio (F)
Gedeon Gida bes. Herbert Audersch
Kurt Hornfischer bes. Otto Kretschmer
Gustl Kaiser bes. Dimitros Lekas

28.06.1950
Paul Kusch bes. Conrad „Conny" Fey
Herbert Audersch bes. Bela Barothy
Gedeon Gida bes. Josef Miazio
Max Walloschke bes. Hans Dillinger (F)

29.06.1950
Gedeon Gida bes. Herbert Westphal
Josef Miazio bes. Otto Kretschmer
Herbert Audersch bes. Gustl Kaiser
Phil Siki bes. Max Walloschke (F)

30.06.1950
Gustl Kaiser bes. Herbert Westphal
Kurt Hornfischer bes. Josef Miazio
Herbert Audersch bes. Paul Kusch
Max Walloschke bes. Gedeon Gida (F)

01.07.1950
Kurt Hornfischer bes. Herbert Audersch
Josef Miazio bes. Herbert Westphal
Paul Kusch bes. Bela Barothy
Gedeon Gida bes. Hans Dillinger (F)

02.07.1950 - Finale
Gustl Kaiser bes. Paul Kusch
Herbert Audersch bes. Josef Miazio
Kurt Hornfischer bes. Gedeon Gida
Max Walloschke bes. Phil Siki (F)

Endstand:
Freistil - Sieger: Max Walloschke

2. Phil Siki
3. Gedeon Gida
4. Hans Dillinger

Griechisch-römischer Stil - Sieger: Kurt Hornfischer
2. Gedeon Gida
3. Herbert Audersch
4. Josef Miazio
5. Gustl Kaiser
6. Paul Kusch


23.09. - 01.11.1950
Niedersachsenpreis / Großer Preis von Hannover 1950
„Internationale Berufsringkämpfe - Großes Doppelturnier - Freistil um den Niedersachsenpreis - Griechisch-römisch um den Großen Preis von Hannover"
Zeltbau Klagesmarkt

Veranstalter: Rudolf Kalweit & Curt Esslinger
Turnierleitung: Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Georg Mücke (Bremen)
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen; F)

23.09.1950
Jean Adramanoff O Paul Kusch
Samuel Popescu bes. Kurt Rüthnick
Josef Miazio bes. Wilhelm Fischer
Yvar Martinson bes. Hans Lerche (F)
Rudi Schumacher O Pierre Martinec (F)

24.09.1950
Hans Dillinger O Rudi Schumacher (F)
Yvar Martinson bes. Kurt Rüthnick (F)
Gedeon Gida bes. Erich Koltschak
Josef Miazio O Bruno Mosig
Pierre Martinec bes. Jean Adramanoff

25.09.1950
Rudi Schumacher bes. Jean Adramanoff
Sandor Nagy O Hans Dillinger
Pierre Martinec bes. Bela Barothy (F)
Yvar Martinson bes. Samuel Popescu (F)
Josef Miazio bes. Hans Lerche

26.09.1950
Gedeon Gida bes. Wilhelm Fischer
Bruno Mosig O Yvar Martinson
Pierre Martinec O Josef Miazio (F)
Rudi Schumacher bes. Kurt Rüthnick (F)
Samuel Popescu O Paul Kusch

27.09.1950
Hans Dillinger O Pierre Martinec (F)
Yvar Martinson bes. Erich Koltschak (F)
Bela Barothy bes. Jean Adramanoff
Bruno Mosig bes. Sandor Nagy
Josef Miazio O Gedeon Gida

28.09.1950
Yvar Martinson bes. Samuel Popescu (F)
Pierre Martinec bes. Hans Lerche (F)
Bruno Mosig bes. Bela Barothy
Rudi Schumacher bes. Wilhelm Fischer
Josef Miazio O Paul Kusch

29.09.1950
Josef Miazio O Yvar Martinson
Gedeon Gida O Paul Kusch
Samuel Popescu O Erich Koltschak
Nicolai Zigulinoff bes. Wilhelm Fischer (F)
Roman Waniek bes. Jean Adramanoff (F)

30.09.1950
Kurt Rüthnick bes. Sandor Nagy (verletzte sich schwer; Karriereende)
Samuel Popescu bes. Hans Lerche
Yvar Martinson O Bela Barothy
Paul Kusch bes. Kurt Rüthnick
Josef Miazio O Hans Dillinger (F)
Rudi Schumacher bes. Roman Waniek (F)

01.10.1950
Paul Kusch bes. Wilhelm Fischer
Samuel Popescu O Bruno Mosig
Josef Miazio bes. Jean Adramanoff (F)
Pierre Martinec O Nicolai Zigulinoff (F)
Gedeon Gida bes. Roman Waniek

02.10.1950
Erich Koltschak O Hans Lerche
Roman Waniek bes. Jean Adramanoff
Yvar Martinson O Gedeon Gida
Josef Miazio bes. Samuel Popescu (F)
Nicolai Zigulinoff O Hans Dillinger (F)

03.10.1950
Josef Miazio O Yvar Martinson (F)
Bruno Mosig O Gedeon Gida
Hans Lerche bes. Jean Adramanoff
Bela Barothy bes. Wilhelm Fischer
Pierre Martinec bes. Roman Waniek (F)

04.10.1950
Paul Kusch O Rudi Schumacher (F)
Yvar Martinson bes. Bruno Mosig (F)
Hans Dillinger bes. Kurt Rüthnick
Samuel Popescu O Gedeon Gida
Josef Miazio O Bela Barothy

05.10.1950
Roman Waniek bes. Kurt Rüthnick
Phil Siki bes. Hans Lerche
Pierre Martinec bes. Erich Koltschak (F)
Gedeon Gida O Yvar Martinson (F)
Josef Miazio O Samuel Popescu

06.10.1950
Paul Kusch O Rudi Schumacher
Phil Siki bes. Pierre Martinec
Erich Koltschak bes. Roman Waniek
Josef Miazio O Nicolai Zigulinoff (F)
Samuel Popescu O Hans Dillinger (F)

07.10.1950
Nicolai Zigulinoff bes. Hans Dillinger (F)
Erich Koltschak O Rudi Schumacher (F)
Bela Barothy O Hans Lerche
Paul Kusch bes. Roman Waniek
Samuel Popescu bes. Gedeon Gida

08.10.1950
Rudi Schumacher O Nicolai Zigulinoff (F)
Pierre Martinec O Gedeon Gida (F)
Erich Koltschak bes. Kurt Rüthnick
Phil Siki O Bruno Mosig
Paul Kusch bes. Samuel Popescu

09.10.1950
Josef Miazio bes. Samuel Popescu
Pierre Martinec bes. Rudi Schumacher (F)
Hans Dillinger O Georg Baumann (F)
Bruno Mosig O Paul Kusch
Phil Siki bes. Erich Koltschak

10.10.1950
Josef Miazio bes. (DQ) Nicolai Zigulinoff (F)
Hans Dillinger O Rudi Schumacher
Gedeon Gida bes. Paul Kusch
Helmut Döring bes. Roman Waniek
Phil Siki bes. Rudi Löschmann (F)

11.10.1950
Josef Miazio bes. Bela Barothy
Gedeon Gida O Hans Lerche
Samuel Popescu bes. Georg Baumann
Hans Dillinger O Phil Siki (F)
Rudi Schumacher bes. Erich Koltschak (F)

12.10.1950
Phil Siki bes. Bruno Mosig
Pierre Martinec O Rudi Schumacher
Gedeon Gida bes. Rudi Löschmann
Hans Dillinger bes. Roman Waniek (F)
Paul Kusch O Josef Miazio (F)

13.10.1950
Rudi Schumacher bes. Roman Waniek
Leo Grabowski bes. Helmut Döring
Phil Siki O Pierre Martinec (F)
Bela Barothy bes. Hans Lerche
Georg Baumann O Josef Miazio (F)

14.10.1950
Bruno Mosig bes. Willi Kloth
Leo Grabowski bes. Georg Baumann
Samuel Popescu bes. Erich Koltschak
Josef Miazio O Phil Siki (F)
Gedeon Gida bes. Nicolai Zigulinoff (F)

15.10.1950
Gedeon Gida O Phil Siki
Leo Grabowski bes. Rudi Löschmann
Bruno Mosig bes. Samuel Popescu
Hans Dillinger bes. Helmut Döring (F)
Rudi Schumacher bes. Paul Kusch (F)

16.10.1950
Erich Koltschak bes. Hans Lerche
Pierre Martinec bes. Hans Dillinger (F)
Yvar Martinson bes. Willi Kloth
Leo Grabowski O Gedeon Gida
Nicolai Zigulinoff O Pascual Ribola (F)

17.10.1950
Josef Miazio O Leo Grabowski
Yvar Martinson bes. Erich Koltschak
Frank Hewitt O Gedeon Gida (F)
Paul Kusch bes. Bruno Mosig
Pascual Ribola O Rudi Schumacher (F)

18.10.1950
Paul Kusch bes. Rudi Schumacher
Bela Barothy bes. Erich Koltschak
Josef Miazio bes. Georg Baumann
Nicolai Zigulinoff O Yvar Martinson (F)
Pierre Martinec O Pascual Ribola (F)

19.10.1950
Rudi Schumacher bes. Willi Kloth
Phil Siki bes. Helmut Döring
Yvar Martinson bes. Pascual Ribola (F)
Frank Hewitt O Hans Dillinger (F)
Josef Miazio bes. Paul Kusch

20.10.1950
Phil Siki bes. Rudi Löschmann
Leo Grabowski O Bruno Mosig
Pierre Martinec O Frank Hewitt (F)
Gedeon Gida bes. (DQ) Yvar Martinson
Hans Dillinger bes. Pascual Ribola (F)

21.10.1950
Bela Barothy O Paul Kusch
Samuel Popescu O Helmut Döring
Bruno Mosig bes. Gedeon Gida
Josef Miazio bes. Pascual Ribola (F)
Yvar Martinson bes. Nicolai Zigulinoff (F)

22.10.1950
Bruno Mosig bes. Rudi Löschmann
Yvar Martinson O Paul Kusch
Phil Siki O Josef Miazio (F)
Pierre Martinec bes. Pascual Ribola (F)
Gedeon Gida bes. Leo Grabowski

23.10.1950
Josef Kamaras bes. Samuel Popescu
Leo Grabowski bes. Bela Barothy
Hans Dillinger bes. Rudi Schumacher
Yvar Martinson O Gedeon Gida (F)
Pierre Martinec bes. Frank Hewitt (F)

24.10.1950
Phil Siki bes. Erich Koltschak
Paul Kusch O Hans Dillinger
Josef Kamaras bes. Frank Hewitt (F)
Yvar Martinson bes. Josef Miazio (F)
Bruno Mosig bes. Leo Grabowski

25.10.1950
Josef Miazio bes. Rudi Löschmann
Gedeon Gida bes. Pierre Martinec
Josef Kamaras bes. Georg Baumann (F)
Paul Kusch bes. (DQ) Yvar Martinson
Phil Siki bes. Hans Dillinger (F)

26.10.1950
Bela Barothy bes. Willi Kloth
Gedeon Gida bes. Rudi Schumacher
Samuel Popescu bes. Helmut Döring
Josef Kamaras bes. Josef Miazio (F)
Yvar Martinson bes. Phil Siki (F)

27.10.1950
Josef Miazio bes. Leo Grabowski
Bruno Mosig bes. Georg Baumann
Samuel Popescu bes. Hans Dillinger
Yvar Martinson bes. Rudi Schumacher (F)
Gedeon Gida bes. Frank Hewitt (F)

28.10.1950
Gedeon Gida bes. Bela Barothy
Paul Kusch bes. Willi Kloth
Josef Miazio bes. Phil Siki
Yvar Martinson bes. Frank Hewitt (F)
Josef Kamaras bes. Pierre Martinec (F)

29.10.1950
Yvar Martinson bes. Gedeon Gida
Bruno Mosig bes. Hans Dillinger
Leo Grabowski bes. Paul Kusch
Josef Kamaras bes. Rudi Schumacher (F)
Phil Siki bes. Georg Baumann (F)

30.10.1950
Yvar Martinson bes. Hans Dillinger (F)
Josef Kamaras bes. Phil Siki (F)
Samuel Popescu bes. Leo Grabowski
Bruno Mosig bes. Helmut Döring
Paul Kusch bes. Bela Barothy

31.10.1950
Helmut Döring bes. Georg Baumann
Paul Kusch bes. Phil Siki
Josef Kamaras bes. Nicolai Zigulinoff (F)
Yvar Martinson bes. Pierre Martinec (F)
Gedeon Gida bes. Josef Miazio

01.11.1950 - Finale
Gedeon Gida bes. Phil Siki
Hans Dillinger bes. Rudi Schumacher (F)
Yvar Martinson bes. Josef Kamaras (F)
Bruno Mosig bes. Josef Miazio

Endstand:
Freistil - Sieger: Yvar Martinson
(Niedersachsenpreis)
2. Josef Kamaras
3. Pierre Martinec
4. Hans Dillinger
5. Rudi Schumacher
6. Nicolai Zigulinoff

Griechisch-römischer Stil - Sieger: Bruno Mosig (Großer Preis von Hannover)
2. Gedeon Gida
3. Josef Miazio
4. Paul Kusch
5. Phil Siki
6. Samuel Popescu


1951
01.01. - 08.01.1951
Goldener Gürtel von Hannover
„Berufsringkämpfe um den Goldenen Gürtel von Hannover"
Thalia-Theater

Veranstalter: Georg Thumser
Turnierleitung: Internationaler-Berufsringkämpfer-Verband (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Georg Thumser
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen; F)

01.01.1951
Konstantin Santorineros O Willi Müller
Josef Miazio O Leif Rasmussen
Johnny Crusoe bes. Fritz Unger
Jean van Dyck O Hans Lerche (F)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Herbert Westphal (F)

02.01.1951
Josef Miazio O Gustl Kaiser
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bruno Mosig (F)
Willi Müller O Johnny Crusoe
Leif Rasmussen bes. Alfred Vogel
Bernard de Ferm bes. Georg Baumann (F)

03.01.1951
Bela Barothy bes. Fritz Unger
Jean van Dyck O Pierre Martinec (F)
Josef Miazio bes. Bernard de Ferm (F)
Johnny Crusoe bes. (DQ) Georg Baumann
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Leif Rasmussen (F)

04.01.1951
Bruno Mosig bes. Alfred Vogel
Leif Rasmussen bes. (DQ) Josef Miazio
Johnny Crusoe bes. Jean van Dyck
Herbert Westphal O Samuel Popescu
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bela Barothy (F)
Pierre Martinec O Bernard de Ferm (F)

05.01.1951
Herbert Westphal O Konstantin Santorineros
Johnny Crusoe bes. Bela Barothy
Pierre Martinec bes. Hans Lerche (F)
Samuel Popescu O Gustl Kaiser
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bruno Mosig (F)

06.01.1951
Konstantin Santorineros O Herbert Westphal
Johnny Crusoe bes. Bela Barothy
Pierre Martinec bes. Hans Lerche (F)
Samuel Popescu O Gustl Kaiser
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bruno Mosig (F)

07.01.1951
Samuel Popescu O Hans Lerche
Leif Rasmussen bes. Jean van Dyck (F)
Bernard de Ferm bes. Herbert Westphal (F)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Pierre Martinec (F)
Willi Müller bes. Konstantin Santorineros

08.01.1951
„Um dem allgemeinen Interesse Rechnung zu tragen und den Ringkampf in Hannover auf einen Punkt zu konzentrieren, hat der Hamburger Verband beschlossen, das Turnier im Thalia-Theater mit dem heutigen Kampftag, 8. Januar 1951, zu beenden."

Gustl Kaiser bes. Georg Baumann
Johnny Crusoe bes. Alfred Vogel
Konstantin Santorineros bes. Herbert Westphal
Hans Lerche bes. Fritz Unger
Josef Miazio O Pierre Martinec (F)

- keine Turnierplatzierung vorgenommen


06.01. - 12.02.1951
Großer Preis von Deutschland 1951
„Internationale Berufsringkämpfe - Großer Preis von Deutschland 1951"
Zeltbau Waterlooplatz

Veranstalter: Rudolf Kalweit & Curt Esslinger
Turnierleitung: Erich Kowalski & Rudolf Zurth
Ringrichter: Paul Kowalski, Hans Kowalski & Georg Mücke
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen; F)

06.01.1951
Gedeon Gida bes. Emil Bognar
Kurt Hornfischer bes. Benno Schaaf-Körner
Max Walloschke O Josef Stofan
Josef Vavra bes. Willi Bunge (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Franz Kleska-Behrens (F)

07.01.1951
Gedeon Gida bes. Otto Kretschmer
Kurt Hornfischer O Kurt Zehe
Hans Schwarz Jr. O Josef Stofan
Josef Vavra bes. Nico Selenkowitsch (F)
Max Walloschke O Erich Ecker (F)

08.01.1951
Gedeon Gida bes. Erich „Teddy" Stolz
Hans Schwarz Jr. bes. Lado Kovarik
Kurt Zehe bes. Willi Bunge
Josef Vavra O Erich Ecker (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Toni Jansing (F)

09.01.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Giulio Travaglini
Max Walloschke bes. (DQ) Josef Stofan
Kurt Zehe NC Otto Kretschmer
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Benno Schaaf-Körner (F)
Josef Vavra bes. Gedeon Gida (F)

10.01.1951
Josef Vavra O Josef Stofan (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Emil Bognar (F)
Erich Ecker O Paul Kusch
Hans Schwarz Jr. bes. Franz Kleska-Behrens
Max Walloschke O Kurt Zehe
Jean Prévost bes. Bruno Zimmermann

11.01.1951
Gedeon Gida O Hans Schwarz Jr.
Kurt Zehe bes. Georg Baumann
Max Walloschke bes. Helmuth Krauledat
Josef Stofan O Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Josef Vavra bes. Erich Ecker (F)
Jean Prévost bes. Otto Kretschmer (F)

12.01.1951
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Gustav Budrus (F)
Josef Vavra bes. Josef Stofan (F)
Max Walloschke O Jean Prévost
Kurt Zehe O Gedeon Gida
Hans Schwarz Jr. bes. Toni Jansing

13.01.1951
Gedeon Gida bes. Kurt Hornfischer
Kurt Zehe O Josef Stofan
Hans Schwarz Jr. bes. Helmuth Krauledat
Josef Vavra bes. Gustav Budrus (F)
Jean Prévost bes. Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Max Walloschke bes. (DQ) Erich Ecker (F)

14.01.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Erich Ecker
Kurt Zehe bes. Giulio Travaglini
Fritz Müller Jr. O Willi Müller
Max Walloschke bes. Lado Kovarik (F)
Josef Vavra O Kurt Hornfischer (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Nico Selenkowitsch (F)

15.01.1951
Max Walloschke O Gedeon Gida (F)
Josef Vavra bes. Emil Bognar (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Jean Prévost (F)
Hans Schwarz Jr. NC Kurt Hornfischer
Kurt Zehe bes. Gustav Budrus
Paul Kusch bes. (DQ) Erich Ecker

16.01.1951
Max Walloschke O Willi Müller
Josef Stofan bes. Gustav Budrus
Kurt Zehe bes. Eddy Virag (Ede Ebner)
Gedeon Gida bes. Erich Ecker (F)
Paul Kusch bes. Otto Kretschmer (F)
Josef Vavra bes. Kurt Hornfischer (F)

17.01.1951
Kurt Zehe bes. Georg Blemenschütz
Jean Prévost bes. Gustav Budrus
Gedeon Gida O Willi Müller
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Josef Stofan (F)
Josef Vavra bes. Paul Kusch (F)
Max Walloschke bes. Toni Jansing (F)

18.01.1951
Kurt Zehe O Hans Schwarz Jr.
Max Walloschke bes. Erich Ecker
Fritz Müller Jr. bes. Helmuth Krauledat
Paul Kusch O Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Josef Vavra O Jean Prévost (F)
Gedeon Gida bes. Lado Kovarik (F)

19.01.1951
Bob Martin bes. Otto Kretschmer (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Georg Blemenschütz (F)
Josef Vavra O Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Max Walloschke bes. Josef Stofan
Paul Kusch O Willi Müller
Gedeon Gida bes. Jean Prévost
Kurt Zehe bes. Toni Jansing

20.01.1951
Josef Vavra O Max Walloschke (F)
Gedeon Gida bes. Nico Selenkowitsch (F)
Frank Hewitt bes. Gustav Budrus (F)
Bob Martin bes. Georg Blemenschütz (F)
Kurt Zehe bes. Josef Stofan
Hans Schwarz Jr. O Eddy Virag (Ede Ebner)

21.01.1951
Hans Schwarz Jr. O Max Walloschke
Kurt Zehe O Willi Müller
Gedeon Gida bes. Frank Hewitt (F)
Bob Martin bes. Benno Schaaf-Körner (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Paul Kusch (F)
Josef Vavra bes. Jean Prévost (F)

22.01.1951
Bob Martin bes. Josef Vavra (F)
Max Walloschke O Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Frank Hewitt bes. Erich „Teddy" Stolz (F)
Gedeon Gida bes. Jean Prévost (F)
Hans Schwarz Jr. O Fritz Müller Jr.
Kurt Zehe bes. Benno Schaaf-Körner

23.01.1951
Gedeon Gida O Max Walloschke
Giulio Travaglini bes. Willi Bunge
Kurt Zehe bes. Willi Müller
Bob Martin O Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Josef Vavra O Hans Schwarz Jr. (F)
Frank Hewitt bes. Bruno Zimmermann (F)

24.01.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Jean Prévost
Kurt Zehe O Fritz Müller Jr.
Gedeon Gida bes. Benno Schaaf-Körner (F)
Josef Vavra bes. Georg Blemenschütz (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. (DQ) Frank Hewitt (F)
Max Walloschke O Bob Martin (F)

25.01.1951
Max Walloschke bes. Giulio Travaglini
Hans Schwarz Jr. bes. (DQ) Kurt Zehe
Eddy Virag (Ede Ebner) O Gedeon Gida (F)
Jean Prévost bes. Bruno Zimmermann (F)
Frank Hewitt bes. Benno Schaaf-Körner (F)
Bob Martin bes. Josef Vavra (F)

26.01.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Georg Blemenschütz
Kurt Zehe bes. Fritz Müller Jr. (F)
Bob Martin bes. Paul Kusch (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Franz Kleska-Behrens (F)
Josef Vavra bes. Frank Hewitt (F)
Max Walloschke bes. Lado Kovarik

27.01.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Josef Stofan
Max Walloschke bes. Paul Kusch
Bob Martin O Gedeon Gida (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Willi Müller (F)
Josef Vavra O Kurt Zehe (F)

28.01.1951
Fritz Müller Jr. O Gedeon Gida
Hans Schwarz Jr. bes. Willi Hofstetter
Kurt Zehe bes. Jean Prévost (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Bob Martin (F)
Josef Vavra bes. Max Walloschke (F)

29.01.1951
Hans Schwarz Jr. O Kurt Zehe (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Gedeon Gida (F)
Kid Curney bes. Bruno Zimmermann
Josef Vavra bes. Willi Müller (F)
Max Walloschke bes. Willi Hofstetter
Paul Kusch O Fritz Müller Jr.

30.01.1951
Gedeon Gida vs. Giulio Travaglini
Max Walloschke vs. Fritz Müller Jr.
Kurt Zehe vs. Georg Blemenschütz (F)
Kid Curney vs. Lado Kovarik (F)
Hans Schwarz Jr. vs. Franz Kleska-Behrens
Josef Vavra vs. Eddy Virag (Ede Ebner)

31.01.1951
Eddy Virag (Ede Ebner) O Willi Müller (F)
Kid Curney bes. Benno Schaaf-Körner (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Erich Ecker (F)
Josef Vavra bes. Kurt Zehe (F)
Gedeon Gida bes. Willi Hofstetter
Max Walloschke bes. Willi Müller

01.02.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Fritz Müller Jr.
Gedeon Gida bes. Bruno Zimmermann
Paul Kusch bes. Georg Blemenschütz
Giulio Travaglini bes. Jean Prévost (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Lado Kovarik (F)

02.02.1951
Bob Martin bes. Kid Curney (F)
Hans Schwarz Jr. O Max Walloschke (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) O Giulio Travaglini (F)
Josef Vavra bes. Josef Stofan (F)
Willi Müller bes. Paul Kusch
Gedeon Gida bes. Lado Kovarik

03.02.1951
Max Walloschke bes. Jean Prévost
Willi Müller O Josef Stofan
Paul Berger bes. Erich Ecker (F)
Bob Martin bes. Franz Kleska-Behrens (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Eddy Virag (Ede Ebner)
Gedeon Gida O Josef Vavra (F)

04.02.1951
Willi Müller bes. (DQ) Erich Ecker
Josef Vavra bes. Bob Martin (F)
Max Walloschke bes. Frank Hewitt (F)
Paul Berger bes. Max Walloschke (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Gedeon Gida

05.02.1951
Bob Martin bes. (DQ) Erich Ecker (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Frank Hewitt (F)
Paul Berger bes. Josef Stofan (F)
Josef Vavra bes. Giulio Travaglini
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Max Walloschke

06.02.1951
Willi Müller bes. Georg Blemenschütz
Josef Vavra bes. Erich Ecker
Paul Berger bes. Frank Hewitt (F)
Gedeon Gida bes. Bob Martin (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Eddy Virag (Ede Ebner) (F)

07.02.1951
Josef Vavra bes. Gedeon Gida (F)
Paul Berger bes. (DQ) Kurt Zehe (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Erich Ecker (F)
Hans Schwarz Jr. bes. Giulio Travaglini (F)
Max Walloschke bes. Georg Blemenschütz

08.02.1951
Willi Müller bes. (DQ) Josef Stofan
Hans Schwarz Jr. bes. Erich Ecker (F)
Bob Martin bes. Georg Blemenschütz (F)
Kurt Zehe bes. Giulio Travaglini (F)
Paul Berger bes. Eddy Virag (Ede Ebner)

09.02.1951
Hans Schwarz Jr. bes. Willi Müller
(„Als Freitagabend auf dem Waterlooplatz Hans Schwarz nach schönem Ringgeschehen Willi Müller durch Überwurf besiegen konnte, nahm er zur Überraschung aller den Sieg nicht an, da sein Gegner kurze Zeit vorher einen Wadenkrampf erlitt und so gehandicapt war.")

Max Walloschke bes. (DQ) Kurt Zehe
Gedeon Gida bes. Giulio Travaglini (F)
Paul Berger bes. Bob Martin (F)
Josef Vavra bes. Eddy Virag (Ede Ebner) (F)

10.02.1951
Hans Schwarz Jr. bes. (DQ) Josef Vavra (F)
Bob Martin bes. Giulio Travaglini (F)
Kurt Zehe bes. Eddy Virag (Ede Ebner) (F)
Gedeon Gida bes. Frank Hewitt
Max Walloschke bes. Josef Stofan

11.02.1951
Josef Vavra bes. Paul Berger (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Giulio Travaglini (F)
Kurt Zehe bes. Frank Hewitt (F)
Gedeon Gida bes. Josef Stofan (F)
Max Walloschke bes. Bob Martin

12.02.1951 - Finale
Hans Schwarz Jr. bes. Max Walloschke
Gedeon Gida bes. Josef Stofan
Kurt Zehe bes. Josef Vavra (F)
Eddy Virag (Ede Ebner) bes. Paul Berger (F)

Endstand:
Griechisch-römischer Stil - Sieger: Hans Schwarz Jr.

2. Max Walloschke
3. Gedeon Gida

Freistil - Sieger: Kurt Zehe
2. Josef Vavra
3. Eddy Virag (Ede Ebner)


28.04. - 10.06.1951
Preis der Nationen
Sporthalle am Aegidientorplatz

Veranstalter/Turnierleitung: Rudolf Kalweit & Curt Esslinger (ZDB; Hannover)
Ringrichter: Armand Crausac (Schweiz)
Ringsprecher: Georg Mücke (Bremen)
- gr.-röm. Stil (G) und Freistil (Catchen)

28.04.1951
Bruno Mosig O Josef Miazio (G)
Henri Vermeersch bes. Paul Berger
Eugenio Gonzales bes. Edwart Dilbeks
Frank Valois bes. Hans Lerche
Rudi Schumacher O Louis Loew

29.04.1951
José Rondon bes. Franz Orlik
Frank Valois bes. Josef Miazio
Leo Marciniak bes. Kurt Rüthnick
Paul Berger O Yvar Martinson
Hans Lerche O Rudi Schumacher (G)

30.04.1951
Frank Valois O Yvar Martinson
Rudi Schumacher O Franz Orlik (G)
Leif Rasmussen O Louis Loew
Felix Miquet bes. Edwart Dilbeks
René Florent bes. Hans Lerche

01.05.1951
Leo Marciniak O Josef Miazio
Yvar Martinson O Pierre Martinec
Eugenio Gonzales bes. Frank Valois
Adolf Schaper bes. Leif Rasmussen
Bruno Mosig bes. Hans Lerche (G)

02.05.1951
Paul Berger O Frank Valois
Yvar Martinson O Samuel Popescu
Eugenio Gonzales bes. Franz Orlik
Leo Marciniak O Henri Vermeersch
Edwart Dilbeks bes. Hans Lerche (G)

03.05.1951
Bruno Mosig bes. Edwart Dilbeks (G)
Yvar Martinson bes. René Florent
Paul Berger bes. (DQ) Josef Miazio
Pierre Martinec O Leif Rasmussen
Eugenio Gonzales O Frank Valois

04.05.1951
Rudi Schumacher O Henri Vermeersch (G)
Frank Valois bes. Josef Miazio
Yvar Martinson O Eugenio Gonzales
Felix Miquet bes. Leif Rasmussen
José Rondon bes. Kurt Rüthnick

05.05.1951
Phil Siki bes. Kurt Rüthnick
Bruno Mosig O Samuel Popescu (G)
Rudi Schumacher O Yvar Martinson
René Florent bes. Franz Orlik
Frank Valois O Henri Vermeersch

06.05.1951
Rudi Schumacher O Josef Miazio (G)
Leo Marciniak bes. Leif Rasmussen
Phil Siki bes. Louis Loew
Eugenio Gonzales O Felix Miquet
José Rondon NC Pierre Martinec

07.05.1951
Rudi Schumacher bes. Franz Orlik (G)
Phil Siki bes. Hans Lerche
Yvar Martinson bes. Edwart Dilbeks
Frank Valois O Leo Marciniak
Pierre Martinec O Henri Vermeersch

08.05.1951
Frank Valois O Phil Siki
Yvar Martinson bes. Samuel Popescu
Rudi Schumacher bes. Kurt Rüthnick (G)
Bruno Mosig O Henri Vermeersch (G)
Paul Berger O Eugenio Gonzales

09.05.1951
Frank Valois O Pierre Martinec
Phil Siki bes. Franz Orlik
Yvar Martinson bes. José Rondon
Hans Lerche O Josef Miazio (G)
Rudi Schumacher bes. Louis Loew

10.05.1951
Eugenio Gonzales bes. (DQ) Frank Valois
Felix Miquet bes. René Florent
Leo Marciniak bes. Paul Berger
Rudi Schumacher O Leif Rasmussen
Bruno Mosig O Hans Lerche (G)

11.05.1951
Rudi Schumacher bes. José Rondon
Louis Loew bes. Franz Orlik
Yvar Martinson O Leo Marciniak
Frank Valois bes. Edwart Dilbeks
Felix Miquet O Josef Miazio (G)

12.05.1951
Adolf Schaper bes. Kurt Rüthnick
Phil Siki bes. José Rondon
Felix Miquet O Pierre Martinec
Frank Valois bes. Henri Vermeersch
Samuel Popescu O Rudi Schumacher (G)

13.05.1951
Adolf Schaper bes. Hans Lerche
Leo Marciniak bes. Edwart Dilbeks
Yvar Martinson bes. Rudi Schumacher
Samuel Popescu O Josef Miazio (G)

14.05.1951
Eugenio Gonzales bes. Leif Rasmussen
Pierre Martinec bes. José Rondon
Yvar Martinson O Phil Siki
Louis Loew O Hans Lerche (G)
Rudi Schumacher O Adolf Schaper (G)

16.05.1951
Bruno Mosig bes. René Florent (G)
Adolf Schaper bes. José Rondon
Rudi Schumacher O Phil Siki
Leo Marciniak O Felix Miquet
Josef Miazio bes. Samuel Popescu
Pierre Martinec bes. Leif Rasmussen

17.05.1951
Frank Valois bes. Pierre Martinec
Josef Miazio bes. Rudi Schumacher (G)
Hans Lerche O Henri Vermeersch (G)
Eugenio Gonzales O Leo Marciniak
Louis Loew bes. Roman Chmura

18.05.1951
Leo Marciniak bes. Yvar Martinson
Pierre Martinec bes. Adolf Schaper
Felix Miquet O Frank Valois
Hans Lerche bes. (DQ) Louis Loew (G)
Josef Miazio O Phil Siki (G)

19.05.1951
Leo Marciniak bes. Adolf Schaper
Frank Valois bes. René Florent
Pierre Martinec bes. Roman Chmura
Eugenio Gonzales bes. Felix Miquet
Rudi Schumacher bes. Hans Lerche (G)

20.05.1951
Pierre Martinec O Rudi Schumacher
Eugenio Gonzales bes. Josef Miazio
Bruno Mosig O Phil Siki (G)
Adolf Schaper bes. Roman Chmura
Leo Marciniak bes. José Rondon

21.05.1951
Yvar Martinson bes. Eugenio Gonzales
Rudi Schumacher bes. Adolf Schaper
Pierre Martinec O Samuel Popescu
Bruno Mosig bes. (DQ) Leo Marciniak (G)
Hans Lerche bes. (DQ) Nicolai Zigulinoff (G)

22.05.1951
Phil Siki bes. Henri Vermeersch (G)
Yvar Martinson bes. (DQ) Leo Marciniak
Nicolai Zigulinoff O Pierre Martinec
Frank Valois bes. Samuel Popescu
Josef Miazio O Rudi Schumacher

23.05.1951
Leo Marciniak bes. Eugenio Gonzales
Nicolai Zigulinoff bes. René Florent
Phil Siki bes. Adolf Schaper
Felix Miquet O Yvar Martinson
Josef Miazio bes. Hans Lerche (G)

24.05.1951
Yvar Martinson bes. Phil Siki
Pierre Martinec O Louis Loew
Hans Lerche O Nicolai Zigulinoff
Rudi Schumacher O Leo Marciniak
Bruno Mosig bes. Felix Miquet (G)

25.05.1951
Frank Valois bes. Adolf Schaper
Henri Vermeersch bes. René Florent
Leo Marciniak bes. Nicolai Zigulinoff
Eugenio Gonzales bes. Samuel Popescu
Yvar Martinson bes. Bruno Mosig (G)
Phil Siki O Hans Lerche (G)

26.05.1951
Rudi Schumacher O Nicolai Zigulinoff
Leo Marciniak bes. Louis Loew
Felix Miquet bes. Samuel Popescu
Yvar Martinson bes. Henri Vermeersch
Phil Siki bes. Josef Miazio (G)

27.05.1951
Yvar Martinson bes. Rudi Schumacher
Frank Valois bes. Nicolai Zigulinoff
Hans Lerche O Pierre Martinec
Phil Siki O Eugenio Gonzales
Josef Miazio bes. Felix Miquet (G)

28.05.1951
Rudi Schumacher bes. Josef Miazio
Eugenio Gonzales O Pierre Martinec
Leo Marciniak O Phil Siki
Yvar Martinson bes. Nicolai Zigulinoff
Bruno Mosig bes. Henri Vermeersch (G)

29.05.1951
Josef Miazio O Nicolai Zigulinoff
Frank Valois bes. Eugenio Gonzales
Pierre Martinec O Leo Marciniak
Rudi Schumacher bes. Louis Loew (G)
Yvar Martinson bes. Phil Siki (G)

30.05.1951
Frank Valois bes. Phil Siki
Eugenio Gonzales NC Rudi Schumacher
Leo Marciniak O Hans Lerche
Felix Miquet O Henri Vermeersch
Bruno Mosig bes. Samuel Popescu (G)

31.05.1951
Frank Valois bes. Felix Miquet
Yvar Martinson bes. Louis Loew (G)
Henri Vermeersch O Josef Miazio (G)
Rudi Schumacher O Samuel Popescu
Phil Siki bes. Eugenio Gonzales

01.06.1951
Frank Valois bes. Nicolai Zigulinoff
Yvar Martinson bes. Pierre Martinec
Leo Marciniak bes. Henri Vermeersch
Josef Miazio O Felix Miquet
Rudi Schumacher O Phil Siki (G)

02.06.1951
Bruno Mosig O Leo Marciniak
Hans Lerche O Felix Miquet
Pierre Martinec bes. Nicolai Zigulinoff
Phil Siki bes. Samuel Popescu (G)
Henri Vermeersch bes. Rudi Schumacher (G)

03.06.1951
Leo Marciniak O Samuel Popescu
Yvar Martinson O Josef Miazio
Rudi Schumacher bes. Nicolai Zigulinoff
Henri Vermeersch bes. Louis Loew (G)
Phil Siki bes. (DQ) Frank Valois (G)

04.06.1951
Frank Valois bes. Leo Marciniak
Felix Miquet bes. Henri Vermeersch
Samuel Popescu bes. Hans Lerche (G)
Rudi Schumacher bes. Pierre Martinec (G)
Yvar Martinson bes. Phil Siki

05.06.1951
Yvar Martinson bes. Felix Miquet
Leo Marciniak bes. Pierre Martinec
Frank Valois bes. Bruno Mosig
Phil Siki bes. Rudi Schumacher (G)
Josef Miazio bes. Henri Vermeersch (G)

06.06.1951
Rudi Schumacher bes. Henri Vermeersch
Phil Siki bes. (DQ) Leo Marciniak (G)
Pierre Martinec bes. Louis Loew
Yvar Martinson bes. Samuel Popescu
Frank Valois bes. Felix Miquet

07.06.1951
Felix Miquet bes. Hans Lerche
Yvar Martinson bes. Josef Miazio
Frank Valois bes. Leo Marciniak
Pierre Martinec bes. Rudi Schumacher
Bruno Mosig bes. Louis Loew (G)

08.06.1951
Rudi Schumacher bes. Samuel Popescu
Yvar Martinson bes. Bruno Mosig
Leo Marciniak bes. (DQ) Felix Miquet
Phil Siki bes. Hans Lerche (G)
Josef Miazio bes. Pierre Martinec (G)

09.06.1951
Yvar Martinson bes. Leo Marciniak
Frank Valois bes. Rudi Schumacher
Felix Miquet bes. Phil Siki
Pierre Martinec bes. Samuel Popescu
Bruno Mosig bes. Josef Miazio (G)

10.06.1951 - Finale
Yvar Martinson bes. Frank Valois
Leo Marciniak bes. Rudi Schumacher
Felix Miquet bes. Pierre Martinec
Bruno Mosig bes. Phil Siki (G)

Endstand:
Freistil - Sieger: Yvar Martinson

2. Frank Valois
3. Leo Marciniak
4. Felix Miquet
5. Rudi Schumacher

Griechisch-römischer Stil - Sieger: Bruno Mosig
2. Phil Siki
3. Josef Miazio


29.09. - 07.11.1951
Großer Preis von Niedersachsen 1951
„Freistil-Turnier um den Großen Preis von Niedersachsen"
Zeltbau Waterlooplatz

Veranstalter/Turnierleitung: Rudolf Kalweit & Curt Esslinger (ZDB; Hannover)
Ringrichter: Georg Mücke (Bremen)
- gr.-röm. Stil und Freistil (Catchen)

29.09.1951
Rudi Schumacher bes. Henry Serkeyn
Max Walloschke bes. Hermann Reiß
Josef Miazio bes. Herbert Westphal
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Albert Callens
Johnny Crusoe bes. Oskar „Ossi" Müller (G)

30.09.1951
Bruno Mosig bes. Hermann Reiß (G)
C. Peters-Lopez bes. Oskar „Ossi" Müller
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Herbert Westphal
Max Walloschke bes. King Kong (Paul Taverne)
Paul Kusch bes. Roberto Roberti

01.10.1951
Henry Serkeyn bes. Johnny Crusoe
Hans Dillinger bes. King Kong (Paul Taverne)
Max Walloschke bes. Josef Miazio
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Roberto Roberti
Rudi Schumacher bes. (DQ) C. Peters-Lopez

02.10.1951
Paul Kusch bes. Oskar „Ossi" Müller (G)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Bruno Mosig
Max Walloschke bes. Hans Dillinger
Phil Siki bes. Albert Callens
Henry Serkeyn bes. Rudi Schumacher

03.10.1951
Johnny Crusoe bes. King Kong (Paul Taverne)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Hermann Reiß
Hans Dillinger bes. C. Peters-Lopez
Max Walloschke bes. Henry Serkeyn
Josef Miazio bes. Herbert Westphal (G)

04.10.1951
Rudi Schumacher bes. Hans Dillinger
Phil Siki bes. Henry Serkeyn
Max Walloschke bes. Roberto Roberti
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Johnny Crusoe
Hermann Reiß bes. Oskar „Ossi" Müller (G)

05.10.1951
Max Walloschke bes. Josef Miazio
Albert Callens bes. Oskar „Ossi" Müller
Paul Kusch bes. King Kong (Paul Taverne)
Herbert Westphal bes. Hermann Reiß
Phil Siki bes. C. Peters-Lopez

06.10.1951
Johnny Crusoe bes. Oskar „Ossi" Müller
Paul Kusch bes. Hermann Reiß
Gedeon Gida bes. Roberto Roberti
Hans Dillinger bes. Albert Callens
Bruno Mosig bes. Herbert Westphal (G)

07.10.1951
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. King Kong (Paul Taverne)
Gedeon Gida bes. C. Peters-Lopez
Johnny Crusoe bes. Roberto Roberti
Hans Dillinger bes. Josef Miazio
Phil Siki bes. Rudi Schumacher (G)

09.10.1951
Rudi Schumacher bes. C. Peters-Lopez
Henry Serkeyn bes. Oskar „Ossi" Müller
Gedeon Gida bes. Albert Callens
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Phil Siki
Paul Kusch bes. Herbert Westphal (G)

10.10.1951
Max Walloschke bes. Hans Dillinger
Herbert Westphal bes. Fritz Albrecht
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Josef Miazio
Phil Siki bes. Hermann Reiß
Bruno Mosig bes. Johnny Crusoe (G)

11.10.1951
Paul Kusch bes. Henry Serkeyn
Gedeon Gida bes. Hermann Reiß
Max Walloschke bes. Albert Callens
Erich Koltschak bes. Hans Dillinger
Fritz Albrecht bes. Johnny Crusoe (G)

12.10.1951
Phil Siki O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Fritz Albrecht bes. Josef Miazio
Erich Koltschak bes. C. Peters-Lopez
Rudi Schumacher bes. Oskar „Ossi" Müller
Fritz Müller Jr. bes. Hermann Reiß (G)

13.10.1951
Fritz Albrecht NC Felix Kersic (Felix Kerschitz) (verletzt)
Rudi Schumacher bes. Roberto Roberti
Henry Serkeyn bes. C. Peters-Lopez
Gedeon Gida bes. Erich Koltschak
Bruno Mosig bes. Albert Callens (G)

14.10.1951
Fritz Albrecht bes. Albert Callens
Max Walloschke bes. Paul Kusch
Hans Dillinger bes. Johnny Crusoe
Gedeon Gida bes. Rudi Schumacher
Fritz Müller Jr. bes. Herbert Westphal (G)

15.10.1951
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Lou Park
Hans Dillinger bes. Henry Serkeyn
Fritz Albrecht bes. Josef Miazio
Rudi Schumacher NC Albert Callens (verletzt)
Paul Kusch bes. Erich Koltschak (G)

16.10.1951
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Fritz Albrecht
Paul Berger bes. Walter Renter
Paul Kusch bes. Herbert Westphal
Gedeon Gida bes. Henry Serkeyn
Max Walloschke bes. Phil Siki (G)

17.10.1951
Fritz Müller Jr. bes. Johnny Crusoe (G)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Rudi Schumacher
Fritz Albrecht bes. Bruno Mosig
Hans Dillinger bes. Willi Kloth
Paul Berger bes. Josef Miazio

18.10.1951
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Manu Kujanpää
Max Walloschke bes. Lou Park
Rudi Schumacher bes. Walter Renter
Gedeon Gida bes. Hans Dillinger
Phil Siki bes. Herbert Westphal (G)

19.10.1951
Paul Kusch bes. Willi Kloth
Lou Park bes. Walter Renter
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Gedeon Gida
Fritz Albrecht bes. Phil Siki
Fritz Müller Jr. bes. Josef Miazio (G)

20.10.1951
Josef Stropek bes. Johnny Crusoe
Hans Dillinger bes. Lou Park
Leo Marciniak bes. Herbert Westphal
Max Walloschke bes. Fritz Albrecht
Fritz Müller Jr. bes. Erich Koltschak (G)

21.10.1951
Josef Stropek bes. Willi Kloth
Leo Marciniak bes. Phil Siki
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Paul Kusch
Max Walloschke bes. Josef Miazio
Hans Dillinger bes. Rudi Schumacher (G)

22.10.1951
Paul Berger bes. Max Walloschke
Adolf Schaper bes. Walter Renter
Paul Kusch bes. Lou Park
Leo Marciniak bes. Fritz Albrecht
Bruno Mosig bes. Erich Koltschak (G)

23.10.1951
Rudi Schumacher bes. Adolf Schaper
Michael Ujevic bes. Johnny Crusoe
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Josef Stropek
Gedeon Gida bes. Hans Dillinger
Fritz Müller Jr. bes. Fritz Albrecht (G)

24.10.1951
Josef Miazio bes. Willi Kloth
Manfred Egger bes. Walter Renter
Paul Berger bes. Phil Siki
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Leo Marciniak
Max Walloschke bes. Erich Koltschak (G)

25.10.1951
Paul Kusch bes. Adolf Schaper
Michael Ujevic bes. Josef Miazio
Paul Berger bes. Fritz Albrecht
Leo Marciniak bes. Fritz Müller Jr.
Bruno Mosig bes. Rudi Schumacher (G)

26.10.1951
Lou Park bes. Willi Kloth
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Erich Koltschak
Michael Ujevic bes. Fritz Albrecht
Gedeon Gida bes. Phil Siki
Max Walloschke bes. Josef Stropek (G)

27.10.1951
Leo Marciniak bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Hans Dillinger bes. Adolf Schaper
Erich Koltschak bes. Manfred Egger
Josef Stropek bes. Walter Renter
Max Walloschke bes. (???) Paul Berger

28.10.1951
Max Walloschke bes. Gedeon Gida
Paul Kusch bes. Rudi Schumacher
Michael Ujevic bes. Josef Stropek
Manfred Egger bes. Lou Park
Fritz Müller Jr. bes. (???) Leo Marciniak (G)

29.10.1951
Rudi Schumacher bes. Manfred Egger
Leo Marciniak NC Max Walloschke (verletzt)
Paul Berger bes. Paul Kusch
Gedeon Gida bes. Michael Ujevic
Bruno Mosig bes. Josef Miazio (G)

30.10.1951
Hans Dillinger bes. Manfred Egger
Leo Marciniak bes. Adolf Schaper
Rudi Schumacher bes. Willi Kloth
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Paul Berger
Fritz Müller Jr. bes. Gedeon Gida (G)

31.10.1951
Erich Koltschak bes. Rudi Schumacher (G)
Max Walloschke bes. Michael Ujevic
Josef Stropek bes. Adolf Schaper
Paul Kusch bes. Hans Dillinger
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Leo Marciniak

01.11.1951
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Max Walloschke
Leo Marciniak bes. Bruno Mosig
Gedeon Gida bes. Paul Kusch
Hans Dillinger bes. Josef Stropek
Erich Koltschak bes. Manfred Egger (G)

02.11.1951
Josef Miazio bes. Adolf Schaper
Max Walloschke bes. (DQ) Leo Marciniak
Paul Kusch bes. Manfred Egger
Gedeon Gida O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Fritz Müller Jr. bes. Paul Berger (G)

03.11.1951
Max Walloschke bes. Josef Stropek
Gedeon Gida bes. Josef Miazio
Erich Koltschak bes. (DQ) Michael Ujevic
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Leo Marciniak
Hans Dillinger bes. Manfred Egger (G)

04.11.1951
Erich Koltschak bes. Adolf Schaper
Paul Kusch bes. (DQ) Michael Ujevic
Gedeon Gida bes. Leo Marciniak
Paul Berger O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Fritz Müller Jr. bes. Max Walloschke (G)

05.11.1951
Leo Marciniak bes. Josef Miazio
Hans Dillinger bes. Paul Berger
Max Walloschke bes. Manfred Egger
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Erich Koltschak
Fritz Müller Jr. bes. Paul Kusch (G)

06.11.1951
Paul Kusch bes. Josef Miazio
Paul Berger bes. (DQ) Leo Marciniak
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Fritz Müller
Max Walloschke bes. Erich Koltschak
Bruno Mosig bes. Hans Dillinger

07.11.1951 - Finale
Michael Ujevic bes. Hans Dillinger
Gedeon Gida bes. Paul Berger
Paul Kusch bes. Leo Marciniak
Fritz Müller Jr. bes. Bruno Mosig (G)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Max Walloschke

Endstand:
Griechisch-römischer Stil - Sieger: Fritz Müller Jr.

2. Bruno Mosig
3. Erich Koltschak

Freistil - Sieger: Felix Kersic (Felix Kerschitz)
2. Max Walloschke
3. Gedeon Gida
4. Paul Berger
5. Paul Kusch
6. Hans Dillinger


1952
10.04. - 18.05.1952
Großer Preis von Hannover
„Freistil-Turnier um den Großen Preis von Hannover"
Zeltbau Waterlooplatz

Veranstalter: Rudolf Kalweit & Curt Esslinger (ZDB; Hannover)
Turnierleitung: Hans & Paul Kowalski
Ringrichter: Hans & Paul Kowalski
- Freistil (Catchen)

10.04.1952
Willi Bunge bes. Jean Benoy
Andre Gallienne bes. Helmut Budrus
Joe Charly bes. (DQ) Nico Selenkowitsch
Eugenio Gonzales bes. Paul Berger
Black Green (Antonio Moralino) bes. Frank Hewitt

12.04.1952
Paul Berger bes. Albert Callens
Willi Bunge bes. Henry Serkeyn
Black Green (Antonio Moralino) bes. Henri Bombaerts
Erich Ecker bes. Nico Selenkowitsch
Eugenio Gonzales bes. Andre Gallienne

15.04.1952
Nico Selenkowitsch bes. Joe Charly
Black Green (Antonio Moralino) bes. Andre Gallienne
Paul Berger bes. Eugenio Gonzales
Leo Marciniak bes. Henry Serkeyn
Fritz Müller Jr. bes. Erich Ecker

16.04.1952
Jean Benoy bes. Albert Callens
Fritz Müller Jr. bes. Andre Gallienne
Paul Berger bes. (DQ) Erich Ecker
Leo Marciniak bes. Josef Stofan
Black Green (Antonio Moralino) bes. Nico Selenkowitsch

17.04.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Erich Ecker
Henri Bombaerts bes. Joe Charly
Leo Marciniak bes. Andre Gallienne
Willi Bunge bes. Henry Serkeyn
Fritz Müller Jr. bes. Frank Hewitt

18.04.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Willi Bunge
Helmut Budrus bes. Henry Serkeyn
Frank Hewitt bes. Andre Gallienne
Fritz Müller Jr. bes. Henri Bombaerts
Leo Marciniak bes. Erich Ecker

19.04.1952
Jean Benoy bes. Henry Serkeyn
Rudi Babka bes. Nico Selenkowitsch
Willi Bunge bes. Frank Hewitt
Paul Berger bes. Leo Marciniak
Black Green (Antonio Moralino) bes. Eugenio Gonzales

20.04.1952
Josef Stofan bes. Black Green (Antonio Moralino)
Fritz Müller Jr. bes. Erich Ecker
Rudi Babka bes. Henri Bombaerts
Leo Marciniak bes. Jean Benoy
Willi Bunge bes. ??? (Bob Martin)

21.04.1952
Hans Schwarz Jr. bes. Eugenio Gonzales
Fritz Müller Jr. bes. (DQ) Josef Stofan
Paul Berger bes. Nico Selenkowitsch
Leo Marciniak bes. Willi Bunge
Rudi Babka bes. Helmut Budrus

22.04.1952
Jean Benoy bes. Nico Selenkowitsch (???)
Black Green (Antonio Moralino) bes. Kurt Borchert
Leo Marciniak bes. Rudi Babka
Paul Berger bes. Erich Ecker
Hans Schwarz Jr. bes. Josef Stofan

23.04.1952
Hans Schwarz Jr. bes. Erich Ecker
Black Green (Antonio Moralino) bes. Helmut Budrus
Jean Benoy bes. Willi Bunge
Leo Marciniak bes. Henri Bombaerts
Frank Hewitt bes. Nico Selenkowitsch

24.04.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Erich Ecker
Paul Berger bes. Jean Benoy
Hans Schwarz Jr. bes. Rudi Babka
Leo Marciniak bes. Frank Hewitt
Michael Chaisne bes. Willi Bunge

25.04.1952
Fritz Müller Jr. bes. Rudi Babka
Nick van Dyck bes. Kurt Borchert
Black Green (Antonio Moralino) bes. (DQ) Leo Marciniak
Hans Schwarz Jr. bes. Willi Bunge
Michael Chaisne bes. Erich Ecker

26.04.1952
Nick van Dyck bes. Jean Benoy
Michael Chaisne bes. Frank Hewitt
Fritz Müller Jr. bes. Willi Bunge
Paul Berger bes. Helmut Budrus
Leo Marciniak bes. Hans Schwarz Jr.

27.04.1952
Ted Woods bes. Kurt Borchert
Leo Marciniak bes. Paul Berger
Michael Chaisne bes. Rudi Babka
Hans Schwarz Jr. bes. Frank Hewitt
Black Green (Antonio Moralino) bes. Fritz Müller Jr.

28.04.1952
Michael Chaisne bes. Willi Bunge
Jean Benoy bes. Helmut Budrus
Hans Schwarz Jr. bes. Erich Ecker
Ted Woods bes. Nick van Dyck
Leo Marciniak bes. Black Green (Antonio Moralino)

29.04.1952
Paul Berger bes. Frank Hewitt
Black Green (Antonio Moralino) bes. Jean Benoy
Michael Chaisne bes. (DQ) Nick van Dyck
Phil Siki bes. Rudi Babka
Hans Schwarz Jr. bes. Leo Marciniak

30.04.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Nick van Dyck
Hans Schwarz Jr. bes. Rudi Babka
Phil Siki bes. Michael Chaisne
Leo Marciniak bes. Erich Koltschak
Fritz Müller Jr. bes. Paul Berger

01.05.1952
Erich Koltschak bes. Kurt Borchert
Paul Berger bes. Nick van Dyck
Hans Schwarz Jr. bes. Frank Hewitt
Fritz Müller Jr. bes. (???) Black Green (Antonio Moralino)
Leo Marciniak bes. Phil Siki

02.05.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Phil Siki
Leo Marciniak bes. Michael Chaisne
Fritz Müller Jr. bes. Nick van Dyck
Les Herberts bes. Erich Koltschak
Hans Lerche bes. Jean Benoy

03.05.1952
Nick van Dyck bes. (???) Jean Benoy
Michael Chaisne bes. Erich Koltschak
Paul Berger bes. Black Green (Antonio Moralino)
Les Herberts bes. Hans Lerche
Fritz Müller Jr. bes. Leo Marciniak

04.05.1952
Michael Chaisne bes. Jean Benoy
Erich Koltschak bes. Phil Siki
Black Green (Antonio Moralino) bes. Hans Lerche
Fritz Müller Jr. bes. Paul Berger
Les Herberts bes. (DQ) Leo Marciniak

05.05.1952
Michael Chaisne bes. Hans Lerche
Fritz Müller Jr. bes. Erich Ecker
Black Green (Antonio Moralino) bes. Erich Koltschak
Leo Marciniak bes. Nick van Dyck
Les Herberts bes. Paul Berger

06.05.1952
Paul Berger bes. Hans Lerche
Josef Vavra bes. Jean Benoy
Rudi Schumacher bes. Nick van Dyck
Les Herberts bes. Black Green (Antonio Moralino)
Leo Marciniak bes. Erich Ecker

07.05.1952
Juan Olaguibel bes. Hans Lerche
Erich Koltschak bes. Nick van Dyck
Josef Vavra bes. Paul Berger
Les Herberts bes. (DQ) Erich Ecker
Rudi Schumacher bes. Michael Chaisne

08.05.1952
Rudi Schumacher bes. ???
Juan Olaguibel bes. Erich Koltschak
Leo Marciniak bes. Les Herberts
Harry Pinetzki bes. Hans Lerche
Josef Vavra bes. Erich Ecker

09.05.1952
Paul Berger bes. Erich Koltschak
Juan Olaguibel bes. Leif Rasmussen
Harry Pinetzki bes. Erich Ecker
Leo Marciniak bes. Rudi Schumacher
Josef Vavra bes. Black Green (Antonio Moralino)

10.05.1952
Rudi Schumacher bes. Erich Koltschak
Juan Olaguibel bes. Black Green (Antonio Moralino)
Harry Pinetzki bes. Paul Berger
Les Herberts bes. Leif Rasmussen
Josef Vavra bes. Leo Marciniak

11.05.1952
Rudi Schumacher bes. Ted Woods
Black Green (Antonio Moralino) bes. Paul Berger
Harry Pinetzki bes. Leo Marciniak
Josef Vavra bes. Les Herberts
Max Walloschke bes. Erich Ecker

12.05.1952
Yvar Martinson bes. Rudi Schumacher
Fritz Müller Jr. bes. Les Herberts
Max Walloschke bes. Leif Rasmussen
Harry Pinetzki bes. Black Green (Antonio Moralino)
Josef Vavra bes. Juan Olaguibel

13.05.1952
Leif Rasmussen bes. Rudi Schumacher
Fritz Müller Jr. bes. Juan Olaguibel
Max Walloschke bes. Leo Marciniak
Josef Vavra bes. Paul Berger
Harry Pinetzki bes. Yvar Martinson

14.05.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Leif Rasmussen
Max Walloschke bes. Erich Ecker
Les Herberts bes. (DQ) Yvar Martinson
Harry Pinetzki bes. Juan Olaguibel
Josef Vavra bes. Fritz Müller Jr.

15.05.1952
Les Herberts bes. Rudi Schumacher
Max Walloschke bes. Juan Olaguibel
Harry Pinetzki bes. Erich Ecker
Leo Marciniak bes. Leif Rasmussen
Josef Vavra bes. Yvar Martinson

16.05.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Rudi Schumacher
Les Herberts bes. Paul Berger
Harry Pinetzki bes. Fritz Müller Jr.
Josef Vavra bes. Leo Marciniak
Max Walloschke bes. Yvar Martinson

17.05.1952
Fritz Müller Jr. bes. Paul Berger
Harry Pinetzki bes. Les Herberts
Yvar Martinson bes. Leo Marciniak
Josef Vavra bes. Max Walloschke

18.05.1952 - Finale
Leo Marciniak bes. Paul Berger
Max Walloschke bes. Les Herberts
Fritz Müller Jr. bes. Yvar Martinson
Harry Pinetzki bes. Josef Vavra

Endstand:
Sieger: Harry Pinetzki

2. Josef Vavra
3. Fritz Müller Jr.
4. Yvar Martinson
5. Max Walloschke
6. Les Herberts
7. Leo Marciniak
8. Paul Berger


21.09. (oder früher) - 10.11.1952
Großer Niedersachsenpreis 1952 (Mittelgewicht/Schwergewicht)
„Freistil-Doppelturnier um den Großen Niedersachsenpreis 1952"
Zeltbau Waterlooplatz

Veranstalter: Rudolf Kalweit
Turnierleitung: Zentralverband der Berufsringer (ZDB; Hannover)
- Freistil (Catchen)

21.09.1952
Jean Benoy bes. Oskar „Ossi" Müller
Martyn Chenok bes. Jacques Deen
Albert Callens bes. Georg Blemenschütz
Ray Hunter bes. Samuel Popescu
Hans-Richard Behrens NC Nico Selenkowitsch
(Behrens brach sich in der ersten Runde den Arm, worauf Black Green für ihn einsprang.)
Black Green (Antonio Moralino) bes. Nico Selenkowitsch

22.09.1952
Ray Hunter bes. Leo Marciniak
Eduardo Castillo bes. Oskar „Ossi" Müller
Georg Blemenschütz bes. Hubert Gensheimer
Black Green (Antonio Moralino) bes. (DQ) Salvatore Font
Martyn Chenok bes. Jacques Deen

23.09.1952
Oskar „Ossi" Müller bes. Jacques Deen
Eduardo Castillo bes. Martyn Chenok
Herbert Westphal bes. Hubert Gensheimer
Black Green (Antonio Moralino) bes. Georg Blemenschütz
Ray Hunter bes. Salvatore Font

24.09.1952
Eduardo Castillo bes. Jean Benoy
Ray Hunter bes. Black Green (Antonio Moralino)
Jacques Deen bes. Martyn Chenok
Samuel Popescu bes. Herbert Westphal
Nico Selenkowitsch bes. Oskar „Ossi" Müller

25.09.1952
Jean Benoy bes. Jacques Deen
Ray Hunter bes. Eduardo Castillo
Samuel Popescu bes. Nico Selenkowitsch
Black Green (Antonio Moralino) bes. (DQ) Leo Marciniak
Georg Blemenschütz bes. Salvatore Font

26.09.1952
Ray Hunter bes. Samuel Popescu
Black Green (Antonio Moralino) bes. Jean Benoy
Eduardo Castillo bes. Oskar „Ossi" Müller
Nico Selenkowitsch bes. Martyn Chenok
Leo Marciniak bes. Georg Blemenschütz

27.09.1952
Albert Callens bes. Jean Benoy
Georg Blemenschütz bes. Nico Selenkowitsch
Black Green (Antonio Moralino) vs. Eduardo Castillo
Harry Pinetzki bes. Hubert Gensheimer
Ray Hunter bes. Leo Marciniak

28.09.1952
Oskar „Ossi" Müller vs. Jacques Deen
Eduardo Castillo bes. Nico Selenkowitsch
Harry Pinetzki bes. Herbert Westphal
Georg Blemenschütz bes. Black Green (Antonio Moralino)
Leo Marciniak bes. Samuel Popescu

29.09.1952
Rudi Schumacher bes. Martyn Chenok
Ray Hunter bes. Black Green (Antonio Moralino)
Georg Blemenschütz bes. Eduardo Castillo
Nico Selenkowitsch bes. Herbert Westphal
Harry Pinetzki bes. Leo Marciniak

30.09.1952
Ray Hunter bes. Salvatore Font
Rudi Schumacher bes. Nico Selenkowitsch
Black Green (Antonio Moralino) bes. Leo Marciniak
Harry Pinetzki bes. Georg Blemenschütz
Jack Deen bes. Paul Becker

01.10.1952
Salvatore Font bes. Samuel Popescu
Black Green (Antonio Moralino) bes. (DQ) Harry Pinetzki
Martyn Chenok bes. Paul Becker
Ray Hunter bes. Jean Benoy
Rudi Schumacher bes. Jacques Deen

02.10.1952
Jean Benoy bes. Martyn Chenok
Rudi Schumacher bes. Oskar „Ossi" Müller
Ray Hunter bes. Albert Callens
Samuel Popescu bes. Georg Blemenschütz
Salvatore Font bes. Black Green (Antonio Moralino)

03.10.1952
Ray „Golden" Apollon bes. Herbert Westphal
Rudi Schumacher bes. Jean Benoy
Leo Marciniak bes. Nico Selenkowitsch
Salvatore Font bes. Georg Blemenschütz
Harry Pinetzki bes. Samuel Popescu

04.10.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Martyn Chenok
Georg Blemenschütz bes. Frank Hewitt
Ray „Golden" Apollon bes. Leo Marciniak
Rudi Schumacher bes. Paul Becker
Ray Hunter bes. Salvatore Font

05.10.1952
Nico Selenkowitsch bes. Oskar „Ossi" Müller
Ray Hunter bes. Samuel Popescu
Ray „Golden" Apollon bes. Georg Blemenschütz
Frank Hewitt bes. Martyn Chenok
Black Green (Antonio Moralino) bes. Rudi Schumacher

06.10.1952
Nick van Dyck bes. Paul Becker
Eduardo Castillo bes. Albert Callens
Ray „Golden" Apollon bes. Salvatore Font
Frank Hewitt bes. Nico Selenkowitsch
Ray Hunter bes. Black Green (Antonio Moralino)

07.10.1952
Eduardo Castillo bes. Jacques Deen
Nico Selenkowitsch bes. Joe Charly
Gedeon Gida bes. Frank Hewitt
Harry Pinetzki bes. Leo Marciniak
Ray „Golden" Apollon bes. Samuel Popescu

08.10.1952
Samuel Popescu bes. Leo Marciniak
Gedeon Gida bes. Black Green (Antonio Moralino)
Ray „Golden" Apollon bes. Harry Pinetzki
Eduardo Castillo bes. Joe Charly
Salvatore Font bes. Frank Hewitt

09.10.1952
Eduardo Castillo bes. Martyn Chenok
Nick van Dyck bes. Jacques Deen
Gedeon Gida bes. Samuel Popescu
Black Green (Antonio Moralino) bes. Salvatore Font
Ray „Golden" Apollon bes. Henri Bombaerts

10.10.1952
Oskar „Ossi" Müller bes. Joe Charly
Ray „Golden" Apollon bes. Black Green (Antonio Moralino)
Gedeon Gida bes. Leo Marciniak
Georg Blemenschütz bes. Eduardo Castillo
Rudi Schumacher bes. Nick van Dyck

11.10.1952
Martyn Chenok bes. Oskar „Ossi" Müller
Ray „Golden" Apollon bes. Frank Hewitt
Rudi Schumacher bes. Joe Charly
Gedeon Gida bes. Georg Blemenschütz
Harry Pinetzki bes. Ray Hunter

12.10.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Eduardo Castillo
Joe Charly bes. Martyn Chenok
Rudi Schumacher bes. Georg Blemenschütz
Ray Hunter bes. Leo Marciniak
Gedeon Gida bes. Salvatore Font

13.10.1952
Gedeon Gida bes. (DQ) Harry Pinetzki
Salvatore Font bes. Henri Bombaerts
Black Green (Antonio Moralino) bes. Frank Hewitt
Georg Blemenschütz bes. Ray Hunter
Rudi Schumacher bes. Leo Marciniak

14.10.1952
Henri Bombaerts bes. Oskar „Ossi" Müller
Black Green (Antonio Moralino) bes. Martyn Chenok
Harry Pinetzki bes. Leo Marciniak
Ray Hunter bes. Rudi Schumacher
Gedeon Gida bes. Georg Blemenschütz

15.10.1952
Rudi Schumacher bes. Frank Hewitt
Ray Hunter bes. Henri Bombaerts
Gedeon Gida bes. Black Green (Antonio Moralino)
Leo Marciniak bes. Eduardo Castillo
Ray „Golden" Apollon bes. Salvatore Font

16.10.1952
Rudi Schumacher bes. Salvatore Font
Ray „Golden" Apollon bes. Leo Marciniak
Ray Hunter bes. Harry Pinetzki
Martyn Chenok bes. Oskar „Ossi" Müller
Eduardo Castillo bes. Joe Charly

17.10.1952
Ray „Golden" Apollon bes. Rudi Schumacher
Ray Hunter bes. Eduardo Castillo
Labrosse bes. Oskar „Ossi" Müller
Leo Marciniak bes. Martyn Chenok
Georg Blemenschütz bes. Frank Hewitt

18.10.1952
Rudi Schumacher bes. Labrosse
Black Green (Antonio Moralino) bes. Martyn Chenok
Ray Hunter bes. Salvatore Font
Ray „Golden" Apollon bes. Georg Blemenschütz
Gedeon Gida bes. Leo Marciniak

19.10.1952
Martyn Chenok bes. Labrosse
Ray Hunter bes. Eduardo Castillo
Rudi Schumacher bes. Salvatore Font
Ray „Golden" Apollon bes. Black Green (Antonio Moralino)
Gedeon Gida bes. Harry Pinetzki

20.10.1952
Max Walloschke bes. Martyn Chenok
Ray Hunter bes. Rudi Schumacher
Leo Marciniak bes. Oskar „Ossi" Müller
Harry Pinetzki bes. Ray „Golden" Apollon
Gedeon Gida bes. Salvatore Font

21.10.1952
Eduardo Castillo bes. Oskar „Ossi" Müller
Black Green (Antonio Moralino) bes. Labrosse
Georg Blemenschütz bes. Ray Hunter
Harry Pinetzki bes. Salvatore Font
Max Walloschke bes. Leo Marciniak

22.10.1952
Martyn Chenok bes. Oskar „Ossi" Müller
Salvatore Font bes. Eduardo Castillo
Gedeon Gida bes. Leo Marciniak
Harry Pinetzki bes. Georg Blemenschütz
Max Walloschke bes. Black Green (Antonio Moralino)

23.10.1952
Salvatore Font bes. Max Walloschke
Black Green (Antonio Moralino) bes. Ray Hunter
Gedeon Gida bes. Martyn Chenok
Ray „Golden" Apollon bes. Leo Marciniak
Eduardo Castillo bes. Labrosse

24.10.1952
Labrosse bes. Oskar „Ossi" Müller
Harry Pinetzki bes. Black Green (Antonio Moralino)
Ray „Golden" Apollon bes. Gedeon Gida
Max Walloschke bes. Eduardo Castillo
Ray Hunter bes. Martyn Chenok

25.10.1952
Max Walloschke bes. Ray „Golden" Apollon
Rudi Schumacher bes. Labrosse
Black Green (Antonio Moralino) bes. Eduardo Castillo
Ray Hunter bes. Georg Blemenschütz
Paul Berger bes. Leo Marciniak

27.10.1952
Gedeon Gida bes. Georg Blemenschütz
Ray „Golden" Apollon bes. Al Durf
Rudi Schumacher bes. Martyn Chenok
Max Walloschke bes. Salvatore Font
Paul Berger bes. Eduardo Castillo

28.10.1952
Ray Hunter bes. Paul Berger
Benedikt Trinkgeld bes. Labrosse
Al Durf bes. Martyn Chenok
Gedeon Gida bes. Rudi Schumacher
Max Walloschke bes. Leo Marciniak

29.10.1952
Paul Berger bes. Gedeon Gida
Benedikt Trinkgeld bes. Leo Marciniak
Max Walloschke bes. Georg Blemenschütz
Rudi Schumacher bes. Al Durf
Salvatore Font bes. Labrosse

30.10.1952
Black Green (Antonio Moralino) bes. Rudi Schumacher
Ray Hunter bes. Eduardo Castillo
Benedikt Trinkgeld bes. Salvatore Font
Max Walloschke bes. Paul Berger
Ray „Golden" Apollon bes. Georg Blemenschütz

31.10.1952
Mouchet bes. Martyn Chenok
Max Walloschke bes. Rudi Schumacher
(Schumacher stürzte unglücklich und war danach kampfunfähig. Den zugesprochenen Sieg verweigerte Walloschke.)

Paul Berger bes. (DQ) Georg Blemenschütz
Ray „Golden" Apollon bes. Labrosse
Benedikt Trinkgeld bes. Black Green (Antonio Moralino)

01.11.1952
Gedeon Gida bes. Mouchet
Eduardo Castillo vs. Leo Marciniak
Benedikt Trinkgeld bes. Georg Blemenschütz
Phil Siki bes. Salvatore Font
Ray „Golden" Apollon vs. Ray Hunter

03.11.1952
Max Walloschke bes. Eduardo Castillo
Georg Blemenschütz bes. Salvatore Font
Phil Siki bes. Black Green (Antonio Moralino)
Leo Marciniak bes. Mouchet
Benedikt Trinkgeld bes. Ray „Golden" Apollon

04.11.1952
Salvatore Font bes. Mouchet
Rudi Schumacher bes. Al Durf
Ray Hunter bes. Leo Marciniak
Ray „Golden" Apollon bes. Paul Berger
Benedikt Trinkgeld bes. Phil Siki

05.11.1952
Gedeon Gida bes. Mouchet
Paul Berger bes. Rudi Schumacher
Benedikt Trinkgeld bes. Eduardo Castillo
Ray Hunter bes. Ray „Golden" Apollon
Max Walloschke bes. Salvatore Font

06.11.1952
Phil Siki bes. Eduardo Castillo
Gedeon Gida bes. Phil Siki
Max Walloschke bes. Mouchet
Ray Hunter bes. Rudi Schumacher
Benedikt Trinkgeld bes. Paul Berger

07.11.1952
Ray Hunter bes. Gedeon Gida
Max Walloschke bes. Paul Berger
Mouchet bes. Phil Siki
Georg Blemenschütz bes. Eduardo Castillo
Benedikt Trinkgeld bes. Rudi Schumacher

08.11.1952
Max Walloschke bes. (DQ) Benedikt Trinkgeld
Rudi Schumacher bes. Mouchet
Gedeon Gida bes. Eduardo Castillo
Ray Hunter bes. Phil Siki
Paul Berger bes. Georg Blemenschütz

09.11.1952
Phil Siki bes. Georg Blemenschütz
Paul Berger bes. Rudi Schumacher
Eduardo Castillo bes. Mouchet
Ray Hunter bes. Max Walloschke
Benedikt Trinkgeld bes. Gedeon Gida

10.11.1952 - Finale
Rudi Schumacher bes. Eduardo Castillo
Max Walloschke bes. Phil Siki
Gedeon Gida bes. Paul Berger
Ray Hunter bes. Benedikt Trinkgeld

Endstand:
Sieger - Mittelgewicht: Rudi Schumacher

2. Eduardo Castillo

Sieger - Schwergewicht: Ray Hunter
2. Gedeon Gida
3. Max Walloschke & Benedikt Trinkgeld
4. Paul Berger
5. Phil Siki


1953
20.02. - 04.05.1953
Preis der Nationen
„Freistil-Turnier um den Preis der Nationen 1953"
Zeltbau Waterlooplatz

Veranstalter: Rudolf Kalweit (ZDB; Hannover)
Turnierleitung: Hans Kowalski, Paul Kowalski & Rudolf Zurth
Ringrichter: Hans & Paul Kowalski
- Freistil (Catchen)

20.02.1953
Pierre Martinec bes. Helmut Budrus
Hermann Vollhofer bes. Andreas Stanzer
Wolfgang Ehrl bes. Hans Lerche
I. K. (Franz Krivinka) bes. Erich Koltschak
Conny Rux bes. Edmond Liehn
Jimmy Dula bes. Henri Bombaerts

21.02.1953
Rudi Saturski bes. Hans Lerche
Nicolai Zigulinoff bes. Andreas Stanzer
Peter Müller bes. Josef Ski
Pierre Martinec bes. Edmond Liehn
Hermann Vollhofer bes. Paul Kusch
Conny Rux bes. Henri Bombaerts

22.02.1953
Paul Kusch bes. Andreas Stanzer
Peter Müller bes. Helmut Budrus
Rudi Saturski bes. Edmond Liehn
Pierre Martinec NC Wolfgang Ehrl (verletzt)
Jimmy Dula bes. Hans Lerche
Conny Rux bes. (DQ) Hermann Vollhofer

23.02.1953
Rudi Saturski bes. Henri Bombaerts
Jimmy Dula bes. Edmond Liehn
Conny Rux bes. Nicolai Zigulinoff
I. K. (Franz Krivinka) bes. Pierre Martinec
Hermann Vollhofer bes. Helmut Budrus
Peter Müller bes. Hans Lerche

24.02.1953
Rudi Saturski bes. Josef Ski
Hermann Vollhofer bes. Edmond Liehn
Jimmy Dula bes. Erich Koltschak
Conny Rux bes. Pierre Martinec
I. K. (Franz Krivinka) bes. Nicolai Zigulinoff
Peter Müller bes. Henri Bombaerts

25.02.1953
Paul Kusch bes. Josef Ski
Jimmy Dula bes. (DQ) Hermann Vollhofer
Rudi Saturski bes. Nicolai Zigulinoff
Conny Rux bes. Erich Koltschak
I. K. (Franz Krivinka) bes. Pierre Martinec
Peter Müller bes. Edmond Liehn

26.02.1953
Rudi Saturski bes. Pierre Martinec
I. K. (Franz Krivinka) bes. Peter Müller
Erich Koltschak bes. Josef Ski
Jimmy Dula bes. Nicolai Zigulinoff
Andreas Stanzer bes. Helmut Budrus
Conny Rux bes. Hermann Vollhofer

27.02.1953
Jimmy Dula bes. Andreas Stanzer
Peter Müller bes. Nicolai Zigulinoff
Rudi Saturski bes. Erich Koltschak
I. K. (Franz Krivinka) bes. Hermann Vollhofer
Pierre Martinec bes. Henri Bombaerts
Conny Rux bes. Willi Hofstetter

28.02.1953
I. K. (Franz Krivinka) bes. Willi Hofstetter
Conny Rux bes. Hans Lerche
Peter Müller bes. Pierre Martinec
Paul Kusch bes. Henri Bombaerts
Jimmy Dula bes. Hermann Vollhofer
Rudi Saturski bes. Andreas Stanzer

01.03.1953
Hermann Vollhofer bes. Nicolai Zigulinoff
Andreas Stanzer bes. Edmond Liehn
Rudi Saturski bes. Willi Hofstetter
Conny Rux NC Paul Kusch (verletzt)
Peter Müller bes. (DQ) I. K. (Franz Krivinka)
Jimmy Dula bes. Pierre Martinec
Guy Laroche bes. Hans Lerche

02.03.1953
Pierre Martinec bes. Willi Hofstetter
Hans Lerche bes. Henri Bombaerts
I. K. (Franz Krivinka) bes. Edmond Liehn
Conny Rux bes. Peter Müller
Jimmy Dula bes. Rudi Saturski
Guy Laroche bes. (DQ) Nicolai Zigulinoff

03.03.1953
Andreas Stanzer bes. Henri Bombaerts
Conny Rux bes. Guy Laroche
Pierre Martinec bes. Nicolai Zigulinoff
Jimmy Dula bes. Willi Hofstetter
I. K. (Franz Krivinka) bes. Peter Müller
Rudi Saturski bes. Hermann Vollhofer

04.03.1953
Salvatore Font bes. Nicolai Zigulinoff
Conny Rux bes. Andreas Stanzer
Peter Müller bes. Guy Laroche
I. K. (Franz Krivinka) bes. Jimmy Dula
Rudi Saturski bes. Francisco Tabola
Willi Hofstetter bes. Henri Bombaerts

05.03.1953
Salvatore Font bes. Hermann Vollhofer
Peter Müller bes. Willi Hofstetter
Erich Koltschak U Paul Kusch (G)
Jimmy Dula bes. Guy Laroche
I. K. (Franz Krivinka) bes. Rudi Saturski
Conny Rux bes. Francisco Tabola

06.03.1953
Francisco Tabola bes. Willi Hofstetter
Hermann Vollhofer bes. Hans Lerche
Paul Kusch bes. Edmond Liehn
Peter Müller bes. Andreas Stanzer
Jimmy Dula bes. I. K. (Franz Krivinka)
Conny Rux bes. Salvatore Font

07.03.1953
I. K. (Franz Krivinka) bes. Salvatore Font
Conny Rux bes. Nico Selenkowitsch
Peter Müller bes. (DQ) Hermann Vollhofer
Jimmy Dula bes. Francisco Tabola
Guy Laroche bes. Andreas Stanzer
Paul Kusch bes. Nicolai Zigulinoff

08.03.1953
Conny Rux bes. Jimmy Dula
Peter Müller bes. Nico Selenkowitsch
Hermann Vollhofer bes. Erich Koltschak
Pierre Martinec bes. Guy Laroche
Paul Kusch bes. Salvatore Font
I. K. (Franz Krivinka) bes. Francisco Tabola

09.03.1953
Paul Kusch bes. Erich Koltschak
Wolfgang Ehrl bes. Guy Laroche
Peter Müller bes. Salvatore Font
Jimmy Dula bes. Nico Selenkowitsch
Pierre Martinec bes. Francisco Tabola
I. K. (Franz Krivinka) bes. Conny Rux

10.03.1953
Benedikt Trinkgeld bes. Salvatore Font
Conny Rux bes. Wolfgang Ehrl
Jimmy Dula bes. Peter Müller
Rudi Saturski bes. Guy Laroche
Hermann Vollhofer bes. Nico Selenkowitsch
I. K. (Franz Krivinka) bes. Eduardo Castillo

11.03.1953
Conny Rux bes. I. K. (Franz Krivinka)
Rudi Saturski bes. Nico Selenkowitsch
Eduardo Castillo bes. Erich Koltschak
Benedikt Trinkgeld bes. Hermann Vollhofer
Jimmy Dula bes. Salvatore Font
Peter Müller bes. Francisco Tabola

12.03.1953
I. K. (Franz Krivinka) DQ (doppelt) Benedikt Trinkgeld
Eduardo Castillo bes. Nico Selenkowitsch
Rudi Saturski bes. Peter Müller
Hermann Vollhofer bes. Guy Laroche
Pierre Martinec bes. Salvatore Font
Jimmy Dula bes. Conny Rux

13.03.1953
Wolfgang Ehrl bes. Nico Selenkowitsch
Benedikt Trinkgeld bes. Guy Laroche
Rudi Saturski bes. Salvatore Font
Hermann Vollhofer bes. Francisco Tabola
Jimmy Dula bes. Eduardo Castillo
Conny Rux bes. (DQ) I. K. (Franz Krivinka)

14.03.1953
Jimmy Dula bes. (DQ) Benedikt Trinkgeld
Wolfgang Saturski bes. Wolfgang Ehrl
Paul Kusch bes. Francisco Tabola
Conny Rux bes. Eduardo Castillo
I. K. (Franz Krivinka) bes. Nico Selenkowitsch
Peter Müller NC Erich Koltschak (verletzt)
Adolf „Adi" Porizek bes. Salvatore Font

15.03.1953
Benedikt Trinkgeld bes. Peter Müller
Pierre Martinec bes. Nico Selenkowitsch
Adolf „Adi" Porizek bes. Francisco Tabola
I. K. (Franz Krivinka) bes. Jimmy Dula
Conny Rux NC Rudi Saturski (verletzt)
Paul Kusch bes. Eduardo Castillo

16.03.1953
I. K. (Franz Krivinka) bes. Benedikt Trinkgeld
Adolf „Adi" Porizek bes. Pierre Martinec
Wolfgang Saturski bes. Eduardo Castillo
Paul Kusch bes. Peter Müller
Nico Selenkowitsch bes. Francisco Tabola oder Martyn Chenok
Conny Rux bes. Jimmy Dula

17.03.1953
I. K. (Franz Krivinka) bes. Adolf „Adi" Porizek
Conny Rux bes. Hermann Vollhofer
Jean Benoy bes. Nico Selenkowitsch
Phil Siki bes. Salvatore Font
Martyn Chenok bes. Peter Müller
Benedikt Trinkgeld bes. Eduardo Castillo

18.03.1953
Herbert Audersch bes. Rudi Saturski
Jean Benoy bes. Salvatore Font
Benedikt Trinkgeld bes. Pierre Martinec
Jimmy Dula bes. (DQ) Adolf „Adi" Porizek
I. K. (Franz Krivinka) bes. Phil Siki
Conny Rux bes. Martyn Chenok

19.03.1953
Conny Rux bes. Adolf „Adi" Porizek
Jean Benoy bes. Hermann Vollhofer
Herbert Audersch bes. Phil Siki
Jimmy Dula bes. Paul Kusch
Pierre Martinec bes. (DQ) Martyn Chenok
Benedikt Trinkgeld bes. I. K. (Franz Krivinka)

20.03.1953
Conny Rux bes. Benedikt Trinkgeld
Jimmy Dula bes. Martyn Chenok
Adolf „Adi" Porizek bes. Jean Benoy
Rene Bukovac bes. Hermann Vollhofer
Herbert Audersch bes. Pierre Martinec
Nino Brosatti bes. Guy Robin

21.03.1953
Hermann Vollhofer bes. Pierre Martinec
Conny Rux bes. Phil Siki
Adolf „Adi" Porizek bes. Paul Kusch
Rene Bukovac bes. Rudi Saturski
Jimmy Dula bes. Benedikt Trinkgeld
Nino Brosatti bes. Jean Benoy

22.03.1953
Ted Woods bes. (DQ) Martyn Chenok
Rene Bukovac bes. Guy Robin
Conny Rux NC Herbert Audersch (verletzt)
Benedikt Trinkgeld bes. Adolf „Adi" Porizek
Jimmy Dula bes. Phil Siki
Bob Martin bes. Hermann Vollhofer

23.03.1953
Hermann Vollhofer bes. Guy Robin
Jimmy Dula bes. Jean Benoy
Rene Bukovac bes. (DQ) Adolf „Adi" Porizek
Phil Siki bes. Nino Brosatti
Benedikt Trinkgeld bes. Conny Rux
Bob Martin bes. Martyn Chenok

24.03.1953
Bob Martin bes. Benedikt Trinkgeld
Adolf „Adi" Porizek bes. Phil Siki
Conny Rux bes. Guy Robin
Jean Benoy bes. Martyn Chenok
Rene Bukovac bes. Jimmy Dula
Ted Woods bes. (DQ) Nino Brosatti

25.03.1953
Ted Woods NC Guy Robin (verletzt)
Bob Martin bes. Conny Rux
Mike Barrett bes. Jean Benoy
Adolf „Adi" Porizek bes. Nino Brosatti
Hermann Vollhofer bes. Martyn Chenok
Benedikt Trinkgeld bes. Rene Bukovac

26.03.1953
Mike Barrett bes. Hermann Vollhofer
Martyn Chenok bes. Ted Woods
I. K. (Franz Krivinka) bes. Conny Rux
Rene Bukovac bes. Nino Brosatti
Benedikt Trinkgeld bes. Jean Benoy
Bob Martin bes. (DQ) Adolf „Adi" Porizek

27.03.1953
Mike Barrett bes. Martyn Chenok
Adolf „Adi" Porizek bes. Rene Bukovac
Jimmy Dula bes. Nino Brosatti
Erich Ecker bes. Guy Robin
I. K. (Franz Krivinka) bes. Benedikt Trinkgeld
Bob Martin bes. Phil Siki

28.03.1953
Adolf „Adi" Porizek bes. Mike Barrett
Martyn Chenok bes. Guy Robin
Phil Siki bes. (DQ) Benedikt Trinkgeld
Jimmy Dula bes. Hermann Vollhofer
I. K. (Franz Krivinka) bes. Bob Martin
Erich Ecker bes. Jean Benoy

29.03.1953
Mike Barrett bes. Guy Robin
Benedikt Trinkgeld bes. Nino Brosatti
I. K. (Franz Krivinka) bes. Adolf „Adi" Porizek
Bob Martin bes. Rene Bukovac
Jimmy Dula bes. (DQ) Erich Ecker
Phil Siki bes. Jean Benoy

30. oder 31.03.1953
I. K. (Franz Krivinka) bes. Erich Ecker
Hermann Vollhofer bes. Phil Siki (verletzt)
Benedikt Trinkgeld bes. Martyn Chenok
Bob Martin bes. Adolf „Adi" Porizek
Mike Barrett bes. Nino Brosatti
Jimmy Dula bes. Jean Benoy

01.04.1953
Bob Martin bes. Benedikt Trinkgeld
Rene Bukovac bes. Jean Benoy
Adolf „Adi" Porizek bes. Hermann Vollhofer
Martyn Chenok bes. Nino Brosatti
Erich Ecker bes. Mike Barrett
I. K. (Franz Krivinka) bes. Jimmy Dula

02.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Benedikt Trinkgeld
Guy Robin bes. Jean Benoy
I. K. (Franz Krivinka) vs. Bob Martin
Jimmy Dula bes. Mike Barrett
Phil Siki bes. Rene Bukovac
Erich Ecker bes. Martyn Chenok

04.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Martyn Chenok
I. K. (Franz Krivinka) bes. Mike Barrett
Bob Martin bes. Jimmy Dula
Phil Siki bes. (DQ) Erich Ecker
Adolf „Adi" Porizek bes. Albert Callens
Emil Grosjean bes. Guy Robin

05.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Adolf „Adi" Porizek
I. K. (Franz Krivinka) vs. Erich Ecker
Josef Kamaras bes. Phil Siki
Ray „Golden" Apollon bes. Martyn Chenok
Emil Grosjean bes. Mike Barrett
Albert Callens bes. Guy Robin

06.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Erich Ecker
Jimmy Dula bes. Josef Kamaras
I. K. (Franz Krivinka) bes. Emil Grosjean
Ray „Golden" Apollon bes. Mike Barrett
Albert Callens bes. Phil Siki
Bob Martin bes. (DQ) Martyn Chenok

07.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Jimmy Dula
I. K. (Franz Krivinka) bes. Martyn Chenok
Bob Martin bes. (DQ) Josef Kamaras
Ray „Golden" Apollon bes. Erich Ecker
Emil Grosjean bes. Albert Callens
Bela Vargyas bes. Guy Robin

08.04.1953
Iska Khan Tiki bes. I. K. (Franz Krivinka)
Adolf „Adi" Porizek bes. Phil Siki
Bob Martin bes. Mike Barrett
Martyn Chenok bes. Bela Vargyas
Josef Kamaras bes. Albert Callens
Ray „Golden" Apollon bes. Emil Grosjean

09.04.1953
I. K. (Franz Krivinka) NC Ray „Golden" Apollon
Ray Hunter bes. Martyn Chenok
Bob Martin bes. Albert Callens
Mike Barrett bes. Bela Vargyas
Adolf „Adi" Porizek bes. Emil Grosjean
Iska Khan Tiki bes. Josef Kamaras

10.04.1953
Ray „Golden" Apollon bes. Bela Vargyas
Albert Callens bes. Philippe
Emil Grosjean bes. Phil Siki
Iska Khan Tiki bes. Adolf „Adi" Porizek
I. K. (Franz Krivinka) bes. Bob Martin
Ray Hunter bes. Mike Barrett

11.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Ray „Golden" Apollon
I. K. (Franz Krivinka) bes. Josef Kamaras
Emil Grosjean bes. (???) Mike Barrett
Philippe bes. Bela Vargyas
Martyn Chenok bes. Albert Callens
Ray Hunter bes. Erich Ecker

12.04.1953
Ray „Golden" Apollon bes. (DQ) I. K. (Franz Krivinka)
Adolf „Adi" Porizek bes. Bob Martin
Ray Hunter bes. Roberto Roberti
Martyn Chenok bes. Philippe
Erich Ecker bes. Albert Callens
Iska Khan Tiki bes. Emil Grosjean

13.04.1953
Ray „Golden" Apollon bes. Erich Ecker
Albert Callens bes. Bela Vargyas
Mike Barrett bes. Philippe
Ray Hunter bes. Emil Grosjean
Bob Martin bes. Martyn Chenok
Iska Khan Tiki bes. (DQ) I. K. (Franz Krivinka)

14.04.1953
Judas LaBarba bes. Bela Vargyas
Ray „Golden" Apollon bes. Philippe
Ray Hunter bes. I. K. (Franz Krivinka)
Iska Khan Tiki bes. Erich Ecker
Michael Ujevic bes. Albert Callens
Martyn Chenok bes. Roberto Roberti

15.04.1953
Judas LaBarba bes. Albert Callens
Josef Kamaras bes. Philippe
Adolf „Adi" Porizek bes. Ray „Golden" Apollon
Ray Hunter bes. Iska Khan Tiki
Michael Ujevic bes. Martyn Chenok
Roberto Roberti bes. Bela Vargyas

16.04.1953
Iska Khan Tiki bes. Judas LaBarba
Albert Callens bes. Emil Grosjean
Ray Hunter bes. Adolf „Adi" Porizek
Josef Kamaras bes. Mike Barrett
Michael Ujevic bes. Ray „Golden" Apollon
Erich Ecker bes. Roberto Roberti

17.04.1953
Ray „Golden" Apollon bes. Albert Callens
Adolf „Adi" Porizek bes. Roberto Roberti
Ray Hunter bes. Josef Kamaras
Emil Grosjean bes. Bela Vargyas
Michael Ujevic bes. Erich Ecker
Judas LaBarba bes. Martyn Chenok

18.04.1953
Ray Hunter bes. (DQ) Micheal Ujevic
Judas LaBarba bes. Bela Vargyas
Josef Kamaras bes. Roberto Roberti
Adolf „Adi" Porizek bes. Martyn Chenok
Erich Ecker bes. Emil Grosjean
Ray Aslan bes. Albert Callens

19.04.1953
Ray Aslan bes. (DQ) Adolf „Adi" Porizek
Emil Grosjean bes. Roberto Roberti
Ray Hunter bes. Ray „Golden" Apollon
Billy Joyce bes. Martyn Chenok
Michael Ujevic bes. Judas LaBarba

20.04.1953
Ray Hunter bes. Adolf „Adi" Porizek
Ray „Golden" Apollon bes. Judas LaBarba
Ray Aslan bes. Roberto Roberti
Karel Istaz (Karl Gotch) bes. Adolf „Adi" Porizek
Billy Joyce bes. Erich Ecker
Binder bes. Emil Grosjean

21.04.1953
Billy Joyce bes. (DQ) Micheal Ujevic
Adolf „Adi" Porizek bes. Binder
Ray Aslan bes. Judas LaBarba
Ray Hunter bes. Emil Grosjean
Sepp Wenzl bes. Albert Callens
Karel Istaz (Karl Gotch) bes. Ray „Golden" Apollon

22.04.1953
Sepp Wenzl bes. Judas LaBarba
Ray „Golden" Apollon bes. Ray Aslan
Ray Hunter bes. Binder
Karel Istaz (Karl Gotch) bes. Erich Ecker
Iska Khan Tiki bes. Micheal Ujevic
Billy Joyce bes. Adolf „Adi" Porizek

23.04.1953
Michael Ujevic DQ (doppelt) Adolf „Adi" Porizek
Billy Joyce bes. Ray „Golden" Apollon
Sepp Wenzl bes. Ray Aslan
Binder bes. Roberto Roberti
Karel Istaz (Karl Gotch) bes. Emil Grosjean
Iska Khan Tiki bes. Ray Hunter

24.04.1953
Emil Grosjean bes. Ray Aslan
Sepp Wenzl bes. Roberto Roberti
Billy Joyce bes. Karel Istaz (Karl Gotch)
Iska Khan Tiki bes. Binder
Michael Chaisne bes. Albert Callens
Michael Ujevic bes. Ray Hunter

25.04.1953
Conny Rux bes. Micheal Ujevic
Adolf „Adi" Porizek bes. Sepp Wenzl
Nick van Dyck bes. Ray Aslan
Michael Chaisne bes. Emil Grosjean
Billy Joyce bes. Roberto Roberti
Iska Khan Tiki vs. Erich Ecker

26.04.1953
Conny Rux bes. Adolf „Adi" Porizek
Erich Ecker bes. Sepp Wenzl
Michael Chaisne bes. Ray Aslan
Nick van Dyck bes. Roberto Roberti
Karel Istaz (Karl Gotch) bes. Binder
Iska Khan Tiki bes. Billy Joyce

27.04.1953
Nick van Dyck bes. Sepp Wenzl
Billy Joyce bes. Binder
Michael Chaisne bes. (DQ) Adolf „Adi" Porizek
Iska Khan Tiki bes. Karel Istaz (Karl Gotch)
Conny Rux bes. Erich Ecker

28.04.1953
Sepp Wenzl bes. Ray Aslan
Adolf „Adi" Porizek bes. Erich Ecker
Ray Hunter bes. Billy Joyce
Conny Rux bes. Iska Khan Tiki
Nick van Dyck bes. Michael Chaisne

29.04.1953
Conny Rux bes. Nick van Dyck
Iska Khan Tiki bes. Adolf „Adi" Porizek
Ray Hunter bes. Sepp Wenzl
Salvatore Font bes. Emil Grosjean
Michael Chaisne bes. (DQ) Erich Ecker

30.04.1953
Conny Rux bes. Iska Khan Tiki
Ray Hunter bes. Nick van Dyck
Salvatore Font bes. Sepp Wenzl
Erich Ecker bes. Francisco Tabola
Billy Joyce bes. Michael Chaisne

01.05.1953
Ray Hunter bes. Iska Khan Tiki
Salvatore Font vs. Erich Ecker
Emil Grosjean bes. Francisco Tabola
Michael Chaisne bes. Sepp Wenzl
Conny Rux bes. Billy Joyce

02.05.1953
I. K. (Franz Krivinka) vs. Conny Rux
Ray Hunter bes. Salvatore Font
Sepp Wenzl bes. (???) Francisco Tabola
Michael Chaisne vs. Erich Ecker
Billy Joyce bes. Nick van Dyck

03.05.1953
Emil Grosjean bes. Sepp Wenzl
Nick van Dyck bes. Francisco Tabola
Michael Chaisne bes. Salvatore Font
I. K. (Franz Krivinka) bes. Erich Ecker
Ray Hunter bes. Conny Rux

04.05.1953 - Finale
Sepp Wenzl bes. Salvatore Font
Billy Joyce bes. Emil Grosjean
Erich Ecker bes. Nick van Dyck
I. K. (Franz Krivinka) bes. Ray Hunter
Conny Rux bes. Michael Chaisne

Endstand:
Sieger: Conny Rux

2. I. K. (Franz Krivinka)
3. Ray Hunter
4. Billy Joyce
5. Michael Chaisne
6. Erich Ecker
7. Emil Grosjean & Nick van Dyck


07. - 08.1953
Weltmeisterschaft der Catcher
Zeltbau Engelbosteler Damm (Christuskirche)
Veranstalter: Karl Scheffler
Ringrichter: Sandor Nagy & Sepp Surböck

Endstand:
Sieger: Fritz Müller Jr.

2. Paul Kusch
3. Leif Rasmussen & Hermann Simon
4. Georg Blemenschütz


Ergebnisse (Datum unbekannt):

Ray „Golden" Apollon bes. Harry Armstrong
Ray „Golden" Apollon bes. Paul Berger
Ray „Golden" Apollon N Georg Blemenschütz
Ray „Golden" Apollon bes. (DQ) Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Ray „Golden" Apollon bes. Jacques Deen
Ray „Golden" Apollon bes. Hubert Gensheimer
Ray „Golden" Apollon bes. Bob Martin
Ray „Golden" Apollon bes. (DQ) Josef Miazio
Ray „Golden" Apollon N Leif Rasmussen
Ray „Golden" Apollon bes. Kurt Rüthnick
Ray „Golden" Apollon bes. Manuel Usparsa
Ray „Golden" Apollon bes. Henri Vermeersch
Ray „Golden" Apollon N Herbert Westphal

Harry Armstrong N Ray „Golden" Apollon
Harry Armstrong N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Harry Armstrong N Hubert Gensheimer
Harry Armstrong N Willi Hofstetter
Harry Armstrong N Paul Kusch
Harry Armstrong N Fritz Müller Jr.
Harry Armstrong N Herbert Westphal

Paul Berger N Ray „Golden" Apollon
Paul Berger N Paul Kusch
Paul Berger bes. MP-Vertreter
Paul Berger bes. Harry Pinetzki
Paul Berger bes. Roberto Roberti
Paul Berger bes. Kurt Rüthnick

Franz Berndt N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Franz Berndt bes. Leo Crasti
Franz Berndt bes. Jacques Deen
Franz Berndt bes. Hubert Gensheimer
Franz Berndt bes. Lado Kovarik
Franz Berndt N Paul Kusch
Franz Berndt N Josef Miazio
Franz Berndt bes. Josef Miazio
Franz Berndt N Fritz Müller Jr.
Franz Berndt N Leif Rasmussen
Franz Berndt bes. Roberto Roberti
Franz Berndt bes. Kurt Rüthnick
Franz Berndt N Hermann Simon
Franz Berndt N Herbert Westphal

Georg Blemenschütz bes. Ray „Golden" Apollon
Georg Blemenschütz N Leo Crasti
Georg Blemenschütz bes. Leo Crasti
Georg Blemenschütz bes. Willi Hofstetter
Georg Blemenschütz bes. Paul Kusch
Georg Blemenschütz N (DQ) Bob Martin
Georg Blemenschütz bes. Fritz Müller Jr.
Georg Blemenschütz bes. Fritz Müller Jr.
Georg Blemenschütz N (DQ) Leif Rasmussen
Georg Blemenschütz N Phil Siki
Georg Blemenschütz bes. Hermann Simon
Georg Blemenschütz bes. Manuel Usparsa
Georg Blemenschütz bes. Henri Vermeersch
Georg Blemenschütz bes. Herbert Westphal

Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N (DQ) Ray „Golden" Apollon
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Harry Armstrong
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Franz Berndt
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Leo Crasti
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Jacques Deen
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Hubert Gensheimer
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Willi Hofstetter
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Lado Kovarik
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Paul Kusch
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N Paul Kusch
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. René Lasartesse
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Bob Martin
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Josef Miazio
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N Fritz Müller
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) U Leif Rasmussen
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N Leif Rasmussen
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Roberto Roberti
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Kurt Rüthnick
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Phil Siki
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N Hermann Simon
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Manuel Usparsa
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Henri Vermeersch
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Riedel Vogt
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. (DQ) Herbert Westphal

Leo Crasti N Franz Berndt
Leo Crasti bes. Georg Blemenschütz
Leo Crasti N Georg Blemenschütz
Leo Crasti N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Leo Crasti bes. Jacques Deen
Leo Crasti bes. Eduardo Firpo
Leo Crasti bes. Hubert Gensheimer
Leo Crasti bes. Willi Hofstetter
Leo Crasti bes. Lado Kovarik
Leo Crasti N MP
Leo Crasti bes. Kurt Rüthnick
Leo Crasti N Hermann Simon
Leo Crasti N Herbert Westphal

Jacques Deen N Ray „Golden" Apollon
Jacques Deen N Franz Berndt
Jacques Deen N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Jacques Deen N Leo Crasti
Jacques Deen N Joe Dorazio
Jacques Deen bes. Eduardo Firpo
Jacques Deen N Paul Kusch
Jacques Deen N Bob Martin
Jacques Deen N Leif Rasmussen
Jacques Deen bes. Roberto Roberti
Jacques Deen bes. Kurt Rüthnick
Jacques Deen N Hermann Simon
Jacques Deen N Manuel Usparsa
Jacques Deen bes. Henri Vermeersch
Jacques Deen bes. Riedel Vogt

Joe Dorazio bes. Jacques Deen
Joe Dorazio N Eduardo Firpo
Joe Dorazio N Willi Hofstetter
Joe Dorazio N Fritz Müller Jr.
Joe Dorazio N MP-Vertreter
Joe Dorazio N Kurt Rüthnick
Joe Dorazio N Herbert Westphal
Joe Dorazio N Ted Woods

Eduardo Firpo N Leo Crasti
Eduardo Firpo N Jacques Deen
Eduardo Firpo bes. Joe Dorazio
Eduardo Firpo bes. Hubert Gensheimer
Eduardo Firpo N Willi Hofstetter
Eduardo Firpo N Lado Kovarik
Eduardo Firpo N Josef Miazio
Eduardo Firpo N Leif Rasmussen
Eduardo Firpo N Hermann Simon
Eduardo Firpo N Herbert Westphal
Eduardo Firpo bes. Ted Woods

Hubert Gensheimer N Ray „Golden" Apollon
Hubert Gensheimer bes. Harry Armstrong
Hubert Gensheimer N Franz Berndt
Hubert Gensheimer N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Hubert Gensheimer N Leo Crasti
Hubert Gensheimer N Eduardo Firpo
Hubert Gensheimer N Willi Hofstetter
Hubert Gensheimer N Lado Kovarik
Hubert Gensheimer N Paul Kusch
Hubert Gensheimer N Leif Rasmussen
Hubert Gensheimer N Riedel Vogt
Hubert Gensheimer N Herbert Westphal

Erhard Grimm N Willi Hofstetter
Erhard Grimm N Paul Kusch
Erhard Grimm N Josef Miazio
Erhard Grimm N Fritz Müller Jr.
Erhard Grimm N Kurt Rüthnick
Erhard Grimm N Hermann Simon
Erhard Grimm N Riedel Vogt

Willi Hofstetter bes. Harry Armstrong
Willi Hofstetter N Georg Blemenschütz
Willi Hofstetter N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Willi Hofstetter N Leo Crasti
Willi Hofstetter bes. Joe Dorazio
Willi Hofstetter bes. Eduardo Firpo
Willi Hofstetter bes. Hubert Gensheimer
Willi Hofstetter bes. Erhard Grimm
Willi Hofstetter bes. Lado Kovarik
Willi Hofstetter N Paul Kusch
Willi Hofstetter bes. René Lasartesse
Willi Hofstetter N MP-Vertreter
Willi Hofstetter N Leif Rasmussen
Willi Hofstetter N Herbert Westphal
Willi Hofstetter bes. Ted Woods

Lado Kovarik N Franz Berndt
Lado Kovarik N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Lado Kovarik N Leo Crasti
Lado Kovarik bes. Eduardo Firpo
Lado Kovarik bes. Hubert Gensheimer
Lado Kovarik N Willi Hofstetter
Lado Kovarik N MP
Lado Kovarik N MP-Vertreter
Lado Kovarik N Leif Rasmussen
Lado Kovarik N Roberto Roberti
Lado Kovarik N Henri Vermeersch
Lado Kovarik N Riedel Vogt

Paul Kusch bes. Ray „Golden" Apollon
Paul Kusch bes. Harry Armstrong
Paul Kusch bes. Paul Berger
Paul Kusch N Georg Blemenschütz
Paul Kusch N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Paul Kusch bes. Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Paul Kusch bes. Jacques Deen
Paul Kusch bes. Hubert Gensheimer
Paul Kusch bes. Erhard Grimm
Paul Kusch bes. Willi Hofstetter
Paul Kusch bes. René Lasartesse
Paul Kusch bes. Josef Miazio
Paul Kusch N Leif Rasmussen
Paul Kusch bes. Roberto Roberti
Paul Kusch bes. Kurt Rüthnick
Paul Kusch bes. Raphael Samson
Paul Kusch bes. Phil Siki
Paul Kusch bes. Henri Vermeersch
Paul Kusch bes. (DQ) Herbert Westphal

René Lasartesse N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
René Lasartesse N Willi Hofstetter
René Lasartesse N Paul Kusch
René Lasartesse N MP
René Lasartesse N Raphael Samson
René Lasartesse N Phil Siki
René Lasartesse N Hermann Simon
René Lasartesse bes. Manuel Usparsa

Bob Martin N Ray „Golden" Apollon
Bob Martin bes. (DQ) Georg Blemenschütz
Bob Martin N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Bob Martin bes. Jacques Deen
Bob Martin N Fritz Müller Jr.
Bob Martin N Leif Rasmussen
Bob Martin bes. Roberto Roberti
Bob Martin bes. Raphael Samson
Bob Martin bes. Henri Vermeersch
Bob Martin bes. Riedel Vogt
Bob Martin bes. Herbert Westphal

Josef Miazio N (DQ) Ray „Golden" Apollon
Josef Miazio bes. Franz Berndt
Josef Miazio N Franz Berndt
Josef Miazio N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Josef Miazio bes. Eduardo Firpo
Josef Miazio bes. Erhard Grimm
Josef Miazio N Paul Kusch
Josef Miazio N Fritz Müller Jr.
Josef Miazio N MP
Josef Miazio N MP-Vertreter
Josef Miazio N Leif Rasmussen
Josef Miazio bes. Roberto Roberti
Josef Miazio bes. Kurt Rüthnick
Josef Miazio N (DQ) Konstantin Santorineros
Josef Miazio N Raphael Samson
Josef Miazio N Herbert Westphal

Fritz Müller Jr. bes. Harry Armstrong
Fritz Müller Jr. bes. Franz Berndt
Fritz Müller Jr. N Georg Blemenschütz
Fritz Müller Jr. N Georg Blemenschütz
Fritz Müller Jr. bes. Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Fritz Müller Jr. bes. Joe Dorazio
Fritz Müller Jr. bes. Erhard Grimm
Fritz Müller Jr. bes. Bob Martin
Fritz Müller Jr. bes. Josef Miazio
Fritz Müller Jr. bes. MP
Fritz Müller Jr. bes. Leif Rasmussen
Fritz Müller Jr. bes. Manuel Usparsa
Fritz Müller Jr. bes. Henri Vermeersch
Fritz Müller Jr. bes. Herbert Westphal
Fritz Müller Jr. bes. Ted Woods

MP N Paul Berger
MP bes. Leo Crasti
MP bes. Lado Kovarik
MP bes. René Lasartesse
MP bes. Josef Miazio
MP N Fritz Müller Jr.
MP bes. Phil Siki
MP N Hermann Simon
MP bes. Herbert Westphal

MP-Vertreter bes. Joe Dorazio
MP-Vertreter bes. Willi Hofstetter
MP-Vertreter bes. Lado Kovarik
MP-Vertreter bes. Josef Miazio
MP-Vertreter N Leif Rasmussen
MP-Vertreter bes. Kurt Rüthnick
MP-Vertreter bes. Manuel Usparsa

Harry Pinetzki N Paul Berger

Leif Rasmussen bes. Ray „Golden" Apollon
Leif Rasmussen bes. Franz Berndt
Leif Rasmussen bes. (DQ) Georg Blemenschütz
Leif Rasmussen U Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Leif Rasmussen bes. Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Leif Rasmussen bes. Jacques Deen
Leif Rasmussen bes. Eduardo Firpo
Leif Rasmussen bes. Hubert Gensheimer
Leif Rasmussen bes. Willi Hofstetter
Leif Rasmussen bes. Lado Kovarik
Leif Rasmussen bes. Paul Kusch
Leif Rasmussen bes. Bob Martin
Leif Rasmussen bes. Josef Miazio
Leif Rasmussen N Fritz Müller Jr.
Leif Rasmussen bes. MP-Vertreter
Leif Rasmussen bes. Roberto Roberti
Leif Rasmussen bes. Raphael Samson
Leif Rasmussen bes. Henri Vermeersch
Leif Rasmussen bes. Riedel Vogt
Leif Rasmussen bes. Herbert Westphal

Roberto Roberti N Paul Berger
Roberto Roberti N Franz Berndt
Roberto Roberti N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Roberto Roberti N Jacques Deen
Roberto Roberti bes. Lado Kovarik
Roberto Roberti N Paul Kusch
Roberto Roberti N Bob Martin
Roberto Roberti N Josef Miazio
Roberto Roberti N Leif Rasmussen
Roberto Roberti bes. Kurt Rüthnick

Kurt Rüthnick N Ray „Golden" Apollon
Kurt Rüthnick N Paul Berger
Kurt Rüthnick N Franz Berndt
Kurt Rüthnick N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Kurt Rüthnick N Leo Crasti
Kurt Rüthnick N Jacques Deen
Kurt Rüthnick bes. Joe Dorazio
Kurt Rüthnick bes. Erhard Grimm
Kurt Rüthnick N Paul Kusch
Kurt Rüthnick N Josef Miazio
Kurt Rüthnick N MP-Vertreter
Kurt Rüthnick N Roberto Roberti
Kurt Rüthnick N Konstantin Santorineros
Kurt Rüthnick N Hermann Simon
Kurt Rüthnick bes. Ted Woods

Raphael Samson N Paul Kusch
Raphael Samson bes. René Lasartesse
Raphael Samson N Bob Martin
Raphael Samson N Leif Rasmussen
Raphael Samson N Herbert Westphal

Konstantin Santorineros bes. (DQ) Josef Miazio
Konstantin Santorineros bes. Kurt Rüthnick
Konstantin Santorineros bes. (DQ) Herbert Westphal

Phil Siki bes. Georg Blemenschütz
Phil Siki N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Phil Siki N Paul Kusch
Phil Siki bes. René Lasartesse
Phil Siki N MP
Phil Siki N Henri Vermeersch

Hermann Simon bes. Paul Berger
Hermann Simon N Georg Blemenschütz
Hermann Simon bes. Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Hermann Simon bes. Leo Crasti
Hermann Simon bes. Jacques Deen
Hermann Simon bes. Eduardo Firpo
Hermann Simon bes. Erhard Grimm
Hermann Simon bes. René Lasartesse
Hermann Simon bes. Josef Miazio
Hermann Simon bes. MP
Hermann Simon bes. Kurt Rüthnick
Hermann Simon bes. Riedel Vogt
Hermann Simon bes. Herbert Westphal

Manuel Usparsa N Ray „Golden" Apollon
Manuel Usparsa N Georg Blemenschütz
Manuel Usparsa N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Manuel Usparsa bes. Jacques Deen
Manuel Usparsa N René Lasartesse
Manuel Usparsa N Fritz Müller Jr.
Manuel Usparsa N MP-Vertreter

Henri Vermeersch N Ray „Golden" Apollon
Henri Vermeersch N Georg Blemenschütz
Henri Vermeersch N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Henri Vermeersch N Jacques Deen
Henri Vermeersch bes. Lado Kovarik
Henri Vermeersch N Paul Kusch
Henri Vermeersch N Bob Martin
Henri Vermeersch N Fritz Müller Jr.
Henri Vermeersch N Leif Rasmussen
Henri Vermeersch bes. Phil Siki
Henri Vermeersch bes. Riedel Vogt
Henri Vermeersch N Herbert Westphal

Riedel Vogt N Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Riedel Vogt N Jacques Deen
Riedel Vogt bes. Hubert Gensheimer
Riedel Vogt bes. Erhard Grimm
Riedel Vogt bes. Lado Kovarik
Riedel Vogt N Bob Martin
Riedel Vogt N Leif Rasmussen
Riedel Vogt N Hermann Simon
Riedel Vogt N Henri Vermeersch

Herbert Westphal bes. Ray „Golden" Apollon
Herbert Westphal bes. Harry Armstrong
Herbert Westphal bes. Franz Berndt
Herbert Westphal N Georg Blemenschütz
Herbert Westphal N (DQ) Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta)
Herbert Westphal bes. Leo Crasti
Herbert Westphal bes. Joe Dorazio
Herbert Westphal bes. Eduardo Firpo
Herbert Westphal bes. Hubert Gensheimer
Herbert Westphal bes. Willi Hofstetter
Herbert Westphal N (DQ) Paul Kusch
Herbert Westphal N Bob Martin
Herbert Westphal bes. Josef Miazio
Herbert Westphal N Fritz Müller Jr.
Herbert Westphal N MP
Herbert Westphal N Leif Rasmussen
Herbert Westphal bes. Raphael Samson
Herbert Westphal N (DQ) Konstantin Santorineros
Herbert Westphal N Hermann Simon
Herbert Westphal bes. Henri Vermeersch

Ted Woods bes. Joe Dorazio
Ted Woods N Eduardo Firpo
Ted Woods N Willi Hofstetter
Ted Woods N Fritz Müller Jr.
Ted Woods N Kurt Rüthnick

Ergebnisse unbekannt:
Ray „Golden" Apollon vs. Josef Stofan
Franz Berndt vs. E.A. (Ernst Albert)
Georg Blemenschütz vs. Konstantin Santorineros
Otto Kretschmer vs. Paul Kusch
Angelo Pampini vs. Paul Kusch
Angelo Pampini vs. Konstantin Santorineros
Harry Pinetzki vs. Phil Siki
Leif Rasmussen vs. Josef Stofan
Bob Martin vs. Hermann Simon
Nicolai Zigulinoff vs. Hermann Simon


29.08. - 17.10.1953
Großer Europa-Preis
„Internationales Catcher-Turnier um den Großen Europa-Preis 1953"
Zeltbau Schützenplatz
Veranstalter: Rudolf Kalweit (ZDB; Hannover)
Turnierleitung: Rudolf Zurth & Erich Kowalski

Endstand:
Sieger: Felix Kersic (Felix Kerschitz)



08.09.1953
Sitting Bull bes. (DQ) I. K. (Franz Krivinka)

09.09.1953
Sitting Bull bes. Pedro Manuela (Marcel Manuel)

10.09.1953
Sitting Bull bes. Tommy Man

11.09.1953
Hans „Würger" Waldherr bes. Sitting Bull

12.09.1953
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. (DQ) Sitting Bull

13.09.1953
Wilson Kohlbrecher bes. (DQ) Sitting Bull

14.09.1953
Sitting Bull vs. „OK 1" Dennis Mitchell

15.09.1953
Sitting Bull vs. Wilson Kohlbrecher (Boxkampf)

09.1953
Sitting Bull bes. Jules Delmé

09.1953
Sitting Bull bes. Johnson

02.10.1953
Sitting Bull vs. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

03.10.1953
Sitting Bull & Jimmy Dula vs. Rudi Saturski & Rudi Schumacher

04.10.1953
Sitting Bull & Jimmy Dula vs. „OK 1" Dennis Mitchell & ???

06.10.1953
Sitting Bull bes. Geo Morton

07.10.1953
Sitting Bull vs. OK-Chef (Dennis Mitchell)

08.10.1953
Sitting Bull bes. Rudi Schumacher

10.10.1953
Sitting Bull vs. Rudi Schumacher

11.10.1953
Sitting Bull bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

12.10.1953
Sitting Bull bes. Pierre Martinec
14.10.1953
Sitting Bull vs. OK-Chef (Dennis Mitchell)

15.10.1953
Sitting Bull bes. Rudi Saturski


Ergebnisse (Datum unbekannt):
Ray Aslan N Adolf „Adi" Porizek
Ray Aslan N Pedro Manuela
Ray Aslan N Willi Kloth
Ray Aslan N Ted Woods
Ray Aslan N Wolfgang Ehrl
Ray Aslan N Jules Delmé
Ray Aslan N Geo Morton
Ray Aslan N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Ray Aslan N Jean Morandi

Ray Hunter N Wilson Kohlbrecher
Ray Hunter N I. K. (Franz Krivinka)
Ray Hunter bes. Conrad „Conny" Fey
Ray Hunter N Hans „Würger" Waldherr

Johnson N Rudi Schumacher
Johnson N Adolf „Adi" Porizek
Johnson N Wilson Kohlbrecher
Johnson N Wolfgang Ehrl
Johnson N Michael Chaisne
Johnson N Geo Morton
Johnson N Tommy Man
Johnson N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Rudi Schumacher
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Pedro Manuela
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Wilson Kohlbrecher
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. I. K. (Franz Krivinka)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Jimmy Dula
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Jules Delmé
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Geo Morton
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Hans „Würger" Waldherr
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. King Kong (Paul Taverne)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Tommy Man
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Mike Barrett
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Rex Regan
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Jean Morandi
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Billy Virag (Francois Miquet)

Rocca N Rudi Schumacher
Rocca N Adolf „Adi" Porizek
Rocca bes. Pedro Manuela
Rocca N Wilson Kohlbrecher
Rocca N Wolfgang Ehrl
Rocca N Jules Delmé
Rocca N Michael Chaisne
Rocca N Hans „Würger" Waldherr
Rocca bes. Tommy Man
Rocca N Mike Barrett
Rocca N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Rocca N Jean Morandi

Rudi Schumacher bes. Johnson
Rudi Schumacher N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Rudi Schumacher bes. Rocca
Rudi Schumacher bes. Rudi Saturski
Rudi Schumacher bes. (DQ) Adolf „Adi" Porizek
Rudi Schumacher bes. Pierre Martinec
Rudi Schumacher bes. Pedro Manuela
Rudi Schumacher N Wilson Kohlbrecher
Rudi Schumacher bes. Iska Khan Tiki
Rudi Schumacher N I. K. (Franz Krivinka)
Rudi Schumacher bes. Wolfgang Ehrl
Rudi Schumacher bes. Jimmy Dula
Rudi Schumacher bes. Jules Delmé
Rudi Schumacher bes. Geo Morton
Rudi Schumacher bes. Juan Salessa
Rudi Schumacher N Hans „Würger" Waldherr
Rudi Schumacher bes. Henri Bombaerts
Rudi Schumacher bes. Sepp Wenzl
Rudi Schumacher bes. Tommy Man
Rudi Schumacher bes. Mike Barrett
Rudi Schumacher bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Rudi Schumacher bes. Jean Morandi
Rudi Schumacher bes. Carl van Wurden
Rudi Schumacher N Billy Virag (Francois Miquet)
Rudi Schumacher bes. Martyn Chenok

Rudi Saturski N Rudi Schumacher
Rudi Saturski N Adolf „Adi" Porizek
Rudi Saturski bes. Pierre Martinec
Rudi Saturski bes. Pedro Manuela
Rudi Saturski bes. Wilson Kohlbrecher
Rudi Saturski bes. Willi Kloth
Rudi Saturski bes. Conrad „Conny" Fey
Rudi Saturski bes. Jules Delmé
Rudi Saturski bes. Geo Morton
Rudi Saturski N Hans „Würger" Waldherr
Rudi Saturski bes. Henri Bombaerts
Rudi Saturski bes. Eugenio Gonzales
Rudi Saturski bes. Sepp Wenzl
Rudi Saturski bes. Tommy Man
Rudi Saturski N Billy Virag (Francois Miquet)

Adolf „Adi" Porizek bes. Ray Aslan
Adolf „Adi" Porizek bes. Johnson
Adolf „Adi" Porizek bes. Rocca
Adolf „Adi" Porizek N (DQ) Rudi Schumacher
Adolf „Adi" Porizek bes. Rudi Saturski
Adolf „Adi" Porizek bes. Pedro Manuela
Adolf „Adi" Porizek bes. Conrad „Conny" Fey
Adolf „Adi" Porizek bes. Wolfgang Ehrl
Adolf „Adi" Porizek N Jimmy Dula
Adolf „Adi" Porizek bes. Jules Delmé
Adolf „Adi" Porizek bes. Geo Morton
Adolf „Adi" Porizek N Hans „Würger" Waldherr
Adolf „Adi" Porizek bes. Henri Bombaerts
Adolf „Adi" Porizek bes. Sepp Wenzl
Adolf „Adi" Porizek bes. Mike Barrett
Adolf „Adi" Porizek bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

Pierre Martinec N Rudi Schumacher
Pierre Martinec N Rudi Saturski
Pierre Martinec N Pedro Manuela
Pierre Martinec N Wilson Kohlbrecher
Pierre Martinec N I. K. (Franz Krivinka)
Pierre Martinec N Wolfgang Ehrl
Pierre Martinec N Jimmy Dula
Pierre Martinec bes. Jules Delmé
Pierre Martinec N Hans „Würger" Waldherr
Pierre Martinec N King Kong (Paul Taverne)
Pierre Martinec bes. Jean Morandi
Pierre Martinec N Martyn Chenok

Pedro Manuela bes. Ray Aslan
Pedro Manuela N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Pedro Manuela N Rocca
Pedro Manuela N Rudi Schumacher
Pedro Manuela N Rudi Saturski
Pedro Manuela N Adolf „Adi" Porizek
Pedro Manuela bes. Pierre Martinec
Pedro Manuela bes. Iska Khan Tiki
Pedro Manuela N I. K. (Franz Krivinka)
Pedro Manuela bes. Jules Delmé
Pedro Manuela bes. Michael Chaisne
Pedro Manuela N Hans „Würger" Waldherr
Pedro Manuela bes. Mike Barrett
Pedro Manuela bes. Rex Regan
Pedro Manuela N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Pedro Manuela bes. Jean Morandi

Wilson Kohlbrecher bes. Ray Hunter
Wilson Kohlbrecher bes. Johnson
Wilson Kohlbrecher N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Wilson Kohlbrecher bes. Rocca
Wilson Kohlbrecher bes. Rudi Schumacher
Wilson Kohlbrecher N Rudi Saturski
Wilson Kohlbrecher bes. Pierre Martinec
Wilson Kohlbrecher bes. Iska Khan Tiki
Wilson Kohlbrecher N I. K. (Franz Krivinka)
Wilson Kohlbrecher bes. Conrad „Conny" Fey
Wilson Kohlbrecher bes. Wolfgang Ehrl
Wilson Kohlbrecher N (DQ) Jimmy Dula
Wilson Kohlbrecher bes. Jules Delmé
Wilson Kohlbrecher bes. Geo Morton
Wilson Kohlbrecher N Hans „Würger" Waldherr
Wilson Kohlbrecher bes. Eugenio Gonzales
Wilson Kohlbrecher N King Kong (Paul Taverne)
Wilson Kohlbrecher bes. Mike Barrett
Wilson Kohlbrecher bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Wilson Kohlbrecher bes. Jean Morandi
Wilson Kohlbrecher bes. Carl van Wurden
Wilson Kohlbrecher bes. Erhard Grimm
Wilson Kohlbrecher N Billy Virag (Francois Miquet)
Wilson Kohlbrecher N Josef Vavra
Wilson Kohlbrecher bes. Martyn Chenok

Willi Kloth bes. Ray Aslan
Willi Kloth N Rudi Saturski

Iska Khan Tiki N Rudi Schumacher
Iska Khan Tiki N Pedro Manuela
Iska Khan Tiki N Wilson Kohlbrecher
Iska Khan Tiki N I. K. (Franz Krivinka)
Iska Khan Tiki N Hans „Würger" Waldherr
Iska Khan Tiki N Eugenio Gonzales

I. K. (Franz Krivinka) bes. Ray Hunter
I. K. (Franz Krivinka) N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
I. K. (Franz Krivinka) bes. Rudi Schumacher
I. K. (Franz Krivinka) bes. Pierre Martinec
I. K. (Franz Krivinka) bes. Pedro Manuela
I. K. (Franz Krivinka) bes. Wilson Kohlbrecher
I. K. (Franz Krivinka) bes. Iska Khan Tiki
I. K. (Franz Krivinka) bes. Wolfgang Ehrl
I. K. (Franz Krivinka) bes. Michael Chaisne
I. K. (Franz Krivinka) N Hans „Würger" Waldherr
I. K. (Franz Krivinka) N King Kong (Paul Taverne)
I. K. (Franz Krivinka) bes. Mike Barrett
I. K. (Franz Krivinka) bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
I. K. (Franz Krivinka) bes. Jean Morandi

Ted Woods bes. Ray Aslan
Ted Woods N Wolfgang Ehrl
Ted Woods N Jules Delmé
Ted Woods N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

Conrad „Conny" Fey N Ray Hunter
Conrad „Conny" Fey N Rudi Saturski
Conrad „Conny" Fey N Adolf „Adi" Porizek
Conrad „Conny" Fey N Wilson Kohlbrecher
Conrad „Conny" Fey N Eugenio Gonzales
Conrad „Conny" Fey N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Wolfgang Ehrl bes. Ray Aslan
Wolfgang Ehrl bes. Johnson
Wolfgang Ehrl bes. Rocca
Wolfgang Ehrl N Rudi Schumacher
Wolfgang Ehrl N Adolf „Adi" Porizek
Wolfgang Ehrl bes. Pierre Martinec
Wolfgang Ehrl N Wilson Kohlbrecher
Wolfgang Ehrl N I. K. (Franz Krivinka)
Wolfgang Ehrl bes. Ted Woods
Wolfgang Ehrl bes. Jules Delmé
Wolfgang Ehrl bes. Juan Salessa
Wolfgang Ehrl N Hans „Würger" Waldherr
Wolfgang Ehrl bes. Sepp Wenzl
Wolfgang Ehrl bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Wolfgang Ehrl bes. Jean Morandi

Jimmy Dula N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Jimmy Dula N Rudi Schumacher
Jimmy Dula bes. Adolf „Adi" Porizek
Jimmy Dula bes. Pierre Martinec
Jimmy Dula bes. (DQ) Wilson Kohlbrecher
Jimmy Dula bes. Jules Delmé
Jimmy Dula bes. Geo Morton
Jimmy Dula N Hans „Würger" Waldherr
Jimmy Dula bes. (DQ) King Kong (Paul Taverne)
Jimmy Dula bes. Mike Barrett
Jimmy Dula bes. Jean Morandi
Jimmy Dula N Billy Virag (Francois Miquet)
Jimmy Dula bes. Martyn Chenok

Jules Delmé bes. Ray Aslan
Jules Delmé N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Jules Delmé bes. Rocca
Jules Delmé N Rudi Schumacher
Jules Delmé N Rudi Saturski
Jules Delmé N Adolf „Adi" Porizek
Jules Delmé N Pierre Martinec
Jules Delmé N Pedro Manuela
Jules Delmé N Wilson Kohlbrecher
Jules Delmé bes. Ted Woods
Jules Delmé N Wolfgang Ehrl
Jules Delmé N Jimmy Dula
Jules Delmé N Michael Chaisne
Jules Delmé N Geo Morton
Jules Delmé bes. Juan Salessa
Jules Delmé N Hans „Würger" Waldherr
Jules Delmé N King Kong (Paul Taverne)
Jules Delmé N Sepp Wenzl
Jules Delmé bes. Mike Barrett
Jules Delmé N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Jules Delmé bes. Jean Morandi
Jules Delmé bes. Martyn Chenok
Jules Delmé N Benedikt Trinkgeld

Michael Chaisne bes. Johnson
Michael Chaisne bes. Rocca
Michael Chaisne N Pedro Manuela
Michael Chaisne N I. K. (Franz Krivinka)
Michael Chaisne bes. Jules Delmé
Michael Chaisne N Hans „Würger" Waldherr
Michael Chaisne bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

Geo Morton bes. Ray Aslan
Geo Morton bes. Johnson
Geo Morton N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Geo Morton N Rudi Schumacher
Geo Morton N Rudi Saturski
Geo Morton N Adolf „Adi" Porizek
Geo Morton N Wilson Kohlbrecher
Geo Morton N Jimmy Dula
Geo Morton bes. Jules Delmé
Geo Morton bes. Juan Salessa
Geo Morton N Hans „Würger" Waldherr
Geo Morton bes. Henri Bombaerts
Geo Morton N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

Juan Salessa N Rudi Schumacher
Juan Salessa N Wolfgang Ehrl
Juan Salessa N Jules Delmé
Juan Salessa N Geo Morton
Juan Salessa N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Juan Salessa N Jean Morandi

Hans „Würger" Waldherr bes. Ray Hunter
Hans „Würger" Waldherr N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Hans „Würger" Waldherr bes. Rocca
Hans „Würger" Waldherr bes. Rudi Schumacher
Hans „Würger" Waldherr bes. Rudi Saturski
Hans „Würger" Waldherr bes. Adolf „Adi" Porizek
Hans „Würger" Waldherr bes. Pierre Martinec
Hans „Würger" Waldherr bes. Pedro Manuela
Hans „Würger" Waldherr bes. Wilson Kohlbrecher
Hans „Würger" Waldherr bes. Iska Khan Tiki
Hans „Würger" Waldherr bes. I. K. (Franz Krivinka)
Hans „Würger" Waldherr bes. Wolfgang Ehrl
Hans „Würger" Waldherr bes. Jimmy Dula
Hans „Würger" Waldherr bes. Jules Delmé
Hans „Würger" Waldherr bes. Michael Chaisne
Hans „Würger" Waldherr bes. Geo Morton
Hans „Würger" Waldherr bes. Eugenio Gonzales
Hans „Würger" Waldherr bes. Tommy Man
Hans „Würger" Waldherr bes. Mike Barrett
Hans „Würger" Waldherr bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Hans „Würger" Waldherr bes. Jean Morandi
Hans „Würger" Waldherr N Josef Vavra
Hans „Würger" Waldherr bes. Martyn Chenok

Henri Bombaerts N Rudi Schumacher
Henri Bombaerts N Rudi Saturski
Henri Bombaerts N Adolf „Adi" Porizek
Henri Bombaerts N Geo Morton
Henri Bombaerts N Josef Vavra

Eugenio Gonzales N Rudi Saturski
Eugenio Gonzales N Wilson Kohlbrecher
Eugenio Gonzales bes. Iska Khan Tiki
Eugenio Gonzales bes. Conrad „Conny" Fey
Eugenio Gonzales N Hans „Würger" Waldherr

King Kong (Paul Taverne) N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
King Kong (Paul Taverne) bes. Pierre Martinec
King Kong (Paul Taverne) bes. Wilson Kohlbrecher
King Kong (Paul Taverne) bes. I. K. (Franz Krivinka)
King Kong (Paul Taverne) N (DQ) Jimmy Dula
King Kong (Paul Taverne) bes. Jules Delmé
King Kong (Paul Taverne) N Billy Virag (Francois Miquet)
King Kong (Paul Taverne) N Josef Vavra
King Kong (Paul Taverne) N Benedikt Trinkgeld

Sepp Wenzl N Rudi Schumacher
Sepp Wenzl N Rudi Saturski
Sepp Wenzl N Adolf „Adi" Porizek
Sepp Wenzl N Wolfgang Ehrl
Sepp Wenzl bes. Jules Delmé
Sepp Wenzl N Jean Morandi
Sepp Wenzl N Martyn Chenok

Tommy Man bes. Johnson
Tommy Man N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Tommy Man N Rocca
Tommy Man N Rudi Schumacher
Tommy Man N Rudi Saturski
Tommy Man N Hans „Würger" Waldherr
Tommy Man bes. Jean Morandi

Mike Barrett N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Mike Barrett bes. Rocca
Mike Barrett N Rudi Schumacher
Mike Barrett N Adolf „Adi" Porizek
Mike Barrett N Pedro Manuela
Mike Barrett N Wilson Kohlbrecher
Mike Barrett N I. K. (Franz Krivinka)
Mike Barrett N Jimmy Dula
Mike Barrett N Jules Delmé
Mike Barrett N Hans „Würger" Waldherr
Mike Barrett N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)

Rex Regan N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Rex Regan N Pedro Manuela

Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Ray Aslan
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Johnson
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Rocca
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Rudi Schumacher
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Adolf „Adi" Porizek
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Pedro Manuela
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Wilson Kohlbrecher
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N I. K. (Franz Krivinka)
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Ted Woods
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Conrad „Conny" Fey
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Wolfgang Ehrl
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Jules Delmé
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Michael Chaisne
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Geo Morton
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Juan Salessa
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Hans „Würger" Waldherr
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Mike Barrett
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) bes. Jean Morandi
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Billy Virag (Francois Miquet)
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Josef Vavra

Jean Morandi bes. Ray Aslan
Jean Morandi N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Jean Morandi bes. Rocca
Jean Morandi N Rudi Schumacher
Jean Morandi N Pierre Martinec
Jean Morandi N Pedro Manuela
Jean Morandi N Wilson Kohlbrecher
Jean Morandi N I. K. (Franz Krivinka)
Jean Morandi N Wolfgang Ehrl
Jean Morandi N Jimmy Dula
Jean Morandi N Jules Delmé
Jean Morandi bes. Juan Salessa
Jean Morandi N Hans „Würger" Waldherr
Jean Morandi bes. Sepp Wenzl
Jean Morandi N Tommy Man
Jean Morandi N Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Jean Morandi N Billy Virag (Francois Miquet)
Jean Morandi bes. Martyn Chenok

Carl van Wurden N Rudi Schumacher
Carl van Wurden N Wilson Kohlbrecher

Erhard Grimm N Wilson Kohlbrecher

Billy Virag (Francois Miquet) N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Billy Virag (Francois Miquet) bes. Rudi Schumacher
Billy Virag (Francois Miquet) bes. Rudi Saturski
Billy Virag (Francois Miquet) bes. Jimmy Dula
Billy Virag (Francois Miquet) bes. King Kong (Paul Taverne)
Billy Virag (Francois Miquet) bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Billy Virag (Francois Miquet) bes. Jean Morandi
Billy Virag (Francois Miquet) N Josef Vavra
Billy Virag (Francois Miquet) bes. (DQ) Benedikt Trinkgeld
Josef Vavra bes. Wilson Kohlbrecher
Josef Vavra bes. Hans „Würger" Waldherr
Josef Vavra bes. Henri Bombaerts
Josef Vavra bes. Eugenio Gonzales
Josef Vavra bes. King Kong (Paul Taverne)
Josef Vavra bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Josef Vavra bes. Billy Virag (Francois Miquet)
Josef Vavra bes. Benedikt Trinkgeld

Martyn Chenok N Rudi Schumacher
Martyn Chenok bes. Pierre Martinec
Martyn Chenok N Wilson Kohlbrecher
Martyn Chenok N Jimmy Dula
Martyn Chenok N Jules Delmé
Martyn Chenok N Hans „Würger" Waldherr
Martyn Chenok bes. Sepp Wenzl
Martyn Chenok N Jean Morandi

Benedikt Trinkgeld bes. Jules Delmé
Benedikt Trinkgeld bes. King Kong (Paul Taverne)
Benedikt Trinkgeld N (DQ) Billy Virag (Francois Miquet)
Benedikt Trinkgeld N Josef Vavra

„OK 1" Dennis Mitchell
- Ergebnisse unbekannt

OK-Chef (Dennis Mitchell)
- Ergebnisse unbekannt


1954
15.04.-10.05.1954
Goldener Meistergürtel von Deutschland
„Internationales Groß-Turnier der Catcher 1954 um den Meistergürtel von Deutschland"
Reitplatz

Veranstalter: Bernd-Michael Müller
Turnierleitung: Sandor Nagy & Fritz Brill Sr.
Ringsprecher: Kurt Fanler
- Turnierdaten unvollständig

Endstand:
- Sieger unbekannt



Ergebnisse (Datum unbekannt):

Lloyd Barnett N Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Lloyd Barnett N Conrad „Conny" Fey
Lloyd Barnett N Erhard Grimm
Lloyd Barnett N (DQ) Leo Marciniak
Lloyd Barnett N Pierre Martinec
Lloyd Barnett N Josef Miazio
Lloyd Barnett bes. Einar Nielsen
Lloyd Barnett N Walley Seddon
Lloyd Barnett bes. Bela Vargyas

Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Lloyd Barnett
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) O Martyn Chenok
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) O Robert McDonald
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N Jimmy Dula
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) O Erhard Grimm
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Erhard Grimm
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) N Willi Hofstetter
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Leo Marciniak
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) O Josef Miazio
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) O Josef Miazio
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Einar Nielsen
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. Walley Seddon
Bo-Ga-Tsi (Ludwig Sesta) bes. José Tropez

Martyn Chenok O Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Martyn Chenok O Robert McDonald
Martyn Chenok bes. Robert McDonald
Martyn Chenok O Jimmy Dula
Martyn Chenok O Jimmy Dula
Martyn Chenok N Erhard Grimm
Martyn Chenok bes. Willi Hofstetter
Martyn Chenok bes. Walley Seddon
Martyn Chenok bes. José Tropez

Robert McDonald O Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Robert McDonald O Martyn Chenok
Robert McDonald N Martyn Chenok
Robert McDonald U Conrad „Conny" Fey
Robert McDonald bes. Conrad „Conny" Fey
Robert McDonald bes. Karl Hort
Robert McDonald N Leo Marciniak
Robert McDonald N Pierre Martinec
Robert McDonald N Josef Miazio
Robert McDonald O Emile Poilvé
Robert McDonald N Emile Poilvé
Robert McDonald NC Emile Poilvé
Robert McDonald bes. Walley Seddon
Robert McDonald bes. José Tropez

Jimmy Dula bes. Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Jimmy Dula O Martyn Chenok
Jimmy Dula O Martyn Chenok
Jimmy Dula N Erhard Grimm
Jimmy Dula bes. Willi Hofstetter
Jimmy Dula bes. Karl Hort
Jimmy Dula bes. Erich Koltschak
Jimmy Dula bes. Pierre Martinec
Jimmy Dula O Josef Miazio
Jimmy Dula O Emile Poilvé
Jimmy Dula N Emile Poilvé

Conrad „Conny" Fey bes. Lloyd Barnett
Conrad „Conny" Fey O Robert McDonald
Conrad „Conny" Fey N Robert McDonald
Conrad „Conny" Fey O Erhard Grimm
Conrad „Conny" Fey N Leo Marciniak
Conrad „Conny" Fey bes. Pierre Martinec
Conrad „Conny" Fey O Josef Miazio
Conrad „Conny" Fey bes. Josef Miazio
Conrad „Conny" Fey bes. Emile Poilvé
Conrad „Conny" Fey N (DQ) Emile Poilvé
Conrad „Conny" Fey bes. Walley Seddon
Conrad „Conny" Fey bes. Bela Vargyas
Conrad „Conny" Fey N Hans „Würger" Waldherr

Erhard Grimm bes. Lloyd Barnett
Erhard Grimm O Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Erhard Grimm N Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Erhard Grimm bes. Martyn Chenok
Erhard Grimm bes. Jimmy Dula
Erhard Grimm O Conrad „Conny" Fey
Erhard Grimm O Willi Hofstetter
Erhard Grimm O Josef Miazio
Erhard Grimm bes. Josef Miazio
Erhard Grimm bes. Walley Seddon
Erhard Grimm bes. José Tropez
Erhard Grimm bes. Hermann Vollhofer

Willi Hofstetter bes. Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Willi Hofstetter N Martyn Chenok
Willi Hofstetter N Jimmy Dula
Willi Hofstetter O Erhard Grimm
Willi Hofstetter bes. Leo Marciniak

Karl Hort N Robert McDonald
Karl Hort N Jimmy Dula
Karl Hort bes. Bela Vargyas

Erich Koltschak N Jimmy Dula

Leo Marciniak bes. (DQ) Lloyd Barnett
Leo Marciniak N Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Leo Marciniak bes. Robert McDonald
Leo Marciniak bes. Conrad „Conny" Fey
Leo Marciniak N Willi Hofstetter
Leo Marciniak bes. Pierre Martinec
Leo Marciniak N (DQ) Emile Poilvé
Leo Marciniak bes. Bela Vargyas

Pierre Martinec bes. Lloyd Barnett
Pierre Martinec bes. Robert McDonald
Pierre Martinec N Jimmy Dula
Pierre Martinec N Conrad „Conny" Fey
Pierre Martinec N Leo Marciniak
Pierre Martinec N Josef Miazio
Pierre Martinec bes. Emile Poilvé
Pierre Martinec O Walley Seddon
Pierre Martinec bes. Walley Seddon
Pierre Martinec bes. Bela Vargyas

Josef Miazio bes. Lloyd Barnett
Josef Miazio O Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Josef Miazio O Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Josef Miazio bes. Robert McDonald
Josef Miazio O Jimmy Dula
Josef Miazio O Conrad „Conny" Fey
Josef Miazio N Conrad „Conny" Fey
Josef Miazio O Erhard Grimm
Josef Miazio N Erhard Grimm
Josef Miazio bes. Pierre Martinec
Josef Miazio O Emile Poilvé
Josef Miazio N (DQ) Emile Poilvé
Josef Miazio bes. Walley Seddon

Einar Nielsen N Lloyd Barnett
Einar Nielsen N Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Einar Nielsen N Walley Seddon
Einar Nielsen N José Tropez
Einar Nielsen N Bela Vargyas
Einar Nielsen N Hans „Würger" Waldherr

Emile Poilvé O Robert McDonald
Emile Poilvé bes. Robert McDonald
Emile Poilvé NC Robert McDonald
Emile Poilvé O Jimmy Dula
Emile Poilvé bes. Jimmy Dula
Emile Poilvé N Conrad „Conny" Fey
Emile Poilvé bes. (DQ) Conrad „Conny" Fey
Emile Poilvé bes. (DQ) Leo Marciniak
Emile Poilvé N Pierre Martinec
Emile Poilvé O Josef Miazio
Emile Poilvé bes. (DQ) Josef Miazio
Emile Poilvé bes. Walley Seddon
Emile Poilvé bes. Bela Vargyas
Emile Poilvé bes. Hermann Vollhofer

Walley Seddon bes. Lloyd Barnett
Walley Seddon N Bo-Ga-Tsi (Sesta)
Walley Seddon N Martyn Chenok
Walley Seddon N Robert McDonald
Walley Seddon N Conrad „Conny" Fey
Walley Seddon N Erhard Grimm
Walley Seddon O Pierre Martinec
Walley Seddon N Pierre Martinec
Walley Seddon N Josef Miazio
Walley Seddon bes. Einar Nielsen
Walley Seddon N Emile Poilvé
Walley Seddon bes. Bela Vargyas

José Tropez N Bo-Ga-Tsi (Sesta)
José Tropez N Martyn Chenok
José Tropez N Robert McDonald
José Tropez N Erhard Grimm
José Tropez bes. Einar Nielsen
José Tropez bes. Bela Vargyas

Bela Vargyas N Lloyd Barnett
Bela Vargyas N Conrad „Conny" Fey
Bela Vargyas N Kurt Hort
Bela Vargyas N Leo Marciniak
Bela Vargyas N Pierre Martinec
Bela Vargyas bes. Einar Nielsen
Bela Vargyas N Emile Poilvé
Bela Vargyas N Walley Seddon
Bela Vargyas N José Tropez
Bela Vargyas N Hans „Würger" Waldherr

Hermann Vollhofer N Erhard Grimm
Hermann Vollhofer N Emile Poilvé

Hans „Würger" Waldherr bes. Conrad „Conny" Fey
Hans „Würger" Waldherr bes. Einar Nielsen
Hans „Würger" Waldherr bes. Bela Vargyas

Ergebnisse unbekannt:
Bo-Ga-Tsi (Sesta) vs. Conrad „Conny" Fey
Bo-Ga-Tsi (Sesta) vs. Hans „Würger" Waldherr
Robert McDonald vs. Jimmy Dula
Robert McDonald vs. Hans „Würger" Waldherr
Jimmy Dula vs. Walley Seddon
Conrad „Conny" Fey vs. Erhard Grimm
Leo Marciniak vs. Karl Hort

- weitere Teilnehmer:
* OK-Junior
* Ltn. OK
* Big Bill Benny
* Ray „Golden" Apollon
* Artur Beaumont
* Jean Benoy
* Jacques Deen
* Frank le Dreff
* René Ducrez
* MP
* Yvar Martinson
* Leif Rasmussen
* Roberto Roberti
* Hermann Simon
* Jack Sexton (???)
* Eddie Saxon (???)


06.11. - 06.12.1954
Freistil-Turnier
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter: Rudolf Kalweit
Turnierleitung: Hans Schwarz Jr. & Bela Barothy
- Ringrichter: Fritz Brill Sr. & Willi Kloth
- Turnierdaten fehlen

Endstand:
- Sieger unbekannt


Teilnehmer:
* Sam Bates
* José Calderon
* Andre Coutoula
* Max Degohm
* Leo Demetral
* Gedeon Gida
* Flash Gordon
* Ernie „Kiwi" Kingston
* Erich Koltschak
* Paul Kusch
* René Lasartesse
* Hans Lerche
* Antonio Litta (Paul Leteurtrois)
* Pierre Martinec
* Jean Morandi
* Franz Orlik
* Leif Rasmussen
* Mathias Rösges
* Kurt Rüthnick
* Rudi Saturski
* Josef Vavra
* Hans „Würger" Waldherr
* Roman Waniek
* Bruno Zimmermann


1955
18.03. - 04.05.1955
Großer Frühlingspreis
„Internationales Freistil-Turnier um den Großen Frühlingspreis 1955"
Zeltbau Waterlooplatz

Veranstalter/Turnierleitung: Rudolf Kalweit & Felix Kersic (Felix Kerschitz) / Zentralverband der Berufsringer (ZDB; Hannover)
Ringrichter: Fritz Brill Sr., Erwin Bülow, Ted Beresford & Ted Woods
- Turnierdaten unvollständig

04.05.1955 - Finale
Oskar „Ossi" Müller bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Francis Gregory bes. Hans Dillinger
Gorilla Boy (Don Mendoza) bes. Simba Masambula
Black Panther (Grant Foderingham) bes. Karl Hort
Ray Hunter bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz) (verletzt)
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Geoff Portz

Endstand:
Sieger: „OK 1" Dennis Mitchell

2. Geoff Portz
3. Ray Hunter
4. Felix Kersic (Felix Kerschitz)
5. Oskar „Ossi" Müller
6. Hans Dillinger & Gorilla Boy (Don Mendoza)


Ergebnisse (Datum unbekannt):

Ray Apollon (Golden Apollon) N „OK 1" Dennis Mitchell
Ray Apollon (Golden Apollon) bes. Cyril Morris

Len Britton bes. Herbert Funke
Len Britton O Gorilla Boy (Don Mendoza)
Len Britton bes. Alfred Hammer
Len Britton N Alfred Hammer
Len Britton O Johnny Kwango
Len Britton bes. Johnny Kwango
Len Britton O „OK 1" Dennis Mitchell
Len Britton N „OK 1" Dennis Mitchell
Len Britton bes. Axel Lindström
Len Britton N Black Panther (Grant Foderingham)
Len Britton N Geoff Portz
Len Britton O Nico Selenkowitsch
Len Britton bes. Nico Selenkowitsch
Len Britton N Arjit Singh
Len Britton O Tony Vallon

Hans Dillinger O Gorilla Boy (Don Mendoza)
Hans Dillinger N Francis Gregory
Hans Dillinger O „OK 1" Dennis Mitchell
Hans Dillinger O OK 7
Hans Dillinger bes. OK 7
Hans Dillinger O Cyril Morris
Hans Dillinger O Einar Nielsen
Hans Dillinger O Black Panther (Grant Foderingham)
Hans Dillinger bes. Black Panther (Grant Foderingham)
Hans Dillinger bes. Arjit Singh
Hans Dillinger N Johnny Valois (Charlie Green)

Red Eagle (Alf Cadman) bes. Alfred Hammer
Red Eagle (Alf Cadman) N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Red Eagle (Alf Cadman) N „OK 1" Dennis Mitchell
Red Eagle (Alf Cadman) bes. OK 7
Red Eagle (Alf Cadman) O Rudi Ludecki
Red Eagle (Alf Cadman) O Cyril Morris
Red Eagle (Alf Cadman) N (DQ) Oskar „Ossi" Müller
Red Eagle (Alf Cadman) bes. Einar Nielsen
Red Eagle (Alf Cadman) bes. Arjit Singh
Red Eagle (Alf Cadman) N (DQ) Tony Vallon
Red Eagle (Alf Cadman) N Johnny Valois (Charlie Green)

Gorilla Boy (Don Mendoza) O Len Britton
Gorilla Boy (Don Mendoza) O Hans Dillinger
Gorilla Boy (Don Mendoza) bes. Axel Lindström
Gorilla Boy (Don Mendoza) bes. Simba Masambula
Gorilla Boy (Don Mendoza) N Cyril Morris
Gorilla Boy (Don Mendoza) N Geoff Portz

Francis Gregory bes. Hans Dillinger

Alfred Hammer N Len Britton
Alfred Hammer bes. Len Britton
Alfred Hammer N Red Eagle (Alf Cadman)
Alfred Hammer N „OK 1" Dennis Mitchell
Alfred Hammer bes. (DQ) Cyril Morris
Alfred Hammer bes. Einar Nielsen
Alfred Hammer N Einar Nielsen
Alfred Hammer bes. Jack (Chic) Purvey
Alfred Hammer bes. Tommy Pye
Alfred Hammer O Tony Vallon

Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Ray Hunter
Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters) N Oskar „Ossi" Müller

Karl Hort N Oskar „Ossi" Müller
Karl Hort N Black Panther (Grant Foderingham)

Ray Hunter bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Ray Hunter bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)

Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Red Eagle (Alf Cadman)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) N Ray Hunter
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Johnny Kwango
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O „OK 1" Dennis Mitchell
Felix Kersic (Felix Kerschitz) N „OK 1" Dennis Mitchell
Felix Kersic (Felix Kerschitz) N „OK 1" Dennis Mitchell
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Simba Masambula
Felix Kersic (Felix Kerschitz) O Black Panther (Grant Foderingham)
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Tommy Pye
Felix Kersic (Felix Kerschitz) bes. Nico Selenkowitsch

Johnny Kwango O Len Britton
Johnny Kwango O Len Britton
Johnny Kwango N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Johnny Kwango NC „OK 1" Dennis Mitchell
Johnny Kwango N „OK 1" Dennis Mitchell
Johnny Kwango O Oskar „Ossi" Müller
Johnny Kwango bes. Nico Selenkowitsch

„OK 1" Dennis Mitchell bes. Ray Apollon (Golden Apollon)
„OK 1" Dennis Mitchell O Len Britton
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Len Britton
„OK 1" Dennis Mitchell O Hans Dillinger
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Red Eagle (Alf Cadman)
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Alfred Hammer
„OK 1" Dennis Mitchell O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Felix Kersic (Felix Kerschitz)
„OK 1" Dennis Mitchell NC Johnny Kwango
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Johnny Kwango
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Axel Lindström
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Geoff Portz
„OK 1" Dennis Mitchell bes. (DQ) Tommy Pye
„OK 1" Dennis Mitchell O Tony Vallon
„OK 1" Dennis Mitchell O Johnny Valois (Charlie Green)
„OK 1" Dennis Mitchell bes. Johnny Valois (Charlie Green)

OK 7 O Hans Dillinger
OK 7 N Hans Dillinger
OK 7 N Red Eagle (Alf Cadman)
OK 7 bes. Johnny Kwango
OK 7 bes. Rudi Ludecki
OK 7 N Rudi Ludecki
OK 7 bes. Cyril Morris
OK 7 O Oskar „Ossi" Müller
OK 7 N Oskar „Ossi" Müller
OK 7 O Einar Nielsen
OK 7 bes. Jack (Chic) Purvey
OK 7 bes. Tommy Pye

Axel Lindström N Len Britton
Axel Lindström N Gorilla Boy (Don Mendoza)
Axel Lindström N „OK 1" Dennis Mitchell
Axel Lindström O Rudi Ludecki
Axel Lindström N Oskar „Ossi" Müller

Rudi Ludecki O Red Eagle (Alf Cadman)
Rudi Ludecki N OK 7
Rudi Ludecki bes. OK 7
Rudi Ludecki O Axel Lindström
Rudi Ludecki N Oskar „Ossi" Müller
Rudi Ludecki N Johnny Valois (Charlie Green)

Simba Masambula N Gorilla Boy (Don Mendoza)
Simba Masambula N Felix Kersic (Felix Kerschitz)

Cyril Morris N Ray Apollon (Golden Apollon)
Cyril Morris O Hans Dillinger
Cyril Morris O Red Eagle (Alf Cadman)
Cyril Morris O Herbert Funke
Cyril Morris bes. Gorilla Boy (Don Mendoza)
Cyril Morris N (DQ) Alfred Hammer
Cyril Morris N OK 7
Cyril Morris N Einar Nielsen
Cyril Morris N Geoff Portz
Cyril Morris O Arjit Singh
Cyril Morris N Arjit Singh
Cyril Morris N Johnny Valois (Charlie Green)

Oskar „Ossi" Müller bes. (DQ) Red Eagle (Alf Cadman)
Oskar „Ossi" Müller bes. Pat O'Hara (Cyril Knowles-Peters)
Oskar „Ossi" Müller O Johnny Kwango
Oskar „Ossi" Müller O OK 7
Oskar „Ossi" Müller bes. OK 7
Oskar „Ossi" Müller bes. Axel Lindström
Oskar „Ossi" Müller bes. Rudi Ludecki
Oskar „Ossi" Müller bes. Einar Nielsen
Oskar „Ossi" Müller bes. Jack (Chic) Purvey
Oskar „Ossi" Müller O Arjit Singh
Oskar „Ossi" Müller bes. Arjit Singh
Oskar „Ossi" Müller bes. Johnny Valois (Charlie Green)

Einar Nielsen O Hans Dillinger
Einar Nielsen N Red Eagle (Alf Cadman)
Einar Nielsen N Alfred Hammer
Einar Nielsen bes. Alfred Hammer
Einar Nielsen bes. Karl Hort
Einar Nielsen O OK 7
Einar Nielsen bes. Cyril Morris
Einar Nielsen N Oskar „Ossi" Müller
Einar Nielsen bes. Jack (Chic) Purvey
Einar Nielsen O Arjit Singh
Einar Nielsen bes. Johnny Valois (Charlie Green)

Black Panther (Grant Foderingham) bes. Len Britton
Black Panther (Grant Foderingham) O Hans Dillinger
Black Panther (Grant Foderingham) N Hans Dillinger
Black Panther (Grant Foderingham) bes. Karl Hort
Black Panther (Grant Foderingham) O Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Black Panther (Grant Foderingham) bes. Arjit Singh
Black Panther (Grant Foderingham) bes. Johnny Valois (Charlie Green)

Geoff Portz bes. Len Britton
Geoff Portz bes. Gorilla Boy (Don Mendoza)
Geoff Portz N „OK 1" Dennis Mitchell
Geoff Portz bes. Cyril Morris

Jack (Chic) Purvey N Alfred Hammer
Jack (Chic) Purvey N OK 7
Jack (Chic) Purvey N Oskar „Ossi" Müller
Jack (Chic) Purvey O Einar Nielsen
Jack (Chic) Purvey N Einar Nielsen
Jack (Chic) Purvey U Nico Selenkowitsch

Tommy Pye N Alfred Hammer
Tommy Pye N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Tommy Pye N (DQ) „OK 1" Dennis Mitchell
Tommy Pye N OK 7
Tommy Pye N Johnny Valois (Charlie Green)

Nico Selenkowitsch O Len Britton
Nico Selenkowitsch N Len Britton
Nico Selenkowitsch N Felix Kersic (Felix Kerschitz)
Nico Selenkowitsch N Johnny Kwango
Nico Selenkowitsch O Jack (Chic) Purvey
Nico Selenkowitsch N Arjit Singh
Nico Selenkowitsch bes. Tony Vallon

Arjit Singh bes. Len Britton
Arjit Singh N Hans Dillinger
Arjit Singh N Red Eagle (Alf Cadman)
Arjit Singh O Cyril Morris
Arjit Singh bes. Cyril Morris
Arjit Singh O Oskar „Ossi" Müller
Arjit Singh N Oskar „Ossi" Müller
Arjit Singh O Einar Nielsen
Arjit Singh N Black Panther (Grant Foderingham)
Arjit Singh bes. Nico Selenkowitsch
Arjit Singh N Johnny Valois (Charlie Green)

Tony Vallon O Len Britton
Tony Vallon O Red Eagle (Alf Cadman)
Tony Vallon bes. (DQ) Red Eagle (Alf Cadman)
Tony Vallon O Herbert Funke
Tony Vallon O Alfred Hammer
Tony Vallon O „OK 1" Dennis Mitchell
Tony Vallon N Nico Selenkowitsch
Tony Vallon N Johnny Valois (Charlie Green)

Johnny Valois (Charlie Green) bes. Hans Dillinger
Johnny Valois (Charlie Green) bes. Red Eagle (Alf Cadman)
Johnny Valois (Charlie Green) O „OK 1" Dennis Mitchell
Johnny Valois (Charlie Green) N „OK 1" Dennis Mitchell
Johnny Valois (Charlie Green) bes. Rudi Ludecki
Johnny Valois (Charlie Green) bes. Cyril Morris
Johnny Valois (Charlie Green) N Oskar „Ossi" Müller
Johnny Valois (Charlie Green) N Einar Nielsen
Johnny Valois (Charlie Green) N Black Panther (Grant Foderingham)
Johnny Valois (Charlie Green) bes. Tommy Pye
Johnny Valois (Charlie Green) bes. Arjit Singh
Johnny Valois (Charlie Green) bes. Tony Vallon


1964
03.09. - 14.11.1964
Internationales Catch-Turnier
„Internationales Freistilringkampfturnier"
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter: Edmund Schober / Catch Schober
Ringrichter: Rudi Marko (Bielefeld) & Walter Pegac (Österreich)
- vom 13. bis 25.10.1964 Pause wegen der Olympiade
- Max Walloschke stiftete einen Preis für den besten Techniker

Gesamtzuschauerzahl: 105.000

Teilnehmer:
* Freddy Bardot (Frankreich)
* Fernand Bawin (Belgien)
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Adi Berber Jr. („Josef Berber") (Wien)
* Beres
* Bela Bücky (Hannover)
* El Buldog (Garcia) (Südamerika)
* Martyn Chenok (Josef Martynczenok) (Hannover)
* Achim Chall (Berlin)
* Johnny Crusoe
* Piet van Dooren (Niederlande)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* Schwarzer Falke
* Karl Hort (C´SSR)
* Hrasdil
* Mike Jann (England)
* Josef Kamaras (Ungarn)
* Abdul Karim (Erhard Grimm) (Hamburg)
* Jonny Kostolias (Griechenland)
* Pierre Martinec
* Yvar Martinson (Paris)
* Carlos Rocha (Portugal)
* Iska Khan Tiki (Japan)
* Charro Ventura (Mexiko)
* Maurice Villaverde (Spanien)
* Weninger
* Chati Yokouchi (Japan)

06.09.1964
Jonny Kostolias O El Buldog (Garcia)
Johnny Crusoe bes. (DQ) Carlos Rocha
Adi Berber Jr. bes. Charro Ventura
Jimmy Dula O Yvar Martinson
Abdul Karim (Erhard Grimm) vs. Chati Yokouchi

07.09.1964
Hans-Richard Behrens O Jonny Kostolias
Maurice Villaverde bes. (DQ) Josef Kamaras
Jimmy Dula O Carlos Rocha
Chati Yokouchi O Adi Berber Jr.
Yvar Martinson bes. Karl Hort

08.09.1964
Karl Hort O Martyn Chenok
Hans-Richard Behrens bes. Josef Kamaras
Maurice Villaverde bes. (DQ) Adi Berber Jr.
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Carlos Rocha
Jimmy Dula bes. Piet van Dooren

09.09.1964
Martyn Chenok bes. Charro Ventura
Pierre Martinec NC El Buldog (Garcia) (verletzt)
Johnny Crusoe bes. Mike Jann
Hans-Richard Behrens O Adi Berber Jr.
Chati Yokouchi O Yvar Martinson

04.10.1964
Fernand Bawin O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Maurice Villaverde bes. Karl Hort
Hans-Richard Behrens O Adi Berber Jr.
Pierre Martinec bes. Charro Ventura
Jonny Kostolias vs. Piet van Dooren

14.11.1964 - Finale
Yvar Martinson bes. Chati Yokouchi
Jimmy Dula bes. Maurice Villaverde

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Hans-Richard Behrens bes. Adi Berber Jr.

„Das Internationale Catcherturnier auf dem Schützenplatz wurde am Sonnabend nach 60 Kampftagen beendet. Turniersieger wurde der gegenwärtige Europameister, der 34jährige Hamburger Hans-Richard Behrens, der im entscheidenden Kampf den Wiener Adi Berber junior bezwang."

Endstand:
Sieger: Hans-Richard Behrens




2. Adi Berber Jr.
3. Yvar Martinson
4. Chati Yokouchi
5. Jimmy Dula
6. Maurice Villaverde

Preis für den besten Techniker:
Chatti Yokouchi


Ergebnisse (Datum unbekannt):

Freddy Bardot O Hans-Richard Behrens
Freddy Bardot O Adi Berber Jr.
Freddy Bardot N Adi Berber Jr.
Freddy Bardot O Jimmy Dula
Freddy Bardot N Jimmy Dula
Freddy Bardot bes. Karl Hort
Freddy Bardot bes. Hrasdil
Freddy Bardot bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Freddy Bardot O Yvar Martinson
Freddy Bardot bes. Iska Khan Tiki
Freddy Bardot bes. Charro Ventura
Freddy Bardot O Chati Yokouchi

Fernand Bawin N Hans-Richard Behrens
Fernand Bawin N Charro Ventura
Fernand Bawin O Achim Chall
Fernand Bawin N Achim Chall
Fernand Bawin N Piet van Dooren
Fernand Bawin bes. (DQ) Piet van Dooren
Fernand Bawin bes. Piet van Dooren
Fernand Bawin N Karl Hort
Fernand Bawin N Hrasdil
Fernand Bawin N Josef Kamaras
Fernand Bawin O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Fernand Bawin N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Fernand Bawin N Pierre Martinec
Fernand Bawin N Yvar Martinson
Fernand Bawin O Carlos Rocha
Fernand Bawin N Carlos Rocha
Fernand Bawin N Iska Khan Tiki
Fernand Bawin N Chati Yokouchi
Fernand Bawin N El Buldog (Garcia)

Hans-Richard Behrens O Freddy Bardot
Hans-Richard Behrens bes. Fernand Bawin
Hans-Richard Behrens O Adi Berber Jr.
Hans-Richard Behrens O Adi Berber Jr.
Hans-Richard Behrens bes. Adi Berber Jr.
Hans-Richard Behrens bes. Beres
Hans-Richard Behrens bes. Martyn Chenok
Hans-Richard Behrens bes. Piet van Dooren
Hans-Richard Behrens bes. Piet van Dooren
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Jimmy Dula
Hans-Richard Behrens bes. Karl Hort
Hans-Richard Behrens bes. Hrasdil
Hans-Richard Behrens bes. Josef Kamaras
Hans-Richard Behrens O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Hans-Richard Behrens bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Hans-Richard Behrens O Jonny Kostolias
Hans-Richard Behrens O Jonny Kostolias
Hans-Richard Behrens bes. Jonny Kostolias
Hans-Richard Behrens bes. Pierre Martinec
Hans-Richard Behrens O Yvar Martinson
Hans-Richard Behrens O Iska Khan Tiki
Hans-Richard Behrens bes. Charro Ventura
Hans-Richard Behrens O Maurice Villaverde
Hans-Richard Behrens bes. Maurice Villaverde
Hans-Richard Behrens bes. Weninger
Hans-Richard Behrens O Chati Yokouchi
Hans-Richard Behrens bes. El Buldog (Garcia)

Adi Berber Jr. O Freddy Bardot
Adi Berber Jr. bes. Freddy Bardot
Adi Berber Jr. O Hans-Richard Behrens
Adi Berber Jr. O Hans-Richard Behrens
Adi Berber Jr. N Hans-Richard Behrens
Adi Berber Jr. bes. Martyn Chenok
Adi Berber Jr. bes. Achim Chall
Adi Berber Jr. bes. Piet van Dooren
Adi Berber Jr. bes. Jimmy Dula
Adi Berber Jr. N Jimmy Dula
Adi Berber Jr. bes. Schwarzer Falke
Adi Berber Jr. bes. Karl Hort
Adi Berber Jr. bes. Hrasdil
Adi Berber Jr. bes. Josef Kamaras
Adi Berber Jr. O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Adi Berber Jr. bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Adi Berber Jr. O Jonny Kostolias
Adi Berber Jr. bes. Jonny Kostolias
Adi Berber Jr. bes. Pierre Martinec
Adi Berber Jr. O Yvar Martinson
Adi Berber Jr. bes. Carlos Rocha
Adi Berber Jr. O Iska Khan Tiki
Adi Berber Jr. bes. Charro Ventura
Adi Berber Jr. N (DQ) Maurice Villaverde
Adi Berber Jr. bes. Maurice Villaverde
Adi Berber Jr. bes. Weninger
Adi Berber Jr. O Chati Yokouchi
Adi Berber Jr. O Chati Yokouchi
Adi Berber Jr. bes. Chati Yokouchi
Adi Berber Jr. bes. El Buldog (Garcia)

Beres N Hans-Richard Behrens
Beres N Achim Chall
Beres N Jimmy Dula
Beres N Hrasdil
Beres N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Beres N Pierre Martinec
Beres bes. Carlos Rocha

El Buldog (Garcia) bes. Fernand Bawin
El Buldog (Garcia) N Hans-Richard Behrens
El Buldog (Garcia) N Adi Berber Jr.
El Buldog (Garcia) N Jimmy Dula
El Buldog (Garcia) O Jonny Kostolias
El Buldog (Garcia) NC Pierre Martinec
El Buldog (Garcia) N Pierre Martinec
El Buldog (Garcia) O Maurice Villaverde
El Buldog (Garcia) N Chati Yokouchi

Bela Bücky N Piet van Dooren
Bela Bücky N Piet van Dooren
Bela Bücky N Pierre Martinec
Bela Bücky N Maurice Villaverde

Martyn Chenok bes. Fernand Bawin
Martyn Chenok N Hans-Richard Behrens
Martyn Chenok N Adi Berber Jr.
Martyn Chenok O Karl Hort
Martyn Chenok O Pierre Martinec
Martyn Chenok bes. Charro Ventura
Martyn Chenok N Maurice Villaverde

Achim Chall O Fernand Bawin
Achim Chall bes. Fernand Bawin
Achim Chall N Adi Berber Jr.
Achim Chall bes. Beres
Achim Chall bes. Piet van Dooren
Achim Chall N Pierre Martinec
Achim Chall N Yvar Martinson
Achim Chall bes. Maurice Villaverde
Achim Chall bes. Weninger
Achim Chall N Chati Yokouchi

Johnny Crusoe bes. Mike Jann
Johnny Crusoe bes. (DQ) Carlos Rocha

Piet van Dooren bes. Fernand Bawin
Piet van Dooren N (DQ) Fernand Bawin
Piet van Dooren N Fernand Bawin
Piet van Dooren N Hans-Richard Behrens
Piet van Dooren N Hans-Richard Behrens
Piet van Dooren N Adi Berber Jr.
Piet van Dooren bes. Bela Bücky
Piet van Dooren bes. Bela Bücky
Piet van Dooren N Achim Chall
Piet van Dooren N Schwarzer Falke
Piet van Dooren N Jimmy Dula
Piet van Dooren bes. Hrasdil
Piet van Dooren N Jonny Kostolias
Piet van Dooren N Pierre Martinec
Piet van Dooren N Yvar Martinson
Piet van Dooren N Iska Khan Tiki
Piet van Dooren bes. Charro Ventura
Piet van Dooren N Maurice Villaverde
Piet van Dooren N Chati Yokouchi

Jimmy Dula O Freddy Bardot
Jimmy Dula bes. Freddy Bardot
Jimmy Dula N Hans-Richard Behrens
Jimmy Dula N (DQ) Hans-Richard Behrens
Jimmy Dula N Adi Berber Jr.
Jimmy Dula bes. Adi Berber Jr.
Jimmy Dula bes. Beres
Jimmy Dula bes. El Buldog (Garcia)
Jimmy Dula bes. Piet van Dooren
Jimmy Dula bes. Schwarzer Falke
Jimmy Dula bes. Karl Hort
Jimmy Dula bes. Hrasdil
Jimmy Dula bes. (DQ) Josef Kamaras
Jimmy Dula bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Jimmy Dula bes. Jonny Kostolias
Jimmy Dula O Jonny Kostolias
Jimmy Dula O Yvar Martinson
Jimmy Dula N Yvar Martinson
Jimmy Dula O Carlos Rocha
Jimmy Dula bes. Carlos Rocha
Jimmy Dula N (DQ) Iska Khan Tiki
Jimmy Dula bes. Charro Ventura
Jimmy Dula bes. Maurice Villaverde
Jimmy Dula O Chati Yokouchi
Jimmy Dula N (DQ) Chati Yokouchi

Schwarzer Falke N Adi Berber Jr.
Schwarzer Falke bes. Piet van Dooren
Schwarzer Falke N Jimmy Dula
Schwarzer Falke bes. Karl Hort
Schwarzer Falke N Carlos Rocha
Schwarzer Falke N Maurice Villaverde
Schwarzer Falke N Chati Yokouchi

Karl Hort N Freddy Bardot
Karl Hort bes. Fernand Bawin
Karl Hort N Hans-Richard Behrens
Karl Hort N Adi Berber Jr.
Karl Hort O Martyn Chenok
Karl Hort N Jimmy Dula
Karl Hort N Schwarzer Falke
Karl Hort bes. Hrasdil
Karl Hort bes. (DQ) Josef Kamaras
Karl Hort N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Karl Hort N Jonny Kostolias
Karl Hort N Yvar Martinson
Karl Hort N Carlos Rocha
Karl Hort N Maurice Villaverde
Karl Hort N Chati Yokouchi

Hrasdil N Freddy Bardot
Hrasdil bes. Fernand Bawin
Hrasdil N Hans-Richard Behrens
Hrasdil N Adi Berber Jr.
Hrasdil bes. Beres
Hrasdil N Piet van Dooren
Hrasdil N Jimmy Dula
Hrasdil N Karl Hort
Hrasdil N (DQ) Abdul Karim (Erhard Grimm)
Hrasdil N Jonny Kostolias
Hrasdil N Maurice Villaverde
Hrasdil N Chati Yokouchi

Mike Jann N Johnny Crusoe

Josef Kamaras bes. Fernand Bawin
Josef Kamaras N Hans-Richard Behrens
Josef Kamaras N Adi Berber Jr.
Josef Kamaras N (DQ) Jimmy Dula
Josef Kamaras N (DQ) Karl Hort
Josef Kamaras N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Josef Kamaras bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Josef Kamaras N (DQ) Josef Kamaras
Josef Kamaras bes. Pierre Martinec
Josef Kamaras O Yvar Martinson
Josef Kamaras N Yvar Martinson
Josef Kamaras bes. Carlos Rocha
Josef Kamaras N Iska Khan Tiki
Josef Kamaras bes. Charro Ventura
Josef Kamaras bes. Maurice Villaverde
Josef Kamaras N (DQ) Maurice Villaverde
Josef Kamaras bes. Weninger
Josef Kamaras N Chati Yokouchi

Abdul Karim (Erhard Grimm) N Freddy Bardot
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Fernand Bawin
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Fernand Bawin
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Hans-Richard Behrens
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Hans-Richard Behrens
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Adi Berber Jr.
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Adi Berber Jr.
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Beres
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Jimmy Dula
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Karl Hort
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. (DQ) Hrasdil
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Josef Kamaras
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Josef Kamaras
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Jonny Kostolias
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Jonny Kostolias
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Yvar Martinson
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Iska Khan Tiki
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Charro Ventura
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Weninger
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Chati Yokouchi

Jonny Kostolias O Hans-Richard Behrens
Jonny Kostolias O Hans-Richard Behrens
Jonny Kostolias N Hans-Richard Behrens
Jonny Kostolias O Adi Berber Jr.
Jonny Kostolias N Adi Berber Jr.
Jonny Kostolias bes. Piet van Dooren
Jonny Kostolias O El Buldog (Garcia)
Jonny Kostolias N Jimmy Dula
Jonny Kostolias O Jimmy Dula
Jonny Kostolias bes. Karl Hort
Jonny Kostolias bes. Hrasdil
Jonny Kostolias bes. (DQ) Josef Kamaras
Jonny Kostolias O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Jonny Kostolias bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Jonny Kostolias bes. Pierre Martinec
Jonny Kostolias O Yvar Martinson
Jonny Kostolias N Yvar Martinson
Jonny Kostolias bes. (DQ) Carlos Rocha
Jonny Kostolias O Iska Khan Tiki
Jonny Kostolias bes. Charro Ventura
Jonny Kostolias O Maurice Villaverde

Pierre Martinec bes. Fernand Bawin
Pierre Martinec N Hans-Richard Behrens
Pierre Martinec N Adi Berber Jr.
Pierre Martinec bes. Beres
Pierre Martinec NC El Buldog (Garcia)
Pierre Martinec bes. El Buldog (Garcia)
Pierre Martinec bes. Bela Bücky
Pierre Martinec O Martyn Chenok
Pierre Martinec bes. Achim Chall
Pierre Martinec bes. Piet van Dooren
Pierre Martinec N Josef Kamaras
Pierre Martinec N Jonny Kostolias
Pierre Martinec O Yvar Martinson
Pierre Martinec N Yvar Martinson
Pierre Martinec O Carlos Rocha
Pierre Martinec bes. Charro Ventura
Pierre Martinec N Maurice Villaverde

Yvar Martinson O Freddy Bardot
Yvar Martinson bes. Fernand Bawin
Yvar Martinson O Hans-Richard Behrens
Yvar Martinson O Adi Berber Jr.
Yvar Martinson bes. Achim Chall
Yvar Martinson bes. Piet van Dooren
Yvar Martinson O Jimmy Dula
Yvar Martinson bes. Jimmy Dula
Yvar Martinson bes. Karl Hort
Yvar Martinson O Josef Kamaras
Yvar Martinson bes. Josef Kamaras
Yvar Martinson O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Yvar Martinson O Jonny Kostolias
Yvar Martinson bes. Jonny Kostolias
Yvar Martinson O Pierre Martinec
Yvar Martinson bes. Pierre Martinec
Yvar Martinson O Carlos Rocha
Yvar Martinson bes. Carlos Rocha
Yvar Martinson bes. Iska Khan Tiki
Yvar Martinson O Maurice Villaverde
Yvar Martinson N (DQ) Maurice Villaverde
Yvar Martinson bes. Maurice Villaverde
Yvar Martinson O Chati Yokouchi
Yvar Martinson bes. Chati Yokouchi
Yvar Martinson N (DQ) Chati Yokouchi

Carlos Rocha O Fernand Bawin
Carlos Rocha bes. Fernand Bawin
Carlos Rocha N Adi Berber Jr.
Carlos Rocha N Beres
Carlos Rocha N (DQ) Johnny Crusoe
Carlos Rocha O Jimmy Dula
Carlos Rocha N Jimmy Dula
Carlos Rocha bes. Schwarzer Falke
Carlos Rocha bes. Karl Hort
Carlos Rocha N Josef Kamaras
Carlos Rocha N (DQ) Jonny Kostolias
Carlos Rocha O Pierre Martinec
Carlos Rocha O Yvar Martinson
Carlos Rocha N Yvar Martinson
Carlos Rocha bes. Charro Ventura
Carlos Rocha bes. Maurice Villaverde
Carlos Rocha N Maurice Villaverde
Carlos Rocha bes. Weninger
Carlos Rocha N Chati Yokouchi

Iska Khan Tiki N Freddy Bardot
Iska Khan Tiki bes. Fernand Bawin
Iska Khan Tiki O Hans-Richard Behrens
Iska Khan Tiki O Adi Berber Jr.
Iska Khan Tiki bes. Piet van Dooren
Iska Khan Tiki bes. (DQ) Jimmy Dula
Iska Khan Tiki bes. Josef Kamaras
Iska Khan Tiki bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Iska Khan Tiki O Jonny Kostolias
Iska Khan Tiki N Yvar Martinson
Iska Khan Tiki bes. Maurice Villaverde
Iska Khan Tiki O Chati Yokouchi
Iska Khan Tiki N Chati Yokouchi

Charro Ventura N Freddy Bardot
Charro Ventura N Hans-Richard Behrens
Charro Ventura N Adi Berber Jr.
Charro Ventura N Martyn Chenok
Charro Ventura N Piet van Dooren
Charro Ventura N Jimmy Dula
Charro Ventura N Josef Kamaras
Charro Ventura N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Charro Ventura N Jonny Kostolias
Charro Ventura N Pierre Martinec
Charro Ventura N Carlos Rocha
Charro Ventura N Maurice Villaverde
Charro Ventura N Chati Yokouchi

Maurice Villaverde O Hans-Richard Behrens
Maurice Villaverde N Hans-Richard Behrens
Maurice Villaverde bes. (DQ) Adi Berber Jr.
Maurice Villaverde N Adi Berber Jr.
Maurice Villaverde O El Buldog (Garcia)
Maurice Villaverde bes. Bela Bücky
Maurice Villaverde bes. Martyn Chenok
Maurice Villaverde N Achim Chall
Maurice Villaverde bes. Piet van Dooren
Maurice Villaverde N Jimmy Dula
Maurice Villaverde bes. Schwarzer Falke
Maurice Villaverde bes. Karl Hort
Maurice Villaverde bes. Hrasdil
Maurice Villaverde N Josef Kamaras
Maurice Villaverde bes. (DQ) Josef Kamaras
Maurice Villaverde bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Maurice Villaverde O Jonny Kostolias
Maurice Villaverde bes. Pierre Martinec
Maurice Villaverde O Yvar Martinson
Maurice Villaverde bes. (DQ) Yvar Martinson
Maurice Villaverde N Yvar Martinson
Maurice Villaverde N Carlos Rocha
Maurice Villaverde bes. Carlos Rocha
Maurice Villaverde N Iska Khan Tiki
Maurice Villaverde bes. Charro Ventura
Maurice Villaverde N Chati Yokouchi

Weninger N Hans-Richard Behrens
Weninger N Adi Berber Jr.
Weninger N Josef Kamaras
Weninger N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Weninger N Carlos Rocha
Weninger N Chati Yokouchi

Chati Yokouchi O Freddy Bardot
Chati Yokouchi bes. Fernand Bawin
Chati Yokouchi O Hans-Richard Behrens
Chati Yokouchi O Adi Berber Jr.
Chati Yokouchi O Adi Berber Jr.
Chati Yokouchi N Adi Berber Jr.
Chati Yokouchi bes. El Buldog (Garcia)
Chati Yokouchi bes. Achim Chall
Chati Yokouchi bes. Piet van Dooren
Chati Yokouchi O Jimmy Dula
Chati Yokouchi bes. (DQ) Jimmy Dula
Chati Yokouchi bes. Schwarzer Falke
Chati Yokouchi bes. Karl Hort
Chati Yokouchi bes. Hrasdil
Chati Yokouchi bes. Josef Kamaras
Chati Yokouchi bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Chati Yokouchi O Yvar Martinson
Chati Yokouchi N Yvar Martinson
Chati Yokouchi bes. (DQ) Yvar Martinson
Chati Yokouchi bes. Carlos Rocha
Chati Yokouchi O Iska Khan Tiki
Chati Yokouchi bes. Iska Khan Tiki
Chati Yokouchi bes. Charro Ventura
Chati Yokouchi bes. Maurice Villaverde
Chati Yokouchi bes. Weninger


1965
27.01. - 07.02.1965
Freistilturnier - Catcherturnier
„Freistilturnier der Weltelite"
Niedersachsenhalle
Ringrichter: Walter Pegac (Österreich)
- Das Turnier wurde am 07.02.1965 wegen schlechter Besucherzahlen vorzeitig abgebrochen; An dem Tag verletzte sich Hans-Richard Behrens, der Turniersieger von 1964, und Kampfleiter Walter Pegac. Letzterer musste ins Krankenhaus eingeliefert werden.

Teilnehmer:
* Abdul Karim (Erhard Grimm)
* Achim Chall
* Adi Berber Jr. („Josef Berber")
* El Buldog (Garcia)
* Felix Gregor
* Freddy Bardot
* Freddy Robert
* Hans-Richard Behrens
* Hrasdil
* Jim Oliver
* Jimmy Dula
* Manolo Moyan
* Maurice Villaverde
* Micha Nador
* Rudi Saturski
* Sepp Wenzl
* Yvar Martinson

Endstand:
- kein Sieger; Turnier abgebrochen



01.09. - 03.10.1965 & 29.10. - 20.11.1965
Qualifikation Catch-Weltmeisterschaft 1965 (Hannover und Braunschweig)
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter: Edmund Schober / Catch Schober
Ringrichter: Rudi Marko, Walter Pegac & Antonio Aragon
Gesamtzuschauerzahl: 140.000

„Mit Ivar Martinson kommen 30 weitere Catcher nach Hannover. Ab nächsten Mittwoch prügeln sich die starken Männer auf dem Schützenplatz um die Qualifikation für die Weltmeisterschaften im November in Chicago."

Teilnehmer:
* Vic Abelli (Italien)
* Tsim Atlas (Griechenland)
* Michele Barone (Italien)
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Jean-Louis Breston (Belgien)
* El Buldog (Garcia) (Südamerika)
* Alberto Caruso (Argentinien)
* Achim Chall (Berlin)
* S. Cheriaff (Arabien)
* Giuseppe Daidone (Italien)
* Vega Dingo
* Jimmy Dula (Casablanca)
* Abdul Karim (Erhard Grimm) (Hamburg)
* Miguel Galarza
* Gerhard Kercher
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Manuel Lopez (Portugal)
* Rudo Martinez
* Yvar Martinson (Paris)
* Ernesto „Conde" Maximiliano (Peru)
* José Salmeron (Spanien)
* Peppi Trobe
* Maurice Villaverde (Spanien)
* Chati Yokouchi (Japan)
* Eddie Williams

Turnierstand: 22.09.1965
Hans-Richard Behrens
6x S
6x U

Achim Chall
5x S
5x N
4x U

Jimmy Dula
4x S
8x U

Abdul Karim (Erhard Grimm)
3x S
1x N
7x U

Yvar Martinson
4x S
7x U
2x DQ

Maurice Villaverde
2x S
6x N

Chati Yokouchi
8x S
1x N
7x U

Kiyomigawa
7x S
4x U
2x DQ

Conde Maximiliano
4x S
2x N
7x U

Rudo Martinez
1x S
7x N
1x U
1x DQ

Miguel Galarza
2x S
7x N
3x U

Peppi Trobe
1x S
3x N
1x U

Michele Barone
2x S
4x U
2x DQ

El Buldog (Garcia)
2x S
6x N

José Salmeron
2x N

Vega Dingo
4x S
4x N
2x U

Gerhard Kerscher
5x N

Vic Abelli
1x S
6x N

Eddie Williams
4x S
2x U

24.09.1965
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Chati Yokouchi
Rudo Martinez bes. (DQ) Michele Barone
Yvar Martinson bes. Miguel Galarza
Jimmy Dula O Eddie Williams
Kiyomigawa bes. Achim Chall

20.11.1965 - Finale
Jimmy Dula O Hans-Richard Behrens

„Jimmy Dula gewann das Catch-Turnier auf dem Schützenplatz. Höhepunkt des letzten Turniertages war sein 60-Minuten-Kampf gegen den Turniersieger des Vorjahres Hans-Richard Behrens. Das Ring-Duell zwischen den beiden Meistern endete Unentschieden."

„Nach 54 Turniertagen ging das Catch-Turnier auf dem Schützenplatz am Sonnabend zu Ende. Insgesamt 140.000 Zuschauer besuchten die Ringschau. Sieger des Turniers wurde Jimmy Dula."

Endstand:
Sieger: Jimmy Dula



Jimmy Dula (links) & Kiyomigawa (rechts)

2. Kiyomigawa
3. Hans-Richard Behrens
4. Alberto Caruso
5. Chati Yokouchi
6. Eddie Williams


1966
23.03. - 27.03.1966
Preis von Niedersachsen
Niedersachsenhalle
Veranstalter: Vogt
Ringrichter: Martyn Chenok & Paul Becker

Teilnehmer:
* Charro Ventura
* El Buldog (Garcia)
* Erich Koltschak
* Gerhard Kerscher
* Hans Stretz
* Jimmy Dula
* José Tarres
* Josef Kamaras
* Manuel Lopez
* Nico Selenkowitsch
* Pierre Martinec
* Ronny Smith
* Rudi Schumacher

Endstand:
- kein Sieger; Turnier abgebrochen


„Das Catchturnier in der Niedersachsenhalle ist nach fünf Kampftagen überraschend abgebrochen worden. Hauptgrund für diese Maßnahme war die Tatsache, daß trotz interessanter Kämpfe zuwenig Besucher kamen. Am schlechtesten Tag waren nur etwa 300 Zuschauer in der fast 2000 Personen fassenden Halle."


22.09. - 12.11.1966
Europameisterschaft 1966
„Großes Berufs-Freistil-Ringkampf-Turnier um die international besetzte Europameisterschaft 1966"
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter: Edmund Schober & Rolf Harnie
Ringrichter: Rudi Marko (Bielefeld) & Walter Pegac (Österreich)
Ringsprecher: Heinz Reinhard

„Es ist mal wieder soweit! Hannover hat sein Sportzelt wieder und das große, international besetzte Turnier um die Europameisterschaft 1966 nimmt seinen Anfang."

Teilnehmer:
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Adi Berber Jr. („Josef Berber") (Wien)
* Juan Bottona (Spanien)
* Jean-Louis Breston (Belgien)
* Bela Bücky (Hannover)
* Jan van Buyten (Franz van Buyten) (Belgien)
* Vento Castella (Spanien)
* Achim Chall (Berlin)
* Martyn Chenok (Josef Martynczenok) (Ungarn)
* Giuseppe Daidone (Italien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* Ricki Ferraro (Crusher Verdu) (USA)
* Jack Gustavo (Kanada)
* Klaus Hase (Hannover)
* Abdul Karim (Erhard Grimm) (Hamburg)
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Manuel Lopez (Portugal)
* Yvar Martinson (Paris)
* Earl Maynard (Jamaika)
* Günter Nordhoff (Herne)
* Carlos Rocha (Portugal)
* Frank Valois (Kanada)
* Chati Yokouchi (Japan)


Endstand:
Sieger: Kiyomigawa


2. Adi Berber Jr.
3. Hans-Richard Behrens
4. Jean-Louis Breston
5. Jimmy Dula
6. Axel Dieter Sr.
7. Achim Chall
8. Chati Yokouchi


22.10.1966
Frank Valois bes. Giuseppe Daidone

23.10.1966
Frank Valois bes. Yvar Martinson

??.10.1966
Frank Valois bes. Jean-Louis Breston

??.10.1966
Frank Valois O Jimmy Dula

??.10.1966
Frank Valois bes. (DQ) Kiyomigawa

??.10.1966
Frank Valois bes. Earl Maynard

??.10.1966
Frank Valois bes. Carlos Rocha

31.10.1966
Frank Valois vs. Hans-Richard Behrens


Ergebnisse (Datum unbekannt):

Hans-Richard Behrens O Adi Berber Jr.
Hans-Richard Behrens N Adi Berber Jr.
Hans-Richard Behrens O Jean-Louis Breston
Hans-Richard Behrens bes. Jan van Buyten
Hans-Richard Behrens bes. Vento Castilla
Hans-Richard Behrens bes. Achim Chall
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Martyn Chenok
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Daidone
Hans-Richard Behrens O Axel Dieter Sr.
Hans-Richard Behrens O Jimmy Dula
Hans-Richard Behrens bes. Klaus Hase
Hans-Richard Behrens bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Hans-Richard Behrens O Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens N Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens O Yvar Martinson
Hans-Richard Behrens bes. Earl Maynard
Hans-Richard Behrens bes. Carlos Rocha
Hans-Richard Behrens O Chati Yokouchi

Adi Berber Jr. O Hans-Richard Behrens
Adi Berber Jr. bes. Hans-Richard Behrens
Adi Berber Jr. O Jean-Louis Breston
Adi Berber Jr. N Jean-Louis Breston
Adi Berber Jr. bes. Bela Bücky
Adi Berber Jr. bes. Jan van Buyten
Adi Berber Jr. bes. Vento Castilla
Adi Berber Jr. N (DQ) Achim Chall
Adi Berber Jr. N (DQ) Martyn Chenok
Adi Berber Jr. bes. Giuseppe Daidone
Adi Berber Jr. O Axel Dieter Sr.
Adi Berber Jr. bes. Axel Dieter Sr.
Adi Berber Jr. O Jimmy Dula
Adi Berber Jr. bes. Jack Gustavo
Adi Berber Jr. O Abdul Karim (Erhard Grimm)
Adi Berber Jr. O Kiyomigawa
Adi Berber Jr. bes. Manuel Lopez
Adi Berber Jr. bes. Yvar Martinson
Adi Berber Jr. bes. Earl Maynard
Adi Berber Jr. bes. Günter Nordhoff
Adi Berber Jr. O Carlos Rocha
Adi Berber Jr. O Chati Yokouchi
Adi Berber Jr. bes. Chati Yokouchi

Jean-Louis Breston O Hans-Richard Behrens
Jean-Louis Breston O Adi Berber Jr.
Jean-Louis Breston bes. Adi Berber Jr.
Jean-Louis Breston bes. Jan van Buyten
Jean-Louis Breston bes. Achim Chall
Jean-Louis Breston bes. Martyn Chenok
Jean-Louis Breston bes. Axel Dieter Sr.
Jean-Louis Breston bes. Jimmy Dula
Jean-Louis Breston bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Jean-Louis Breston O Kiyomigawa
Jean-Louis Breston bes. Kiyomigawa
Jean-Louis Breston bes. Yvar Martinson
Jean-Louis Breston bes. Carlos Rocha
Jean-Louis Breston bes. Chati Yokouchi

Juan Bottona O Martyn Chenok
Juan Bottona N Martyn Chenok
Juan Bottona N (DQ) Giuseppe Daidone
Juan Bottona N Axel Dieter Sr.
Juan Bottona N Günter Nordhoff
Juan Bottona N Carlos Rocha
Juan Bottona N Chati Yokouchi

Bela Bücky N Adi Berber Jr.
Bela Bücky N Achim Chall
Bela Bücky N Martyn Chenok
Bela Bücky N Jimmy Dula
Bela Bücky N Günter Nordhoff
Bela Bücky N Carlos Rocha

Jan van Buyten N Hans-Richard Behrens
Jan van Buyten N Adi Berber Jr.
Jan van Buyten N Jean-Louis Breston
Jan van Buyten O Vento Castilla
Jan van Buyten bes. Vento Castilla
Jan van Buyten N Achim Chall
Jan van Buyten N Martyn Chenok
Jan van Buyten O Martyn Chenok
Jan van Buyten O Axel Dieter Sr.
Jan van Buyten N Jimmy Dula
Jan van Buyten N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Jan van Buyten N Kiyomigawa
Jan van Buyten O Manuel Lopez
Jan van Buyten N Chati Yokouchi

Vento Castilla N Hans-Richard Behrens
Vento Castilla N Adi Berber Jr.
Vento Castilla O Jan van Buyten
Vento Castilla N Jan van Buyten
Vento Castilla N Achim Chall
Vento Castilla N Martyn Chenok
Vento Castilla N Giuseppe Daidone
Vento Castilla N Axel Dieter Sr.
Vento Castilla N Jimmy Dula
Vento Castilla N Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Vento Castilla bes. Klaus Hase
Vento Castilla N Kiyomigawa
Vento Castilla N (DQ) Manuel Lopez
Vento Castilla N Earl Maynard
Vento Castilla O Günter Nordhoff
Vento Castilla N Carlos Rocha
Vento Castilla O Chati Yokouchi
Vento Castilla N Chati Yokouchi

Achim Chall N Hans-Richard Behrens
Achim Chall bes. (DQ) Adi Berber Jr.
Achim Chall N Jean-Louis Breston
Achim Chall bes. Bela Bücky
Achim Chall bes. Jan van Buyten
Achim Chall bes. Vento Castilla
Achim Chall O Martyn Chenok
Achim Chall bes. Martyn Chenok
Achim Chall O Giuseppe Daidone
Achim Chall bes. Axel Dieter Sr.
Achim Chall N Jimmy Dula
Achim Chall N Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Achim Chall bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Achim Chall O Manuel Lopez
Achim Chall O Yvar Martinson
Achim Chall O Earl Maynard
Achim Chall bes. Günter Nordhoff
Achim Chall N Carlos Rocha
Achim Chall O Chati Yokouchi

Martyn Chenok N (DQ) Hans-Richard Behrens
Martyn Chenok bes. (DQ) Adi Berber Jr.
Martyn Chenok O Juan Bottona
Martyn Chenok bes. Juan Bottona
Martyn Chenok N Jean-Louis Breston
Martyn Chenok bes. Bela Bücky
Martyn Chenok bes. Jan van Buyten
Martyn Chenok O Jan van Buyten
Martyn Chenok bes. Vento Castilla
Martyn Chenok O Achim Chall
Martyn Chenok N Achim Chall
Martyn Chenok O Giuseppe Daidone
Martyn Chenok N Axel Dieter Sr.
Martyn Chenok N Jimmy Dula
Martyn Chenok bes. Jack Gustavo
Martyn Chenok N Kiyomigawa
Martyn Chenok O Manuel Lopez
Martyn Chenok O Yvar Martinson
Martyn Chenok N Yvar Martinson
Martyn Chenok N Earl Maynard
Martyn Chenok O Günter Nordhoff
Martyn Chenok N Carlos Rocha
Martyn Chenok N (DQ) Chati Yokouchi

Giuseppe Daidone N Hans-Richard Behrens
Giuseppe Daidone N Adi Berber Jr.
Giuseppe Daidone bes. (DQ) Juan Bottona
Giuseppe Daidone bes. Vento Castilla
Giuseppe Daidone O Achim Chall
Giuseppe Daidone O Martyn Chenok
Giuseppe Daidone N Axel Dieter Sr.
Giuseppe Daidone N Jimmy Dula
Giuseppe Daidone N Kiyomigawa
Giuseppe Daidone N (DQ) Manuel Lopez
Giuseppe Daidone O Chati Yokouchi

Axel Dieter Sr. O Hans-Richard Behrens
Axel Dieter Sr. O Adi Berber Jr.
Axel Dieter Sr. N Adi Berber Jr.
Axel Dieter Sr. bes. Juan Bottona
Axel Dieter Sr. N Jean-Louis Breston
Axel Dieter Sr. O Jan van Buyten
Axel Dieter Sr. bes. Vento Castilla
Axel Dieter Sr. N Achim Chall
Axel Dieter Sr. bes. Martyn Chenok
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. O Jimmy Dula
Axel Dieter Sr. N Jimmy Dula
Axel Dieter Sr. bes. Jack Gustavo
Axel Dieter Sr. bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Axel Dieter Sr. N Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. O Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Yvar Martinson
Axel Dieter Sr. O Earl Maynard
Axel Dieter Sr. bes. Günter Nordhoff
Axel Dieter Sr. O Carlos Rocha
Axel Dieter Sr. O Chati Yokouchi

Jimmy Dula O Hans-Richard Behrens
Jimmy Dula O Adi Berber Jr.
Jimmy Dula N Jean-Louis Breston
Jimmy Dula bes. Bela Bücky
Jimmy Dula bes. Jan van Buyten
Jimmy Dula bes. Vento Castilla
Jimmy Dula bes. Achim Chall
Jimmy Dula bes. Martyn Chenok
Jimmy Dula bes. Giuseppe Daidone
Jimmy Dula O Axel Dieter Sr.
Jimmy Dula bes. Axel Dieter Sr.
Jimmy Dula bes. Jack Gustavo
Jimmy Dula N (DQ) Klaus Hase
Jimmy Dula N Kiyomigawa
Jimmy Dula bes. Manuel Lopez
Jimmy Dula O Yvar Martinson
Jimmy Dula O Earl Maynard
Jimmy Dula bes. Earl Maynard
Jimmy Dula bes. Carlos Rocha
Jimmy Dula bes. Chati Yokouchi

Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Vento Castilla
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Achim Chall
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) O Kiyomigawa
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Günter Nordhoff
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) N (DQ) Carlos Rocha

Jack Gustavo N Adi Berber Jr.
Jack Gustavo N Martyn Chenok
Jack Gustavo N Axel Dieter Sr.
Jack Gustavo N Jimmy Dula
Jack Gustavo N Kiyomigawa

Klaus Hase N Hans-Richard Behrens
Klaus Hase N Vento Castilla
Klaus Hase bes. (DQ) Jimmy Dula
Klaus Hase N Yvar Martinson
Klaus Hase N Chati Yokouchi

Abdul Karim (Erhard Grimm) N Hans-Richard Behrens
Abdul Karim (Erhard Grimm) O Adi Berber Jr.
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Jean-Louis Breston
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Jan van Buyten
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Achim Chall
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Axel Dieter Sr.
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Kiyomigawa
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Yvar Martinson
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Günter Nordhoff
Abdul Karim (Erhard Grimm) N Carlos Rocha

Kiyomigawa O Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa bes. Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa O Adi Berber Jr.
Kiyomigawa O Jean-Louis Breston
Kiyomigawa N Jean-Louis Breston
Kiyomigawa bes. Jan van Buyten
Kiyomigawa bes. Vento Castilla
Kiyomigawa N (DQ) Achim Chall
Kiyomigawa bes. Martyn Chenok
Kiyomigawa bes. Giuseppe Daidone
Kiyomigawa bes. Axel Dieter Sr.
Kiyomigawa bes. Jimmy Dula
Kiyomigawa O Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Kiyomigawa bes. Jack Gustavo
Kiyomigawa bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Kiyomigawa bes. Yvar Martinson
Kiyomigawa bes. Earl Maynard
Kiyomigawa bes. Günter Nordhoff
Kiyomigawa bes. Carlos Rocha
Kiyomigawa O Chati Yokouchi
Kiyomigawa N (DQ) Chati Yokouchi

Manuel Lopez N Adi Berber Jr.
Manuel Lopez O Jan van Buyten
Manuel Lopez bes. (DQ) Vento Castilla
Manuel Lopez O Achim Chall
Manuel Lopez O Martyn Chenok
Manuel Lopez bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Manuel Lopez O Axel Dieter Sr.
Manuel Lopez N Jimmy Dula
Manuel Lopez N Yvar Martinson
Manuel Lopez O Günter Nordhoff
Manuel Lopez N Chati Yokouchi

Yvar Martinson O Hans-Richard Behrens
Yvar Martinson N Adi Berber Jr.
Yvar Martinson N Jean-Louis Breston
Yvar Martinson O Achim Chall
Yvar Martinson O Martyn Chenok
Yvar Martinson bes. Martyn Chenok
Yvar Martinson N (DQ) Axel Dieter Sr.
Yvar Martinson O Jimmy Dula
Yvar Martinson bes. Klaus Hase
Yvar Martinson bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Yvar Martinson N Kiyomigawa
Yvar Martinson bes. Manuel Lopez
Yvar Martinson bes. Earl Maynard
Yvar Martinson bes. Günter Nordhoff
Yvar Martinson N (DQ) Chati Yokouchi

Earl Maynard N Hans-Richard Behrens
Earl Maynard N Adi Berber Jr.
Earl Maynard bes. Vento Castilla
Earl Maynard O Achim Chall
Earl Maynard bes. Martyn Chenok
Earl Maynard O Axel Dieter Sr.
Earl Maynard O Jimmy Dula
Earl Maynard N Jimmy Dula
Earl Maynard N Kiyomigawa
Earl Maynard N Yvar Martinson
Earl Maynard O Chati Yokouchi

Günter Nordhoff N Adi Berber Jr.
Günter Nordhoff bes. Juan Bottona
Günter Nordhoff bes. Bela Bücky
Günter Nordhoff O Vento Castilla
Günter Nordhoff N Achim Chall
Günter Nordhoff O Martyn Chenok
Günter Nordhoff N Axel Dieter Sr.
Günter Nordhoff N Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Günter Nordhoff N Abdul Karim (Erhard Grimm)
Günter Nordhoff N Kiyomigawa
Günter Nordhoff O Manuel Lopez
Günter Nordhoff N Yvar Martinson
Günter Nordhoff N Chati Yokouchi

Carlos Rocha N Hans-Richard Behrens
Carlos Rocha O Adi Berber Jr.
Carlos Rocha bes. Juan Bottona
Carlos Rocha N Jean-Louis Breston
Carlos Rocha bes. Bela Bücky
Carlos Rocha bes. Vento Castilla
Carlos Rocha bes. Achim Chall
Carlos Rocha bes. Martyn Chenok
Carlos Rocha O Axel Dieter Sr.
Carlos Rocha N Jimmy Dula
Carlos Rocha bes. (DQ) Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Carlos Rocha bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Carlos Rocha N Kiyomigawa
Carlos Rocha N Chati Yokouchi

Chati Yokouchi O Hans-Richard Behrens
Chati Yokouchi O Adi Berber Jr.
Chati Yokouchi N Adi Berber Jr.
Chati Yokouchi bes. Juan Bottona
Chati Yokouchi N Jean-Louis Breston
Chati Yokouchi bes. Jan van Buyten
Chati Yokouchi O Vento Castilla
Chati Yokouchi bes. Vento Castilla
Chati Yokouchi O Achim Chall
Chati Yokouchi bes. (DQ) Martyn Chenok
Chati Yokouchi O Giuseppe Daidone
Chati Yokouchi O Axel Dieter Sr.
Chati Yokouchi N Jimmy Dula
Chati Yokouchi bes. Klaus Hase
Chati Yokouchi O Kiyomigawa
Chati Yokouchi bes. (DQ) Kiyomigawa
Chati Yokouchi bes. Manuel Lopez
Chati Yokouchi bes. (DQ) Yvar Martinson
Chati Yokouchi O Earl Maynard
Chati Yokouchi bes. Günter Nordhoff
Chati Yokouchi bes. Carlos Rocha


1967
08.09. - 10.10.1967
Großer Preis von Deutschland
Zeltbau Schützenplatz
Veranstalter: Rudolf Kalweit
Turnierleitung: Georg Thumser & Gustl Kaiser (IBV; Hamburg)
Ringrichter: Josef Ski (Berlin)

- Nach langer Pause veranstaltete der Hamburger Verband IBV wieder ein Turnier in Hannover. Es war gleichzeitig auch das letzte unter seiner Leitung. Ab 1968 war der VDB aus Berlin an der Turnierleitung beteiligt. Als Teilnehmer wurden auch ausländische Wrestler verpflichtet wie etwa Frank Valois (Kanada), The Zebra Kid (George Bollas) und "Mr. Oddjob" Harold Sakata (Hawaii). Sakata ("Tosh Togo") war der Schauspieler aus dem James Bond Klassiker "Goldfinger".

„Ab 08. September geht es wieder rund auf dem Schützenplatz, diesmal um den Großen Preis von Deutschland (5000 Mark). Sie kommen aus aller Herren Ländern: 16 starke Männer, zusammen 1710 Kilo schwer, wollen einen Monat lang mit 60 anerkannten Griffen und Kniffen um Gagen, Lorbeer und Beifall ringen - jeder gegen jeden."

„Die Sensation wird jedoch der Mann mit der Melone sein, ein wandelnder Kleiderschrank: Mr. Oddjob aus Japan, bekannt als Killer aus dem James-Bond-Film „Goldfinger"."

Teilnehmer:
* Jose Arroyo (Spanien)
* Jan Campbell (Schottland)
* Robert Gastel (Frankreich)
* Gedeon Gida (Ungarn)
* Hermann Iffland (Köln)
* Peter Kayser (Hamburg)
* Josef Kovacs (Ungarn)
* Felix Lamban (Spanien)
* José Marques (Spanien)
* Josef „Joschi" Molnar (Ungarn)
* Antonio Montoro (Spanien)
* Micha Nador (Ungarn)
* Franz Orlik (Karlsruhe)
* Leif Rasmussen (Dänemark)
* Hansi Roocks (Lübeck)
* „Mr. Oddjob" Harold Sakata (Hawaii)
* Wolfgang Saturski (Berlin)
* Mustafa Shikhane (Türkei)
* Partap Singh (Indien)
* Frank Valois (Kanada)
* The Zebra Kid (George Bollas) (USA)

08.09.1967
Peter Kayser bes. Wolfgang Saturski
Hermann Iffland bes. Jan Campbell
Robert Gastel bes. Franz Orlik
Gedeon Gida bes. (DQ) Frank Valois
Leif Rasmussen bes. Josef „Joschi" Molnar
Josef Kovacs bes. Hansi Roocks

09.09.1967
Josef „Joschi" Molnar bes. Wolfgang Saturski
Gedeon Gida bes. Jan Campbell
Micha Nador bes. Robert Gastel
Josef Kovacs bes. Peter Kayser
Hansi Roocks bes. Leif Rasmussen
Frank Valois bes. Hermann Iffland

10.09.1967
Micha Nador bes. Hansi Roocks
Wolfgang Saturski bes. Franz Orlik
Josef „Joschi" Molnar bes. (DQ) Robert Gastel
Frank Valois bes. Peter Kayser
Josef Kovacs bes. Leif Rasmussen
Hermann Iffland bes. Gedeon Gida

11.09.1967
Peter Kayser bes. Hansi Roocks
Leif Rasmussen & Jan Campbell bes. Josef „Joschi" Molnar & Franz Orlik
Robert Gastel bes. Wolfgang Saturski
Josef Kovacs bes. Frank Valois
Hermann Iffland bes. Micha Nador
Gedeon Gida bes. Partap Singh

12.09.1967
Peter Kayser bes. Josef „Joschi" Molnar
Hansi Roocks bes. Mustafa Shikhane
Jan Campbell bes. Robert Gastel
Wolfgang Saturski bes. (DQ) Leif Rasmussen
Micha Nador bes. Frank Valois
Josef Kovacs bes. Hermann Iffland

13.09.1967
Hermann Iffland bes. Peter Kayser
Gedeon Gida bes. Robert Gastel
Josef „Joschi" Molnar bes. Mustafa Shikhane
Leif Rasmussen & Jan Campbell bes. Wolfgang Saturski & Hansi Roocks
Micha Nador bes. Josef Kovacs
Frank Valois bes. Franz Orlik

14.09.1967
Josef „Joschi" Molnar bes. Franz Orlik
Wolfgang Saturski bes. Mustafa Shikhane
Peter Kayser bes. Robert Gastel
Leif Rasmussen & Jan Campbell bes. Hermann Iffland & Micha Nador
Frank Valois bes. Hansi Roocks
Josef Kovacs bes. Gedeon Gida

15.09.1967
Josef „Joschi" Molnar bes. Robert Gastel
Hermann Iffland bes. Hansi Roocks
Franz Orlik bes. Mustafa Shikhane
Micha Nador bes. (DQ) Leif Rasmussen
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Wolfgang Saturski
Gedeon Gida bes. Peter Kayser

„Der Goldfinger-Killer Oddjob, alias Harold Sakata, traf am Donnerstagabend gegen 21.30 Uhr, von Frankfurt kommend, auf dem Flughafen Hannover-Langenhagen ein. Sakata wird voraussichtlich acht bis zehn Tage in Hannover bleiben, um als Kämpfer am Freistil-Ringerturnier auf dem Schützenplatz teilzunehmen. Gesternabend trat der geborene Japaner, der auf Hawaii zu Hause ist, zum ersten Male im Ring auf."

„Die Pause nach den ersten vier Kämpfen des Abends beim Freistilringer-Turnier war vorüber, die 2000, die gekommen waren, schwere und harte Muskelpakete unter Jupiterlampen einander kämpfen zu sehen, hatten sich eben wieder bei flotter Musik und Zigarettendunst niedergelassen, als der spektakulärste Kämpfer des Abends, Harold Sakata, der Melonen-Killer, angesagt wurde. Gegen ihn sollte der junge deutsche Saturski aus Berlin antreten, man versprach sich spannende fünf Runden. Doch schon nach knapp einer Minute, Oddjob hatte sich zuvor seines altväterlichen Fracks entledigt, war aus der Hose und in die erste Runde gestiegen, mußte der Kampf, bevor er eigentlich begonnen hatte, abgebrochen werden: Deutschlands junge Nachwuchshoffnung unter den Freistilringern, Saturski, lag bewußtlos im Ring. Killer Oddjob, am Vorabend, wie berichtet, erst in Hannover eingetroffen, hatte souverän einen gefährlich-harten aber erlaubten Schlag gegen die Halsschlagader des jungen Herausforderers geführt. Saturski, dritte Generation einer erfolgreichen Catcher-Familie, wurde darauf von Helfern und Sanitätern in die Kabine getragen. Zurück blieben der etwas verblüffte Sakata, ein irritierter Ringrichter und, es läßt sich nicht verheimlichen, ein enttäuschtes Publikum. Oddjob, der eben erst Einzug gehalten hatte, verschwand wieder hinter den Kulissen und ward für den Rest des Abends nicht mehr gesehen."

16.09.1967
Hansi Roocks bes. Franz Orlik
Peter Kayser bes. Mustafa Shikhane
Josef Kovacs bes. Jan Campbell
Hermann Iffland bes. Leif Rasmussen
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Josef „Joschi" Molnar
Gedeon Gida bes. Micha Nador

17.09.1967
Josef Kovacs bes. Wolfgang Saturski
Robert Gastel bes. Mustafa Shikhane
Hermann Iffland bes. Franz Orlik
Micha Nador bes. Jan Campbell
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Peter Kayser
Gedeon Gida bes. Leif Rasmussen

18.09.1967
Josef „Joschi" Molnar bes. Wolfgang Saturski
Leif Rasmussen & Jan Campbell bes. Mustafa Shikhane & Franz Orlik
Josef Kovacs bes. Micha Nador
Peter Kayser bes. Frank Valois
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Robert Gastel
Hermann Iffland bes. Gedeon Gida

19.09.1967
Hermann Iffland bes. Josef „Joschi" Molnar
Wolfgang Saturski bes. (DQ) Mustafa Shikhane
Hansi Roocks bes. Robert Gastel
Micha Nador bes. Peter Kayser
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Franz Orlik
Gedeon Gida bes. Josef Kovacs

20.09.1967
Hermann Iffland bes. Wolfgang Saturski
Josef „Joschi" Molnar bes. Franz Orlik
Leif Rasmussen & Jan Campbell bes. Peter Kayer & Hansi Roocks
Gedeon Gida bes. Frank Valois
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Mustafa Shikhane
Josef Kovacs bes. Robert Gastel

21.09.1967
Peter Kayser bes. Wolfgang Saturski
Josef „Joschi" Molnar bes. Mustafa Shikhane
Micha Nador bes. Robert Gastel
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Hansi Roocks
Hermann Iffland & Gedeon Gida bes. Leif Rasmussen & Jan Campbell
Frank Valois bes. Josef Kovacs

22.09.1967
Gedeon Gida bes. Josef „Joschi" Molnar
Hansi Roocks bes. Mustafa Shikhane
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Franz Orlik
Peter Kayser bes. Leif Rasmussen
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Jan Campbell
Micha Nador bes. Hermann Iffland

23.09.1967
Hansi Roocks bes. Josef „Joschi" Molnar
Franz Orlik bes. Mustafa Shikhane
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Peter Kayser
Frank Valois bes. Jan Campbell
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Leif Rasmussen
Hermann Iffland bes. Josef Kovacs

24.09.1967
Josef Kovacs bes. Hansi Roocks
Leif Rasmussen bes. Mustafa Shikhane
Peter Kayser bes. Jan Campbell
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Robert Gastel
„Mr. Oddjob" Harold Sakata bes. Frank Valois
Gedeon Gida bes. Micha Nador

25.09.1967
Antonio Montorro bes. Josef „Joschi" Molnar
Josef Kovacs bes. Franz Orlik
Hermann Iffland bes. Mustafa Shikhane
Micha Nador & Gedeon Gida bes. Leif Rasmussen & Jan Campbell
The Zebra Kid (George Bollas) bes. „Mr. Oddjob" Harold Sakata
Hansi Roocks bes. José Marques

26.09.1967
Peter Kayser bes. Franz Orlik
Antonio Montorro bes. Mustafa Shikhane
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Leif Rasmussen
Micha Nador bes. Hansi Roocks
Hermann Iffland bes. „Mr. Oddjob" Harold Sakata
José Marques bes. Josef „Joschi" Molnar

27.09.1967
Franz Orlik bes. Antonio Montorro
Peter Kayser bes. Mustafa Shikhane
Leif Rasmussen & Gedeon Gida bes. Hansi Roocks & Josef „Joschi" Molnar
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Micha Nador
Hermann Iffland bes. José Marques

28.09.1967
Josef „Joschi" Molnar bes. Franz Orlik
Leif Rasmussen & Gedeon Gida bes. José Marques & Antonio Montorro
Micha Nador bes. Peter Kayser
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Mustafa Shikhane
Hermann Iffland bes. Hansi Roocks

29.09.1967
Micha Nador bes. Josef „Joschi" Molnar
José Marques bes. Mustafa Shikhane
Gedeon Gida bes. Franz Orlik
Peter Kayser bes. Antonio Montorro
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Hansi Roocks
Hermann Iffland bes. Leif Rasmussen

30.09.1967
José Marques bes. Antonio Montorro
Josef „Joschi" Molnar bes. Mustafa Shikhane
Hermann Iffland bes. Peter Kayser
Gedeon Gida bes. The Zebra Kid (George Bollas)
Leif Rasmussen bes. Josef Molnar
Micha Nador bes. Hansi Roocks

01.10.1967
Felix Lamban bes. Josef „Joschi" Molnar
Mustafa Shikhane bes. Antonio Montorro
Micha Nador bes. Leif Rasmussen
The Zebra Kid (George Bollas) bes. José Marques
Jose Arroyo bes. Hansi Roocks
Gedeon Gida bes. Peter Kayser

02.10.1967
José Marques bes. Peter Kayser
Felix Lamban bes. Mustafa Shikhane
Leif Rasmussen & Gedeon Gida bes. Micha Nador & Franz Orlik
Hansi Roocks bes. Antonio Montorro
Jose Arroyo bes. Josef „Joschi" Molnar
Hermann Iffland bes. The Zebra Kid (George Bollas)

03.10.1967
Josef „Joschi" Molnar bes. Antonio Montorro
Leif Rasmussen bes. Mustafa Shikhane
José Marques bes. Franz Orlik
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Felix Lamban
Peter Kayser bes. Hansi Roocks
Jose Arroyo bes. Micha Nador

04.10.1967
Hansi Roocks bes. Josef „Joschi" Molnar
José Marques bes. Mustafa Shikhane
Micha Nador bes. Franz Orlik
Jose Arroyo bes. The Zebra Kid (George Bollas)
Leif Rasmussen & Gedeon Gida bes. Hermann Iffland & Peter Kayser
Felix Lamban bes. Antonio Montorro

05.10.1967
Hermann Iffland bes. Josef „Joschi" Molnar
Franz Orlik bes. Mustafa Shikhane
Hansi Roocks bes. Antonio Montorro
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Peter Kayser
Leif Rasmussen & Gedeon Gida bes. Jose Arroyo & José Marques
Micha Nador bes. Felix Lamban

06.10.1967
Peter Kayser bes. Felix Lamban
Mustafa Shikhane & Franz Orlik bes. Josef „Joschi" Molnar & Antonio Montorro
Gedeon Gida bes. Hansi Roocks
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Leif Rasmussen
Jose Arroyo bes. Hermann Iffland
Micha Nador bes. José Marques

07.10.1967
Jose Arroyo bes. Felix Lamban
Mustafa Shikhane & Franz Orlik bes. Josef „Joschi" Molnar & Hansi Roocks
Josef Kovacs bes. José Marques
Gedeon Gida bes. Micha Nador
The Zebra Kid (George Bollas) bes. Hermann Iffland
Leif Rasmussen bes. Antonio Montorro

08.10.1967
Franz Orlik bes. Antonio Montorro
Felix Lamban bes. Mustafa Shikhane
Jose Arroyo bes. Josef „Joschi" Molnar
Josef Kovacs bes. The Zebra Kid (George Bollas)
Leif Rasmussen & Gedeon Gida bes. Hermann Iffland & Micha Nador
José Marques bes. Antonio Montorro

09.10.1967
Micha Nador bes. Leif Rasmussen
José Marques & Josef „Joschi" Molnar bes. Mustafa Shikhane & Franz Orlik
Hermann Iffland bes. Felix Lamban
Gedeon Gida bes. Jose Arroyo
Josef Kovacs bes. Peter Kayser

10.10.1967 - Finale
Peter Kayser bes. Leif Rasmussen
Mustafa Shikhane & Franz Orlik bes. Josef „Joschi" Molnar & Antonio Montorro
Micha Nador bes. José Marques
Josef Kovacs bes. Jose Arroyo

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Hermann Iffland bes. Gedeon Gida

„Auf dem Schützenplatz hat sich's vorerst ausgecatcht: Nach 33tägigem Geracker fielen am Dienstag die letzten Entscheidungen. Sieger im Großen Preis von Deutschland wurde der Kölner Hermann Iffland, der im Endkampf den reichlich unfairen Ungarn Gedeon Gida auf die Matte zwingen konnte."

Endstand:
Sieger: Hermann Iffland



Hermann Iffland (links) & Gedeon Gida (rechts)

2. Gedeon Gida
3. Micha Nador & Josef Kovacs
4. Jose Arroyo
5. Peter Kayser
6. José Marques
7. Felix Lamban
8. Josef „Joschi" Molnar


1968
01.04. - 13.04.1968
Europa-Pokal
„Frühjahrs-Berufs-Ringkampf-Turnier um den Europa-Pokal 1968"
Glashalle (hinter der Niedersachsenhalle)

Veranstalter: Rolf Harnie
Ringrichter: Karl Bilsky (Wien) & Walter Pegac (Österreich)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)

01.04.1968
Axel Dieter Sr. bes. Miguel Galarza
Veliz bes. Millan
El Buldog (Garcia) bes. Oscar Lago
Kiyomigawa bes. José Salmeron
Abdul Khan bes. Angel Grey

03.04.1968
Kiyomigawa O Oscar Lago
Veliz bes. Charro Ventura
Abdul Khan bes. Nicolai Zigulinoff
Axel Dieter Sr. O Angel Grey
El Buldog (Garcia) NC José Salmeron

04.04.1968
Charro Ventura bes. Millan
Nicolai Zigulinoff bes. José Salmeron
Axel Dieter Sr. bes. Veliz
Abdul Khan bes. (DQ) Oscar Lago
Kiyomigawa O Angel Grey

06.04.1968
Axel Dieter Sr. vs. Oscar Lago
Veliz vs. Angel Grey
El Buldog (Garcia) vs. Kiyomigawa
Miguel Galarza vs. Abdul Khan
José Salmeron vs. Charro Ventura

07.04.1968
Axel Dieter Sr. O Kiyomigawa
Oscar Lago bes. José Salmeron
Angel Grey bes. El Buldog (Garcia)
Veliz bes. Miguel Galarza
Nicolai Zigulinoff bes. Charro Ventura

08.04.1968
Axel Dieter Sr. bes. Miguel Galarza
Oscar Lago bes. Veliz
José Salmeron bes. Abdul Khan
Kiyomigawa bes. Charro Ventura
Angel Grey bes. Nicolai Zigulinoff

09.04.1968
Angel Grey vs. Oscar Lago
Axel Dieter Sr. bes. Millan
Kiyomigawa bes. José Salmeron
Nicolai Zigulinoff bes. Miguel Galarza
El Buldog (Garcia) bes. Charro Ventura

10.04.1968
Oscar Lago vs. Axel Dieter Sr.
Kiyomigawa vs. Angel Grey
Abdul Khan vs. El Buldog (Garcia)
Miguel Galarza vs. Millan
Veliz vs. José Salmeron

11.04.1968
Kiyomigawa vs. Oscar Lago
Axel Dieter Sr. vs. José Salmeron
Veliz vs. Angel Grey
Miguel Galarza vs. El Buldog (Garcia)
Abdul Khan vs. Nicolai Zigulinoff

13.04.1968 - Finale
Axel Dieter Sr. vs. Angel Grey
Oscar Lago vs. Abdul Khan
Kiyomigawa vs. Nicolai Zigulinoff
El Buldog (Garcia) vs. Veliz
José Salmeron vs. Millan

- Schlusstag: Ostersonnabend 1968

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr.


16.04. - 04.05.1968
Messepreis
Glashalle (hinter der Niedersachsenhalle)

Veranstalter: Rolf Harnie
Ringrichter: Karl Bilsky (Wien) & Walter Pegac (Österreich)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)

16.04.1968
Jimmy Brown (Roberto Brown) bes. Miguel Galarza
Veliz bes. José Salmeron
Angel Grey bes. Charro Ventura
Nicolai Zigulinoff bes. Millan
Abdul Khan bes. El Buldog (Garcia)

17.04.1968
Axel Dieter Sr. NC Nicolai Zigulinoff
Miguel Galarza bes. José Salmeron
Angel Grey bes. Veliz
El Buldog (Garcia) bes. Charro Ventura
Abdul Khan O Jimmy Brown (Roberto Brown)

18.04.1968
Miguel Galarza bes. José Salmeron
El Buldog (Garcia) bes. Nicolai Zigulinoff
Jimmy Brown (Roberto Brown) bes. Millan
Charro Ventura O Veliz
Angel Grey O Abdul Khan

19.04.1968
El Buldog (Garcia) vs. Angel Grey
José Salmeron vs. Nicolai Zigulinoff
Jimmy Brown (Roberto Brown) vs. Charro Ventura
Millan vs. Miguel Galarza
Veliz vs. Abdul Khan

20.04.1968
- Ringrichter Walter Pegac war mit der Entscheidung seines Kollegen Karl Bilsky nicht einverstanden, und forderte ihn zu einem Match heraus.
Walter Pegac bes. Karl Bilsky
Veliz O Jimmy Brown (Roberto Brown)
Charro Ventura bes. Nicolai Zigulinoff
El Buldog (Garcia) bes. José Salmeron
Miguel Galarza bes. Millan
Angel Grey bes. Abdul Khan

21.04.1968
Angel Grey bes. Miguel Galarza
Jimmy Brown (Roberto Brown) NC Abdul Khan

22.04.1968
Achim Chall O Angel Grey
Harry Bahrens bes. El Buldog (Garcia)
Veliz bes. Miguel Galarza
Jimmy Brown (Roberto Brown) bes. Nicolai Zigulinoff
José Salmeron bes. Millan

23.04.1968
Achim Chall O Harry Bahrens
Veliz bes. (DQ) Angel Grey
Charro Ventura bes. Millan
Bill Patino bes. El Buldog (Garcia)
Jimmy Brown (Roberto Brown) bes. Miguel Galarza

24.04.1968
Angel Grey bes. Charro Ventura
Nicolai Zigulinoff bes. Millan
Harry Bahrens bes. Jimmy Brown (Roberto Brown)
Achim Chall O Veliz
Bill Patino bes. José Salmeron

25.04.1968
Miguel Galarza bes. Charro Ventura
Harry Bahrens bes. Veliz
Angel Grey bes. Millan
El Buldog (Garcia) bes. Jimmy Brown (Roberto Brown)
Achim Chall O Bill Patino

26.04.1968
Harry Bahrens bes. Miguel Galarza
Achim Chall bes. El Buldog (Garcia)
José Salmeron bes. Millan
Veliz bes. Charro Ventura
Bill Patino bes. (DQ) Angel Grey

27.04.1968
Veliz bes. Jimmy Brown (Roberto Brown)
Achim Chall NC Harry Bahrens
Bill Patino bes. Charro Ventura
Angel Grey bes. Nicolai Zigulinoff
El Buldog (Garcia) bes. Miguel Galarza

28.04.1968
Jimmy Brown (Roberto Brown) bes. Nicolai Zigulinoff
José Salmeron bes. El Buldog (Garcia)
Charro Ventura bes. (DQ) Millan
Veliz O Bill Patino
Achim Chall & Axel Dieter Sr. U Angel Grey & Harry Bahrens

01.05.1968
El Buldog (Garcia) bes. Millan
José Salmeron bes. Miguel Galarza
Charro Ventura bes. Veliz
Bill Patino bes. Jimmy Brown (Roberto Brown)
Achim Chall & Axel Dieter Sr. bes. Harry Bahrens & Angel Grey

02.05.1968
Charro Ventura bes. Jimmy Brown (Roberto Brown)
Harry Bahrens bes. Veliz
Achim Chall bes. Bill Patino
Kiyomigawa bes. José Salmeron
El Buldog (Garcia) bes. (DQ) Angel Grey

04.05.1968 - Finale
- Für das Finale wurden angekündigt: Kiyomigawa, Axel Dieter Sr., Achim Chall, Angel Grey, Harry Bahrens, Jimmy Brown (Roberto Brown) und Veliz.

Endstand:
Sieger: ??? Angel Grey
(nicht eindeutig; nach den Zeitungsartikeln führte Angel Grey das Turnier noch am 02.05.1968)



25.09. - 16.11.1968
Europameisterschaft 1968
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Rudi Marko (Bielefeld) & William Koch („Peter William"; Berlin)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)

Endstand:
Sieger: Hans-Richard Behrens


2. Kiyomigawa
3. Jimmy Dula
4. Felix Gregor
5. Jan van Buyten (Franz van Buyten)
6. Achim Chall
7. Martyn Chenok
8. Angel Grey


Ergebnisse: (Datum unbekannt)

Adman N Michele Barone
Adman N Jan van Buyten
Adman N Achim Chall
Adman N Jimmy Dula
Adman N Felix Gregor
Adman N Kiyomigawa
Adman N Eugen Wiesberger Jr.

Dzim Atlas N Hans-Richard Behrens
Dzim Atlas bes. El Buldog (Garcia)
Dzim Atlas N Jan van Buyten
Dzim Atlas N Achim Chall
Dzim Atlas N Jimmy Dula
Dzim Atlas N Jimmy Dula
Dzim Atlas N Jimmy Dula
Dzim Atlas N Felix Gregor
Dzim Atlas N Angel Grey
Dzim Atlas bes. Conde Maximiliano
Dzim Atlas N Jacques „Spartacus" Pécheur
Dzim Atlas N Hansi Roocks
Dzim Atlas N Eugen Wiesberger Jr.

Luc Baretto NC Eugen Wiesberger Jr.

Michele Barone bes. Adman
Michele Barone bes. Bela Bücky
Michele Barone O Jan van Buyten
Michele Barone bes. Achim Chall
Michele Barone O Jimmy Dula
Michele Barone N Jimmy Dula
Michele Barone bes. Conrad „Conny" Fey
Michele Barone O Felix Gregor
Michele Barone N (DQ) Felix Gregor
Michele Barone N (DQ) Ernie „Kiwi" Kingston
Michele Barone N Kiyomigawa
Michele Barone bes. Conde Maximiliano
Michele Barone N (DQ) Jacques „Spartacus" Pécheur
Michele Barone bes. Hansi Roocks
Michele Barone bes. Hansi Roocks
Michele Barone bes. Iwan Strogoff
Michele Barone bes. Tomas Trujillo
Michele Barone N (DQ) Eugen Wiesberger Jr.
Michele Barone bes. Eugen Wiesberger Jr.

Hans-Richard Behrens bes. Dzim Atlas
Hans-Richard Behrens bes. Jan van Buyten
Hans-Richard Behrens bes. Achim Chall
Hans-Richard Behrens bes. Martyn Chenok
Hans-Richard Behrens O Jimmy Dula
Hans-Richard Behrens bes. Conrad „Conny" Fey
Hans-Richard Behrens O Felix Gregor
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Angel Grey
Hans-Richard Behrens bes. Sid Harding
Hans-Richard Behrens O Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens N Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens bes. Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens O Hansi Roocks
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Iwan Strogoff
Hans-Richard Behrens O Iwan Strogoff
Hans-Richard Behrens bes. Iwan Strogoff

Bela Bücky N Michele Barone
Bela Bücky N El Buldog (Garcia)
Bela Bücky N Martyn Chenok
Bela Bücky N Jimmy Dula
Bela Bücky N Kiyomigawa
Bela Bücky N Kiyomigawa
Bela Bücky N Conde Maximiliano
Bela Bücky bes. Stewart
Bela Bücky N Iwan Strogoff

El Buldog (Garcia) N Dzim Atlas
El Buldog (Garcia) bes. Bela Bücky
El Buldog (Garcia) N Achim Chall
El Buldog (Garcia) N Jimmy Dula
El Buldog (Garcia) N Jimmy Dula
El Buldog (Garcia) N Conrad „Conny" Fey
El Buldog (Garcia) bes. Felix Gregor
El Buldog (Garcia) N Felix Gregor
El Buldog (Garcia) bes. Holden
El Buldog (Garcia) N Conde Maximiliano
El Buldog (Garcia) N Hans Schnabl
El Buldog (Garcia) bes. Stewart
El Buldog (Garcia) O Tomas Trujillo
El Buldog (Garcia) N Eugen Wiesberger Jr.

Jan van Buyten bes. Dzim Atlas
Jan van Buyten O Michele Barone
Jan van Buyten N Hans-Richard Behrens
Jan van Buyten O Achim Chall
Jan van Buyten bes. Achim Chall
Jan van Buyten O Martyn Chenok
Jan van Buyten bes. (DQ) Martyn Chenok
Jan van Buyten N Jimmy Dula
Jan van Buyten O Felix Gregor
Jan van Buyten bes. Angel Grey
Jan van Buyten bes. Angel Grey
Jan van Buyten O Sid Harding
Jan van Buyten bes. (DQ) Sid Harding
Jan van Buyten bes. Holden
Jan van Buyten N Kiyomigawa
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Jan van Buyten bes. Marcel Mombarts
Jan van Buyten O Hansi Roocks
Jan van Buyten N Iwan Strogoff
Jan van Buyten O Iwan Strogoff
Jan van Buyten bes. Adman

Achim Chall bes. Adman
Achim Chall bes. Dzim Atlas
Achim Chall N Michele Barone
Achim Chall N Hans-Richard Behrens
Achim Chall bes. El Buldog (Garcia)
Achim Chall O Jan van Buyten
Achim Chall N Jan van Buyten
Achim Chall O Martyn Chenok
Achim Chall bes. (DQ) Martyn Chenok
Achim Chall O Jimmy Dula
Achim Chall N Jimmy Dula
Achim Chall bes. (DQ) Conrad „Conny" Fey
Achim Chall O Felix Gregor
Achim Chall bes. (DQ) Sid Harding
Achim Chall bes. Holden
Achim Chall bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Achim Chall N Kiyomigawa
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Achim Chall O Conde Maximiliano
Achim Chall NC Hansi Roocks
Achim Chall O Mustafa Shikhane
Achim Chall bes. Stewart
Achim Chall N Iwan Strogoff
Achim Chall NC Eugen Wiesberger Jr.

Martyn Chenok N Hans-Richard Behrens
Martyn Chenok bes. Bela Bücky
Martyn Chenok O Jan van Buyten
Martyn Chenok N (DQ) Jan van Buyten
Martyn Chenok O Achim Chall
Martyn Chenok N (DQ) Achim Chall
Martyn Chenok N Jimmy Dula
Martyn Chenok O Felix Gregor
Martyn Chenok N (DQ) Felix Gregor
Martyn Chenok bes. Angel Grey
Martyn Chenok bes. Holden
Martyn Chenok bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Martyn Chenok N Kiyomigawa
Martyn Chenok N René Lasartesse
Martyn Chenok bes. Conde Maximiliano
Martyn Chenok O Marcel Mombarts
Martyn Chenok bes. Marcel Mombarts
Martyn Chenok N Jacques „Spartacus" Pécheur
Martyn Chenok O Hansi Roocks
Martyn Chenok bes. Mustafa Shikhane
Martyn Chenok bes. Hans Schnabl
Martyn Chenok N Iwan Strogoff
Martyn Chenok N Iwan Strogoff

Jimmy Dula bes. Adman
Jimmy Dula bes. Dzim Atlas
Jimmy Dula bes. Dzim Atlas
Jimmy Dula bes. Dzim Atlas
Jimmy Dula O Michele Barone
Jimmy Dula bes. Michele Barone
Jimmy Dula O Hans-Richard Behrens
Jimmy Dula bes. Bela Bücky
Jimmy Dula bes. Jan van Buyten
Jimmy Dula O Achim Chall
Jimmy Dula bes. Achim Chall
Jimmy Dula bes. Martyn Chenok
Jimmy Dula bes. Conrad „Conny" Fey
Jimmy Dula bes. Felix Gregor
Jimmy Dula bes. Felix Gregor
Jimmy Dula bes. Angel Grey
Jimmy Dula bes. Sid Harding
Jimmy Dula bes. Holden
Jimmy Dula bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Jimmy Dula O Iwan Strogoff
Jimmy Dula bes. (DQ) Iwan Strogoff
Jimmy Dula N René Lasartesse
Jimmy Dula bes. Conde Maximiliano
Jimmy Dula O Philippe Navarro
Jimmy Dula bes. Hansi Roocks
Jimmy Dula bes. Hans Schnabl
Jimmy Dula bes. Tomas Trujillo
Jimmy Dula bes. Eugen Wiesberger Jr.
Jimmy Dula bes. El Buldog (Garcia)
Jimmy Dula bes. El Buldog (Garcia)
Jimmy Dula bes. (DQ) Kiyomigawa
Jimmy Dula O Kiyomigawa

Conrad „Conny" Fey N Michele Barone
Conrad „Conny" Fey N Hans-Richard Behrens
Conrad „Conny" Fey bes. El Buldog (Garcia)
Conrad „Conny" Fey N (DQ) Achim Chall
Conrad „Conny" Fey N Jimmy Dula
Conrad „Conny" Fey N Ernie „Kiwi" Kingston
Conrad „Conny" Fey N Kiyomigawa
Conrad „Conny" Fey bes. Conde Maximiliano
Conrad „Conny" Fey bes. Tomas Trujillo
Conrad „Conny" Fey bes. Maurice Villaverde
Conrad „Conny" Fey N (DQ) Eugen Wiesberger Jr.
Conrad „Conny" Fey N (DQ) ??? Eugen Wiesberger Jr.

Felix Gregor bes. Adman
Felix Gregor bes. Dzim Atlas
Felix Gregor O Michele Barone
Felix Gregor bes. (DQ) Michele Barone
Felix Gregor O Hans-Richard Behrens
Felix Gregor N El Buldog (Garcia)
Felix Gregor bes. El Buldog (Garcia)
Felix Gregor O Jan van Buyten
Felix Gregor O Achim Chall
Felix Gregor O Martyn Chenok
Felix Gregor bes. (DQ) Martyn Chenok
Felix Gregor N Jimmy Dula
Felix Gregor N Jimmy Dula
Felix Gregor bes. Angel Grey
Felix Gregor O Sid Harding
Felix Gregor bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Felix Gregor bes. (DQ) Kiyomigawa
Felix Gregor N Kiyomigawa
Felix Gregor N René Lasartesse
Felix Gregor bes. Conde Maximiliano
Felix Gregor N Iwan Strogoff
Felix Gregor N Iwan Strogoff
Felix Gregor N Eugen Wiesberger Jr.

Angel Grey bes. Dzim Atlas
Angel Grey N (DQ) Hans-Richard Behrens
Angel Grey N Jan van Buyten
Angel Grey N Jan van Buyten
Angel Grey N Martyn Chenok
Angel Grey N Jimmy Dula
Angel Grey N Felix Gregor
Angel Grey N Kiyomigawa
Angel Grey O Conde Maximiliano
Angel Grey N Mustafa Shikhane
Angel Grey N Iwan Strogoff

Sid Harding N Hans-Richard Behrens
Sid Harding O Jan van Buyten
Sid Harding N (DQ) Jan van Buyten
Sid Harding N (DQ) Achim Chall
Sid Harding N Jimmy Dula
Sid Harding O Felix Gregor
Sid Harding N Kiyomigawa
Sid Harding N (DQ) Hansi Roocks
Sid Harding O Iwan Strogoff
Sid Harding N Iwan Strogoff

Holden N El Buldog (Garcia)
Holden N Jan van Buyten
Holden N Achim Chall
Holden N Martyn Chenok
Holden N Jimmy Dula
Holden N Hansi Roocks
Holden N Iwan Strogoff

Ernie „Kiwi" Kingston bes. (DQ) Michele Barone
Ernie „Kiwi" Kingston N Achim Chall
Ernie „Kiwi" Kingston N Martyn Chenok
Ernie „Kiwi" Kingston N Jimmy Dula
Ernie „Kiwi" Kingston bes. Conrad „Conny" Fey
Ernie „Kiwi" Kingston N Felix Gregor
Ernie „Kiwi" Kingston N Conde Maximiliano
Ernie „Kiwi" Kingston bes. Hans Schnabl
Ernie „Kiwi" Kingston N Iwan Strogoff

Kiyomigawa bes. Adman
Kiyomigawa bes. Michele Barone
Kiyomigawa O Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa N (DQ) Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa bes. Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa N Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa bes. Bela Bücky
Kiyomigawa bes. Bela Bücky
Kiyomigawa bes. Jan van Buyten
Kiyomigawa bes. Achim Chall
Kiyomigawa N (DQ) Achim Chall
Kiyomigawa bes. Martyn Chenok
Kiyomigawa N (DQ) Jimmy Dula
Kiyomigawa O Jimmy Dula
Kiyomigawa bes. Conrad „Conny" Fey
Kiyomigawa N (DQ) Felix Gregor
Kiyomigawa bes. Felix Gregor
Kiyomigawa bes. Angel Grey
Kiyomigawa bes. Sid Harding
Kiyomigawa bes. Marcel Mombarts
Kiyomigawa bes. Hansi Roocks
Kiyomigawa bes. Hans Schnabel
Kiyomigawa bes. Stewart
Kiyomigawa N (DQ) Iwan Strogoff
Kiyomigawa bes. Maurice Villaverde
Kiyomigawa bes. Eugen Wiesberger Jr.

René Lasartesse bes. Martyn Chenok
René Lasartesse bes. Jimmy Dula
René Lasartesse bes. Felix Gregor
René Lasartesse bes. Conde Maximiliano
René Lasartesse NC (doppelte DQ) Iwan Strogoff

Conde Maximiliano N Dzim Atlas
Conde Maximiliano N Michele Barone
Conde Maximiliano N Hans-Richard Behrens
Conde Maximiliano bes. Bela Bücky
Conde Maximiliano bes. El Buldog (Garcia)
Conde Maximiliano N Jan van Buyten
Conde Maximiliano O Achim Chall
Conde Maximiliano N Martyn Chenok
Conde Maximiliano N Jimmy Dula
Conde Maximiliano N Conrad „Conny" Fey
Conde Maximiliano N Felix Gregor
Conde Maximiliano O Angel Grey
Conde Maximiliano bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Conde Maximiliano N René Lasartesse
Conde Maximiliano N Marcel Mombarts
Conde Maximiliano N Jacques „Spartacus" Pécheur
Conde Maximiliano N Iwan Strogoff

Marcel Mombarts N Jan van Buyten
Marcel Mombarts O Martyn Chenok
Marcel Mombarts N Martyn Chenok
Marcel Mombarts N Kiyomigawa
Marcel Mombarts bes. Conde Maximiliano
Marcel Mombarts N Jacques „Spartacus" Pécheur
Marcel Mombarts N Maurice Villaverde

Philippe Navarro O Jimmy Dula

Günter Nordhoff N Maurice Villaverde

Jacques „Spartacus" Pécheur bes. Dzim Atlas
Jacques „Spartacus" Pécheur bes. (DQ) Michele Barone
Jacques „Spartacus" Pécheur bes. Martyn Chenok
Jacques „Spartacus" Pécheur bes. Conde Maximiliano
Jacques „Spartacus" Pécheur bes. Marcel Mombarts

Hansi Roocks bes. Dzim Atlas
Hansi Roocks N Michele Barone
Hansi Roocks N Michele Barone
Hansi Roocks O Hans-Richard Behrens
Hansi Roocks O Jan van Buyten
Hansi Roocks NC Achim Chall
Hansi Roocks O Martyn Chenok
Hansi Roocks N Jimmy Dula
Hansi Roocks bes. (DQ) Sid Harding
Hansi Roocks bes. Holden
Hansi Roocks N Kiyomigawa
Hansi Roocks bes. Mustafa Shikhane

Hans Schnabel bes. El Buldog (Garcia)
Hans Schnabel N Martyn Chenok
Hans Schnabel N Jimmy Dula
Hans Schnabel N Ernie „Kiwi" Kingston
Hans Schnabel N Kiyomigawa
Hans Schnabel N Maurice Villaverde

Mustafa Shikhane O Achim Chall
Mustafa Shikhane N Martyn Chenok
Mustafa Shikhane bes. Angel Grey
Mustafa Shikhane N Hansi Roocks

Stewart N Bela Bücky
Stewart N El Buldog (Garcia)
Stewart N Achim Chall
Stewart N Kiyomigawa
Stewart N Tomas Trujillo

Iwan Strogoff N Michele Barone
Iwan Strogoff N (DQ) Hans-Richard Behrens
Iwan Strogoff O Hans-Richard Behrens
Iwan Strogoff N Hans-Richard Behrens
Iwan Strogoff bes. Bela Bücky
Iwan Strogoff bes. Jan van Buyten
Iwan Strogoff O Jan van Buyten
Iwan Strogoff bes. Achim Chall
Iwan Strogoff bes. Martyn Chenok
Iwan Strogoff bes. Martyn Chenok
Iwan Strogoff O Jimmy Dula
Iwan Strogoff N (DQ) Jimmy Dula
Iwan Strogoff bes. Felix Gregor
Iwan Strogoff bes. Felix Gregor
Iwan Strogoff bes. Angel Grey
Iwan Strogoff O Sid Harding
Iwan Strogoff bes. Sid Harding
Iwan Strogoff bes. Holden
Iwan Strogoff bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Iwan Strogoff bes. (DQ) Kiyomigawa
Iwan Strogoff DQ (doppelt) René Lasartesse
Iwan Strogoff bes. Conde Maximiliano
Iwan Strogoff bes. Maurice Villaverde

Tomas Trujillo N Michele Barone
Tomas Trujillo O El Buldog (Garcia)
Tomas Trujillo N Conrad „Conny" Fey
Tomas Trujillo N Jimmy Dula
Tomas Trujillo bes. Stewart
Tomas Trujillo N Maurice Villaverde

Maurice Villaverde N Conrad „Conny" Fey
Maurice Villaverde N Kiyomigawa
Maurice Villaverde bes. Marcel Mombarts
Maurice Villaverde bes. Günter Nordhoff
Maurice Villaverde bes. Hans Schnabl
Maurice Villaverde N Iwan Strogoff
Maurice Villaverde bes. Tomas Trujillo

Eugen Wiesberger Jr. bes. Adman
Eugen Wiesberger Jr. bes. Dzim Atlas
Eugen Wiesberger Jr. bes. (DQ) Michele Barone
Eugen Wiesberger Jr. N Michele Barone
Eugen Wiesberger Jr. bes. El Buldog (Garcia)
Eugen Wiesberger Jr. NC Achim Chall
Eugen Wiesberger Jr. N Jimmy Dula
Eugen Wiesberger Jr. bes. (DQ) Conrad „Conny" Fey
Eugen Wiesberger Jr. bes. (DQ) ??? Conrad „Conny" Fey
Eugen Wiesberger Jr. bes. Felix Gregor
Eugen Wiesberger Jr. N Kiyomigawa
Eugen Wiesberger Jr. NC Luc Baretto


1969
28.08. - 06.10.1969
Europameisterschaft 1969
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: William Koch („Peter William"; Berlin) & Hans Schnabel (Wien)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)
Gesamtzuschauerzahl: 99.000

„Die Catcher sind da. Auf dem Schützenplatz kämpfen sie 45 Tage lang, um ihren Europa-Champion zu ermitteln. Donnerstagabend (28.08.1969) waren fast alle der gut 3000 Plätze in dem großen Zelt besetzt. Und auch Ministerpräsident Dr. Georg Diedrichs war dabei, wie schon in den vergangenen Jahren. Er wurde bei der Vorstellung der Ehrengäste freundlich begrüßt, so wie einer der sympathischen Catcher, wie etwa der Wahlhannoveraner Jimmy Dula. Ausgepfiffen wurde dagegen amtierender Weltmeister René Lasartesse aus Frankreich. Das Publikum hatte in ihm, bevor er auch nur einen Handschlag im Ring gemacht hatte, schon seinen Buhmann gefunden."

Teilnehmer:
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Bela Bücky (Hannover)
* El Buldog (Garcia) (Südamerika)
* Eduardo Castillo (Spanien)
* Achim Chall (Berlin)
* Martyn Chenok (Josef Martynczenok) (Ungarn)
* Amet Chong (China)
* Giuseppe Diadone (Italien)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* The Gorilla Baby (Don Goya)
* Angel Grey (Venezuela)
* Ernie „Kiwi" Kingston (Neuseeland)
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Oscar Lago (Brasilien)
* Emanuel Landro (Portugal)
* René Lasartesse (Frankreich)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Rudi Marko (Bielefeld)
* Conde Maximiliano (Peru)
* Micha Nador (Ungarn)
* Philippe Navarro (Italien)
* Tony Oliver (Spanien)
* Iwan Strogoff (Russland)
* Iska Khan Tiki (Japan)
* Maurice Villaverde (Spanien)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland

28.08.1969
Achim Chall O Giuseppe Diadone
Iska Khan Tiki bes. Martyn Chenok
Micha Nador bes. (DQ) René Lasartesse
Manuel Lopez bes. Conde Maximiliano
Iwan Strogoff bes. Maurice Villaverde

29.08.1969
Giuseppe Diadone bes. Manuel Lopez
Jimmy Dula bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Iwan Strogoff bes. Emanuel Landro
René Lasartesse bes. Achim Chall
Hans-Richard Behrens O Kiyomigawa

30.08.1969
Oscar Lago bes. Manuel Lopez
Emanuel Landro bes. Martyn Chenok
René Lasartesse O Kiyomigawa
Iwan Strogoff O Micha Nador
Rudi Marko bes. (DQ) Amet Chong

31.08.1969
Micha Nador bes. (DQ) Kiyomigawa
René Lasartesse bes. (DQ) Iwan Strogoff
Maurice Villaverde bes. Giuseppe Diadone
Achim Chall bes. Manuel Lopez
Jimmy Dula bes. Iska Khan Tiki

01.09.1969
Iska Khan Tiki bes. Giuseppe Diadone
Jimmy Dula bes. Martyn Chenok
René Lasartesse O Hans-Richard Behrens
Eduardo Castillo bes. Conde Maximiliano
Iwan Strogoff DQ (Doppelt) Kiyomigawa

02.09.1969
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
René Lasartesse O Ernie „Kiwi" Kingston
Achim Chall bes. Eduardo Castillo
Micha Nador bes. (DQ) Iwan Strogoff
Amet Chong bes. El Buldog (Garcia)

03.09.1969
René Lasartesse bes. Maurice Villaverde
Achim Chall bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Iwan Strogoff O Kiyomigawa
Conde Maximiliano bes. Tony Oliver
Giuseppe Diadone bes. Rudi Marko

04.09.1969
Micha Nador O Jimmy Dula
Eduardo Castillo bes. Giuseppe Diadone
Hans-Richard Behrens bes. Emanuel Landro
Kiyomigawa bes. Martyn Chenok
Achim Chall & Maurice Villaverde O René Lasartesse & Ernie „Kiwi" Kingston

„Seit Donnerstagabend (04.09.1969) gibt es im Catcherzelt auf dem Schützenplatz eine neue Attraktion: Das Ringen um den Pokal im Team-Match."

05.09.1969
Achim Chall & Maurice Villaverde O René Lasartesse & Ernie „Kiwi" Kingston
Martyn Chenok O Conde Maximiliano
Iwan Strogoff NC Jimmy Dula
Eduardo Castillo bes. Tony Oliver
Kiyomigawa bes. El Buldog (Garcia)

06.09.1969
Iska Khan Tiki bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Jimmy Dula
Emanuel Landro bes. Giuseppe Diadone
Angel Grey O Maurice Villaverde
Iwan Strogoff bes. (DQ) René Lasartesse

07.09.1969
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
René Lasartesse bes. Eduardo Castillo
Hans-Richard Behrens O Micha Nador
Jimmy Dula bes. Giuseppe Diadone
Iska Khan Tiki bes. Conde Maximiliano

08.09.1969
Hans-Richard Behrens NC Kiyomigawa
Rudi Marko O Oscar Lago
René Lasartesse bes. Emanuel Landro
Micha Nador bes. Martyn Chenok
Manuel Lopez NC Angel Grey

09.09.1969
Achim Chall bes. Tony Oliver
Kiyomigawa bes. Rudi Marko
René Lasartesse bes. Iska Khan Tiki
Oscar Lago bes. (DQ) Giuseppe Diadone
Jimmy Dula O Iwan Strogoff

10.09.1969
Jimmy Dula bes. (DQ) René Lasartesse
Kiyomigawa bes. Eduardo Castillo
Hans-Richard Behrens O Iwan Strogoff
Philippe Navarro bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Maurice Villaverde bes. Amet Chong

11.09.1969
Angel Grey bes. Giuseppe Diadone
Eduardo Castillo bes. Amet Chong
Micha Nador vs. Conde Maximiliano
Achim Chall & Maurice Villaverde vs. René Lasartesse & Iwan Strogoff
Martyn Chenok vs. ???

12.09.1969
Philippe Navarro bes. Emanuel Landro
Iska Khan Tiki bes. Oscar Lago
Kiyomigawa bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Jimmy Dula bes. Angel Grey
Hans-Richard Behrens & Achim Chall O René Lasartesse & Iwan Strogoff

13.09.1969
René Lasartesse bes. Manuel Lopez
Philippe Navarro bes. Martyn Chenok
Achim Chall bes. Giuseppe Diadone
Iwan Strogoff vs. ???
Eduardo Castillo O Micha Nador

14.09.1969
Philippe Navarro bes. Maurice Villaverde
Jimmy Dula bes. El Buldog (Garcia)
Kiyomigawa bes. Amet Chong
Iwan Strogoff bes. Eduardo Castillo
Micha Nador O Iska Khan Tiki

15.09.1969
Hans-Richard Behrens & Micha Nador bes. (DQ) René Lasartesse & Iwan Strogoff
Emanuel Landro bes. Amet Chong
Maurice Villaverde bes. Martyn Chenok
Achim Chall bes. (DQ) Philippe Navarro
Jimmy Dula bes. Eduardo Castillo

16.09.1969
Iwan Strogoff bes. (DQ) René Lasartesse
Kiyomigawa bes. (DQ) Philippe Navarro
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
Micha Nador bes. Giuseppe Diadone
Maurice Villaverde O Achim Chall

17.09.1969
Hans-Richard Behrens O Philippe Navarro
Iwan Strogoff bes. Achim Chall
Grand Vladimir bes. Eduardo Castillo
El Buldog (Garcia) bes. Giuseppe Diadone
Kiyomigawa O René Lasartesse

18.09.1969
Conde Maximiliano bes. Angel Grey
Emanuel Landro bes. Tony Oliver
Kiyomigawa bes. Maurice Villaverde
Ernie „Kiwi" Kingston NC Iska Khan Tiki
Hans-Richard Behrens & Achim Chall O René Lasartesse & Philippe Navarro

19.09.1969
Vladimir bes. Achim Chall
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Diadone
Kiyomigawa bes. Micha Nador
Jimmy Dula bes. Conde Maximiliano
René Lasartesse bes. Ernie „Kiwi" Kingston

20.09.1969
Kiyomigawa bes. Emanuel Landro
René Lasartesse bes. Oscar Lago
Hans-Richard Behrens O Vladimir
Iwan Strogoff bes. Manuel Lopez
Jimmy Dula NC Martyn Chenok

21.09.1969
Micha Nador bes. Oscar Lago
Vladimir bes. Iwan Strogoff
René Lasartesse O Jimmy Dula
Kiyomigawa bes. Eduardo Castillo
Maurice Villaverde bes. Tony Oliver

22.09.1969
Kiyomigawa bes. (DQ) Vladimir
Eduardo Castillo bes. Angel Grey
Giuseppe Diadone bes. Amet Chong
Iwan Strogoff bes. Ernie „Kiwi" Kingston
René Lasartesse & Philippe Navarro bes. Hans-Richard Behrens & Achim Chall

23.09.1969
Giuseppe Diadone DQ (Doppelt) Philippe Navarro
Kiyomigawa bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) René Lasartesse
Micha Nador O Vladimir
Iwan Strogoff bes. Iska Khan Tiki

24.09.1969
Achim Chall bes. The Gorilla Baby (Don Goya)
Iwan Strogoff bes. Micha Nador
Jimmy Dula bes. (DQ) Kiyomigawa
Philippe Navarro bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Vladimir O René Lasartesse

25.09.1969
Iwan Strogoff & Vladimir DQ (Doppelt) René Lasartesse & Philippe Navarro
Hans-Richard Behrens bes. Achim Chall
Conde Maximiliano bes. Giuseppe Diadone
Kiyomigawa bes. Angel Grey
Maurice Villaverde bes. The Gorilla Baby (Don Goya)

26.09.1969
Iska Khan Tiki bes. (DQ) Kiyomigawa
The Gorilla Baby (Don Goya) bes. El Buldog (Garcia)
Micha Nador bes. Achim Chall
Hans-Richard Behrens bes. Jimmy Dula
Iwan Strogoff & Vladimir bes. René Lasartesse & Philippe Navarro

27.09.1969
Maurice Villaverde bes. (DQ) Conde Maximiliano
René Lasartesse bes. Giuseppe Diadone
Iwan Strogoff O Vladimir
Achim Chall O Martyn Chenok
Hans-Richard Behrens bes. Eduardo Castillo

28.09.1969
Martyn Chenok bes. (DQ) Iwan Strogoff
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Maurice Villaverde bes. (DQ) Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens bes. Eduardo Castillo
René Lasartesse bes. Giuseppe Diadone

29.09.1969
Vladimir bes. Iska Khan Tiki
Conde Maximiliano bes. Martyn Chenok
Giuseppe Diadone bes. The Gorilla Baby (Don Goya)
Iwan Strogoff O Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens & Micha Nador O René Lasartesse & Philippe Navarro

30.09.1969
Amet Chong bes. The Gorilla Baby (Don Goya)
Rudi Marko bes. Bela Bücky
René Lasartesse bes. Vladimir
Iwan Strogoff bes. (DQ) Philippe Navarro
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Kiyomigawa

„Ehrengäste beim Catch-Turnier waren am Dienstagabend (30.09.1969) die Vertragsspieler von Arminia Hannover."

01.10.1969
Iska Khan Tiki bes. Giuseppe Diadone
Ernie „Kiwi" Kingston bes. (DQ) Iwan Strogoff
Kiyomigawa bes. Eduardo Castillo
Achim Chall bes. Maurice Villaverde
René Lasartesse & Philippe Navarro bes. Hans-Richard Behrens & Micha Nador

„Die starken Männer auf dem Schützenplatz hatten am Mittwoch (01.10.1969) wieder prominenten Besuch: Zum zweiten Male besuchte Ministerpräsident Dr. Diedrichs das Catch-Turnier um die Europameisterschaft."

02.10.1969
Martyn Chenok bes. Amet Chong
Jimmy Dula bes. Vladimir
Achim Chall bes. Iska Khan Tiki
Hans-Richard Behrens bes. Ernie „Kiwi" Kingston
Iwan Strogoff & Kiyomigawa O René Lasartesse & Philippe Navarro

03.10.1969
Achim Chall bes. Philippe Navarro
Micha Nador bes. Jimmy Dula
Hans-Richard Behrens bes. Iwan Strogoff
René Lasartesse bes. Martyn Chenok
Kiyomigawa bes. Maurice Villaverde

04.10.1969
Eduardo Castillo bes. Giuseppe Diadone
Iska Khan Tiki bes. Conde Maximiliano
Achim Chall bes. (DQ) Vladimir
René Lasartesse bes. Micha Nador
Iwan Strogoff bes. Philippe Navarro
Kiyomigawa bes. Hans-Richard Behrens

05.10.1969
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Vladimir
Micha Nador bes. Martyn Chenok
Rudi Marko bes. (DQ) Conde Maximiliano
Achim Chall bes. Eduardo Castillo
Jimmy Dula bes. The Gorilla Baby (Don Goya)
Kiyomigawa & Iwan Strogoff bes. René Lasartesse & Philippe Navarro

06.10.1969 - Finale
Iska Khan Tiki bes. Maurice Villaverde
Jimmy Dula bes. Achim Chall
Hans-Richard Behrens bes. Micha Nador

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Kiyomigawa O René Lasartesse

„Die Würfel sind gefallen. Hannovers Catchfreunde können sich wieder vor den heimischen Bildschirm zurückziehen. Nach 40 Kampftagen steht fest: Es gibt erstmalig zwei Europameister: Karate-Weltmeister Kiyomigawa (Momgolei) und „Buhmann vom Dienst" René Lasartesse."

„Da es im Titelkampf zwischen Lasartesse und Kiyomigawa in der Punktewertung für keinen von beiden zum vorgeschriebenen Dreipunktevorsprung kam, haben die Catcher für 1969 zwei Europameister."

„Mit einem Paukenschlag ging am Montagabend nach 40 Tagen das Catchturnier um die Europameisterschaft zu Ende: Erstmals - wie Experten versicherten - wurden zwei Meister zugleich gekrönt. Der Mongole Kiyomigawa und der Franzose René Lasartesse waren sich auch nach 40minütiger Ringschlacht nicht über den Sieg einig. So blieb nur eine Wahl: Die beiden blutüberströmten Gladiatoren wurden gemeinsam in den Siegerkranz gezwängt."

„Nun haben sie ihren Europa-Champion, die Catcher. Das heißt, sie haben gleich zwei: René Lasartesse aus Frankreich und den Karateweltmeister Kiyomigawa aus der Mongolei. Einmalig in der Geschichte des Catch-as-catch-can, daß sich zwei Männer den Titel teilen müssen. 40 Minuten dauerte die Ringschlacht zwischen den beiden Catch-Giganten. Lasartesse, der blonde Riese aus Frankreich, lag hoffnungsvoll vorn, aber Kyo, angefeuert von über 3000 begeisterten Fans, holte Schlag für Schlag auf. Schaffte die Sensation. Sein Punktkonto hatte er durch allerletzten Einsatz so hingebogen, daß sein großer Rivale nicht die erforderliche Mehrheit von drei Punkten erreichte. Im Zelt kochte es. Wer es wagte, sein Herz für René zu zeigen, war gefährdet."

Endstand:
Sieger: Kiyomigawa & René Lasartesse




2. nicht vergeben
3. Hans-Richard Behrens
4. Micha Nador
5. Jimmy Dula
6. Achim Chall
7. Iska Khan Tiki
8. Maurice Villaverde


1970
26.08. - 24.10.1970
Catch - Weltmeisterschaft 1970
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: William Koch („Peter William"; Berlin), Manfred Koch (Berlin), Hans Schnabel (Wien), Karl Bilsky (Wien) & ein französischer Ringrichter (Name unbekannt)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)
Gesamtzuschauerzahl: 162.000

- Die WM 1970 war nicht nur das größte Turnier in diesem Jahr im gesamten Wrestling, es war gleichzeitig auch das erste Turnier in Europa, wo über 150.000 Zuschauer zu Gast waren.

„Vom Thron stossen wollen die besten Catcher der Welt den Allerbesten: Weltmeister René Lasartesse aus Frankreich, der jedoch in der ihm eigenen arroganten Weise tönte: „Mich schafft keiner, ich bin der Größte." Lasartesse ist übrigens noch in Japan, wo er gegen Asiaten kämpft, die auf diesem Weltmeisterschaftsturnier recht zahlreich vertreten sind. Der amtierende Champion nimmt seine Titelverteidigung also sehr ernst. Ein Großteil der Catcher ist bereits in Hannover eingetroffen, unter ihnen auch der Mongole Kiyomigawa, der bei diesen Titelkämpfen ein gewichtiges Wort mitreden wird. Heute abend steigen die Gladiatoren zum ersten Mal in den Ring. Die WM 70 beginnt, allerdings noch ohne den Meister Lasartesse. Er greift erst später in die Kämpfe ein. Und nach fünfzig heißen Kampfabenden wird sich zeigen, ob er die Krone des weltbesten Berufsringers weiter tragen darf."

Teilnehmer:
* Jose Arroyo (Spanien)
* Max Baer (Belgien)
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Rafael Blasco (Spanien)
* Jimmy Brown (Roberto Brown) (Süd Afrika)
* El Buldog (Garcia) (Südamerika)
* Jan van Buyten (Franz van Buyten) (Belgien)
* Achim Chall (Berlin)
* Amet Chong (China)
* Cochies
* Giuseppe Daidone (Italien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* El Greco (Griechenland)
* Angel Grey (Venezuela)
* Steve Haggetty (England)
* Chati-Miki Inouée (Japan)
* Abdul Karim (Erhard Grimm) (Hamburg)
* Abdul Khan (Philippinen)
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Shozo „Strong" Kobayashi (Japan)
* Oscar Lago (Brasilien)
* René Lasartesse (Frankreich)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Conde Maximiliano (Peru)
* Nino Mercury (Italien)
* Franz Orlik (Bratislava)
* Carlos Rocha (Portugal)
* Hansi Roocks (Lübeck)
* Terry Rudge (England)
* José Salmeron (Argentinien)
* Hans Schnabel (Wien)
* Celso Sotelo (Spanien)
* Helmut Tichy (Wien)
* Iska Khan Tiki (Japan)
* Charles Verhulst (Belgien)
* Maurice Villaverde (Spanien)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Armand Zarpa (Armenien)

26.08.1970
Axel Dieter Sr. bes. Rafael Blasco
Kiyomigawa bes. Angel Grey
Iska Khan Tiki bes. Giuseppe Daidone
Achim Chall bes. Abdul Khan
Iwan Strogoff O Jan van Buyten

„Jetzt catchen sie wieder: 3200 Hannoveraner feierten die Gladiatoren der Matte am Mittwochabend im völlig ausverkauften Zelt auf dem Schützenplatz stürmisch. Promoter Edmund Schober hatte bereits bei der Eröffnungsparade der Weltmeisterschaft 33 Mann im Ring, mehr als je zuvor bei einem Catchturnier in Hannover. Kaum einer der Muskelprotze wiegt unter 200 Pfund."

27.08.1970
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Jimmy Dula bes. Oscar Lago
Kiyomigawa bes. Nino Mercury
Hans-Richard Behrens O Jose Arroyo
Achim Chall O Jan van Buyten

28.08.1970
Giuseppe Daidone bes. José Salmeron
Hans-Richard Behrens O Iwan Strogoff
Iska Khan Tiki bes. Jose Arroyo
Axel Dieter Sr. bes. Kiyomigawa
Jimmy Dula bes. Jan van Buyten

29.08.1970
Kiyomigawa bes. Hans Schnabel
Manuel Lopez bes. Amet Chong
Achim Chall bes. Vladimir
Conde Maximiliano O Abdul Khan
Jimmy Dula bes. El Buldog (Garcia)

30.08.1970
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Kiyomigawa bes. Achim Chall
Jimmy Dula bes. Abdul Khan
Chati-Miki Inouée bes. Jose Arroyo
Hans-Richard Behrens bes. Angel Grey

31.08.1970
Iwan Strogoff bes. José Salmeron
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
Jan van Buyten bes. Giuseppe Daidone
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Hans Schnabel
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki

01.09.1970
Kiyomigawa bes. (DQ) Hans-Richard Behrens
Chati-Miki Inouée bes. Angel Grey
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Nino Mercury
Jimmy Dula O Iwan Strogoff

02.09.1970
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Iwan Strogoff
Chati-Miki Inouée bes. Abdul Khan
Jimmy Dula bes. Franz Orlik
Kiyomigawa bes. Nino Mercury
Jan van Buyten bes. Shozo „Strong" Kobayashi

03.09.1970
Armand Zarpa bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Chati-Miki Inouée bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens O Shozo „Strong" Kobayashi
Jose Arroyo NC Iwan Strogoff
Jan van Buyten (verletzt) NC Axel Dieter Sr.

04.09.1970
Armand Zarpa bes. Steve Haggetty
Jose Arroyo bes. Terry Rudge
Kiyomigawa bes. Chati-Miki Inouée
Conde Maximiliano bes. Helmut Tichy
Shozo „Strong" Kobayashi O Axel Dieter Sr.

05.09.1970
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Iwan Strogoff bes. Armand Zarpa
Kiyomigawa bes. Maurice Villaverde
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. O Hans-Richard Behrens

06.09.1970
Chati-Miki Inouée bes. Giuseppe Daidone
Jimmy Dula bes. Steve Haggetty
Kiyomigawa bes. Jan van Buyten
Shozo „Strong" Kobayashi bes. (DQ) Jose Arroyo
Axel Dieter Sr. bes. Franz Orlik

07.09.1970
Jan van Buyten bes. Max Baer
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Jimmy Dula
Kiyomigawa bes. Terry Rudge
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Armand Zarpa
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. bes. Jose Arroyo & Iwan Strogoff

08.09.1970
Maurice Villaverde bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Kiyomigawa bes. Armand Zarpa
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
Chati-Miki Inouée bes. Steve Haggetty
Jimmy Dula (verletzt) NC Shozo „Strong" Kobayashi

09.09.1970
Giuseppe Daidone bes. Angel Grey
Maurice Villaverde bes. Franz Orlik
Iwan Strogoff bes. Terry Rudge
Shozo „Strong" Kobayashi O Kiyomigawa
Chati-Miki Inouée O Axel Dieter Sr.

10.09.1970
Jan van Buyten bes. Steve Haggetty
Chati-Miki Inouée bes. Armand Zarpa
Giuseppe Daidone bes. Abdul Khan
Maurice Villaverde bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. O Kiyomigawa & Iwan Strogoff

11.09.1970
Maurice Villaverde bes. (DQ) Carlos Rocha
Steve Haggetty bes. Terry Rudge
Kiyomigawa bes. Jimmy Dula
Jan van Buyten O Hans-Richard Behrens
Shozo „Strong" Kobayashi O Chati-Miki Inouée

12.09.1970
Giuseppe Daidone bes. Terry Rudge
Axel Dieter Sr. bes. Max Baer
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Conde Maximiliano
Jan van Buyten O Chati-Miki Inouée
Kiyomigawa NC Iwan Strogoff

„Der amtierende Weltmeister der Catcher, René Lasartesse, tritt an diesem Sonnabend in das hannoversche Turnier ein. Außerdem ist seit Donnerstag auch der starke Abdul Karim anwesend."

13.09.1970
René Lasartesse bes. Axel Dieter Sr.
Chati-Miki Inouée bes. Max Baer
Kiyomigawa bes. Giuseppe Daidone
Jimmy Dula bes. Angel Grey
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Iwan Strogoff bes. Conde Maximiliano

14.09.1970
René Lasartesse & Carlos Rocha NC Jan van Buyten & Axel Dieter Sr.
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Daidone
Chati-Miki Inouée bes. Cochies
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Achim Chall
Iwan Strogoff bes. Hansi Roocks

15.09.1970
Jan van Buyten & Axel Dieter Sr. bes. René Lasartesse & Carlos Rocha
Chati-Miki Inouée bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. El Greco
Achim Chall bes. (DQ) Iwan Strogoff
Jimmy Dula O Charles Verhulst

16.09.1970
René Lasartesse bes. Jimmy Brown
Kiyomigawa bes. Conde Maximiliano
Chati-Miki Inouée bes. Terry Rudge
Axel Dieter Sr. bes. Cochies
Charles Verhulst bes. (DQ) Vladimir
Iska Khan Tiki O Iwan Strogoff

„Der ehemalige niedersächsische Ministerpräsident Georg Diedrichs war am Mittwochabend Gast bei den Kämpfen um die Catch-Weltmeisterschaft 1970."

17.09.1970
Carlos Rocha bes. Jan van Buyten
Kiyomigawa bes. Hansi Roocks
René Lasartesse bes. Chati-Miki Inouée
Shozo „Strong" Kobayashi O Iska Khan Tiki
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Iwan Strogoff & Vladimir

18.09.1970
Giuseppe Daidone bes. Hansi Roocks
Iska Khan Tiki bes. Carlos Rocha
René Lasartesse O Hans-Richard Behrens
Vladimir NC Kiyomigawa
Achim Chall bes. Maurice Villaverde

19.09.1970
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. bes. Carlos Rocha
René Lasartesse bes. Achim Chall
Kiyomigawa bes. Cochies
Iwan Strogoff bes. Jimmy Brown
Giuseppe Daidone bes. El Greco

20.09.1970
Charles Verhulst bes. (DQ) Kiyomigawa
Jimmy Dula bes. El Greco
Conde Maximiliano bes. Cochies
Achim Chall bes. Giuseppe Daidone
Iwan Strogoff O Chati-Miki Inouée
René Lasartesse NC Axel Dieter Sr.

21.09.1970
Achim Chall bes. (DQ) Carlos Rocha
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
René Lasartesse bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Axel Dieter Sr. NC Chati-Miki Inouée (verletzt)
Hans-Richard Behrens & Hansi Roocks O Iwan Strogoff & Vladimir

22.09.1970
Kiyomigawa vs. Carlos Rocha
Chati-Miki Inouée vs. Charles Verhulst
Maurice Villaverde vs. Amet Chong
Jimmy Dula vs. Steve Haggetty
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. vs. René Lasartesse & Iwan Strogoff

25.09.1970
Jan van Buyten bes. Giuseppe Daidone
René Lasartesse bes. Charles Verhulst
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Kiyomigawa bes. Steve Haggetty
Jimmy Dula bes. Hansi Roocks

26.09.1970
Shozo „Strong" Kobayashi bes. (DQ) Iwan Strogoff
Kiyomigawa bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Vladimir bes. Iska Khan Tiki
Hansi Roocks bes. Steve Haggetty
René Lasartesse bes. Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. bes. Armand Zarpa

27.09.1970
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Kiyomigawa
René Lasartesse bes. Shozo „Strong" Kobayashi
Axel Dieter Sr. bes. Maurice Villaverde
Hansi Roocks bes. Vladimir
Giuseppe Daidone bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens O Jimmy Dula

28.09.1970
Axel Dieter Sr. O Jimmy Dula
Charles Verhulst bes. Giuseppe Daidone
Jan van Buyten bes. Amet Chong
Hansi Roocks bes. (DQ) Carlos Rocha
Kiyomigawa & Shozo „Strong" Kobayashi NC René Lasartesse & Iwan Strogoff

29.09.1970
Jan van Buyten bes. (DQ) Vladimir
Jimmy Dula bes. Giuseppe Daidone
Charles Verhulst bes. Carlos Rocha
Hans-Richard Behrens O Chati-Miki Inouée
René Lasartesse & Iwan Strogoff O Kiyomigawa & Shozo „Strong" Kobayashi

30.09.1970
Kiyomigawa bes. Hans-Richard Behrens
Axel Dieter Sr. O Charles Verhulst
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Amet Chong
René Lasartesse bes. Iska Khan Tiki
Iwan Strogoff bes. Maurice Villaverde
Jimmy Dula bes. Conde Maximiliano

01.10.1970
Amet Chong bes. Armand Zarpa
Hans-Richard Behrens bes. Carlos Rocha
Achim Chall bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Charles Verhulst bes. Vladimir
René Lasartesse & Iwan Strogoff bes. Kiyomigawa & Shozo „Strong" Kobayashi

02.10.1970
Jan van Buyten bes. Iska Khan Tiki
Charles Verhulst bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Vladimir
Axel Dieter Sr. O Kiyomigawa
Iwan Strogoff bes. Amet Chong
René Lasartesse bes. Jimmy Dula

03.10.1970
Axel Dieter Sr. NC Hans-Richard Behrens (verletzt)
Achim Chall bes. (DQ) Iwan Strogoff
Jan van Buyten O René Lasartesse
Kiyomigawa NC Vladimir
Charles Verhulst bes. Amet Chong
Giuseppe Daidone bes. (DQ) Iska Khan Tiki

04.10.1970
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) René Lasartesse
Jimmy Dula bes. Shozo „Strong" Kobayashi
Axel Dieter Sr. bes. Iska Khan Tiki
Achim Chall bes. Amet Chong
Iwan Strogoff bes. Vladimir
Jan van Buyten O Charles Verhulst

05.10.1970
René Lasartesse & Iwan Strogoff NC Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr.
Jan van Buyten bes. (DQ) Kiyomigawa
Achim Chall bes. Conde Maximiliano
Giuseppe Daidone bes. Amet Chong
Iska Khan Tiki O Charles Verhulst

06.10.1970
Charles Verhulst bes. Shozo „Strong" Kobayashi
Jimmy Dula bes. (DQ) Carlos Rocha
René Lasartesse bes. Giuseppe Daidone
Kiyomigawa bes. Armand Zarpa
Axel Dieter Sr. & Jan van Buyten bes. (DQ) Iwan Strogoff & Vladimir

07.10.1970
Armand Zarpa bes. Celso Sotelo
Charles Verhulst bes. (DQ) Kiyomigawa
René Lasartesse bes. Maurice Villaverde
Iwan Strogoff bes. Giuseppe Daidone
Shozo „Strong" Kobayashi bes. Carlos Rocha
Achim Chall O Chati-Miki Inouée

08.10.1970
Kiyomigawa bes. (DQ) Vladimir
Jan van Buyten bes. Armand Zarpa
Maurice Villaverde bes. Celso Sotelo
Abdul Karim (Erhard Grimm) bes. Giuseppe Daidone
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. bes. René Lasartesse & Iwan Strogoff

09.10.1970
Kiyomigawa bes. Achim Chall
Chati-Miki Inouée bes. Giuseppe Daidone
Jimmy Dula bes. Celso Sotelo
Vladimir bes. (DQ) Shozo „Strong" Kobayashi
René Lasartesse bes. Carlos Rocha
Hans-Richard Behrens O Iwan Strogoff

10.10.1970
Jan van Buyten bes. Vladimir
Iska Khan Tiki bes. Maurice Villaverde
Charles Verhulst bes. Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. bes. Carlos Rocha
Kiyomigawa bes. Shozo „Strong" Kobayashi
René Lasartesse NC Iwan Strogoff

11.10.1970
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) René Lasartesse
Jimmy Dula bes. Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Conde Maximiliano bes. Celso Sotelo
Maurice Villaverde bes. (DQ) Kiyomigawa
Iwan Strogoff bes. Jan van Buyten

12.10.1970
Maurice Villaverde bes. (DQ) Carlos Rocha
René Lasartesse & Kiyomigawa O Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr.
Iwan Strogoff bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Amet Chong bes. Celso Sotelo
Giuseppe Daidone bes. Armand Zarpa

13.10.1970
René Lasartesse & Kiyomigawa bes. Jan van Buyten & Charles Verhulst
Armand Zarpa bes. Amet Chong
Maurice Villaverde bes. Giuseppe Daidone
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Iwan Strogoff
Axel Dieter Sr. bes. Achim Chall

14.10.1970
Jimmy Dula bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Iska Khan Tiki bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens bes. Abdul Karim (Erhard Grimm)
Jan van Buyten bes. Achim Chall
Chati-Miki Inouée O Kiyomigawa
René Lasartesse bes. Iwan Strogoff

15.10.1970
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. bes. (DQ) René Lasartesse & Kiyomigawa
Vladimir bes. Armand Zarpa
Jimmy Dula bes. Giuseppe Daidone
Iwan Strogoff bes. Iska Khan Tiki
Jan van Buyten O Charles Verhulst

16.10.1970
Kiyomigawa NC Jimmy Dula
René Lasartesse bes. Armand Zarpa
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Iwan Strogoff
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Daidone
Iska Khan Tiki O Vladimir
Chati-Miki Inouée O Charles Verhulst

17.10.1970
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Charles Verhulst bes. Carlos Rocha
Iska Khan Tiki bes. Giuseppe Daidone
Chati-Miki Inouée bes. Amet Chong
Iwan Strogoff bes. Jimmy Dula
Kiyomigawa O René Lasartesse

18.10.1970
Armand Zarpa bes. (DQ) Carlos Rocha
Jan van Buyten bes. Giuseppe Daidone
Jimmy Dula bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
René Lasartesse bes. Iska Khan Tiki
Kiyomigawa bes. Vladimir

19.10.1970
Iwan Strogoff bes. Charles Verhulst
Achim Chall bes. Celso Sotelo
Kiyomigawa bes. Giuseppe Daidone
Hans-Richard Behrens bes. Jimmy Dula
Jan van Buyten & Axel Dieter Sr. bes. (DQ) René Lasartesse & Carlos Rocha

20.10.1970
Chati-Miki Inouée bes. Maurice Villaverde
Charles Verhulst bes. (DQ) Kiyomigawa
Iska Khan Tiki bes. Amet Chong
René Lasartesse bes. Hans-Richard Behrens
Iwan Strogoff & Vladimir bes. Axel Dieter Sr. & Jan van Buyten

21.10.1970
Jan van Buyten bes. Maurice Villaverde
Achim Chall bes. Conde Maximiliano
Vladimir bes. (DQ) René Lasartesse
Axel Dieter Sr. bes. Charles Verhulst
Hans-Richard Behrens bes. Chati-Miki Inouée
Iwan Strogoff O Kiyomigawa

22.10.1970
Achim Chall bes. Maurice Villaverde
Jimmy Dula bes. Conde Maximiliano
Iska Khan Tiki & Chati-Miki Inouée bes. Kiyomigawa & Amet Chong
Jan van Buyten & Charles Verhulst bes. (DQ) Iwan Strogoff & Vladimir
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. bes. René Lasartesse & Carlos Rocha

23.10.1970
Achim Chall bes. Jimmy Dula
Jan van Buyten bes. Chati-Miki Inouée
Hans-Richard Behrens bes. Iwan Strogoff
Charles Verhulst bes. Iska Khan Tiki
René Lasartesse bes. (DQ) Kiyomigawa

24.10.1970 - Finale
Charles Verhulst bes. Achim Chall
Iska Khan Tiki bes. Chati-Miki Inouée
Iwan Strogoff bes. Jan van Buyten
Kiyomigawa bes. Hans-Richard Behrens

Entscheidungskampf um den Turniersieg
René Lasartesse bes. Axel Dieter Sr.

„Der amtierende Catch-Weltmeister René Lasartesse (Frankreich) hat in der Nacht zum Sonntag in Hannover seinen Titel erfolgreich verteidigt. Im Schlußkampf eines 60tägigen Turniers, an dem die Elite der Berufsringer aus über 30 Ländern teilgenommen hatte, besiegte der Franzose dank seiner größeren Härte und Erfahrung den Berliner Publikumsliebling und Gewinner des Europapokals Axel Dieter nach 44 Minuten durch Schulterfesselung."

„Er war der Größte - und er ist der Größte geblieben: René Lasartesse, der blonde Riese aus Frankreich, konnte seinen Weltmeistertitel der Catcher am Sonnabendabend im überfüllten Kampfzelt erfolgreich verteidigen. In einer Ringschlacht, die 44 Minuten dauerte, besiegte der Champion Publikumsliebling Axel Dieter aus Berlin mit einer klassischen Schulterfesselung."

Endstand:
Sieger: René Lasartesse




2. Axel Dieter Sr.
3. Kiyomigawa
4. Hans-Richard Behrens
5. Iwan Strogoff
6. Jan van Buyten
7. Iska Khan Tiki
8. Chati-Miki Inouée
9. Charles Verhulst
10. Achim Chall

Preis für den besten Techniker:
Jan van Buyten

Preis für den fairsten Kämpfer:
Achim Chall


1971
09.09. - 07.11.1971
Erdteil - Vergleichskampf / Vorolympiade der Berufsringer
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: William Koch (Berlin), Manfred Koch (Berlin) & Karl Bilsky (Wien)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)
Gesamtzuschauerzahl: 150.000

Teilnehmer:
* Brutus Hanibal Attiljo (Libanon)
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* El Buldog (Garcia) (Südamerika)
* Daniel van Buyten (Belgien)
* Jan van Buyten (Franz van Buyten) (Belgien)
* Gaby Calderon (Spanien)
* Roland Carpentier (Jack Wiecz) (Frankreich)
* Achim Chall (Berlin)
* Amet Chong (China)
* Michel Debyser (Belgien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* Bob Gaetano
* Ray Glendenning (England)
* Don Goya (Angola)
* Steve Haggetty (England)
* Tom Holton (England)
* Chati-Miki Inouée (Japan)
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Tito Kopa (Argentinien)
* Prince Kumali (Gordon Petrie) (Elfenbeinküste)
* René Lasartesse (Frankreich)
* John Lees (England)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Mohamad Omar Marestani (Libanon)
* Conde Maximiliano (Peru)
* Nino Mercury (Italien)
* Josef „Joschi" Molnar (Ungarn)
* Jim Moser (Karibik)
* Pete Roberts (England)
* Killer Servais (Kanada)
* Iwan Strogoff (Russland)
* Iska Khan Tiki (Japan)
* Charles Verhulst (Belgien)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Arpad Weber (Ungarn)

09.09.1971
Pete Roberts bes. Ray Glendinning
Tito Kopa bes. ???
Michel Debyser bes. Iwan Strogoff
Axel Dieter Sr. O Chati-Miki Inouée
René Lasartesse bes. Bob Gaetano
Charles Verhulst bes. Steve Haggetty

10.09.1971
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
René Lasartesse bes. Roland Carpentier
Jimmy Dula bes. Conde Maximiliano
Charles Verhulst O Vladimir
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Kiyomigawa
Achim Chall bes. Tito Kopa

11.09.1971
Achim Chall bes. Jim Moser
Kiyomigawa O Chati-Miki Inouée
René Lasartesse bes. Pete Roberts
Iska Khan Tiki bes. (DQ) Iwan Strogoff
Axel Dieter Sr. bes. Bob Gaetano
Tito Kopa bes. Roland Carpentier

12.09.1971
Bob Gaetano bes. Amet Chong
Jim Moser bes. Nino Mercury
Kiyomigawa bes. Gaby Calderon
René Lasartesse bes. Achim Chall
Axel Dieter Sr. bes. Tito Kopa
Charles Verhulst O Iwan Strogoff

13.09.1971
René Lasartesse O Axel Dieter Sr.
John Lees O Iwan Strogoff
Manuel Lopez bes. Amet Chong
Iska Khan Tiki bes. Chati-Miki Inouée
Kiyomigawa bes. Daniel van Buyten
Prince Kumali (Gordon Petrie) bes. Ray Glendinning

14.09.1971
Pete Roberts bes. Tito Kopa
Hans-Richard Behrens bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Achim Chall
René Lasartesse bes. Iska Khan Tiki
Prince Kumali (Gordon Petrie) O John Lees
Axel Dieter Sr. O Charles Verhulst

15.09.1971
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
Kiyomigawa bes. Manuel Lopez
Vladimir bes. Iska Khan Tiki
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) René Lasartesse
Iwan Strogoff bes. Bob Gaetano
Jan van Buyten bes. Tito Kopa

16.09.1971
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Kiyomigawa
Jimmy Dula NC Bob Gaetano (verletzt)
Tito Kopa DQ (doppelt) Vladimir
Charles Verhulst bes. John Lees
René Lasartesse bes. Chati-Miki Inouée
Jan van Buyten O Iwan Strogoff

19.09.1971
Charles Verhulst bes. Tito Kopa
Chati-Miki Inouée bes. Steve Haggetty
Kiyomigawa bes. Bob Gaetano
René Lasartesse bes. Prince Kumali (Gordon Petrie)
Achim Chall bes. Amet Chong
Jan van Buyten bes. Manuel Lopez

20.09.1971
René Lasartesse NC Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. O Jan van Buyten
Bob Gaetano bes. (DQ) Tito Kopa
Gaby Calderon bes. Conde Maximiliano
Iwan Strogoff bes. Pete Roberts
Iska Khan Tiki bes. Amet Chong

21.09.1971
Hans-Richard Behrens vs. Vladimir
Chati-Miki Inouée vs. Jim Moser
Steve Haggetty vs. Daniel van Buyten
Axel Dieter Sr. vs. Jimmy Dula
Tom Holton vs. Kiyomigawa
Iwan Strogoff vs. René Lasartesse

22.09.1971
Chati-Miki Inouée bes. Jim Moser
Manuel Lopez bes. Steve Haggetty
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
Vladimir bes. (DQ) Hans-Richard Behrens
Iwan Strogoff O René Lasartesse
Axel Dieter Sr. bes. Jimmy Dula

23.09.1971
Jimmy Dula bes. Steve Haggetty
Axel Dieter Sr. bes. Ray Glendinning
Jan van Buyten bes. (DQ) Kiyomigawa
Chati-Miki Inouée O Achim Chall
René Lasartesse O Charles Verhulst
Vladimir DQ (doppelt) Iwan Strogoff

24.09.1971
Pete Roberts bes. Conde Maximiliano
Tito Kopa bes. Jim Moser
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
Iwan Strogoff bes. Nino Mercury
Kiyomigawa bes. Ray Glendinning
René Lasartesse bes. Jimmy Dula

25.09.1971
Tito Kopa bes. Roland Carpentier
Achim Chall bes. Ray Glendinning
Amet Chong bes. (DQ) Chati-Miki Inouée
Charles Verhulst bes. Pete Roberts
Axel Dieter Sr. bes. Iska Khan Tiki
René Lasartesse NC Vladimir

26.09.1971
Bob Gaetano bes. Tom Holton
Hans-Richard Behrens bes. Tito Kopa
René Lasartesse bes. Manuel Lopez
Amet Chong bes. Pete Roberts
Charles Verhulst bes. (DQ) Kiyomigawa
Vladimir O Jan van Buyten

27.09.1971
Charles Verhulst bes. Michel Debyser
Jan van Buyten bes. Chati-Miki Inouée
Axel Dieter Sr. bes. Gaby Calderon
Kiyomigawa bes. Iwan Strogoff
Achim Chall & Manuel Lopez bes. Conde Maximiliano & Tito Kopa
Nino Mercury bes. (DQ) René Lasartesse

28.09.1971
Tito Kopa bes. Michel Debyser
Bob Gaetano bes. Nino Mercury
Vladimir bes. Chati-Miki Inouée
Amet Chong bes. (DQ) Jimmy Dula
Axel Dieter Sr. bes. John Lees
Kiyomigawa bes. (DQ) René Lasartesse

29.09.1971
Iska Khan Tiki bes. Tito Kopa
Hans-Richard Behrens bes. Chati-Miki Inouée
Kiyomigawa bes. Amet Chong
Achim Chall bes. Conde Maximiliano
Bob Gaetano bes. (DQ) Vladimir
Jan van Buyten O René Lasartesse

30.09.1971
René Lasartesse bes. Michel Debyser
Chati-Miki Inouée bes. Don Goya
Tito Kopa bes. Achim Chall
John Lees bes. Amet Chong
Charles Verhulst bes. (DQ) Vladimir
Hans-Richard Behrens O Kiyomigawa

01.10.1971
Conde Maximiliano bes. Manuel Lopez
Jimmy Dula bes. Tito Kopa
René Lasartesse bes. Don Goya
Vladimir bes. Iska Khan Tiki
Kiyomigawa bes. Roland Carpentier
Jan van Buyten O Charles Verhulst

02.10.1971
Jimmy Dula bes. Roland Carpentier
Kiyomigawa bes. Don Goya
René Lasartesse bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens bes. Bob Gaetano
Chati-Miki Inouée O Charles Verhulst
Vladimir O Axel Dieter Sr.

03.10.1971
Gaby Calderon bes. Nino Mercury
Mohamad Omar Marestani bes. Manuel Lopez
Jan van Buyten bes. (DQ) Jimmy Dula
John Lees bes. (DQ) Tito Kopa
Hans-Richard Behrens O René Lasartesse

04.10.1971
Kiyomigawa bes. Tom Holton
Tito Kopa bes. Daniel van Buyten
Iska Khan Tiki bes. Gaby Calderon
Bob Gaetano bes. (DQ) Conde Maximiliano
Mohamad Omar Marestani O Charles Verhulst
René Lasartesse & Vladimir O Axel Dieter Sr. & Jan van Buyten

05.10.1971
René Lasartesse bes. (DQ) Kiyomigawa
Mohamad Omar Marestani bes. Bob Gaetano
Charles Verhulst bes. Conde Maximiliano
Chati-Miki Inouée bes. Manuel Lopez
Tito Kopa bes. Don Goya
Iska Khan Tiki O Jan van Buyten

06.10.1971
Kiyomigawa bes. Nino Mercury
Amet Chong bes. Don Goya
Charles Verhulst bes. Manuel Lopez
Mohamad Omar Marestani O Jan van Buyten
Hans-Richard Behrens O Vladimir
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Conde Maximiliano & Tito Kopa

07.10.1971
Manuel Lopez bes. Daniel van Buyten
Tito Kopa bes. Tom Holton
Hans-Richard Behrens bes. John Lees
Mohamad Omar Marestani bes. Achim Chall
Bob Gaetano bes. Don Goya
Axel Dieter Sr. O Kiyomigawa

08.10.1971
Kiyomigawa bes. Jan van Buyten
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Mohamad Omar Marestani
Achim Chall bes. Bob Gaetano
Charles Verhulst bes. John Lees
Tito Kopa bes. Nino Mercury
Vladimir O Chati-Miki Inouée

09.10.1971
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
Jan van Buyten bes. Ray Glendinning
Tito Kopa bes. El Buldog (Garcia)
Mohamad Omar Marestani bes. John Lees
Achim Chall bes. (DQ) Vladimir
Axel Dieter Sr. O Charles Verhulst

10.10.1971
Bob Gaetano bes. El Buldog (Garcia)
Jan van Buyten bes. Amet Chong
Chati-Miki Inouée bes. Ray Glendinning
Kiyomigawa bes. Charles Verhulst
Mohamad Omar Marestani O Hans-Richard Behrens
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Vladimir & Tito Kopa

11.10.1971
Kiyomigawa bes. El Buldog (Garcia)
John Lees bes. Tom Holton
Iska Khan Tiki bes. Ray Glendinning
Hans-Richard Behrens O Charles Verhulst
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Mohamad Omar Marestani
Jan van Buyten & Daniel van Buyten bes. Tito Kopa & Amet Chong

12.10.1971
Kiyomigawa bes. John Lees
Nino Mercury bes. El Buldog (Garcia)
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Ray Glendinning bes. Manuel Lopez
Mohamad Omar Marestani bes. Daniel van Buyten
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Vladimir & Tito Kopa

13.10.1971
Mohamad Omar Marestani bes. Iska Khan Tiki
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
Charles Verhulst bes. Achim Chall
Vladimir bes. Manuel Lopez
Tito Kopa bes. Ray Glendinning
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Kiyomigawa

14.10.1971
Jan van Buyten bes. Tom Holton
Iska Khan Tiki bes. John Lees
Achim Chall bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. O Hans-Richard Behrens
Kiyomigawa DQ (doppelt) Mohamad Omar Marestani
Conde Maximiliano & Tito Kopa bes. Charles Verhulst & Manuel Lopez

15.10.1971
Nino Mercury bes. Tom Holton
Charles Verhulst bes. (DQ) Tito Kopa
Mohamad Omar Marestani bes. Amet Chong
Bob Gaetano bes. Ray Glendinning
Chati-Miki Inouée O Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. bes. Kiyomigawa

16.10.1971
Killer Servais bes. Manuel Lopez
Mohamad Omar Marestani bes. Conde Maximiliano
Kiyomigawa bes. Achim Chall
Iska Khan Tiki bes. Nino Mercury
Chati-Miki Inouée O Jan van Buyten
Tito Kopa bes. (DQ) Axel Dieter Sr.

17.10.1971
Iska Khan Tiki bes. Manuel Lopez
Hans-Richard Behrens bes. Tito Kopa
Chati-Miki Inouée bes. Bob Gaetano
Mohamad Omar Marestani bes. Daniel van Buyten
Jan van Buyten O Charles Verhulst
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Conde Maximiliano & Amet Chong

18.10.1971
Iska Khan Tiki bes. Amet Chong
Hans-Richard Behrens bes. Chati-Miki Inouée
Killer Servais bes. Bob Gaetano
Charles Verhulst bes. Daniel van Buyten
Axel Dieter Sr. O Mohamad Omar Marestani
Conde Maximiliano & Tito Kopa bes. Jan van Buyten & Manuel Lopez

19.10.1971
Daniel van Buyten bes. Amet Chong
Charles Verhulst bes. Killer Servais
Brutus Hanibal Attiljo bes. Jan van Buyten
Bob Gaetano O Manuel Lopez
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Mohamad Omar Marestani
Achim Chall & Axel Dieter Sr. bes. Tito Kopa & Conde Maximiliano

20.10.1971
Tito Kopa bes. Bob Gaetano
Axel Dieter Sr. bes. Killer Servais
Hans-Richard Behrens bes. Daniel van Buyten
Kiyomigawa bes. Mohamad Omar Marestani
Chati-Miki Inouée NC Charles Verhulst (verletzt)
Brutus Hanibal Attiljo bes. Achim Chall

21.10.1971
Charles Verhulst bes. Iska Khan Tiki
Tito Kopa bes. Daniel van Buyten
Achim Chall bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Kiyomigawa
Mohamad Omar Marestani O Killer Servais
Brutus Hanibal Attiljo bes. Chati-Miki Inouée

22.10.1971
Kiyomigawa O Charles Verhulst
Conde Maximiliano bes. Manuel Lopez
Vladimir bes. Bob Gaetano
Hans-Richard Behrens bes. Killer Servais
Achim Chall bes. Daniel van Buyten
Brutus Hanibal Attiljo bes. Axel Dieter Sr.

23.10.1971
Kiyomigawa bes. Killer Servais
Vladimir bes. Achim Chall
Axel Dieter Sr. bes. Manuel Lopez
Charles Verhulst bes. Jan van Buyten
Tito Kopa bes. Amet Chong
Brutus Hanibal Attiljo O Hans-Richard Behrens

24.10.1971
Josef „Joschi" Molnar bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
Mohamad Omar Marestani bes. Daniel van Buyten
Charles Verhulst bes. (DQ) Brutus Hanibal Attiljo
Chati-Miki Inouée O Bob Gaetano
Jan van Buyten & Achim Chall bes. Killer Servais & Tito Kopa

25.10.1971
Mohamad Omar Marestani bes. Bob Gaetano
Axel Dieter Sr. bes. Arpad Weber
Hans-Richard Behrens bes. Iska Khan Tiki
Tito Kopa bes. (DQ) Charles Verhulst
Achim Chall O Josef „Joschi" Molnar
Kiyomigawa DQ (doppelt) Brutus Hanibal Attiljo

26.10.1971
Josef „Joschi" Molnar bes. Tito Kopa
Arpad Weber bes. Amet Chong
Jan van Buyten bes. Chati-Miki Inouée
Kiyomigawa bes. Bob Gaetano
Iska Khan Tiki bes. Killer Servais
Brutus Hanibal Attiljo & Mohamad Omar Marestani bes. Axel Dieter Sr. & Achim Chall

27.10.1971
Josef „Joschi" Molnar bes. Manuel Lopez
Kiyomigawa bes. Arpad Weber
Brutus Hanibal Attiljo bes. Killer Servais
Axel Dieter Sr. bes. Charles Verhulst
Hans-Richard Behrens bes. Jan van Buyten
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Mohamad Omar Marestani

28.10.1971
Jan van Buyten & Charles Verhulst bes. (DQ) Kiyomigawa & Mohamad Omar Marestani
Axel Dieter Sr. bes. Killer Servais
Josef „Joschi" Molnar bes. Bob Gaetano
Tito Kopa bes. Iska Khan Tiki
Achim Chall bes. Amet Chong
Arpad Weber O Chati-Miki Inouée

29.10.1971
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Mohamad Omar Marestani
Josef „Joschi" Molnar bes. (DQ) Kiyomigawa
Charles Verhulst bes. Hans-Richard Behrens
Bob Gaetano bes. Amet Chong
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Tito Kopa & Killer Servais

30.10.1971
Brutus Hanibal Attiljo bes. Mohamad Omar Marestani
Hans-Richard Behrens bes. Killer Servais
Axel Dieter Sr. bes. Achim Chall
Jan van Buyten bes. Bob Gaetano
Amet Chong bes. (DQ) Iska Khan Tiki
Josef „Joschi" Molnar & Arpad Weber O Tito Kopa & Conde Maximiliano

31.10.1971
Bob Gaetano bes. Daniel van Buyten
Mohamad Omar Marestani bes. Manuel Lopez
Chati-Miki Inouée bes. Amet Chong
Josef „Joschi" Molnar bes. (DQ) Brutus Hanibal Attiljo
Conde Maximiliano O Arpad Weber
Charles Verhulst & Jan van Buyten bes. Killer Servais & Tito Kopa

01.11.1971
Chati-Miki Inouée bes. Iska Khan Tiki
Kiyomigawa bes. Josef „Joschi" Molnar
Tito Kopa bes. Arpad Weber
Conde Maximiliano bes. Daniel van Buyten
Charles Verhulst bes. Achim Chall
Axel Dieter Sr. & Hans-Richard Behrens O Mohamad Omar Marestani & Brutus Hanibal Attiljo

02.11.1971
Charles Verhulst bes. Killer Servais
Josef „Joschi" Molnar bes. Manuel Lopez
Bob Gaetano NC Arpad Weber (verletzt)
Kiyomigawa O Brutus Hanibal Attiljo
Hans-Richard Behrens O Axel Dieter Sr.
Iska Khan Tiki & Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Tito Kopa & Conde Maximiliano

03.11.1971
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
Achim Chall bes. Amet Chong
Charles Verhulst bes. Josef „Joschi" Molnar
Brutus Hanibal Attiljo bes. Jan van Buyten
Kiyomigawa bes. Mohamad Omar Marestani
Iska Khan Tiki & Chati-Miki Inouée bes. Killer Servais & Tito Kopa

04.11.1971
Bob Gaetano bes. Killer Servais
Chati-Miki Inouée & Iska Khan Tiki bes. Kiyomigawa & Amet Chong
Charles Verhulst & Jan van Buyten bes. Tito Kopa & Conde Maximiliano
Josef „Joschi" Molnar & Arpad Weber bes. Manuel Lopez & Achim Chall
Brutus Hanibal Attiljo & Mohamad Omar Marestani NC Axel Dieter Sr. & Hans-Richard Behrens

05.11.1971
Charles Verhulst bes. Manuel Lopez
Chati-Miki Inouée bes. Tito Kopa
Josef „Joschi" Molnar bes. Killer Servais
Jan van Buyten bes. Conde Maximiliano
Kiyomigawa bes. Bob Gaetano
Hans-Richard Behrens & Axel Dieter Sr. bes. Mohamad Omar Marestani & Brutus Hanibal Attiljo

06.11.1971
Iska Khan Tiki bes. Tito Kopa
Chati-Miki Inouée bes. Achim Chall
Kiyomigawa bes. Jan van Buyten
Axel Dieter Sr. bes. Mohamad Omar Marestani
Hans-Richard Behrens bes. Charles Verhulst
René Lasartesse bes. Brutus Hanibal Attiljo

07.11.1971 - Finale
Jan van Buyten bes. Chati-Miki Inouée
Kiyomigawa bes. Charles Verhulst
Hans-Richard Behrens bes. Mohamad Omar Marestani

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) René Lasartesse
- Nachdem Axel Dieter Sr. im Vorjahr noch gegen Lasartesse unterlag und damit „nur" Vizeweltmeister wurde, gelang ihm am 07.11.1971 schließlich die Revanche.

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr.




2. René Lasartesse
3. Hans-Richard Behrens
4. Kiyomigawa
5. Charles Verhulst
6. Jan van Buyten
7. Mohamad Omar Marestani
8. Chati-Miki Inouée
9. Achim Chall
10. Iska Khan Tiki
11. Tito Kopa
12. Josef „Joschi" Molnar

EUROPA: 60 Punkte
REST DER WELT: 34 Punkte


Fairness-Wanderpokal / Preis für den fairsten Kämpfer:
Achim Chall
- gestiftet vom Ratsherrn Otto Argendorf


1972
12.09. - 05.11.1972
WELT-CUP 1972 (Erster Welt-Cup)
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien), Peter William (Berlin) & Manfred Koch (Berlin)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)
Gesamtzuschauerzahl: 150.000

- Vom Europa-Pokal zum Welt-Cup Turnier: An 82 Tagen in 14 verschiedenen Städten der damaligen Bundesrepublik Deutschland kämpfte die Elite des Catchens um den Europa-Pokal 1971. Am 24.11.1971 siegte Hans-Richard Behrens in der Düsseldorfer Philipshalle im Entscheidungskampf gegen René Lasartesse. Er bekam den großen Silberpokal von Ringrichter William Koch überreicht. Für die kommende Saison setzten Promoter Edmund Schober und der VDB erneut das gleiche Turnier fest. Eine Änderung des Namens gab es: Aus dem Europa-Pokal wurde 1972 das Welt-Cup Turnier. Bereits im Frühjahr 1972 begannen die Vorentscheidungskämpfe in Ludwigshafen, Heilbronn, Offenbach, Hamm, Siegen, Kassel, Lübeck, Kiel und Düsseldorf. Die Besten schafften es schließlich zum entscheidenden Turnier nach Hannover. Der erste Welt-Cup war das Highlight der Catch-Saison in Deutschland.

Teilnehmer:
* Joe Adell (Portugal)
* „Mr. Universum" Lucky Apollon (Martinique)
* Jean-Pierre Auwert (Belgien)
* Freddy Bardot (Frankreich)
* Michele Barone (Italien)
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Fernand Bewins (Belgien)
* Daniel van Buyten (Belgien)
* Achim Chall (Berlin)
* Amet Chong (China)
* Pedro Colombo (Spanien)
* Giuseppe Daidone (Italien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* Angel Grey (Venezuela)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Masao „Rusher" Kimura (Japan)
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Tito Kopa (Argentinien)
* René Lasartesse (Frankreich)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Akim Manuka (Jugoslawien)
* Conde Maximiliano (Peru)
* Nino Mercury (Italien)
* Jim Moser
* Sultan Negro (Louis Salazar) (Sudan)
* Viktor Krüger (Belgien)
* Crusher Verdu (Ricki Ferraro) (USA)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland

12.09.1972
Klaus Kauroff bes. Manuel Lopez
Vladimir bes. Nino Mercury
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Daidone
Tito Kopa bes. Angel Grey
Achim Chall bes. Jim Moser
Conde Maximiliano O Sultan Negro (Louis Salazar)

13.09.1972
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Amet Chong
Freddy Bardot bes. Conde Maximiliano
Klaus Kauroff bes. Pedro Colombo
Giuseppe Daidone bes. Akim Manuka
Achim Chall O Viktor Roland
Hans-Richard Behrens NC Vladimir

14.09.1972
Hans-Richard Behrens bes. Klaus Kauroff
Jim Moser bes. Amet Chong
Conde Maximiliano bes. Akim Manuka
Nino Mercury O Sultan Negro (Louis Salazar)
Achim Chall & Manuel Lopez U Giuseppe Daidone & Tito Kopa

15.09.1972
Nino Mercury bes. (DQ) Tito Kopa
Manuel Lopez O Amet Chong
Achim Chall bes. Angel Grey
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Hans-Richard Behrens bes. Akim Manuka
Giuseppe Daidone bes. Pedro Colombo

16.09.1972
Masao „Rusher" Kimura bes. Klaus Kauroff
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Jim Moser
Hans-Richard Behrens bes. Angel Grey
Achim Chall bes. (DQ) Vladimir
Giuseppe Daidone bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Tito Kopa bes. Akim Manuka

17.09.1972
Kiyomigawa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Masao „Rusher" Kimura bes. Vladimir
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Viktor Roland
Pedro Colombo bes. Amet Chong
Achim Chall & Manuel Lopez bes. Giuseppe Daidone & Tito Kopa

18.09.1972
Achim Chall O Klaus Kauroff
Masao „Rusher" Kimura bes. Conde Maximiliano
Kiyomigawa bes. Angel Grey
Hans-Richard Behrens NC Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Nino Mercury bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Tito Kopa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)

19.09.1972
Masao „Rusher" Kimura bes. Giuseppe Daidone
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Nino Mercury
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Jim Moser bes. Akim Manuka
Klaus Kauroff bes. Amet Chong
Tito Kopa bes. Pedro Colombo

20.09.1972
Conde Maximiliano bes. Pedro Colombo
Masao „Rusher" Kimura bes. Jim Moser
Hans-Richard Behrens bes. Tito Kopa
Kiyomigawa NC Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Sultan Negro (Louis Salazar) U Angel Grey
Klaus Kauroff & Giuseppe Daidone bes. Achim Chall & Manuel Lopez

21.09.1972
Manuel Lopez bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Angel Grey bes. Pedro Colombo
Kiyomigawa bes. Conde Maximiliano
Masao „Rusher" Kimura bes. (DQ) Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Hans-Richard Behrens & Achim Chall U Klaus Kauroff & Giuseppe Daidone

22.09.1972
Kiyomigawa bes. Manuel Lopez
Achim Chall O Masao „Rusher" Kimura
Klaus Kauroff bes. Tito Kopa
Conde Maximiliano bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Giuseppe Daidone bes. Angel Grey
Hans-Richard Behrens O Crusher Verdu (Ricki Ferraro)

23.09.1972
Akim Manuka bes. Amet Chong
Manuel Lopez bes. Giuseppe Daidone
Jim Moser bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Tito Kopa O Conde Maximiliano
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Achim Chall
Kiyomigawa DQ (doppelt) Klaus Kauroff
Hans-Richard Behrens NC Masao „Rusher" Kimura (verletzt)

24.09.1972
Manuel Lopez bes. Conde Maximiliano
Giuseppe Daidone bes. Akim Manuka
Hans-Richard Behrens bes. Nino Mercury
Kiyomigawa bes. Jim Moser
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Pedro Colombo
Masao „Rusher" Kimura bes. Tito Kopa
Achim Chall bes. (DQ) Klaus Kauroff

25.09.1972
Michele Barone bes. Angel Grey
Manuel Lopez O Tito Kopa
Giuseppe Daidone bes. Jim Moser
Klaus Kauroff bes. Pedro Colombo
Masao „Rusher" Kimura bes. (DQ) Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens & Achim Chall bes. Crusher Verdu (Ricki Ferraro) & Conde Maximiliano

26.09.1972
Manuel Lopez bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Nino Mercury bes. Conde Maximiliano
Tito Kopa O Giuseppe Daidone
Masao „Rusher" Kimura bes. Angel Grey
Kiyomigawa bes. Amet Chong
Hans-Richard Behrens & Achim Chall O Crusher Verdu (Ricki Ferraro) & Klaus Kauroff

27.09.1972
Klaus Kauroff bes. Jim Moser
Achim Chall bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Hans-Richard Behrens bes. Michele Barone
Kiyomigawa bes. Akim Manuka
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Conde Maximiliano
Manuel Lopez bes. Angel Grey

28.09.1972
Klaus Kauroff bes. Manuel Lopez
Kiyomigawa bes. Nino Mercury
Jim Moser bes. Pedro Colombo
Hans-Richard Behrens O Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Masao „Rusher" Kimura & Achim Chall bes. Giuseppe Daidone & Tito Kopa

29.09.1972
Achim Chall bes. Manuel Lopez
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Tito Kopa
Akim Manuka bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Kiyomigawa
Nino Mercury bes. Pedro Colombo
Masao „Rusher" Kimura O Giuseppe Daidone

30.09.1972
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Jim Moser
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Nino Mercury
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Daidone
Michele Barone NC Kiyomigawa
Masao „Rusher" Kimura O Klaus Kauroff
Manuel Lopez O Tito Kopa

01.10.1972
Akim Manuka bes. Angel Grey
Nino Mercury bes. Amet Chong
Tito Kopa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Masao „Rusher" Kimura bes. (DQ) Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens & Achim Chall bes. Crusher Verdu (Ricki Ferraro) & Klaus Kauroff

02.10.1972
Masao „Rusher" Kimura O Giuseppe Daidone
Klaus Kauroff bes. Akim Manuka
Tito Kopa bes. Jim Moser
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. (DQ) Michele Barone
Kiyomigawa bes. Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Angel Grey bes. Amet Chong
René Lasartesse bes. Achim Chall

03.10.1972
Tito Kopa bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Pedro Colombo
Hans-Richard Behrens bes. Achim Chall
René Lasartesse bes. Masao „Rusher" Kimura
Klaus Kauroff & Michele Barone bes. Manuel Lopez & Nino Mercury

04.10.1972
Kiyomigawa bes. Angel Grey
Masao „Rusher" Kimura bes. Manuel Lopez
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Amet Chong
Michele Barone bes. Tito Kopa
Jim Moser bes. Pedro Colombo
Hans-Richard Behrens bes. Klaus Kauroff
René Lasartesse bes. Nino Mercury

05.10.1972
Pedro Colombo bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Akim Manuka bes. (DQ) Michele Barone
Giuseppe Daidone NC Kiyomigawa
Achim Chall bes. Tito Kopa
Klaus Kauroff bes. Conde Maximiliano
Hans-Richard Behrens O René Lasartesse
Joe Adell bes. Manuel Lopez

06.10.1972
Pedro Colombo bes. Joe Adell
Akim Manuka bes. Jean-Pierre Auwert
Tito Kopa bes. Daniel van Buyten
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Michele Barone NC René Lasartesse

07.10.1972
René Lasartesse bes. Akim Manuka
Axel Dieter Sr. bes. Tito Kopa
Michele Barone bes. Jim Moser
Klaus Kauroff bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Daniel van Buyten bes. (DQ) Conde Maximiliano
Achim Chall bes. Joe Adell

08.10.1972
Akim Manuka bes. Joe Adell
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
René Lasartesse bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Tito Kopa bes. Jean-Pierre Auwert
Achim Chall bes. Daniel van Buyten
Masao „Rusher" Kimura bes. Jim Moser
Kiyomigawa bes. Klaus Kauroff

09.10.1972
Klaus Kauroff bes. Jim Moser
Axel Dieter Sr. O Masao „Rusher" Kimura
Pedro Colombo bes. Jean-Pierre Auwert
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Joe Adell
René Lasartesse NC Kiyomigawa
Achim Chall & Akim Manuka bes. (DQ) Tito Kopa & Conde Maximiliano

10.10.1972
Masao „Rusher" Kimura bes. Jim Moser
Joe Adell bes. Jean-Pierre Auwert
Klaus Kauroff bes. Daniel van Buyten
Axel Dieter Sr. O René Lasartesse
Kiyomigawa bes. Conde Maximiliano
Achim Chall & Akim Manuka bes. Michele Barone & Tito Kopa

11.10.1972
Joe Adell bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Masao „Rusher" Kimura bes. Tito Kopa
Michele Barone bes. Daniel van Buyten
Achim Chall bes. Jean-Pierre Auwert
René Lasartesse bes. Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Kiyomigawa

12.10.1972
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Jean-Pierre Auwert
Tito Kopa NC Conde Maximiliano
Masao „Rusher" Kimura bes. Pedro Colombo
Daniel van Buyten bes. Joe Adell
Kiyomigawa bes. Akim Manuka
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O René Lasartesse & Klaus Kauroff

13.10.1972
Mr. Universum (Lucky Apollon) bes. Jean-Pierre Auwert
Masao „Rusher" Kimura bes. Joe Adell
Tito Kopa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Akim Manuka NC Daniel van Buyten (verletzt)
Kiyomigawa bes. (DQ) René Lasartesse
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano

14.10.1972
Daniel van Buyten O Tito Kopa
Hans-Richard Behrens bes. Jean-Pierre Auwert
René Lasartesse bes. Nino Mercury
Jimmy Dula bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Masao „Rusher" Kimura bes. (DQ) Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Manuel Lopez & Akim Manuka bes. Amet Chong & Fernand Bawin

15.10.1972
Kiyomigawa bes. Mr. Universum (Lucky Apollon)
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Hans-Richard Behrens bes. Tito Kopa
Jimmy Dula bes. (DQ) Klaus Kauroff
Achim Chall bes. Fernand Bawin
René Lasartesse bes. Masao „Rusher" Kimura
Manuel Lopez & Akim Manuka bes. Conde Maximiliano & Joe Adell

16.10.1972
Kiyomigawa bes. Nino Mercury
Akim Manuka O Conde Maximiliano
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Jimmy Dula
Daniel van Buyten bes. Amet Chong
Hans-Richard Behrens O René Lasartesse
Vladimir & Klaus Kauroff bes. Achim Chall & Manuel Lopez

17.10.1972
Masao „Rusher" Kimura bes. Angel Grey
Nino Mercury bes. Tito Kopa
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
René Lasartesse bes. Klaus Kauroff
Kiyomigawa bes. (DQ) Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Axel Dieter Sr. & Daniel van Buyten bes. Vladimir & Fernand Bawin

18.10.1972
Achim Chall O Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. O Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
René Lasartesse bes. Angel Grey
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Vladimir
Masao „Rusher" Kimura bes. Amet Chong
Conde Maximiliano bes. Daniel van Buyten
Kiyomigawa bes. Akim Manuka

19.10.1972
Jimmy Dula bes. Manuel Lopez
René Lasartesse bes. Freddy Bardot
Tito Kopa bes. Angel Grey
Hans-Richard Behrens bes. Fernand Bawin
Kiyomigawa bes. Amet Chong
Akim Manuka bes. Daniel van Buyten
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Vladimir & Klaus Kauroff

20.10.1972
Klaus Kauroff bes. Manuel Lopez
Masao „Rusher" Kimura bes. Conde Maximiliano
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Hans-Richard Behrens O Axel Dieter Sr.
Jimmy Dula bes. Tito Kopa
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) NC René Lasartesse

21.10.1972
René Lasartesse bes. Achim Chall
Masao „Rusher" Kimura O Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Conde Maximiliano bes. Nino Mercury
Hans-Richard Behrens NC Kiyomigawa (verletzt)
Manuel Lopez & Daniel van Buyten bes. Tito Kopa & Amet Chong

22.10.1972
Tito Kopa bes. Freddy Bardot
Achim Chall bes. (DQ) Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
René Lasartesse O Axel Dieter Sr.
Jimmy Dula bes. Akim Manuka
Hans-Richard Behrens bes. Klaus Kauroff
Daniel van Buyten & Sultan Negro (Louis Salazar) bes. (DQ) Vladimir & Conde Maximiliano

23.10.1972
Axel Dieter Sr. bes. Masao „Rusher" Kimura
Hans-Richard Behrens bes. Jimmy Dula
Kiyomigawa bes. Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Vladimir O René Lasartesse
Achim Chall & Manuel Lopez bes. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano
Tito Kopa & Amet Chong bes. Daniel van Buyten & Sultan Negro (Louis Salazar)

24.10.1972
Achim Chall bes. Conde Maximiliano
Vladimir bes. Tito Kopa
Amet Chong bes. Pedro Colombo
Kiyomigawa bes. Daniel van Buyten
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Axel Dieter Sr. bes. René Lasartesse

25.10.1972
Conde Maximiliano bes. Daniel van Buyten
Tito Kopa bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
René Lasartesse bes. Axel Dieter Sr.
Achim Chall & Manuel Lopez bes. (DQ) Vladimir & Klaus Kauroff

26.10.1972
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Freddy Bardot
Daniel van Buyten bes. Jean-Pierre Auwert
Conde Maximiliano bes. Manuel Lopez
Tito Kopa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Hans-Richard Behrens & Masao „Rusher" Kimura O René Lasartesse & Vladimir

27.10.1972
Axel Dieter Sr. O Hans-Richard Behrens
René Lasartesse bes. Daniel van Buyten
Masao „Rusher" Kimura bes. Achim Chall
Jimmy Dula bes. (DQ) Kiyomigawa
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Conde Maximiliano
Vladimir bes. Freddy Bardot

28.10.1972
Hans-Richard Behrens O Masao „Rusher" Kimura
René Lasartesse bes. Nino Mercury
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Jimmy Dula
Conde Maximiliano bes. Daniel van Buyten
Manuel Lopez bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Vladimir & Klaus Kauroff

29.10.1972
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Akim Manuka
Manuel Lopez bes. Angel Grey
Achim Chall bes. (DQ) Vladimir
Klaus Kauroff bes. Nino Mercury
Hans-Richard Behrens bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
René Lasartesse bes. Masao „Rusher" Kimura
Axel Dieter Sr. & Daniel van Buyten bes. Tito Kopa & Conde Maximiliano

30.10.1972
Hans-Richard Behrens bes. Achim Chall
René Lasartesse bes. Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. bes. Akim Manuka
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) bes. Vladimir
Nino Mercury bes. Amet Chong
Jimmy Dula & Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Tito Kopa & Conde Maximiliano

31.10.1972
Masao „Rusher" Kimura bes. Klaus Kauroff
Akim Manuka bes. Amet Chong
Tito Kopa bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. bes. Daniel van Buyten
René Lasartesse bes. Jean-Pierre Auwert
Crusher Verdu (Ricki Ferraro) & Conde Maximiliano bes. Achim Chall & Manuel Lopez

01.11.1972
Hans-Richard Behrens bes. Angel Grey
Jimmy Dula bes. (DQ) Kiyomigawa
René Lasartesse bes. Crusher Verdu (Ricki Ferraro)
Vladimir bes. Akim Manuka
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
Tito Kopa bes. Daniel van Buyten

02.11.1972
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Amet Chong
Jimmy Dula bes. Angel Grey
Nino Mercury bes. Jean-Pierre Auwert
Tito Kopa & Conde Maximiliano bes. Manuel Lopez & Daniel van Buyten
René Lasartesse & Vladimir bes. Hans-Richard Behrens & Masao „Rusher" Kimura
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Kiyomigawa & Klaus Kauroff

03.11.1972
Daniel van Buyten bes. Amet Chong
Jimmy Dula bes. (DQ) Klaus Kauroff
Kiyomigawa bes. Akim Manuka
Masao „Rusher" Kimura bes. Conde Maximiliano
Manuel Lopez bes. Tito Kopa
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. (DQ) René Lasartesse & Vladimir

04.11.1972
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
René Lasartesse bes. Jimmy Dula
Vladimir bes. Manuel Lopez
Hans-Richard Behrens bes. Kiyomigawa
Achim Chall bes. Tito Kopa
Akim Manuka bes. Daniel van Buyten

05.11.1972 - Finale
Manuel Lopez bes. Conde Maximiliano
Tito Kopa bes. Akim Manuka
Achim Chall bes. Klaus Kauroff
Kiyomigawa bes. Masao „Rusher" Kimura
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Hans-Richard Behrens bes. René Lasartesse

„Der mehrfache Hamburger Berufsringer-Europameister Hans-Richard Behrens holte sich in Hannover bei einem internationalen Turnier durch einen Sieg über den amtierenden Weltmeister René Lasartesse die Prämie von 10.000 Mark und den Welt-Cup '72."

„Nochmals erreichte der Jubel Orkanstärke, als Promoter Edmund Schober mit Hans-Richard Behrens den Cupsieger vorstellte. Der Hamburger hatte mit einer klassischen Schulterfesselung Weltmeister René Lasartesse auf die Matte geworfen."

„Nach 55 Tagen sind die Schlachten geschlagen. Mit einem grandiosen Sieg des Hamburgers Hans-Richard Behrens über den amtierenden Weltmeister endete am Sonntagabend das Turnier um den Welt-Cup 72 der Catcher im Zeltbau auf dem Schützenplatz. [...] Der Sieg des Publikumslieblings Behrens, der dafür 10.000 Mark kassierte, war vom Beifall umtost. Während sein Gegner Lasartesse, der in der 8. Minute von Kampfleiter Peter William ausgezählt wurde, noch fassungslos ins Publikum starrte, nahm der Hamburger bereits die ersten Gratulationen entgegen."

„Im kürzesten und zugleich härtesten Kampf des Turniers legte der Zweieinhalb-Zentner Mann den amtierenden Weltmeister René Lasartesse zu Beginn der zweiten Runde auf die Schultern. Für seinen Sieg wurde Behrens mit der hohen Geldprämie und dem Welt-Cup 72 - einem gewaltigen Silberpokal mit 17 Liter Fassungsvermögen - belohnt."

Endstand:
Sieger: Hans-Richard Behrens




2. René Lasartesse
3. Axel Dieter Sr.
4. Vladimir
5. Kiyomigawa
6. Masao „Rusher" Kimura
7. Achim Chall
8. Klaus Kauroff
9. Tito Kopa
10. Akim Manuka
11. Manuel Lopez
12. Conde Maximiliano

Fairness-Wanderpokal / Preis für den fairsten Kämpfer:
Achim Chall
- gestiftet vom Ratsherrn Otto Argendorf


von links nach rechts: Kiyomigawa, Axel Dieter Sr., Turniersieger Hans-Richard Behrens & René Lasartesse


1973
29.08. - 21.10.1973
Europameisterschaft 1973
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien), Peter William (Berlin) & Manfred Koch (Berlin)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)
Gesamtzuschauerzahl: 106.000

- Die Highlights der deutschen Catch Saison 1973 waren die Europameisterschaft und das Turnier um den Europa-Pokal. In diesem Jahr wurde kein Welt-Cup ausgetragen, aber dafür setzte Promoter Edmund Schober ein Ausscheidungsturnier fest, wo es um den Europa-Pokal ging. Die Vorentscheidungskämpfe begannen am 09.03.1973 in Siegen. Weitere Turniere bis zum Finale wurden abgehalten in Ludwigshafen, Gießen, Rüsselsheim, Offenbach, Mainz, Heilbronn, Osnabrück, Bochum, Lübeck, Kiel, Hamm, Kassel, Bielefeld und schließlich Düsseldorf. Am 07.11.1973 siegte Axel Dieter sen. im Entscheidungskampf in der Düsseldorfer Philipshalle über Klaus Kauroff und gewann den Europa-Pokal. Derweilen startete auf dem Schützenplatz in Hannover die Europameisterschaft.

Teilnehmer:
* Jean-Pierre Auwert (Belgien)
* Hans-Richard Behrens (Hamburg)
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Eduardo Castillo (Spanien)
* Achim Chall (Berlin)
* Amet Chong (China)
* Roy St. Clair (England)
* Giuseppe Daidone (Italien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Jon Guil Don (San Salvador)
* Jimmy Dula (Casablanca)
* Angel Grey (Venezuela)
* Indio Guajaro (Kolumbien)
* Steve Haggetty (England)
* Jacques Hardy (Frankreich)
* Colin Joynson (England)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Kiyomigawa (Mongolei)
* Tito Kopa (Argentinien)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Rudo Martinez (Kolumbien)
* Conde Maximiliano (Peru)
* Nino Mercury (Italien)
* Sultan Negro (Louis Salazar) (Sudan)
* Bill Patino (Kolumbien)
* Viktor Roland (Belgien)
* Canelo Segura (Mexiko)
* Karl Tauber (Wien)
* Iska Khan Tiki (Japan)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) (Japan)

29.08.1973
Canelo Segura bes. Angel Grey
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Amet Chong
Klaus Kauroff O Hans-Richard Behrens
Rudo Martinez bes. Manuel Lopez
Vladimir bes. Bill Patino
Indio Guajaro bes. Steve Haggetty

30.08.1973
Canelo Segura O Tito Kopa
Axel Dieter Sr. O Kiyomigawa
Angel Grey bes. Roy St. Clair
Rudo Martinez bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Steve Haggetty bes. Colin Joynson
Achim Chall & Manuel Lopez bes. (DQ) Klaus Kauroff & Conde Maximiliano

31.08.1973
Canelo Segura O Klaus Kauroff
Achim Chall bes. Tito Kopa
Kiyomigawa bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Axel Dieter Sr. bes. Rudo Martinez
Hans-Richard Behrens bes. Steve Haggetty
Vladimir bes. Jon Guil Don

01.09.1973
Angel Grey bes. Jon Guil Don
Eduardo Castillo O Roy St. Clair
Iska Khan Tiki bes. Indio Guajaro
Canelo Segura bes. Steve Haggetty
Kiyomigawa bes. Colin Joynson
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Vladimir & Klaus Kauroff

02.09.1973
Jon Guil Don bes. Amet Chong
Manuel Lopez O Roy St. Clair
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Canelo Segura bes. (DQ) Klaus Kauroff
Iska Khan Tiki bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano

03.09.1973
Amet Chong bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Jon Guil Don O Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Canelo Segura O Roy St. Clair
Klaus Kauroff NC Axel Dieter Sr.
Hans-Richard Behrens bes. Angel Grey
Achim Chall & Manuel Lopez bes. Steve Haggetty & Colin Joynson

04.09.1973
Jon Guil Don bes. Tito Kopa
Jimmy Dula bes. Angel Grey
Achim Chall bes. Rudo Martinez
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Roy St. Clair bes. Jean-Pierre Auwert

05.09.1973
Rudo Martinez bes. Bill Patino
Manuel Lopez O Jon Guil Don
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
Klaus Kauroff O Axel Dieter Sr.
Roy St. Clair bes. Amet Chong
Canelo Segura & Achim Chall bes. Vladimir & Conde Maximiliano

06.09.1973
Kiyomigawa bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Iska Khan Tiki bes. Steve Haggetty
Achim Chall bes. Bill Patino
Conde Maximiliano bes. Jon Guil Don
Klaus Kauroff bes. Jean-Pierre Auwert
Axel Dieter Sr. O Hans-Richard Behrens

07.09.1973
Jimmy Dula bes. Steve Haggetty
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Rudo Martinez
Hans-Richard Behrens bes. Colin Joynson
Tito Kopa bes. Manuel Lopez
Kiyomigawa bes. Roy St. Clair
Axel Dieter Sr. & Canelo Segura NC Vladimir & Klaus Kauroff

08.09.1973
Colin Joynson O Tito Kopa
Kiyomigawa bes. Jimmy Dula
Hans-Richard Behrens bes. Jacques Hardy
Eduardo Castillo O Steve Haggetty
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. & Canelo Segura bes. Vladimir & Klaus Kauroff

09.09.1973
Jimmy Dula bes. Conde Maximiliano
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Manuel Lopez
Canelo Segura bes. (DQ) Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. bes. Eduardo Castillo
Klaus Kauroff bes. Colin Joynson
Hans-Richard Behrens bes. Tito Kopa

10.09.1973
Axel Dieter Sr. bes. Jacques Hardy
Hans-Richard Behrens bes. Rudo Martinez
Jimmy Dula NC Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) (verletzt)
Vladimir bes. Eduardo Castillo
Kiyomigawa O Klaus Kauroff
Steve Haggetty & Colin Joynson bes. Roy St. Clair & Manuel Lopez

11.09.1973
Jimmy Dula bes. Rudo Martinez
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. bes. Roy St. Clair
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Steve Haggetty
Kiyomigawa bes. Eduardo Castillo
Vladimir O Canelo Segura

12.09.1973
Conde Maximiliano bes. Roy St. Clair
Steve Haggetty bes. Manuel Lopez
Colin Joynson bes. Tito Kopa
Hans-Richard Behrens bes. (DQ) Jimmy Dula
Kiyomigawa bes. Rudo Martinez
Axel Dieter Sr. & Canelo Segura O Vladimir & Klaus Kauroff

13.09.1973
Conde Maximiliano bes. Eduardo Castillo
Kiyomigawa bes. Jacques Hardy
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
Klaus Kauroff bes. Jimmy Dula
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Colin Joynson
Canelo Segura & Manuel Lopez bes. Rudo Martinez & Tito Kopa

14.09.1973
Rudo Martinez bes. Conde Maximiliano
Eduardo Castillo bes. Manuel Lopez
Jimmy Dula bes. Jacques Hardy
Hans-Richard Behrens O Kiyomigawa
Axel Dieter Sr. & Canelo Segura bes. Steve Haggetty & Colin Joynson
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. (DQ) Vladimir & Klaus Kauroff

15.09.1973
Salvatore Bellomo bes. Conde Maximiliano
Nino Mercury O Steve Haggetty
Roy St. Clair bes. Viktor Roland
Iska Khan Tiki bes. Rudo Martinez
Canelo Segura bes. Tito Kopa
Kiyomigawa & Klaus Kauroff bes. Axel Dieter Sr. & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)

16.09.1973
Salvatore Bellomo O Angel Grey
Jon Guil Don bes. Viktor Roland
Axel Dieter Sr. bes. Jean-Pierre Auwert
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Indio Guajaro bes. Nino Mercury
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Roy St. Clair & Manuel Lopez

17.09.1973
Angel Grey O Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Axel Dieter Sr. O Kiyomigawa
Salvatore Bellomo bes. Viktor Roland
Jon Guil Don bes. Bill Patino
Klaus Kauroff bes. Indio Guajaro
Roy St. Clair & Eduardo Castillo bes. Steve Haggetty & Colin Joynson

18.09.1973
Salvatore Bellomo O Steve Haggetty
Viktor Roland bes. Amet Chong
Klaus Kauroff bes. Nino Mercury
Kiyomigawa bes. Karl Tauber
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Achim Chall & Manuel Lopez O Bill Patino & Rudo Martinez

19.09.1973
Kiyomigawa bes. Viktor Roland
Salvatore Bellomo bes. Tito Kopa
Iska Khan Tiki bes. Jean-Pierre Auwert
Hans-Richard Behrens O Vladimir
Bill Patino & Indio Guajaro bes. Manuel Lopez & Jon Guil Don
Axel Dieter Sr. & Canelo Segura bes. Klaus Kauroff & Steve Haggetty

20.09.1973
Angel Grey bes. Eduardo Castillo
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Bill Patino
Salvatore Bellomo bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Achim Chall & Canelo Segura bes. Vladimir & Klaus Kauroff

21.09.1973
Manuel Lopez bes. Rudo Martinez
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Jon Guil Don
Nino Mercury bes. (DQ) Tito Kopa
Vladimir bes. Eduardo Castillo
Achim Chall & Salvatore Bellomo O Steve Haggetty & Colin Joynson
Axel Dieter Sr. & Canelo Segura bes. Angel Grey & Conde Maximiliano

22.09.1973
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Steve Haggetty bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Vladimir bes. Colin Joynson
Kiyomigawa bes. Manuel Lopez
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Salvatore Bellomo & Canelo Segura
Achim Chall & Eduardo Castillo bes. Klaus Kauroff & Angel Grey

23.09.1973
Roy St. Clair bes. Amet Chong
Hans-Richard Behrens bes. Bill Patino
Vladimir bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. bes. Indio Guajaro
Jean-Pierre Auwert bes. Jon Guil Don
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Achim Chall & Eduardo Castillo

24.09.1973
Salvatore Bellomo bes. Colin Joynson
Kiyomigawa bes. Roy St. Clair
Achim Chall bes. Steve Haggetty
Hans-Richard Behrens bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano

25.09.1973
Axel Dieter Sr. bes. Jean-Pierre Auwert
Vladimir bes. Iska Khan Tiki
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Klaus Kauroff
Achim Chall bes. Karl Tauber
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) O Kiyomigawa
Conde Maximiliano & Angel Grey bes. Manuel Lopez & Roy St. Clair

26.09.1973
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Hans-Richard Behrens bes. Conde Maximiliano
Vladimir NC Kiyomigawa
Amet Chong bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Steve Haggetty & Colin Joynson bes. Canelo Segura & Roy St. Clair
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) & Manuel Lopez bes. Giuseppe Daidone & Angel Grey

27.09.1973
Salvatore Bellomo bes. Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Vladimir
Achim Chall bes. Amet Chong
Giuseppe Daidone bes. Canelo Segura
Hans-Richard Behrens O Kiyomigawa
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Steve Haggetty & Angel Grey

28.09.1973
Achim Chall bes. (DQ) Kiyomigawa
Salvatore Bellomo bes. Giuseppe Daidone
Canelo Segura bes. Amet Chong
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Roy St. Clair
Angel Grey bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Hans-Richard Behrens & Iska Khan Tiki bes. Vladimir & Conde Maximiliano

29.09.1973
Giuseppe Daidone bes. Roy St. Clair
Canelo Segura O Salvatore Bellomo
Vladimir bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Manuel Lopez bes. Jean-Pierre Auwert
Hans-Richard Behrens bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Conde Maximiliano & Angel Grey

30.09.1973
Steve Haggetty bes. Roy St. Clair
Achim Chall O Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Colin Joynson bes. Manuel Lopez
Kiyomigawa bes. Karl Tauber
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Klaus Kauroff & Angel Grey

01.10.1973
Salvatore Bellomo bes. Manuel Lopez
Hans-Richard Behrens bes. Giuseppe Daidone
Roy St. Clair bes. Jean-Pierre Auwert
Canelo Segura bes. Angel Grey
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Vladimir & Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. & Achim Chall NC Kiyomigawa & Klaus Kauroff

02.10.1973
Steve Haggetty bes. Canelo Segura
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
Achim Chall bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Vladimir bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Salvatore Bellomo & Roy St. Clair bes. Amet Chong & Angel Grey
Hans-Richard Behrens & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano

03.10.1973
Giuseppe Daidone bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Colin Joynson bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. (DQ) Steve Haggetty
Angel Grey bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Vladimir & Klaus Kauroff

04.10.1973
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) O Colin Joynson
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
Vladimir bes. Canelo Segura
Giuseppe Daidone bes. Iska Khan Tiki
Achim Chall & Salvatore Bellomo bes. Kiyomigawa & Conde Maximiliano
Klaus Kauroff & Angel Grey bes. Roy St. Clair & Manuel Lopez

05.10.1973
Steve Haggetty bes. Manuel Lopez
Hans-Richard Behrens bes. Colin Joynson
Vladimir bes. Angel Grey
Conde Maximiliano bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) & Roy St. Clair bes. Giuseppe Daidone & Amet Chong
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Kiyomigawa & Klaus Kauroff

06.10.1973
Giuseppe Daidone bes. Canelo Segura
Vladimir bes. Achim Chall
Axel Dieter Sr. bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Hans-Richard Behrens bes. Steve Haggetty
Klaus Kauroff bes. Colin Joynson
Roy St. Clair & Manuel Lopez bes. Angel Grey & Conde Maximiliano

07.10.1973
Iska Khan Tiki bes. Colin Joynson
Klaus Kauroff bes. Roy St. Clair
Achim Chall bes. Conde Maximiliano
Steve Haggetty bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) & Salvatore Bellomo bes. (DQ) Vladimir & Kiyomigawa

08.10.1973
Kiyomigawa bes. Iska Khan Tiki
Steve Haggetty O Salvatore Bellomo
Roy St. Clair bes. Manuel Lopez
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Jean-Pierre Auwert
Colin Joynson O Canelo Segura
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Vladimir & Klaus Kauroff

09.10.1973
Klaus Kauroff bes. Canelo Segura
Colin Joynson bes. Roy St. Clair
Vladimir bes. Manuel Lopez
Kiyomigawa bes. Jean-Pierre Auwert
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Giuseppe Daidone & Amet Chong
Angel Grey & Conde Maximiliano bes. Salvatore Bellomo & Sultan Negro (Louis Salazar)

10.10.1973
Giuseppe Daidone bes. Roy St. Clair
Vladimir bes. Iska Khan Tiki
Salvatore Bellomo bes. Angel Grey
Canelo Segura O Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Kiyomigawa & Klaus Kauroff
Steve Haggetty & Colin Joynson bes. Manuel Lopez & Sultan Negro (Louis Salazar)

11.10.1973
Vladimir O Axel Dieter Sr.
Manuel Lopez bes. Jean-Pierre Auwert
Iska Khan Tiki bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Roy St. Clair
Achim Chall & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Giuseppe Daidone & Angel Grey
Steve Haggetty & Colin Joynson O Salvatore Bellomo & Canelo Segura

12.10.1973
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Iska Khan Tiki
Axel Dieter Sr. bes. Conde Maximiliano
Kiyomigawa O Vladimir
Klaus Kauroff bes. Achim Chall
Salvatore Bellomo & Canelo Segura bes. Giuseppe Daidone & Angel Grey
Manuel Lopez & Roy St. Clair bes. Amet Chong & Jean-Pierre Auwert

13.10.1973
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Achim Chall bes. Angel Grey
Canelo Segura bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Conde Maximiliano bes. Roy St. Clair
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) & Salvatore Bellomo bes. Steve Haggetty & Jean-Pierre Auwert
Vladimir & Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo & Manuel Lopez

14.10.1973
Klaus Kauroff bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Salvatore Bellomo bes. Canelo Segura
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Sultan Negro (Louis Salazar) bes. Amet Chong
Kiyomigawa bes. Conde Maximiliano
Achim Chall & Roy St. Clair bes. Steve Haggetty & Angel Grey

15.10.1973
Canelo Segura bes. Jean-Pierre Auwert
Salvatore Bellomo bes. Colin Joynson
Giuseppe Daidone bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Angel Grey bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Vladimir & Kiyomigawa
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano

16.10.1973
Conde Maximiliano bes. Manuel Lopez
Roy St. Clair bes. Amet Chong
Angel Grey bes. Giuseppe Daidone
Salvatore Bellomo bes. Jean-Pierre Auwert
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Klaus Kauroff & Colin Joynson
Kiyomigawa & Vladimir bes. Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)

17.10.1973
Achim Chall bes. Giuseppe Daidone
Klaus Kauroff bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Axel Dieter Sr. bes. Salvatore Bellomo
Kiyomigawa bes. Canelo Segura
Roy St. Clair & Manuel Lopez bes. Angel Grey & Conde Maximiliano
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Steve Haggetty & Colin Joynson

18.10.1973 - Finale der Teamkämpfe
Salvatore Bellomo bes. Giuseppe Daidone
Jean-Pierre Auwert bes. Sultan Negro (Louis Salazar)
Steve Haggetty & Colin Joynson bes. Roy St. Clair & Manuel Lopez
Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano
Axel Dieter Sr. & Achim Chall bes. Kiyomigawa & Vladimir
19.10.1973
Manuel Lopez bes. Conde Maximiliano
Salvatore Bellomo bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Axel Dieter Sr. bes. Achim Chall
Kiyomigawa bes. Klaus Kauroff
Angel Grey bes. Steve Haggetty

20.10.1973
Giuseppe Daidone bes. Roy St. Clair
Canelo Segura bes. Steve Haggetty
Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo
Hiro Yakuti (Goro Tsurumi) bes. Angel Grey
Kiyomigawa bes. Achim Chall
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir

21.10.1973 - Finale
Salvatore Bellomo bes. Angel Grey
Vladimir bes. Achim Chall
Kiyomigawa bes. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Achim Chall bes. Angel Grey
Vladimir bes. Klaus Kauroff

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Kiyomigawa bes. Axel Dieter Sr.
- Das Finale wurde bereits durch die Vorkämpfe der beiden Kontrahenten an diesem Abend stark beeinflusst. Während Kiyomigawa wenig Probleme hatte, sich gegen Hiroshi Yakuti durchzusetzen, lieferten sich Axel Dieter und Klaus Kauroff einen harten Fight. Dieter ging geschwächt ins Finale mit einer Verletzung. Es folgte nun ein harter und blutiger Kampf um den Turniersieg. Kiyomigawa war eindeutig ins besserer Form und setzte Dieter so stark zu, dass dieser anfing zu bluten. In der 23. Minute (6. Runde) fiel die Entscheidung, als Ringrichter Peter William den Pinfall gegen Dieter zählte und Kiyomigawa damit durch Schultersieg gewann.

Endstand:
Sieger: Kiyomigawa




2. Axel Dieter Sr.
3. Vladimir
4. Klaus Kauroff
5. Achim Chall
6. Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
7. Salvatore Bellomo
8. Angel Grey

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Axel Dieter Sr. & Achim Chall

2. Kiyomigawa & Vladimir
3. Iska Khan Tiki & Hiro Yakuti (Goro Tsurumi)
4. Klaus Kauroff & Conde Maximiliano
5. Steve Haggetty & Colin Joynson
6. Roy St. Clair & Manuel Lopez

Fairness-Wanderpokal / Preis für den fairsten Kämpfer:
Achim Chall
- gestiftet vom Ratsherrn Otto Argendorf
- Achim Chall gewann den Preis zum dritten Mal hintereinander und somit endgültig


Kiyomigawa, Ringrichter Peter William & Axel Dieter Sr.


1974
11.09. - 03.11.1974
WELT-CUP 1974
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien), Peter William (Berlin) & Manfred Koch (Berlin)
Ringsprecher: Heinz Reinhard (Hannover)
Gesamtzuschauerzahl: 157.000

- In vielen Städten der Bundesrepublik Deutschland begannen wieder die Vorentscheidungskämpfe für den Welt-Cup. Das entscheidende Turnier startete am 11.09.1974 in Hannover. Bei diesem Welt-Cup kämpften u.a. der spätere WWF Wrestler Dino Bravo, Yvon Robert Jr., Sohn der kanadischen Legende Yvon Robert Sr., und Tony St. Clair aus England.

11.09.1974
Ricki Starr bes. Angel Grey
Gilles „The Fish" Poisson bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. O Mr. Universum (Roy Calender)
Dino Bravo bes. (DQ) Vladimir
Steve Haggetty O Caswell Martin
Pat Roach bes. Colin Joynson

12.09.1974
Roy St. Clair bes. Steve Haggetty
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Don Goya
Ricki Starr bes. Jacomo Jacobo
Axel Dieter Sr. NC Pat Roach
Tony St. Clair bes. Amet Chong
UFO (Bob Dellaserra) bes. Dino Bravo

13.09.1974
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Angel Grey
Pat Roach bes. Gilles „The Fish" Poisson
Ricki Starr bes. UFO (Bob Dellaserra)
Manuel Landro bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
Vladimir & Klaus Kauroff bes. Dino Bravo & Salvatore Bellomo

14.09.1974
Ricki Starr bes. (DQ) Pat Roach
Axel Dieter Sr. bes. Manuel Landro
Angel Grey bes. Canelo Segura
Gilles „The Fish" Poisson O Yvon Robert Jr.
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Salvatore Bellomo
Roy St. Clair & Tony St. Clair bes. Steve Haggetty & Colin Joynson

15.09.1974
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Vladimir bes. Colin Joynson
Pat Roach bes. Klaus Kauroff
Ricki Starr bes. Steve Haggetty
Yvon Robert Jr. bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Don Goya bes. Angel Grey & Jacomo Jacobo

16.09.1974
Angel Grey bes. Caswell Martin
Axel Dieter Sr. bes. Gilles „The Fish" Poisson
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Jacomo Jacobo
Pat Roach bes. Roy St. Clair
Ricki Starr bes. Colin Joynson
Yvon Robert Jr. & Salvatore Bellomo O Vladimir & Klaus Kauroff

17.09.1974
Ricki Starr bes. Roy St. Clair
Gilles „The Fish" Poisson bes. Dino Bravo
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Pat Roach bes. Yvon Robert Jr.
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Caswell Martin
Manuel Lopez & Canelo Segura bes. Manuel Landro & Angel Grey

18.09.1974
Ricki Starr bes. Caswell Martin
Axel Dieter Sr. bes. Roy St. Clair
Dino Bravo bes. Angel Grey
Pat Roach bes. Salvatore Bellomo
Mr. Universum (Roy Calender) bes. (DQ) Vladimir
Manuel Lopez & Canelo Segura bes. Klaus Kauroff & Amet Chong

19.09.1974
Steve Haggetty bes. Tony St. Clair
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mr. Universum (Roy Calender)
Pat Roach O Vladimir
Manuel Landro bes. Caswell Martin
Roy St. Clair bes. Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Gilles „The Fish" Poisson & Angel Grey

20.09.1974
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Mr. Universum (Roy Calender) bes. (DQ) Gilles „The Fish" Poisson
Dino Bravo bes. Giuseppe Daidone
Yvon Robert Jr. bes. Angel Grey
Ricki Starr bes. Klaus Kauroff
Caswell Martin & Don Goya bes. Amet Chong & Jacomo Jacobo

21.09.1974
Vladimir bes. Salvatore Bellomo
Canelo Segura bes. Giuseppe Daidone
Pat Roach NC UFO (Bob Dellaserra)
Colin Joynson O Roy St. Clair
Steve Haggetty bes. Caswell Martin
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok bes. Manuel Landro & Angel Grey

22.09.1974
Ricki Starr O Axel Dieter Sr.
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Steve Haggetty
Roy St. Clair bes. Amet Chong
Pat Roach bes. Don Goya
UFO (Bob Dellaserra) bes. Angel Grey
Salvatore Bellomo & Dino Bravo bes. Vladimir & Jacomo Jacobo

23.09.1974
Axel Dieter Sr. O Pat Roach
UFO (Bob Dellaserra) bes. Klaus Kauroff
Vladimir bes. Yvon Robert Jr.
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Amet Chong
Manuel Lopez bes. Jacomo Jacobo
Gilles „The Fish" Poisson & Angel Grey bes. Roy St. Clair & Tony St. Clair

24.09.1974
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Giuseppe Daidone
Ricki Starr bes. Manuel Landro
UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Tony St. Clair bes. Canelo Segura
Steve Haggetty & Angel Grey bes. Caswell Martin & Don Goya

25.09.1974
Pat Roach bes. Dino Bravo
Ricki Starr bes. Tony St. Clair
Salvatore Bellomo O Colin Joynson
UFO (Bob Dellaserra) bes. Don Goya
Caswell Martin bes. Jacomo Jacobo
Axel Dieter Sr. & Yvon Robert Jr. bes. Vladimir & Gilles „The Fish" Poisson

26.09.1974
UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin
Vladimir bes. Tony St. Clair
Ricki Starr bes. Jacomo Jacobo
Mr. Universum (Roy Calender) bes. (DQ) Pat Roach
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Salvatore Bellomo & Dino Bravo bes. Gilles „The Fish" Poisson & Angel Grey

27.09.1974
Roy St. Clair O Angel Grey
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Salvatore Bellomo bes. Steve Haggetty
Pat Roach bes. Manuel Lopez
Dino Bravo NC UFO (Bob Dellaserra)
Mr. Universum (Roy Calender) & Don Goya bes. (DQ) Vladimir & Jacomo Jacobo

28.09.1974
King Kong (Jim Moram) bes. Roy St. Clair
Dino Bravo bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir bes. Gilles „The Fish" Poisson
Colin Joynson bes. Tony St. Clair
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Caswell Martin
Jörg Chenok bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Ricki Starr & Canelo Segura bes. Steve Haggetty & Angel Grey

29.09.1974
King Kong (Jim Moram) bes. Dino Bravo
UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuel Landro
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Roy St. Clair bes. Don Goya
Manuel Lopez O Steve Haggetty
Ricki Starr & Mr. Universum (Roy Calender) bes. Giuseppe Daidone & Jacomo Jacobo

30.09.1974
Axel Dieter Sr. O King Kong (Jim Moram)
UFO (Bob Dellaserra) NC Vladimir
Klaus Kauroff bes. Mr. Universum (Roy Calender)
Pat Roach bes. Manuel Landro
Giuseppe Daidone bes. Caswell Martin
Ricki Starr & Canelo Segura bes. Gilles „The Fish" Poisson & Angel Grey

01.10.1974
King Kong (Jim Moram) bes. Klaus Kauroff
UFO (Bob Dellaserra) bes. Colin Joynson
Pat Roach bes. Caswell Martin
Ricki Starr bes. Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Vladimir & Gilles „The Fish" Poisson bes. Mr. Universum (Roy Calender) & Dino Bravo

02.10.1974
UFO (Bob Dellaserra) bes. Roy St. Clair
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Manuel Landro
Yvon Robert Jr. bes. Angel Grey
Caswell Martin bes. (DQ) Vladimir
Canelo Segura O Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. & Ricki Starr NC Pat Roach & King Kong (Jim Moram)

03.10.1974
King Kong (Jim Moram) bes. Yvon Robert Jr.
Axel Dieter Sr. bes. Jacomo Jacobo
Salvatore Bellomo bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Mr. Universum (Roy Calender) NC Colin Joynson (verletzt)
Ricki Starr O Gilles „The Fish" Poisson
Roy St. Clair & Tony St. Clair bes. (DQ) Vladimir & Klaus Kauroff

04.10.1974
Axel Dieter Sr. bes. Dino Bravo
Ricki Starr bes. Mr. Universum (Roy Calender)
UFO (Bob Dellaserra) bes. Canelo Segura
King Kong (Jim Moram) bes. Caswell Martin
Roy St. Clair bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Pat Roach bes. Tony St. Clair
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Gilles „The Fish" Poisson & Angel Grey

05.10.1974
Vladimir O Chief Billy Two Rivers
Ricki Starr bes. Amet Chong
Johnny War Eagle bes. Giuseppe Daidone
UFO (Bob Dellaserra) bes. Gilles „The Fish" Poisson
King Kong (Jim Moram) bes. Colin Joynson
Mr. Universum (Roy Calender) & Caswell Martin bes. Klaus Kauroff & Steve Haggetty

06.10.1974
Mr. Universum (Roy Calender) NC Don Goya (verletzt)
UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin
Giuseppe Daidone bes. Tony St. Clair
Axel Dieter Sr. bes. King Kong (Jim Moram)
Canelo Segura bes. Angel Grey
Vladimir bes. Ricki Starr

07.10.1974
Angel Grey bes. Roy St. Clair
Ricki Starr bes. Steve Haggetty
Chief Billy Two Rivers bes. Colin Joynson
Axel Dieter Sr. bes. Salvatore Bellomo
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Giuseppe Daidone
Johnny War Eagle bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Pat Roach & Vladimir bes. Yvon Robert Jr. & Dino Bravo

08.10.1974
UFO (Bob Dellaserra) bes. Don Goya
Gilles „The Fish" Poisson bes. Colin Joynson
Canelo Segura bes. Amet Chong
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Steve Haggetty
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Giuseppe Daidone & Angel Grey
Axel Dieter Sr. & Ricki Starr O Vladimir & Pat Roach

09.10.1974
Eddie Williams bes. Giuseppe Daidone
Ali Baba (Molnaar) bes. Yvon Robert Jr.
Axel Dieter Sr. O Chief Billy Two Rivers
Vladimir bes. Johnny War Eagle
Canelo Segura bes. Tony St. Clair
Ricki Starr & Mr. Universum (Roy Calender) bes. UFO (Bob Dellaserra) & Gilles „The Fish" Poisson

10.10.1974
Ali Baba (Molnaar) bes. Dino Bravo
Ricki Starr bes. Angel Grey
Colin Joynson bes. Roy St. Clair
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Eddie Williams bes. Gilles „The Fish" Poisson
UFO (Bob Dellaserra) NC Pat Roach
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Klaus Kauroff & Giuseppe Daidone

11.10.1974
Johnny War Eagle bes. Amet Chong
UFO (Bob Dellaserra) bes. Yvon Robert Jr.
Ricki Starr O Ali Baba (Molnaar)
Roy St. Clair bes. (DQ) Giuseppe Daidone
Pat Roach bes. Salvatore Bellomo
Mr. Universum (Roy Calender) & Eddie Williams bes. Caswell Martin & Don Goya

12.10.1974
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Ali Baba (Molnaar)
Eddie Williams bes. Angel Grey
Ricki Starr O Pat Roach
Caswell Martin bes. Colin Joynson
Giuseppe Daidone bes. Canelo Segura
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mr. Universum (Roy Calender)
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. (DQ) Vladimir & Klaus Kauroff

13.10.1974
Ali Baba (Molnaar) bes. Caswell Martin
Chief Billy Two Rivers bes. Giuseppe Daidone
Pat Roach bes. Johnny War Eagle
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Roy St. Clair bes. Eddie Williams
Ricki Starr & Mr. Universum (Roy Calender) bes. Angel Grey & Amet Chong

14.10.1974
Pat Roach NC Axel Dieter Sr. (verletzt)
UFO (Bob Dellaserra) bes. Eddie Williams
Klaus Kauroff bes. Canelo Segura
Ricki Starr bes. Salvatore Bellomo
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Giuseppe Daidone & Amet Chong
Steve Haggetty & Angel Grey bes. Mr. Universum (Roy Calender) & Caswell Martin

15.10.1974
Vladimir O Pat Roach
Salvatore Bellomo bes. Giuseppe Daidone
UFO (Bob Dellaserra) bes. Roy St. Clair
Ricki Starr bes. Colin Joynson
Don Goya bes. Caswell Martin
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Steve Haggetty & Angel Grey
Mr. Universum (Roy Calender) & Eddie Williams bes. (DQ) Klaus Kauroff & Ali Baba (Molnaar)

16.10.1974
Vladimir bes. Eddie Williams
Salvatore Bellomo bes. Steve Haggetty
Angel Grey bes. Colin Joynson
Johnny War Eagle bes. Giuseppe Daidone
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Pat Roach bes. Canelo Segura
Ricki Starr & Roy St. Clair bes. UFO (Bob Dellaserra) & Ali Baba (Molnaar)

17.10.1974
Giuseppe Daidone bes. Don Goya
UFO (Bob Dellaserra) bes. Amet Chong
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Colin Joynson
Vladimir bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. O Pat Roach
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Klaus Kauroff & Steve Haggetty

18.10.1974
Chief Billy Two Rivers bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Ricki Starr O Johnny War Eagle
Angel Grey bes. Don Goya
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Eddie Williams
Pat Roach bes. Colin Joynson
Canelo Segura & Caswell Martin bes. Giuseppe Daidone & Amet Chong
Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair bes. Klaus Kauroff & Ali Baba (Molnaar)

19.10.1974
Roy St. Clair bes. Amet Chong
Pat Roach bes. Eddie Williams
Chief Billy Two Rivers O Vladimir
Ali Baba (Molnaar) bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Salvatore Bellomo
Klaus Kauroff & Steve Haggetty bes. Mr. Universum (Roy Calender) & Canelo Segura
Axel Dieter Sr. & Ricki Starr bes. Giuseppe Daidone & Angel Grey

20.10.1974
Ricki Starr bes. Ali Baba (Molnaar)
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Salvatore Bellomo bes. Eddie Williams
Roy St. Clair bes. Giuseppe Daidone
UFO (Bob Dellaserra) bes. Canelo Segura
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. (DQ) Pat Roach & Vladimir

21.10.1974
Ricki Starr NC UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Kauroff bes. Colin Joynson
Eddie Williams O Caswell Martin
Mr. Universum (Roy Calender) bes. Giuseppe Daidone
Salvatore Bellomo bes. Amet Chong
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Ali Baba (Molnaar) & Angel Grey
Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair bes. (DQ) Pat Roach & Vladimir

22.10.1974
Axel Dieter Sr. bes. Ali Baba (Molnaar)
Caswell Martin bes. Giuseppe Daidone
Eddie Williams bes. (DQ) Klaus Kauroff
UFO (Bob Dellaserra) bes. Don Goya
Pat Roach bes. Roy St. Clair
Ricki Starr & Mr. Universum (Roy Calender) bes. Vladimir & Amet Chong
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Steve Haggetty & Angel Grey

23.10.1974
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Vladimir bes. Colin Joynson
Pat Roach bes. Steve Haggetty
Ricki Starr bes. Eddie Williams
Salvatore Bellomo bes. Giuseppe Daidone
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Klaus Kauroff & Ali Baba (Molnaar)
UFO (Bob Dellaserra) & Angel Grey bes. Roy St. Clair & Canelo Segura

24.10.1974
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Pat Roach bes. Klaus Kauroff
Ricki Starr bes. Caswell Martin
Johnny War Eagle bes. Angel Grey
Giuseppe Daidone bes. Canelo Segura
Salvatore Bellomo & Roy St. Clair bes. Ali Baba (Molnaar) & Amet Chong
UFO (Bob Dellaserra) & Steve Haggetty bes. Eddie Williams & Don Goya

25.10.1974
Roy St. Clair bes. Angel Grey
Ricki Starr bes. Colin Joynson
Ali Baba (Molnaar) bes. Caswell Martin
Eddie Williams bes. Giuseppe Daidone
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. UFO (Bob Dellaserra) & Steve Haggetty
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo O Pat Roach & Vladimir

26.10.1974
Salvatore Bellomo bes. Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Angel Grey bes. Caswell Martin
Eddie Williams bes. Canelo Segura
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Vladimir & Giuseppe Daidone
Ricki Starr & Roy St. Clair bes. Ali Baba (Molnaar) & Amet Chong

27.10.1974
Salvatore Bellomo bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. bes. Giuseppe Daidone
Ricki Starr bes. Canelo Segura
Vladimir NC UFO (Bob Dellaserra)
Eddie Williams & Caswell Martin bes. Ali Baba (Molnaar) & Amet Chong
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Klaus Kauroff & Steve Haggetty

28.10.1974
Ricki Starr bes. (DQ) Pat Roach
Axel Dieter Sr. bes. Roy St. Clair
UFO (Bob Dellaserra) bes. Don Goya
Salvatore Bellomo bes. Caswell Martin
Colin Joynson bes. Giuseppe Daidone
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Vladimir & Klaus Kauroff

29.10.1974
Vladimir bes. Eddie Williams
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Ricki Starr bes. Ali Baba (Molnaar)
Caswell Martin bes. Amet Chong
Giuseppe Daidone bes. (DQ) Roy St. Clair
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Klaus Kauroff & Steve Haggetty

30.10.1974
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Pat Roach bes. Ali Baba (Molnaar)
Canelo Segura bes. Don Goya
Vladimir bes. Colin Joynson
Johnny War Eagle bes. (DQ) Klaus Kauroff
Eddie Williams & Caswell Martin bes. Steve Haggetty & UFO (Bob Dellaserra)
Ricki Starr & Roy St. Clair bes. Giuseppe Daidone & Angel Grey

31.10.1974
Ricki Starr & Roy St. Clair bes. Eddie Williams & Caswell Martin
Pat Roach & Vladimir & Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Klaus Kauroff & Ali Baba (Molnaar)
Chief Billy Two Rivers & Johnny War Eagle bes. Klaus Kauroff & Ali Baba (Molnaar)
Pat Roach & Vladimir bes. Axel Dieter sen. & Salvatore Bellomo

01.11.1974
Salvatore Bellomo bes. Angel Grey
Eddie Williams bes. Steve Haggetty
Ricki Starr bes. Klaus Kauroff
Vladimir bes. Johnny War Eagle
Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)
Chief Billy Two Rivers bes. (DQ) Pat Roach

02.11.1974
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Ricki Starr bes. UFO (Bob Dellaserra)
Salvatore Bellomo bes. Ali Baba (Molnaar)
Chief Billy Two Rivers bes. Eddie Williams
Caswell Martin bes. Giuseppe Daidone
Amet Chong bes. Don Goya

03.11.1974 - Finale
Caswell Martin bes. Steve Haggetty
Angel Grey bes. Colin Joynson
Roy St. Clair bes. (DQ) Klaus Kauroff
Eddie Williams bes. Ali Baba (Molnaar)
UFO (Bob Dellaserra) bes. Johnny War Eagle
Vladimir bes. Salvatore Bellomo

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Axel Dieter Sr. bes. Ricki Starr
- Axel Dieter Sr. besiegte Ricki Starr nach 37 Minuten in einem technisch guten und harten Fight. Aufgrund der Verletzung seines Gegners, verzichtete Dieter aber auf den Turniersieg und nahm Ricki Starr kurzerhand mit unter den Siegerkranz. Die Turnierleitung erklärte beide Catcher daraufhin zu Siegern des Welt-Cup 1974.

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr. & Ricki Starr




2. nicht vergeben
3. Vladimir
4. Salvatore Bellomo
5. UFO (Bob Dellaserra)
6. Johnny War Eagle
7. Eddie Williams
8. Ali Baba (Molnaar)
9. Roy St. Clair
10. Klaus Kauroff


1975
10.09. - 02.11.1975
WELT-CUP 1975
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien) & Peter William (Berlin)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)
Gesamtzuschauerzahl: 120.000

- Der Welt-Cup war auch 1975 wieder das Highlight des deutschen Catchens schlechthin. Promoter Edmund Schober reiste in den Monaten zuvor nach Japan, Südamerika, Kanada und in die USA, um somit erneut Wrestler aus aller Welt für sein Turnier verpflichteten zu können. Der Welt-Cup 1975 war ferner auch das am stärksten besetzte Turnier seit dem Neustart im Jahr 1964. Die europäische Elite bestritt während der 54 Tage viele harte und blutige Fights mit Wrestlern aus vielen Nationen.

- Nach dem Tod von Ringsprecher Heinz Reinhard im November 1974 kommentierte Manfred Koch die Turniere in Hannover ab 1975. Es war Koch, der sich in den nächsten Jahrzehnten als Kommentator einen Namen machen sollte. Viele Fans des Catchens aus den 70er, 80er und 90er Jahren kennen ihn noch heute. Manfred Koch starb 2001 an einem Herzinfarkt.

Teilnehmer:
* Amet Chong (China)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Buck Ramstad (USA)
* Canelo Segura (Mexiko)
* Caswell Martin (Karibik)
* Colin Joynson (England)
* Dick Steinborn (USA)
* Eric Froelich (Vancouver)
* Hiroshi Yagi (Japan)
* Jacky South (Australien)
* Jean-Louis Breston (Belgien)
* Joe Ventura (Mexiko)
* Johnny War Eagle (Kanada)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Lou Macera (Hawaii)
* Nino Mercury (Argentinien)
* Pat Roach (England)
* Ricki Starr (USA)
* Roy Calender (USA)
* Roy St. Clair (England)
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Steve Haggetty (Irland)
* Steve Taylor (England)
* The Cuban Assassin (Kuba)
* Thomas Shaft (USA)
* Tony Lewis (USA)
* UFO (Bob Dellaserra) Kanada)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland

10.09.1975
Thomas Shaft bes. Johnny War Eagle
Hiroshi Yagi bes. Eric Froelich
Ricki Starr bes. Steve Haggetty

11.09.1975
Axel Dieter Sr. NC Pat Roach
Jean-Louis Breston bes. Roy Calender
Tony Lewis bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Thomas Shaft bes. Jacky South
Roy St. Clair O Colin Joynson
Vladimir bes. Johnny War Eagle
Hiroshi Yagi & Caswell Martin bes. Klaus Kauroff & Amet Chong

- Veranstalter Edmund Schober platzierte für den Kampf Dieter vs. Roach vorsorglich gleich 12 Catcher am Ring um einer Eskalation zuvorzukommen. Doch beide setzten ihren blutigen Fight in den Zuschauerreihen fort. Die Auseinandersetzung wurde so stark geführt, dass sogar Leute aus dem Publikum angegriffen wurden und die Polizei im Zelt auftauchte. Sie mussten allerdings nicht mehr eingreifen, da ein ganzes Aufgebot an Catchern die Prügelei beenden konnte. Das Match zwischen Dieter und Roach endete im No Contest.

12.09.1975
Jean-Louis Breston bes. Johnny War Eagle
Axel Dieter Sr. bes. Eric Froelich
Ricki Starr bes. Amet Chong

13.09.1975
Steve Haggetty bes. Steve Taylor
UFO (Bob Dellaserra) O Ricki Starr
Thomas Shaft bes. Caswell Martin
Jean-Louis Breston bes. Nino Mercury
Pat Roach bes. Eric Froelich
Axel Dieter Sr. bes. Hiroshi Yagi
Tony Lewis & Roy Calender bes. (DQ) Vladimir & Klaus Kauroff

14.09.1975
Eric Froelich bes. Steve Haggetty
Pat Roach bes. Colin Joynson
Thomas Shaft bes. Buck Ramstad
Jean-Louis Breston bes. Steve Taylor
Caswell Martin NC UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Ricki Starr & Hiroshi Yagi bes. Tony Lewis & Roy Calender

15.09.1975
Klaus Kauroff bes. Roy Calender
Hiroshi Yagi bes. Steve Haggetty
Thomas Shaft bes. Tony Lewis
Roy St. Clair O Johnny War Eagle
Jean-Louis Breston DQ (doppelt) UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. & Ricki Starr O Pat Roach & Vladimir

16.09.1975
Pat Roach bes. Buck Ramstad
Eric Froelich bes. Amet Chong

17.09.1975
Axel Dieter Sr. O Ricki Starr
Hiroshi Yagi O Caswell Martin
Pat Roach bes. Buck Ramstad
Eric Froelich bes. Amet Chong
Thomas Shaft bes. Jean-Louis Breston
Roy St. Clair & Colin Joynson O Vladimir & Klaus Kauroff

18.09.1975
UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin
Thomas Shaft bes. Roy St. Clair
Jean-Louis Breston bes. Colin Joynson
Pat Roach O Axel Dieter Sr.
Johnny War Eagle bes. Roy Calender
Ricki Starr & Hiroshi Yagi bes. Steve Haggetty & Klaus Kauroff

19.09.1975
Johnny War Eagle & Roy St. Clair bes. Roy Calender & Tony Lewis
Eric Froelich O Caswell Martin
Jean-Louis Breston bes. Ricki Starr

20.09.1975
Caswell Martin bes. Amet Chong
Ricki Starr bes. Jacky South
UFO (Bob Dellaserra) bes. Canelo Segura
Roy Calender O Steve Haggetty
Klaus Kauroff bes. Hiroshi Yagi
Colin Joynson bes. Nino Mercury
Roy St. Clair & Axel Dieter Sr. U Pat Roach & Vladimir

21.09.1975
Roy St. Clair bes. (DQ) Pat Roach
Johnny War Eagle bes. Amet Chong
Hiroshi Yagi bes. Steve Haggetty
Ricki Starr bes. Colin Joynson
Axel Dieter Sr. & Eric Froelich bes. Klaus Kauroff & Vladimir
Roy Calender O Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Steve Taylor
Thomas Shaft bes. Canelo Segura

- Am 24.09.1975 erschienen in der Hannoverschen Presse einige Zeitungsartikel mit dem Titel: „Skandal! Catcher in der Garderobe halbtot geschlagen; Catch-As schwer verletzt; Zwölf Catcher schlugen Kollegen krankenhausreif". Die Artikel bezogen sich auf den Kampf zwischen Pat Roach und Roy St. Clair am 21.09.1975. Roach attackierte seinen Gegner mit regelwidrigen Aktionen. Als er den Ringrichter angriff wurde er disqualifiziert und von mehreren Catchern, darunter Axel Dieter, Colin Joynson und Steve Taylor, hart angegriffen. Sie zogen ihn in die Umkleidekabinen wo es zu einer harten Prügelei kam, bei der sich Roach eine Rippenverletzung, Nierenblutung und mehrere innere Verletzungen zuzog. Er musste das Turnier vorzeitig abbrechen und ins Krankenhaus eingeliefert werden. Im Oktober 1975 kündigte er zwar seine Rückkehr an, schaffte es aber doch nicht mehr beim Welt-Cup anzutreten.

22.09.1975
Jean-Louis Breston bes. Buck Ramstad
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Colin Joynson O Caswell Martin
Ricki Starr bes. Johnny War Eagle
Thomas Shaft bes. Steve Taylor
Vladimir bes. Salvatore Bellomo
Roy Calender & Tony Lewis bes. Amet Chong & Steve Haggetty

23.09.1975
Salvatore Bellomo bes. Steve Haggetty
Eric Froelich O Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Klaus Kauroff
Ricki Starr bes. Amet Chong
Thomas Shaft bes. Canelo Segura
Vladimir & Jean-Louis Breston bes. Roy St. Clair & Axel Dieter Sr.

24.09.1975
Steve Haggetty bes. Eric Froelich
Colin Joynson bes. Johnny War Eagle
Roy St. Clair bes. Caswell Martin
Vladimir bes. Hiroshi Yagi
UFO (Bob Dellaserra) bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. O Jean-Louis Breston
Roy Calender & Tony Lewis bes. Klaus Kauroff & Amet Chong

25.09.1975
Salvatore Bellomo O Eric Froelich
Nino Mercury bes. Thomas Shaft
Roy Calender bes. Canelo Segura
Jean-Louis Breston bes. Caswell Martin
Hiroshi Yagi bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
Roy St. Clair & Colin Joynson bes. (DQ) Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra)

26.09.1975
Hiroshi Yagi O Eric Froelich
Vladimir bes. Colin Joynson
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Jacky South bes. Steve Taylor
Klaus Kauroff bes. Buck Ramstad
Ricki Starr O Roy St. Clair
UFO (Bob Dellaserra) & Steve Haggetty bes. Johnny War Eagle & Roy Calender

27.09.1975
Jean-Louis Breston bes. Roy Calender
Ricki Starr bes. Buck Ramstad
Eric Froelich bes. Steve Taylor
Johnny War Eagle bes. Thomas Shaft
UFO (Bob Dellaserra) bes. Colin Joynson
Tony Lewis bes. Hiroshi Yagi
Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair bes. Vladimir & Klaus Kauroff

28.09.1975
Axel Dieter Sr. bes. Nino Mercury
Vladimir bes. Buck Ramstad
Colin Joynson bes. Roy Calender
Thomas Shaft bes. Salvatore Bellomo
Ricki Starr O Caswell Martin
Jean-Louis Breston bes. Tony Lewis
Johnny War Eagle & Hiroshi Yagi bes. Klaus Kauroff & Amet Chong

29.09.1975
Klaus Kauroff bes. Eric Froelich
Jacky South bes. Amet Chong
Roy Calender bes. Tony Lewis
Canelo Segura bes. Steve Taylor
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Jean-Louis Breston & Vladimir bes. Roy St. Clair & Colin Joynson

30.09.1975
Jean-Louis Breston bes. Salvatore Bellomo
Vladimir bes. Ricki Starr
Canelo Segura bes. Amet Chong
Roy St. Clair bes. Steve Taylor
Klaus Kauroff bes. Colin Joynson
UFO (Bob Dellaserra) & Thomas Shaft bes. Roy Calender & Tony Lewis

01.10.1975
Roy St. Clair bes. Buck Ramstad
Johnny War Eagle bes. The Cuban Assassin
UFO (Bob Dellaserra) O Vladimir
Eric Froelich & Ricki Starr bes. Caswell Martin & Jacky South
Colin Joynson bes. Tony Lewis
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff

02.10.1975
Thomas Shaft bes. Lou Macera
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Roy St. Clair O Joe Ventura
Caswell Martin bes. Steve Haggetty
Jean-Louis Breston NC Vladimir
The Cuban Assassin & UFO (Bob Dellaserra) bes. Eric Froelich & Ricki Starr

03.10.1975
Axel Dieter Sr. bes. Tony Lewis
Roy St. Clair O The Cuban Assassin
Ricki Starr bes. Salvatore Bellomo

04.10.1975
Axel Dieter Sr. O Roy St. Clair
UFO (Bob Dellaserra) bes. Lou Macera
Johnny War Eagle bes. (DQ) Jean-Louis Breston
The Cuban Assassin bes. Caswell Martin
Thomas Shaft bes. Buck Ramstad
Joe Ventura bes. Steve Haggetty
Klaus Kauroff & Vladimir bes. Roy Calender & Tony Lewis

05.10.1975
Colin Joynson bes. Joe Ventura
Ricki Starr bes. Canelo Segura
Vladimir bes. Roy St. Clair
Roy Calender bes. Steve Haggetty
Johnny War Eagle bes. Thomas Shaft
The Cuban Assassin bes. Eric Froelich
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra)

06.10.1975
Vladimir bes. Axel Dieter Sr.
Klaus Kauroff bes. Johnny War Eagle
UFO (Bob Dellaserra) bes. Salvatore Bellomo
Colin Joynson bes. Caswell Martin
Steve Haggetty bes. Lou Macera
Canelo Segura & Joe Ventura bes. The Cuban Assassin & Amet Chong

07.10.1975
The Cuban Assassin bes. Jacky South
Joe Ventura O Caswell Martin
Dick Steinborn bes. Steve Haggetty
Axel Dieter Sr. bes. Lou Macera
Jean-Louis Breston DQ (doppelt) Vladimir
Roy St. Clair & Colin Joynson bes. Johnny War Eagle & Roy Calender

08.10.1975
Joe Ventura bes. (DQ) The Cuban Assassin
Dick Steinborn bes. Roy St. Clair
Colin Joynson bes. Lou Macera
Canelo Segura bes. Steve Haggetty
Thomas Shaft bes. Roy Calender
UFO (Bob Dellaserra) bes. Ricki Starr
Axel Dieter Sr. & Eric Froelich O Klaus Kauroff & Vladimir

09.10.1975
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Roy Calender bes. The Cuban Assassin
Dick Steinborn bes. Colin Joynson
Roy St. Clair O Klaus Kauroff
Amet Chong bes. Canelo Segura
UFO (Bob Dellaserra) & Vladimir bes. Johnny War Eagle & Caswell Martin

10.10.1975
Dick Steinborn bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Salvatore Bellomo bes. Joe Ventura
Colin Joynson bes. Steve Haggetty
Klaus Kauroff bes. Caswell Martin
The Cuban Assassin bes. Hiroshi Yagi
Nino Mercury bes. Johnny War Eagle
Roy St. Clair & Eric Froelich bes. Vladimir & Amet Chong

11.10.1975
Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo
Colin Joynson bes. Thomas Shaft
Vladimir bes. Caswell Martin
Roy St. Clair bes. Roy Calender
Jacky South bes. Amet Chong
Dick Steinborn O Axel Dieter Sr.
Johnny War Eagle & Joe Ventura bes. The Cuban Assassin & Steve Haggetty

12.10.1975
Eric Froelich bes. Steve Haggetty
Vladimir bes. Roy Calender
Caswell Martin O Roy St. Clair
Dick Steinborn bes. Klaus Kauroff
Hiroshi Yagi bes. Joe Ventura
Axel Dieter Sr. bes. The Cuban Assassin
Thomas Shaft & UFO (Bob Dellaserra) bes. Johnny War Eagle & Ricki Starr

13.10.1975
Dick Steinborn bes. Vladimir
The Cuban Assassin bes. Caswell Martin
Ricki Starr bes. Joe Ventura
Klaus Kauroff bes. Eric Froelich
Johnny War Eagle O Colin Joynson
Jean-Louis Breston bes. Nino Mercury
Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair bes. Thomas Shaft & UFO (Bob Dellaserra)

14.10.1975
Caswell Martin bes. Amet Chong
Roy St. Clair O Colin Joynson
Vladimir bes. Johnny War Eagle
Jean-Louis Breston bes. Thomas Shaft
Joe Ventura bes. Canelo Segura
Ricki Starr bes. Steve Haggetty
Axel Dieter Sr. & Dick Steinborn bes. The Cuban Assassin & Klaus Kauroff

15.10.1975
Jean-Louis Breston bes. Dick Steinborn
UFO (Bob Dellaserra) bes. Roy St. Clair
Eric Froelich bes. Joe Ventura
Ricki Starr bes. The Cuban Assassin
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Roy Calender & Caswell Martin bes. Thomas Shaft & Amet Chong

16.10.1975
Steve Haggetty bes. Canelo Segura
Vladimir bes. Roy Calender
Thomas Shaft bes. Nino Mercury
Roy St. Clair bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)
Jean-Louis Breston bes. Eric Froelich
Johnny War Eagle & Ricki Starr bes. Amet Chong & The Cuban Assassin

17.10.1975
Roy St. Clair bes. Amet Chong
The Cuban Assassin bes. Caswell Martin
Colin Joynson bes. Joe Ventura
Jean-Louis Breston bes. Hiroshi Yagi
Ricki Starr O Dick Steinborn
Salvatore Bellomo bes. Steve Haggetty
Vladimir & Klaus Kauroff bes. Johnny War Eagle & Eric Froelich

18.10.1975
Ricki Starr bes. Steve Haggetty
UFO (Bob Dellaserra) bes. Johnny War Eagle
Roy St. Clair bes. Jacky South
The Cuban Assassin bes. Canelo Segura
Vladimir bes. Colin Joynson
Caswell Martin bes. Joe Ventura
Salvatore Bellomo bes. Thomas Shaft
Axel Dieter Sr. & Dick Steinborn bes. Jean-Louis Breston & Klaus Kauroff

19.10.1975
Dick Steinborn bes. The Cuban Assassin
Colin Joynson bes. Thomas Shaft
Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Kauroff O Ricki Starr
Axel Dieter Sr. bes. Salvatore Bellomo
Roy Calender & Caswell Martin bes. Canelo Segura & Joe Ventura
Eric Froelich & Roy St. Clair bes. Amet Chong & Steve Haggetty

20.10.1975
Thomas Shaft bes. The Cuban Assassin
Jean-Louis Breston bes. Dick Steinborn
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
UFO (Bob Dellaserra) bes. Eric Froelich
Vladimir & Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo & Colin Joynson
Johnny War Eagle & Caswell Martin bes. Jacky South & Roy St. Clair

21.10.1975
Axel Dieter Sr. bes. Roy St. Clair
Klaus Kauroff bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Thomas Shaft
Salvatore Bellomo bes. Johnny War Eagle
Vladimir bes. Hiroshi Yagi
Ricki Starr & Canelo Segura bes. Steve Haggetty & The Cuban Assassin
Jean-Louis Breston & Amet Chong bes. Roy Calender & Joe Ventura

22.10.1975
Klaus Kauroff bes. Roy Calender
Colin Joynson bes. Eric Froelich
Caswell Martin bes. Steve Haggetty
Nino Mercury bes. Canelo Segura
UFO (Bob Dellaserra) bes. Jacky South
Jean-Louis Breston & Vladimir bes. Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo
Johnny War Eagle & Roy St. Clair bes. The Cuban Assassin & Amet Chong

23.10.1975
Jean-Louis Breston bes. UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Johnny War Eagle
Klaus Kauroff bes. Eric Froelich
Vladimir bes. Dick Steinborn
Thomas Shaft bes. Hiroshi Yagi
Joe Ventura & Canelo Segura bes. Amet Chong & The Cuban Assassin
Caswell Martin & Caswell Martin O Roy St. Clair & Colin Joynson

24.10.1975
Eric Froelich bes. Amet Chong
Hiroshi Yagi bes. The Cuban Assassin
Axel Dieter Sr. bes. Thomas Shaft
Dick Steinborn bes. Salvatore Bellomo
Roy St. Clair bes. Steve Haggetty
Colin Joynson & Johnny War Eagle bes. (DQ) Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra)

25.10.1975
Hiroshi Yagi & Eric Froelich bes. The Cuban Assassin & UFO (Bob Dellaserra)
Thomas Shaft bes. Johnny War Eagle
Dick Steinborn bes. Klaus Kauroff
Caswell Martin bes. Joe Ventura
Axel Dieter Sr. bes. Ricki Starr
Roy St. Clair bes. (DQ) Jean-Louis Breston
Canelo Segura & Jacky South bes. Steve Haggetty & Amet Chong
Vladimir bes. Nino Mercury

26.10.1975
Dick Steinborn bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Roy St. Clair bes. Amet Chong
Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo
Colin Joynson bes. Caswell Martin
Vladimir bes. Jean-Louis Breston
Johnny War Eagle & Eric Froelich bes. Steve Haggetty & The Cuban Assassin
Canelo Segura & Joe Ventura bes. Jacky South & Hiroshi Yagi

27.10.1975
Steve Haggetty bes. Eric Froelich
Klaus Kauroff bes. Hiroshi Yagi
Roy St. Clair bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. bes. Jean-Louis Breston

Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra)
Johnny War Eagle & Caswell Martin bes. Thomas Shaft & The Cuban Assassin
Ricki Starr & Jacky South bes. Canelo Segura & Joe Ventura

28.10.1975
Ricki Starr bes. Amet Chong
Klaus Kauroff bes. Nino Mercury
Roy Calender bes. Steve Haggetty
Roy St. Clair bes. Caswell Martin
Thomas Shaft bes. Eric Froelich
Axel Dieter Sr. bes. The Cuban Assassin
Vladimir & Jean-Louis Breston bes. Colin Joynson & Salvatore Bellomo

29.10.1975
Ricki Starr bes. Canelo Segura
Hiroshi Yagi bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Jean-Louis Breston bes. Roy Calender
The Cuban Assassin bes. Eric Froelich
Johnny War Eagle bes. Joe Ventura
Vladimir bes. Caswell Martin
Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair bes. Steve Haggetty & Klaus Kauroff

30.10.1975 - Finale der Teamkämpfe
Steve Haggetty & Amet Chong bes. Canelo Segura & Joe Ventura
Ricki Starr & Hiroshi Yagi bes. Thomas Shaft & The Cuban Assassin
Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra) bes. Colin Joynson & Salvatore Bellomo
Caswell Martin & Roy Calender bes. Johnny War Eagle & Eric Froelich

Finale der Teamkämpfe
Vladimir & Jean-Louis Breston bes. Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair
- Vladimir & Jean-Louis Breston wurden Sieger der Teamkämpfe beim Welt-Cup 1975. Es erfolgte am Ende der Show die Siegerehrung mit Lorbeerkranz und Siegprämie von 5000 Mark (Aufteilung je zur Hälfte).

31.10.1975
Axel Dieter Sr. bes. Johnny South
Colin Joynson bes. The Cuban Assassin
Joe Ventura bes. (DQ) Jean-Louis Breston
Caswell Martin bes. Canelo Segura
Vladimir bes. Klaus Kauroff
Roy Calender bes. Amet Chong
Roy St. Clair bes. UFO (Bob Dellaserra)

01.11.1975
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Johnny War Eagle bes. The Cuban Assassin
Klaus Kauroff bes. Hiroshi Yagi
Ricki Starr bes. (DQ) Steve Haggetty
Colin Joynson bes. Roy St. Clair
Vladimir bes. Salvatore Bellomo
Caswell Martin bes. Roy Calender

02.11.1975 - Finale
Roy Calender bes. Steve Haggetty
Thomas Shaft bes. Eric Froelich
The Cuban Assassin bes. Joe Ventura
UFO (Bob Dellaserra) bes. Ricki Starr
Johnny War Eagle bes. Caswell Martin
Roy St. Clair bes. Klaus Kauroff
Jean-Louis Breston bes. Colin Joynson

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
- Nach 37 Minuten Kampfzeit gewann Europameister Axel Dieter Sr. durch Schultersieg gegen Vladimir. Es war ein harter und technisch gut geführter Kampf bei dem Dieter seinen Gegner, der für seine Kraft bekannt war, mehr als 20 Mal zu Boden streckte. Die Entscheidung blieb dennoch unter kräftigem Ablaus des Publikums bis zum Schluss spannend.

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr.

- Welt-Cup Pokal 1975, Lorbeerkranz & 10.000 DM Siegprämie



2. Vladimir
3. Jean-Louis Breston
4. Colin Joynson
5. Roy St. Clair
6. Klaus Kauroff
7. UFO (Bob Dellaserra)
8. Ricki Starr
9. Johnny War Eagle
10. Caswell Martin
11. The Cuban Assassin
12. Joe Ventura
13. Thomas Shaft
14. Eric Froelich
15. Roy Calender
16. Steve Haggetty

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Vladimir & Jean-Louis Breston


2. Axel Dieter Sr. & Roy St. Clair
3. Caswell Martin & Roy Calender
4. Johnny War Eagle & Eric Froelich
5. Klaus Kauroff & UFO
6. Colin Joynson & Salvatore Bellomo
7. Ricki Starr & Hiroshi Yagi
8. Thomas Shaft & The Cuban Assassin
9. Steve Haggetty & Amet Chong
10. Canelo Segura & Joe Ventura

- Preis für den besten Techniker: Roy St. Clair


1976
09.09.-24.10.1976
WELT-CUP 1976
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien) & Peter William (Berlin)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)
Gesamtzuschauerzahl: ca. 100.000

„Am nächsten Donnerstag geht es auf dem hannoverschen Schützenplatz wieder los. Promoter Edmund Schober hat zum Welt-Cup '76 der Catcher auch die Weltelite unter Vertrag genommen."

„In einer Woche geht es auf dem Schützenplatz wieder rund. 60 Tage lang werden die stärksten Männer aus 15 Nationen beim größten Catcherturnier der Welt um den Weltcup 76 kämpfen."

„Berufsringer der Spitzenklasse aus 15 Nationen nehmen an dem Turnier um den Welt-Cup 1976 in Hannover teil, das am 09. September beginnt. Mit einer Dauer von etwa 50 Tagen ist das Turnier das längste und mit einer Teilnehmerzahl von mehr als 20 Berufsringern auch das am besten besetzte nicht nur in Europa, sondern im internationalen Catch-Geschehen."

„Heute Abend um 20.15 Uhr beginnt im Zeltbau auf dem Schützenplatz das größte Catch-Turnier der Welt. Am Start sind 25 Spitzenkämpfer aus 15. Nationen, die 60 Tage lang um den Welt-Cup 76 kämpfen."

Axel Dieter Sr.: „Ziel jedes Ringers ist es, an einem Turnier in Hannover teilzunehmen, und sich hier möglichst gut zu platzieren."

Teilnehmer:
* Ron „Ace" Allcard (England)
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Taras Bulba (China)
* George Burgess (Jamaika)
* Daniel van Buyten (Belgien)
* Carlos Cabanes (Mexiko)
* Amet Chong (China)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Steve Haggetty (England)
* Colin Joysnon (England)
* Kiyo Kahito („Mr. Hito" Katsuji Adachi)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Mandouh Farag (Mohamed Mandouh) (Ägypten)
* Caswell Martin (Karibik)
* Antonio Moreno (Portugal)
* Pat Roach (England)
* Monty Swann (England)
* Terry Swanson (Swann) (England)
* Iwan Strogoff (Russland)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Arpad Weber (Ungarn)

09.09.1976
Klaus Kauroff bes. Antonio Moreno
Axel Dieter Sr. bes. Steve Haggetty
Colin Joynson bes. Monty Swann
Kiyo Kahito bes. UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir & Iwan Strogoff bes. Daniel van Buyten & Salvatore Bellomo

„3000 johlten: Kahito riß UFO die Maske runter!"

„Für die Sensation des Abends sorgte Karate-Weltmeister Kahito (Mongolei): Er riß dem ständig vermummten Maskenmann UFO die Maske vom Gesicht! Der „entblößte" Catcher flüchtete völlig entnervt noch während des Kampfes in seine Kabine."

„Mit einem Paukenschlag begann am Donnerstagabend im Zeltbau auf dem Schützenplatz das Catchturnier um den Weltcup '76: Dem Mongolen Kiyo Kahito - einem Schüler des fast schon legendären Karateweltmeisters Kiyomigawa - gelang es, dem kanadischen Catcher UFO - angeblich ein Highschool-Professor - die Maske vom Gesicht zu reißen. Ufo flüchtete entnervt in die Kabine. Geschickte Regie oder nicht - das rund 3000köpfige Publikum geriet aus dem Häuschen und fand in Kiyo einen neuen Liebling."

„Der Mongole Kiyo Kahito „entzauberte" den Koloß UFO - er entriß dem kanadischen Riesen die Gesichtsmaske. Zum erstenmal in seiner Ringerlaufbahn stand UFO maskenlos im Ring. Bis es zu dem entscheidenden Griff nach der Maske gekommen war, hatte UFO von dem Mongolen, einem ehemaligen Karate-Weltmeister, eine Unzahl Handkantenschläge einstecken müssen - das maskenlose Gesicht war blutverschmiert."

10.09.1976
Mandouh Farag bes. Klaus Kauroff
Caswell Martin bes. Daniel van Buyten
Iwan Strogoff bes. Arpad Weber
Pat Roach bes. Ron „Ace" Allcard
Axel Dieter Sr. O Kiyo Kahito
Salvatore Bellomo & Colin Joynson bes. UFO (Bob Dellaserra) & Vladimir

11.09.1976
Axel Dieter Sr. O Iwan Strogoff
Mandouh Farag bes. Steve Haggetty
Pat Roach bes. Salvatore Bellomo
Daniel van Buyten O Arpad Weber
Kiyo Kahito bes. (DQ) Vladimir
Caswell Martin & George Burgess bes. Klaus Kauroff & Amet Chong

12.09.1976
Daniel van Buyten bes. Steve Haggetty
Pat Roach bes. Colin Joynson
Iwan Strogoff bes. (DQ) Mandouh Farag
Caswell Martin O Monty Swann
Amet Chong bes. Arpad Weber
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito bes. Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra)

13.09.1976
Pat Roach bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Salvatore Bellomo O Klaus Kauroff
Kiyo Kahito bes. Amet Chong
Mandouh Farag bes. UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir bes. Ron „Ace" Allcard
Monty Swann & Colin Joynson bes. Caswell Martin & George Burgess

14.09.1976
Arpad Weber bes. Steve Haggetty
Kiyo Kahito bes. Caswell Martin
Pat Roach bes. Mandouh Farag
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir & Iwan Strogoff bes. Colin Joynson & Monty Swann

15.09.1976
Colin Joynson bes. Amet Chong
Monty Swann bes. Ron „Ace" Allcard
Pat Roach bes. George Burgess
UFO (Bob Dellaserra) bes. Salvatore Bellomo
Caswell Martin bes. Steve Haggetty
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito O Vladimir & Iwan Strogoff

16.09.1976
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Pat Roach bes. Monty Swann
Caswell Martin O Arpad Weber
UFO (Bob Dellaserra) NC Iwan Strogoff
Salvatore Bellomo & Daniel van Buyten bes. Vladimir & Amet Chong

17.09.1976
Axel Dieter Sr. vs. Vladimir
Pat Roach O Kiyo Kahito

18.09.1976
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Daniel van Buyten bes. Monty Swann
Pat Roach bes. Antonio Moreno
UFO (Bob Dellaserra) O Vladimir
Salvatore Bellomo bes. Caswell Martin
Colin Joynson & Kiyo Kahito bes. (DQ) Klaus Kauroff & Iwan Strogoff

19.09.1976
Klaus Kauroff bes. Arpad Weber
Kiyo Kahito bes. Salvatore Bellomo
UFO (Bob Dellaserra) bes. Daniel van Buyten
Pat Roach bes. Monty Swann
Axel Dieter Sr. bes. Antonio Moreno
Caswell Martin & George Burgess bes. Steve Haggetty & Amet Chong

20.09.1976
Amet Chong bes. Antonio Moreno
Kiyo Kahito bes. Steve Haggetty
Iwan Strogoff bes. George Burgess
Daniel van Buyten O Salvatore Bellomo
UFO (Bob Dellaserra) O Pat Roach
Axel Dieter Sr. & Caswell Martin bes. Vladimir & Klaus Kauroff

21.09.1976
UFO (Bob Dellaserra) O Kiyo Kahito
Klaus Kauroff bes. Daniel van Buyten
Salvatore Bellomo bes. Amet Chong
Caswell Martin O Monty Swann
Pat Roach & Vladimir bes. Axel Dieter Sr. & Colin Joynson

22.09.1976
Axel Dieter Sr. O Iwan Strogoff
Kiyo Kahito bes. Vladimir
Pat Roach bes. Amet Chong
Caswell Martin bes. George Burgess
Steve Haggetty bes. Ron „Ace" Allcard
Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra) bes. Salvatore Bellomo & Daniel van Buyten

23.09.1976
Caswell Martin bes. Amet Chong
Antonio Moreno bes. Daniel van Buyten
UFO (Bob Dellaserra) bes. Arpad Weber
Kiyo Kahito bes. Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. O Pat Roach
Colin Joynson & Salvatore Bellomo bes. Vladimir & Iwan Strogoff

24.09.1976
Kiyo Kahito bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson vs. UFO (Bob Dellaserra) & Klaus Kauroff

25.09.1976
UFO (Bob Dellaserra) bes. Ron „Ace" Allcard
Pat Roach bes. Daniel van Buyten
Axel Dieter Sr. bes. Monty Swann
Vladimir O Colin Joynson
Kiyo Kahito O Iwan Strogoff
Caswell Martin & George Burgess bes. Klaus Kauroff & Amet Chong

26.09.1976
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Klaus Kauroff bes. Caswell Martin
Monty Swann O Arpad Weber
Antonio Moreno NC Iwan Strogoff
Kiyo Kahito bes. Colin Joynson
UFO (Bob Dellaserra) & Pat Roach bes. Salvatore Bellomo & Daniel van Buyten

27.09.1976
Kiyo Kahito bes. Axel Dieter Sr.
„Wegen einer Verletzung am rechten Knie, die er sich beim Kampf gegen Kiyo Kahito am Montag (27.09.1976) zugezogen hat, muß Axel Dieter einige Tage pausieren. Die Turnierleitung hofft, daß der Berliner bis zum Wochenende wieder kampfbereit ist."

28.09.1976
Kiyo Kahito O Vladimir
Salvatore Bellomo O Klaus Kauroff
Daniel van Buyten bes. (DQ) Iwan Strogoff
Colin Joynson bes. Ron „Ace" Allcard
Monty Swann bes. Steve Haggetty
Pat Roach & UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin & George Burgess

29.09.1976
Steve Haggetty bes. Daniel van Buyten
Mandouh Farag bes. Klaus Kauroff
Arpad Weber bes. Antonio Moreno
Colin Joynson O Caswell Martin
Iwan Strogoff NC Pat Roach
Kiyo Kahito & Salvatore Bellomo bes. UFO (Bob Dellaserra) & Amet Chong

30.09.1976
„Axel Dieter hat seine Knieverletzung auskuriert und wird wieder in das Turnier eingreifen. Am Sonntagabend tritt er gegen Klaus Kauroff aus Garbsen an."

Colin Joynson bes. Klaus Kauroff
Mandouh Farag bes. Ron „Ace" Allcard
Pat Roach bes. Steve Haggetty
UFO (Bob Dellaserra) bes. Arpad Weber
Caswell Martin O Salvatore Bellomo
Kiyo Kahito & Daniel van Buyten bes. (DQ) Vladimir & Iwan Strogoff

01.10.1976
Kiyo Kahito bes. Monty Swann

02.10.1976
Kiyo Kahito O UFO (Bob Dellaserra)

03.10.1976
Kiyo Kahito bes. Salvatore Bellomo

04.10.1976
Kiyo Kahito O Axel Dieter Sr.

05.10.1976
Kiyo Kahito bes. Mandouh Farag
Axel Dieter Sr. O Iwan Strogoff
Carlos Cabanes bes. Antonio Moreno
Caswell Martin bes. Arpad Weber
UFO (Bob Dellaserra) O Vladimir
Steve Haggetty & Klaus Kauroff bes. Daniel van Buyten & Monty Swann

06.10.1976
Axel Dieter Sr. bes. Taras Bulba
UFO (Bob Dellaserra) bes. Monty Swann
Pat Roach bes. Klaus Kauroff
Colin Joynson bes. Steve Haggetty
Arpad Weber O Carlos Cabanes
Vladimir & Iwan Strogoff O Kiyo Kahito & Caswell Martin

07.10.1976
Carlos Cabanes bes. Monty Swann
Antonio Moreno bes. Taras Bulba
Kiyo Kahito bes. Klaus Kauroff
Iwan Strogoff bes. Caswell Martin
Axel Dieter Sr. bes. Arpad Weber
Pat Roach & UFO (Bob Dellaserra) bes. Colin Joynson & Salvatore Bellomo

08.10.1976
Axel Dieter Sr. vs. Pat Roach
UFO (Bob Dellaserra) vs. Iwan Strogoff
Kiyo Kahito bes. Carlos Cabanes
Amet Chong & Taras Bulba vs. Antonio Moreno & Caswell Martin
Klaus Kauroff & Steve Haggetty vs. Daniel van Buyten & Salvatore Bellomo

09.10.1976
Salvatore Bellomo bes. Carlos Cabanes
Pat Roach bes. Vladimir
Colin Joynson bes. (DQ) Iwan Strogoff
Monty Swann bes. Amet Chong
Caswell Martin bes. Steve Haggetty
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito bes. UFO (Bob Dellaserra) & Klaus Kauroff

10.10.1976
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Daniel van Buyten bes. Carlos Cabanes
Kiyo Kahito bes. Antonio Moreno
Monty Swann bes. (DQ) Vladimir
Iwan Strogoff bes. Salvatore Bellomo
Caswell Martin & George Burgess bes. Taras Bulba & Amet Chong

11.10.1976
Caswell Martin bes. Carlos Cabanes
Antonio Moreno bes. Steve Haggetty
Arpad Weber bes. Taras Bulba
Kiyo Kahito bes. (DQ) Pat Roach
UFO (Bob Dellaserra) bes. Axel Dieter Sr.
Colin Joynson & Monty Swann bes. Salvatore Bellomo & Daniel van Buyten

12.10.1976
Kiyo Kahito & Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Vladimir & Iwan Strogoff

13.10.1976
Kiyo Kahito bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)

14.10.1976
Iwan Strogoff bes. Kiyo Kahito

15.10.1976
Kiyo Kahito & Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra) & Pat Roach

16.10.1976
Kiyo Kahito bes. Caswell Martin

17.10.1976
Axel Dieter Sr. bes. Terry Swanson
UFO (Bob Dellaserra) bes. Monty Swann
Kiyo Kahito bes. Colin Joynson
Pat Roach bes. Vladimir
Daniel van Buyten bes. Amet Chong
Caswell Martin & Antonio Moreno bes. Klaus Kauroff & Steve Haggetty

18.10.1976
Axel Dieter Sr. bes. Kiyo Kahito
Pat Roach bes. Terry Swanson
Colin Joynson bes. Daniel van Buyten
Salvatore Bellomo bes. Steve Haggetty
Caswell Martin bes. Amet Chong

19.10.1976
„Für die Endkämpfe - der Sieger bekommt 10.000 Mark - hat sich eine Spitzengruppe qualifiziert, die von Kiyo Kahito und Iwan Strogoff angeführt wird. Ihnen folgt mit einem Punkt Abstand der Berliner Axel Dieter. Chancen haben ebenso Commonwealthmeister Pat Roach und der kanadische Catcher Ufo. Im Mittelfeld liegen Vladimir, Joynson und Bellomo. Letztere haben sich - wie Caswell Martin - die Anwartschaft auf den von der Stadt Hannover gestifteten Fairneß-Pokal gesichert."

„Ein Japaner, ein Engländer, ein Deutscher und ein Russe haben sich beim Catch-Turnier in Hannover in 40 Kampfabenden und fast 300 Einzelkämpfen für das Finale am 24. Oktober qualifiziert. Wer von ihnen am 24. Oktober den Schlußkampf um den mit einer Prämie von 10.000 Mark verbundenen Welt-Cup 1976 bestreiten wird, entscheidet sich in dieser Woche."

Salvatore Bellomo bes. Daniel van Buyten
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Klaus Kauroff bes. Arpad Weber
Iwan Strogoff & Vladimir bes. Monty Swann & Terry Swanson
Colin Joynson & Antonio Moreno bes. Steve Haggetty & Amet Chong

20.10.1976
Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo
Pat Roach bes. Monty Swann
Antonio Moreno bes. Steve Haggetty
Caswell Martin bes. Terry Swanson
UFO (Bob Dellaserra) bes. Colin Joynson
Vladimir & Iwan Strogoff U Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito

21.10.1976 - Finale der Teamkämpfe
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito bes. Pat Roach & UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir & Iwan Strogoff bes. ???

22.10.1976
Kiyo Kahito bes. Klaus Kauroff

23.10.1976
Pat Roach bes. Axel Dieter Sr.
Kiyo Kahito bes. UFO (Bob Dellaserra)

24.10.1976 - Finale
„Axel Dieter und Iwan Strogoff sollten sich am Schlußtag im Kampf um Platz drei und vier gegenüberstehen. Diesen sicher mit Spannung erwarteten Kampf verhinderte eine Verletzung des Russen, die ihn an der Teilnahme bei den Finalkämpfen hinderte."

Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Pat Roach bes. Kiyo Kahito

„Wie von vielen erwartet, schaffte es dieses Jahr Commonwealthmeister Pat Roach. Er zermürbte, wie in einem Teil der Auflage gestern schon kurz berichtet, den Mongolen Kiyo Kahito in einem 5-Rundenkampf."

„Eineinhalb Monate lang haben sich die besten Catcher der Welt auf dem Schützenplatz geprügelt und beschimpft. Doch am Sonnabend kurz vor Mitternacht reichten sich die starken Männer bei der Siegerehrung versöhnlich die Hände. Axel Dieter drückte seinem „Interimfeind", dem neuen Weltcupgewinner Pat Roach, den riesigen Silberpott in die muskulösen Arme. Und UFO, der geheimnisvolle Muskelmann, lüftete nach Abschluß seines zweiten Turniers in Hannover endlich sein Geheimnis. Er zog die Maske vom schmalen Gesicht und sah in seinem braunen Straßenanzug plötzlich brav und harmlos aus."

Endstand:
Sieger: Pat Roach

- Welt-Cup Pokal 1976, Lorbeerkranz & 10.000 DM Siegprämie


Kiyo Kahito, Turniersieger Pat Roach & Axel Dieter Sr.


2. Kiyo Kahito
3. Axel Dieter Sr. & Iwan Strogoff
4. UFO (Bob Dellaserra)
5. Colin Joynson
6. Klaus Kauroff & Vladimir

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito


2. Vladimir & Iwan Strogoff

Fairness-Pokal / Preis für den fairsten Kämpfer:
Colin Joynson & Caswell Martin


Kiyo Kahito, Turniersieger Pat Roach, Peter William & Axel Dieter Sr.


1977
08.09.-23.10.1977
WELT-CUP 1977
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Peter William (Berlin), Lou Macera (USA) & Adi Berber Jr. (Wien)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)
Gesamtzuschauerzahl: ca. 100.000

„Es geht wieder los. Am 8. September um 20.15 Uhr klettern die besten Catcher der Welt im mehr als 3000 Zuschauer fassenden Zelt auf dem Schützenplatz erstmals in diesem Jahr durch die Seile. Es geht um den Weltcup 77."

„Die hinterlistigen Buhmänner mit Glatzkopf oder Maske sind wild, die trickreichen, ritterlichen Athleten entschlossen, und die vielen Fans aus ganz Niedersachsen gespannt: Ab heute können sich alle auf dem Schützenplatz in Hannover 50 Tage lang wieder richtig austoben - beim großen Spektakel der Catcher aus aller Welt um den Cup 77 und die damit verbundene 10.000 Mark-Prämie."

„Mit einem Spielmannszugkonzert beginnt am heutigen Donnerstagabend im Zeltbau auf dem Schützenplatz das Catchturnier um den Welt-Cup 77, der mit 10.000 Mark dotiert ist. Zwei Dutzend starke Männer aus allen Erdteilen werden rund 50 Tage lang in den Ring klettern."

„Der Vater war Film-Bösewicht vom Dienst, bei zu seinem Tod (1966) hatte er 30 Krimi-Leichen hinterlassen. Der Sohn passt jeden Abend auf dem Schützenplatz auf die bösen Catcher auf. Er heißt wie sein Vater: Adi Berber. Der bullige Junior ist nämlich Ringrichter. Die Figur hat er von Vater Adi geerbt - der war nämlich einmal Ringer-Weltmeister im griechisch-römischen Stil."

Teilnehmer:
* Ron „Ace" Allcard (England)
* Tony Anthony (USA)
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Al Bourgeois (Kanada)
* Norman Frederick Charles (Australien)
* Amet Chong (Japan)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Colin Joynson (England)
* Kiyo Kahito („Mr. Hito" Katsuji Adachi) (Japan)
* Pierre Lefebvre (Kanada)
* Caswell Martin (Karibik)
* Jerry Morrow (USA)
* Gilles „The Fish" Poisson (Kanada)
* John Quinn (Kanada)
* Pat Roach (England)
* Raymond Rougeau (Kanada)
* Iwan Strogoff (Russland)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Joe Ventura (Mexiko)
* Dave Viking (Schottland)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland

08.09.1977
Axel Dieter Sr. O Dave Viking
Caswell Martin NC Jerry Morrow
UFO (Bob Dellaserra) bes. Pat Roach
Iwan Strogoff bes. Salvatore Bellomo
Kiyo Kahito bes. Colin Joynson

09.09.1977
UFO (Bob Dellaserra) O Gilles „The Fish" Poisson
John Quinn bes. Kiyo Kahito
Caswell Martin bes. Salvatore Bellomo
Pat Roach bes. Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson bes. (DQ) Iwan Strogoff & Vladimir

10.09.1977
Axel Dieter Sr. O John Quinn
Kiyo Kahito bes. Al Bourgeois
Gilles „The Fish" Poisson bes. Jerry Morrow
Caswell Martin O Colin Joynson
Tony Anthony bes. (DQ) Vladimir
Pat Roach & Dave Viking bes. UFO (Bob Dellaserra) & Joe Ventura

11.09.1977
Kiyo Kahito bes. Amet Chong
Caswell Martin O UFO (Bob Dellaserra)
Jerry Morrow bes. (DQ) Dave Viking
John Quinn bes. Joe Ventura
Axel Dieter Sr. bes. Gilles „The Fish" Poisson
Vladimir & Iwan Strogoff bes. Salvatore Bellomo & Ron „Ace" Allcard

12.09.1977
Dave Viking bes. UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir bes. Joe Ventura
John Quinn NC Pat Roach
Axel Dieter Sr. O Kiyo Kahito
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Gilles „The Fish" Poisson
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Iwan Strogoff & Amet Chong

13.09.1977
Joe Ventura bes. Amet Chong
UFO (Bob Dellaserra) bes. Jerry Morrow
Iwan Strogoff O John Quinn
Kiyo Kahito bes. Caswell Martin
Pat Roach & Dave Viking bes. Klaus Kauroff & Colin Joynson

14.09.1977
Caswell Martin bes. Gilles „The Fish" Poisson
Iwan Strogoff bes. Ron „Ace" Allcard
John Quinn bes. Klaus Kauroff
Dave Viking bes. Tony Anthony
Pat Roach O Kiyo Kahito
UFO (Bob Dellaserra) & Joe Ventura bes. Vladimir & Amet Chong

15.09.1977
John Quinn bes. Salvatore Bellomo
Klaus Kauroff bes. Caswell Martin
Gilles „The Fish" Poisson bes. Joe Ventura
UFO (Bob Dellaserra) NC Kiyo Kahito
Pat Roach bes. Jerry Morrow
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson O Vladimir & Dave Viking

16.09.1977
Kiyo Kahito bes. (DQ) Vladimir
Salvatore Bellomo bes. Joe Ventura
Iwan Strogoff O Pat Roach
John Quinn bes. Colin Joynson
Axel Dieter Sr. bes. Al Bourgeois
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Tony Anthony & Gilles „The Fish" Poisson

17.09.1977
Axel Dieter Sr. bes. Tony Anthony
Pat Roach bes. Colin Joynson
Kiyo Kahito bes. Dave Viking
Caswell Martin bes. Joe Ventura
John Quinn bes. Gilles „The Fish" Poisson
Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra) bes. Vladimir & Iwan Strogoff

18.09.1977
Dave Viking bes. Klaus Kauroff
John Quinn bes. UFO (Bob Dellaserra)
Colin Joynson bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Kiyo Kahito NC Iwan Strogoff
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Amet Chong & Al Bourgeois

19.09.1977
Gilles „The Fish" Poisson bes. Joe Ventura
Caswell Martin NC Pat Roach
Colin Joynson bes. Jerry Morrow
John Quinn bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Iwan Strogoff & Dave Viking bes. UFO (Bob Dellaserra) & Kiyo Kahito

20.09.1977
Colin Joynson bes. Al Bourgeois
Kiyo Kahito bes. Klaus Kauroff
John Quinn bes. Tony Anthony
Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)
Dave Viking O Pat Roach
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Salvatore Bellomo & Joe Ventura

21.09.1977
UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin
Klaus Kauroff bes. Amet Chong
Pat Roach O John Quinn
Axel Dieter Sr. O Iwan Strogoff
Kiyo Kahito bes. Jerry Morrow
Colin Joynson & Salvatore Bellomo bes. Gilles „The Fish" Poisson & Dave Viking

22.09.1977
Caswell Martin bes. Ron „Ace" Allcard
Dave Viking bes. Amet Chong
Kiyo Kahito bes. Al Bourgeois
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Iwan Strogoff O Vladimir
Jerry Morrow & Joe Ventura bes. Tony Anthony & Gilles „The Fish" Poisson

23.09.1977
Caswell Martin bes. Tony Anthony
Kiyo Kahito bes. Gilles „The Fish" Poisson

24.09.1977
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Gilles „The Fish" Poisson
Caswell Martin bes. Jerry Morrow
Colin Joynson O Vladimir
Kiyo Kahito bes. Ron „Ace" Allcard
Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra) bes. Dave Viking & Al Bourgeois

25.09.1977
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Klaus Kauroff bes. Al Bourgeois
John Quinn bes. Jerry Morrow
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kiyo Kahito bes. Colin Joynson
Vladimir & Iwan Strogoff bes. Caswell Martin & Joe Ventura

26.09.1977
Dave Viking O UFO (Bob Dellaserra)
John Quinn bes. Gilles „The Fish" Poisson
Pat Roach bes. Kiyo Kahito
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson O Vladimir & Iwan Strogoff
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Joe Ventura & Ron „Ace" Allcard

27.09.1977
Jerry Morrow bes. Amet Chong
UFO (Bob Dellaserra) bes. Gilles „The Fish" Poisson
Caswell Martin bes. Tony Anthony
Kiyo Kahito O John Quinn
Salvatore Bellomo O Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson bes. (DQ) Vladimir & Iwan Strogoff

28.09.1977
Caswell Martin bes. (DQ) Gilles „The Fish" Poisson
Jerry Morrow NC Salvatore Bellomo
Iwan Strogoff bes. Klaus Kauroff
UFO (Bob Dellaserra) & Kiyo Kahito bes. Tony Anthony & Dave Viking

29.09.1977
Axel Dieter Sr. bes. Gilles „The Fish" Poisson
John Quinn bes. Vladimir
Colin Joynson bes. Caswell Martin
Pat Roach bes. Tony Anthony
Kiyo Kahito NC Salvatore Bellomo
UFO (Bob Dellaserra) & Klaus Kauroff bes. Jerry Morrow & Joe Ventura

30.09.1977
Pat Roach bes. Klaus Kauroff
Kiyo Kahito O Vladimir
John Quinn bes. Axel Dieter Sr.
Iwan Strogoff bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Al Bourgeois & Tony Anthony

01.10.1977
UFO (Bob Dellaserra) bes. Amet Chong
Iwan Strogoff bes. Jerry Morrow
Klaus Kauroff bes. Vladimir
John Quinn bes. Kiyo Kahito
Pat Roach bes. Ron „Ace" Allcard
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson bes. Al Bourgeois & Dave Viking

02.10.1977
Vladimir bes. Tony Anthony
UFO (Bob Dellaserra) bes. Norman Frederick Charles
John Quinn bes. Dave Viking
Kiyo Kahito O Iwan Strogoff
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Salvatore Bellomo & Joe Ventura
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson bes. Al Bourgeois & Gilles „The Fish" Poisson

03.10.1977
John Quinn O Pat Roach
Axel Dieter Sr. bes. Norman Frederick Charles
Raymond Rougeau bes. Jerry Morrow
UFO (Bob Dellaserra) bes. Pierre Lefebvre
Klaus Kauroff & Kiyo Kahito bes. Iwan Strogoff & Tony Anthony

04.10.1977
Vladimir bes. Pierre Lefebvre
Raymond Rougeau bes. Joe Ventura
Pat Roach bes. Norman Frederick Charles
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
John Quinn & Iwan Strogoff bes. Dave Viking & Gilles „The Fish" Poisson

05.10.1977
Salvatore Bellomo bes. Al Bourgeois
John Quinn bes. Norman Frederick Charles
Caswell Martin O Raymond Rougeau
Axel Dieter Sr. O Iwan Strogoff
Kiyo Kahito bes. Pierre Lefebvre
Pat Roach & Dave Viking bes. UFO (Bob Dellaserra) & Jerry Morrow

06.10.1977
John Quinn bes. (DQ) Iwan Strogoff
Caswell Martin bes. Norman Frederick Charles
Pierre Lefebvre bes. Amet Chong
Colin Joynson O Raymond Rougeau
Axel Dieter Sr. O Kiyo Kahito
Salvatore Bellomo & UFO (Bob Dellaserra) bes. Dave Viking & Gilles „The Fish" Poisson

07.10.1977
Kiyo Kahito O Dave Viking
John Quinn bes. Pierre Lefebvre
Klaus Kauroff bes. Raymond Rougeau

08.10.1977
Vladimir bes. Klaus Kauroff
Pat Roach bes. Pierre Lefebvre
Salvatore Bellomo bes. Raymond Rougeau
Axel Dieter Sr. bes. Gilles „The Fish" Poisson
Kiyo Kahito O UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Norman Frederick Charles & Al Bourgeois

09.10.1977
Raymond Rougeau bes. (DQ) Gilles „The Fish" Poisson
UFO (Bob Dellaserra) bes. Norman Frederick Charles
John Quinn bes. Salvatore Bellomo
Jerry Morrow bes. Pierre Lefebvre
Klaus Kauroff & Caswell Martin bes. Colin Joynson & Ron „Ace" Allcard
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito bes. (DQ) Pat Roach & Dave Viking

10.10.1977
Kiyo Kahito bes. Gilles „The Fish" Poisson
Dave Viking NC John Quinn
Iwan Strogoff bes. Klaus Kauroff
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. & Raymond Rougeau bes. Norman Frederick Charles & Al Bourgeois

11.10.1977
John Quinn bes. Colin Joynson
Kiyo Kahito bes. Norman Frederick Charles
Klaus Kauroff bes. Gilles „The Fish" Poisson
Iwan Strogoff bes. UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Raymond Rougeau & Pierre Lefebvre

12.10.1977
Colin Joynson bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Al Bourgeois
Kiyo Kahito bes. Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Pat Roach bes. (DQ) John Quinn
Jerry Morrow & Raymond Rougeau bes. Norman Frederick Charles & Amet Chong

13.10.1977
Raymond Rougeau bes. Amet Chong
John Quinn bes. UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Kauroff bes. Colin Joynson
Pat Roach bes. Dave Viking
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Norman Frederick Charles & Al Bourgeois
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito O Iwan Strogoff & Vladimir

14.10.1977
Kiyo Kahito bes. Norman Frederick Charles
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Raymond Rougeau bes. Al Bourgeois
Vladimir & Iwan Strogoff bes. Pat Roach & Dave Viking
Salvatore Bellomo & Colin Joynson bes. Caswell Martin & Jerry Morrow

15.10.1977
UFO (Bob Dellaserra) bes. Amet Chong
Vladimir bes. Klaus Kauroff
John Quinn bes. Gilles „The Fish" Poisson
Iwan Strogoff bes. Colin Joynson
Salvatore Bellomo & Raymond Rougeau bes. Norman Frederick Charles & Al Bourgeois
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito bes. Pat Roach & Dave Viking

16.10.1977
Jerry Morrow bes. Al Bourgeois
John Quinn bes. Klaus Kauroff
Salvatore Bellomo bes. Raymond Rougeau
Pat Roach bes. Kiyo Kahito
Caswell Martin NC UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson bes. Norman Frederick Charles & Dave Viking

17.10.1977
Pat Roach bes. Axel Dieter Sr.
Vladimir bes. Salvatore Bellomo
John Quinn bes. Iwan Strogoff
Colin Joynson bes. Raymond Rougeau
Kiyo Kahito bes. Jerry Morrow
Klaus Kauroff & UFO (Bob Dellaserra) bes. Dave Viking & Al Bourgeois

18.10.1977
John Quinn bes. Salvatore Bellomo
Vladimir bes. Kiyo Kahito
Iwan Strogoff bes. Pat Roach
Axel Dieter Sr. bes. Raymond Rougeau
Colin Joynson & UFO (Bob Dellaserra) bes. Norman Frederick Charles & Amet Chong

19.10.1977
Raymond Rougeau bes. Norman Frederick Charles
Kiyo Kahito bes. Colin Joynson
John Quinn bes. Dave Viking
Pat Roach bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir & Iwan Strogoff bes. Caswell Martin & Jerry Morrow

20.10.1977 - Finale der Teamkämpfe
Pierre Lefebvre & Klaus Kauroff bes. Norman Frederick Charles & Amet Chong
Jerry Morrow & Caswell Martin bes. Raymond Rougeau & Salvatore Bellomo
Pat Roach & Dave Viking bes. Colin Joynson & UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito bes. Vladimir & Iwan Strogoff

„Genau 35 Minuten brauchten Vize-Weltmeister Axel Dieter und Karatemeister Kyo Kahito für ihren Sieg im Teamkampffinale der Catcher. Dann waren die glatzköpfigen Russen Grand Vladimir und Iwan Strogoff am Boden zerstört und Dieter/Kahito um 6.000 Mark reicher."

21.10.1977
John Quinn bes. Kiyo Kahito
Iwan Strogoff bes. UFO (Bob Dellaserra)

22.10.1977
Kiyo Kahito bes. (DQ) Dave Viking
Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra)
John Quinn bes. Pat Roach

23.10.1977 - Finale
Colin Joynson bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Klaus Kauroff
Kiyo Kahito bes. Vladimir
Pat Roach bes. Iwan Strogoff

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Axel Dieter Sr. bes. John Quinn

„Die große Ringschlacht auf dem hannoverschen Schützenplatz ist beendet. In einem furiosen Finale ging es am Sonntagabend um Pokal, Prämie und Plätze. Überraschend errang Axel Dieter gegen John Quinn den reichverzierten, goldglänzenden Pokal."

„Sensation beim Catch-Weltcup 77. Nach einem ungewöhnlich kurzen, aber harten Kampf besiegte der Berliner Axel Dieter den Holzfäller aus Alaska John Quinn durch Schulterfesselung. Dieter errang damit den Cup und die 10.000 Mark Siegprämie zum drittenmal."

„Wenig mehr als zwei Runden benötigte am Sonntagabend der Berliner Axel Dieter, um den Favoriten für den diesjährigen Welt-Cup der Catcher, den Kanadier John Quinn, mit einer Schulterfesselung auf die Matte zu zwingen. Viele der mehr als 3000 Zuschauer quittierten dieses Ergebnis mit Pfiffen und „Schiebung"-Rufen. Sie wollten nicht glauben, daß der bis dahin unbesiegte Quinn für Dieter zur leichten Beute wurde."

„Wohl ganz wenige Catch-Freunde hatten damit gerechnet, daß der leichtgewichtige, aus Berlin stammende Axel Dieter, den schwergewichtigen, bärenstarken, ehemaligen kanadischen Holzfäller John Quinn besiegen könne.Im ausverkauften Zelt, auf dem Hannoverschen Schützenplatz, gelang Dieter schon nach wenigen Minuten die Sensation, indem er den Dreizentnermann regelrecht aufs Kreuz legte (Schulterfesselung). Der Titel des Weltcup-Siegers brachte eine Prämie von 10.000 Mark."

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr.

- Welt-Cup Pokal 1977, Lorbeerkranz & 10.000 DM Siegprämie



2. John Quinn
3. Pat Roach
4. Iwan Strogoff
5. Kiyo Kahito
6. Vladimir
7. UFO (Bob Dellaserra)
8. Klaus Kauroff
9. Colin Joynson
10. Caswell Martin

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito

2. Vladimir & Iwan Strogoff


Kiyo Kahito, Turniersieger Axel Dieter Sr. & John Quinn


1978
07.09.-22.10.1978
WELT-CUP 1978
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien), Peter William (Berlin) & Ron „Ace" Allcard (England)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)
Gesamtzuschauerzahl: 150.000

- Der Welt-Cup war auch 1978 wieder das Highlight im deutschen Catchen, gleichwohl es in Hamburg und Bremen ebenfalls gut besetzte Turniere gab. Diese konnten aber an der Bedeutung der Schützenplatz-Turniere nicht herankommen. Hannover blieb die deutsche Catch-Haupstadt in den 70er Jahren.


„Am Donnerstag kommender Woche geht's wieder los: Rund 30 Catcher aus aller Welt werden bis zum 22. Oktober - und vielleicht noch eine Woche länger - im Zeltbau auf dem Schützenplatz um den Weltcup ringen, der dieses Jahr mit 15.000 Mark dotiert ist. [...] Veranstalter Edmund Schober hat bei zahlreichen Auslandsreisen vor allem Catcher aus Japan, Nordamerika und Kanada verpflichtet."

Teilnehmer:
* Afa Anoai (Samoa)
* Sika Anoai (Samoa)
* Hercules Ayala (Puerto Rico)
* Tom Billington („Dynamite Kid") (England)
* Amet Chong (China)
* Karl Dauberger (Wien)
* Rocky Dellaserra (Kanada)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Angel Grey (Venezuela)
* Susumu Hara (Japan)
* Bruce Hart (Kanada)
* Smith Hart (Kanada)
* Colin Joynson (England)
* Kiyo Kahito („Mr. Hito" Katsuji Adachi) (Japan)
* Caswell Martin (Karibik)
* Moose Morowski (Kanada)
* Jerry Morrow (USA)
* Sylvester Ritter („The Junkyard Dog") (USA)
* Pat Roach (England)
* Kazuo Sakurada (Japan)
* Mikel Seitz („Michael Hayes") (USA)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Joe Ventura (Mexiko)
* Dave Viking (Schottland)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland

Prominenz beim Welt-Cup 1978: Promoter Edmund Schober reiste nach Calgary und traf sich dort mit Stu Hart. Durch seine Kooperation mit Stampede Wrestling wurde schließlich die erste Tournee der Harts in Deutschland ermöglicht. Bruce Hart debütierte am 29.08.1978 in Bielefeld. Er war damit der Erste aus seiner Familie, der hier auftrat.


Stu Hart & Edmund Schober






Afa & Sika


Tom Billington (Dynamite Kid) & Bruce Hart kämpften beim Welt-Cup 1978 als Tag Team


07.09.1978
Kiyo Kahito O Kazuo Sakurada
Tom Billington bes. Angel Grey
Dave Viking bes. Karl Dauberger
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Susumu Hara bes. Amet Chong
Colin Joynson NC Caswell Martin (verletzt)

„Seit Donnerstag abend stampfen und wirbeln sie wieder durch das Ringgeviert im Zeltbau auf dem Schützenplatz. Rund 3000 Besucher erlebten bereits am Premierenabend turbulente Kämpfe der Catcher, die bis zum 22. Oktober um den Welt-Cup '78 ringen werden, der mit 15.000 Mark dotiert ist. Mehr als 30 Giganten aus aller Welt geben sich ein Stelldichein, Buhmänner und Sympathikos, elegante junge Ringer und Schwerstgewichte mit Bäuchen wie Tonnen. Ihre Mischung aus Artistik, Show und Kraftsport wird auch dieses Jahr Zuschauer aus nah und fern anlocken."

08.09.1978
Kiyo Kahito bes. Angel Grey
Tom Billington bes. (DQ) Dave Viking
Kazuo Sakurada bes. Joe Ventura
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Bruce Hart bes. Amet Chong
Afa & Sika Anoai bes. Colin Joynson & UFO (Bob Dellaserra)

09.09.1978
Tom Billington bes. Amet Chong
Sylvester Ritter bes. (DQ) Vladimir
Colin Joynson bes. Jerry Morrow
Afa & Sika Anoai bes. Kiyo Kahito & Susumu Hara
Caswell Martin bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. O Kazuo Sakurada

10.09.1978
Kazuo Sakurada bes. Susumu Hara
Bruce Hart bes. Angel Grey
Caswell Martin bes. Tom Billington
Afa & Sika Anoai bes. Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger
Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kiyo Kahito bes. Dave Viking

11.09.1978
Tom Billington O Kazuo Sakurada
UFO (Bob Dellaserra) bes. Rocky Dellaserra
Kiyo Kahito bes. Sylvester Ritter
Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger bes. Vladimir & Dave Viking
Colin Joynson bes. (DQ) Afa Anoai
Bruce Hart bes. Jerry Morrow

12.09.1978
Kazuo Sakurada bes. Karl Dauberger
Joe Ventura O Susumu Hara
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Tom Billington & Bruce Hart bes. Amet Chong & Angel Grey
Afa Anoai bes. Caswell Martin
Kiyo Kahito O Vladimir

13.09.1978
Susumu Hara bes. Angel Grey
Dave Viking bes. UFO (Bob Dellaserra)
Joe Ventura NC Jerry Morrow (verletzt)
Axel Dieter Sr. & Kiyo Kahito O Afa & Sika Anoai
Vladimir bes. Tom Billington
Colin Joynson bes. Kazuo Sakurada

14.09.1978
UFO (Bob Dellaserra) O Kazuo Sakurada
Tom Billington bes. Joe Ventura
Kiyo Kahito bes. Susumu Hara
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson
Sika Anoai DQ (doppelt) Vladimir
Dave Viking & Angel Grey bes. Caswell Martin & Jerry Morrow

15.09.1978
Sika Anoai bes. UFO (Bob Dellaserra)
Colin Joynson bes. (DQ) Mikel Seitz
Hercules Ayala bes. Dave Viking
Kazuo Sakurada & Angel Grey bes. Tom Billington & Bruce Hart
Afa Anoai bes. Sylvester Ritter
Axel Dieter Sr. O Vladimir

16.09.1978
UFO (Bob Dellaserra) bes. Angel Grey
Hercules Ayala bes. Sika Anoai
Colin Joynson bes. Tom Billington
Vladimir & Dave Viking bes. Kiyo Kahito & Susumo Hara
Caswell Martin bes. Mikel Seitz
Moose Morowski O Axel Dieter Sr.

17.09.1978
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Hercules Ayala bes. Vladimir
Tom Billington bes. Jerry Morrow
Caswell Martin & Sylvester Ritter bes. (DQ) Afa & Sika Anoai
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kiyo Kahito bes. Mikel Seitz

18.09.1978
Angel Grey bes. Joe Ventura
Tom Billington bes. (DQ) Mikel Seitz
Moose Morowski bes. Colin Joynson
Afa Anoai & Dave Viking bes. Kiyo Kahito & UFO (Bob Dellaserra)
Kazuo Sakurada bes. Jerry Morrow
Hercules Ayala bes. Axel Dieter Sr.

19.09.1978
Bruce Hart bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. NC Afa Anoai
Hercules Ayala O Moose Morowski
Colin Joynson & Karl Dauberger bes. (DQ) Mikel Seitz & Dave Viking
Caswell Martin NC Kiyo Kahito
Tom Billington bes. (DQ) Kazuo Sakurada

20.09.1978
Axel Dieter Sr. bes. Mikel Seitz
Tom Billington bes. Susumu Hara
Angel Grey bes. Smith Hart
Caswell Martin O Vladimir
Kiyo Kahito O Moose Morowski
Colin Joynson & Hercules Ayala bes. (DQ) Afa Anoai & Dave Viking

21.09.1978
Tom Billington bes. (DQ) Moose Morowski
Hercules Ayala bes. Afa Anoai
Axel Dieter Sr. O Kiyo Kahito
Kazuo Sakurada & Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra) & Susumo Hara
Dave Viking bes. Sylvester Ritter
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Angel Grey & Amet Chong

22.09.1978
Jerry Morrow bes. Mikel Seitz
UFO (Bob Dellaserra) bes. Kiyo Kahito
Afa Anoai bes. Karl Dauberger
Axel Dieter Sr. & Colin Joynson O Vladimir & Moose Morowski
Caswell Martin bes. Joe Ventura
Hercules Ayala bes. Kazuo Sakurada

23.09.1978
Moose Morowski bes. Jerry Morrow
Colin Joynson bes. Joe Ventura
Kiyo Kahito bes. (DQ) Vladimir
Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger bes. Angel Grey & Kazuo Sakurada
Afa Anoai bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin NC Tom Billington

24.09.1978
Kiyo Kahito bes. (DQ) Kazuo Sakurada
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mikel Seitz
Moose Morowski bes. Joe Ventura
Colin Joynson O Caswell Martin
Hercules Ayala bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger bes. Afa Anoai & Dave Viking

„Rasende Ringer, flüchtende Zuschauer - dramatische Minuten erlebten in der Nacht zum Montag rund 3000 Catchfans beim Weltcupturnier auf dem hannoverschen Schützenplatz. Nach einer heißen Ringschlacht zwischen dem mongolischen Karatemeister Kiyo Kahito und dem koreanischen Landesmeister Kim Sakurada brannte dem Koreaner die Sicherung durch. Die beiden Catchkanonen lieferten sich einen erbitterten und ungewöhnlich harten Kampf. Als der Ringrichter die Kämpfer trennen wollte, schlug Sakurada ihn mit wilden Faustschlägen k.o., schleuderte Kahito über die Seile und setzte den Kampf vor den flüchtenden Zuschauern im Parkett fort."

„Ein anderer Ringer, der die entfesselte Kampfmaschine hindern wollte, sich auf den Ringsprecher zu stürzen, wurde ebenfalls niedergeschlagen. Erst Kahito gelang es mit einem Trommelfeuer von Karateschlägen, das Wüten des Koreaners zu stoppen. Zuvor hatte Sakurada noch versucht, den Karatemeister mit einem schweren Brett, auf das der Pausengong montiert ist, zu attackieren. Krachend schmetterte Kahito den Rasenden auf den harten Holzboden des Zeltes. Ein halbes Dutzend andere Ringer schleppten den wild um sich tretenden Koreaner schließlich in die Kabine und steckten ihn unter eine kalte Dusche."

25.09.1978
Dave Viking bes. Colin Joynson
Karl Dauberger bes. (DQ) Mikel Seitz
Afa Anoai bes. Caswell Martin
Kiyo Kahito & Susumu Hara bes. Vladimir & Angel Grey
Moose Morowski bes. Hercules Ayala
Axel Dieter Sr. bes. Kazuo Sakurada

26.09.1978
Colin Joynson bes. (DQ) Vladimir
Kazuo Sakurada bes. Joe Ventura
Kiyo Kahito bes. Dave Viking
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski
Afa Anoai bes. Mikel Seitz
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Tom Billington & Bruce Hart

27.09.1978
Kiyo Kahito bes. Angel Grey
Hercules Ayala bes. Dave Viking
Tom Billington bes. Jerry Morrow
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kazuo Sakurada bes. Bruce Hart
Afa Anoai & Vladimir bes. Caswell Martin & Sylvester Ritter

28.09.1978
Caswell Martin O Kazuo Sakurada
Vladimir bes. Jerry Morrow
Axel Dieter Sr. O Hercules Ayala
Kiyo Kahito bes. (DQ) Moose Morowski
Afa Anoai bes. Susumu Hara
Tom Billington & Bruce Hart bes. Angel Grey & Mikel Seitz

„Catcher machte Kleinholz - Im Catchzelt auf dem Schützenplatz flogen wieder die Fetzen. Moose Morowski, bisher unbesiegt und heißer Weltcupfavorit, knallte den asiatischen Karatekönig Kiyo Kahito mehrfach gegen den eisernen Ringpfosten und löste eine Ringschlacht aus. Sechs ausgekochte Ringerprofis, darunter Jerry Morrow, Angel Grey und die Brüder Delassera, konnten den rasenden Polen nicht stoppen. Morowski fegte sie buchstäblich zwischen die Stuhlreihen und ließ auch Ringrichter Peter William nicht ungeschoren. Die Strafe für den Catchrüpel: Disqualifikation, Entzug der Tagesgage und 200 Mark Strafe."

29.09.1978
UFO (Bob Dellaserra) bes. Kazuo Sakurada
Moose Morowski bes. Sylvester Ritter
Caswell Martin bes. Colin Joynson
Kiyo Kahito & Jerry Morrow bes. Amet Chong & Angel Grey
Tom Billington bes. Joe Ventura
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir

30.09.1978
Kazuo Sakurada bes. Tom Billington
Hercules Ayala bes. Angel Grey
Moose Morowski bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) O Vladimir
Colin Joynson bes. (DQ) Afa Anoai
Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger bes. Mikel Seitz & Dave Viking

01.10.1978
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Afa Anoai bes. Jerry Morrow
Kazuo Sakurada bes. Susumu Hara
Caswell Martin O Tom Billington
Hercules Ayala bes. Mikel Seitz
UFO (Bob Dellaserra) & Kiyo Kahito bes. (DQ) Vladimir & Moose Morowski

02.10.1978
Tom Billington bes. (DQ) Mikel Seitz
Kiyo Kahito bes. Caswell Martin
Vladimir bes. Jerry Morrow
Colin Joynson O UFO (Bob Dellaserra)
Dave Viking bes. Karl Dauberger
Axel Dieter Sr. & Hercules Ayala U Moose Morowski & Afa Anoai

03.10.1978
Susumu Hara bes. Angel Grey
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mikel Seitz
Moose Morowski NC Vladimir
Caswell Martin & Jerry Morrow bes. Tom Billington & Joe Ventura
Hercules Ayala bes. Kiyo Kahito
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking

04.10.1978
Caswell Martin bes. (DQ) Dave Viking
Joe Ventura bes. Angel Grey
Kazuo Sakurada bes. (DQ) Moose Morowski
Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)
Colin Joynson bes. Jerry Morrow
Afa & Sika Anoai bes. Kiyo Kahito & Susumu Hara

05.10.1978
Afa Anoai bes. Colin Joynson
Caswell Martin bes. Mikel Seitz
Hercules Ayala bes. Kazuo Sakurada
Axel Dieter Sr. bes. Kiyo Kahito
Moose Morowski bes. Susumu Hara
Dave Viking & Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra) & Joe Ventura

06.10.1978
Vladimir bes. Colin Joynson
Caswell Martin bes. Joe Ventura
Afa Anoai bes. Karl Dauberger
Kiyo Kahito & Susumu Hara bes. Angel Grey & Mikel Seitz
Moose Morowski bes. Dave Viking
Axel Dieter Sr. bes. Jerry Morrow

07.10.1978
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Dave Viking bes. Bruce Hart
Hercules Ayala bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kiyo Kahito & Kazuo Sakurada O Vladimir & Moose Morowski
Caswell Martin bes. (DQ) Afa Anoai
Jerry Morrow bes. Tom Billington

08.10.1978
Kazuo Sakurada bes. Susumu Hara
Hercules Ayala bes. Angel Grey
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Afa & Sika Anoai bes. Jerry Morrow & Caswell Martin
Kiyo Kahito bes. Dave Viking
Colin Joynson bes. Tom Billington

09.10.1978
Bruce Hart bes. Amet Chong
Tom Billington O Joe Ventura
Moose Morowski bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger bes. Angel Grey & Vladimir
Kiyo Kahito bes. Afa Anoai
Caswell Martin bes. Susumu Hara

10.10.1978
Kiyo Kahito bes. Kazuo Sakurada
Hercules Ayala bes. Dave Viking
Caswell Martin bes. Tom Billington
Axel Dieter Sr. NC Moose Morowski
Mikel Seitz bes. Bruce Hart
Afa & Sika Anoai bes. Colin Joynson & UFO (Bob Dellaserra)

11.10.1978
Angel Grey bes. Joe Ventura
Jerry Morrow bes. Mikel Seitz
Caswell Martin O UFO (Bob Dellaserra)
Afa & Sika Anoai bes. Karl Dauberger & Colin Joynson
Vladimir bes. Susumu Hara
Kiyo Kahito bes. Hercules Ayala

12.10.1978
Kazuo Sakurada bes. Jerry Morrow
Colin Joynson bes. Mikel Seitz
Hercules Ayala bes. Caswell Martin
Kiyo Kahito NC Moose Morowski
Vladimir bes. Karl Dauberger
Tom Billington & Bruce Hart bes. Joe Ventura & Susumo Hara

13.10.1978
Jerry Morrow bes. Amet Chong
Caswell Martin bes. Kazuo Sakurada
UFO (Bob Dellaserra) bes. Tom Billington
Colin Joynson & Hercules Ayala bes. (DQ) Afa & Sika Anoai
Kiyo Kahito bes. (DQ) Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking

14.10.1978
Caswell Martin bes. Angel Grey
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mikel Seitz
Tom Billington bes. Susumu Hara
Kiyo Kahito & Kazuo Sakurada O Afa & Sika Anoai
Moose Morowski bes. Hercules Ayala
Axel Dieter Sr. bes. Colin Joynson

15.10.1978
Kazuo Sakurada bes. Colin Joynson
Caswell Martin bes. Mikel Seitz
Joe Ventura bes. Jerry Morrow
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kiyo Kahito bes. Tom Billington
Afa & Sika Anoai bes. Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger

16.10.1978
Axel Dieter Sr. bes. Angel Grey
Caswell Martin bes. Amet Chong
Kiyo Kahito bes. Mikel Seitz
Pat Roach bes. Hercules Ayala
Kazuo Sakurada bes. (DQ) Afa Anoai
Tom Billington & Bruce Hart bes. Jerry Morrow & Joe Ventura

17.10.1978
Colin Joynson bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Angel Grey
Mikel Seitz bes. Jerry Morrow
Pat Roach bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Tom Billington bes. Joe Ventura
Kiyo Kahito & Kazuo Sakurada bes. Moose Morowski & Vladimir

„Axel Dieter, jahrelang der Liebling der hannoverschen Catchfan und mehrmaliger Weltcupgewinner, hat keine Turniersiegchance mehr. In einem erbitterten Ringgefecht gegen seinen Interimfeind Pat Roach hat sich der Berliner selbst disqualifiziert, als er erst den Engländer in den Unterleib trat und dann Kampfleiter Allcard angriff. Gnadenlos wurde Dieter, der die rote Karte bekam, von den rund 3000 Zuschauern auf dem Schützenplatz ausgepfiffen. Roach und Dieter, beide bis dahin heiße Anwärter auf die 15.000 Mark Siegesprämie, hatten sich rund 30 Minuten lang mit Haken und Ösen im und außerhalb des Ringes bearbeitet. Dann drehte Axel plötzlich durch. Roach mußte mit einer klaffenden Stirnwunde ins Frederikenstift transportiert und genäht werden."

18.10.1978
Caswell Martin bes. Angel Grey
Kazuo Sakurada bes. Mikel Seitz
Axel Dieter Sr. bes. Hercules Ayala
Afa & Sika Anoai bes. Colin Joynson & UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir bes. Karl Dauberger
Moose Morowski bes. Pat Roach

19.10.1978 - Finale der Teamkämpfe
Colin Joynson & Caswell Martin bes. Tom Billington & Bruce Hart
Axel Dieter Sr. & Karl Dauberger bes. Mikel Seitz & Dave Viking
UFO (Bob Dellaserra) & Hercules Ayala bes. (DQ) Moose Morowski & Vladimir
Kiyo Kahito & Kazuo Sakurada bes. Afa & Sika Anoai

20.10.1978
Colin Joynson bes. (DQ) Vladimir
Moose Morowski bes. Afa Anoai
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Kiyo Kahito bes. Dave Viking
Pat Roach bes. Kazuo Sakurada

21.10.1978
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Caswell Martin bes. (DQ) Afa Anoai
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Pat Roach bes. Colin Joynson
Kiyo Kahito bes. Sika Anoai

22.10.1978 - Finale
Kazuo Sakurada bes. Tom Billington
Mikel Seitz bes. Susumu Hara
Colin Joynson bes. Caswell Martin
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Moose Morowski bes. Kiyo Kahito
- Morowski siegte nach 17 Minuten und 27 Sekunden

Endstand:
Sieger: Moose Morowski

- Welt-Cup Pokal 1978, Lorbeerkranz & 15.000 DM Siegesprämie



2. Kiyo Kahito
3. Axel Dieter Sr.
4. Vladimir
5. Pat Roach
6. UFO (Bob Dellaserra)
7. Colin Joynson
8. Caswell Martin
9. Afa & Sika Anoai
10. nicht vergeben
11. Kazuo Sakurada
12. Tom Billington

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Kiyo Kahito & Kazuo Sakurada

2. Afa & Sika Anoai
3. UFO (Bob Dellaserra) & Hercules Ayala
4. Moose Morowski & Vladimir

Fairness-Pokal: Caswell Martin


1979
06.09.-21.10.1979
WELT-CUP 1979
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Edmund Schober / Catch Schober & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Karl Bilsky (Wien), Peter William (Berlin), Walter Pegac (Österreich) & Adi Berber Jr. (Wien)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)
Gesamtzuschauerzahl: 140.000

„Bis zum 21. Oktober catchen sie wieder um Meister- und Pokalehren. Ein alter Bekannter unter den Matadoren auf Hannovers Schützenplatz ist UFO, der gestenreiche Ringer, dessen Gesicht angeblich noch niemand sah. Aber das Geheimnis macht die Sache ja nur noch spannender."

Teilnehmer:
* Remy Bayle (Frankreich)
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Tom Billington („Dynamite Kid") (England)
* Amet Chong (China)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Len Denton (USA)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Yasu Fuji (Hiro Ota) (Japan)
* Regeau Gagnon (Kanada)
* Bruce Hart (Kanada)
* Ted Keath (Keith Hart) (Kanada)
* Kublai Khan (Mongolei)
* Manuula Khan (Mongolei)
* El Lobo (Portugal)
* Caswell Martin (Karibik)
* Pedro Morales (Venezuela)
* Moose Morowski (Kanada)
* Timusumi Oshira (Japan)
* John Quinn (Kanada)
* Francisco „Paco" Ramirez (Spanien)
* Jacky Richard (Frankreich)
* Pat Roach (England)
* Mel Stuart (England)
* Dave Viking (Schottland)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Pez Whatley (USA)

06.09.1979
Salvatore Bellomo bes. Vladimir
Yasu Fuji bes. UFO (Bob Dellaserra)
John Quinn bes. Mel Stuart
Caswell Martin O Tom Billington
Francisco „Paco" Ramirez bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking

07.09.1979
Pez Whatley bes. Amet Chong
Tom Billington bes. Francisco „Paco" Ramirez
John Quinn bes. Jacky Richard
Axel Dieter Sr. bes. Remy Bayle
Yasu Fuji bes. Len Denton
Salvatore Bellomo & UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula & Kublai Khan

08.09.1979
Axel Dieter Sr. bes. Manuula Khan
Len Denton bes. Francisco „Paco" Ramirez
Moose Morowski O Yasu Fuji
John Quinn bes. Dave Viking
Kublai Khan O UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Pez Whatley O Tom Billington & Bruce Hart

09.09.1979
Yasu Fuji bes. Tom Billington
Manuula Khan bes. Pez Whatley
Caswell Martin bes. Francisco „Paco" Ramirez
John Quinn bes. UFO (Bob Dellaserra)
Regeau Gagnon bes. Mel Stuart
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Dave Viking & Vladimir

10.09.1979
Francisco „Paco" Ramirez bes. Amet Chong
Tom Billington bes. UFO (Bob Dellaserra)
Moose Morowski bes. Salvatore Bellomo
Manuula & Kublai Khan bes. Caswell Martin & Pez Whatley
Yasu Fuji bes. Regeau Gagnon
Axel Dieter Sr. O John Quinn

11.09.1979
Tom Billington bes. (DQ) Dave Viking
Caswell Martin bes. Jacky Richard
John Quinn bes. Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Yasu Fuji
Pez Whatley bes. Mel Stuart
Manuula & Kublai Khan O Moose Morowski & Len Denton

12.09.1979
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Salvatore Bellomo bes. Manuula Khan
John Quinn bes. Len Denton
Caswell Martin O Yasu Fuji
Axel Dieter Sr. NC Kublai Khan
Tom Billington & Bruce Hart bes. Vladimir & Jacky Richard

13.09.1979
Axel Dieter Sr. bes. Len Denton
Tom Billington bes. (DQ) Vladimir
Salvatore Bellomo bes. Caswell Martin
John Quinn O Moose Morowski
Pez Whatley bes. Amet Chong
Yasu Fuji & UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula & Kublai Khan

14.09.1979
Tom Billington bes. (DQ) Manuula Khan
John Quinn bes. Dave Viking
Moose Morowski bes. Salvatore Bellomo
Pat Roach bes. Yasu Fuji
Axel Dieter Sr. bes. Mel Stuart
UFO (Bob Dellaserra) & Bruce Hart bes. Caswell Martin & Pez Whatley

15.09.1979
Salvatore Bellomo bes. Manuula Khan
John Quinn bes. Tom Billington
Pez Whatley bes. (DQ) Len Denton
Yasu Fuji & UFO (Bob Dellaserra) bes. Vladimir & Dave Viking
Pat Roach bes. Remy Bayle
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski

16.09.1979
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Pat Roach
Yasu Fuji bes. Francisco „Paco" Ramirez
Pez Whatley bes. (DQ) Moose Morowski
Caswell Martin O Tom Billington
John Quinn bes. Bruce Hart
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Manuula & Kublai Khan

17.09.1979
UFO (Bob Dellaserra) bes. Len Denton
Kublai Khan bes. Bruce Hart
Caswell Martin bes. Pez Whatley
Pat Roach bes. Moose Morowski
John Quinn bes. Manuula Khan
Tom Billington & Yasu Fuji bes. Amet Chong & Vladimir

18.09.1979
UFO (Bob Dellaserra) bes. Amet Chong
Kublai Khan bes. Tom Billington
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Vladimir
Pat Roach & Dave Viking bes. Caswell Martin & Pez Whatley
Yasu Fuji bes. Mel Stuart
Axel Dieter Sr. O John Quinn

19.09.1979
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Dave Viking bes. Yasu Fuji
Len Denton bes. Francisco „Paco" Ramirez
Pat Roach bes. Salvatore Bellomo
Caswell Martin bes. Amet Chong
Tom Billington & UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula & Kublai Khan

20.09.1979
Francisco „Paco" Ramirez bes. Amet Chong
Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra)
Tom Billington bes. Bruce Hart
Axel Dieter Sr. O Pat Roach
Caswell Martin bes. (DQ) Dave Viking
Moose Morowski & Len Denton bes. Salvatore Bellomo & Pez Whatley

21.09.1979
Caswell Martin bes. Manuula Khan
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Tom Billington O Salvatore Bellomo
John Quinn O Pat Roach
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mel Stuart
Francisco „Paco" Ramirez & Pez Whatley O Dave Viking & Vladimir

22.09.1979
Tom Billington bes. Manuula Khan
Pez Whatley bes. (DQ) Vladimir
Caswell Martin O UFO (Bob Dellaserra)
John Quinn bes. Yasu Fuji
Moose Morowski bes. Kublai Khan
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. (DQ) Dave Viking & Pat Roach

23.09.1979
Tom Billington bes. (DQ) Vladimir
Pat Roach bes. Bruce Hart
Axel Dieter Sr. NC Caswell Martin
Yasu Fuji & UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula & Kublai Khan
John Quinn bes. Francisco „Paco" Ramirez
Salvatore Bellomo NC Moose Morowski

24.09.1979
Yasu Fuji bes. Manuula Khan
Salvatore Bellomo bes. Francisco „Paco" Ramirez
Caswell Martin bes. (DQ) Kublai Khan
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir bes. Len Denton
Moose Morowski & John Quinn O Pat Roach & Dave Viking

25.09.1979
Caswell Martin bes. (DQ) Vladimir
Salvatore Bellomo bes. Dave Viking
Pat Roach O UFO (Bob Dellaserra)
Manuula & Kublai Khan bes. Bruce Hart & Francisco „Paco" Ramirez
Tom Billington bes. Len Denton
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski

26.09.1979
John Quinn bes. Vladimir
Pat Roach & Dave Viking O Yasu Fuji & UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Manuula & Kublai Khan
Len Denton bes. Amet Chong
Caswell Martin & Francisco „Paco" Ramirez bes. Tom Billington & Bruce Hart

27.09.1979
Tom Billington O Dave Viking
John Quinn bes. Caswell Martin
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Pat Roach
Manuula & Kublai Khan bes. Yasu Fuji & Francisco „Paco" Ramirez
Vladimir bes. Bruce Hart
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)

28.09.1979
UFO (Bob Dellaserra) bes. Vladimir
Caswell Martin bes. Len Denton
Kublai Khan bes. Francisco „Paco" Ramirez
John Quinn O Pat Roach
Amet Chong bes. Bruce Hart
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo O Moose Morowski & Dave Viking

29.09.1979
Caswell Martin bes. (DQ) Dave Viking
Tom Billington bes. Kublai Khan
Yasu Fuji bes. Bruce Hart
John Quinn bes. UFO (Bob Dellaserra)
Manuula Khan bes. Len Denton
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo O Pat Roach & Vladimir

30.09.1979
Salvatore Bellomo bes. Kublai Khan
Dave Viking bes. Francisco „Paco" Ramirez
UFO (Bob Dellaserra) NC Caswell Martin (verletzt)
Axel Dieter Sr. bes. John Quinn
Pat Roach bes. Yasu Fuji
Tom Billington & Bruce Hart bes. Vladimir & Amet Chong

01.10.1979
Francisco „Paco" Ramirez bes. Amet Chong
Yasu Fuji bes. (DQ) Vladimir
Len Denton bes. Bruce Hart
Salvatore Bellomo & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Moose Morowski & John Quinn
Ted Keath (Keith Hart) bes. Tom Billington
Pat Roach bes. Axel Dieter Sr.

02.10.1979
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Salvatore Bellomo bes. (DQ) John Quinn
UFO (Bob Dellaserra) bes. Dave Viking
Moose Morowski bes. Pat Roach
Ted Keath (Keith Hart) bes. Amet Chong
Tom Billington & Yasu Fuji bes. Manuula & Kublai Khan

03.10.1979
UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula Khan
Salvatore Bellomo bes. Len Denton
John Quinn bes. Dave Viking
Amet Chong & Vladimir bes. Tom Billington & Ted Keath (Keith Hart)
Yasu Fuji bes. El Lobo
Axel Dieter Sr. bes. Moose Morowski

04.10.1979
Tom Billington bes. El Lobo
Ted Keath (Keith Hart) bes. Len Denton
Axel Dieter Sr. bes. Salvatore Bellomo
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Kublai Khan bes. Pedro Morales
Vladimir & Pat Roach bes. Caswell Martin & Francisco „Paco" Ramirez

05.10.1979
Tom Billington bes. Manuula Khan
Ted Keath (Keith Hart) bes. (DQ) Kublai Khan
Salvatore Bellomo bes. Yasu Fuji
Moose Morowski NC John Quinn
El Lobo bes. Francisco „Paco" Ramirez
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. Pat Roach & Vladimir

06.10.1979
Salvatore Bellomo bes. El Lobo
Axel Dieter Sr. bes. Len Denton
Pat Roach bes. Ted Keath (Keith Hart)
Tom Billington & UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula & Kublai Khan
Pedro Morales bes. Amet Chong
Yasu Fuji bes. (DQ) Dave Viking

07.10.1979
Axel Dieter Sr. bes. El Lobo
Tom Billington O Yasu Fuji
Moose Morowski bes. Francisco „Paco" Ramirez
Manuula & Kublai Khan bes. Bruce Hart & Ted Keath (Keith Hart)
Caswell Martin bes. (DQ) John Quinn
UFO (Bob Dellaserra) bes. Vladimir

08.10.1979
Ted Keath (Keith Hart) bes. El Lobo
Yasu Fuji bes. Caswell Martin
Timusumi Oshira bes. (DQ) Vladimir
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Pat Roach bes. Pedro Morales
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. John Quinn & Dave Viking

09.10.1979
Ted Keath (Keith Hart) bes. Manuula Khan
Timusumi Oshira bes. Tom Billington
Moose Morowski bes. Yasu Fuji
Salvatore Bellomo & UFO (Bob Dellaserra) bes. El Lobo & Amet Chong
John Quinn bes. Vladimir
Pat Roach bes. Axel Dieter Sr.

10.10.1979
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Ted Keath (Keith Hart) bes. Francisco „Paco" Ramirez
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Pat Roach
UFO (Bob Dellaserra) bes. John Quinn
Timusumi Oshira bes. Amet Chong
Tom Billington & Caswell Martin bes. (DQ) Moose Morowski & Len Denton

11.10.1979
El Lobo bes. Francisco „Paco" Ramirez
Caswell Martin bes. Dave Viking
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Salvatore Bellomo & Timusumi Oshira O Tom Billington & Ted Keath (Keith Hart)
Kublai Khan bes. Pedro Morales
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Moose Morowski

12.10.1979
Tom Billington bes. Dave Viking
John Quinn bes. Salvatore Bellomo
UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin
Timusumi Oshira & Yasu Fuji bes. Manuula & Kublai Khan
Pat Roach NC Moose Morowski
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir

13.10.1979
UFO (Bob Dellaserra) bes. Manuula Khan
Caswell Martin bes. Timusumi Oshira
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Len Denton
Tom Billington & Ted Keath (Keith Hart) bes. (DQ) Vladimir & Dave Viking
Kublai Khan bes. El Lobo
Axel Dieter Sr. bes. John Quinn

14.10.1979
Caswell Martin bes. El Lobo
Moose Morowski bes. Ted Keath (Keith Hart)
Pat Roach bes. Timusumi Oshira
UFO (Bob Dellaserra) bes. Tom Billington
John Quinn bes. Francisco „Paco" Ramirez
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Manuula & Kublai Khan

15.10.1979
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong
Bruce Hart bes. El Lobo
Caswell Martin bes. Timusumi Oshira
Tom Billington & Ted Keath (Keith Hart) bes. Manuula & Kublai Khan
John Quinn bes. Dave Viking
Moose Morowski bes. Salvatore Bellomo

16.10.1979
Tom Billington bes. Len Denton
Salvatore Bellomo bes. Manuula Khan
Caswell Martin bes. Ted Keath (Keith Hart)
Moose Morowski & Vladimir bes. UFO (Bob Dellaserra) & Timusumi Oshira
Pat Roach bes. John Quinn
Axel Dieter Sr. bes. Kublai Khan

17.10.1979
Tom Billington bes. El Lobo
UFO (Bob Dellaserra) bes. Kublai Khan
Ted Keath (Keith Hart) bes. Francisco „Paco" Ramirez
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. (DQ) John Quinn & Vladimir
Timusumi Oshira bes. Len Denton
Moose Morowski bes. Pat Roach

18.10.1979 - Finale der Teamkämpfe
Francisco „Paco" Ramirez & Ted Keath (Keith Hart) bes. El Lobo & Amet Chong
Manuula & Kublai Khan & Tom Billington & Bruce Hart
Dave Viking & Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra) & Timusumi Oshira
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Pat Roach & Vladimir

„Axel Dieter und Salvatore Bellomo errangen am Donnerstagabend vor Roach/Vladimir und Wiking/Morowski den ersten Platz in der Teamkampf-Wertung und kassierten dafür jeder 5.000 Mark."

19.10.1979
Tom Billington bes. (DQ) Vladimir
Caswell Martin bes. Kublai Khan
Dave Viking bes. Ted Keath (Keith Hart)
Pat Roach bes. UFO (Bob Dellaserra)
Salvatore Bellomo bes. John Quinn (verletzt)
Axel Dieter Sr. bes. Moose Morowski

20.10.1979
Ted Keath (Keith Hart) bes. Len Denton
Vladimir bes. Caswell Martin
Moose Morowski bes. Tom Billington
Axel Dieter Sr. bes. UFO (Bob Dellaserra)
Dave Viking bes. Timusumi Oshira
Pat Roach bes. Salvatore Bellomo

21.10.1979 - Finale
Ted Keath (Keith Hart) bes. Manuula Khan
Len Denton bes. Timusumi Oshira
Dave Viking bes. Yasu Fuji
Caswell Martin bes. Francisco „Paco" Ramirez
Vladimir bes. Tom Billington
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Moose Morowski

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Pat Roach bes. Axel Dieter Sr.

„Der Gewinner des Catch-Weltcups 1979 heißt Pat Roach. In einem erbitterten Endkampf besiegte er gestern Abend im Zeltbau auf dem Schützenplatz vor rund 3000 begeistert mitgehenden Zuschauern den Berliner Axel Dieter in der 6. Runde."

„Zum zweiten Male holte sich Pat Roach, der bärenstarke Ringer aus England, den Sieg beim Weltcup-Turnier der Catcher auf dem Schützenplatz. In einer 40minütigen Ringschlacht besiegte er den Publikumsliebling Axel Dieter aus Berlin. Den Sieg und die 15.000 Mark Prämie feierte der bärtige Rolls-Royce Fahrer anschließend mit eiskaltem Champagner."

„Pat Roach, der bärenstarke Catch- und Filmstar aus England, hat zum zweitenmal den Weltcup der besten Profiringer auf dem Schützenplatz in Hannover gewonnen. In einem gnadenlosen Fight bezwang er gestern seinen Finalgegner (und Erzfeind) Axel Dieter und kassierte die 15.000 Mark Siegesprämie von Promoter Edmund Schober."

„Fanfarenklänge, Dudelsackpfeifer, ein Meer von Blumen, Dutzende von Pokalen und vergoldete Lorbeerkränze - das waren die Beigaben zum letzten Kampfabend um den Weltcup der Catcher am Sonntag auf dem Schützenplatz. Cupgewinner Pat Roach - mit ihm siegte nach Ansicht vieler Fachleute der beste Mann - ließ sich von zwei Dudelsackpfeifern in den Ring begleiten, als er zum letzten Fight gegen Axel Dieter antrat. In der 6. Runde war Dieter geschlagen."

Endstand:
Sieger: Pat Roach

- Welt-Cup Pokal 1979, Lorbeerkranz & 15.000 DM Siegesprämie



2. Axel Dieter Sr.
3. Salvatore Bellomo
4. Moose Morowski & John Quinn
5. UFO (Bob Dellaserra)
6. Vladimir
7. Caswell Martin & Tom Billington
8. Yasu Fuji

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo

2. Pat Roach & Vladimir

Fairness-Pokal: Caswell Martin


1980
04.09.-26.10.1980
WELT-CUP 1980
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Heinrich Kaiser & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Peter William (Berlin), Karl Bilsky (Wien) & Ron „Ace" Allcard (England)
Ringsprecher: Manfred Koch
Gesamtzuschauerzahl: 140.000

- Ende einer Ära: 1980 übergab Veranstalter Edmund Schober die Rechte für das wichtigste Turnier des deutschen Catchens an Heinrich Kaiser. Wie einst sein Vorgänger, so hatte auch Kaiser anfangs keinen Bezug zum Catchen, weil er vor allem Messen und Ausstellungen organisierte. Ein Grund, warum der Welt-Cup auch unter ihm erfolgreich blieb, war der unermüdliche Einsatz von Peter William, dem bekannten Matchmaker und Ringrichter des Turniers. Er entschied sich in Hannover zu bleiben, was den Erfolg der nächsten 10 Jahre unter Kaiser zum großen Teil begünstigte.


Rechteübergabe 1980: Peter William (links oben), Axel Dieter Sr. (rechts oben), Heinrich Kaiser (links) & Edmund Schober (rechts)

„Sie sind wieder da - die muskelbepackten Modellathleten, die schwergewichtigen Bösewichte, die eleganten Flieger, die hartgesottenen Rauhbeine, die ritterlichen Fighter, die hinterlistigen Hühnen, die großartigen Showmänner, die strahlenden Frauenlieblinge, die modernen Gladiatoren. An 53 heißen, spannenden und turbulenten Abenden kämpfen sie, das sind die über 30 erfahrensten, ausgekochtesten und bestens trainierten Berufsringer aus der ganzen Welt, um den begehrten Welt-Cup 80 auf dem Schützenplatz in Hannover. Sie alle möchten den überdimensionalen Pokal und die damit verbundene hohe Siegesprämie gewinnen und als stolze Cupgewinner in ihre Heimatländer in Amerika, in Kanada, in den Fernen Osten oder in Europa zurückreisen."

„Der Welt-Cup wechselt seinen Besitzer. In Hannover überreichte Edmund Schober, der das Turnier 1980 aus gesundheitlichen Gründen nicht veranstalten kann, den Wanderpokal an den neuen Promoter Heinrich Kaiser. Edmund Schober, der in diesem Jahr sein Jubiläums-Turnier veranstalten wollte, wünschte dem Hannoveraner Heinrich Kaiser alles Gute und stellte ihm seine routinierte Mannschaft zur Seite. Als sportlicher Leiter wird Kampfleiter Peter William fungieren, als Mittelsmann zwischen aktiven Ringern, sportlicher Leitung und dem Veranstalter sorgt Publikumsliebling Axel Dieter dafür, daß die Koordination klappt. Sprecher am Ring ist auch in diesem Jahr wieder der Berliner Manfred Koch."


Heinrich Kaiser


Axel Dieter Sr., Heinrich Kaiser & Peter William


Heinrich Kaiser & Salvatore Bellomo

Teilnehmer:
* Dark Angel (Jamaika)
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Achim Chall (Berlin)
* Amet Chong (China)
* Chris Colt (USA)
* Karl Dauberger (Wien)
* The Destroyer (Dick Beyer) (USA)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Big Jim Harris (Kamala) (USA)
* Takashi Ishikawa (Japan)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Louis Laurence (Kanada)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Big Malumba (Zimbabwe)
* Caswell Martin (Karibik)
* The Mask (Brian Hunt) (England)
* Moose Morowski (Kanada)
* Atsushi Onita (Japan)
* King Parsons (USA)
* Francisco „Paco" Ramirez (Spanien)
* Michael Schneider (München)
* Thomas Shaft (USA)
* Kim Tok (Tiger Toguchi) (Japan)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Eugen Wiesberger Jr. (Linz)
* Ed Wiskoski (USA)
* Steve Wright (England)

04.09.1980
Moose Morowski bes. Louis Laurence
Steve Wright O Caswell Martin
The Destroyer (Dick Beyer) NC Achim Chall
Klaus Kauroff bes. Dark Angel
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Big Jim Harris
Vladimir bes. Atsushi Onita

05.09.1980
Francisco „Paco" Ramirez O Salvatore Bellomo
Kim Tok bes. King Parsons
Axel Dieter Sr. O The Destroyer (Dick Beyer)
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Big Malumba
Eugen Wiesberger Jr. & Karl Dauberger bes. Vladimir & Amet Chong

06.09.1980
Klaus Kauroff bes. Atsushi Onita
Eugen Wiesberger Jr. bes. Steve Wright
Axel Dieter Sr. bes. Kim Tok
Michael Schneider bes. Dark Angel
Achim Chall & Salvatore Bellomo bes. (DQ) Thomas Shaft & Big Jim Harris
Vladimir bes. Big Malumba

07.09.1980
Axel Dieter Sr. bes. Big Malumba
The Destroyer (Dick Beyer) bes. Atsushi Onita
Salvatore Bellomo O Ed Wiskoski
Karl Dauberger bes. (DQ) Francisco „Paco" Ramirez
Steve Wright & Michael Schneider bes. (DQ) Kim Tok & Vladimir
Big Jim Harris bes. Louis Laurence

08.09.1980
The Destroyer (Dick Beyer) O UFO (Bob Dellaserra)
Achim Chall bes. Louis Laurence
Axel Dieter Sr. O Big Jim Harris
Eugen Wiesberger Jr. bes. (DQ) Moose Morowski
Caswell Martin & Dark Angel bes. Thomas Shaft & Big Malumba

09.09.1980
Ed Wiskoski bes. Caswell Martin
Salvatore Bellomo O UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski
Klaus Kauroff bes. Eugen Wiesberger Jr.
Atsushi Onita & Takashi Ishikawa bes. Kim Tok & Amet Chong

„Moose Morowski, der in Kanada lebende Pole, ist der mit Abstand schlimmste Bösewicht des Catchturniers in Hannover. Vor seiner knüppelharten Auseinandersetzung mit dem Publikumsliebling Axel Dieter griff der zweieinhalb Zentner schwere Muskelprotz Turnierveranstalter Heinrich Kaiser an und schüttelte ihn durch! Kampfleiter Peter William reagierte prompt und verdonnerte den wütenden Catcher zu 500 Mark Geldbuße."

10.09.1980
Vladimir O Karl Dauberger
Achim Chall NC Caswell Martin
Axel Dieter Sr. bes. The Destroyer (Dick Beyer)
Ed Wiskoski bes. Steve Wright
Salvatore Bellomo & Michael Schneider bes. Amet Chong & Francisco „Paco" Ramirez

„Die Catchfreunde müssen vorerst auf den Maskenmann Destroyer verzichten. Bei einem Herausforderungskampf gegen Axel Dieter verletzte er sich das rechte Knie schwer."

11.09.1980
Axel Dieter Sr. bes. Francisco „Paco" Ramirez
Klaus Kauroff bes. King Parsons
Moose Morowski O Big Jim Harris
Kim Tok bes. Karl Dauberger
Ed Wiskoski bes. Louis Laurence
Atsushi Onita & Takashi Ishikawa bes. (DQ) Thomas Shaft & Big Malumba

12.09.1980
Steve Wright bes. Francisco „Paco" Ramirez
Takashi Ishikawa bes. Amet Chong
Axel Dieter Sr. O Kim Tok
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Chris Colt
Achim Chall & Caswell Martin bes. (DQ) Klaus Kauroff & Vladimir
Michael Schneider bes. Thomas Shaft

13.09.1980
Chris Colt bes. Louis Laurence
Big Jim Harris O UFO (Bob Dellaserra)
Moose Morowski bes. Salvatore Bellomo
Steve Wright bes. (DQ) Klaus Kauroff
Kim Tok & Ed Wiskoski bes. Atsushi Onita & Takashi Ishikawa

14.09.1980
Vladimir bes. Louis Laurence
Caswell Martin bes. Atsushi Onita
UFO (Bob Dellaserra) bes. Chris Colt
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
Karl Dauberger & Steve Wright bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski

15.09.1980
Steve Wright bes. Vladimir
Caswell Martin bes. Big Jim Harris
UFO (Bob Dellaserra) O Kim Tok
Achim Chall bes. Francisco „Paco" Ramirez
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo O Moose Morowski & Ed Wiskoski

16.09.1980
Ed Wiskoski O UFO (Bob Dellaserra)
Moose Morowski bes. Takashi Ishikawa
Salvatore Bellomo O Klaus Kauroff
Kim Tok bes. Caswell Martin
Karl Dauberger & Steve Wright bes. Francisco „Paco" Ramirez & Chris Colt

17.09.1980
Axel Dieter Sr. bes. Chris Colt
Steve Wright O Salvatore Bellomo
Caswell Martin O Vladimir
UFO (Bob Dellaserra) bes. Thomas Shaft
Achim Chall & Michael Schneider bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski

18.09.1980
Caswell Martin bes. Francisco „Paco" Ramirez
UFO (Bob Dellaserra) O Vladimir
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo NC Moose Morowski & Ed Wiskoski
Achim Chall bes. (DQ) Klaus Kauroff
Kim Tok bes. Steve Wright

19.09.1980
Francisco „Paco" Ramirez bes. Louis Laurence
Michael Schneider bes. (DQ) Big Jim Harris
Klaus Kauroff O UFO (Bob Dellaserra)
Ed Wiskoski bes. Achim Chall
Caswell Martin & Steve Wright bes. Thomas Shaft & Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Amet Chong

„Am Montagabend findet erstmals außerhalb der USA ein Catchkampf um den amerikanischen Meistergürtel statt. Dabei stehen sich der Italiener Salvatore Tino Bellomo und der Texaner Eddy Wiskoski, US-Meister von 1979, gegenüber."

„Leckerbissen für die Catch-Fans: Zum erstenmal hat die National Wrestling Alliance (NWA) der USA einem deutschen Catch-Promoter die Erlaubnis zu einem Kampf außerhalb der USA um den Gürtel des US-Meisters der Berufsringer erteilt. Schauplatz dieses Entscheidungskampfes ist das Weltcup-Turnier der Berufsringer, das zur Zeit von Catchern der internationalen Spitzenklasse aus Europa und Übersee auf dem Schützenplatz ausgetragen wird. Gegner im Kampf um den amerikanischen Meistergürtel, der für den kommenden Montag angesetzt ist, sind der Italiener Salvatore Tino Bellomo und der Texaner Eddy Wiskowski, amerikanischer Catchmeister von 1979, der die begehrte Trophäe in einem Meisterschaftsturnier an Bellomo verloren hatte."

20.09.1980
Kim Tok bes. Louis Laurence
Steve Wright bes. Takashi Ishikawa
Axel Dieter Sr. O Ed Wiskoski
Big Jim Harris bes. Karl Dauberger
Salvatore Bellomo & Achim Chall bes. (DQ) Klaus Kauroff & Vladimir
Caswell Martin bes. Chris Colt

„Das gab es noch nie in Hannover: Zum erstenmal kämpfen am Montag zwei Catcher um den amerikanischen Meistergürtel der National Wrestling Alliance. Die Kämpfer: Salvatore Tino Bellomo und der Texaner Eddy Wiskoski, der den begehrten Gürtel im letzten Jahr an den jungen Italiener verloren hatte."

21.09.1980
Kim Tok bes. UFO (Bob Dellaserra)
Karl Dauberger bes. Chris Colt
Axel Dieter Sr. bes. Big Jim Harris
Salvatore Bellomo bes. Francisco „Paco" Ramirez
Atsushi Onita & Takashi Ishikawa bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski

„Nach den offiziellen Kämpfen beim Catch-Weltcup wurde ein spektakulärer Auftritt vorbereitet: Der Italiener Tino Bellomo und der Amerikaner Eddy Wiskowski werden im Rahmen des hannoverschen Weltcups einen Titelkampf um die nordamerikanische Meisterschaft bestreiten. Titelträger ist dabei Bellomo, Herausforderer Wiskowski. Zusätzlich zur normalen Gage erhält Bellomo für den Kampf 2000 Mark, der Sieger kann die Prämie von 5000 Mark kassieren. Die Vertragsunterzeichnung fand im Ring statt. Anscheinend aus Sympathie mit dem Italiener will eine hannoversche Firma noch zusätzlich 500 Mark für Bellomo stiften, wenn er den Vorjahressieger Wiskowski zum zweiten Male bezwingt."

22.09.1980
Moose Morowski bes. Steve Wright
Klaus Kauroff bes. Chris Colt
Axel Dieter Sr. O Kim Tok
Atsushi Onita & Takashi Ishikawa bes. (DQ) Thomas Shaft & Big Jim Harris

„North American Championship"
Ed Wiskoski bes. Salvatore Bellomo

„Im ersten außerhalb der USA ausgetragenen Kampf um die nordamerikanische Catch-Meisterschaft hat sich der Herausforderer Eddy Wiskoski am Montagabend beim Catch-Weltcup-Turnier in Hannover Titel und Gürtel des nordamerikanischen Meisters der Berufsringer zurückgeholt. In einem dramatischen Fünfrundenkampf, der von internationalen Fachleuten als einer der besten eingestuft wurde, die jemals in Hannover gezeigt wurden, besiegte Winkowski vor über 3000 enthusiastischen Catch-Fans den Träger des Meisterschaftsgürtels, Tino Salvatore Bellomo (Italien). Der Texaner nahm damit erfolgreiche Revanche für den Meisterschaftskampf am 15. März in Portland (Oregon/USA), in dem Bellomo ihm den mit mehreren Kilogramm schweren Bronzeornamenten beschlagenen Meistergürtel abgerungen hatte. Der Verlust der Meisterschaft, die Berufsringern in den USA den Weg in die am höchsten bezahlten Turniere öffnet, veranlasste den Texaner, auf eigene Kosten nach Hannover zu fliegen, um sich den Titel zurückzuholen. Dem Entscheidungskampf zwischen den Ringseilen, für den eine Siegprämie von 5000 Mark ausgesetzt wurde, war ein längeres Tauziehen zwischen dem hannoverschen Catch-Promoter Heinrich Kaiser und dem amerikanischen Ringerverband National Wrestling Alliance (NWA) um die Austragung des Meisterschaftskampfes erstmals außerhalb der USA vorausgegangen."

„Über 3000 Hannoveraner schrien, standen auf den Stühlen, tobten wie verrückt beim Catch-Abend auf dem Schützenplatz: Eddy Wiskoski aus Texas hatte in einem dramatischen Vier-Runden-Kampf um die Amerikanische Meisterschaft den Publikumsliebling Tino Bellomo (Italien) auf die Schulter gelegt. Er gewann damit nicht nur den begehrten Meistergürtel, sondern auch die 5000-Mark-Sonderprämie für diesen (erstmals in Europa ausgetragenen) Finalkampf."

„In einem harten, aber fairen Kampf hat der Italiener Salvatore Bellomo am Montagabend den im vergangenen Jahr errungenen Titel eines nordamerikanischen Meisters an den Texaner Eddy Wiskoski zurückgeben müssen. Bellomo wurde in der fünften Runde geschultert."

- den Titel verteidigte Bellomo nicht in den USA; dieser wurde als Sondertrophäe speziell für den Welt-Cup in Hannover kreiert

23.09.1980
UFO (Bob Dellaserra) bes. Francisco „Paco" Ramirez
Michael Schneider bes. Chris Colt
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski
Kim Tok bes. Takashi Ishikawa
Achim Chall O Vladimir
Caswell Martin bes. Karl Dauberger

24.09.1980
UFO (Bob Dellaserra) bes. Atsushi Onita
Klaus Kauroff O Ed Wiskoski
Salvatore Bellomo bes. Big Jim Harris
Michael Schneider bes. Steve Wright
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Kim Tok & Vladimir

25.09.1980
Achim Chall bes. Chris Colt
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Salvatore Bellomo O Vladimir
Eugen Wiesberger Jr. O Klaus Kauroff
Michael Schneider & Steve Wright bes. (DQ) Kim Tok & Ed Wiskoski

26.09.1980
Karl Dauberger bes. (DQ) Klaus Kauroff
Big Jim Harris bes. Takashi Ishikawa
Moose Morowski O UFO (Bob Dellaserra)
Kim Tok bes. (DQ) Michael Schneider
Achim Chall & Steve Wright bes. Chris Colt & Francisco „Paco" Ramirez
Manuel Lopez bes. Amet Chong

27.09.1980
Manuel Lopez bes. Chris Colt
Achim Chall O UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Michael Schneider bes. Francisco „Paco" Ramirez
Caswell Martin & Karl Dauberger bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski

28.09.1980
Vladimir bes. Takashi Ishikawa
Big Jim Harris O Steve Wright
UFO (Bob Dellaserra) & Salvatore Bellomo O Kim Tok & Ed Wiskoski
Klaus Kauroff bes. Caswell Martin
Michael Schneider bes. Amet Chong
Manuel Lopez bes. Francisco „Paco" Ramirez

29.09.1980
Salvatore Bellomo bes. Thomas Shaft
Steve Wright O Karl Dauberger

Judo Match
Michael Schneider bes. (DQ) Kim Tok

Ed Wiskoski bes. Takashi Ishikawa
Axel Dieter Sr. & Achim Chall O Klaus Kauroff & Vladimir

„Größter Catcher der Welt in Hannover zu Besuch - Der größte Catcher der Welt hat seinen Berufskollegen beim Weltcup-Turnier in Hannover und dessen Veranstalter, Heinrich Kaiser, einen Besuch abgestattet. Giant Baba, ein Riese von fast 2.10m Körpergröße, ist nicht nur dreifacher Catch-Weltmeister im Superschwergewicht, sondern zugleich der bedeutendste Promoter von Berufsringerturnieren in Japan. Zusammen mit seiner zierlichen schwarzhaarigen Frau, die er um rund 60 Zentimeter überragt, machte er einen Abstecher nach Hannover."

„Haben Sie gestern (29.09.1980) einen Riesen durch Hannover gehen sehen? Sie haben sich nicht getäuscht! Sie sind dem stärksten Mann der Welt, Shohei Baba, begegnet. In Hannover sah sich der Hüne an der Seite seiner zierlichen Frau die Catchkämpfe auf dem Schützenplatz an."

30.09.1980
Salvatore Bellomo O Kim Tok
Steve Wright bes. Atsushi Onita
Axel Dieter Sr. NC Ed Wiskoski
Achim Chall bes. (DQ) Moose Morowski
Caswell Martin & UFO (Bob Dellaserra) bes. Vladimir & Francisco „Paco" Ramirez

01.10.1980
Ed Wiskoski bes. Atsushi Onita
Michael Schneider bes. (DQ) Moose Morowski
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Kim Tok bes. Big Jim Harris
Vladimir & Klaus Kauroff bes. Achim Chall & Karl Dauberger

02.10.1980
Steve Wright bes. Chris Colt
Achim Chall O Caswell Martin
Moose Morowski O UFO (Bob Dellaserra)
Vladimir bes. Manuel Lopez
Ed Wiskoski & Kim Tok bes. Atsushi Onita & Takashi Ishikawa

03.10.1980
Michael Schneider bes. (DQ) Vladimir
Achim Chall bes. Manuel Lopez
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Moose Morowski
UFO (Bob Dellaserra) O Klaus Kauroff
Caswell Martin & Karl Dauberger bes. Chris Colt & Francisco „Paco" Ramirez

04.10.1980
Axel Dieter Sr. bes. Chris Colt
Caswell Martin bes. Karl Dauberger
Ed Wiskoski bes. Big Jim Harris
Kim Tok bes. Manuel Lopez
Salvatore Bellomo & Steve Wright O Klaus Kauroff & Vladimir
UFO (Bob Dellaserra) bes. Takashi Ishikawa

05.10.1980
Michael Schneider bes. (DQ) Ed Wiskoski
Salvatore Bellomo O Caswell Martin
Axel Dieter Sr. bes. Moose Morowski
Kim Tok bes. Achim Chall
Steve Wright & Karl Dauberger bes. (DQ) Thomas Shaft & Big Jim Harris

06.10.1980
Vladimir bes. Manuel Lopez
Achim Chall bes. Steve Wright
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
UFO (Bob Dellaserra) bes. Michael Schneider
Kim Tok & Ed Wiskoski bes. Thomas Shaft & Big Jim Harris

07.10.1980
Salvatore Bellomo bes. Chris Colt
Caswell Martin bes. Takashi Ishikawa
Klaus Kauroff bes. Big Jim Harris
Ed Wiskoski bes. Manuel Lopez
Michael Schneider & Karl Dauberger bes. Kim Tok & Vladimir

08.10.1980
Axel Dieter Sr. bes. Thomas Shaft
Achim Chall O Salvatore Bellomo
Klaus Kauroff O Ed Wiskoski
Francisco „Paco" Ramirez bes. Chris Colt
Caswell Martin & Atsushi Onita bes. (DQ) Kim Tok & Big Jim Harris

09.10.1980
Salvatore Bellomo bes. Francisco „Paco" Ramirez
The Mask (Brian Hunt) bes. Atsushi Onita
Ed Wiskoski O UFO (Bob Dellaserra)
Michael Schneider bes. (DQ) Klaus Kauroff
Steve Wright & Achim Chall bes. (DQ) Thomas Shaft & Big Jim Harris

10.10.1980
Ed Wiskoski bes. Karl Dauberger
Caswell Martin O UFO (Bob Dellaserra)
Salvatore Bellomo O Vladimir
The Mask (Brian Hunt) bes. Takashi Ishikawa
Steve Wright & Achim Chall bes. Chris Colt & Francisco „Paco" Ramirez

11.10.1980
Vladimir bes. Chris Colt
UFO (Bob Dellaserra) bes. Achim Chall
Klaus Kauroff bes. Caswell Martin
The Mask (Brian Hunt) bes. Karl Dauberger
Kim Tok & Ed Wiskoski bes. Steve Wright & Manuel Lopez

12.10.1980
Francisco „Paco" Ramirez bes. Atsushi Onita
The Mask (Brian Hunt) bes. Achim Chall
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Kim Tok
Ed Wiskoski bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. & Steve Wright bes. Vladimir & Big Jim Harris
Michael Schneider bes. Takashi Ishikawa

13.10.1980
Ed Wiskoski bes. Steve Wright
Salvatore Bellomo bes. Big Jim Harris
Axel Dieter Sr. bes. The Mask (Brian Hunt)
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Vladimir
Klaus Kauroff & Thomas Shaft bes. Caswell Martin & Manuel Lopez

14.10.1980
Axel Dieter Sr. bes. Steve Wright
The Mask (Brain Hunt) bes. Chris Colt
Caswell Martin bes. (DQ) Big Jim Harris
Klaus Kauroff & Vladimir bes. Michael Schneider & UFO (Bob Dellaserra)

„North American Championship"
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Ed Wiskoski

- „Rückkampf um den nordamerikanischen Meisterschaftsgürtel"
- Bellomo siegte nach 32 Minuten; er verteidigte den Titel danach nicht in den USA
15.10.1980
Klaus Kauroff bes. Takashi Ishikawa
Kim Tok bes. Atsushi Onita
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Caswell Martin bes. The Mask (Brian Hunt)
Steve Wright & Karl Dauberger bes. Thomas Shaft & Big Jim Harris

16.10.1980
Axel Dieter Sr. bes. Karl Dauberger
Ed Wiskoski bes. Michael Schneider
Klaus Kauroff bes. Steve Wright
UFO (Bob Dellaserra) bes. The Mask (Brian Hunt)
Achim Chall & Manuel Lopez bes. Chris Colt & Francisco „Paco" Ramirez

17.10.1980
Big Jim Harris bes. Atsushi Onita
Vladimir bes. Francisco „Paco" Ramirez
Michael Schneider bes. The Mask (Brian Hunt)
Achim Chall O Karl Dauberger
Steve Wright & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Kim Tok & Ed Wiskoski

18.10.1980
Achim Chall bes. The Mask (Brian Hunt)
Salvatore Bellomo bes. Karl Dauberger
Klaus Kauroff bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin bes. Chris Colt
Axel Dieter Sr. & Steve Wright bes. Francisco „Paco" Ramirez & Vladimir

19.10.1980
Big Jim Harris bes. Takashi Ishikawa
Salvatore Bellomo bes. Thomas Shaft
Caswell Martin bes. Steve Wright
Kim Tok bes. Manuel Lopez
Klaus Kauroff & Vladimir bes. Michael Schneider & Atsushi Onita

20.10.1980
Ed Wiskoski bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Steve Wright
Klaus Kauroff bes. Salvatore Bellomo
Big Jim Harris bes. Karl Dauberger
Achim Chall & Michael Schneider bes. Kim Tok & Francisco „Paco" Ramirez

21.10.1980
Vladimir bes. Achim Chall
Ed Wiskoski bes. Takashi Ishikawa
Axel Dieter Sr. bes. Kim Tok
UFO (Bob Dellaserra) bes. Big Jim Harris
Klaus Kauroff & Thomas Shaft bes. Karl Dauberger & Atsushi Onita

22.10.1980
Caswell Martin bes. Takashi Ishikawa
Michael Schneider bes. Thomas Shaft
Kim Tok bes. Francisco „Paco" Ramirez
Atsushi Onita bes. (DQ) Big Jim Harris
Klaus Kauroff & Vladimir bes. Axel Dieter Sr. & Steve Wright

23.10.1980
Salvatore Bellomo bes. Thomas Shaft
UFO (Bob Dellaserra) bes. Francisco „Paco" Ramirez
Axel Dieter Sr. bes. Big Jim Harris
Caswell Martin bes. (DQ) Klaus Kauroff
Achim Chall & Karl Dauberger bes. (DQ) Kim Tok & Ed Wiskoski

24.10.1980
Kim Tok bes. Karl Dauberger
Ed Wiskoski bes. Achim Chall
Big Jim Harris bes. Caswell Martin
Francisco „Paco" Ramirez bes. Manuel Lopez

Finale der Teamkämpfe
Klaus Kauroff & Vladimir bes. Salvatore Bellomo & UFO (Bob Dellaserra)

„Die beiden zur Zeit bekanntesten Glatzköpfe von Hannover, die Profi-Catcher Klaus Kauroff und Grand Vladimir, wollen heute abend um 6000 Mark reicher werden. Die schwergewichtigen Ringer treffen im Team-Finale beim längsten Catch-Turnier der Welt auf dem Schützenplatz auf Tino Bellomo und den Kanadier Bob UFO Dellaserra."

25.10.1980
Kim Tok bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Ed Wiskoski
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff

Team-Entscheidungskampf um den 3. Platz
Achim Chall & Karl Dauberger bes. (DQ) Thomas Shaft & Big Jim Harris

Salvatore Bellomo bes. Vladimir

26.10.1980 - Finale
Vladimir bes. Karl Dauberger
Big Jim Harris bes. Achim Chall
Caswell Martin bes. Manuel Lopez
Salvatore Bellomo bes. Kim Tok
Klaus Kauroff bes. UFO (Bob Dellaserra)

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Axel Dieter Sr. bes. Ed Wiskoski

„Axel Dieter, der konditionsstärkste von insgesamt 32 Profi-Ringern, gewann gestern abend den Weltcup 80. Es war sein vierter Sieg in diesem längsten Catch-Turnier der Welt (53 Tage). In einem erbitterten Finalkampf hat der Berliner den Amerikaner Eddy Wiskoski besiegt und über 3000 Zuschauer zu Beifallstürmen und gellenden Pfiffen animiert."

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr.

- Welt-Cup Pokal 1980, Lorbeerkranz & 10.000 DM Siegesprämie



2. Ed Wiskoski
3. Salvatore Bellomo & Klaus Kauroff
4. Kim Tok
5. UFO (Bob Dellaserra)
6. Vladimir

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Klaus Kauroff & Vladimir




2. Salvatore Bellomo & UFO (Bob Dellaserra)
3. Achim Chall & Karl Dauberger
4. Thomas Shaft & Big Jim Harris

- Fairness-Pokal: Achim Chall
- bester Techniker: Caswell Martin
- bester Ringer: UFO (Bob Dellaserra)


1981
03.09.-25.10.1981
WELT-CUP 1981 - GRAND PRIX 1981
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Heinrich Kaiser & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Ringrichter: Peter William (Berlin), Didier Gapp (Paris), Ron „Ace" Allcard (England) & Achim Chall (Berlin)
Ringsprecher: Manfred Koch
Gesamtzuschauerzahl: 160.000

- Der GRAND PRIX 1981 stand unter dem Motto „Catcher helfen Behinderten". Ein Teil der Einnahmen wurde daher für wohltätige Zwecke gespendet (u.a. dem Behindertensport). VDB Manager Paul Berger und VDB Präsident Alfred Ziegler reisten im März 1981 nach Tokyo für ein Treffen mit anderen Offiziellen und Vertretern der Catch-Szene aus aller Welt. Im Kyo-Plaza Hotel kam es zu drei Sitzungen, wo die Idee des GRAND PRIX schließlich verwirklicht wurde.

„24 Athleten aus allen Erdteilen werden in der Leinemetropole bis zum 25.10.1981 um den Welt-Cup Titel kämpfen."

„Beim längsten Profi-Ringer-Turnier der Welt geht es diesmal um den Grand-Prix 81", den Promoter Heinrich Kaiser mit einer Sondergenehmigung erstmalig in Deutschland ausrichten darf. Das ist eine große Ehre und eine ganz besondere Verpflichtung. Der Veranstalter, der bei seinem Catch-Debut im letzten Jahr einen prächtigen Start hatte, will darum den Ringkampffreunden ein Super-Turnier präsentieren."



Lizenzvergabe für den ersten GRAND PRIX an Heinrich Kaiser (rechts) 1981; Treffen in Berlin mit dem VDB Manager Paul Berger (links)

„Lizenz: Nach dem geführten Informationsgespräch vom 1.5.81 in Berlin und Ihrem schriftlichen Antrag, eingegangen am 5.5.81, vergeben wir die Lizenz zur Austragung und Ausrichtung des Internationalen Catch-Grand-Prix 81 für die Zeit vom 3. September bis 25. Oktober 1981 nach Hannover.

Alfred Ziegler (VDB Präsident) & Paul Berger (Manager - 2. Vorsitzender)"

Teilnehmer:
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Achim Chall (Berlin)
* Karl Dauberger (Wien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Bret Hart (Kanada)
* Colin Joynson (England)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Kengo Kimura (Japan)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Caswell Martin (Karibik)
* Moose Morowski (Kanada)
* Micha Nador (Ungarn)
* Jim Neidhart (Kanada)
* John Quinn (Kanada)
* Francisco „Paco" Ramirez (Spanien)
* Pat Roach (England)
* Billy Samson (Kolumbien)
* Adrian Street (England)
* Goro Tanaka (Goro Tsurumi) (Japan)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Eugen Wiesberger Jr. (Linz)
* Ed Wiskoski (USA)
* Steve Wright (England)
* Mile Zrno (Jugoslawien)

03.09.1981
Steve Wright bes. (DQ) Karl Dauberger
UFO (Bob Dellaserra) bes. Bret Hart
Mile Zrno bes. Moose Morowski
Micha Nador O Axel Dieter Sr.
Billy Samson & Caswell Martin bes. Francisco „Paco" Ramirez & Grand Vladimir

04.09.1981
Pat Roach bes. Caswell Martin
Billy Samson bes. (DQ) Micha Nador
Axel Dieter Sr. O John Quinn
Salvatore Bellomo O Klaus Kauroff
Achim Chall & Manuel Lopez bes. Steve Wright & Kengo Kimura

05.09.1981
Mile Zrno bes. Adrian Street
Steve Wright bes. (DQ) Jim Neidhart
UFO (Bob Dellaserra) O Pat Roach
Klaus Kauroff bes. Bret Hart
Axel Dieter Sr. & Salvatore Bellomo bes. Francisco „Paco" Ramirez & Grand Vladimir

06.09.1981
Mile Zrno bes. Grand Vladimir
Billy Samson bes. Karl Dauberger
UFO (Bob Dellaserra) O Ed Wiskoski
Kengo Kimura bes. (DQ) John Quinn
Steve Wright & Achim Chall bes. Francisco „Paco" Ramirez & Adrian Street

07.09.1981
Moose Morowski bes. Kengo Kimura
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Micha Nador
Axel Dieter Sr. O Ed Wiskoski
Mile Zrno O Pat Roach
Billy Samson & Caswell Martin bes. Jim Neidhart & Karl Dauberger

08.09.1981
John Quinn bes. Francisco „Paco" Ramirez
Achim Chall bes. Manuel Lopez
Billy Samson NC Moose Morowski
Micha Nador O UFO (Bob Dellaserra)
Mile Zrno & Salvatore Bellomo NC Klaus Kauroff & Grand Vladimir

09.09.1981
Caswell Martin bes. Adrian Street
Klaus Kauroff bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski
Pat Roach bes. Bret Hart
Micha Nador & Grand Vladimir bes. Steve Wright & Kengo Kimura

10.09.1981
Ed Wiskoski bes. Achim Chall
Billy Samson O Jim Neidhart
Klaus Kauroff bes. Grand Vladimir
UFO (Bob Dellaserra) O John Quinn
Mile Zrno & Steve Wright bes. Francisco „Paco" Ramirez & Karl Dauberger

11.09.1981
Axel Dieter Sr. bes. Karl Dauberger
Mile Zrno O Kengo Kimura
Salvatore Bellomo bes. (DQ) Moose Morowski
Pat Roach bes. Manuel Lopez
Caswell Martin & Achim Chall bes. (DQ) John Quinn & Jim Neidhart

12.09.1981
UFO (Bob Dellaserra) bes. Francisco „Paco" Ramirez
Billy Samson bes. Bret Hart
Steve Wright bes. (DQ) John Quinn
Axel Dieter Sr. bes. Jim Neidhart
Caswell Martin & Mile Zrno bes. (DQ) Karl Dauberger & Grand Vladimir

13.09.1981
Klaus Kauroff bes. Karl Dauberger
Caswell Martin O Steve Wright
Axel Dieter Sr. bes. Grand Vladimir
Pat Roach bes. Achim Chall
Mile Zrno & Bret Hart vs. Jim Neidhart & Moose Morowski
Salvatore Bellomo bes. Adrian Street

14.09.1981
Steve Wright bes. (DQ) Ed Wiskoski
Bret Hart bes. Adrian Street
UFO (Bob Dellaserra) NC Moose Morowski
Axel Dieter Sr. O Pat Roach
Caswell Martin & Billy Samson bes. Karl Dauberger & Francisco „Paco" Ramirez

15.09.1981
Salvatore Bellomo bes. Francisco „Paco" Ramirez
Pat Roach bes. Kengo Kimura
Ed Wiskoski & Moose Morowski O Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin bes. Jim Neidhart
Mile Zrno bes. (DQ) John Quinn

16.09.1981
Kengo Kimura bes. Francisco „Paco" Ramirez
Jim Neidhart bes. Manuel Lopez
Klaus Kauroff O Pat Roach
Salvatore Bellomo O UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Achim Chall bes. (DQ) Karl Dauberger & Grand Vladimir

17.09.1981
Salvatore Bellomo bes. Karl Dauberger
Achim Chall bes. (DQ) Moose Morowski
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
Ed Wiskoski O John Quinn
Manuel Lopez & Bret Hart bes. Adrian Street & Francisco „Paco" Ramirez

„Ein Italiener und ein Japaner kämpfen in Hannover um die amerikanische Catch-Meisterschaft. Die beiden Ringer sind Tino Bellomo, Träger des US-Meistergürtels, und Goro Tanaka aus Tokio."

18.09.1981
Ed Wiskoski bes. Bret Hart
Caswell Martin O Mile Zrno
Steve Wright bes. (DQ) Pat Roach
Salvatore Bellomo bes. Kengo Kimura
Jim Neidhart & John Quinn bes. (DQ) Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra)

19.09.1981
Pat Roach bes. Karl Dauberger
Salvatore Bellomo bes. Bret Hart
Klaus Kauroff bes. UFO (Bob Dellaserra)
Mile Zrno O Ed Wiskoski
Caswell Martin & Kengo Kimura bes. Francisco „Paco" Ramirez & Grand Vladimir

20.09.1981
Axel Dieter Sr. bes. Adrian Street
Salvatore Bellomo bes. Jim Neidhart
Moose Morowski bes. Kengo Kimura
John Quinn bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) & Steve Wright bes. Karl Dauberger & Grand Vladimir

21.09.1981
Pat Roach bes. Francisco „Paco" Ramirez
Axel Dieter Sr. O Steve Wright
Klaus Kauroff bes. Jim Neidhart
Mile Zrno & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski

„Internationale Catchmeisterschaft von Amerika"
Salvatore Bellomo O Goro Tanaka


„Gut, daß Herr Kaiser nicht in den Ring muß...Seinen zwei Zentner schweren Promoter Heinrich Kaiser trägt er mit links auf den breiten Schultern durch den Ring. Und so ähnlich will er heute abend den Italiener Tino Bellomo im Griff haben: Goro Tanaka, 116-Kilo-Koloß aus Japan, möchte auf dem Schützenplatz Catchmeister von Amerika werden. Titelverteidiger Bellomo selbstbewußt: Der schafft mich niemals in den angesetzten 10 Runden. Der Sieger des Titelkampfes erhält vom Veranstalter 5000 Mark."

„Heute abend kämpfen Tino Bellomo (Italien) gegen Goro Tanaka (Japan). Dieser Kampf um die Internationale amerikanische Catchmeisterschaft ist auf 10 Runden angesetzt."

„Genau 40 Minuten lang prügelte der Japaner Goro Tanaka auf Tino Bellomo ein. Er drückte ihm die Luft ab, schleuderte ihn gegen die Ringpfosten. Doch: Besiegen konnte er den zähen Italiener nicht - die Ringschlacht um die Internationale Catchmeisterschaft von Amerika endete Unentschieden! Titelverteidiger Bellomo, mit den Kräften völlig am Ende, ließ sich vom Turnierleiter William erneut den Meistergürtel umbinden und kassierte strahlend die Prämie von 5000 Mark - für die Titelverteidigung."

22.09.1981
Manuel Lopez bes. Adrian Street
Achim Chall O Grand Vladimir
John Quinn bes. Salvatore Bellomo
Klaus Kauroff bes. (DQ) Ed Wiskoski
Axel Dieter Sr. & Steve Wright bes. Moose Morowski & Jim Neidhart

23.09.1981
Achim Chall bes. Francisco „Paco" Ramirez
Mile Zrno O Caswell Martin
Steve Wright bes. (DQ) Moose Morowski
Ed Wiskoski bes. Manuel Lopez
Goro Tanaka & Kengo Kimura bes. (DQ) Karl Dauberger & Grand Vladimir

24.09.1981
Moose Morowski bes. Manuel Lopez
Achim Chall bes. Adrian Street
Klaus Kauroff O John Quinn
Goro Tanaka O Pat Roach
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. Ed Wiskoski & Karl Dauberger

25.09.1981
John Quinn bes. Bret Hart
Axel Dieter Sr. O Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) O Grand Vladimir
Mile Zrno bes. Francisco „Paco" Ramirez
Steve Wright & Salvatore Bellomo bes. (DQ) Moose Morowski & Jim Neidhart

26.09.1981
Caswell Martin bes. (DQ) Ed Wiskoski
Steve Wright NC Kengo Kimura
Klaus Kauroff & Salvatore Bellomo NC Moose Morowski & Grand Vladimir
Pat Roach O John Quinn
Goro Tanaka bes. Jim Neidhart

27.09.1981
Jim Neidhart bes. Bret Hart
Mile Zrno bes. Achim Chall
UFO (Bob Dellaserra) O Moose Morowski
Goro Tanaka bes. (DQ) Ed Wiskoski
Caswell Martin & Kengo Kimura bes. Karl Dauberger & Francisco „Paco" Ramirez

28.09.1981
Salvatore Bellomo bes. Pat Roach
Mile Zrno bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff O Moose Morowski & Grand Vladimir
Kengo Kimura bes. Bret Hart
UFO (Bob Dellaserra) bes. Jim Neidhart

29.09.1981
Achim Chall bes. (DQ) John Quinn
Francisco „Paco" Ramirez bes. Adrian Street
Axel Dieter Sr. NC Moose Morowski
Caswell Martin bes. (DQ) Grand Vladimir
Kengo Kimura & Goro Tanaka bes. Ed Wiskoski & Jim Neidhart

30.09.1981
UFO (Bob Dellaserra) bes. Adrian Street
John Quinn bes. Jim Neidhart
Ed Wiskoski bes. (DQ) Pat Roach
Mile Zrno O Goro Tanaka
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff bes. (DQ) Moose Morowski & Grand Vladimir

01.10.1981
Moose Morowski bes. Bret Hart
Salvatore Bellomo O Steve Wright
Goro Tanaka O John Quinn
Eugen Wiesberger Jr. bes. Jim Neidhart
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff bes. Ed Wiskoski & Karl Dauberger

02.10.1981
Steve Wright bes. Francisco „Paco" Ramirez
Achim Chall bes. Manuel Lopez
Eugen Wiesberger Jr. O Moose Morowski
Mile Zrno bes. (DQ) Pat Roach
Caswell Martin & Kengo Kimura bes. Karl Dauberger & Jim Neidhart

03.10.1981
Karl Dauberger bes. Manuel Lopez
Steve Wright O Kengo Kimura
Moose Morowski bes. Caswell Martin
Jim Neidhart bes. (DQ) Pat Roach
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. John Quinn & Francisco „Paco" Ramirez

04.10.1981
Eugen Wiesberger Jr. bes. Karl Dauberger
Kengo Kimura bes. Adrian Street
Goro Tanaka O UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Kauroff NC Francisco „Paco" Ramirez
Moose Morowski & Grand Vladimir bes. Caswell Martin & Achim Chall

05.10.1981
Goro Tanaka bes. Francisco „Paco" Ramirez
Grand Vladimir bes. Adrian Street
Klaus Kauroff O Moose Morowski
Pat Roach O Eugen Wiesberger Jr.
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. John Quinn & Jim Neidhart

06.10.1981
Grand Vladimir bes. Salvatore Bellomo
Mile Zrno O UFO (Bob Dellaserra)
Moose Morowski bes. Goro Tanaka
Jim Neidhart bes. Kengo Kimura
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff bes. Karl Dauberger & John Quinn

07.10.1981
Steve Wright bes. Jim Neidhart
Goro Tanaka bes. Kengo Kimura
Karl Dauberger bes. Adrian Street
John Quinn O Eugen Wiesberger Jr.
Moose Morowski & Grand Vladimir bes. (DQ) Klaus Kauroff & Axel Dieter Sr.

08.10.1981
Steve Wright bes. Grand Vladimir
Mile Zrno bes. Jim Neidhart
Salvatore Bellomo bes. Adrian Street
Axel Dieter Sr. O John Quinn
UFO (Bob Dellaserra) & Eugen Wiesberger Jr. bes. Karl Dauberger & Francisco „Paco" Ramirez

09.10.1981
Axel Dieter Sr. bes. Francisco „Paco" Ramirez
Achim Chall bes. Bret Hart
Pat Roach DQ (doppelt) Moose Morowski
Caswell Martin bes. (DQ) Karl Dauberger
Mile Zrno & Steve Wright bes. John Quinn & Grand Vladimir

10.10.1981
Caswell Martin bes. Francisco „Paco" Ramirez
John Quinn bes. Manuel Lopez
Eugen Wiesberger Jr. bes. (DQ) Grand Vladimir
Klaus Kauroff bes. Goro Tanaka
Achim Chall & Salvatore Bellomo O Jim Neidhart & Karl Dauberger

11.10.1981
Grand Vladimir bes. Manuel Lopez
John Quinn bes. Adrian Street
Klaus Kauroff O Salvatore Bellomo
Jim Neidhart DQ (Doppelt) Moose Morowski
Mile Zrno & Steve Wright O Kengo Kimura & Goro Tanaka

12.10.1981
Manuel Lopez bes. Bret Hart
Klaus Kauroff bes. (DQ) Grand Vladimir
Pat Roach bes. Adrian Street
Mile Zrno O Steve Wright
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) O Moose Morowski & John Quinn

13.10.1981
Moose Morowski bes. Adrian Street
Caswell Martin O Steve Wright
Axel Dieter Sr. O Pat Roach
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Jim Neidhart
John Quinn & Grand Vladimir bes. Klaus Kauroff & Salvatore Bellomo

14.10.1981
Axel Dieter Sr. bes. Bret Hart
Mile Zrno O Salvatore Bellomo
Manuel Lopez O Francisco „Paco" Ramirez
UFO (Bob Dellaserra) bes. Kengo Kimura
Caswell Martin & Goro Tanaka bes. (DQ) Jim Neidhart & Moose Morowski

15.10.1981
Klaus Kauroff bes. Grand Vladimir
Moose Morowski bes. Steve Wright
Goro Tanaka bes. Adrian Street
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Mile Zrno bes. Karl Dauberger & Francisco „Paco" Ramirez

16.10.1981
Axel Dieter Sr. O Mile Zrno
Moose Morowski bes. Salvatore Bellomo
UFO (Bob Dellaserra) bes. Caswell Martin
Colin Joynson bes. (DQ) Pat Roach
Kengo Kimura & Goro Tanaka bes. (DQ) John Quinn & Grand Vladimir

17.10.1981
Goro Tanaka bes. Pat Roach
Caswell Martin bes. Bret Hart
John Quinn O Moose Morowski
Colin Joynson bes. (DQ) Grand Vladimir
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. Karl Dauberger & Jim Neidhart

18.10.1981
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mile Zrno
John Quinn bes. Kengo Kimura
Steve Wright bes. Grand Vladimir
Klaus Kauroff bes. Adrian Street
Caswell Martin & Manuel Lopez bes. (DQ) Karl Dauberger & Francisco „Paco" Ramirez

19.10.1981
UFO (Bob Dellaserra) bes. John Quinn
Axel Dieter Sr. bes. Manuel Lopez
Grand Vladimir O Pat Roach
Steve Wright bes. Kengo Kimura
Klaus Kauroff & Salvatore Bellomo bes. Jim Neidhart & Moose Morowski

20.10.1981
Karl Dauberger bes. (DQ) UFO (Bob Dellaserra)
Steve Wright bes. Bret Hart
Caswell Martin bes. (DQ) Pat Roach
Salvatore Bellomo NC Goro Tanaka
Grand Vladimir & John Quinn bes. Jim Neidhart & Moose Morowski

21.10.1981
Pat Roach bes. Jim Neidhart
Axel Dieter Sr. bes. Goro Tanaka
Steve Wright NC John Quinn
Moose Morowski bes. Grand Vladimir
Mile Zrno & Kengo Kimura bes. Karl Dauberger & Francisco „Paco" Ramirez

22.10.1981
Karl Dauberger bes. (DQ) Moose Morowski
Caswell Martin bes. Kengo Kimura
Jim Neidhart bes. Adrian Street

Finale der Teamkämpfe
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. Klaus Kauroff & Salvatore Bellomo
Grand Vladimir & John Quinn bes. Mile Zrno & Steve Wright

23.10.1981
Bret Hart bes. Francisco „Paco" Ramirez
Salvatore Bellomo bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) bes. John Quinn & Grand Vladimir
Kengo Kimura bes. (DQ) Karl Dauberger
Moose Morowski bes. Jim Neidhart

24.10.1981
Kengo Kimura bes. Manuel Lopez
Steve Wright bes. Goro Tanaka
Klaus Kauroff bes. Axel Dieter Sr.
Moose Morowski bes. Mile Zrno
Adrian Street bes. Francisco „Paco" Ramirez

25.10.1981 - Finale
Steve Wright bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Grand Vladimir
Mile Zrno bes. Goro Tanaka
John Quinn bes. Salvatore Bellomo
Axel Dieter Sr. bes. Pat Roach

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Klaus Kauroff bes. Moose Morowski

„In einem packenden Finalkampf gewann der Garbsener Klaus Kauroff am Sonntagabend vor etwa 4000 Zuschauern den Weltcup 1981 der Catcher. Nach mehr als 35 Minuten, in denen beide Kämpfer ihr Letztes gaben, gelangte es ihm, seinen Gegner Moose Morowski zu schultern."

„Gestern kurz vor Mitternacht, 4000 schrien sich im Catch-Zelt heiser. Dann riß Klaus Kauroff aus der Südstadt die Arme hoch. Er hatte den raubeinigen Exilpolen Moose Morowski besiegt und damit den Weltcup 81 gewonnen. Kauroff war damit als einziger Ringer der Weltelite in dem 53-Tage-Turnier unbesiegt geblieben."

Endstand:
Sieger: Klaus Kauroff

- Welt-Cup Pokal 1981 & 10.000 DM Siegesprämie


hinten: Axel Dieter Sr., Turniersieger Klaus Kauroff & Moose Morowski
vorne: Heinrich Kaiser, Peter William & Paul Berger


2. Moose Morowski
3. Axel Dieter Sr.
4. UFO (Bob Dellaserra) & John Quinn
5. Steve Wright & Mile Zrno
6. Pat Roach

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra)


2. John Quinn & Grand Vladimir


1982
02.09. - 24.10.1982
WELT-CUP 1982 - GRAND PRIX 1982
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Heinrich Kaiser & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Turnierleiter: Peter William (Berlin)
Ringrichter: Peter William (Berlin), Didier Gapp (Paris) & Achim Chall (Berlin)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)

-----> Heinrich Kaiser veranstaltete ab 1982 auch das große Turnier auf dem Wiener Heumarkt. Im Vorjahr war der langjährige Promoter dieses Turniers, Georg Blemenschütz, zurückgetreten.

„Der Ausrichter des traditionsreichen Wiener Freiluft-Turniers und des hannoverschen Weltcups, Promoter Heinrich Kaiser, hat wieder einmal die Elite der Catch-Profis aus Amerika, Asien und Europa verpflichten können. Kämpfer wie Klaus Kauroff, Axel Dieter, Moose Morowski, John Quinn, Mile Zrno und Steve Wright haben schon lange einen hervorragenden Namen in der Catcher-Hochburg Hannover. Erfahrene Ringer wie Jasuhiro Fuji, oder in Hannove neue wie Eddi Steinblock und Klaus Wallas wollen auf dem Schützenplatz beweisen, daß sie mehr als nur mithalten können. Auf den Sieger in Hannover wartet der mit 10.000 Mark dotierte Welt-Cup-Pokal. Selbstverständlich steht für das erfolgreichste Team auch ein Pott (Gilde-Pokal) bereit. Außerdem gibt es einen Fairneß-Preis und einen für den beliebtesten Ringer des Turniers. Es lohnt sich also, ganz vorn dabei zu sein. Alsdann, hinein ins Vergnügen, das die durchtrainierten Catcher Ihnen durch ihren kompromißlosen Einsatz zu einem sportlichen Erlebnis und durch ein bißchen Show und Spaß zu einem unterhaltsamen Abend gestalten wollen."

Grußwort von VDB Manager Paul Berger:
„Nach dem hervorragenden Verlauf des 1. Grand-Prix-Turniers der Europa-Zone im Herbst 1981 hier auf dem Schützenplatz in Hannover, hat sich viel getan. Veranstalter Heinrich Kaiser hat auf Antrag die Genehmigung und Lizenz erhalten, 1982 den Grand-Prix im Sommer in Wien und im Herbst in Hannover auszurichten. Bei Drucklegung des Programmheftes war die Veranstaltung in Wien noch im vollen Gange, so daß der 2. Gewinner noch nicht feststand. Wird dieser wieder Kauroff heißen? Das vom Veranstalter Heinrich Kaiser und Turnierleiter Peter William engagierte Feld von Spitzenringern wird auch in Hannover hart um den wertvollen Pokal kämpfen. Die Grand-Prix-Idee hat bereits die gesamte Fachwelt begeistert und erobert. Durch sie arbeiten heute alle großen Verbände und Veranstalter besser zusammen. Die Ermittlung eines echten Weltmeisters der Berufsringer ist durch die Auslese der Grand-Prix-Turniere wahrscheinlicher geworden. Veranstalter Heinrich Kaiser und sein Turnierleiter hatten den Mut und die Weitsicht, sich dieser weltweiten Idee anzuschließen. Sie werden ihren Entschluß nicht bereuen. Die Idee ist sauber, fortschrittlich und sportlich geprägt und wird deshalb von Erfolg gekrönt sein. Ihnen, liebe Ringkampffreunde, garantiere ich spannende und aufregende Ringschlachten um den Grand-Prix '82 in Hannover."

- englischer Text übernommen vom Newsletter „Wrestling in Germany"

„After some poorer shows in the country it's now Hanover where the Fans can watch an outstanding tournament, the annual tourney for the world-wide known WORLD-CUP 1982, this year connected with the Grand Prix series. Promoter Heinrich Kaiser and his co-operator, Matchmaker Peter William, have made efforts to bring out an interesting field of competitors. With Moose Morowski, John Quinn, the Germans Axel Dieter and Klaus Kauroff, Billy Samson, Eddy Wiskoski and Klaus Wallas from Austria as the American Butcher Brannigan - both the first time in Hanover - are some famous matmen booked, all contenders for the win of the tourney and the valuable Cup. The start of the tournament was hopeful and it looks for another success althought the economic situation in the country is not the best. But a brillant organization and insteresting cards should be the best for the needed financial success. Manfred Koch - he is with Jens Rasmus from the Selenkowitsch-tourney the leading M.C. in Germany, works useful as all the years. Referees are besides popular Peter William, ex-wrestler Achim Chall and Didier Gapp from Paris whom some of the wrestlers regard as a whipping-boy."

Teilnehmer:
* Butcher Brannigan (USA)
* Jörg Chenok (Hannover)
* Tony St. Clair (England)
* Karl Dauberger (Österreich)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Yasu Fuji (Hiro Ota) (Japan)
* Chati-Miki Inouée (Japan)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Tony Kosic (Österreich)
* Manuel Lopez (Spanien)
* Caswell Martin (Karibik)
* Moose Morowski (Kanada)
* John Quinn (Kanada)
* Paco Ramirez (Spanien)
* Billy Samson (Kolumbien)
* Eddy Steinblock (Bremen)
* Adrian Street (England)
* Vladimir (Hektor van Mullen; Belgien) - angekündigt aus Russland
* Klaus Wallas (Österreich)
* Ed Wiskoski (USA)
* Steve Wright (England)
* Mile Zrno (Jugoslawien)
* Michael Schneider (München)

* Abdul Ali (---> war ursprünglich für den Welt-Cup gebookt worden; trat dann aber im September 1982 beim Turnier von Promoter Sven Hansen in Hamburg an)

02.09.1982
Yasu Fuji O Axel Dieter Sr.
Klaus Wallas bes. Jörg Chenok
Steve Wright bes. (DQ) John Quinn
Eddy Steinblock bes. Manuel Lopez
Caswell Martin & Billy Samson bes. Tony Kosic & Vladimir

03.09.1982
Mile Zrno bes. (DQ) Klaus Wallas
Paco Ramirez bes. Adrian Street
Klaus Kauroff O John Quinn
Billy Samson bes. (DQ) Vladimir
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock O Moose Morowski & Butcher Brannigan

04.09.1982
Eddy Steinblock bes. (DQ) Ed Wiskoski
Karl Dauberger bes. Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. O Butcher Brannigan
Caswell Martin O Yasu Fuji
Steve Wright & Mile Zrno O Vladimir & Paco Ramirez

05.09.1982
Yasu Fuji bes. Manuel Lopez
Karl Dauberger bes. Adrian Street
John Quinn O Vladimir
Billy Samson bes. Tony Kosic
Eddy Steinblock & Mile Zrno bes. (DQ) Moose Morowski & Butcher Brannigan

06.09.1982
Axel Dieter Sr. bes. Paco Ramirez
Eddy Steinblock bes. Adrian Street
Billy Samson O Butcher Brannigan
Caswell Martin O Moose Morowski
Klaus Kauroff & Mile Zrno bes. Yasu Fuji & Vladimir

07.09.1982
Steve Wright bes. (DQ) Ed Wiskoski
Vladimir bes. Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski
John Quinn O Klaus Wallas
Eddy Steinblock & Manuel Lopez bes. Yasu Fuji & Paco Ramirez

08.09.1982
Mile Zrno bes. Paco Ramirez
Tony Kosic bes. Adrian Street
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff O Moose Morowski & Butcher Brannigan
Billy Samson O Yasu Fuji
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Klaus Wallas

09.09.1982
Vladimir bes. Tony Kosic
Manuel Lopez bes. Jörg Chenok
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Moose Morowski
Klaus Wallas O Billy Samson
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock O Ed Wiskoski & John Quinn

10.09.1982
Moose Morowski bes. Manuel Lopez
Caswell Martin O Eddy Steinblock
Axel Dieter Sr. O Klaus Wallas
Mile Zrno bes. (DQ) Butcher Brannigan
Steve Wright & Chati-Miki Inouée bes. Yasu Fuji & Vladimir

11.09.1982
Eddy Steinblock bes. (DQ) Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. bes. Karl Dauberger
Tony St. Clair O John Quinn
Klaus Kauroff O Moose Morowski
Mile Zrno & Steve Wright bes. Caswell Martin & Manuel Lopez

12.09.1982
Eddy Steinblock O John Quinn
Billy Samson bes. Adrian Street
Yasu Fuji bes. (DQ) Moose Morowski
Ed Wiskoski bes. Jörg Chenok
Caswell Martin & Chati-Miki Inouée bes. Vladimir & Paco Ramirez

13.09.1982
Steve Wright bes. (DQ) Klaus Wallas
Klaus Kauroff bes. Adrian Street
Axel Dieter Sr. O Ed Wiskoski
Mile Zrno O Yasu Fuji
Caswell Martin & Billy Samson bes. (DQ) Moose Morowski & Butcher Brannigan

14.09.1982
Chati-Miki Inouée bes. Paco Ramirez
Tony St. Clair bes. Tony Kosic
Mile Zrno O John Quinn
Klaus Kauroff O Yasu Fuji
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. Karl Dauberger & Klaus Wallas

15.09.1982
Tony St. Clair bes. (DQ) Moose Morowski
Karl Dauberger bes. Manuel Lopez
John Quinn bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Klaus Kauroff O Ed Wiskoski
Caswell Martin & Billy Samson O Yasu Fuji & Vladimir

16.09.1982
Steve Wright bes. Karl Dauberger
Klaus Wallas bes. Tony Kosic
Mile Zrno O Vladimir
Tony St. Clair bes. (DQ) Butcher Brannigan
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff O Moose Morowski & Ed Wiskoski

17.09.1982
Paco Ramirez bes. Jörg Chenok
John Quinn bes. Adrian Street
Eddy Steinblock O Moose Morowski
Axel Dieter Sr. O Billy Samson
Caswell Martin & Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Klaus Wallas & Vladimir

18.09.1982
Paco Ramirez bes. Manuel Lopez
Klaus Kauroff bes. Tony Kosic
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Eddy Steinblock bes. (DQ) Butcher Brannigan
Tony St. Clair & Steve Wright O Caswell Martin & Mile Zrno

19.09.1982
Eddy Steinblock bes. Yasu Fuji
Caswell Martin bes. Adrian Street
Klaus Kauroff & Mile Zrno O Klaus Wallas & Vladimir
Tony St. Clair O Chati-Miki Inouée
Steve Wright bes. (DQ) Moose Morowski

20.09.1982
Billy Samson bes. (DQ) Butcher Brannigan
Ed Wiskoski O Moose Morowski
Vladimir bes. (DQ) Mile Zrno
Yasu Fuji bes. Chati-Miki Inouée
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff O Klaus Wallas & John Quinn

21.09.1982
Klaus Kauroff bes. Butcher Brannigan
Axel Dieter Sr. bes. Tony Kosic
Tony St. Clair O Yasu Fuji
Vladimir bes. Eddy Steinblock
Caswell Martin & Billy Samson O Karl Dauberger & Klaus Wallas

22.09.1982
John Quinn bes. Paco Ramirez
Ed Wiskoski bes. Caswell Martin
Mile Zrno NC Vladimir
Billy Samson O Moose Morowski
Steve Wright & Chati-Miki Inouée bes. Karl Dauberger & Yasu Fuji

23.09.1982
Manuel Lopez bes. Adrian Street
Caswell Martin O Billy Samson
Axel Dieter Sr. O John Quinn
Klaus Wallas bes. Eddy Steinblock
Steve Wright & Mile Zrno bes. (DQ) Moose Morowski & Vladimir

24.09.1982
Moose Morowski bes. Mile Zrno
Ed Wiskoski bes. Butcher Brannigan
Klaus Kauroff O Klaus Wallas
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) John Quinn
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock O Yasu Fuji & Vladimir

25.09.1982
Billy Samson bes. Karl Dauberger
Steve Wright bes. Manuel Lopez
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
Tony St. Clair O Ed Wiskoski
Caswell Martin & Eddy Steinblock bes. (DQ) Klaus Wallas & Vladimir

26.09.1982
Steve Wright bes. Paco Ramirez
Yasu Fuji bes. Adrian Street
Klaus Wallas bes. Mile Zrno
Caswell Martin bes. (DQ) Vladimir
Eddy Steinblock & Chati-Miki Inouée O Moose Morowski & Butcher Brannigan

27.09.1982
Butcher Brannigan bes. Manuel Lopez
John Quinn bes. (DQ) Moose Morowski
Klaus Kauroff O Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Yasu Fuji
Caswell Martin & Billy Samson bes. Karl Dauberger & Klaus Wallas

28.09.1982
Steve Wright bes. Tony Kosic
Axel Dieter Sr. O Eddy Steinblock
John Quinn & Ed Wiskoski O Moose Morowski & Butcher Brannigan
Yasu Fuji O Vladimir
Chati-Miki Inouée bes. Paco Ramirez

29.09.1982
Mile Zrno bes. (DQ) Ed Wiskoski
Moose Morowski bes. Manuel Lopez
Billy Samson O John Quinn
Caswell Martin O Klaus Wallas
Steve Wright & Klaus Kauroff bes. Tony Kosic & Vladimir

30.09.1982
Klaus Kauroff bes. Karl Dauberger
Steve Wright bes. Mile Zrno
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Ed Wiskoski O John Quinn
Butcher Brannigan & Moose Morowski bes. Caswell Martin & Eddy Steinblock

01.10.1982
Chati-Miki Inouée O Butcher Brannigan
Mile Zrno bes. Adrian Street
Moose Morowski bes. Steve Wright
Karl Dauberger bes. Tony Kosic
Axel Dieter Sr. & Tony St. Clair bes. (DQ) Ed Wiskoski & Klaus Wallas

02.10.1982
Karl Dauberger bes. (DQ) Yasu Fuji
John Quinn bes. Tony Kosic
Chati-Miki Inouée O Ed Wiskoski
Eddy Steinblock NC Billy Samson
Butcher Brannigan & Moose Morowski bes. Steve Wright & Mile Zrno

03.10.1982
Manuel Lopez bes. (DQ) Klaus Wallas
Klaus Kauroff bes. Paco Ramirez
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock O Butcher Brannigan & Moose Morowski
Caswell Martin O Steve Wright
Chati-Miki Inouée bes. Adrian Street

04.10.1982
Steve Wright bes. (DQ) Yasu Fuji
Karl Dauberger NC Caswell Martin
Klaus Wallas O Moose Morowski
Klaus Kauroff O Billy Samson
John Quinn & Ed Wiskoski bes. (DQ) Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock

05.10.1982
Karl Dauberger bes. Paco Ramirez
Axel Dieter Sr. O Caswell Martin
Chati-Miki Inouée bes. (DQ) Vladimir
John Quinn bes. Butcher Brannigan
Klaus Kauroff & Eddy Steinblock bes. Yasu Fuji & Moose Morowski

06.10.1982
John Quinn bes. Karl Dauberger
Eddy Steinblock O Billy Samson
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski
Caswell Martin bes. Manuel Lopez
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Yasu Fuji & Vladimir

07.10.1982
Eddy Steinblock bes. Tony Kosic
Axel Dieter Sr. bes. Chati-Miki Inouée
Klaus Kauroff O Steve Wright
Michael Schneider bes. Yasu Fuji
Caswell Martin & Billy Samson bes. (DQ) Klaus Wallas & Ed Wiskoski

08.10.1982
Caswell Martin bes. Paco Ramirez
Chati-Miki Inouée bes. Tony Kosic
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Vladimir
Michael Schneider bes. Butcher Brannigan
Eddy Steinblock & Steve Wright O Klaus Wallas & Ed Wiskoski

09.10.1982
Eddy Steinblock O Yasu Fuji
Michael Schneider bes. Paco Ramirez
John Quinn bes. Caswell Martin
Klaus Kauroff bes. Chati-Miki Inouée
Butcher Brannigan & Moose Morowski bes. Steve Wright & Karl Dauberger

10.10.1982
Klaus Kauroff bes. Tony Kosic
Steve Wright bes. Adrian Street
Billy Samson O Ed Wiskoski
Klaus Wallas bes. Eddy Steinblock
Axel Dieter Sr. & Michael Schneider bes. Vladimir & Paco Ramirez

11.10.1982
Michael Schneider bes. (DQ) Klaus Wallas
Adrian Street bes. (DQ) Vladimir
Caswell Martin bes. (DQ) Butcher Brannigan
Eddy Steinblock bes. Paco Ramirez
Steve Wright & Axel Dieter Sr. bes. Yasu Fuji & Ed Wiskoski

12.10.1982
Klaus Kauroff bes. Yasu Fuji
Axel Dieter Sr. bes. Adrian Street
Klaus Wallas O Vladimir
Ed Wiskoski bes. Karl Dauberger
Butcher Brannigan & Moose Morowski bes. Caswell Martin & Eddy Steinblock

13.10.1982
Moose Morowski bes. Paco Ramirez
Butcher Brannigan bes. Steve Wright
Billy Samson bes. Ed Wiskoski
Yasu Fuji O John Quinn
Klaus Wallas & Vladimir bes. Eddy Steinblock & Chati-Miki Inouée

14.10.1982
Klaus Wallas bes. Chati-Miki Inouée
Caswell Martin bes. Tony Kosic
John Quinn bes. Billy Samson
Yasu Fuji bes. Paco Ramirez
Steve Wright & Eddy Steinblock bes. (DQ) Butcher Brannigan & Moose Morowski

15.10.1982
Karl Dauberger bes. (DQ) Butcher Brannigan
Billy Samson bes. Chati-Miki Inouée
Klaus Wallas O Ed Wiskoski
Yasu Fuji bes. (DQ) John Quinn

Europameisterschaft - VDB Europa-Titel
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff (Champion)
- Dieter wurde von Colin Joynson zum Ring begleitet; Kauroff erschien mit Steve Wright
- kein Titelwechsel

„Things are well in the mammouth tourney of promoter Heinrich Kaiser. The last days they had better attendances and yesterday (15.10.1982) was the hall more as sold out, the hall was overcrowded. The reason - Klaus Kauroff from Hanover defended his title as European champion against his country-man Axel Dieter. An outstanding bout with Dieter the winner."

16.10.1982
Butcher Brannigan bes. Paco Ramirez
Caswell Martin O Chati-Miki Inouée
Mile Zrno bes. (DQ) John Quinn
Klaus Wallas bes. Karl Dauberger
Klaus Kauroff & Eddy Steinblock bes. Yasu Fuji & Ed Wiskoski

„Vladimir and Moose Morowski had left this tournament. The first was once more injuried on the coccyx. He was in bad condition, but was transported - his desire - to his home-town Lüttich for the necessary operation. Bad news for Moose Morowski, he heard from a traffic accident of his family. Promoter Heinrich Kaiser sent him home right away."

17.10.1982
Butcher Brannigan O Eddy Steinblock
Chati-Miki Inouée bes. Karl Dauberger
Steve Wright bes. (DQ) Ed Wiskoski
Klaus Wallas bes. Adrian Street
Axel Dieter Sr. & Mile Zrno bes. Yasu Fuji & John Quinn

18.10.1982
Mile Zrno bes. Butcher Brannigan
Paco Ramirez bes. Tony Kosic
Steve Wright bes. (DQ) John Quinn
Yasu Fuji bes. Karl Dauberger
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. (DQ) Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock

19.10.1982
John Quinn bes. (DQ) Klaus Wallas
Ed Wiskoski bes. Adrian Street
Klaus Kauroff bes. Eddy Steinblock
Mile Zrno O Chati-Miki Inouée
Caswell Martin & Billy Samson bes. Yasu Fuji & Butcher Brannigan

20.10.1982
Butcher Brannigan bes. Chati-Miki Inouée
Caswell Martin bes. Karl Dauberger
Steve Wright bes. (DQ) Yasu Fuji
Klaus Kauroff bes. Mile Zrno
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock

21.10.1982 - Finale der Teamkämpfe
Steve Wright & Mile Zrno bes. Karl Dauberger & Chati-Miki Inouée
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. Yasu Fuji & Butcher Brannigan
Paco Ramirez bes. (DQ) Klaus Kauroff
Caswell Martin & Billy Samson bes. Klaus Wallas & Ed Wiskoski

22.10.1982
Billy Samson bes. (DQ) Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. bes. Butcher Brannigan
Klaus Kauroff bes. Ed Wiskoski
John Quinn bes. Yasu Fuji
Mile Zrno & Steve Wright bes. Adrian Street & Paco Ramirez

23.10.1982
Caswell Martin bes. (DQ) Klaus Wallas
Billy Samson bes. Paco Ramirez
John Quinn bes. Axel Dieter Sr.
Ed Wiskoski bes. Chati-Miki Inouée
Klaus Kauroff & Eddy Steinblock bes. Yasu Fuji & Butcher Brannigan

24.10.1982 - Finale
Steve Wright bes. Yasu Fuji
Butcher Brannigan bes. Eddy Steinblock
Ed Wiskoski bes. Caswell Martin
Billy Samson bes. Mile Zrno
Axel Dieter Sr. bes. Klaus Wallas

Entscheidungskampf um den Turniersieg
John Quinn bes. Klaus Kauroff

Endstand:
Sieger: John Quinn

- Welt-Cup Pokal 1982 & 10.000 DM Siegesprämie



2. Klaus Kauroff
3. Axel Dieter Sr.
4. Klaus Wallas & Billy Samson
5. Ed Wiskoski & Steve Wright
6. Caswell Martin


Endstand - Tag Teams:
Sieger: Billy Samson & Caswell Martin


2. Ed Wiskoski & Klaus Wallas
3. Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock
4. Butcher Brannigan & Yasu Fuji
5. Steve Wright & Mile Zrno
6. Chati-Miki Inouée & Karl Dauberger


1983
01.09. - 23.10.1983
WELT-CUP 1983 - GRAND PRIX 1983
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Heinrich Kaiser & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Turnierleiter: Peter William (Berlin)
Ringrichter: Peter William (Berlin), Didier Gapp (Paris) & Achim Chall (Berlin)
Ringsprecher: Manfred Koch

„Die Weichen sind gestellt, die seit vielen Monaten laufenden Vorbereitungen lange beendet, und erwartungsvoll sieht man den Kämpfen um den GRAND PRIX '83 entgegen. Das auserlesene Teilnehmerfeld mit alten Bekannten und neuen Gesichtern, die Techniker und Rauhbeine, die Publikumslieblinge und bösen Buben, sie werden das ihrige dazu beitragen, ihren zahlreichen Anhängern die gewohnt gute Unterhaltung zu bieten. Wieder werden sich Tausende begeistern lassen von sportlichen und harten Catcherkämpfen und die Bemühungen des risikofreudigen Veranstalters Heinrich Kaiser durch ihren Besuch honorieren."

Grußwort von VDB Manager Paul Berger:
„Zum dritten Mal wird der Grand-Prix in Hannover auf dem Schützenplatz ausgetragen. Die Vertreter aller 6 Zonen, Asien - Orient - Südamerika - Europa - USA und Canada, waren sich einig, daß die Grand-Prix-Idee in Europa am besten verwirklicht wurde. Ich bekam die Auflage, trotz 2 Bewerbern die Grand-Prix-Turniere der Europa-Zone erneut an Veranstalter Heinrich Kaiser zu vergeben. Hannover kann bereits zwei Grand-Prix-Sieger verbuchen, Klaus Kauroff 1981 und John Quinn 1982, beide sind damit auch für 1983 qualifiziert. Die Lizenzauflage, einen Teil des Reingewinns einer humanitären Institution zukommen zu lassen, wird auch 1983 von den Hannoveranern honoriert werden."

Teilnehmer:
* Salvatore Bellomo (Italien)
* Steve Casey (England)
* Mr. Chang (Butcher Mason)
* Tony St. Clair (England)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Mike Kelly (Irland)
* Pat Kelly (Irland)
* Tony Kosic (Österreich)
* Caswell Martin (Karibik)
* John Quinn (Kanada)
* Billy Samson (Kolumbien)
* Michael Schneider (München)
* Eddy Steinblock (Bremen)
* Chief Tapu (Hawaii)
* Big Tio (Samoa)
* UFO (Bob Dellaserra) (Kanada)
* Klaus Wallas (Österreich)
* Otto Wanz (Österreich)
* Ed Wiskoski (USA)
* Steve Wright (England)
* Mile Zrno (Jugoslawien)
* Vladimir (Hektor van Mullen) (Belgien)
* Eugen Wiesberger Jr. (Österreich)

01.09.1983
Mile Zrno bes. (DQ) Klaus Wallas
UFO (Bob Dellaserra) bes. Chief Tapu
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Ed Wiskoski
John Quinn O Billy Samson
Steve Wright & Steve Casey bes. Vladimir & Tony Kosic

02.09.1983
Otto Wanz bes. Chief Tapu
Caswell Martin O Mile Zrno
Axel Dieter Sr. O John Quinn
Steve Casey bes. Ed Wiskoski
Steve Wright & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

03.09.1983
Klaus Wallas O Steve Wright
Michael Schneider bes. Tony Kosic
Caswell Martin bes. (DQ) Ed Wiskoski
Billy Samson NC Eddy Steinblock (verletzt)
Mile Zrno & Steve Casey bes. Big Tio & Chief Tapu

04.09.1983
Axel Dieter Sr. O Vladimir
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Big Tio
Klaus Wallas O John Quinn
Ed Wiskoski bes. (DQ) Otto Wanz
Pat & Mike Kelly bes. Mile Zrno & Eddy Steinblock

05.09.1983
Axel Dieter Sr. NC Pat Kelly
Otto Wanz bes. Chief Tapu
Klaus Wallas O UFO (Bob Dellaserra)
Michael Schneider bes. Tony Kosic
Billy Samson & Caswell Martin bes. Big Tio & Chief Tapu

06.09.1983
Caswell Martin bes. (DQ) Mike Kelly
Big Tio bes. Steve Casey
John Quinn O UFO (Bob Dellaserra)
Otto Wanz bes. Ed Wiskoski
Eddy Steinblock & Michael Schneider bes. Vladimir & Klaus Wallas

07.09.1983
Mile Zrno bes. (DQ) Big Tio
Michael Schneider bes. Chief Tapu
Billy Samson O Klaus Wallas
Steve Casey bes. (DQ) John Quinn
Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra) O Pat & Mike Kelly

08.09.1983
Vladimir bes. Chief Tapu
Michael Schneider NC Caswell Martin (verletzt)
Axel Dieter Sr. O Big Tio
Steve Casey bes. (DQ) Mike Kelly
Klaus Wallas & Ed Wiskoski O Otto Wanz & UFO (Bob Dellaserra)

09.09.1983
UFO (Bob Dellaserra) bes. Chief Tapu
Axel Dieter Sr. bes. Steve Wright
Mile Zrno bes. (DQ) Ed Wiskoski
John Quinn bes. Eddy Steinblock
Caswell Martin & Billy Samson bes. (DQ) Pat & Mike Kelly
-----> Weltrekordversuch von Otto Wanz im Telefonbuchzerreißen

10.09.1983
Caswell Martin O UFO (Bob Dellaserra)
Mile Zrno bes. Big Tio
Michael Schneider bes. (DQ) Vladimir
Otto Wanz O John Quinn
Ed Wiskoski & Klaus Wallas bes. Eddy Steinblock & Steve Wright

11.09.1983
Klaus Wallas bes. Pat Kelly
John Quinn O UFO (Bob Dellaserra)
Steve Wright bes. (DQ) Big Tio
Axel Dieter Sr. bes. Chief Tapu
Mile Zrno & Steve Casey O Billy Samson & Caswell Martin

12.09.1983
Caswell Martin bes. (DQ) Vladimir
Ed Wiskoski bes. Mike Kelly
UFO (Bob Dellaserra) O Klaus Wallas
Billy Samson bes. Chief Tapu
Big Tio & John Quinn bes. (DQ) Otto Wanz & Axel Dieter Sr.

13.09.1983
Steve Wright bes. Pat Kelly
Steve Casey bes. Chief Tapu
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Billy Samson & Caswell Martin bes. (DQ) Vladimir & Big Tio

-----> Wettbewerb im Armdrücken zwischen Otto Wanz und Klaus Wallas; 3000 DM Prämie
Otto Wanz 1 : 1 Klaus Wallas

„Im dritten Gang griff der Sekundant von Wallas, Wiskoski, ein und entfesselte einen Tumult. Die Prämie wurde Wanz zugesprochen."

14.09.1983
Ed Wiskoski bes. Chief Tapu
Mile Zrno bes. (DQ) Mike Kelly
Steve Casey O Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) NC Michael Schneider (verletzt)
Otto Wanz & Axel Dieter Sr. O John Quinn & Big Tio

15.09.1983
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Michael Schneider bes. (DQ) John Quinn
Caswell Martin bes. (DQ) Big Tio
UFO (Bob Dellaserra) O Ed Wiskoski
Pat & Mike Kelly bes. Mile Zrno & Steve Casey

16.09.1983
John Quinn bes. Chief Tapu
Michael Schneider bes. (DQ) Pat Kelly
Steve Wright O Steve Casey
Billy Samson O Big Tio
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. (DQ) Otto Wanz & Axel Dieter Sr.

17.09.1983
Steve Wright bes. Chief Tapu
Michael Schneider bes. (DQ) Big Tio
Axel Dieter Sr. O Ed Wiskoski
Billy Samson bes. Steve Casey
Mile Zrno & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

18.09.1983
Klaus Wallas bes. Steve Casey
Big Tio bes. Chief Tapu
Axel Dieter Sr. O Vladimir
Billy Samson O Caswell Martin
Ed Wiskoski & John Quinn bes. Otto Wanz & Steve Wright

19.09.1983
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Big Tio
Caswell Martin bes. Chief Tapu
Otto Wanz O Klaus Wallas
Billy Samson O Ed Wiskoski
Axel Dieter Sr. & Michael Schneider bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

20.09.1983
Axel Dieter Sr. bes. Pat Kelly
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Mike Kelly
Klaus Wallas O Ed Wiskoski
Steve Wright O Billy Samson
Mile Zrno & Steve Casey bes. (DQ) Big Tio & Chief Tapu

21.09.1983
John Quinn bes. Big Tio
Axel Dieter Sr. bes. Pat Kelly
Caswell Martin O Klaus Wallas
Steve Wright NC Michael Schneider (verletzt)
Vladimir & Ed Wiskoski bes. UFO (Bob Dellaserra) & Steve Casey

22.09.1983
Billy Samson bes. Pat Kelly
Axel Dieter Sr. O Mile Zrno
Steve Wright bes. (DQ) Vladimir
Caswell Martin O John Quinn
UFO (Bob Dellaserra) & Michael Schneider bes. (DQ) Ed Wiskoski & Big Tio

23.09.1983
Ed Wiskoski bes. Steve Casey
Mile Zrno bes. (DQ) Pat Kelly
UFO (Bob Dellaserra) O Vladimir
Mike Kelly bes. Chief Tapu
Caswell Martin & Billy Samson O John Quinn & Big Tio

24.09.1983
UFO (Bob Dellaserra) O Billy Samson
Caswell Martin bes. (DQ) Pat Kelly
Klaus Wallas bes. Chief Tapu
John Quinn bes. Mile Zrno
Axel Dieter Sr. & Steve Wright bes. Vladimir & Big Tio

25.09.1983
Michael Schneider bes. (DQ) Pat Kelly
Mile Zrno O UFO (Bob Dellaserra)
Big Tio bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Billy Samson bes. Mike Kelly
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Steve Wright & Steve Casey

26.09.1983
Mike Kelly bes. Chief Tapu
Michael Schneider bes. Steve Casey
Axel Dieter Sr. NC Klaus Wallas
Mile Zrno O Vladimir
Billy Samson & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) John Quinn & Ed Wiskoski

27.09.1983
UFO (Bob Dellaserra) O Pat Kelly
Mile Zrno bes. Steve Casey
Caswell Martin bes. (DQ) Klaus Wallas
Ed Wiskoski bes. Vladimir
Axel Dieter Sr. & Steve Wright bes. (DQ) John Quinn & Big Tio

28.09.1983
Ed Wiskoski bes. Steve Wright
Mile Zrno bes. (DQ) Klaus Wallas
Caswell Martin O John Quinn
Vladimir bes. Steve Casey
Michael Schneider & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

29.09.1983
Caswell Martin bes. (DQ) Ed Wiskoski
Mile Zrno O Billy Samson
Axel Dieter Sr. O John Quinn
Vladimir bes. Big Tio
Pat & Mike Kelly bes. Steve Wright & Steve Casey

30.09.1983
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Ed Wiskoski
Tony St. Clair bes. Chief Tapu
Caswell Martin bes. Steve Wright
Vladimir & John Quinn bes. Mile Zrno & Steve Casey

Europameisterschaft - VDB Europa-Titel
Klaus Wallas bes. Eugen Wiesberger Jr. (Champion)

01.10.1983
Vladimir O Billy Samson
Mike Kelly bes. Big Tio
UFO (Bob Dellaserra) bes. Steve Casey
Mile Zrno bes. (DQ) John Quinn
Tony St. Clair & Michael Schneider bes. (DQ) Klaus Wallas & Ed Wiskoski

02.10.1983
John Quinn O Tony St. Clair
Michael Schneider bes. Mike Kelly
Mile Zrno bes. Big Tio
Caswell Martin bes. Steve Casey
Klaus Wallas & Ed Wiskoski O Axel Dieter Sr. & UFO (Bob Dellaserra)

03.10.1983
Tony St. Clair bes. (DQ) Vladimir
Mile Zrno O Billy Samson
John Quinn bes. Steve Casey
Axel Dieter Sr. bes. Big Tio
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Pat & Mike Kelly

04.10.1983
Klaus Wallas O Axel Dieter Sr.
Michael Schneider O Billy Samson
Eddy Steinblock bes. (DQ) Ed Wiskoski
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Vladimir
Pat & Mike Kelly bes. Chief Tapu & Big Tio

05.10.1983
Eddy Steinblock bes. Chief Tapu
Tony St. Clair O Billy Samson
Mile Zrno bes. (DQ) Vladimir
Axel Dieter Sr. bes. Michael Schneider
Caswell Martin & UFO (Bob Dellaserra) O Klaus Wallas & Ed Wiskoski

06.10.1983
Eddy Steinblock bes. Pat Kelly
Tony St. Clair O UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Wallas bes. Vladimir
Ed Wiskoski O John Quinn
Caswell Martin & Billy Samson bes. Big Tio & Chief Tapu

07.10.1983
John Quinn bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin NC Billy Samson
Tony St. Clair O Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. O Ed Wiskoski
Mile Zrno & Eddy Steinblock bes. (DQ) Vladimir & Mr. Chang

08.10.1983
Axel Dieter Sr. bes. Mr. Chang
UFO (Bob Dellaserra) bes. Mike Kelly
Caswell Martin O Vladimir
Tony St. Clair bes. (DQ) Ed Wiskoski
Michael Schneider & Eddy Steinblock bes. Big Tio & Chief Tapu

09.10.1983
John Quinn bes. Pat Kelly
Michael Schneider bes. (DQ) Big Tio
Tony St. Clair O Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. O Eddy Steinblock
Caswell Martin & Billy Samson bes. (DQ) Vladimir & Mr. Chang

10.10.1983
Tony St. Clair bes. Big Tio
Mile Zrno O Eddy Steinblock
John Quinn bes. Billy Samson
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Caswell Martin & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

11.10.1983
Michael Schneider bes. (DQ) Ed Wiskoski
Mile Zrno O Tony St. Clair
Eddy Steinblock O Vladimir
Mr. Chang bes. Big Tio
Caswell Martin & Billy Samson O John Quinn & Klaus Wallas

12.10.1983
Axel Dieter Sr. bes. Chief Tapu
Michael Schneider O Tony St. Clair
Ed Wiskoski bes. Billy Samson
Eddy Steinblock bes. Big Tio
Caswell Martin & Mile Zrno bes. (DQ) John Quinn & Klaus Wallas

13.10.1983
Mr. Chang bes. Caswell Martin
Ed Wiskoski bes. Big Tio
Tony St. Clair bes. Vladimir
John Quinn bes. UFO (Bob Dellaserra)
Michael Schneider & Eddy Steinblock bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

14.10.1983
Pat Kelly bes. Chief Tapu
Ed Wiskoski bes. Caswell Martin
Eddy Steinblock bes. Mike Kelly
Tony St. Clair & Mile Zrno bes. (DQ) Vladimir & Mr. Chang

Europameisterschaft - VDB Europa-Titel
Klaus Wallas (Champion) O Axel Dieter Sr. (15 Runden)

„Riesiger Publikumsandrang, ein völlig überfüllter Zeltbau! Ebenfalls war die Eröffnungsveranstaltung im gegenüber gastierenden Zirkus Sarrasani ausverkauft. Die Zufahrtsstraßen aus Richtung Maschsee waren völlig verstopft! Hunderte fanden an beiden Stellen keinen Einlaß mehr!"

15.10.1983
Mile Zrno bes. Chief Tapu
UFO (Bob Dellaserra) O Mr. Chang
John Quinn bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Klaus Wallas bes. Caswell Martin
Michael Schneider & Eddy Steinblock bes. (DQ) Pat & Mike Kelly

16.10.1983
Caswell Martin bes. Big Tio
Billy Samson bes. Axel Dieter Sr.
Tony St. Clair O Ed Wiskoski
Klaus Wallas bes. Eddy Steinblock
Mile Zrno & UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) John Quinn & Mr. Chang

17.10.1983
Billy Samson bes. Big Tio
Mile Zrno O Michael Schneider
Ed Wiskoski bes. Klaus Wallas
UFO (Bob Dellaserra) bes. Pat Kelly
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. Vladimir & Mr. Chang

18.10.1983
Tony St. Clair bes. Mike Kelly
Billy Samson bes. Eddy Steinblock
Klaus Wallas bes. John Quinn
Mile Zrno bes. Mr. Chang
Axel Dieter Sr. & Michael Schneider bes. Big Tio & Chief Tapu

19.10.1983
Mr. Chang bes. Chief Tapu
Axel Dieter Sr. bes. Tony St. Clair
UFO (Bob Dellaserra) bes. Ed Wiskoski
Klaus Wallas bes. Michael Schneider
Caswell Martin & Billy Samson bes. Pat & Mike Kelly

20.10.1983 - Finale der Teamkämpfe
Tony St. Clair bes. UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Mile Zrno & Salvatore Bellomo
Michael Schneider & Eddy Steinblock bes. Big Tio & Chief Tapu
Caswell Martin & Billy Samson bes. Vladimir & Mr. Chang

21.10.1983
John Quinn bes. Michael Schneider
Big Tio bes. Mile Zrno
Klaus Wallas bes. Tony St. Clair
Axel Dieter Sr. bes. Mr. Chang
UFO (Bob Dellaserra) & Eddy Steinblock bes. (DQ) Vladimir & Ed Wiskoski

22.10.1983
Klaus Wallas bes. UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Eddy Steinblock
Ed Wiskoski bes. John Quinn
Salvatore Bellomo O Tony St. Clair
Mr. Chang & Vladimir bes. Big Tio & Chief Tapu

23.10.1983 - Finale
Eddy Steinblock bes. Vladimir
Michael Schneider bes. Mr. Chang
Mile Zrno bes. Caswell Martin
UFO (Bob Dellaserra) bes. Big Tio
John Quinn bes. Tony St. Clair
Klaus Wallas bes. Billy Samson
Axel Dieter Sr. bes. Ed Wiskoski

Endstand:
Sieger: Axel Dieter Sr. & Klaus Wallas



Klaus Wallas


Klaus Wallas (rechts) nach seinem Sieg über VDB Europameister Eugen Wiesberger Jr.

2. John Quinn
3. Ed Wiskoski
4. Billy Samson
5. Tony St. Clair, Caswell Martin & UFO (Bob Dellaserra)
6. Mile Zrno
7. Michael Schneider

Endstand - Tag Teams:
Sieger: Caswell Martin & Billy Samson



1984
06.09. - 28.10.1984
WELT-CUP 1984 - GRAND PRIX 1984
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Heinrich Kaiser & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Turnierleiter: Peter William (Berlin)
Ringrichter: Peter William (Berlin), Achim Chall (Berlin) & Jeff Kay (England)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)

Grußwort von VDB Manager Paul Berger:
„Mit Fug und Recht kann man behaupten, daß sich der Grand-Prix im Rahmen der Welt-Cup Turniere in Hannover, seit der ersten Austragung 1981, bewährt hat. Nicht nur in Hannover, sondern weltweit hat die Grand-Prix-Idee ihre Bewährungsprobe längst bestanden, und der wertvolle Pokal zieht die besten Ringer an wie das Licht die Motive. Die humanitäre Idee, die jeden Veranstalter verpflichtet, einen Teil des Gewinns einem guten Zweck zuzuführen, hat den Cup außerdem populär gemacht. In diesem Herbst wird der Grand-Prix zum viertenmal in Hannover ausgetragen und damit zum siebtenmal in Europa. Veranstalter Heinrich Kaiser mit seinem hervorragenden Turnierleiter Peter William werden auch 1984 für ein Klassefeld von Ringern und eine perfekte Organisation sorgen. Ich wünsche mir, wie in den Vorjahren, auch für 1984 einen würdigen Grand-Prix-Sieger, egal wer es sein wird, alle Teilnehmer haben sich bewährt. Damit gebe ich den Ring frei für den Grand-Prix 1984 in Hannover."

Teilnehmer:
* Colonel Shaun Brodey (angekündigt aus Süd Afrika)
* Jörg Chenok (Hannover)
* Karl Dauberger (Österreich)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Indio Guajaro (Kolumbien)
* Giant Haystacks (Martin Ruane) (England)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Kim Korea (Nobujushi Sugawara) (Japan)
* Caswell Martin (Karibik)
* The Mask (Sean Regan) (England)
* Moose Morowski (Kanada)
* Billy Samson (Kolumbien)
* Michael Schneider (München)
* UFO (Bob Dellaserra)
* Vladimir (Hektor van Mullen) (Belgien)
* Klaus Wallas (Österreich)
* Otto Wanz (Österreich)
* Ed Wiskoski (USA)
* Steve Wright (England)
* Mile Zrno (Jugoslawien)

06.09.1984
Jörg Chenok bes. (DQ) The Mask (Sean Regan)
Klaus Kauroff bes. Kim Korea
Axel Dieter Sr. O Colonel Shaun Brodey
Otto Wanz bes. Indio Guajaro
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Steve Wright & Michael Schneider

07.09.1984
Klaus Wallas bes. Karl Dauberger
Mile Zrno O Jörg Chenok
Caswell Martin O Ed Wiskoski
Klaus Kauroff bes. (DQ) Giant Haystacks
Axel Dieter Sr. & Michael Schneider bes. Vladimir & Indio Guajaro

08.09.1984
Mile Zrno bes. (DQ) Vladimir
Caswell Martin O Kim Korea
Billy Samson O Ed Wiskoski
Axel Dieter Sr. bes. The Mask (Sean Regan)
Otto Wanz & Klaus Kauroff bes. Klaus Wallas & Karl Dauberger

09.09.1984
Otto Wanz bes. Kim Korea
Klaus Wallas bes. The Mask (Sean Regan)
Caswell Martin NC Steve Wright
Giant Haystacks bes. Michael Schneider
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok O Colonel Shaun Brodey & Vladimir

10.09.1984
Axel Dieter Sr. bes. Indio Guajaro
Caswell Martin O Billy Samson
Giant Haystacks bes. (DQ) Otto Wanz
Mile Zrno bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Klaus Kauroff & Steve Wright bes. Vladimir & The Mask (Sean Regan)

11.09.1984
Billy Samson bes. Indio Guajaro
Klaus Wallas bes. Jörg Chenok
Giant Haystacks bes. Caswell Martin
Karl Dauberger bes. (DQ) Ed Wiskoski
Klaus Kauroff & Michael Schneider bes. Colonel Shaun Brodey & The Mask (Sean Regan)

12.09.1984
Axel Dieter Sr. NC Steve Wright
Giant Haystacks bes. Kim Korea
Klaus Kauroff O Klaus Wallas
Karl Dauberger bes. (DQ) Indio Guajaro
Colonel Shaun Brodey & Ed Wiskoski bes. Mile Zrno & Caswell Martin

13.09.1984
Otto Wanz bes. The Mask (Sean Regan)
Klaus Wallas bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
Steve Wright O Ed Wiskoski
Mile Zrno & Caswell Martin bes. Indio Guajaro & Kim Korea

14.09.1984
Billy Samson bes. The Mask (Sean Regan)
Karl Dauberger bes. Michael Schneider
Mile Zrno bes. (DQ) Klaus Wallas
Klaus Kauroff O Vladimir
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok bes. Indio Guajaro & Kim Korea

15.09.1984
Karl Dauberger bes. (DQ) Caswell Martin
Mile Zrno O Indio Guajaro
Steve Wright O Colonel Shaun Brodey
Billy Samson bes. (DQ) Vladimir
Otto Wanz & Klaus Kauroff O Klaus Wallas & Ed Wiskoski

16.09.1984
Giant Haystacks NC Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. bes. Kim Korea
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Ed Wiskoski
Mile Zrno O Caswell Martin
Klaus Kauroff & Steve Wright O Colonel Shaun Brodey & Vladimir

17.09.1984
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) The Mask (Sean Regan)
Otto Wanz bes. Karl Dauberger
Giant Haystacks bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Klaus Wallas O Ed Wiskoski
Caswell Martin & Billy Samson bes. Colonel Shaun Brodey & Vladimir

18.09.1984
Michael Schneider bes. (DQ) The Mask (Sean Regan)
Colonel Shaun Brodey NC Steve Wright
Axel Dieter Sr. O Ed Wiskoski
UFO (Bob Dellaserra) bes. Kim Korea
Klaus Wallas & Karl Dauberger bes. Klaus Kauroff & Jörg Chenok

19.09.1984
Klaus Wallas bes. Kim Korea
Klaus Kauroff O Billy Samson
Ed Wiskoski bes. Steve Wright
Jörg Chenok O The Mask (Sean Regan)
UFO (Bob Dellaserra) & Michael Schneider bes. (DQ) Giant Haystacks & Colonel Shaun Brodey

20.09.1984
Vladimir bes. The Mask (Sean Regan)
Michael Schneider bes. (DQ) Indio Guajaro
Axel Dieter Sr. O Billy Samson
Mile Zrno bes. (DQ) Giant Haystacks
Klaus Wallas & Ed Wiskoski bes. Caswell Martin & UFO (Bob Dellaserra)

21.09.1984
Axel Dieter Sr. bes. Jörg Chenok
Caswell Martin O Billy Samson
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Vladimir
The Mask (Sean Regan) O Indio Guajaro
Klaus Kauroff & Steve Wright bes. (DQ) Giant Haystacks & Klaus Wallas

22.09.1984
Ed Wiskoski bes. Jörg Chenok
Otto Wanz bes. Michael Schneider
Billy Samson bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Steve Wright O Caswell Martin
Mile Zrno & Klaus Kauroff bes. (DQ) Klaus Wallas & Karl Dauberger

23.09.1984
Giant Haystacks bes. Caswell Martin
Klaus Kauroff O Michael Schneider
Steve Wright bes. (DQ) Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. NC Colonel Shaun Brodey
Otto Wanz & Billy Samson bes. Ed Wiskoski & Vladimir

24.09.1984
Steve Wright bes. The Mask (Sean Regan)
Caswell Martin bes. Michael Schneider
Axel Dieter Sr. O Klaus Wallas
Klaus Kauroff bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Ed Wiskoski & Karl Dauberger bes. Mile Zrno & Jörg Chenok

25.09.1984
Mile Zrno bes. Kim Korea
Giant Haystacks bes. (DQ) Klaus Kauroff
Otto Wanz O Ed Wiskoski
Jörg Chenok O Karl Dauberger
Billy Samson & Caswell Martin bes. The Mask (Sean Regan) & Indio Guajaro

26.09.1984
Colonel Shaun Brodey bes. Michael Schneider
Steve Wright bes. (DQ) Giant Haystacks
Otto Wanz bes. UFO (Bob Dellaserra)
Jörg Chenok O Caswell Martin
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff bes. Vladimir & Karl Dauberger

27.09.1984
Giant Haystacks bes. Karl Dauberger
Billy Samson O Steve Wright

----------> Otto Wanz zerriss 40 Telefonbücher in 36 Sekunden - Weltrekord

Klaus Kauroff bes. Indio Guajaro
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok bes. (DQ) Klaus Wallas & Ed Wiskoski

28.09.1984
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Michael Schneider bes. (DQ) Ed Wiskoski
Giant Haystacks bes. UFO (Bob Dellaserra)
Billy Samson O Klaus Wallas
Mile Zrno & Steve Wright O Colonel Shaun Brodey & Indio Guajaro

29.09.1984
Billy Samson bes. Karl Dauberger
Mile Zrno bes. The Mask (Sean Regan)
Axel Dieter Sr. O UFO (Bob Dellaserra)
Jörg Chenok O Indio Guajaro
Giant Haystacks & Ed Wiskoski bes. Steve Wright & Michael Schneider

30.09.1984
Axel Dieter Sr. bes. The Mask (Sean Regan)
Mile Zrno NC Steve Wright
UFO (Bob Dellaserra) O Colonel Shaun Brodey
Giant Haystacks bes. Michael Schneider
Billy Samson & Klaus Kauroff bes. Karl Dauberger & Ed Wiskoski

01.10.1984
Klaus Wallas bes. Indio Guajaro
Jörg Chenok O Michael Schneider
Axel Dieter Sr. NC Giant Haystacks
Klaus Kauroff O UFO (Bob Dellaserra)
Otto Wanz & Steve Wright O Ed Wiskoski & Colonel Shaun Brodey

02.10.1984
Klaus Kauroff bes. The Mask (Sean Regan)
Otto Wanz bes. Karl Dauberger
Klaus Wallas bes. (DQ) Ed Wiskoski
Billy Samson O Colonel Shaun Brodey
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok bes. Indio Guajaro & Kim Korea

03.10.1984
Ed Wiskoski bes. Indio Guajaro
Axel Dieter Sr. bes. Michael Schneider
Klaus Kauroff O Otto Wanz
Jörg Chenok O The Mask (Sean Regan)
Mile Zrno & Steve Wright bes. (DQ) Klaus Wallas & Colonel Shaun Brodey

04.10.1984
Giant Haystacks bes. Karl Dauberger
Michael Schneider O Steve Wright
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Klaus Wallas
Otto Wanz bes. Indio Guajaro
Colonel Shaun Brodey & Vladimir bes. Klaus Kauroff & Jörg Chenok

05.10.1984
Axel Dieter Sr. bes. Kim Korea
Mile Zrno bes. Karl Dauberger
Klaus Wallas bes. Billy Samson
Klaus Kauroff bes. The Mask (Sean Regan)
Giant Haystacks & Ed Wiskoski bes. UFO (Bob Dellaserra) & Michael Schneider

06.10.1984
Axel Dieter Sr. bes. Indio Guajaro
Vladimir bes. The Mask (Sean Regan)
UFO (Bob Dellaserra) bes. Karl Dauberger
Billy Samson bes. Kim Korea
Otto Wanz & Klaus Kauroff O Klaus Wallas & Colonel Shaun Brodey

07.10.1984
Steve Wright bes. Karl Dauberger
Klaus Wallas bes. Michael Schneider
Otto Wanz O Billy Samson
Klaus Kauroff bes. Vladimir
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok bes. Colonel Shaun Brodey & Indio Guajaro

08.10.1984
Giant Haystacks bes. Jörg Chenok
Michael Schneider O Mile Zrno
Klaus Kauroff bes. (DQ) Klaus Wallas
Colonel Shaun Brodey bes. Indio Guajaro
Axel Dieter Sr. & Billy Samson bes. (DQ) Ed Wiskoski & Vladimir

09.10.1984
UFO (Bob Dellaserra) bes. Indio Guajaro
Kim Korea bes. The Mask (Sean Regan)
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Giant Haystacks
Vladimir bes. Caswell Martin
Klaus Kauroff & Jörg Chenok bes. (DQ) Ed Wiskoski & Colonel Shaun Brodey

10.10.1984
Michael Schneider bes. Kim Korea
Klaus Kauroff bes. Jörg Chenok
Mile Zrno bes. (DQ) Ed Wiskoski
UFO (Bob Dellaserra) O Steve Wright
Caswell Martin & Billy Samson bes. (DQ) Klaus Wallas & Colonel Shaun Brodey

11.10.1984
Axel Dieter Sr. bes. Steve Wright
Otto Wanz bes. The Mask (Sean Regan)
Klaus Wallas bes. Vladimir
Klaus Kauroff bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Ed Wiskoski & Giant Haystacks bes. Billy Samson & Caswell Martin

12.10.1984
Klaus Kauroff O Karl Dauberger
Otto Wanz bes. Mile Zrno
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Billy Samson O UFO (Bob Dellaserra)
Giant Haystacks & Ed Wiskoski bes. Steve Wright & Michael Schneider

13.10.1984
Axel Dieter Sr. bes. Karl Dauberger
Billy Samson bes. Michael Schneider
Steve Wright O Indio Guajaro
Otto Wanz bes. Vladimir
Klaus Wallas & Colonel Shaun Brodey bes. UFO (Bob Dellaserra) & Jörg Chenok

14.10.1984
Klaus Kauroff bes. Karl Dauberger
Steve Wright bes. Kim Korea
Klaus Wallas bes. Caswell Martin
Ed Wiskoski bes. Billy Samson
Otto Wanz & Axel Dieter Sr. bes. Colonel Shaun Brodey & The Mask (Sean Regan)

15.10.1984
Otto Wanz bes. Colonel Shaun Brodey
Giant Haystacks bes. UFO (Bob Dellaserra)
Klaus Wallas bes. Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Ed Wiskoski
Vladimir & Indio Guajaro bes. Jörg Chenok & Michael Schneider

16.10.1984
UFO (Bob Dellaserra) bes. (DQ) Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. bes. Caswell Martin
Otto Wanz O Giant Haystacks
Klaus Kauroff bes. Colonel Shaun Brodey
Ed Wiskoski & Indio Guajaro bes. Mile Zrno & Steve Wright

17.10.1984
Indio Guajaro bes. Kim Korea
UFO (Bob Dellaserra) bes. Michael Schneider
Colonel Shaun Brodey bes. The Mask (Sean Regan)
Karl Dauberger O Vladimir
Mile Zrno & Steve Wright O Caswell Martin & Billy Samson

18.10.1984
Mile Zrno bes. Kim Korea
Steve Wright O Jörg Chenok
Moose Morowski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin bes. The Mask (Sean Regan)
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff bes. Colonel Shaun Brodey & Vladimir

19.10.1984
Otto Wanz bes. Karl Dauberger
UFO (Bob Dellaserra) bes. Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. O Moose Morowski

Europameisterschaft - VDB Europa-Titel
Klaus Wallas (Champion) bes. Giant Haystacks

Mile Zrno & Steve Wright bes. Colonel Shaun Brodey & Vladimir

20.10.1984
Moose Morowski bes. Jörg Chenok
Klaus Kauroff O Caswell Martin
Steve Wright bes. Vladimir
Ed Wiskoski bes. Kim Korea
Mile Zrno & Billy Samson bes. (DQ) Klaus Wallas & Colonel Shaun Brodey

21.10.1984
Mile Zrno bes. Indio Guajaro
Klaus Kauroff bes. Karl Dauberger
Otto Wanz NC Klaus Wallas
Giant Haystacks bes. Colonel Shaun Brodey
Caswell Martin & Billy Samson bes. (DQ) Moose Morowski & Ed Wiskoski

22.10.1984
Colonel Shaun Brodey bes. Kim Korea
Otto Wanz bes. Steve Wright
Klaus Wallas bes. Axel Dieter Sr.
Moose Morowski bes. Giant Haystacks
Ed Wiskoski & Indio Guajaro bes. Klaus Kauroff & Jörg Chenok

23.10.1984
Giant Haystacks bes. Ed Wiskoski
Billy Samson bes. Klaus Kauroff
Otto Wanz bes. Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. bes. Mile Zrno
Caswell Martin & UFO (Bob Dellaserra) bes. Colonel Shaun Brodey & Indio Guajaro

24.10.1984
Colonel Shaun Brodey bes. Karl Dauberger
Mile Zrno bes. UFO (Bob Dellaserra)
Giant Haystacks bes. Axel Dieter Sr.
Billy Samson bes. Vladimir
Klaus Wallas & Indio Guajaro bes. Steve Wright & Caswell Martin

25.10.1984
Klaus Kauroff & Steve Wright bes. Colonel Shaun Brodey & Vladimir
Klaus Wallas bes. UFO (Bob Dellaserra)
Caswell Martin & Billy Samson bes. Mile Zrno & Jörg Chenok
Otto Wanz & Axel Dieter Sr. bes. Giant Haystacks & Indio Guajaro

26.10.1984
Ed Wiskoski bes. Mile Zrno
Billy Samson bes. Jörg Chenok
Otto Wanz bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Klaus Kauroff bes. (DQ) Giant Haystacks
Klaus Wallas & Karl Dauberger bes. Caswell Martin & Steve Wright
----------> Giant Haystacks wurde für alle weiteren Kämpfe des Turniers disqualifiziert

27.10.1984
Ed Wiskoski bes. UFO (Bob Dellaserra)
Otto Wanz bes. Billy Samson
Steve Wright bes. (DQ) Klaus Wallas
Caswell Martin bes. Klaus Kauroff
Axel Dieter Sr. & Mile Zrno bes. Vladimir & Indio Guajaro

28.10.1984 - Finale
Caswell Martin bes. Indio Guajaro
Billy Samson bes. UFO (Bob Dellaserra)
Axel Dieter Sr. bes. Colonel Shaun Brodey
Mile Zrno bes. Steve Wright
Klaus Kauroff bes. Ed Wiskoski

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Klaus Wallas bes. Otto Wanz

„Als strahlender Sieger ging der Österreicher Klaus Wallas aus dem diesjährigen Catch-Grand Prix hervor. Der Europameister bezwang seinen Landsmann und amtierenden Weltmeister Otto Wanz im Finalkampf mit einem Schultersieg. Damit entschied der Salzburger nach der Verteidigung seines Europameistertitels gegen den 273 Kilogramm schweren Haystacks zum zweiten Mal einen Kampf gegen einen schwergewichtigen Gegner für sich. Zwar bringt Wanz nur 155 Kilogramm auf die Waage und schien nach dem Sieg gegen Haystacks für Wallas das kleinere Problem zu sein, doch zeigte der Weltmeister eine für seine Körpermaße erstaunliche Wendigkeit im Ring. 28 Minuten sah es so aus, als würde Wanz den Kampf für sich entscheiden. Erst in der 29. Minute gelang es Wallas, seinen Gegner überraschend auf den Boden zu werfen. Die Stimmung unter den 300 Zuschauern im Catch-Zelt kochte fast über, als Wallas seinen Landsmann drei Sekunden auf die Matte gepreßt hatte und damit als Sieger nach 53 Kampfabenden fest stand."

Endstand:
Sieger: Klaus Wallas




2. Otto Wanz
3. Axel Dieter Sr.
4. Ed Wiskoski
5. Billy Samson & Klaus Kauroff
6. Mile Zrno & Colonel Shaun Brodey


1985
05.09. - 27.10.1985
WELT-CUP 1985 - GRAND PRIX 1985
Zeltbau Schützenplatz

Veranstalter:
Heinrich Kaiser & Verband-Deutscher-Berufsringer (VDB; Berlin)

Turnierleiter: Peter William (Berlin)
Ringrichter: Peter William (Berlin), Mick McMichael (Schottland) & Jeff Kay (England)
Ringsprecher: Manfred Koch (Berlin)
Zuschauer: 150.000

Grußwort von VDB Manager Paul Berger:
„Nachdem sich das internationale Grand-Prix-Komitee mit Sitz in Tokio überzeugt hat, daß die Austragung des Grand-Prix für die Europazone bei Promoter Heinrich Kaiser und seinem Turnierleiter Peter William in besten Händen liegt, wurde für die fünfte Austragung in Hannover der Zuschlag ohne Ausschreibung an die Leinestadt vergeben. Der Grand-Prix erfreut sich weltweit immer größerer Beliebtheit, weil sein Gewinn für jeden Ringer das Tor zur absoluten Spitze aufstößt, und durch die Grand-Prix-Idee ist die internationale Zusammenarbeit der Verbände und der Austausch von Ringern enorm verbessert worden. 1984/85 kämpften erneut Teilnehmer der Europa Grand-Prix-Turniere in Japan und Übersee. Namen wie Wanz, Quinn, Wallas, Zrno und Wright sind heute in Japan jedem Catch-Fan geläufig. Auch Turnierleiter und Ringrichter Peter William wurde für seine objektive Leitung der Kämpfe mit einem 3-Wochen-Vertrag nach Japan belohnt. Umgekehrt ist das Angebot an neuen Ringern für die deutsche Catch-Szene gestiegen, ebenso der Austausch von Informationen der Veranstalter. [...] Das Catch-Grand-Prix-Turnier 1985 auf dem Schützenplatz in Hannover wird einen neuen Meilenstein setzen. Und nun Ring frei zum guten Gelingen für ihr sportliches Erlebnis."

20 Jahre Schützenplatz
„Sie sind wieder da - die auffallenden Plakate im Stadtbild Hannovers und im weiten Umfeld der Landeshauptstadt, welche den Beginn eines neuen Catch-Turniers auf dem Schützenplatz ankündigen und die zahllosen Catchfreunde in eine erwartungsvolle Stimmung versetzen. Catch auf dem Schützenplatz, das bedeutet ein abendliches Ziel vieler Bürger, das bedeutet eine Veranstaltung mit Nervenkitzel und Spannung, Sport und Humor, das bedeutet weltweite Beachtung durch die internationalen Gremien und letztlich ein finanzielles Risiko für den Unternehmer. Catch in Hannover, ein Zauberwort, ein Schlüssel, mit dem sich für einen interessierten Personenkreis Welten erschließen! 20 Jahre Catch auf dem Schützenplatz - wer hätte 1964 gedacht, daß ein erster Versuch nach fast zehn Jahren Pause die nunmehr jährlich durchgeführten Veranstaltungen zu einem festen Bestandteil im Veranstaltungskalender der Stadt an der Leine hätte werden lassen. Niemand wird damals geahnt haben, daß das Catch-Turnier auf dem Schützenplatz einen hohen internationalen Stellenwert einnehmen wird, wie es seit Jahren der Fall ist. [...] 20 Jahre Catch auf dem Schützenplatz - das bedeutet, daß nur die Qualität des Gebotenen Bestand hatte und hat. Heute gehört Hannover zu den wenigen Städten auf dem Kontinent, die im Catchgeschehen einen überragenden Platz einnehmen. Während es in den USA einen neuen Ringkampfboom gibt, 20 bis 25.000 Zuschauer sind bei Großprogrammen die Regel, hat bei uns in Europa die Zahl der Catchveranstaltungen abgenommen. Sünden unqualifizierter Veranstalter wirken nach, aber auch die allgemeine wirtschaftliche Lage ist ein zu berücksichtigender Faktor. Froh und dankbar darf die große Catchgemeinde daher sein, daß Promoter Heinrich Kaiser ungeachtet aller Schwierigkeiten das jährliche Catch-Turnier auf dem Schützenplatz im gewohnten Rahmen und bekannter Qualität ausrichtet. Man will auf diese abendliche Unterhaltung nicht verzichten, verfolgt die Darbietungen einer bunten Kämpferschar und nimmt lautstark Anteil am Geschehen im Ring, begeistert, entrüstet oder amüsiert - ein gekonntes Festival des harten Kampfsportes Catch. Promoter Heinrich Kaiser, Turnierleiter Peter William, die weiteren Mitarbeiter und die große Kämpferschar stehen bereit. Also - auf geht's zum Schützenplatz!" (Gerhard Schäfer)

Teilnehmer:
* Colonel Shaun Brodey (angekündigt aus Südafrika)
* Steve Casey (England)
* Jörg Chenok (Hannover)
* Karl Dauberger (Wien)
* Axel Dieter Sr. (Berlin)
* Bobby Gaetano (Frankreich)
* Indio Guajaro (Kolumbien)
* Giant Haystacks (Liverpool)
* Klaus Kauroff (Hannover)
* Mal Kirk (angekündigt aus den USA)
* Dave Morgan (England)
* John Quinn (angekündigt aus Alaska)
* Rasputin II (Johnny Howard) (Irland)
* Eddy Steinblock (Bremen)
* Dave Viking (Schottland)
* Vladimir (angekündigt aus Russland) (Hektor van Mullen; Belgien)
* Klaus Wallas (Österreich)
* Otto Wanz (Graz)
* Steve Wright (England)
* Mile Zrno (Jugoslawien)

05.09.1985
Klaus Wallas bes. Dave Morgan
Giant Haystacks bes. Jörg Chenok
Steve Wright bes. (DQ) John Quinn
Axel Dieter Sr. O Rasputin II
Eddy Steinblock & Karl Dauberger bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey & Vladimir

06.09.1985
Eddy Steinblock bes. (DQ) Mal Kirk
Mile Zrno O Colonel Shaun Brodey
Giant Haystacks bes. (DQ) Axel Dieter Sr.
Klaus Kauroff O John Quinn
Steve Wright & Bobby Gaetano bes. (DQ) Rasputin II & Indio Guajaro

07.09.1985
Dave Viking bes. Karl Dauberger
Bobby Gaetano bes. (DQ) Mal Kirk
Klaus Kauroff NC Klaus Wallas (doppelte Disqualifikation)
Dave Morgan O Colonel Shaun Brodey
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. Vladimir & Indio Guajaro

08.09.1985
Karl Dauberger bes. Indio Guajaro
Mile Zrno NC Dave Morgan (verletzt)
Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Eddy Steinblock bes. (DQ) John Quinn
Colonel Shaun Brodey & Mal Kirk bes. Steve Wright & Jörg Chenok

09.09.1985
Karl Dauberger bes. (DQ) Rasputin II
Steve Wright bes. Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. NC Klaus Wallas (doppelte Disqualifikation)
John Quinn O Giant Haystacks
Mile Zrno & Eddy Steinblock bes. (DQ) Dave Viking & Vladimir

10.09.1985
Eddy Steinblock bes. (DQ) Dave Viking
Giant Haystacks bes. Indio Guajaro

Heinrich-Kaiser-Pokal
Axel Dieter Sr. bes. John Quinn

Mile Zrno O Steve Wright
Colonel Shaun Brodey & Rasputin II bes. Dave Morgan & Jörg Chenok

11.09.1985
Jörg Chenok bes. (DQ) Mal Kirk
Eddy Steinblock O Indio Guajaro
Axel Dieter Sr. bes. Vladimir
Dave Morgan O Dave Viking
Klaus Kauroff & Colonel Shaun Brodey bes. Mile Zrno & Karl Dauberger

12.09.1985
John Quinn bes. Karl Dauberger
Indio Guajaro O Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. & Mile Zrno bes. Colonel Shaun Brodey & Vladimir
Klaus Wallas bes. Rasputin II
Steve Wright & Eddy Steinblock bes. Giant Haystacks & Dave Viking

13.09.1985
Rasputin II bes. Indio Guajaro
John Quinn bes. Dave Viking
Jörg Chenok bes. (DQ) Klaus Wallas
Steve Wright O Eddy Steinblock
Mile Zrno & Dave Morgan bes. Colonel Shaun Brodey & Mal Kirk

14.09.1985
Giant Haystacks bes. Bobby Gaetano
Eddy Steinblock bes. (DQ) Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. O Mal Kirk
Steve Wright O Colonel Shaun Brodey
Mile Zrno & Karl Dauberger bes. Rasputin II & Dave Viking

15.09.1985
Eddy Steinblock O Colonel Shaun Brodey
Steve Wright NC Karl Dauberger (verletzt)
Bobby Gaetano O John Quinn
Jörg Chenok bes. (DQ) Mal Kirk
Klaus Wallas & Rasputin II bes. Axel Dieter Sr. & Mile Zrno

16.09.1985
Colonel Shaun Brodey bes. Dave Viking
Eddy Steinblock bes. (DQ) Vladimir
Klaus Wallas O Giant Haystacks
Dave Morgan O Rasputin II
Mal Kirk & John Quinn bes. Axel Dieter Sr. & Steve Casey

17.09.1985
Steve Wright bes. John Quinn
Axel Dieter Sr. bes. Karl Dauberger

Heinrich-Kaiser-Pokal
Mile Zrno bes. Mal Kirk

Steve Casey bes. Colonel Shaun Brodey
Klaus Wallas & Dave Viking bes. Bobby Gaetano & Jörg Chenok

18.09.1985
Colonel Shaun Brodey bes. Indio Guajaro
Dave Morgan O Bobby Gaetano
Giant Haystacks bes. Eddy Steinblock
Mile Zrno bes. (DQ) Klaus Wallas
Axel Dieter Sr. & Steve Wright bes. (DQ) John Quinn & Mal Kirk

19.09.1985
John Quinn bes. Dave Morgan
Steve Wright O Colonel Shaun Brodey

KO-Catch:
Mile Zrno & Karl Dauberger & Eddy Steinblock bes. (DQ) Rasputin II & Dave Viking & Indio Guajaro

Bobby Gaetano bes. (DQ) Klaus Wallas
Mal Kirk & Vladimir bes. Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok

„Catch-Weltmeister Otto Wanz steigt am 25. September in das Hannover-Turnier ein. Der Österreicher, nach einer von Klaus Wallas verursachten Achillessehnenverletzung in Wien wieder fit, fliegt heute nach New York. Der Weltmeister: „Ich will mit den Amerikanern meine Titelverteidigung besprechen.""

20.09.1985
Steve Wright bes. Vladimir
Bobby Gaetano bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Axel Dieter Sr. O John Quinn
Klaus Wallas O Mal Kirk
Jörg Chenok & Eddy Steinblock bes. (DQ) Mal Kirk & Bobby Gaetano

21.09.1985
Axel Dieter Sr. bes. Indio Guajaro
Giant Haystacks bes. Eddy Steinblock
Karl Dauberger O Colonel Shaun Brodey
Klaus Kauroff bes. Dave Viking
Steve Wright & Bobby Gaetano O Mile Zrno & Dave Morgan

22.09.1985
Steve Wright bes. (DQ) Giant Haystacks
Bobby Gaetano O Dave Morgan
Axel Dieter Sr. bes. Colonel Shaun Brodey
Eddy Steinblock bes. Indio Guajaro
Mile Zrno & Steve Casey bes. (DQ) Mal Kirk & Vladimir

23.09.1985
Bobby Gaetano bes. Dave Viking
Klaus Wallas bes. Karl Dauberger
Axel Dieter Sr. O Giant Haystacks
Eddy Steinblock O Colonel Shaun Brodey
Klaus Kauroff & Jörg Chenok bes. John Quinn & Vladimir

24.09.1985
Mal Kirk bes. Mile Zrno
Dave Morgan O Indio Guajaro

Heinrich-Kaiser-Pokal
Klaus Wallas bes. Klaus Kauroff

Steve Wright bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. Rasputin II & Vladimir

25.09.1985
Giant Haystacks bes. Dave Morgan
Bobby Gaetano O Vladimir
Mal Kirk bes. (DQ) Klaus Kauroff
Jörg Chenok NC Karl Dauberger
Klaus Wallas & Colonel Shaun Brodey bes. Mile Zrno & Steve Wright

26.09.1985
Giant Haystacks bes. Dave Viking
Eddy Steinblock O Karl Dauberger

KO-Catch:
Colonel Shaun Brodey & Mal Kirk & Klaus Wallas bes. Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok & Klaus Kauroff

Mile Zrno bes. (DQ) John Quinn
Steve Wright & Steve Casey bes. Rasputin II & Indio Guajaro

27.09.1985
Colonel Shaun Brodey bes. Jörg Chenok
Mal Kirk bes. Steve Casey
Eddy Steinblock O John Quinn
Otto Wanz bes. Rasputin II
Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff bes. (DQ) Giant Haystacks & Vladimir

28.09.1985
Jörg Chenok bes. Dave Viking
Axel Dieter Sr. O Steve Wright
Colonel Shaun Brodey bes. Dave Morgan
Steve Casey bes. Rasputin II
Mal Kirk & John Quinn bes. Mile Zrno & Karl Dauberger

29.09.1985
Karl Dauberger bes. (DQ) Mal Kirk
Klaus Kauroff bes. Bobby Gaetano
John Quinn bes. (DQ) Otto Wanz
Steve Casey NC Colonel Shaun Brodey
Steve Wright & Dave Morgan bes. Mile Zrno & Jörg Chenok

30.09.1985
Steve Casey bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Klaus Kauroff O Giant Haystacks
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) Mal Kirk
John Quinn bes. Karl Dauberger
Otto Wanz & Eddy Steinblock bes. Rasputin II & Vladimir

01.10.1985
Otto Wanz bes. Colonel Shaun Brodey
Steve Wright O Bobby Gaetano

Heinrich-Kaiser-Pokal
Klaus Kauroff bes. Mal Kirk

Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking
Jörg Chenok & Karl Dauberger bes. (DQ) John Quinn & Indio Guajaro

02.10.1985
Giant Haystacks bes. Karl Dauberger
Mile Zrno O Dave Morgan
Jörg Chenok bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey
Steve Casey bes. Indio Guajaro
Otto Wanz & Axel Dieter Sr. O John Quinn & Mal Kirk

03.10.1985
Otto Wanz bes. Vladimir

KO-Catch:
Steve Wright & Steve Casey & Eddy Steinblock bes. Colonel Shaun Brodey & Mal Kirk & Dave Viking

Karl Dauberger bes. (DQ) Dave Morgan
Axel Dieter Sr. & Jörg Chenok bes. John Quinn & Indio Guajaro

04.10.1985
Vladimir bes. Jörg Chenok
Steve Casey bes. (DQ) John Quinn
Axel Dieter Sr. O Klaus Kauroff
Giant Haystacks bes. (DQ) Klaus Wallas
Steve Wright & Eddy Steinblock bes. (DQ) Mal Kirk & Dave Viking

05.10.1985
Klaus Kauroff bes. Vladimir
Otto Wanz bes. Dave Morgan
Axel Dieter Sr. bes. Mal Kirk
Klaus Wallas bes. Eddy Steinblock
Steve Wright & Jörg Chenok O Mile Zrno & John Quinn

06.10.1985
Otto Wanz bes. Indio Guajaro
Steve Wright O Dave Morgan
Giant Haystacks bes. Eddy Steinblock
Bobby Gaetano bes. (DQ) Mal Kirk
John Quinn & Klaus Wallas bes. Mile Zrno & Steve Casey

07.10.1985
Mile Zrno bes. Dave Viking
John Quinn bes. Jörg Chenok
Klaus Wallas O Otto Wanz
Colonel Shaun Brodey bes. (DQ) Klaus Kauroff
Steve Casey & Eddy Steinblock bes. (DQ) Vladimir & Giant Haystacks

08.10.1985
John Quinn bes. (DQ) Mal Kirk

Heinrich-Kaiser-Pokal
Karl Dauberger bes. Dave Viking

Steve Wright bes. Klaus Wallas
Giant Haystacks bes. (DQ) Otto Wanz
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. Colonel Shaun Brodey & Indio Guajaro

09.10.1985
Klaus Kauroff bes. Jörg Chenok
Mile Zrno O Eddy Steinblock
Steve Casey bes. (DQ) Klaus Wallas
Karl Dauberger bes. Vladimir
Otto Wanz & Axel Dieter Sr. O John Quinn & Giant Haystacks

10.10.1985
Giant Haystacks bes. Dave Morgan
Axel Dieter Sr. bes. Bobby Gaetano

KO-Catch:
Eddy Steinblock & Steve Wright & Klaus Kauroff O Colonel Shaun Brodey & Klaus Wallas & John Quinn

Otto Wanz bes. Dave Viking
Steve Casey & Mile Zrno bes. (DQ) Mal Kirk & Vladimir

11.10.1985
Giant Haystacks bes. Mile Zrno
Steve Wright O Indio Guajaro
Axel Dieter Sr. bes. (DQ) John Quinn
Klaus Wallas bes. Colonel Shaun Brodey
Otto Wanz & Karl Dauberger bes. Mal Kirk & Vladimir

12.10.1985
Mal Kirk bes. Karl Dauberger
Eddy Steinblock O Bobby Gaetano
Steve Wright bes. (DQ) Klaus Wallas
Otto Wanz bes. John Quinn
Axel Dieter Sr. & Steve Casey bes. Colonel Shaun Brodey & Indio Guajaro

13.10.1985
Eddy Steinblock bes. Dave Viking
Bobby Gaetano bes. Indio Guajaro
Mal Kirk bes. Dave Morgan
Steve Casey bes. (DQ) Giant Haystacks
Klaus Kauroff & Steve Wright bes. Colonel Shaun Brodey & Vladimir

14.10.1985
Dave Viking bes. Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. O Steve Casey
Otto Wanz bes. Mal Kirk
Klaus Wallas O Klaus Kauroff
Bobby Gaetano & Karl Dauberger bes. (DQ) Colonel Shaun Brodey & John Quinn

15.10.1985
Mal Kirk bes. Jörg Chenok
Steve Wright O Dave Morgan

Heinrich-Kaiser-Pokal
Otto Wanz bes. Giant Haystacks

Axel Dieter Sr. bes. Klaus Kauroff
Mile Zrno & Steve Casey bes. Dave Viking & Vladimir

16.10.1985
Bobby Gaetano O Colonel Shaun Brodey
Otto Wanz bes. Eddy Steinblock
Steve Wright bes. (DQ) Mal Kirk
Klaus Wallas bes. (DQ) John Quinn
Mile Zrno & Steve Casey bes. Dave Morgan & Karl Dauberger

17.10.1985
Bobby Gaetano bes. Rasputin II
Dave Morgan bes. Karl Dauberger

KO-Catch:
Eddy Steinblock & Jörg Chenok & Klaus Kauroff bes. Colonel Shaun Brodey & Mal Kirk & John Quinn

Steve Wright bes. (DQ) Giant Haystacks
Mile Zrno & Steve Casey bes. Dave Viking & Indio Guajaro

18.10.1985
Eddy Steinblock bes. Rasputin II
Vladimir bes. Jörg Chenok
John Quinn bes. Steve Wright

VDB - Europameisterschaft
Klaus Wallas bes. Axel Dieter Sr.

„In einem Herausforderungskampf, der über 15 Runden angesetzt war, hat der Österreicher Klaus Wallas am Freitagabend seinen Europameistertitel gegen den Berliner Axel Dieter erfolgreich verteidigt. In der 13. Runde gelang es Wallas, seinen Gegner zu schultern, nachdem Dieter zuvor versucht hatte, den Champion mit unaufhörlichen Tritten, Schlägen und Kopfstößen gegen den linken Oberschenkel zu zermürben. Dieter schien am Ende ausgelaugt und konnte sich schließlich nicht mehr aus der Umklammerung seines bärenstarken Kontrahenten lösen. Rund 4000 Zuschauer waren Zeugen des Spektakels."

Klaus Kauroff & Steve Casey bes. Colonel Shaun Brodey & Mal Kirk

19.10.1985
Klaus Wallas bes. Dave Viking
Bobby Gaetano O Karl Dauberger
Otto Wanz bes. John Quinn
Klaus Kauroff bes. Steve Wright
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. (DQ) Rasputin II & Giant Haystacks

20.10.1985
Mile Zrno bes. (DQ) Vladimir
John Quinn bes. Bobby Gaetano
Klaus Wallas bes. Steve Casey
Klaus Kauroff bes. Rasputin II
Otto Wanz & Steve Wright bes. Mal Kirk & Colonel Shaun Brodey

21.10.1985
Rasputin II bes. Mile Zrno
Klaus Wallas bes. Vladimir
John Quinn bes. Klaus Kauroff
Otto Wanz bes. Axel Dieter Sr.
Bobby Gaetano & Eddy Steinblock bes. (DQ) Mal Kirk & Colonel Shaun Brodey

22.10.1985
Klaus Wallas bes. Bobby Gaetano
Klaus Kauroff bes. Eddy Steinblock

Heinrich-Kaiser-Pokal
John Quinn bes. Otto Wanz

Colonel Shaun Brodey bes. Mal Kirk
Jörg Chenok & Karl Dauberger bes. (DQ) Rasputin II & Dave Viking

23.10.1985
Klaus Wallas bes. Steve Wright
Mal Kirk bes. Vladimir
Otto Wanz bes. (DQ) Giant Haystacks
Rasputin II bes. Jörg Chenok
Axel Dieter Sr. & Eddy Steinblock bes. John Quinn & Dave Viking

24.10.1985
John Quinn & Indio Guajaro bes. Steve Casey & Bobby Gaetano
Otto Wanz bes. Klaus Kauroff

Heinrich-Kaiser-Pokal (Finale)
Axel Dieter Sr. bes. Colonel Shaun Brodey

Klaus Wallas bes. Giant Haystacks

KO-Catch:
Steve Wright & Dave Morgan & Eddy Steinblock bes. Mal Kirk & Dave Viking & Rasputin II

25.10.1985
Colonel Shaun Brodey bes. Rasputin II
Otto Wanz bes. Steve Wright
Giant Haystacks bes. Axel Dieter Sr.
Mile Zrno bes. Jörg Chenok
Steve Casey & Klaus Kauroff bes. (DQ) Mal Kirk & John Quinn

26.10.1985
Steve Casey bes. (DQ) Dave Viking
Otto Wanz bes. Karl Dauberger
Axel Dieter Sr. bes. Rasputin II
Dave Morgan bes. Vladimir
Bobby Gaetano & Jörg Chenok bes. (DQ) Mal Kirk & John Quinn

„Haystacks wurde nach seinem gewonnenen Kampf wegen anschließenden Angriffs auf den Kampfleiter und Ringsprecher vom Turnier ausgeschlossen."

27.10.1985 - Finale
John Quinn bes. Steve Casey
Mile Zrno bes. Dave Morgan

KO-Catch:
Eddy Steinblock & Jörg Chenok & Axel Dieter Sr. bes. Dave Viking & Indio Guajaro & Rasputin II

Steve Wright bes. (DQ) Mal Kirk
Klaus Kauroff bes. Colonel Shaun Brodey

Entscheidungskampf um den Turniersieg
Otto Wanz bes. Klaus Wallas

„Big Otto ist immer noch der Größte: Beim Endkampf um die Weltmeisterschaft im Catch-Turnier auf dem Schützenplatz verteidigte der Österreicher Otto Wanz seinen Titel erfolgreich. In der sechsten Runde besiegte er seinen Herausforderer Klaus Wallas aus Linz. Nach dreißig Minuten Kampfzeit legte Big Otto aus Graz seinen schwergewichtigen Gegner auf die Matte. Die 3500 Zuschauer des Endkampfes am Sonntag jubelten ihrem Otto begeistert zu. 53 Tage lang kämpften die Catcher um einen guten Platz in der Rangliste [...] 150.000 Zuschauer kamen während des zweimonatigen Catch-Turniers zum Schützenplatz. Sie bejubelten ihre Lieblinge, pfiffen die Bösewichte aus. Veranstalter Heinrich Kaiser: „Das hannoversche Catch-Turnier um den World-Cup ist immer noch eins der größten auf der Welt." Otto Wanz jedenfalls freute sich über seinen Sieg. Er und die anderen Sieger bekamen Blumen und silberne Pokale vom Veranstalter."

Endstand:
Sieger: Otto Wanz




2. Klaus Wallas
3. John Quinn, Axel Dieter Sr. & Klaus Kauroff

- Fairness-Pokal: Steve Wright
- Preis für den besten Techniker: Mile Zrno
- Beliebtheitspreis: Axel Dieter Sr.
- Heinrich-Kaiser-Pokal: Axel Dieter Sr.

......Update folgt




Nach oben  -  Zu Favoriten hinzufügen  -  Kommentar abgeben / Forum besuchen
Wrestling Almanac

50. Todestag von Paul Bowser

Auf den Spuren von Jakob Koch - Ein Reisebericht

Biographie: Antonio Pierri

Biographie: Chavaret

Biographie: Edwin Decker

Biographie: Ernst Roeber

Biographie: George Steadman

Biographie: Gerhard Schäfer

Biographie: Gustl Kaiser

Biographie: Hugh Nichols

Biographie: Stanley Weston

Biographie: Thomas Topham

Der Madison Square Garden

Der starke Meisinger

Deutsche Wrestling Chronik

Die Chronik der McMahons

Die deutsche Turnerbewegung

Die großen Catcher-Skandale

Die größten Promoter des Wrestlings - Cal Eaton

Die größten Promoter des Wrestlings - Eddie Quinn

Die größten Promoter des Wrestlings - Frank Tunney

Die größten Promoter des Wrestlings - Fred Kohler

Die größten Promoter des Wrestlings - Jim Barnett

Die größten Promoter des Wrestlings - Jim Crockett Senior

Die größten Promoter des Wrestlings - Johnny Doyle

Die größten Promoter des Wrestlings - Morris Sigel

Die größten Promoter des Wrestlings - Pedro Martinez

Die größten Promoter des Wrestlings - Stu Hart

Die größten Promoter des Wrestlings - Vincent James McMahon

Die jüngsten World Champions aller Zeiten

Die Ringerverbände im Berufsringkampf

Die Ursprünge des Catchens

Ernst Roeber neuer American Greco-Roman Champion

Geschichte des Amerikanischen Wrestlings - 1950er/60er Jahre

Giganten im Wrestling

Heavyweight Wrestling from Bridgeport

Jahrhundertkämpfe

Legenden - Antonino Rocca

Legenden - Bob Orton Sr.

Legenden - Dick Hutton

Legenden - Eddie Graham

Legenden - Killer Kowalski

Legenden - Orville Brown

Legenden - Rikidozan

Legenden - Verne Gagne

Neustart des Wrestlings im Madison Square Garden

NWA Booking Offices (1948-95)

NWA History

NWA Membership Roster (1948-95)

NWA Promotion Archiv

NWA Rechteverkauf an TBS

TURNIERARCHIV / MEISTERSCHAFTEN – BREMEN

TURNIERARCHIV / MEISTERSCHAFTEN – HANNOVER

Turnierarchiv Europa

Vom Ende des Catchens

W4E Biografien - Dr. Karl Sarpolis

W4E Biografien - James Dudley

W4E Biografien - John McMahon

W4E Biografien - Raoul le Boucher

W4E Biografien - Robinet

W4E Biografien – Jess Pedersen

W4E Promotion Archiv

Wrestling - Stammbäume

 
W4E Intern

 
W4E ShopZone
 






© 2000 - 2017 WWF4ever.de - Impressum
WWF4ever.de ist eine private Wrestlinghomepage von Fans für Fans

Alle hier veröffentlichten Beiträge und Statistiken wurden exklusiv für diese Internetseite WWF4ever.de geschrieben. Jegliche Verbreitung und Veröffentlichung (wenn auch auszugsweise oder verändert) ist ohne schriftliche Zustimmmung von WWF4ever.de untersagt.